Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой муж скоро станет БМ. Пока жили вмест

Мой муж скоро станет БМ. Пока жили вместе дочерью он не очень интересовался ей, да и маленькая она еще была -на момент разрыва всего полгода ей было. Сейчас папа регулярно приезжает, материально и подарками помогает. Не знаю, правда, как надолго его хватит. Но по-любому я хочу, чтобы у дочери было позитивное воспиятие отца. Мне ближе позиция женщин, которые врали, что папа был герой и пр...Ну я если он будет редко приезжать буду рассказывать, что папа очень много работает, командировки у него, еще чего-нибудь придумаю, мне кажется что для детской психики это щадящее объяснение, и только хорошее про папу, и большая совместная фотография на стене, и сама от его имени подарки покупать буду если что и т.д. В тоже время моя родня стойко держит позицию, что папа -"козел и ..." и такаго нам не нада, и сами воспитаем, и никаких упоминаний о нем вообще. Мне кажется что с такими разговорами ребенок вырастет с ущербной психикой...Хотя сейчас отсутствием папы никого не удивишь... Я все равно буду гнуть свою линию, причем жестко. Как вы считаете какая позиция более правильная?

13.08.2008 16:19:04,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Мне в 5 лет сказали, что папа в командировке. Папа, соответственно, развелся с мамой. Мне было 5, сестре 3 и брат только что родился. Что такое командировки мы знали точно - мама у нас была геолог, всегда уезжала на лето и всегда возвращалась. Мы с сетрой не понимали, какие такие командировки не летом и ждали папу. Ждали, ждали...
Долго-долго ждали. Подозреваю, что мои правдивые предки дальше в этом вранье не пошли - то есть не рассказывали, когда именно он вернется и где именно в командировке, не придумывали про героя. Я этого не помню. Но помню, как с сестрой обсуждали, что мы сделаем, когда он приедет (типа бабушка будет пирожки печь, а мы свой пирог испечем).
В общем, все равно через пару лет пришлось нам рассказать, что папа с нами больше жить не будет. Мы, несмотря на то, что давно привыкли жить без папы, все равно очень плакали, переживали. Даже брата заразили этими эмоциями, а уж он-то отца вообще не помнил.
В общем, для себя я сделала вывод, что никаких басен своим детям, если что, рассказывать не буду. Больно будет все равно, а смысла ни малейшего.
Представляю, кстати, как мама слушала наши с сестрой выдумки и молчала. Нет уж. не хочу...
14.08.2008 10:52:40, Mary-Lea
Елена Д.
ну про героя врать не надо, однозначно, потому что потом, если вдруг Вы решите выйти замуж еще раз, доча будет орать: как ты смеешь предавать папу-героя! Подумайте.. не только о теперешнем моменте, но и о будущем тоже. Ребенок должен знать, что папа у нее был, что маму он любил когда-то, но не сложилось.. не надо ни идеала из него делать, ни козла.. 14.08.2008 07:26:19, Елена Д.
Середина. Т.е. реально, как есть: если он действительно будет интересоваться хотя бы раз в несколько месяцев, то и нормально. Дети воспринимают ситуацию такой как она есть. Поясню: мои родители развелись, когда мне было года 3-4. Я помню ту жизнь с мамой-папой очень подробно. Но когда началась другая жизнь (с бабушкой) я восприняла это как само собой, так и надо. И то,что с отцом я виделась даже не каждый месяц - мне не казалось чем-то неправильным, я бы удивилась, если бы было наоборот. Я и сейчас, читая о том, что разведенный отец видится с ребенком чуть ли не каждую неделю очень удивляюсь и даже не могу этого понять - зачем так часто?О том, что все-таки в моей жизни что-то не так (вместо мама-папа - бабушка-дедушка) я впервые задумалась где-то в подростковом возрасте. Мои мама и бабушка про моего отца не говорили ни плохо, ни хорошо - обычно. Бабушка - иногда иронично. 14.08.2008 01:50:13, hanhi
а зачем вам папа герой????^^ или злоде.., ой.. коз..л??? среднего нет ничего????
а девочка у вас что с индромом Д..на??? простите (ттт не дай бог конечно..)она что видеть и слышать происходящее не будет.. а думать вы ей тоже запретите - будете свое гнуть??? наперекор??? а дети воообще-то оч. собразительные...выводы на раз два делают.. вернее даже не выводы, а принимают то, что есть.. их даже убеждать ни в чем не приходится... знаете, вы наверное пока сами себя хотите внутренне убедить. что не такой уж и ко..л.. а не надо убеждать.. обычный мужик..как все.. ну, да так сложилось, что именно он стал отцом вашего ребенка.. и все.. и зачем тогда диферамбы.. оды и ковровые дорожки к подъезду??? да, папа работает.. будет время - приедет.. не проще ли так.. чтобы детскую психику не будоражить вопросом: а где же он??? герой и повелитель??? несоответствия дети быстро чуют.. еще не понимают разумом, а ложь чуют.. так дети копируют манеру - врать.. в т.ч. и маме... вам оно - надо???
13.08.2008 23:56:47, Anutkash
А сколько сейчас ребёнку? 13.08.2008 23:10:52, Нуга
zumka
Правильность - она только Ваша и для Вас.
я считаю правильным оставить на "откуп" отцу все общение с ребенком. Не говорить плохого, но и не идеализировать. Моей было тогда 5 лет, на любой вопрос об отце она получала ответ - "Позвони ему и спроси". В 6 лет дочь сделала свой вывод: "У него своя жизнь, а я в ней маленький кусочек". В принципе, так и есть. Это реальность. Станет старше - буду рассказывать, как и почему.
13.08.2008 22:34:14, zumka
Угу. А когда вырастет, будет думать, что "хорошие" папы именно вот такие - которых нет.
Не страшно?
13.08.2008 21:56:15, Karramba
Мечтуля
Я согласна с такой позицией и сама точно так же делаю, ничего плохого о папах моих детей.

А знаете почему? потому что ребенок - это половина папа, половина мама и если ему говорить "папа плохой" ребенок сделает вывод - я плохой.
13.08.2008 19:19:14, Мечтуля
Обе позиции какие-то крайние. Вы правы, что отец для дочери очень много значит, у детей вообще границы своего "я" размыты, они воспринимают себя в детстве как продолжение мамы и папы, соответстсвенно, если папа будет козлом, она тут же перенесет это на себя - я тоже такая, потому что мой папа козел. Будет страдать и мучиться. Но. Говоритиь ребенку, что папа герой - тоже пипец конкретный, она будет жить замечательно, все будет ок, но когда нить она все равно узнает, что все это было враньем. и появится ощущение, что где-то в основании мира - очччень серьезная трещина, в иллюзорном мире она жила. И по жизни ей с этим ощущением ох как не сладко будет , к миру доверия уже не будет, даже если вроде все хорошо , думать будет постоянно - а вдруг обман. Она конечно маленькая, но, не обвиняя его во всех смертных грехах и не возводя в ранг святых нужно объяснить ей произошедшую ситуацию. И не врите ей пожалуйста, что ж Вы так с ней... 13.08.2008 19:09:46, Все бабы как бабы, а я королева!
Я выскажусь с позиции "ребенка без отца". Родители разошлись, когда мне было около 4-х, отца я потом видела 2 раза, ни открыток, ни подарков.....И НИ ОДНОГО плохого слова со стороны мамы в его адрес и только когда я стала уже подростком и стала сама расспрашивать об их отношениях (отец к тому времени погиб уже), мама аккуратно стала рассказывать о плохой стороне их жизни. Из детсва помню объяснения "просто мы не смогли жить вместе, так вышло" и все. Ваша дочь ведь тоже вырастет и начнет все понимать, одно дело недоговаривать, другое дело врать. Я благодарна маме за ее позицию. 13.08.2008 17:21:37, я(зараза)
это лучшая позиция.. я согласна.. но мама сама сначала должна в себе ощутить или выработать подобную позицию к отцу ребенка.. 13.08.2008 23:58:32, Anutkash
БМ ушел, когда моей дочери было 3 года. С ребенком практически не общается, хотя первые полгода раз в месяц приезжал. Сначала тоже "папа работает, папа в командировке..." В 6 лет моя девочка уже сама сделала выводы и сказала, что про папу разговаривать больше не хочет. Детей не так просто обмануть как нам кажется. 13.08.2008 16:53:11, Lena@
а почему бы просто ребенку правду не говорить, без крайностей. папа-герой тоже приведет к разочарованию рано или поздно.
у меня 4 года было и папу он знал и встречался. я говорила просто, что папа и мама не живут вместе, так получилось, у взрослых так бывает. кто-то живет с бабушкой, кто-то с бабушкой и дедушкой, кто-то только с мамой. папа есть он приезжает, когда у него есть время
13.08.2008 16:50:22, Наталияяя
Zajka с Мальчишками :)
Когда разошлись с БМ сыну было 3,5 года. Говорила, что папа в работе весь, освободится приедет. Потом в один "прекрасный" день мне сын заявил: "да я папе просто не нужен, вот он и не приезжает"... Это он выдал лет в 6-7.
БМ очень редко приезжает, может раз в год объявиться и то, когда я напомню о ДР сына, например или к школе прошу канцтовары купить...
Сейчас сын пытается "общаться" с папой только в меркантильных целях :(
13.08.2008 16:38:06, Zajka с Мальчишками :)
Anykey
> Мне кажется что с такими разговорами ребенок вырастет с ущербной психикой

Мне кажется, что с ущерьной психикой вырастет ребенок, воспитанный в вечном вранье. Более того, когда (а в какой-то момент это произойдет!) это вранье ему откроется, то он потеряет не только папу (который реально пропал уже много лет назад, но для него-то только сейчас!), но и маму (которая, как оказалось, много лет врала о самом важном! как же ей теперь можно верить? как считать ее близким человеком??).
Я бы не считала правильным твердить ребенку, что его папа козел. И подробностей, в деталях подтверждающих это, я бы не считала нужным сообщать.
Но основные факты ребенок доложен знать, ИМХО. И он должен знать правду.
Хотите позитивный образ? Никто не мешает вспоминать, как хорошо было с папой когда-то. Фотографию совместную повесить - если хотите, только не фотомонтаж! ;0)
Но врать про то, чего нет сейчас, не стоит, ИМХО. Расстались, оказалось, что у нас разные взгляды на жизнь, сейчас я и не знаю, где он, что он, да и не особо интересуюсь... Примерно так.
13.08.2008 16:37:57, Anykey
Все, что вы написали -Очень Разумно. Но как же блин хочется сказки, хотя бы для маленького ребенка... 13.08.2008 17:01:47, Интересуюсь1
Это Вам самой этой сказки хочется. Ребенок - он конечно маленький, но это не значит , что он ничего не понимает, он просто еще вначале своего долгого пути. Враньем Вы пытаетесь опровергнуть исходные данные - не стоит, это приведет к большим наложениям в его жизни 13.08.2008 19:39:58, Все бабы как бабы, а я королева!
Ребенку надо хорошие сказки рассказывать... 13.08.2008 22:31:58, Ширмакша
Только использовать желательно при этом сказочных персонажей 13.08.2008 23:02:13, Все бабы как бабы, а я королева!
хухра-мухра
во-во. Про репку там, про курочку рябу :) Про папу сказок лучше не рассказывать. 14.08.2008 11:09:15, хухра-мухра
Моего близкого человека мать воспитывала именно так. В итоге получила: Папа святой, а ты дура старая мне всю жизнь изгадила... Ну или что-то в этом роде. 13.08.2008 16:30:45, Тоже санонимничаю
А папа в ситуации которую вы рассказали в жизни ребенка вообще какое участие принимал? Может ваш близкий человек и прав в чем-то - не стоит наверное к ребенку относится как к своей собственности, пар на него спускать, амбиции вымещать, неустроенность личную -ребенок в этом не виноват. Просто с раннего возраста надо учиться видеть в своем ребенке человека, отдельную Личность и уважать его...
13.08.2008 16:55:07, Интересуюсь1
А зачем же она ее изгадила? Так просто такое не заявляют... 13.08.2008 16:32:47, Булочка наст.
Ну типа, что она других мужчин не подпускала (ну не сложилось у нее) а пар и неудовлетворенность свою на сына спускала, и ваще жизни ему не давала тотальным контролем и пр.пр.
Вопрос не в матери - вопрос в том, что отец, который реально практический усилий к воспитанию не прикладывал стал более близким человеком, чем мать которая реально стралась быть хорошей матерью и вырастить здорового психически ребенка.
И еще: со временем негатив родственников с мужа козла перенесся на мать, мол блаженная. И ребенку все родственники втюхивали, что мать у него дура и пр.пр.
13.08.2008 16:39:14, я же
Ужас какой-то...
Так это не от положительного образа отца, а от неспособности к воспитанию детей в принципе...
Надо было ребенка папе отдавать.
13.08.2008 16:43:33, Булочка наст.
А папе он нах не был нужен.... 13.08.2008 16:44:26, Я же
Мда...Идиотизм.
А сколько им было лет, когда они ребенка заделали?
13.08.2008 16:46:14, Булочка наст.
Antre
Обе позиции одинаково крайние - или козёл, или герой.
Думаю, сложись у меня, как у вас, лет до 6 и поврала бы, а вот потом сказала бы правду. Дети не такие глупые, как кажутся. Во дворе быстро "добрые" соседи объяснят, как и что.
13.08.2008 16:27:51, Antre
Про добрых соседей -исключено, мы жили у отца ребенка, в моем городе его не знают. Конечно с героем я погорячилась, но уж лучше ближе к герою, чем к козлу...А надолго загадывать не хочу -вдруг вообще у них нормальные отношения сложаться с папой... 13.08.2008 16:51:39, Интересуюсь1
Вот именно. Очень многое зависит тут от Вас. Вы должны способствовать их общению...не заставлять, но предлагать, напоминать, звонить, пока их общение не устоится, не войдет у бывшего мужа в привычку, тогда это будет надолго...Отправлять ребенка с ним в отпуск, продолжать общение с другими родственниками папы (бабушки, дедушки)...
Хотя от желания папы все равно многое завист, движение должно быть встречным.
13.08.2008 17:19:26, Булочка наст.
Ваша. 13.08.2008 16:23:27, Булочка наст.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!