Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перевоспитать нереально, наверное?

Вернулась из деревни :( Ну не могу я там находиться! Банально не хватает воздуха (не смейтесь, на самом деле так!)
В доме не вынуты зимние рамы - то есть проветрить его НЕВОЗМОЖНО! Как приехали на первомайские праздники два взрослых и два ребенка (периодически еще двое взрослых наезжают) - с тех под дом не проветривается, а шесть человек там спят и, пардон муа, еще кое-что делают, из-за чего воздух портится.

Круглосуточно в доме и кухне работают два масляных обогревателя, на которых сушится рабочая одежда :( Прикиньте - мужики покололи дрова, навозили воды - и повесили потное на обогреватели. Назавтра опять это одели и опять работать - а потом опять на обогреватель. Ближе двух метров от этой чертовой грелки находиться невозможно :(((( И после этого свекровь ужасается, что рубахи после стирки разваливаются :((((

Еще меня умиляет манера "проветривать" кухню после того, как там что-то подгорело. Думаете, открывают форточку или дверь на улицу? Нифига подобного! Со словами "надо бы проветрить" распахивают дверь в единственную комнату, в которой опять же глухие зимние рамы!

Короче, последний свой приезд ночевала на сеновале. Там хоть из щелей поддувает свежим воздухом, а не прокисшим потом и горелыми котлетами. Вот такая вот "деревня" и вот такой вот "свежий воздух" :-((((

Причем в городской квартире у этих людей все аналогично: рамы ЗАБИТЫ ГВОЗДЯМИ наглухо, лоджия застеклена наглухо - ничего не открывается уже 12 лет, вонючие рубахи висят на веревочке в кухне и проходя мимо (кухня 6кв.м) волей-неволей суешься лицом в эту вонь, хотя есть горячая вода и стиралка-автомат.

Парадокс - при всем при этом женщина - чистюля во всем остальном. Полы намыты, посуда всегда чистая. А полотенца - это отдельная песТня... На каждого члена семьи - отдельно полотенце для лица, для рук, для ног, банное (итого 4 штуки на каждого члена семьи) и когда я нечаянно вытираю руки и лицо после утреннего умывания одним полотенцем - это скандал! Хотя мочалка у них одна на всех, трусы мужчины носят по очереди - сегодня папа, завтра сын...

Ну вот как понять этот бред????
04.08.2008 21:03:25,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люди, я наверное действительно тупая :-(((
Как совместить подчинение всем "монастырским" уставам и свободную женщину, которая может плюнуть на все, кроме себя и уехать на юга? Я точно из первобытнообщинного строя :-(((
Дети хотят отдыхать у бабушки-дедушки - я не смогу их лишить летнего отдыха и оставить в городе только потому, что мне самой в деревне не нравится. Остается только сдать их в деревню, а сама туда - ни ногой :-((( Тогда опять же все будут зудеть "ты не мать, а мачеха - детей не навещаешь", "ты не хочешь побыть со мной в деревне, ты не уважаешь моих родителей"...
Все от меня чего-то хотят :-((( Я должна подчиняться всем без исключения :-((( Мои желания - поперек "монастырского" устава, и потому их надо зажать и держать...

А в общем, надо забить на все... Пусть все живут как хотят - вытираются 10 полотенцами, тонут, носят общинное белье... А я буду - сама по себе... Больше ничего не могу придумать. И пусть говорят, что хотят, каждый сам за себя :-(((
05.08.2008 22:04:26, городская
Тогда тока один выход: купить домик в деревне той же, где бабки-дедки, домик малюсенький-премалюсенький, и наслаждаться тишиной, природой, покоем. Хотя тоже начнут пи....ть, опять не так. 05.08.2008 23:15:38, lellka
Домик я уже предлагала отдельный :(((( Стоит через два дома от нас, хозяева все умерли, третий год дом пустует. О, что началось! "Тебе мало нашего дома, ты хочешь мужа в могилу загнать, он и так на износ работает, ты хочешь детей от нас отлучить". Короче, заткнулась я, и теперь хожу мимо этого пустого дома, только вздыхаю.
05.08.2008 23:26:48, городская
Знаете, я бы на Вашем месте им ничего не предлагала. Если захотят, пусть сами предложат. Мужу бы объяснила, почему не могу там находиться. Навещала бы его с детьми раз в неделю, приезжала бы на пол-дня без ночевки. В отпуск отдыхать уехала бы с подругой на пару недель куда душа лежит. 06.08.2008 00:06:30, мама-аня
Ну так я и имела в виду, что детей туда, а для мужа придумать отмазку, что сексом так удобнее заниматься будет 05.08.2008 23:35:39, lellka
Могу только посочувствовать. Еще бывает, что постельное белье специально темных рассветок, чтобы стирать раз в год. Ведро вкухне,куда все ночью ходят опорожняться (запах...). Это просто мы избалованны цивилизацией. Но обвинять-то нас тоже в этом нельзя. Одни привыкают пукать впятером в закрытом помещении, а другие спать с открытыми окнами. Каждому - свое... 05.08.2008 21:29:18, lellka
Хех... Еще потом из этого ведра можно вылить накопившееся за ночь, и начать мыть из него пол в комнате... Буээээ... Я это уже проходила :-((((

Хочу забыть цивилизацию... как было бы легко жить...
05.08.2008 22:08:59, городская
невозможно понять 05.08.2008 15:44:13, Лось_Анджелес
masyanya белая и пушистая
Мне не равится дервня свекров , так я (а тем более мои дети) туда и не ездим. и никаких проблем! 05.08.2008 13:27:29, masyanya белая и пушистая
ИМХО Уж извините за некоторую резкость - Бред у вас. Если вы живете не в Зимбабве - то купите квартиру любой угодной вам площади и дом . Установите хорошие кондиционеры и стеклопакеты во всех помещениях, заведите прислугу которая будет выполнять ваши пожелания с точностью до миллисекунды и живите долго и счастливо. А если , уж извинте за жесткость, уровень доходов как в Зимбабве ( при том что там климат получше и проблем с проветриванием нет :) ) и живете при общинном строе ( это когда на шее у родителей, т.к. сами детей и мужа потянуть не можете) - то наличие Интернета - что компьютер в руках неандертальца. Кнопочки красивые, понажимать интересно , но на качество жизни не сказывается никак. Я бы на месте ваших свекров, уж извините - но послала бы вас в пешее эротическое. Нечего чужой тетке в моем доме указывать как мне жить. Не нравится - сидите с детьми сами. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. 05.08.2008 10:12:42, lenok_
Вот чего хочу больше всего - чтоб они так и сделали :-) То есть чтоб послали подальше и больше не звали :-) Но боюсь, что я этого не дождусь никогда :-(((
Наверное, я потому так и придираюсь, чтоб свекровка разозлилась-таки наконец по-настоящему и послала нас всех подальше - жить самим, отдельно и как хотим. Самой стремно всех послать - так провоцирую других :-(((
05.08.2008 21:46:20, городская
Вы вообще представляете себе что такое Зимбабве? Как это климат там "получше"? Получше чем в России?! А какой там уровень доходов, знаете? Практически у всех из местной аудитории уровень доходов в разы выше, однако они не могут позволить себе купить квартиру "любой угодной площади или дом" и завести прислугу. 05.08.2008 11:16:25, мама-аня
Очень даже представляю :) Кстати качество жизни напрямую от доходов населения не зависит. Так вот КАЧЕСТВО жизни там выше чем здесь :) Они более счастливы чем мы :))) 05.08.2008 21:08:35, lenok_
А чего это Вы за всех тут выступаете? Я вполне себе счастлива, хоть и не в Зимбабве живу. А откуда Вы знаете, что они там все такие счастливые? Средняя продолжительность жизни около 45 лет, детская смертность в разы больше чем у нас. 05.08.2008 22:51:47, мама-аня
Дара
предлагаю уехать в зимбабве:) и купить квартиру.. не.. что у них там... шалаш? не.. О.. типа бунгало:) вот такое:))
мячта:)))
ну и прислугу завести:)
05.08.2008 11:51:10, Дара
просто надо иметь СВОЕ. Где все будет как Вам надо. Столько открытых окон, сколько надо. Столько свежего воздуза, сколько сможете себе позволить.
В принципе у меня та же фигня. В порядках свекрови на даче многое просто бесит. Но не моя ж епархия. Вчера вот бараниной накормить хотели недовареной, вонючей - сало да кости, бррр...
05.08.2008 08:44:30, Moon
трескай колбаску, мунечка:)) со смаком.. и пусть слюнки у них текут:)) 05.08.2008 12:41:23, Anutkash
трескаю. сегодня у меня вообще день Х - ДР свекрови. По такой причине я должна забить на работу и мчаться на дачу ее подраВЛЯТЬ!!!!! 05.08.2008 12:48:11, Moon
Это традиция, обусловленная деревенским укладом и заложенная в поколениях, перевоспитать это вряд ли возможно сразу. Все, что делают Ваши свекры имеет определенный смысл, исторически сложившийся, так сказать. Например, 4 полотенца. В деревнях мыло появилось относительно недавно, то есть если не сами свекры, то поколение их родителей росло точно без него. Мылись золой, ромашкой, еще какой-то травой, не помню названия. Мылись нечасто, бани были не во всякой деревне. Так что "банным" полотенцем, а, точнее, холщевой простыней, пользовались по праздникам. Летом ходили босиком, ноги просто споласкивали, естественно, вытирали тряпочкой, естественно для рук, тем более, лица она не годилась. Руки также были намного грязнее лица, но все же чище ног, поэтому для них полагалась другая тряпочка. А беленое полотенце - торжественно для лица :-) Хату не проветривали, воздухом дышали на улице, где весь день и проводили, а в хате должно быть тепло и сперто (для уюта). Опять же, комары налетят, если окно откроешь (фумигаторов не было). Нижнего белья, как и обуви, не хватало, поэтому надевали то, что было (кто первый встал, того и тапки) а то и вообще не надевали. Стирали рубахи тоже не ежедневно, а если потную не просушить, то она запреет и порвется. Далеко не всегда можно было просушить на солнце (климат сырой), поэтому сушили дома на печке. Что там еще...Да, утопленники случались в деревнях, это не редкость была.
Я понимаю, что Вам все это не близко, но, имхо, единственный выход - не жить со свекрами в одной избе. Пристройте что-нибудь или отдельную хатку поставьте. Детей учите плавать, пока не научились, объясните им почему необходимы спасательные жилеты.
05.08.2008 00:50:14, мама-аня
Вы, простите, сами-то в деревне давно бывали?
Моей свекрови 61 год(живет всю жизнь в деревне)... баня у них была всегда... и мыло тоже.
Сейчас она прекрасно управляется как с коровой, так и с мобильным телефоном. Вполне перенимает дары цивилизации.
По-моему, у автора своеобразная свекровь просто. А может, обоняние слабое. Трусы у папы пополам с сыном - это полный пипец... не знаю, у кого это вообще возможно.
05.08.2008 12:02:06, Ольгочка
Я специально интересовалась вопросом деревенского быта, книжки читала :-) Мыло в деревне было не всегда :-) а уклад жизни формируется несколькими поколениями. А за Вашу продвинутую свекровь можно только порадоваться, имхо. 05.08.2008 12:15:55, мама-аня
Подтверждаю: были такие деревни, моя свекровь (ей правда 77) в такой жила, да и муж мой до 7 лет там жил (вместо мыла - щелок, бани своей не было, к соседям ходили не чаще чем раз в месяц, плотенец, отдельных не было). Но они все-таки в своей собственной жизни несколько продвинулись - такого ужаса, как здесь описано, нет. Хотя кое-что тоже современному человеку странновато. Но это никому не мешает. 05.08.2008 17:15:05, hanhi
"Всегда" в данном случае, имеется в виду - на протяжении жизни свекрови. Про то , что игрушек у них не было, она мне рассказывала... на отсутствие мыла не жаловалась.
Жить в деревне и читать книжки - поверьте, это разные вещи.
05.08.2008 13:42:52, Ольгочка
Меня в детстве в деревне учили мыть руки ягодами бузины, при имеющемся мыле :) В обсуждаемой проблеме действительно много традиций.

Окна у нас в доме тоже не открывались, причем ведра с керосином для керосинки хранились прямо в доме. И там же стояло туалетное ведро. И всем было пофиг, кроме моей мамы (невестки), которая выросла не в деревне. Мне, по детству, тоже было пофиг. Так что эти традиции очень легко перенимаются.

Вот сейчас я находиться в непроветриваемом помещении не могу :)
05.08.2008 15:05:06, Et Cetera
ленУлЯ
А почему одежда летом не сушится (проветривается) на улице? По-моему, логичнее :) Да и работающие летом обогреватели удивляют...

НА самом деле, если детям нравится, я бы забила на все это. Только с удвоенным энтузиазмом прививала бы детям _свои_ (особенно если муж их разделяет) правила - типа проветривания комнаты перед сном, стирки одежды и т.п.

Про спасжилеты... По-моему, перспекитмвнее детей обучить их надевать в обязательном порядке, не думаю, что свекры будут заставлять детей их _снимать_.
05.08.2008 00:14:00, ленУлЯ
Про жилеты - поддерживаю. 05.08.2008 00:19:04, Крымская
А никак не понимать. Моя бывшая свекровь тоже была поборником чистоты, и по нескольку раз в день перемывала всю посуду, столы и разделочные доски хозяйственным мылом. При этом в остальных частях квартиры был страшенный бардак.
Ну что поделать - у всех разные представления о порядке и чистоте.
Дети - они к грязи и "антисантарии "привычные. Вспоминаю своё деревенское детство у бабушки - боже ты мой, чего там только не было! И баня была всего раз в неделю, кстати. И ничего - все живы, здоровы и весьма упитаны :)
Если детям там нравится, я бы постаралась абстрагироваться от неудобств. Действительно, купите спальник и спите на сеновале - что может быть лучше? :)
04.08.2008 23:56:43, Крымская
Еще один бзик старого поколения, который меня доводит до бешенства - нежелание свекров одевать детям спасательные жилеты (деревня на острове, река достаточно широкая). Они в любую погоду ездят в магазин "на материк" на лодке, дети - только в штормовках. "Своего не утопили, и твоих не утопим". Причем бабушка плавать не умеет вообще, случись что - утонет сама. Дети плавать тоже не умеют. Свекор велел им в случае чего "держаться за лодку". Года два, если не три, я билась насмерть - возвращала всю толпу назад, за жилетами (от дома до речки - с полкилометра), если они меня встречали без жилетов - пыталась вразумить свекровку... Визги стояли тогда на всю округу... Без толку... Сейчас старший немного держится на воде, младший делает попытки держаться, я смирилась. За это лето они не одели жилеты ни разу!!!! 04.08.2008 22:44:42, городская
это жуть.. однозначно. пребывать в самоуверенности такой. я бы приучалаа детей к самосознательности.. моя в 3 не залезет без жилета или круга в воду. 05.08.2008 00:13:24, Anutkash
я бы не отправляла детей в деревню при таком раскладе. совсем. никогда. это уже серьезнее спертого воздуха. 04.08.2008 22:53:55, Шерлок
а можно вообще не отправлять - просто так. даже пусть они бы обвешались этими жилетами. но автор похоже будет отправлять, не смотря ни на что. и сама ездить. плевацца - и ездить. это стиль жизни... 04.08.2008 23:23:25, Lii
Извините, но:
1. 4 полотенца на человека это норма
2. любой грибок нужно лечить
3. мочалка (как и зубная щетка) у каждого должна быть своя
4. нижнее белье должно быть индвидуальным и меняться ежедневно
Какую глупость я еще не сказала? Мы в Зимбабве? Это точно Ваши дети?
04.08.2008 22:22:43, Lien
Liusia
Гы, все идем в девичью читать о необходимости кипячения трусов :))) 05.08.2008 09:22:55, Liusia
Мои и мужа :-)))
Я про все согласна - все четыре пункта норма :-) Только вот у нас как раз дикое сочетание нормы и фиг знает чего... И объяснить, что детей и свекра с его грибком мыть одной мочалкой нельзя - я не могу... Как это - дедушка ведь свой!!!
Я могу только забирать детей домой и мыть их каждого своей мочалкой, вытирать каждого отдельным полотенцем и одевать им трусики каждому свои (они погодки, так я разных цветов белье покупаю, чтобы не путать), и класть в кровать, где белье всегда у каждого свое (не могу я стелить простынь то себе и мужу, то детям - у нас детское отдельно, наше - отдельно, гостевое - тоже отдельно).

Еще один бзик старого поколения, который меня доводит до бешенства - нежелание свекров одевать детям спасательные жилеты (деревня на острове, река достаточно широкая). Они в любую погоду ездят в магазин "на материк" на лодке, дети - только в штормовках. "Своего не утопили, и твоих не утопим". Причем бабушка плавать не умеет вообще, случись что - утонет сама. Дети плавать тоже не умеют. Свекор велел им в случае чего "держаться за лодку".
04.08.2008 22:36:49, городская
Вечная Весна
Как-то у вас тоже много бзиков...для меня самое критичное - это спасательные жлеты. На них бы и настаивала, а на остальное можно и забить. Раз всё равно не выполняется. 04.08.2008 22:43:41, Вечная Весна
имхо, аавтор воспитать решила не детей, а свекровь и свекра, что изначально глупо. детей надо воспитывать а н старших влиять, если получится.. 05.08.2008 00:15:17, Anutkash
Да, наверное так и надо было сделать :-((( Выбрать что-то главное, основное и непререкаемое, а на что-то забить... Теперь уже, наверное, поздняк...
Пока детей записала с осени в бассейн на обучение плаванию - и будь что будет. Я раз в неделю приезжаю, за старыми не услежу, одевали они спасжилеты или нет.
04.08.2008 22:48:36, городская
Вечная Весна
детей натаскавайте. Это всё-таки перспективнее, чем стариков переучивать... 04.08.2008 22:50:44, Вечная Весна
фьялка
Уууууу. Вот тут моих детей только и видели бы у таких бабушки с дедушкой! :( Хотя плавают они с раннего возраста. Но даже сейчас, когда им уже 13 и 15 и когда они ходят на шлюпках - жилеты обязательны. В одежде, в штормовках не всякий взрослый "удержится за лодку". 04.08.2008 22:40:45, фьялка
это где такая норма? что делать 4 полотенцами?:) мне кажется двух достаточно, нет? 04.08.2008 22:35:02, ALora
По хорошему этому еще в школе должны учить ...
1. лицо, 2. руки, 3. тело, 4. ноги.
Усеченный вариант - 3 (исключаем ноги, при отсутствии грибковой инфекции, чего в данной семье не наблюдается).
04.08.2008 22:41:29, Lien
Я вообще свинья... у меня 1 полотенце на 1 человека 05.08.2008 12:11:52, Ольгочка
Я свиннее :) У нас с мужем одно общее полотенце для рук и для лица. Только у дочки отдельное. И банное с мужем одно на двоих. Правда, я их часто меняю, но вешать лишние просто некуда. 05.08.2008 15:07:39, Et Cetera
и где-таки должны висеть на семью из 6 человек 24 полотенца?? :)))

Проще надо быть :)
05.08.2008 10:50:15, AleXXX
ой, простите меня великодушно..:)) но я тоже имела и буду иметь одно полотенце для рук и лица:))) ну жить эти постулаты про книжки и так должно быть... у кого должно быть - пусть у тех будет.. а у меня мож микробов меньше:)) 05.08.2008 00:19:19, Anutkash
фьялка
А я вот честно не понимаю, как это отдельно для лица и рук? Зачем? Какой в этом смысл? 04.08.2008 22:43:44, фьялка
Сколько раз в день вы моете руки? В разы больше, чем лицо. На любом полотенце (несмотря на тщательное мытье)скапливаются бактерии, которые вы спокойно (пару раз в день) втираете в кожу лица. Самое простое осложнение таких манипуляций - прыщи (извините, угри)
Между прочим существуют специальные полотенца для лица (такие мелкие и квадратные). Их рекомендуется менять ежедневно. Не верите? Спросите у косметолога.
04.08.2008 22:56:23, Lien
А на полотенце, которым я вытираю только лицо, эти бактерии не скапливаются что-ли? :)
Какая разница между полотенцем для рук (вымытых) и полотенцем для лица (вымытого)? :)
Не проще ли иметь одно полотенце для всего тела и менять его ежедневно?
04.08.2008 23:05:03, Крымская
Руки по любому грязнее лица, даже вымытые :))) Кожа рук изначально грубее кожи лица, потому более защищенная.
И чего я тут лекции читаю ... 4 полотенца - санитарная норма, чем чаще их менять, тем лучше. Все идем читать популярные книжки по личной гигиене ... АМИНЬ!
04.08.2008 23:16:32, Lien
плохо, что по гигиене книжки есть а по здравому смыслу - нет :) 05.08.2008 10:51:00, AleXXX
Елена Д.
на нас удивленно смотрят потому, что у нас на каждого аж по 2 полотенца, плюс несколько полотенец для рук (у каждого умывальника), а если бы их было по 4! мне кажется это перебор :) 05.08.2008 08:54:58, Елена Д.
ленУлЯ
Так полотенце для лица по-любому брать руками придется, которые грязнее :))))) Да и у меня вот получается, что сначала лицо вытирается, потом руки... НЕ понимаю искренне, как их вытрать разными полотенцами так, чтобы руки не контектировали с полотенцем для лица? :) 05.08.2008 00:09:35, ленУлЯ
Елена Д.
ниче ты не понимаешь, лицо с одной стороны полотенца, а руки -с другой :) 05.08.2008 09:00:11, Елена Д.
ленУлЯ
:))) Главное, стороны полотенца пометить, чтоб не путать, и не допускать промокания полотенца, а то микробы злобные переплывут на другую сторону :)))) 05.08.2008 10:07:18, ленУлЯ
Елена Д.
ну дык, а как же :) 05.08.2008 12:17:02, Елена Д.
Блин, вот убейте меня, но не понимаю я, почему "руки по любому грязнее лица", если и то, и другое вымыто одновременно и с моющими средствами.
А насчёт "санитарной нормы"...вспоминаются сразу агитплакаты советского времени про глистов и вред грязных рук :)))
Почему бы тогда не завести пятое полотенце - для волос? И шестое - для интимных мест?
Боже упаси от таких книжек. Это ж не жизнь, а сплошные переживания о том, как бы чей микроб на моё полотенце не переполз... :)))
04.08.2008 23:46:28, Крымская
да не грязнее конечно :)) просто у человека такие тараканы :) 04.08.2008 23:48:05, Lii
Я-то догадываюсь об этом :) Но раз уж речь зашла о книжках по гигиене, хочется услышать научно аргументированный ответ:) 04.08.2008 23:49:44, Крымская
фьялка
Можно ссылочку хотя б на один ресурс "по личной гигиене", где озвучено то, что Вы здесь представляетет непреложной истиной. Я так прошвырнулась по десятку сайтов по гигиене, везде "полотенце для лица и рук" :( Где же эта саниарная норма, а? 04.08.2008 23:31:54, фьялка
Если честно, нам это долдонили в институте аж на трех кафедрах. Но мне кажется, что об этом даже по ТВ регулярно говорят. Найду ссылки, пришлю. 04.08.2008 23:49:38, Lien
Tomsik
В каком это институте "долдонили на треx кафедраx" про необxодимость наличия в употреблении 4-x полотенец на нос одновременно? 05.08.2008 00:09:37, Tomsik
фьялка
Шо ж это за институт? Неужели медицинский? Я всегда думала, что медикам-то известно, что стерильность можно обеспечить только ОДНОРАЗОВЫМИ полотенцами. Многоразовые разделяй не разделяй, какой-нибудь вредный микроб всё равно проскочит, тем паче, что и висят в реальной ванной эти раздельные полотенца, наверняка, тесно соприкасаясь. 05.08.2008 00:03:22, фьялка
Где микробы - там и жизнь :) 05.08.2008 00:05:27, Крымская
Так и вижу этих студентов, вернувшихся в общагу, где у каждого по 4 полотенца..... :) 04.08.2008 23:51:01, Крымская
Мда, где интерено только их разместить семье человек из 4-х? Да, еще же и бабушка каждый день заходит...хотя у меня есть знакомые где 4-ро детей, да и бабушка - дедушка часто в доме пребывают) 04.08.2008 23:19:17, Шерлок
уговорили: одна махровая простыня на всю семью, меняем раз в месяц :))) 04.08.2008 23:26:16, Lien
а у вас большая семья? и у всех по 4 полотенца? а как организована развеска? как их не путают?)) 04.08.2008 23:28:46, Шерлок
Нас трое. Банные на сушилке, для рук на трех верхних крючках, для ног на трех нижних крючках, для лица (пачка) лежат в коробке. Во занудство?! Они еще и по цвету различаются (чтобы мужики не путали)
Да, еще есть кошачье полотенце, но она им вытирается только раз в месяц. :)
04.08.2008 23:36:03, Lien
то есть у раковины - три полотенца для рук? и каждый - своим руки вытирает? интересно...
а как у вас вопрос с чистотой унитазного сидения решается, например? каждый после себя протирает дезинфектором? или у каждого свой туалет?
04.08.2008 23:41:50, Lii
А что нужно одно на всех? Хорошо: махровая простыня на все случаи жизни. Унитаз не моем, грибок не лечим. 04.08.2008 23:55:15, Lien
Зачем одна на всех? По полотенцу банному (для душа), которое меняется каждый день, и общему полотенцу для рук вполне достаточно, имхо.
Утром я принимаю душ полностью - моется и руки, и лицо и всё остальное. Этим же полотенцем всё и вытирается. Вечером второй душ - и полотенце летит в стирку.
Вариант с грибком я вообще не рассматриваю как постоянную ситуацию. Если у кого-то грибок - пользуется отдельным полотенцем до выздоровления.
05.08.2008 00:00:06, Крымская
А после использования те что для лица сразу в грязное? Ну 3 человека это еще туда-сюда) 04.08.2008 23:38:39, Шерлок
Я да, за остальными вечером собираю 04.08.2008 23:42:55, Lien
Елена Д.
не проще тогда иметь бумажные полотенца, вот где уж точно ни один микроб не останется на второй раз :) 05.08.2008 08:57:21, Елена Д.
простите а до вечера после утра они влажные где обретаются? мне так интересна ваша технология) 04.08.2008 23:48:29, Шерлок
когда где ... бывает, что на полу 04.08.2008 23:58:17, Lien
то есть полотенцем можно только один раз вытереться?? ой. 04.08.2008 23:42:51, Lii
фьялка
Присоединюсь. 05.08.2008 00:06:21, фьялка
фьялка
Во-первых, я довольно часто меняю полотенца. Во-вторых, поскольку я работаю, то руки дома я мою примерно столько же, сколько и лицо. То есть, утром после сна и вечером, смывая косметику и пыль. Ещё мою руки на кухне, но там специальное кухонное полотенце. В-третьих, в лицо не так просто что-либо "втереть". Даже специально и полезное :)))

Прыщей у меня нет лет пять совсем, подозреваю, их не стало вместе со сменой гормонального фона (мне 45), а полотенца для рук и лица я не разделяла никогда, после бани же (о, ужас) всегда вытираю лицо банным полотенцем.

У косметолога не была ни разу в жизни. И наверное, уже никогда не буду. Но про мелкие полотенца я, как ни странно, знаю :) "Между прочим" :) Только не считаю нужным морочиться.
04.08.2008 23:04:25, фьялка
Вечная Весна
а у кого нет прыщей, тем можно одно полотенце? 04.08.2008 23:04:24, Вечная Весна
Вечная Весна
присоединяюсь к непониманию 04.08.2008 22:47:21, Вечная Весна
Вот я тоже недоумеваю - умываем лицо и руки, вытираем лицо и руки...
Но по мне лучше уж пусть будет уклон в сторону "перебора" этих чертовых полотенец, чем одни трусы на всех.
04.08.2008 22:50:14, городская
фьялка
"Мойте ноги перед едой. Моя ноги, Вы моете руки" :) 04.08.2008 22:53:46, фьялка
: )))))))) 04.08.2008 23:51:32, Крымская
Вечная Весна
насчёт трусов только мужу стучать...
или опять же забить:)
04.08.2008 22:53:05, Вечная Весна
Наверное, придется таки забить :(
Я когда к ним в семью пришла, спрашивала - в чей ящик класть вот эти конкретные труселя... А потом как ни раскладывай - вижу их то на папе(свекре), то на сыне(муже)... Они никогда не парились выбором ящика - брали где ближе лежит.
Пыталась юморить со свекровью - у нас тоже размерчик одинаковый - "Может, мама, нам тоже все равно"??? Свекровь была в таком ауте, что я не рискнула шуточку продолжить... Однако мужицкое продолжала класть в одну кучу.
Так что, наверное, забью... Хотя это меня автоматом поставит ниже плинтуса :-((( Как же, мама победила :-(((
04.08.2008 22:58:50, городская
Талина
А Вы свои подладывайте в кучу для прикола! Интересно, будут носить? стринги )))))
05.08.2008 21:15:36, Талина
фьялка
Я вчера попала на передачку по телеку про ненаших работяг. Один из строителей там, чтобы показать шрам на ноге, приспустил свои рабочие штаны, а под ними у него оказались красные стринги :) 05.08.2008 21:30:51, фьялка
проказник :-) 05.08.2008 22:53:49, мама-аня
нет, для меня это однозначно перпендикулярный и параллельный мир.. я себе такого ченжа вообще не представляю...я бы купила разные трусы... и мужу сложила бы их под подушку:)))
05.08.2008 01:16:16, Anutkash
Вечная Весна
да ну, делать вам нечего, такой ерундой меряться:)) Пусть как хотят, так и живут, а вы для себя что-нибудь приятнее слежки за трусами организуйте:)) 04.08.2008 23:02:53, Вечная Весна
Ну, банное - оно все равно отдельно, большое :-) Лицо-руки мы одним вытираем, ноги - другим. Свекровка требует еще отделить лицо от рук - лицо отдельным полотенцем, руки - отдельным. Пусть уж лучше так будет, я согласна... Только почему такая непоследовательность, и мочалка вообще одна на всю семью? 04.08.2008 22:39:25, городская
А 2 взрослых и 2 ребенка это ваши дети и свекровь со свекром? А наезжаете вы с мужем? 04.08.2008 21:36:03, Шерлок
ага... так точно... 04.08.2008 21:38:48, городская
т.е. один из мужиков, вешающий в доме потное ваш муж? 04.08.2008 21:39:41, Шерлок
так точно...
Поскольку бани у них нет, стиральной машины тоже - я обычно мужнино и детское (тоже потное не стирается, а вывешено проветрить) с руганью сгребаю в пакеты и увожу домой стирать. Пыталась сгребать мужнино+свекрово, но свекровь подняла визг до небес - она еще в силах обслужить своего мужа, нефиг мне соваться не в свое дело, и вообще, как это мне свекрово "воняет", цаца какая...
Самое странное, дома муж вполне нормально меняет одежду - то есть пропотела футболка - в стирку ее сразу. А в деревне в стирку отдается только то, что измазано мазутом-маслом-грязью-навозом.
Я понимаю, что вода-дрова, стирать трудно - но почему бы не собирать мне пакет в стирку, а развешивать-сушить и "проветривать", я ведь каждую неделю приезжаю - в том числе и забрать постирушку и привезти постиранное.
04.08.2008 21:52:32, городская
жесть... вы что в тайге живете.. по всей полосе россии средней, воду греют на газу.. и стирют в активторных машинках в деревнях.. кто по состоятельней имеют автомат и проводят свет, газ, воду.. копят и проводят.. вы где там территорильно? мои свекры в з/п по 4 т.р.не выше, а даже ниже, и стиралку подключили в своем котедже и комун. отвод сами выкопали. и тулет и ванну дом при наличии бани сделали.. бабушке 89, но она либо стирает сама. либо дочери постирать в автоматах берут.. но чтоб белье давала - ни когда... 05.08.2008 00:23:10, Anutkash
Если потное сразу в пакет, будет ужас. Все равно надо сушить сначала :) 04.08.2008 22:45:22, Et Cetera
Helly
Ну так пусть в корзинку складывают, плетеную :-) А потом уже в пакет и на отправку. Нефиг неделями развешивать, да потом еще и по второму-третьему разу одевать. 04.08.2008 22:51:37, Helly
ну так это с мужем надо договариваться, и о стирке, и обо всем прочем. а свекрам большое спасибо, что пасут детей аж с мая. Или у вас другие планы на их летний отдых? 04.08.2008 21:55:28, Шерлок
Только если в городе их оставить :( И то - это будет скандал, ведь есть же деревня :-( 04.08.2008 21:58:08, городская
ну вот видите) вам только с мужем осталось поговорить и решить вопросы проветривания и стирки. и все будет хорошо) 04.08.2008 22:02:17, Шерлок
Да, со стиркой уже вижу выходы :-))))
С проветриванием дело хуже - в прошлом году я уговаривала-уговаривала свекра, потом стала тайком проветривать. Именно поэтому в нынешнем году он забил рамы гвоздями - чтоб уж точно никто не открыл. Придется, наверное, все-таки пристройку делать на будущий год.
04.08.2008 22:12:12, городская
ну вот и отлично) 04.08.2008 22:18:53, Шерлок
а зачем что-то понимать?? вас кто-то заставляет там чужие рубашки нюхать, и вообще находиться? 04.08.2008 21:34:16, Lii
Муж обижается, что я не хочу ездить. Это неуважение к его родителям, и к детям своим, которые там летом живут. Впрочем, тут он прав, чего уж говорить.

Так что отбываю повинность :-(((( Все отпуска - там. Единственный раз в жизни к морю съездили, остальное - в деревне, "на свежем воздухе".
04.08.2008 21:40:59, городская
а вы что, к морю не хотите? 04.08.2008 21:53:17, Lii
Хотим, конечно... Только отдыхать в деревне дешевле и проще :-((( Муж юга не любит - вернее, лень заморачиваться с поездкой, да и денег много надо, а я зарабатываю намного меньше чем он - то есть копить на поездку придется ему. 04.08.2008 22:01:55, городская
да при чём тут муж.. я про вас спрашивала.. вы - хотите? ну так поезжайте. одной поехать отдохнуть - вполне доступно по деньгам. 04.08.2008 22:05:03, Lii
Детям будет обидно - мама на юга, а они что, рыжие? :-( Тогда уж втроем на юга, а папу в деревню - так ведь опять обидится, что его разлюбезную деревню предпочли каким-то там югам... Свекры тоже обидятся...
Хотя... они в свое время объездили все курорты советского союза, пока сын жил в деревне у бабушки... Мож, и не сильно обидятся? :-) Преемственность поколений, так сказать... внуки-старики в деревне, молодые по югам :-)))
04.08.2008 22:09:08, городская
простоквашино вспомнилось:) 05.08.2008 00:23:36, Anutkash
Вечная Весна
То есть разнообразие вашей жизни диктуется исключительно чей-то обидой? сильно... 04.08.2008 22:24:19, Вечная Весна
ну сколько вы на югах пробудите? 3 недели? еще куча времени есть насладиться деревней) 04.08.2008 22:19:49, Шерлок
вам решительно надо заняцца воспитанием всех ваших многочисленных родственников.. объясните им, что вы - тоже человек... а то похоже они не в курсе... как-то всё криво у вас, и глубоко криво :( 04.08.2008 22:15:28, Lii
не совсем поняла...
1. уже не май, уже август!
2. зачем это терпеть.. ездите в другую деревню, в которой дышится легко!
знаете, а я только там и могу дышать.. и тишину, до звона в ушах слушать .. и еще стрекот кузнечиков... закаты в розовом небе.. еще - траву по пояс.. цветы.. пчелки летают. сколько красок!!! а как пахнет баня!!! русская, дровянная!!! а компотик после нее??? а раскаты грома и молнии во все небо??? простор.. вот там, где неделя отдыха для меня - эквивалентна месяцу в каком нить кондиционироваанном воздухе курорта.. А люди.. простые, открытые, м.б. с некой хитрицой, ну и ты не зевай.. все просто.. утром встал и пошел.. без лишних примерок костюмов и макияжа.. это же - то... чего нет уже в городах.. сеновал.. вам повезло.. я езжу в маленький городок на Волге.. загар? загар такой, что держится полгода:) и черный:) он только на реках черный:) и еще - иммунитет - лето в деревне- это год без болезней...

может предложить окна вынуть?
кстати, в таком доме я бы тоже не смогла.. оч. хорошо представила что такое... я бы спала на сеновале или не ездила бы.. вернее ездил бы на неделю- максимум..если людям не 90 лет - то уговорить снять рамы можно. по отъезду поставить..
04.08.2008 21:23:21, Anutkash
Там что в мае, что в августе - все одно :-) Только в мае еще не так сильно надышано в избе... К августу уже становится мрачно... А как подумаю, что еще через неделю они начнут печь топить... Мамадарагая...
Другой деревни нет - это мужнина вотчина, он очень обижался, что я не люблю туда ездить - ну не может он этого понять. Ему там всегда было хорошо. Он привык. А я сплю до холодов с открытыми окнами - мне там хоть вешайся. Теперь думаю - на следующее лето куплю себе спальный мешок и буду спать на сеновале. Вполне нормально по деревенским меркам должно быть :-)

Насчет остального Вы правы - и воздух, и лес, и речка, и закаты, и костерки ночные, и рыбалка, и люди простые...
04.08.2008 21:35:15, городская
ну вот видите.. и решение нашлось.. можно палатку еще.. а можно мужу плешь проесть пристрой или баньку с сенцами построить - просторную.. для детей, для души, для тел.. и спать там:)) а уж в новом строе окна уже пошире и открывстые:)) 04.08.2008 21:40:17, Anutkash
Точно, баньку! Можно будет хоть стирать все сразу там же :-))) А спать на сеновале в спальниках :-)))) 04.08.2008 21:54:53, городская
зачем в спльниках? пристрой сделайте как комнату дома! лучше две комнаты. одну- предбанником, другую- тип веранды крыто-застекленной.
стирлки опять тки уже доступны, хоть малютку какую-нить.. мозг у вас где? или муж и рботать и думать должен?:)
04.08.2008 22:04:34, Anutkash
Вот за что люблю конфу :-))) Продернут так, что моментом начнешь думать :-)) И идей накидают море :-)))

Спать пойду уже не такая бешеная, как была когда первый топик писала :-)) Буду думать, как сговорить свекров на пристройку веранды - вернее, старую переделать(там сейчас ватники висят), а могла бы быть комната.
04.08.2008 22:16:43, городская
Вечная Весна
Перевоситать нереально, а в каждой избушке свои погремушки. 04.08.2008 21:10:07, Вечная Весна
То ись так и спать на сеновале? :-)))
У меня еще просто чисто академический интерес: КАК может сочитаться такое чистоплюйство (полотенца) и такое свинство(вонючие рубахи на обогревателе и "переходящие" труселя)?
04.08.2008 21:13:23, городская
ES
У каждого человека есть необходимый минимум условий, соблюдение которых позволяет ему жить комфортно. В списке описанной Вами дамы - полотенчики, полы, посуда. И ей хватает:).
Для себя можно купить палатку и удобный матрас:).
Бороться можно, закидывая грязные вещи в стирку (если те люди - Ваши родственники:), я не поняла из топика, кем они Вам приходятся). Боюсь, что стирать тоже Вам придётся. Но могут привыкнуть со временем к чистой одежде:).
04.08.2008 21:31:39, ES
спросите у свекрови:) 04.08.2008 21:23:47, Anutkash
Она делает круглые глаза и говорит:
-КАК можно ОДНИМ полотенцем вытирать руки и лицо????
-Ну, так же, как одной мочалкой можно мыться всем...
-Мочалка - это мочалка! А полотенце - это полотенце!

Вот и поговорили :-))))
04.08.2008 21:29:09, городская
ну, если я в гостях, то я соглашаюсь - пусть стирает... на здоровье:))
а если у меня, на не ндолго - выдам, рзного формата, если на долго - скажу - у меня - вот так! если вопрос ребром стоит у нее и для меня было бы напряжно как для вас, я бы сказала - это мое, буду вытирать, что хочу! а про потники на веревке - проела бы мужу плешь.. застыдила - все унес бы сам:)
04.08.2008 21:36:26, Anutkash
фьялка
А почему нельзя мыться всем одной мочалкой обоснуйте?:) 04.08.2008 21:34:40, фьялка
Например, у мужа - грибковое заболевание стоп, у свекра - грибок ногтей. Я не могу допустить, чтобы дети мылись той же мочалкой и вытирались тем же полотенцем.

А вот почему я должна СВОЕ лицо и СВОИ руки вытирать отдельными тряпочками - не могу понять. Ноги - да, отдельное полотенце, лицо им вытирать нельзя. Кухонным, опять же, лицо не утрешь.
04.08.2008 21:45:37, городская
А почему нельзя вытирать лицо и ноги одним полотенцем? Ноги же чистые вытираются) 04.08.2008 21:56:20, Шерлок
Ногами ходят по полу, ноги потеют, на ногах может быть грибок. А.... поняла логику... руками еще... гм... пятую точку вытирают, поэтому для них тоже отдельное полотенце :-))) 04.08.2008 22:04:57, городская
а для зепы почему тогда нет отдельного??? 05.08.2008 11:05:40, AleXXX
фьялка
Хм. Я двенадцать лет жила с мужем, у которого был нелеченный грибок стоп и ногтей. Ну, одной мочалкой не мылись, но в одной ванне стояли, иноглда и одновременно :) И хоть бы хны :) Иммунитет, значит, у меня хороший. И так с любой инфекцией, с любой!

Я сегодня вытерла рот кухонным :) Но оно свеженькое было :)
04.08.2008 21:56:01, фьялка
имхо, мама, папа, дети - еще возможно.. а вот - свекровь, свекр, их сын, невестка, дети и еще напр. сестра мужа.. - вам не кажется перебор??? 04.08.2008 21:43:24, Anutkash
фьялка
Не надо мой вопрос принимать за неявное утверждение, что это допустимо :) Я о трудностях объяснений. Попробуй-ка скажи свекрови, что через влажную мочалку все могут перезаразиться чем угодно, от лишая до гонореи, это ж смертельная обида будет. "Я не какая-нибудь заразная (мой муж, мой сын и т.д)"! В конечном счёте, правила гигиены в отдельной взятой семье - это традиция, и никаких объяснений не докопаться в принципе. И охранять традицию будут до последнего вздоха :) 04.08.2008 21:50:39, фьялка
не зна, у меня мама и свекровь в этом плне гибкие.. они знают, что если мне припрет- я сделю как мне надо..:) 04.08.2008 22:06:10, Anutkash
Вечная Весна
тяжёлое военное/послевоенное детство, низкий уровень медицины (боязнь кишечных инфекций, простуд и воспалений) 04.08.2008 21:16:27, Вечная Весна
фьялка
Закупоренность от свежего воздуха - это вообще характерное деревенское. Им свежего воздуха не надо, его и так навалом, только за порог выйди, а изба нужна, чтобы спасаться от стихии и греться. Зимой ого-го как легко дом выстудить проветриваниями-то. 04.08.2008 21:18:59, фьялка
ага, а есть еще такие, кто из экономии газа, полюбили прохладу:((( а от комаров сетки есть. 04.08.2008 21:37:46, Anutkash
Дествительно, логично получается :-) Свекор еще ворчит, что будут открытые окна - сожрут комары, а фумигаторы - это страшный яд, от которого будет рак мозга :-)

Ну тогда ладно, а то я уже подумывала, не придется ли спасаться бегством (вдруг это шизофрения, да вдруг перейдет в буйную форму).
04.08.2008 21:26:22, городская
Вечная Весна
кстати, да. Сколько себя помню, бабушка в деревне окна никогда не открывала. Правда, и духоты я не помню. 04.08.2008 21:25:26, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!