Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудный характер

Ситуация такая. У моего папы (61 год) очень тяжелый характер. Он добрый, отзывчивый (я имею в виду, если попросить, то в помощи никогда не откажет и очень переживающий) человек, но очень замкнутый и категоричный и пессимист до невозможности. И с годами это естественно прогрессирует еще больше, а может я больше стала видеть. Вот сейчас я вижу как тяжело с ним маме. Она наоборот открытая и оптимистичная, но с ним рядом находясь становится напрочь другой. По поводу отца у меня ощущение, что он не воспринимает совершенно мир и людей такими, какими они есть, а хочет, чтобы они были такими, какими он хочет. Поэтому он не примирим к их слабостям и ошибкам. У него нет друзей- совсем, я не вижу, что ему что-то интересно в этой жизни. Такое ощущение, что он огораживается от всего мира стеной- и от близких в том числе. И при всем этом он хочет быть самым значимым, а вот окружающие почему-то не разделяют этого мнения. Кроме мамы, которая всю жизнь взращивала его слабости и до сих пор их лелеет, жалея его как капризного ребенка. А он на нее постоянно обрушивает весь негатив и недовольство окружающим миром, а не доволен он всем. Причем если есть даже масса хорошего, он выделит плохое и будет его смаковать и развивать. Может, это какое-то психическое отклонение? Не знаю, не понимаю, но жить с этим очень трудно- и ему и окружающим. Может быть у кого-то что-то было похожее с родственниками? Как лучше себя вести с ним и нам (моей семье), и маме?
04.08.2008 11:34:30,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы прям моего папу описали. Но у него радость появилась, когда внуки родились. Тока с ними он становится открытым и улыбается.

05.08.2008 12:26:10, Ларo4ка
Радуйтесь ваша мама вас защищает. Все вами сказанное один в один про нашу семью стой только разницей что моя мама недавно погибла и теперь жить с отцом под одной крышей предстоит мне, брат и его жена категорически отказались брать деда к себе.Я в ужасе,сказать что отец тяжелый человек это не сказать ничего,отправить его в дом престарелых не смогу при живых детях родители недолжны жить вбогодельнях.Так очем это я?Радуйтесь у вас есть мама и она вас защищает. 05.08.2008 07:58:45, и я анонимно
Сама почти такая, тоже стрелец. Ещё сказывается меланхолический тип личности 04.08.2008 17:40:48, тоже анонимно
один совет: живите теперь уже своей семьей..
а родительская.. это их дело. и их жизни..
04.08.2008 13:38:19, Anutkash
Не получится так, особенно летом- на даче постоянно встречаемся. И как реагировать, если к примеру приходят соседи к нам- а они тоже раздражают, т.к. вечером мешают спать (сидим на улице), а днем- отец устает от чужих людей? Мы же люди общительные, дети наши тоже играют вместе.
В течение года обижаются, что не привозим часто ребенка, а он не хочет там быть, он же не игрушка- хочется повозиться-получите независимо от его желания.
В общем ощущается, что между собой им не особо комфортно, а что делать с этим- не понимают.
Отцу на даче не нравится совсем, но получатся так, что по 2 недели мы вчетвером берем отпуска по очереди, чтобы посидеть на даче с ребенком. Причем отец бывает один с внуком пару-тройку дней, т.к. у мужа плавающий график и мама как сможет, так срывается. Второй год уже говорим- не нравится- не сиди, на 2 недели найдем куда сына пристроить. Нет, он будет сидеть, а потом всем трепать нервы как ему тяжелао и как достала дача и все окружающие. Маме говорила, что пусть отец не сидит, она в шоке- как это ему с внуком не посидеть, но ему постоянно надо подтверждать его незаменимость и значимость. В общем я в полнейшей неразберихе, как мне с ними общаться?
04.08.2008 14:51:15, Автор...
(я со своим тазом):)а кто по знаку? 04.08.2008 11:38:13, ивроше
Стрелец. Муж- тоже, но это два противоположных человека 04.08.2008 11:39:24, автор...
ага, а я козерог, но почему то такая же, наверное с возрастом еще хуже буду, во всем плохое найду, всем перечу.... самой с собой тяжело, но характер не именить координально. а вот папа у меня полная противоположность мне... 04.08.2008 15:24:12, Yulchik271
И я стрелец, характер такой же, кроме разве что желания быть самой значимой. Этого нет, а остальное один в один. И непримиримость с чужими недостатками и желание чтобы люди были такими, как я хочу. Неужели все стрельцы такие?:( 04.08.2008 11:48:44, стрелец!
И вы мешаете другим получать радость от жизни, потому что сами ее не видите? 04.08.2008 11:53:33, Автор....
Нет...Пожалуй этого тоже нет...
Но требовательность к людям страшная, хотя у самой недостатков дофига.
Извините, что влезла не по теме топика:)
04.08.2008 12:01:11, стрелец!
совсем не похоже.сбой какой-то. вы сделать ничего не сможете, все вопросы к маме. она такого хотела и другого его не представляет, тем более в возрасте. доказать человеку что солнце светит невозможно, можно только сесть рядом и возмущаться, что темно, так он успокаивается. 04.08.2008 11:46:11, ивроше
Так понимаете, он не только на маму обрушивает свой взгляд, но и на ребенка. Сейчас они втроем (мои отец, мама и сын) 2 недели были на даче. Мы с мужем приезжаем- отец нам с ходу рассказывает, как соседские дети не внимательны к сыну (5 лет) и если они так будут вести, он их не пустит. Это же невозможно! Не буду давать ребенка- скажет что мы не внимательны и не даем общаться 04.08.2008 11:51:52, Автор...
чем больше характеров ребенок примет-расшифрует-тем шире станет его личность 04.08.2008 11:54:16, ивроше
Спасибо за советы 04.08.2008 12:14:09, Автор...

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!