Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lindy

Отношения с мамой. Длинно

Очень прошу совета, потому что сама совсем запуталась. Два года назад я развелась с мужем, к родителям не вернулась и теперь живу с дочкой в своей квартире. С ранних лет малышку воспитывала бабушка, пока я была на работе. Сейчас это превратилось в гиперопеку и меня и дочки. Несколько месяцев назад мама переехала ко мне жить на время ремонта и сейчас обратно переезжать не собирается. Отношения у нас в последнее время никакие: постоянно ссоримся, причем уже при ребенке. Я попросила ее уехать, на что она сказала что там она жить не хочет и всем говорит что уходить ей теперь некуда. Жила она раньше с бабушкой, с отцом развелась давно. Посоветуйте что мне делать в такой ситуации, жить с мамой невыносимо, да я никогда и не хотела. Предлагала дать ей деньги чтобы она могла снимать квартиру, но она отказывается, говорит что ничего ей от меня не нужно. Буду признательна любым советам!
02.08.2008 13:26:20,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУлЯ
Кто воспитывал малышку - Ваша мама или бабушка? Если мама приехала к Вам на время ремонта (у кого в квартире?), то почему ей сейчас уехать некуда? Кто живет в маминой квартире? Вы вообще в одном городе-то?
А так... Я бы до последнего пыталась ужиться с мамой, если совсем никак - обсуждала бы с ней варианты разъезда.
02.08.2008 22:51:27, ленУлЯ
Квартиру действительно готовы ей снять, или сгоряча сказано? Если готовы, значит действуйте, снимите недалеко от вас, чтобы ей с внучкой можно было спокойно общаться, и ставьте перед фактом переезда. Она пообижается, конечно, а потом еще и сама спасибо скажет. 02.08.2008 16:49:37, пани Кёрша
я бы на месте мамы, лично после этого... вычеркнула аналогично доче, такую дочь из жизни.... а то оч. пользовательски получается.. фигово-к мааме бегут.. чуть оперятся.. маму вон.. 02.08.2008 22:17:13, Anutkash
Согласна. А то жилье, которое есть у мамы можно сдать, наверное, раз ей там самой жить неудобно. 02.08.2008 17:01:00, мама-аня
А как это будет на практике? Снять пустую квартиру, купить туда мебель (или селить маму в квартиру с чужой мебелью, которая маме, вероятно, и не понравится), всю утварь (тоже без согласия мамы), собрать ее вещи - и на выход?! Странно как-то... 02.08.2008 16:56:59, Petra
Вам надо думать о себе, как это эгоистично ни звучит. Издерганная мама не нужна ни себе, ни ребенку, ни окружающим. Вашу маму я понять тоже могу - конечно, ей приятнее ухаживать за внучкой, чем за старухой-матерью. А вас она легко контролирует, судя по всему.

Ставьте вопрос ребром - скажите ей, что очень благодарны за всю еще помошь эти годы и за ее роль в жизни вашей дочки, но что жить вместе вы больше не можете, и есть шанс, что вы вообще куда-нибудь уедете, тогда она внучку вообще не сможет часто видеть. Когда она поймет, что вы действительно серьезно настроены, я думаю, выберет жить все-таки по-близости, чем в другом городе. Главное - настроиться и не сдаваться до тех пор, пока ситуация не наладится.

А отношения, кстати, станут гораздо лучше, когда вы перестанете жить вместе - проверено.
02.08.2008 16:41:55, Petra
Вы знаете,конечно, идеальный вариант,когда мама рядом и становится помощником. Но в жизни, чаще всего, как бы мать и дочь друг друга ни любили, все равно начинается какое-то насилие над кем-нибудь. Родители и взрослые дети должны жить раздельно,разрешайте эту ситуацию так как вам будет лучше. 02.08.2008 14:01:56, lellka
жить с мамой, т.к. без нее вам будет гораздо сложнее. и вам и доче - в помощь. просто делить сферы ответственности и сводить гиперопеку к нормальной автономии сосуществования.
а у меня вот наоброт.. не хочет ко мне с дочей ехать.
а мне было бы вместе так сладко!! а онаа говорит - не приживусь:) ты у меня все разрушить хочешь.. чего это все- только не понятно?? вернее понятно.. просто боится и не хочет.. говорит, ко мне привози внучку... а тут уже я - не.. говорю.. моя дочь- нме и воспитывать.. а ты говорю в доме ребенка на попечительство возьми.. (у нас дом ребенка рядом, да и мама 3 воспитала и учительницой работает) вот так.. без мамы вам ведь худо будет.. и вам бы просто поговорить, о снижении ее опеки над вами..
02.08.2008 13:49:43, Anutkash
Иринка_
Спасибо за отклик! Я не думаю что без мамы будет хуже. Надоели постоянные скандалы, советы и указания. Я уже 9 лет прожила в браке без мамы, она приходила лишь водиться с внучкой. А разногласия увы бывают все чаще и чаще. Я вообще подумываю не переехать ли в другой город :( 02.08.2008 14:11:16, Иринка_
так убирать стоит м.б. не маму а вашу обоюдную склонность с скандалам и советам..очень странно у вас: как сложно, так с мамой, а полегчало - маму в мухосрань.. или самой туда.. знаете, мы с вми территориально- почти земляки. и эта склонность не только мамы к скандалам. это и вы отчасти такая.. это регионы такие.. и переезд ничего не решит. общий язык надо искать. компромиссы и уступать самой. и не так категорично мамины советы м.б. воспринимать.. я 13 лет живу вообще самостоятельно.. и в браке и не только.. и тем не менее - мамы - мне не хватает.. и ее советов и иногда нравоучений, честно:) 02.08.2008 14:46:15, Anutkash

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!