Раздел: Работа и семья (блог нужно ли женщине работатьа)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А нужно ли женщине работать?

Недавно на работе затеяли диспут.
Зачем работает современная женщина, если в большинстве случаев через несколько лет она обнаруживает, что мальчеги, начинавшие с ней вместе на таких же позициях, ускакали далеко вперед?
А как считаете вы, почему многие замужние (одиноких сейчас не берем, им просто жить не на что) все таки предпочитают совмещать работу и семью, а не отдацца полностью домашним заботам и воспитанию детей?
Готовы ли Ваши мужья взять полностью на себя обеспечение ваших семей?

Диспут закончился особенно ничем...Наши женщины убедительно не смогли объяснить, почему же они так рвутся на работу))))
31.07.2008 17:46:12, Булочка наст.

304 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я работаю, потому что на 2 зарплаты наша семья имеет более приятный уровень жизни чем на одну.
я зарабатываю немного меньше мужа, в принципе могла бы не работать, но мы бы тогда себе меньше позволяли всяких интересных поездок. может быть не купили бы вторую машину, или она была бы сильно скромнее. я двигаюсь к тому чтобы работать все меньше и меньше - просто нащупываю тот баланс при котором и мои запросы удовлетворены, и семья не обделена мамой :-) пока вижу его в 20-30 часов в неделю, хотя сейчас у меня на работу уходит 40 (с дорогой)
07.08.2008 17:25:37, Тася123
Мне, как спортсмену мышцы, нужно мозг загружать непрерывным решением задач - иначе сама с тоски помру и всех вокруг достану)))))) 06.08.2008 15:22:49, Вар_вара
не поняла смысл топика, ответ же был в самом вопросе : если есть муж ( или папа, или мама, или не важно кто - почему только муж), ктр готов взять полностью на себя обеспечение семьи и женщина ему верит/доверяет ( что через 20 лет не передумает), то работать не нужно. Можно, если хочется и нравится, но не нужно. А если нет и жить не на что, то нужно.
А еще совсем не поняла смысл фразы про "Зачем работает современная женщина, если в большинстве случаев через несколько лет она обнаруживает, что мальчеги, начинавшие с ней вместе на таких же позициях, ускакали далеко вперед?"
В вашем видении мира работают только затем, чтобы подниматься по служ. лестнице? То есть если женщине, например, нравится быть врачем-диетологом, сидит она в своем кабинетике и дает всем советы, как похудеть, то она неудачница - ведь "мальчеги, начинавшие с ней вместе" стали директорами клиник... и не важно, что у этой конкретной женщины, может, аллергия на административную работу - обязан, понимаешь, " скакать вперед"?....
04.08.2008 03:02:20, NatalyaLB
Булочка, ну нельзя ко всему в жизни относиться серьёзно. Дети вырастают, а потребность игры никуда не исчезает. Просто семья - игра для мужчин и жизнь для женщин, а работа - игра для женщин и жизнь для мужчин:) 03.08.2008 07:22:33, Ага
Без жизни жизнь не возможна, а без игры скучна:)) 03.08.2008 07:24:29, Ага
работа, семья - все это организует. сама я организовываюсь с боооольшим трудом. поэтому мне проще, когда есть внешние организующие факторы - по работе что-то сделать, ужин приготовить, ребенка в школу-кружки отвезти... если я не работаю, ребенок на каникулы уезжает, то я просто в мгновенье морально разлагаюсь. начинаю ложиться в 5 утра, дом зарастает грязью, в холодильнике остается какой-то неудобоваримый набор продуктов, зато вина в доме много и встреч с друзьями-подругами хоть отбавляй. вот поэтому мне нужно быть либо многодетной матерью, либо работающей матерью:) 03.08.2008 03:01:14, кекс
:-) Лично мне - нужно, для собственного псиxического здоровья! :-) "Обеспечение"... и того, что муж ОДИН зарабатывает - xватит, и того, что я ОДНА зарабатываю - xватит... потому могу позволить себе удовольствие работать якобы на полставки ;-)))
И плевать мне на "ускакавшиx вперед мальчЕГов" с высокой колокольни...
01.08.2008 19:51:24, Tomsik
Люблю свою работу. Просто обожаю. Другие интересы тоже есть: танцы, спорт, туризм. Есть двое детей. Зарабатываю больше половины дохода, но доход в абсолютной величине больщой, и без этой "больше половины" можно неплохо жить. Страдают ли от моей работы дети? Как-то не заморачиваюсь этим, считаю, что провожу с ними много времени. Свой бизнес пробовала (и продолжаю пробовать), но я технарь, а свой бизнес на 90% менеджмент, и решение всяких организационных вопросов. 01.08.2008 17:23:00, первый_раз_пишу
А почему такое потребительское отношение к мужу? Может быть, он тоже хочет иметь интересную работу, заниматься хобби и путешествовать. Но нет, он должен содержать семью, выбрав наиболее оплачиваемую работу. Почему нельзя по-товарищески работать вместе, стараясь совместить интересную работу и более-менее приемлемую з/п, а догнав бюджет до определенного уровня, вместе путешествовать и заниматься хобби? 01.08.2008 16:12:56, читаю_ваш_форум
а почему потребительское-то???? не хочет работать, пусть рожает! каждому свое..
абалдеть...
а почему жена должна обваривать и обстировать, слушать, мотивировать и пр??? это не потребительски??? или - потому что она любит??? сидит и думает: пообслуживать или нет... обслужу.. люблю.. чушь какая-то, сорри.. взгляд обиженного мальчика.. который работал и сбежал:) не выдержал..бремя...
01.08.2008 16:47:31, Anutkash
>а почему потребительское-то???? не хочет работать, пусть рожает! каждому свое..
абалдеть...

Да, рожает женщина, но мужчина также может помогать ей заниматься с ребёнком и по дому. Что в этом крамольного? Сам факт, что женщина рожает обязывает мужчину содержать семью на том уровне, на котором это считает правильным родившая жена?

>а почему жена должна обваривать и обстировать, слушать, мотивировать и пр??? это не потребительски??? или - потому что она любит??? сидит и думает: пообслуживать или нет...

Не во всех семьях жена обслуживает. У вас такой стереотип семьи, у кого-то другой. Вот тут есть женщина с 4-мя детьми, которая работает и еще успевает на выходных всей семьёй покататься на горных лыжах, наверняка она не считает, что "обслуживает".

>обслужу.. люблю.. чушь какая-то, сорри.. взгляд обиженного мальчика.. который работал и сбежал:) не выдержал..бремя...

ну, я не мальчик, а девочка. вот именно, что жизнь и обеспечение в семье не должно быть бременем. Если встречаются люди со стереотипом в браке "товарищеский подход", то они всё делают сообща, если со стереотипом "муж добытчик, жена - тылы" - то это как ра ваш подход. Ну и разные другие могут быть типа жена - мама, муж - сынок и т.п.

Когда у обоих в паре одинаковый подход - всё прекрасно. Когда разные подходы - всё понятно :)
01.08.2008 17:12:32, читаю_ваш форум
знаете - это демагогия и дышло.. я говорю о среднестатистической семье. в которой действительно есть и общие цели и личные взгляды.. именно поэтому они вместе.. а вы как дышло, начали с обращения:"а чего это вы считаете его должным обеспечивать" - т.е. "пользовательски". а вот он ничем не пользуется.. верно???
глупый спор. у меня да!!! мне мужик для мебелировки не нужен.. насмотрелась на таких уже.. здоровый-работай, не можешь, хозяйством занимайся.. а чтоб штаны висели и на диване - лежало.. а зачем??? за тетю с 4 мя детьми я рада.. у меня у мамы 3 и дело не в кол-ве.. а в слаженности и налаженности.. и с 10 живут..
01.08.2008 18:21:17, Anutkash
Вы думаете амбиции бизнесменов связаны с необходимостью содержать жену?)) Нет, содержание жены это последствие уже больших заработков и желания того, чтобы подруга жизни прикрывала тылы, а не впахивала на чужого дядю))
Ну а если ЗП мужа маленькая, тогда конечно оба работают, чтобы обеспечить пропитание себе и детям...И все поровну, а бывает и жены больше получают...тут кому - какой уж муж достался)))
01.08.2008 16:24:48, Булочка наст.
Почему отказываете женщинам в аналогичных амбициях? 01.08.2008 17:34:42, Liusia
жена может "впахивать" на себя. Наличие мужа-бизнесмена этому не мешает :-) 01.08.2008 17:00:28, Oblina
Не все мужчины хотят стать бизнесменами. Не для всех смысл зарабатывания денег - чтобы содержать детей. Мать и отец, такие же члены семьи, как и дети, и каждый из них хочет иметь хобби, путешествовать, чтобы его баловали, чтобы в семье было хорошо. И каждый для этого должен прикладывать какие-то усилия. И муж, и жена хотят заниматься интересным делом. Хорошо, если для вас это домоводство и вышивание. А для другой мамы и жены - нужна такая составляющая счастья, как уважение коллег, то, что к ней приходят советоваться. Один мужчина хочет преподавать в университете, другой - водить машину, третий - содержать семью, чтобы жена и дети не в чем не нуждались. Одно не исключает другого, это вопрос приоритетов. Главное чтобы взгляды жены и мужа сходились в этом вопросе. 01.08.2008 16:38:21, читаю_ваш_форум
об исключениях в исходном топе и не велась речь. чего все переворачиваете? 01.08.2008 18:22:12, Anutkash
Я хожу на работу играть в игрушки.
Игрушки недешевые, сто-двести тысяч евро/год. Муж не в силах проплатить такое хобби.
01.08.2008 16:10:56, Лида Удоева
Что-то я припозднилась со своими комментариями, и все же.
К определеному возрасту почувствовала, что я не продолжение мужа-детей (как было довольно долгое время, т.к. дети с разницей 3 года, практически 6 лет занималась только проблемами детей-мужа, своих просто не было), а самостоятельная личность. Чем взрослее дети (сейчас им 7 и 11), тем вернее высказвание: "дети отнимают у меня все меньше времени и все больше денег". И вообще, не нужна я им до такой степени . Чего же дома киснуть. До пенсии 20 лет, сколько можно все время тратить на готовку-уборку, тем более и умтсвенный потенциал вроде присутствует. Поэтому работаю... ну и материальный стимул, естественно)
01.08.2008 14:29:22, Ольгочка
Потому, что я, например, имею хобби - на которое просить у мужа денег не хочу. Он обеспечивает мне и детям жилье, еду, одежду и прочее. Потому напрягать его хотелками типа "купи мне пряжи, купи мне набор для вышивки" - ну не могу... А если женщина работает - нет проблем, есть зарплата. 01.08.2008 14:28:34, Helly
Я на работу вообще не рвусь. Не работала бы с превеликим удовольствием. Но муж просто физически не сможет обеспечить нас всех, учитывая наши запросы и место где мы живём. Мы и так во многом себя ограничиваем. Больше работать ему не предлагать, он и так пашет в две силы. У нас в нашей провинции не так велик выбор работы. Берем то, за что платят, и хаваем это всю жизнь до пенсии. Перебраться в более достойное место пока тоже не можем. За нашу трёшку в "сталинке" здесь у нас дают меньше двух миллионов рублей. Жить где-то в худших условиях, например, в однушке, вчетвером я не готова. 01.08.2008 14:09:37, Баунти
Вспомнила историю. Рассказал инструктор по вождению. Его друга во дворе сбила машина, несшаяся с огромной скоростью. Короче, у него была какая-то серьезная травма мозга.Не то, чтобы он стал овощем - но сам себя обслуживать не мог и требовал постоянного присмотра. Друзья, конечно, скинулись по первому разу, но в итоге он оказался на полном иждивении жены, которая до этого к тому же ни разу не работала (ее муж содержал со школы). Вот где мрак-то. Если б к примеру у нее была приличная работа, она б ему сиделку наняла. А так, единственное, что она могла делать - и то урывками - мыть собственный подъезд, а за это денег платят мало, даже на лекарства не хватит. 01.08.2008 14:07:17, хухра-мухра
Мальчеги, начинавшие вместе со мной, примерно на тех же позициях, что и я:-) Кто-то чуть выше, кто-то ниже...
А работаю - потому что получается хорошо:-) Потому что люблю свою работу, она мне интересна. Да еще и денег платят:-)
А дома с ребенком я сидеть не люблю и мне это не интересно
Эгоистка, в общем
01.08.2008 13:57:28, Nightmare
А мужчине нужно? Зачем? Семью содержать?
А когда дети вырастут - женщина что будет делать?
Если дети мелкие, еще понятно зачем дома.
ИМХО с появлением всяких средств типа стиралки и прочего домашний труд стал легким и необременительным:)
Скотины домашней нету, хлеб печь не обязательно, какое-такое домашнее хозяйство?
01.08.2008 13:09:38, кисс
вот не знаю, свекровь у меня находит чем заниматься по хозяйству целыми днями, на протяжении уже 15 лет (на пенсию она вышла пару лет назад), летом, правда - у нее огород, но вот что она делает зимой для меня до сих пор загадка :) 01.08.2008 13:17:06, Елена Д.
Утром можно поспать, потом посмотреть сериалы, потом сходить в магазин, сварить обед, поесть, вымыть посуду, посмотреть сериалы, пойти в гости к соседке, лечь спать. 01.08.2008 14:29:58, Helly
Вообще домашнее хозяйство затягивает.Можно какждый день делать генеральную уборку и так всю жизнь провести с тряпкой в руках.
Но разве это жизнь:)
01.08.2008 13:20:52, кисс
а ей нравицца :) 01.08.2008 13:28:14, Елена Д.
А куда ей деваться с подводной лодки? кому она нужна на работе? 01.08.2008 13:30:29, кисс
да на такую работу она всегда может устроиться, там ума и опыта много не надо.. 01.08.2008 13:47:06, Елена Д.
У меня встречный (актуальный на сегодняшний день) вопрос-а никто не рассматривает работу просто для сохранения трудового стажа? Лично я на работу выходить не хочу. У меня есть любимое занятие (я репетитор английского), которое мне очень интересно, приносит моральное удовлетворение и примерно 1/2 дохода в семейный бюджет. На работе мне предлагают з/п ощутимо меньше, и данная работа мне не нравится. Совмещать работу и репетиторство мне кажется сложным, т.к. хочется ребенку время по вечерам уделять, а не отправлять каждый вечер после садика к бабушке. Поэтому единственная моя мотивация выхода на работу -сохранение трудового стажа, т.к. моя трудовая книжка лежит дома уже почти 4 года. И пока я не решила еще для себя эту дилемму 01.08.2008 12:55:08, white-dove
Вам не нужен будет стаж, если Вы сами платите взносы в пенсионный фонд со своих доходов.. 01.08.2008 13:06:44, Елена Д.

Показано 32 комментария из 304

Всего ответов: 304 Страницы: 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.10.2018 19:55:47

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!