Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотелось бы получить советов и коментари

Хотелось бы получить советов и коментариев, так как сама теряюсь.
У меня есть муж, живем вместе 5 лет. У нас общий ребенок 3 года. У мужа от первого брака есть сын - 14 лет исполнилось недавно. Муж ушел от первой жены как он утверждает ушел из-за того что она пила, причем пила каждый день и помногу, из-за этого ее за год до развода уволили с работы. После развода она взяла себя в руки, устроилась на работу и пить хоть продолжала но меньше. Ребенок при разводе остался с матерью по той простой причине что муж ушел из приватизированной общаги, где у них было 2 комнаты жить к своей матери и отцу в трешку, где кроме них уже жили его сестра с сыном и новым мужем (ребенку на то время было лет 7-8) Через год мы стали вместе жить. Живем мы в трешке вместе с моим взрослым братом. Это предыстория, теперь проблема. Свекровь недавно позвала моего мужа в сторонку и говорит: Я видела Сергея (сына) пьяным уже несколько раз, пыталась на него кричать, говорила "на мать посмотри, ты такой жизни для себя хочешь" и т.д. Повлияй на него. Отношения у сына с мужем всегда были очень нежные, он платит неплохие алименты, полностью его одевает-обувает, каждую неделю ездит общается, вместе в футбол играют, пару раз ездили вместе на отдых, но от матери он его не забирает, потому что ее пьянство по сравнению с тем что было раньше уже не критично, и потому что его сына я не люблю, и жить с ним не хочу, он это знает и даже не предлагает этот варивант. Вобщем можно продолжать тему далеко, но у меня вопрос: как повлиять на мальчика, что бы он перестал пить, не забирая его от матери. У меня есть такой вариант: его в прошлом году предлагали перевести в спорт.школу, так как он очень перспективно выступал на саревнованиях по легкой атлетике. но сергей начал говорить, что он не хочет уходить в другую школу, у него там нет друзей, в итоге вообще забросил тренировки, муж его не заставлял. Может договориться с тренером, отдать его документы в спорт.школу и в приказном порядке (со скандалом и серьезным разговором) перевести его туда, т.к. точно будет меньше шляться на улице после занятий. Муж я смотрю уже спустил это на тормоза, так как он человек очень мягкий, но я уверена что смогу его заставить решить вопрос серьезно (стоит ли только?). А может само рассосется типа перебесится с возрастом? А может мать припугнуть что бы смотрела лучше и докладывала мужу при любом подозрении? Вобщем мне будут инересны любые коментарии к ситуации. Последнее - меня это волнует не с точки зрения человеколюбия, а с точки зрения того, что если он покатиться дальше, это может повлиять на мою семью и моего ребенка, т.е они общаются все таки.
30.07.2008 11:57:51,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, пока итог такой: поговорила с мужем насчет того, что бы отправить сына в лагерь со спортсменами и тренером бывшим, муж созвонился с тренером - уезжают они 2 августа, мест на него уже нет, но он согласен взять его таки в спорт школу с сентября, если Сергей настроен серьёзно тренироваться (это не интернат, просто школа на целый день учеба+тренировки+сборы+выезды). Муж переговорил с сыном, тот опять отказался, сказал что не хочет, а в любой ВУЗ он потом "и так поступит" (учится средне и с учетом их гал..мой школы и обязательного тестирования никуда он не поступит). Договорились муж и БЖ надавить на него, серьезно поговорить. Я сказала мужу предупредить его серьезно, что если не хочет заниматься спортом, будет заниматься физикой и математикой в другой школе, но не в этой. Посмотрим в субботу. Еще раз спасибо всем за мнения. 31.07.2008 10:41:28, автор топика
На вас тут накинулись, а мне вас - честно - немного жалко. Явно, вы неглупая женщина, которая пытается предохранить себя и свою семью от потенциальной трагедии. Это уже очень хорошее качество. Я вообще люблю людей, которые придерживаются принципа разумного эгоизма - если мне хорошо, то и окружающим будет хорошо. Худший вариант - это если и ваша семья развалится, тогда шансы на успех всех участников данной ситуации резко уменьшаются - и кому от этого лучше?

В общем, я считаю, что мозги у вас работают в правильном направлении. Надо поменять парню круг общения и занять его серьезным делом. Если есть перспективы в спорте, то я бы гребла в этом направлении. Поднимите на крыло тренеров, поговорите с мамой (вместе с мужем или пусть он сам поговорит - я не знаю динамики ваших отношений с ней), с учителями, с самим мальчиком. Как он сам, вообще - адекватен? Мне кажется, ему надо дать почувствовать, что он вам всем небезразличен, что он не будет брошен в любой ситуации, и что в его же интересах несколько преобразить его жизнь. У меня совершенно нет опыта общения с подростками, но, может, вам стоит поговорить с психологом или с другими родителями подростков, чтобы как-то подготовить себя. Удачи!
30.07.2008 19:19:09, Petra
masyanya белая и пушистая
кстати , если мальчик пойдет в спорт школу то его и к себе можно будет забрать , т.к. дома он будет появлятся редко - покормить ужином и положить спать не особо напряжно. 31.07.2008 10:14:32, masyanya белая и пушистая
Mary-Lea
Вы собираетесь вмешаться в судьбу человека, которого не любите, даже не собираетесь совершить какие-то усилия для того, чтобы понять мальчика. Вы просите совета, как что-то сделать на расстоянии, брезгливо, не прикасаясь, совершить над ребенком что-то, что позволит Вам забыть о нем.
Не кажется ли Вам, что с такими намерениями можно подходить лишь к врагу? А Вы подходите к мальчику, к ребенку с нелегкой судьбой и в сложном подростковом возрасте.
Представить, что этот громила с пробивающимися усиками принципиально ничем не отличается от Вашего малыша Вы в состоянии? А ведь это так. Да, он вырос, да, у него уже есть какой-то чуждый Вам жизненный опыт. Но он пока еще ребенок. И если Вы его не собираетесь любить, то принимать какие-то решения Вы права не имеете. ИМХО.
30.07.2008 16:31:16, Mary-Lea
Понять что я должна, его нелегкую судьбу, душевные метания и безысходность? На самом деле все не так сложно - он видит, что выпивка - обычное дело, они собрались с компашкой таких же слабо контролируемых родителями подростков и распили бутылку, потом еще и еще раз. И если бы это был как вы выразились "мой малыш" после первого же раза я бы 1. Перевела в другую школу, либо каким-либо другим образом постаралась ограничить общение с друзьями, 2 просто бы закатила скандал, рассказала о дальнейших перспективах с показом саседа вовы, валяющегося под киоском в 33 года. Занялась бы жестким контролем свободного времени, загрузила по полной кружками-помощью и т.д.В конце концов это был бы мой ребенок по отношению к которому я имею все права, и несу за которого полную ответственность. В лепешку бы разбилась но попробовала бы что то сделать. А тут что я могу, кроме "поговорить"? Да и не отношусь я к нему как к врагу, с чего вы это взяли???? 30.07.2008 17:18:48, автор топика
Mary-Lea
Я подозреваю, что если бы это был Ваш ребенок, то проблемы бы этой не стояло. Потому как действительно он видел дома лишнее, потому, что Вы бы, скорее всего, заняли бы его кружками-спортом раньше, чем он пошел бы пить бутылку со шпаной.
Но то, что Вы говорите с сегодняшней позиции - наивно. О чем Вы собрались говорить? "Не пей, детка, козленочком станешь"? "Посмотри на соседа Вову - видишь как плохо так жить"? Скандал ему закатить? Сто раз ха-ха-ха! Если он умен, он просто промолчит и пропустит все Ваши слова мимо ушей. Если не умен, так закатит ответный скандал. Вы ничего не добьетесь, кроме ухудшения отношений.
Вот-вот, про ответственность совершенно верно. Но если не брать за него ответственность, то ничегошеньки у Вас не получится. Дети это прекрасно чувствуют.
Я уже три года наблюдаю, как одна женщина, не любящая детей, с ними общается, решает какие-то вопросы из их жизни. Эта женщина - классный руководитель моего страршего, 14-ти летнего сына. У нее, в отличие от Вас, есть реальные рычаги управления 20-ю мальчиками. И мальчики не оболтусы из неблагополучных семей, а интеллигентные ребята. Ни один из одноклассников моего сына ни во грошь ее не ставит. Потому что они твердо знают, что ей на них наплевать, ей надо, чтобы показатели были хорошие и вообще был мир и покой. Ей надо того же, что и Вам. И она если и чего-то добивается, то только двойками и общением с администрацией. Она говорит абсолютно правильные вещи, сын мне регулярно цитирует, но исключительно в издевательском ключе.
У Вас нет ни двоек, ни завуча-директора за спиной. Поэтому я уверена, что из Ваших разговорв ничего не выйдет, пока мальчик не поверит, что Вам небезразлична _его_ личность, его судьба. А не то, как он, "плохой мальчик" повлияет на Вашу семью.
30.07.2008 20:02:18, Mary-Lea
masyanya белая и пушистая
так она хоть как-то онем думает. а вот мамашка с папашкой и этого не в состоянии сделать. И правильно делает , что думает хоть так - в угоду себе. А то может так случится , что в скорм времени свалится ей на голову этот подарочек и уже не отвертится 30.07.2008 16:48:53, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
в приказном порядке перевести мальчика - можно нарваться на такое сопротивление , что ну его нафиг. А вот предложить попробовать - можно. Сесть и поговорить с мальчиком , как со взрослым. Может в этой школе есть летний лагерь и вы успеете его отдать туда на август - появятся новые друзья и переход будет не таким болезненным. 30.07.2008 16:22:41, masyanya белая и пушистая
Попробую уговорить мужа серьезно поговорить с тренером как раз насчет лагеря. Вы правы, спасибо. 30.07.2008 17:20:10, автор топика
Жизнь с человеком пьющим - это АД. При жизни. Самому отцу надо было уйти, не выдержал, а ребенка оставил? Да это просто бред. Нет никакой надежды повлиять на мать. Пугай не пугай. Она человек больной:(( Женщины пьют страшнее и хуже мужиков. Шансы бросить у женщин призрачны. Реально, сколько она пьет, не знает никто из вас. Что переживает этот ребенок, что у него в душе творится, не знает тоже никто. Ни черта не рассосется:((( К сожалению, с проблемой знакома близко... А что вот делать, ума не приложу. Хуже от спортшколы не будет. Но у меня однокурсник, выросший в спортшколе, потом универ, будучи мастером спорта, спился:(( Он жил в школе лет с 14, там и начал... Вас лично это может и не задеть. Прекратите с ним общаться и все. Так что-либо Вы в это влезаете по самые тапочки, либо уже забудьте и из головы выбросьте. В полумеры не верю. Сорри, что жестко. Но много здоровья мне это стоило и лучше бы я не понимала многого... 30.07.2008 14:51:42, Знаю об этом
На самом деле вся история подана с ТЗ новой жены отца ребенка...Поэтому возможно все и не так или не совсем так. Я имею в виду действительно ли там запущенный алкоголизм у матери или нет, и насколько ее выпивки повлияли на ребенка, его пристрастие. В 14 лет многие вкушают Алкоголь и не имея таких отягощенных обстоятельств ( в полных, непьющих семьях и пр.)
Это так рассуждения и только.
Единственное, что мне ясно как божий день, то что этот ребенок НЕ НУЖЕН своему отцу. Да именно ему он не нужен, и давно...А ваше беспокойство связано не с заботой о парне, а с нежеланием возможного вмешательства трудного подростка (не дай бог) в вашу семейку.
30.07.2008 12:48:31, Булочка наст.
masyanya белая и пушистая
а я бы тоже не хотела приобрести такое счасть в лице чужого мне подростка. И как раз может вот это нехотение автора и поможет мальчику не стать пьяницей , как его мать. Много она там пьет или нет , но если малчика уже несколько раз видели пьяным - это плохой сигнал . 30.07.2008 16:26:30, masyanya белая и пушистая
Я не знаю ее близко и то как она сейчас живет. Я написала что после развода она перестала пить запоями, работает, и насколько я вижу о ребенке заботится - т.е. он не ходит в грязном, он накормлен, она осведомлена о том, что ему надо купить одется-обуться и т.д. Я описала ее пьнство только для того, что бы было понятно, что она не может повлиять на сына в этой ситуации, для нее она не является из ряда вон выходящей как например для меня. И да, мое беспокойство связано не с заботой о парне, я это написала в исходном топике. 30.07.2008 13:23:05, автор топика
Ну а чего тогда попусту базарить? За парня в настоящее время отвечает его мама, заботится о нем (в меру своих сил и возможностей), возможно в прошлом "усугубляла", ну и что? Может так горька была ее семейная жизнь, или еще что-то...
Может она повлиять или не может это не Вам судить. Скорее всего если мать адекватна, то молча мимо пьяного сына-подростка она не пройдет.
По хорошему папе мальчика нужно встретиться со своей бывшей, сесть за стол переговоров и решать как помочь парню, если он нуждается в помощи. Выяснить не попал ли в дурную компанию или это разовый инцидент (кто по юности не напивался...). Больше времени проводить с сыном, увлечь его чем-то, чем увлечен сам, мужским и т.д.
Но раз ПАПЕ в голову все это не приходит. То ваши вот эти ахи-охи напоминают, что вот мол какой парень то неудачный, плохой, не зря я его так не люблю...
Дай бог, чтобы когда Ваш ребенок станет подростком папа занял не такую же позицию в подобной ситуации, от которой никто не застрахован.
30.07.2008 14:13:05, Булочка наст.
Булочка, вы сегодня такая рассудительная... респект... 30.07.2008 16:06:49, Moon
согласна!!! олечка у нас такая с начала недели такая, как я заметила.. после душевного стриптиза, как ив назвала, кажись.. 30.07.2008 17:34:56, Anutkash
Анют, мне кости мыть тут заканчивай. Не красиво обсуждать меня там, где я не просила и при мне же. 31.07.2008 09:37:20, Булочка наст.
адрес не нашла твой в оф.. вот хвалю я тебя, а ты - огрызаешься^:(((
все - перестала!!!
02.08.2008 15:10:26, Anutkash
Изумрудный лёд
респект 30.07.2008 15:31:26, Изумрудный лёд
Елена Д.
кстати да, девочек, бывает, "несет" ничуть не меньше :( и если сейчас папаша пустит все на самотек, то скорее всего и с младшей ситуация повторится, он тоже не будет знать что делать.. 30.07.2008 14:25:38, Елена Д.
согласна. даже сказала бы - оберегание НЖ от вдруг порыва мужа забрать сына и начать участвовать не косвенно, а прямо в жизни сына. т.е. по мужски. автор, видимо боится дать инициативу в руки мужу, т.к. боится анаологии в отношениях.. 30.07.2008 13:10:27, Anutkash
+150 30.07.2008 13:10:25, Moon
Стасенька
Ребенка надо забрать на какое-то время (на каникулы, например или просто на пару месяцев) дольше пока неприятно для Вас и опасно для матери (запьет опять). В школу переводить надо. Но можно просто устроить в серьезную (бесплатную!!!) секцию с выездами и хорошим тренером и пробежками 2-10км каждый день. Спорт и алкоголь насовместимы.
Посмотрите поближе насколко серьезно. Потому что выпить для подростка - зависит от компании. А компанию убрать можно только поменяв место учебы и жительства (хотя бы на время) и видно будет зависимость это или просто дурной возраст. Исходя из наблюдений и решать.
30.07.2008 12:34:59, Стасенька
Вообще жесть, папаша сам не выдержав смотался, быстренько устроил свою (отдельную) жизнь, и пытается оправдать себя тем, что платит алименты и играет в футбол переодически. Моему сыну сейчас 9 лет, он еще совсем ребенок, даже представить страшно его одного, в такой ситуации. Я не буду ничего больше писать, помните только, что все бумерангом возвращается к нам. 30.07.2008 12:33:49, Olesiastar
WildStitch
забирать от матери однозначно. Это надо было сделать уже при разводе, все отговорки про жилищные условия всего навсего отговорки и ничего больше. Папа устраивал личную жисть и на ребенка ему было так же плевать как и пьющей матери, ничем он не лучше. Куда забирать - это уже другой вопрос. Самое правильное - в дом отца. Да, вам он чужой. Но выходя замуж за мужчину с детьми вообще-то надо учитывать, что они могут появиться в жизни мужа не только в виде алиментов. Это "не люблю и жить с ним не хочу" вполне понятно, но тогда надо выбирать мужчин без детей. 30.07.2008 12:25:13, WildStitch
А спортшкола не покатит? ((( 30.07.2008 12:26:54, автор топика
WildStitch
не знаю, смотря какая. Если с житьем вне дома и строгим режимом, то вполне мне кажется. Вот от матери забирать однозначно. Что там с квартирой? У него доля есть? Она не может ее пропить-продать без него? 30.07.2008 12:29:19, WildStitch
Елена Д.
не знаю, ничего не могу посоветовать, т.к. первым моим желанием было бы взять ребенка к себе, вот сестру-брата, еще кого-то - нет, а ребенка мужа - да.. а Вы хотите влиять на жизнь человечка, до которого Вам и дела нет, лучше не суйтесь тогда.. Высказали свою позицию и живите дальше, как жили - "моя хата с краю".. 30.07.2008 12:10:20, Елена Д.
просто для меня тогда чужой 10-ти летний мальчик был чужим, а сейчас это чужой 14-летний подросток, о проблемах этих я с самого начала не знала. Я особо и не оправдываюсь так как в чем мне оправдываться, я ж не корпус мира, что бы заботиться о чужих для меня людях. Просто сейчас это становится проблемой для меня, вот я и думаю как эту проблему решить. 30.07.2008 12:14:27, автор топика
Апатия
Какой же он чужой то!!! Это же брат ВАШЕГО ребенка!!!! Если для вас это роли не играет, то подумай те хотя бы со стороны, что для ВАШЕГО ребенка в дальнейшем этот человек может сделать что то хорошее, положительное и и т.д. Это БРАТ вашего ребенка! Вам он чужой, а ребенку вашему совсем нет! 30.07.2008 13:21:43, Апатия
Поэтому меня и волнует эта проблема. Я это понимаю, но это не может меня заставить сейчас его забрать с вещами, поселить в комнату моей дочки, сообщить брату, что вот теперь с нами будет жить еще Сергей, начать готовить и покупать еще на одного мужика в семью. Я этого не хочу и все, если муж будет настаивать - я соглашусь, никуда не денусь, но пока я хочу найти другие, пусть менее удачные пути решения проблемы. 30.07.2008 13:26:07, автор топика
Апатия
Это крайние меры - забрать к себе, суворовское и т.д. возможно он чувствует свою ненужность ни матери, ни отцу, вам тем более..отсутсвие семьи...вы отгораживаетесь..это все кожей ощущается и от этого все происходи..если бы не было отношения как к чужому может и было бы все по другому...как предположение.. 30.07.2008 13:36:21, Апатия
Наверное вы правы, спасибо. 30.07.2008 14:00:51, автор топика
Не такой уж он и чужой...мальчик этот. Это сын Вашего мужа, как ни крути. И все возможные проблемы этого мальчика так или иначе касающиеся его отца, будут касаться и Вас. 30.07.2008 12:29:51, Крымская
Елена Д.
так это надо было сразу понимать, что ребенок Вашего мужа рано или поздно станет Вашей личной проблемой, даже странно, что Вы этого не понимали и не понимаете до сих пор, причем чем хуже Вы будете относиться к этому ребенку, тем больше проблем у Вас с ним будет.. а так да, согласна с Мун, надо его изолировать от матери и ее пьянок, иначе - может все плохо закончиться.. 30.07.2008 12:17:19, Елена Д.
Да я к нему неплохо отношусь, вернее всегда очень нейтрально относилась, общалась, улыбалась, ездила с ним всегда по магазинам там вещи-обувь покупали, просто близких отношений у нас не было. И мне его было жалко,не из-за мамы, так как вся глубина проблемы мне была долго непонятна, муж молчал как партизан, просто жалко было, что без особого присмотра а сейчас даже не знаю как к нему буду относиться (((((. 30.07.2008 12:21:07, автор топика
Стасенька
Я Вас умоляю:)) Пьяный ребенок (всего лишь со слов бабушки) это еще не овод менять к нему отношение. КАк и любая тема, он берется в руки настолько, насколько это необходимо. Никто не засталяет вас любить мальчика. Просто немного контроля и сторонних глаз для предотвращения рецидивов. 30.07.2008 12:39:37, Стасенька
Мои впечатления от Вашей информации.
1. Мужик ноги унес от проблемы (пьянство жены), оставив с ней разбираться ребенка. Мужику жирный незачот. И на вашей семейной жизни, боюсь, это тоже отразится - да уже отражается.
2. Вы с самого начала этого брака не взяли ребенка к себе, избавив мальчика от материнского воспитания. Незачот Вам и мужу вашему.
3. Я сейчас знаю неплохо о жизни взрослого молчела 30ти с лишним лет , безуспешно сражающегося (или терпящего) алкоголизм матери. Он не притрагивается к алкоголю, смог выучиться в бюджетном вузе, но вынужден жить с матерью. Он не может разделить с ней квартиру и уехать, он часто ночует в офисе, чтобы не видеть мамины загулы и не скандалить с ней. Она клянется и нарушает, и так постоянно. Он боится, что потеряет квартиру - она просто продаст ее за бутылку. Это все сосет из него энергию по страшному. Он ничего не достиг, никуда не стремится. Не удивлюсь к сожалению, если он, такой противник алкоголя, в один прекрасный момент пустится во все тяжкие. Не знаю, чем мы можем ему помочь...

В общем в воспитании вашего мальчика много упущено. Да хоть в суворовское училище, только подальше от алкоголя. А муж этот - слабак, простите. Сына реально оставляет без помощи. И откупаться не выход.
30.07.2008 12:08:01, Moon
Про мужа согласна вобщем, но если сейчас он заберет его к себе, то куда "к себе"? и останется без жены с ребенком, потому что ничем хорошим для нашей семьи это не обернется. Маму его я думаю реально будет отселить к ее маме в деревню за 40 км., где хороший большой дом и хозяйство, как только мальчик закончит институт, если он туда поступит. 30.07.2008 12:17:40, автор топика
Светик_С
<Маму его я думаю реально будет отселить к ее маме в деревню за 40 км.>
Удивляюсь я людям иногда, кто Вы такая, чтобы принимать решение о месте проживания постороннего Вам человека? Муж тоже хорош, бросил жену с проблемой алкоголизма и ребенка разгребать это все. ИМХО, лучший вариант, маму лечить, ребенка любить и общаться. Если давить, отправлять насильно в спортшколу, в суворовское и т.д. будет только хуже, обозлится парень совсем.
30.07.2008 14:28:00, Светик_С
Mary-Lea
+100000
30.07.2008 20:34:58, Mary-Lea
А маму лечить как позвольте спросить? Связать и насильно отправить на "лечение"? Меня поражают эти высказывания "маму лечить!". Насчет определения ее места проживания, то по достижению ребенком совершеннолетия и с учетом приватизации двух комнат в общаге на 3 человек - БЖ моего мужа и их ребенка, вполне можно будет уговорить БЖ переселиться к ее маме с определенной денежной ей компенсацией и с условием перераспределения ее доли в пользу сына. И насчет "ребенка любить" мне непонятно, муж его любит, я не люблю и из-за осознания необходимости его любить не полюблю, а общаться мы и так общаемся. 30.07.2008 14:53:28, автор топика
Светик_С
А почему не предложить ей помощь, наладить контакт, если человек адекватный, как вы пишите, работает, сын одет, накормлен. Просто попробовать с другого конца, Вы же хотите всех департировать - маму в деревню, сына в спортшколу, и жить спокойно, чтобы вас никто не трогал. И опять же с чего вы взяли что мама захочет уезжать из города в деревню от ребенка и от работы, что ей там собственно делать, спиваться? На счет лечения, кстати, я свою двоюродную сестру вылечила, она не работала уже аж лет 5 и прав ее родительских лешили на тот момент уже давно, она вообще уже почти бомжом была. Но это близкий мне человек, и не высказывание Вас поражает "маму лечить", а просто Вам эта тетка по-боку, и признайтесь себе, Вам лучше было бы, если бы их никого вообще не было. 30.07.2008 15:22:45, Светик_С
Т.е. предложить мужу наладить контакт с БЖ или мне с ней контакт наладить? Помощь в чем ей предложить? Что касается ребенка - он делает все о чем она просит, ну кроме подарить на ДР сыну скутер, что бы мальчик катался по району с друзьями. 30.07.2008 18:01:54, автор топика
наверное я сейчас очень явно для автора напишу... автор хочет удалить максимально от своей семьи и мужа сына. потому что муж намерян принимать большее участие в жизни сына, к жене видимо той тоже мнение меняется, а в этих отношениях нарастает кризис.. 30.07.2008 17:52:24, Anutkash
оййййййй, как сильно )))), спасибо, но мимо. Муж в последнее время встречается с сыном как и раньше, наверное даже реже, я и то чаще предлагаю взять Сергея с собой куда то. К жене отношение не меняется, если бы поменялась - я может и рада бы была, потому что так грубо как с ней он вообще больше ни с кем не говорит, о ревности вообще речь не идет, вы б ее видели, и потом у нас с мужем тоже не все гладко в отношениях, безотносительно к БЖ и сыну, просто у меня влюбленность одна и карьерные метания в связи с этим и т.д. Короче отдалять мужа от БЖ не надо, они и так далеки. 30.07.2008 18:08:48, автор топика
я полностью согласна с Муун.
а к вам, автор у меня следующий вопрос: почему вы так противопоставляете 14 летнего подростка и свою нынешнюю семью? чем ребенок-подросток может разрушить Вашу налаженную семейную жизнь??? тем, что муж тюфяк-безмолвно мягкий вдруг станет с гонором и голосом? я не могу понять почему ваши отношения могут потонуть или разрушиться от его ребенка. понимаете, ребенок! - это ребенок Вашего мужа. Да, у него были раньше другие отношения и что? да, родился ребенок! чем ребенок виноват? мать пьет. отец - у другой тетьки под каблуком.. простите, если бы я выходила за муж за дядю с ребенком, то его дети были бы и моими.. как бы вам того хотелось или нет - но детей вычеркнуть из жизни невозможно. а то получается, вы вся такая рассякая прелестная.. и отношения у вас и он и вы.. а все что до и от.. - отребье.. знаете, повлиять на мальчика разговорами - будет не реально, т.к. он живет в той среде и 14, сорри, это не 30.. что можно..
вообще мне мальчика жаль.. не вас или мужа вашего, не мать ту, которую вы ой как осуждаете, а не понимаете и принимаете таковой как есть.. по сути у мальчика 2 варианта: либо жить вроде с матерью, но в одиночестве и безнадеге и спиться или как минимум ни к чему не стремиться.. либо, действительно, определить его в сув. училище, где он по сути будет так же одинок.. или к вам забрать, т.к. это сын мужа, но и у вас он будет одинок, по причине вашего негативного отношения уже к факту его существования на земле.. не к мужу, что не озаботился, а понадеялся и решил, пусть жена все решает (хотя ее наклонности были понятны много лет назад и понятны исходы). имхо, лучше спросить у парня:1. чего бы он хотел. 2.с кем жить ему хотелось бы.3. м.б. определить его в патронажную семью, которые действительно любят ребенка и ждут его.. а не тяготятся, как вы..
а вообще, мне кажется, что мальчик таким образом уходит от реальности.. от одиночества, никому не нужности. прежде всего папы и мамы. и неумением и незнанием пока - а как же люди сами карабкаются.. что для 14 летнего ребенка - вполне понятно...
и честно, навешала бы я, лично, тумаков мужу вашему и вам! как наиболее дееспособным гражданам.. или вы не видите что происходит с ЕГО родным человечком?? с ребенком??? или ваша хата на столько с краю, что мужик всегда - подкаблучник и вы его облагодетельствовали "подобрав"?
30.07.2008 12:45:16, Anutkash
Да что вы в самом деле, откуда такой идеализм? Вы представляете, что такое жить вместе с подрощенными детьми мужа, при живой матери? Я - да. Плавали, знаем. Мало не покажется. Надо иметь талант Макаренко как минимум и бесконечное терпение. Можно жизнь на это положить, отречься от себя, и то не факт, что результат будет какой хотели. 31.07.2008 09:30:58, Юма
31.07.2008 09:24:23, Юма
Стасенька
:)+1 30.07.2008 13:47:18, Стасенька
Или я так написала или Вы не совсем поняли. Мать его сейчас вполне адекватная женщина, может быть она и пьет, но уже совсем не так как 10 лет назад, когда она по рассказам свекрови его перепутала в детском саду и пыталась увести домой чужого ребенка. Она работает, готовит, стирает, убирает, он все время чистый-выглеженный, до недавнего времени номально (средне) учащийся ребенок. Т.е. когда муж ее бросил, она реально взяла себя в руки, насколько смогла по крайней мере. Просто она на ребенка 100% повлиять в этой ситуации не сможет, но про патронажную семью тут речь идти не может. Я пытаюсь найти наиболее приемлемый для меня вариант, понятно что самое правильное - забрать его к нам, но во-первых сейчас он уже и не захочет, т.к. друзья школа там, во-вторых и я этого ОЧЕНЬ не хочу. 30.07.2008 13:19:25, автор топика
сорри, за въедливость.. вы не дописали!!! "Я пытаюсь найти наиболее приемлемый для меня вариант" не дописали: ВАРИАНТ ЧЕГО???? каокго исхода. как не допустить мужа туда, как отвадить мальчика, как свою безмятежность обеспечить???
В чем он, ваш вариант??? и не слишком ли вы трясетесь над своим уютом, вас ведь мальчик то - не заботит!!! а вот в таком ракурсе как о матери теперь вы описали. нормальная тетька со слабостями.. и дело видимо не в ней.. Мальчику нужен отец и пример. а вы его у него отнимаете.. и к вам мальчик не пойдет под расстрелом. потому что скорре всего он нелюбит и ненавидит и вас и паочку.. увы - чаще это так.. но пока молчит. потому что зависим.. матреиально.. но уже видимо на срыве.. знаете, я бы на вашем месте пересмотрела свою т.зр. на долю участия мужа в воспитании сына и участии в его жизни. потому что спустя лет 10-15 может вырасти ядерная смесь с обидами. и тогда муж вас станет дряхле, а МЧ - сильнее.. вот потом будет засада.. а пока - лишь цветочки.. имхо конечно..
30.07.2008 17:41:47, Anutkash
Я пытаюсь найти наиболее приемлемый для МЕНЯ вариант ограждения сына моего мужа от пьянок в будущем. Как выразится по другому я не знаю. Малоприемлемый для меня вариант - это забрать его жить к нам, хотя врядли он захочет, вот я пытаюсь найти другой вариант. С чего вы взяли про "не допустить мужа" или "отвадить мальчика"??? И да, я трясусь над своим уютом, мне в моей семье комфортно и я хочу что бы так было дальше. Тетку (повторюсь) я описала насколько знаю, постаравшись ничего не приукрасить. Я не знаю как она отреагировала на то что ее сын приходил домой пьяный, но она не позвонила и не сообщила об этом мужу, и не предложила вообще никаких вариантов, все нормально видимо. Муж в шоке немного, но давить на сына он не умеет. Насчет ненавидит папочку - это вероятно Ваши домыслы, но если ненавидит - его право. И как я должна пересмотреть свою точку зрения на долю участия мужа в воспитании сына? Я должна понять что эта доля ничтожно мала? И что с того, как это поможет решить проблему? 30.07.2008 17:57:53, автор топика
Стасенька
Если мать не может повлиять на ребенка, то уж Вы тем более. 30.07.2008 13:33:01, Стасенька
Чиффа
На 14-летнего подростка на 100% повлиять не сможет никто, ИМХО. Не даром в этом возрасте уже паспорт выдают. 30.07.2008 13:24:30, Чиффа
Странно...что ж у Вас за отношения, что их так легко может расстроить 14-летний парень? 30.07.2008 12:30:50, Крымская
Мальчика в спортшколу, школу-интернат, суворовское - не знаю, что вам доступно. Учебу чтоб не забросил, специальновть выбрал хорошую. После взросления - отдельный угол. Что угодно, хоть общага от завода. Или да, отселить маму в деревню, токо там она сгинет - если пьет.
Только не оставлять рядом мальчика с пьющей матерью. Пьющая мать - крест человеку на всю жизнь. Так что ее бы лечить, какой бы чужой она вам ни была. Если она станет адекватна, многие проблемы для вас же снимутся.
30.07.2008 12:29:53, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!