Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему женщины так боятся одиночества?!

Читаю тут темы в последнее время и думаю - до чего же женщины способны доводить себя только из-за страха остаться одной. ПОЧЕМУ? Откуда такой дикий страх перед потерей мужчины, причем мужчины нелюбимого и не любящего. Зачем держаться за такое сокровище, страдать от того, что он не позвонил/не пришел/не побежал за тобой после ссоры/не кинулся в ноги/не стал посыпать голову пеплом/ и т.д. и т.п.

По моим наблюдениям женщины гораздо лучше приспосабливаются к независимой жизни, чем мужчины. Обрастают друзьями, успешно строят карьеру, растят хороших детей, расширяют кругозор, познают новые грани собственного характера, имеют хобби - в общем, процветают. Мужчины же чаще всего замыкаются, спиваются, хуже работают, плюют на здоровье - другими словами, деградируют. Пока не найдут новую женщину.

Девушки, не бойтесь быть одни! Это такое удивительное, прекрасное время, когда прислушиваешься только к себе, делаешь только так, как хочется в данный момент, жизнь заставляет открывать в себе новые черты - это ценнейшее время! Мужчина еще найдется, и не один - это жизнь - а вот будет ли еще такая возможность насладиться самостоятельной жизнью, неизвестно!
29.07.2008 06:55:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
Потому что не любят мужчин.
Мучают и мучают их своим обществом, те уж не знают, куда деваться....
29.07.2008 16:45:26, Вечная Весна
Мужики деградируют, спиваются и пр. не от того, что плохо переносят одиночество:) Просто с такими чаще и расстаются:) А более-менее приличные мужики моментально находят новую пассию, и сильно себя помладше... Новый брак и дети.
И я бы не сказала о диком страхе. Это не страх. Это у тебя отнимают часть тебя самой, плюс ушедшие годы. Разочарование. А шансы на новый удачный брак с возрастом все призрачнее... Путать уединение и одиночество не стоит. Побыть одной - супер.... Для себя пожить. Но при этом иметь близкого человека, пусть не рядом.
29.07.2008 16:32:16, Просто скажу
Sara Barabu
так то оно так, но вот так писать "это такое удивительное, прекрасное время" можно только потом, когда рядом с тобой любимый мужчина. 29.07.2008 13:34:01, Sara Barabu
фьялка
Нет. Рядом со мной нет никого сейчас, а ощущение "удивтельного прекрасного времени" не проходит, даже когда неприятности случаются. У меня вообще после развода настроение устойчиво ползёт вверх с каждым годом :) 29.07.2008 21:24:58, фьялка
Фяка-Пфяка
:))))
Самое лучшее время моей жизни было с шестимесячной старшей, когда ее папаша трубил в армии. :)))
29.07.2008 13:55:41, Фяка-Пфяка
Когда возникла реальная угроза того, что муж может уйти, я вдруг обнаружила, что каждый день, даже когда его нет рядом, мысленно обращаюсь к нему (например, хочется рассказать о чем-то удивительном, представляю, как говорю ему это; если нужен совет - рука сразу тянется к телефону и т.п.). За 7 (на тот момент) совместных лет его присутствие из внешнего во многом стало внутренним. Я забыла, какая я была до него. Я росла вместе с ним (вместе с 18 лет), я привыкла разговаривать с ним, мы кучу дел делали вместе, я не знаю, как их делать одной. Просто кусок себя.
Конечно, можно "найти себя" без него, построить независимую - и вполне счастливую - жизнь. Но мне понятно, откуда страх...
29.07.2008 13:02:25, я знаю
Mary-Lea
Моя сводная сестра разошлась с мужем после 25(!) лет брака. Сама ушла, благо, нашлось, куда. А когда муж (не в первый раз, как и сестра) загулял (еще до официального развода), сестра принялась козни строить, переживать, "вредить". В частности, вырвала у него из загранпаспорта несколько страниц - и у него сорвалась деловая поездка. Безумствовала по полной! Я ее все допрашивала - ну нафига, сама ж ушла, ну что тебе его жизнь?
Она ответила - привычка... Мое и не дам! Вот так...
Причем она себе быстренько завела бойфренда - абсолютную противоположность мужу. Живет уже с ним, в своей квартире, года два уже. Я думала, она все выводы сделала. А оказалось - нет. Ей хочется кошку завести, у нее всегда были. А бойфренд - межу прочим еще не разведенный со своей женой, проводящий отпуск с сыном от первого брака и вообще пока что совсем не ее муж наотрез не хочет кота в доме. И сестра не заводит. Потому как боится, что уйдет *-((
Мне смешно. Она сестра-то сильно старшая, я у нее учиться должна, а получается почему-то всегда наоборот *-))
29.07.2008 11:16:47, Mary-Lea
Oksanych
так это в основном те, кто не работает, либо мало очень получает....без денег-то никак, 29.07.2008 10:49:04, Oksanych
а по-моему.. его боятся все.. все без исключения в той или иной степени.. просто кто-то как раз это одиночество и маскирует встречами и пр. радостями.. и очень мало кто в первоначальном периоде страха, после расставаний или измен, каких-то кризисных моментов идет на тусняки и встречи от души.. потому что хочется завязать знакомства и наслаждаться радостью друзей.. 29.07.2008 10:45:42, Anutkash
ППКС. Самое противное, оч.хочется вернуться в это состояние ))) 29.07.2008 10:30:50, Aprelika
хухра-мухра
+1000! Очень правильная поговорка - не гонись за мужчиной и за автобусом, уйдет один, придет следующий. Причем, как только я в это поверила, так оно и стало происходить. Когда я рассталась с человеком, которого безумно любила (рассталась по своей инициативе, просто потому что понимала, что с его стороны никаких подвижек нет и не будет), так вот, буквально через 3 дня нашелся новый :) 29.07.2008 09:57:11, хухра-мухра
Золотые слова!!! 29.07.2008 09:26:40, LeRa
Умом я это понимаю и по-большому счету, не боюсь, даже вижу плюсы такового одиночества (одна готовка чего стоит? а психическое здоровье ребенка - все перевешивает, по-моему!)
Но бывают, все ж таки минуты слабины, вот как вчера. Помогают друзья. Причем в том числе - друзья-мужчины. Просто слушают и во всем поддерживают.
Так что, несмотря на редкие приступы рефлексии, могу точно сказать, что сейчас я с ребенком живу счастливее, чем в последние годы в браке.
29.07.2008 09:26:23, отмечусь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!