Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже ситуевина

Ситуация такая. Есть у меня друг (условно назовем его Павел). Друг стародавний и действительно очень близкий. Мало того, он еще и близкий друг моего мужа, фактически именно он нас с мужем и познакомил. Так вот, этот самый Павел познакомился с девушкой, прожил он с ней где-то около трех лет и пару месяцев назад расстался. Расходились они со страшным скандалом. Уж не знаю, кто первый из них начал, но гадостей друг другу они наделали массу. Я с Пашиной девушкой особо не дружила, но встречалась с ней довольно часто, тем более что друзей у нее в Москве (кроме нас с мужем и еще пары общих друзей) фактически и не было. Сейчас все совсем плохо: благодаря «благородному» Пашиному поведению девушка без жилья, почти без работы, рыдает в три ручья… Ну реально жалко человека! Что бы она там Павлу не сделала, но и он поступил как свинья: сам привез в Москву и сам выгнал на улицу. Но дело вовсе не в их отношениях. Недавно взбеленился мой муж. Устроил скандал на тему «Ты не имеешь права общаться с этой «нехорошей женщиной», она жизнь нашему другу сломала! Кто она такая, чтобы ты ей сопли утирала?! Пущай «уезжает» в свой Мухосранск …» Идея такая, что Павел наш друг и что бы он не сделал, мы всегда на его стороне, а девушке следует устроить полную обструкцию: к телефону не подходить, с порога гнать и т.д. и т.п. И главный аргумент: «Паша нас об этом просил». Такую «гуманную» позицию я еще могла бы понять при условии, что девушка плела бы какие-то интриги или пыталась вернуть Павла посредством давления на друзей. Так ведь нет! Просто хреново человеку, а поговорить не с кем. А мне что делать? Идти у них на поводу? Тогда я ни чем от них не отличаюсь. Продолжать отвечать на девушкины звонки? Тогда выходит, что я лезу в жизнь друга. Хреново, когда близкие тебе люди совершают очевидные гадости и сами этого не понимают …
28.07.2008 12:28:30,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Сама не стану мужу указывать с кем ему общаться, и в свой адрес не позволю такие рекомендации давать. Это просто неприлично.
А уж поскольку Ваш знакомый и сам знает, что неправ, но продолжает с упорством маньяка лезть в бутылку, то стоит ли ему в этом помогать?
28.07.2008 14:39:49, Kirushka©
Если друг сделал подлость (?) Вы никак эту ситуацию не исправите, сколько бы Вы девушку не утешали. Но и девушка Вам тоже не подруга. Вот так время и привносит свои коррективы. Теперь Вы знаете, на какие поступки способен Ваш друг. А с девушкой общение стоить немного сократить. Постепенно и корректно. "Извини, я не могу говорить." И т.д. Телефоном доверия долго быть очень трудно. Мужу придется потерпеть какое-то время.
28.07.2008 14:16:03, Просто скажу
если б это была действительно ваша подруга, то я б поняла ваши метания. а так зачем оно вам.
я не очень поняла чем таким вы ни чем не отличаетесь. ничего такого ужасного я ни в действиях этого Паши, ни вашего мужа не вижу. ну да позвал Паша ее к себе, потом они разругались, и он ее выгнал. а чего ему нужно было сделать? купить ей квартиру, маяться с ней всю оставшуюся жизнь? разбежались люди пока нет детей, ну и хорошо.
28.07.2008 13:42:35, Наталияяя
вы ни капельки не знаете, почему они расстались. может действительно она совершила что-то такое недостойное, что ваш приятель выгнал ее с трескоми и даже упоминания о ней не переваривает. Вы дружите с ним 15 лет, а сейчас таким поведением (для мужской психологии) как бы считаете ее правой и "потерпевшей", а его сво...лочью (несмотря на 15 лет дружбы с таким прекрасным человеком). у мужчин другая логика и образ мышления, более жесткий.
А что вывез откуда-то, привез в Москву.. ну почему бы с гордо поднятой головой ей не поехать к родным, домой. нет ли тут затягивания процесса, а вы как способ зацепиться. Или она сирота? И ей дома реально не с кем поговорить?
28.07.2008 13:41:00, Атом
Увы, знаю и в подробностях, сам мне все рассказал. Хороши оба, но он особенно. Сейчас сожалеет о том, что сделал, только девушка об этом не знает ... а у меня реально чувсто вины: вроде как все в этом поучаствовали 28.07.2008 13:53:40, Lien
Да, и со временем понимаешь, что не стоит слишком влезать в чужую жизнь. Слишком много знать о личной жизни своих подруг и друзей. Или о своей рассказывать... Можно один раз выслушать, когда другу плохо. Но нормальный друг и не станет слишком долго злоупотреблять, как говорится, вниманием... 28.07.2008 14:27:23, Просто скажу
ваша реплика девушке "я тебя очень-очень понимаю, хочу, но не знаю, чем помочь, ибо это ваше с Пашей личное дело" по-моему решила бы вопрос. Если девушка вменяема.
Ибо чем вы действительно можете помочь?
28.07.2008 13:22:14, Moon
вся проблема в том, что девушка сейчас не очень вменяема. Ей по-хорошему уже к доктору надо. Мы с ней ее личную жизнь не обсуждаем (хватает ума), но звонит она каждый день - видимо хренов ей ... 28.07.2008 13:33:30, Lien
ну как-то не так вы построили отношения, если она так делает.
Понимаете, тем более если у кого-то истерика, кто-то должен ему по щекам надавать. Но с фига это будете вы?
Иногда приходится говорить что-то такое, что ставит вещи на мето РАЗ и НАВСЕГДА.
Это ИХ жизнь, и ответственность за решения им ни на кого просто невозможно свалить - ну как-то вот так... Если и вы и муж будете придерживаться единой в этом вопросе позиции - и тем кто расстался тоже будет легче что-то для себя решать.
28.07.2008 13:41:13, Moon
Вечная Весна
может, в этом и собока порылась, что не очень вменяема она? 28.07.2008 13:35:07, Вечная Весна
и на этом основании мне телефон отключить? я ведь ситуацию хорошо понимаю: работаю в качестве телефона доверия, глядишь успокоится со временем. Друг мой (надеюсь) обо всем этом не знает, а муж знает и это его бесит. 28.07.2008 13:44:51, Lien
Вечная Весна
вам нравится быть телефоном доверия для неё? 28.07.2008 13:47:16, Вечная Весна
однозначно нет! 28.07.2008 13:55:19, Lien
Вечная Весна
закругляйтесь тогда, что ещё можно сказать...
Девушка-то взрослая, надеюсь? Как приехала в Москву, так и уедет. А то, что за 3 года она не смогла найти ни друзей-приятелей себе, ни работы, ни отношения наладить, ни семьи построить - уже как-то её характеризует
28.07.2008 13:59:23, Вечная Весна
Ну, это вопрос проявления мужской и женской солидарности. Однако,если от этого абстрагироваться, девушке, имхо, будет лучше уехать назад в родной город. Вот и убедите ее в этом, всем лучше будет. 28.07.2008 13:15:16, мама-аня
Чтобы убедить в этом девушку с ней об этом надо поговорить, а такой разговор уже "вмешательство в чужую жизнь". Кто я, чтобы давать ей советы? Она ведь в разговорах со мной не на Пашу жалуется и не совета просит, просто разговаривает "за жизнь", как я понимаю, отвлекается ... 28.07.2008 13:20:40, Lien
Вечная Весна
а я сама решаю, с кем и как общаться...
Мне было бы более странно, что муж будет меня учить, с кем мне разговаривать, а кого с лестницы спускать...
28.07.2008 12:53:48, Вечная Весна
В целом мы все сами решаем:у меня есть подруга, которую мой муж терпеть не может, но это мне совсем не мешает с ней общаться. В этой же истории упор идет на то, что я предаю СВОЕГО друга 28.07.2008 12:59:05, Lien
Вечная Весна
А он ваш друг, точно?
Мой друг не попросит сделать то, что для меня неприемлемо, что идёт вразрез с моими принципами, не будет давить и манипулировать.
28.07.2008 13:05:25, Вечная Весна
Друг? Хуже, он мне как брат! 15 лет дружбы на помойку? Я к этому не готова ... Да и давления особого с его стороны нет: была объявлена позиция "потерпевшей стороны" и все его друзья (включая моего мужа) эту позицию разделили. А я теперь у них типа ренегат ... 28.07.2008 13:10:04, Lien
Леший
Вы хотите сразу и кувшинчик и дудочку, а так обычно в жизни не бывает. Безусловно, можно сделать вид, что Вы выше всего прочего, но... тем самым Вы не только теряете друга, который вам как брат (с Ваших слов), но и имеете серьезные осложнения в общении с мужем. Ради просто девушки. Тем более что причин их конфликта Вы не знаете, потому судить о степени обоснованности их поступков реально не можете. Так стоит оно того или нет? Выбирать только Вам самой. Невозможно жить в обществе и считать себя свободным от него. 28.07.2008 14:00:15, Леший
пожалуй соглашусь ... наше окружение диктует нам правила игры ... у меня вот такое окружение, значит нужно играть по его правилам. 28.07.2008 14:06:37, Lien
Леший
В значительном смысле, это действительно так. Человек конечно, в меру своих сил и способностей, может влиять на свое окружение. Однако каждый поступок всегда ведет к тем или иным последствиям, что и принято называть ценой этого поступка. Вот эта цена и является степенью влияния окружения на границы Вашей свободы поступков. Собственно, это и есть "правила игры", как обозначение существующих причинно-следственных связей. 28.07.2008 14:33:07, Леший
Вечная Весна
ну вы сами решайте, что вам важнее, дружба или право на своё видение ситуации.
Ведь что у них случилось, вы же до конца не знаете. В любом случае, я близкому человеку верю всегда и мне не трудно прекратить общение с человеком, которым мне не важен, чтобы другу было хорошо. Но это будет именно мой выбор. "Тебя я давно знаю, а этого кота первый раз вижу"(с)
28.07.2008 13:19:35, Вечная Весна
то есть ты взяла и выбросила 15 лет отношений на помойку. 28.07.2008 13:19:35, AleXXX
Никак нет! Друг мой знает, что я всегда на его стороне. Мне просто бабу эту жалко. Жестоко они (т.е. мы) с ней ... 28.07.2008 13:26:30, Lien
ну и хрен с ней.

28.07.2008 13:28:26, AleXXX
значит, тут друг не подозревал, что она ему вовсеи даже не друг и не способна поддержать его.

Друг - это человек, общение с которым выше принципов.
28.07.2008 13:06:56, AleXXX
Вечная Весна
смотря что за принципы. Есть принцип не воровать булочку в магазине, а есть - не спать с женой друга, например. 28.07.2008 13:14:20, Вечная Весна
Я вот как раз считаю, что с женой друга переспать не так страшно - реально от этого никто не пострадает, а за булочку кому-то платить придецца :)

Если друг может обидецца на то, что с его женой переспали - плохой он друг.
28.07.2008 13:16:21, AleXXX
Друг - он всегда прав. Он - вне критики, тем более в такой ситуации. Друг - это человек, которого ты обязан поддержать, что бы не произошло. На мой взгляд - это очевидно. 28.07.2008 12:51:30, AleXXX
Елена Д.
одно дело поддержать друга, другое - не поддерживать супруга друга.. 28.07.2008 13:35:17, Елена Д.
Елена Д.
не знаю, я не так категорична.. я бы не смогла оттолкнуть человека, который пришел ко мне за поддержкой, тем более, я так поняла, она не пытается оправдаться или "переманить" на свою сторону.. т.е, с моей точки зрения, друга я бы никак не предавала бы в этой ситуации, в конце-концов он когда-то выбрал ее, она не чужая ему.. 28.07.2008 13:50:54, Елена Д.
в данной сиутации одно и то же. 28.07.2008 13:39:47, AleXXX
Liporella
+1 28.07.2008 13:15:43, Liporella
О-о! Узнаю брата Вову! Есть еще один аргументик:"он твой друг, а эта баба тебе ни кто" Гуманииизьм! 28.07.2008 12:55:33, Lien
а причем тут гуманизьм? на-то и в самом деле никто и место ее в Мухосранске, если не смогла другу быть хорошей женой.

"Ну, я тебя выбираю. Я с тобой уже давно знаком, а этого кота первый раз вижу"
28.07.2008 13:00:37, AleXXX
Mary-Lea
О-о! Узнаю брата Колю...
Мой муж тоже истерил однажды по похожему поводу. Только наоборот - БМ моей подруги, с которым они расстались со страшным скандалом и, как всегда непонятно, кто прав, кто виноват. Подруга второй раз вышла замуж за друга моего мужа, посему мой сэр за эту семью дракону горло перегрызет. А тут звонит тот самый БМ, мой когда-то приятель, почти по делу и напрашивается в гости. Как мой муж рычал! И, мол, как ты в глаза подруге смотреть будешь, и мол, как можно с такой свиньей вообще разговаривать!
В общем, от "гостей" я дала отбой, дело передали через общую знакомую, месяца через полтора получилось *-) В общем, заново отношения заводить не стали по настоянию моего мужа. Было это уже лет 8-9 назад. А примерно год назад нашему очень близкому другу потребовалась консультация. Как раз этот самый БМ и был единственным знакомым нам специалистом. Я с ним связалась, поболтали. Он согласился помочь нашему другу. А я сейчас понимаю, что поступила сама си-ильно нехорошо. Использовала пусть и не очень хорошего человека просто как инструмент. Фу!
Сейчас я, скорее всего, поступила бы по-другому. Четко бы расставила точки над Ё. Своему мужу - да, БМ свинья, но ему сейчас сильно одиноко после развода. Надо бы пожалеть.
БМ сказала бы - мол, сам виноват, но я с тобой буду общаться, пока ты не трогаешь через меня свою бывшую жену и ее семью.
Эх...
28.07.2008 12:43:45, Mary-Lea
Елена Д.
я бы вела себя так, как считаю правильным для себя, "гнобить" бывших жен (мужей) моих друзей (подруг) правильным не считаю.. если кто-то попытается мной пользоваться для такого "гнобления" он быстро потеряет статус моего друга, если я считаю нужным поддержать человека, я поддержу, а кому не нравится - его проблемы.. муж, слава богу, думает так же.. даже не представляю ситуации, чтобы кто-то мне указывал с кем мне и как общаться, этого даже мои родители никогда не делали.. 28.07.2008 12:36:10, Елена Д.
Сама первый раз в такое дело попала ... И муж с другом раньше в таком замечены не были ... 28.07.2008 12:45:17, Lien
кстати, ваш способен на точно же такое-о чем вас заранее предупреждает 28.07.2008 12:33:40, ивроше
Что значит "способен" и "предупреждает"? Он уже это делает и не он один, целая команда "болельщиков" образовалась! 28.07.2008 12:39:49, Lien
в отношении вас способен 28.07.2008 12:40:56, ивроше


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!