Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

все о том же - о "неравном" браке и снобизме

Только что тут обсуждали "неравные" с точки зрения образованности браки. Ситуация такая - есть молодой оболтус 34 лет. ВО нет, ушел из МИСИ курса со второго или с третьего, не помню. По професии веб-программист, умелый, но жутко необязательный. Работал на крупные корпорации, выдерживали его там примерно по году. Свой бизнес пытался развивать, разорился из-за необязательности. Хорошо для "технаря" образован гуманитарно - свободный очень хороший английский, по-русски разговаривает очень ярко, образно и прекрасным литературным языком. Начитан. Правда, болтлив не в меру.
После неудачи в бизнесе примерно года полтора "бомбил" на своей машине. Добомбился. Подвозил девушку в 2 часа ночи - не знаю уж, как там и что - теперь живут вместе. У его родителей *-)) Девушка из провинции, ей 40 лет, взрослый сын, закончивший 7(!) классов. Работает в Москве уборщицей. Ессно, никаким ВО и близко не пахнет.
Я, собсно, о чем. О том, что я вот распиналась про то, что уровень образования значения не имеет *-) Приводила примеры счастливых браков профессоров и водителей. Но это все примеры были из поколения наших родителей. А тут столкнулась сама, в нашем поколении, и, сорри, мне это не нравится.
Дама ента из тех, для кого смысл жизни - пивко у телевизора. А еще лучше коньячок.
Парень не мудр, но умен и из интеллигентной среды и семьи. Телевизор и пиво в его прежней жизни почти не занимали места и времени. Было многое получше - велосипед, концерты, общение с друзьями, книги.
Вчера вечером муж общался с общим другом - мужа и этого мол.человека. Друг назвал эту семью "моральным падением".
Вот уж не знаю, может пересмотреть свои взгляды и решить, что семью можно создавать только с ровней?

25.07.2008 14:04:25,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
я тут вспомнила еще историю. Про интеллигентнейшего, образованного МЧ, доцента,который женился на поварихе старше себя на 10 лет и с двумя детьми. А она вкусно кушать готовила:) А его такая же интеллигентнейшая,образованнейшая маман никогда даже к плите не подходила -семья питалась тортиками, там даж полуфабрикатов не было. И кстати, сначала его маман не дала ему жениться на однокурснице...мол, рано. Потом - на другой однокурснице, даже паспорт спрятала. Ну вот и нашел он себе повариху в итоге. Кстати, повариха оказалась оч. доброй и душевной женщиной, и даже ухаживала за свекровью, когда ту разбил инсульт (а до того свекровь невестку на дух не переносила - как же, повариха ее "прынцу"-сыночку не ровня). Так что - чужая душа потемки и со стороны сложно судить. Может, эта девушка и кажется вам примитивной, а ее муж находит в ней массу разнообразных достоинств, о которых вы даже не подозреваете! 25.07.2008 18:30:47, хухра-мухра
А чем не пара? Людям из провинции гораздо сложнее образование получить, не смотря уровень интелекта. Тем более, если ей 40 лет, то по ней неплохо прошлась "перестройка", когда и уборщицей было сложно устроиться. Меня вот другой момент беспокоит: где были мозги юноши, когда он общался с людьми, считающими возможным указывать ему когда и кого тр-ть? Вам не нравится его "моральное падение"? А какое Ваше дело, простите? 25.07.2008 15:43:54, без реги
Mary-Lea
Я ему ничего не указывала. Зачем? Я тут, в конфу пишу *-) И даже скорее не про него, а именно про свои мысли. Ему я ничего не сказала. Правда, не поздравила с началом семейной жизни, хотя и помогла переехать деушке.
Провинция, ну-у, Питер тоже провинция. Там не Питер, но город очень крупный, с образованием там все нормально.
Меня больше всего беспокоит не его "моральное падение", а что _мне_ делать с возвышенными мыслями о том, что всякий брак возможен и тем, что я увидела в кругу друзей. И влиять ли мне на своих детей в плане "ровни".
25.07.2008 16:26:35, Mary-Lea
А как Вы собираетесь "влиять" на детей? "Не дружи с Марией Лопез - она портниха":-)))) Мы можем только попытаться воспитать своих детей, имеющими определенные духовные ценности, а там уж они сами будут выбирать, с кем им интересно. 25.07.2008 16:57:56, без реги
Mary-Lea
Ну зачем так примитивно *-)) Я умею высмеивать. Умею отвлекать.
25.07.2008 17:05:56, Mary-Lea
WildStitch
высмеивать любимую девушку сына? да уж... я если он не окажется тряпкой и у него своя голова на плечах будет, что тогда?

Про отвлекать вообще не поняла. Только разврат один в голову лезет, так как не понимаю как можно отвлечь мужчину от женщины, которую он хочет. Конфетку вместо нее дадите?
25.07.2008 17:17:23, WildStitch
Mary-Lea
Отвлекать - работой - учебой. Оплачу, например, учебу за границей. Или подкину реально интересную работу. На это у нас папа мастер.
Голова у моих детей точно на плечах будет, поэтому если нарвусь - поссоримся надолго. Но пока что все мои "высмеивания" понимаются *-) У старшего сейчас есть приятель, который мне не нравится. Я ему ничего не запрещаю. Но иногда вставляю шпильку - мол, Саша-то у нас герой, он небось.... Действует.
25.07.2008 17:26:53, Mary-Lea
Вы умеете отвлекать, пока Вашему сыну не 34 года. :-) Ну, а будете, уж очень сильно высмеивать, скажет он Вам в 40 "мама, ты мне жизнь сломала". Это лучший вариант? 25.07.2008 17:11:23, без реги
Mary-Lea
Я говорю про около 20. Ясно, что лба за 30 это не проймет.
25.07.2008 17:15:22, Mary-Lea
В 20 лет ещё очень большие шансы помочь избраннику и образование получить и кругозор расширить. Естественно, не надо доводить до абсурда и поощрять связь с уголовниками-наркоманами. Повторюсь, мы можем только ПОПЫТАТЬСЯ привить ребенку определенные ценности, исходя из которых он будет делать свой выбор. ИМХО, разумеется.
пысы. У меня перед глазами есть один очень неприятный пример, когда мужику (теперь ему уже за 45) мама реально "сломала жизнь" в 20 лет, нещадно критикуя его девушек. Теперь он пропитый, пробл...ся, запущенный дядька без постоянной работы, без денег, со всеми его дипломами и регалиями. А девушки его, вполне себе живут, семьи, дети, да и образование многие получили. Про всех не знаю, но некоторых иногда встречаю. (Я хорошо знаю эту историю, поэтому в курсе развития событий).
25.07.2008 17:27:07, без реги
Mary-Lea
В принципе, разумно. Даже весьма *-) Спасибо, хороший поворот *-)
25.07.2008 17:32:38, Mary-Lea
Вы, просто, сделали очень сильный акцент на уровне образования девушки, что это показалось решающим фактором в Вашем к ней отношении. На самом деле, люди могут иметь совершенно противоположные интересы, учась на одном курсе, и работая за соседними столами. Что касается Вашего знакомого, то на мой взгляд, если мужчина в 34 года выбирает такую женщину, значит, лучше не нашлось. Не "шешнадтать, поди", голова есть уже. Стояла бы очередь желающих длинноногих, двадтатилетних студенток престижных факультетов, тогда и разговор был бы другой. А так, это его шанс устроить свою жизнь, тем более, что сам он, кроме как "поговорить" особо ни на что не годится (как я поняла). 25.07.2008 16:49:01, без реги
Mary-Lea
Может, я плохо объяснила. Скорее даже не именно образование, а скудность интересов и целей - "коньячок у телевизора" - самый-самый смак! А парень-то изначально интеллигентный.

25.07.2008 17:00:41, Mary-Lea
Tomsik
Значит, вовсе не такой он "интеллигентный", как Вам казалось изначально - ему "коньячок у телевизора" оказался таки интереснее рассуждений о "высоком". 25.07.2008 22:01:50, Tomsik
Проблема со скудностью интересов и целей решается путем последовательного их расширения. Если вьюноша не желает приобщить свою даму к разумному, доброму, вечному, значит, его "коньячок у телевизора" вполне устраивает. :-) 25.07.2008 17:09:20, без реги
Вечная Весна
А может им в постели хорошо друг с другом... 25.07.2008 17:03:52, Вечная Весна
Mary-Lea
Скорее всего. Но разговоры о детях и совместная жизнь куда важнее и серьезнее постели.
25.07.2008 17:06:55, Mary-Lea
Tomsik
Хмм... мне почему-то всегда казалось, что дети во много раз важнее, чем "разговоры о детяx"... 25.07.2008 22:03:20, Tomsik
Вечная Весна
детей у них нет, а совместная жизнь вполне устраивает. 25.07.2008 17:09:13, Вечная Весна

Вы же сами пишите, что он оболтус, неорганизованный, бизнес разорился и прочее.. - кому нужно такое сокровище?
Он или утюг не выключит и квартиру сожжет или ребенка чужого из садика приведет.
Или это он вас пренебрег уборщице?

25.07.2008 15:09:24, Вполне ровня
Mary-Lea
Меня???? О, прикол! У меня, вроде как, линеечка висит *-)))
А вообще-то... Любая достаточно мудрая женщина справилась бы с неорганизованностью. А качеств положительных у него дофига - и умен, и, кстати, сейчас бросил бомбить и опять пошел в какую-то контору нормально работать, красив, опять же *-) Начитан, скучно с ним не будет.
25.07.2008 15:19:04, Mary-Lea
Tomsik
А зачем мудрой женщине вешать себе на шею то, с чем "нужно справляться"??? 25.07.2008 22:04:00, Tomsik
Так может, без этой женщины Ваш знакомый и бомбил бы до пенсии? Житейская мудрость - она не дипломами и, даже, не коньячком измеряется (может, это у них единичный случай "по поводу".) Если умен, значит, знает, что делает и с кем живет. :-) 25.07.2008 18:08:04, без реги
А на фига мудрой женщине справляться с неогранизованностью?
Если мудрой женщине захочется повоспитывать младенца, она его родит сама. И с ним, кстати, тоже скучно не будет.
25.07.2008 16:27:11, маугленок
Mary-Lea
Я многих знаю, которые бы с удовольствием поперевоспитывали *-) Просто что б мужик рядом был. Взрослый сразу, а не через 20 лет *-)
25.07.2008 16:32:18, Mary-Lea
WildStitch
может тогда лучше 20-ти летку на воспитание взять? Тело, опять же, красивше. Какое-то время побалуется, поперевоспитывает.

Потому что если его надо перевоспитывать, то он по определению не мужик. А вот этот, из топика, так вообще кошмар.
25.07.2008 16:46:48, WildStitch
Вечная Весна
вот-вот. 25.07.2008 16:48:37, Вечная Весна
И все они - мудрые? 25.07.2008 16:34:54, маугленок
Mary-Lea
Не, всякие *-)
25.07.2008 17:01:14, Mary-Lea
WildStitch
Любая достаточно мудрая женщина бежала бы от него сверкая пятками ибо нафиг он ей сдался. Красив - это важное положительное качество для мужчины? Мдя. :( По мне так скорей недостаток. 25.07.2008 16:03:57, WildStitch
А можно вопрос не по теме, а про линеечку? :)
А вот она - зачем? :) В ней есть какой-то скрытый смысл? :)
25.07.2008 15:38:12, Крымская
Mary-Lea
Наоборот - открытый смысл *-) Как раз что б дурацких вопросов типа "Или это он вас пренебрег уборщице?" или "а Вы-то замужем?" не задавали.
25.07.2008 16:28:55, Mary-Lea
Саблезубая Белка
натыкаюсь на эти темы уже который день и сама задумалась - у меня-то какой брак? Ну у меня во, аспир-ра, папы-мамы-дедушки профессоры. Муж - балетная академия, всю жизть пропрыгал на сцене со всеми вытекающими последствиями типа королевская болезнь, педер...астические манеры, писАть практически не научился, испытывает трепет к моей профессии и образованию как к чему-то недосягаемому, хотя должно было бы быть наоборот, то что они там в балете вытворяют для меня нечто инопланетное, а таблицу умножения вроде как любой может вызубрить. Он романтичный весь такой, деньги ваще считать не умеет, организованности ноль, я - с точностью до наоборот. При этом делить нам нечего вообще, поводов для скандалов-ссор просто нет, и вообще мы больше друзья и партнеры по жизни, а уж потом любовники. Нет, ну бывают, конечно, несогласки типа я тебя всегда хочу, а ты не всегда даешь, но обсуждается все, как-то к консенсусу приходим. Никто ни от кого ничего не требует, каждый выкладывается и вкладывает в семью по мере своих возможностей. Ну вот и какой у меня брак с точки зрения равности? Может не в ней дело-то? 25.07.2008 15:05:31, Саблезубая Белка
Mary-Lea
ИМХО, равный. Потому как среда у обоих относительно интеллигентная. А в описанном мною случае срЕды разные. Ну совсем-совсем.
25.07.2008 15:09:02, Mary-Lea
И сколько они так живут? 2 недели?))))
Разбегутся еще...Может у парня действительно кризис, черная полоса, вот он и решил самоутвердиться на фоне хотя бы уборщицы. Так бывает, но всегда проходит)))
25.07.2008 14:48:59, Булочка наст.
Mary-Lea
Скоро год *-(
25.07.2008 14:52:18, Mary-Lea
Тоже не срок...Хотя не знаю, может парень инертный телок, тогда да...подловили-подловили его)))))))) 25.07.2008 14:54:39, Булочка наст.
Mary-Lea
Раньше телком не был *-)) И внешне красавЕц!
Муж мой вообще с ним общаться перестал. Потому как разговоры про то, что показывают по телевизору, нас ну никак не прикалывают.
А, вот еще. Он там что-то про детей вякает. Пока теоретически, как я понимаю.
25.07.2008 14:57:21, Mary-Lea
Ясное дело, ей закрепиться надо с ним. Думает привязать ребенком, чтобы через год-другой не сбежал к молодой-красивой.
Вообще каждый хозяин своей жизни, хочется ему ее прожить так, ну чтож...

25.07.2008 15:02:32, Булочка наст.
Mary-Lea
Это-то да. Я с дальней мыслью - у меня тоже мальчики растут. Если старший повторит наш опыт с его папой, то у меня перспектива лет через 5 стать свекровью. И я подумала - наверное, надо будет вмешиваться в сынину жизнь, что б была жена ровня... Боюсь, не сумею...
25.07.2008 15:05:13, Mary-Lea
Чтоб была жена ровня воспитывать нужно правильно, прививать в смысле любовь к прекрасному, разборчивость, всякое такое... 25.07.2008 16:47:07, Булочка наст.
Mary-Lea
Ну да. Этого, из моего примера, воспитывали. Дело в том, что дети лет в 14 начинают думать совершенно независимо. Но всякими-разными средствами на них можно повлиять. Ессно, не за 30. Но около 20 еще можно.
Моему старшему уже 14. Ни про каких дам он еще не думает, вроде. Может, пора внушать - мол, сын, не женись на уборщице *-)))
25.07.2008 17:04:45, Mary-Lea
Вечная Весна
Ну повлияете вы на него в 20 лет. Он до 30 помается, детей наделает, да и разойдётся. И будет вам пенять, что ж ты мне, мать, своим умом жить не давала. 25.07.2008 17:07:46, Вечная Весна
Mary-Lea
И так может быть. Ну, "не давать" я вряд ли буду, давить си-ильно не люблю. Но "испортить" могу *-)
А что делать, если... Мне мама этого друга плакалась. Мне ее жалко. Я понимаю, что она во многом виновата - сын у нее один и избалован немеряно. Мои уже такими не получатся.
Так я и говорю - может, пора уже на мОзги капать сыновьям? *-)
25.07.2008 17:20:46, Mary-Lea
Ой! покапайте лучше маме того парня. Уверяю Вас, ЛЮБАЯ женщина будет "недостойна" такого сокровища. Наплюйте и меньше слушайте. 25.07.2008 18:11:42, без реги
Вечная Весна
Покажите мне маму, которая довольна выбором сына:)))))))
Вы-то хоть будьте благоразумны:)
25.07.2008 17:22:58, Вечная Весна
Tomsik
:-) Хе-xе - моя свекровь :-))) Правда, выбором второго сына она таки не очень довольна... 26.07.2008 01:52:38, Tomsik
Mary-Lea
Не хочу быть нескромной. но, мне кажется, что моя свекровь *-))
Она женщина очень прямая, не хитрая ничуть. Много раз это говорила мне и в глаза и за глаза.
Послушав мой рассказ про эту пару - парня она прекрасно знает, это изначально друг моего мужа - она в очередной раз сказала: " Как хорошо, что мой на тебе женился" *-)
25.07.2008 17:31:06, Mary-Lea
а кто была бы ровня для него? умная и образованная бы не была. получается либо такая же недоучившаяся и необязательная, либо вот совсем без образования. да и по описанию им вполне комфортно друг с другом. друзьям может и не интересно стало, а у них между собой похоже все в порядке 25.07.2008 14:37:31, Наталияяя
Не, ну это не ровня конечно: тетка старше его, со взрослым сынком, работающая уборщицей, лимитчица...Дело не только в количестве законченных ею классов, а в комплексе.
У парня точно кризис среднего возраста. Выйдет из него, найдет 20-летнюю, с ногами от ушей, студентку иняза))) Вот увидите.
25.07.2008 14:53:09, Булочка наст.
сомневаюсь я, что он понадобиться студентке иняза на долго. в любом случае, тогда это будет для нее неравный брак 25.07.2008 15:50:10, Наталияяя
Почему ж неравный? Оба с незаконченным высшим))))))))) 25.07.2008 16:39:51, Булочка наст.
через пару лет ситуация изменится. она получит диплом, хорошую работу.
а вот у него ситуация не изменится.
25.07.2008 16:43:04, Наталияяя
Через пару лет она будет уже в декретном))) 25.07.2008 16:45:08, Булочка наст.
Вечная Весна
а через тройку выйдет из него и старого мужа бросит:) 25.07.2008 16:49:30, Вечная Весна
)) Ну от "бросит" никто не застрахован ни он, ни студентка, ни уборщица... 25.07.2008 16:52:37, Булочка наст.
И эта студентка бросит его, как только он вылетит с очередной работы.
Или как вариант - будет его тащить на себе, ублажать и холить, а он будет "работать над собой" и ворчать, что не так подали...
25.07.2008 15:13:00, маугленок
Mary-Lea
Ну да. Я и говорю, что _мне_ это не по душе. Был друг, с которым на велике покататься, интересно поговорить. Был да весь вышел.
25.07.2008 14:47:27, Mary-Lea
WildStitch
да, согласна на все сто. Для уборщицы жить с каким то оболтусом-интеллигентом ни на что не способным, это действительно падение. А что с ним еще через пару лет будет? Щас хоть молодой оболтус, а потом будет старый лодырь.

А по сути... не терплю трутней с хорошо подвешенными языками. :( Даже если бы бомжихой была без начального класса образования, что с таким делать то?
25.07.2008 14:33:07, WildStitch
а почему они не ровня?
ИМХО они вполне нашли друг друга. кто-то простите, люмпенизировался, а кто-то уже там его ждал... Примерно так.
Я знаю несколько таких пар. Это все в головах. Как-то так говорил профессор Преображенский - бардак, он не в сортире, а в голове.
25.07.2008 14:28:36, Moon
Вечная Весна
и в чём неравность?
имхо, люди нашли друг друга.
25.07.2008 14:13:24, Вечная Весна
А кто тут кому не ровня - оболтус, не удерживающийся ни на какой работе, не нашедший своему уму и грамотности никакого приложения, кроме как бомбить по ночам, или женщина пусть и неграмотная, и не очень умная, но твердо стоящая на ногах?
А если бы он нашел себе "ровню" - долго бы она терпела такого?
25.07.2008 14:10:46, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!