Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если муж "в примаках"

Здравствуйте! Очень давно здесь не писала, но вот опять решилась. Вкратце: брак второй. Люди оба взрослые. У обоих дети от первых браков. С нами живет один мой ребенок, который уже тоже давно не ребенок. Муж пришел жить к нам, у самого есть собственная квартира, но она в другом городе. Браку нашему (уже или еще) 7 лет. И вот последние 1,5 где-то года моя жизнь просто уже начинает напоминать ад. То ли это связано с тем, что мы оба приближаемся к климаксу медленно и верно, то ли к разводу. Хотя одно другому не помеха. Муж очень сильно комплексует, что пришел к нам на всё готовое. Нет, он не плачет по этому поводу в уголочке, он кидается в бой, не пойму только за что. Для него как нефиг делать выкинуть какие-то мои вещи без моего на то ведома. Не спрашивая меня однажды даже перевесил дверцу в холодильнике, потому что ему показалось, что открытие ее в другую сторону будет удобнее. Только не понятно кому удобнее. У меня за много лет на кухне уже все движения как на автопилоте. В результате теперь я хватаюсь за дверцу и постоянно забываю, что теперь надо хвататься за нее с другой стороны. Я не понимаю, что это? Все эти его поступки у меня вызывают только злость и полное непонимание. Ну еще обиду, что я тут вроде как вообще микробик и мое мнение номер последнее. И чем дальше, тем больше. Такое впечатление, что муж меня просто специально провоцирует на скандалы. Не хочу вдаваться во все подробности, но поверьте, уже и со стороны некоторые люди начинают видеть эти его провокации в мой адрес. А я не знаю как себя вести. Если не ведусь на провокации, он придумывает новые. Если ведусь и вступаю с ним в дискуссии, то потом я обвиняюсь уже в его гипертоническом кризе. А чувство вины и долга во мне развиты, видимо, просто как-то гипертрофированно. В результате хожу и мучаюсь страшно. А муж мне сообщает с дивана, что я у него еще годика 3 отгрызла. И чувствую я, что моя любовь к нему утекает, как песок в песочных часах. Медленно, но верно. От того мужчины, который еще не был моим мужем, как-будто вообще ничего уже не осталось. Любая моя просьба по хозяйству отчего-то в штыки воспринимается. Короче, я ужасно запуталась, сижу реву и не знаю что делать. Но мои нервы уже тоже на пределе. Больно и обидно. И не знаю что делать. Понятно, что 7 совместных лет это не очень много, но ведь в нашем возрасте и не мало. Мне ужасно страшно остаться одной сейчас на старости лет. Но и так жить как кошка с собакой это же просто невыносимо. Что посоветуете, мудрые семьяне? Буду рада любому комменту. Особенно хотелось бы поговорить с девушками, у которых мужья, как и у меня "в примаках". Так это, кажется, называется, когда муж приходит жить к жене, а не наоборот.
24.07.2008 15:25:33,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
Есть такой феномен - "мужской климакс". Бывает не у всех. Про физиологию не знаю и врать не буду. Выражается в том, что мужчина ворчит, цепляется, провоцирует (список можно продолжать бесконечно).

Так вот - логику в этом поведении искать бессмысленно. Ее нет. "Ребенок орет потому что хочет орать" (с) из анекдота.

Не знаю, насколько это Вас утешит - но этот период временный. Правда, мне рассказывали про случай, когда у мужика он растянулся на 17 (!) лет.
25.07.2008 11:36:46, Лида Удоева
А поговорить с мужем об этом пытались? 24.07.2008 18:52:38, Нуга
Да. Много раз. И такое ощущение, что только хуже делается после разговоров. Он на осокрбления даже переходит периодически. А раньше такого никогда не было. Может, правда, возраст о себе знать дает. 24.07.2008 19:00:58, nervious
Меня бы очень задело "ты у меня 3 года отгрызла" - практически обвинение - "ты мной пользуешься". Я бы не сходя с места предложила прекратить эти мучения прямо сейчас. А оскорбления и провокации говорят сами за себя - он не любит вас, с чего бы комплексам всё жёсче проявляться, если в жизни стабильность, и тыл за спиной в виде личной квартиры есть.
Предложите ему сдать ту квартиру и снять себе здесь, я бы разрешила взять из дома все вещи, которые он захочет и которые ему нужны (кроме вещей детей естественно), но я не держусь за вещи, они дело наживное, не так много их по сути на самом то деле и надо. Зачем мучить друг-друга?
У нас не то чтобы похожая жизнь, но вместе 8 лет, тоже у обоих есть дети от прошлых отношений, тоже живём в моей квартире. Тоже много что делает не спросясь в квартире (за исключением кухни - это святое, можно нарваться на моё ворчание), просто "потому что давно надо", но не напрягает меня это особо (если конечно возвратясь с работы не застаю убранный унитаз), отношения ещё ближе делаются со временем, даже если сопровождаются ворчанием по поводу зачем тратить новогодние каникулы на ремонт.
24.07.2008 19:29:38, Нуга
Спасибо Вам за понимание. Ту квартиру он и так сдает, только на те деньги тут у нас ничего не снимешь, увы. На съём тут и прожитие и его зарплаты хватит. Несколько раз уже у нас ссоры доходили до того, что оба соглашались на развод, а предлагали поочередно. Так ведь буквально на следующий день вместо мирового судьи муж приходит домой с работы и ведет себя, аки ангел. Но это до нового помутнения. И так по кругу. В периоды между его всплесками непонятно чего у нас тоже просто замечтаельные и вполне такие близкие отношения, а потом вдруг внезапно ему, как шлея под хвост попадает. Перечеркивает всё хорошее, что в нем есть. Насчет его любви ко мне не знаю. Моя потихоньку утекает. Это точно. 24.07.2008 20:44:54, nervious
Может дело тогда не в квартире, а ваших отношениях? Тут несколько раз давали ссылку на книгу "5 языков любви" автор по-моему Чепмен, но могу ошибиться. Попробуйте найти в инете.
Потому как замечательные и близкие отношения временами и периодические помутнения - это больше похоже на предподростковый протест:)) по поводу "вы ничего не понимаете". Вместе с "хорошим советчиком" из друзей-неудачников, сыплющем соль на больные места это и может давать такой эффект.
Его любовь к вам , если она есть должна проявляться как-то, соответственно вы должны её ощущать, замечать, почитайте книжку, может найдёте для себя чего-нибудь ценного.
25.07.2008 05:59:26, Нуга
У меня похожие проблемы. И ничего не меняется. Только он еще и зарабатывает меньше. Все годы жил и живет, как в гостях... Была возможность увеличить жилплощадь, чтобы он вложил свои деньги, он отказался. Не забывает упрекнуть, что он здесь никто. Если честно, это просто его комплексы. И их уже не вылечить. Возраст не тот. У вас он пытается что-то делать, используйте хотя бы это. У меня уже не пытается. 24.07.2008 17:47:23, Понятно
даже испугалась, думала я написала,. у нас ситуация: все оставил БЖ, у меня от развода - только эта квартира осталась.. пришел - 2 года живем, хорошо живем.. но действительно - как в гостях он.. "я у тебя в холодильнике сыр взял".. и смешно, и грустно.. 25.07.2008 10:31:51, непонятно
А, кстати, да. Мой тоже любит повторять, что он здесь никто. И это я тоже считаю, что из его комплексов вытекает. И я не знаю, как объяснить человеку, что не все в олигархи выбиваются, что большинство людей, все же, живут средне, а создается впечатление, что он вот именно как-будто жизнью своей недоволен такой, а вымещает всё на мне, потому как и квартира как бы не его. И никак в толк не возьмет, что я-то знала, за кого замуж шла, что не предъявляю ему никаких заоблачных требований. 24.07.2008 18:12:21, nervious
А идею продать его квартиру в другом городе и иметь общую большую не было? 24.07.2008 17:36:10, Просто скажу
Нет. И у нас и так квартира достаточно большая, и ему та квартира его детства, я думаю, что сердце греет. Ну или что-то вроде тылов, может быть. 24.07.2008 17:40:50, nervious
Леший
Вероятно проблема в следующем. Вы привыкли в своем доме безусловно и подспудно считать главной единственно только себя. Это не плохо и не хорошо. Просто констатация факта. Потому Вы, видимо, и сейчас продолжаете воспринимать мужа, не как равного себе в правах, а как своего рода гостя. Пусть с особым статусом, но гостя, а значит и вести себя обязанного как гость. Т.е. на любой, даже мелкий поступок, обязанного предварительно спрашивать разрешения. Причем гость обязан автоматически признавать свою вторичность, временность, и спокойно относиться к тому, что если его мнение/предложение по любой причине Вас не устраивает, то оно автоматически отвергается. Судя по всему это несоответствие статусов его и напрягает. Вроде муж, а вроде как и непонять кто. Это достаточно распространенная проблема в случаях, аналогичных Вашему. Она заключается в том, что изменение собственного статуса неизбежно требует и пересмотра всего комплекса прав, обязанностей и границ. Но не редко "владелец территории" этого момента не понимает и продолжает поступать как суверенный монарх, рассматривая любую самостоятельность второй половины как вызов себе. И пошло-поехало. 24.07.2008 16:29:52, Леший
Спасибо Вам. Согласна. Ну да. Так оно всё и есть. И чтобы изменить ситуацию, единственный рецепт для меня это не возбухать, даже когда ужасно обидно, а токмо хвалить, хвалить и еще раз хвалить? Или где? 24.07.2008 16:36:49, nervious
А еще проще:"Родненький мой, спасибо за дверцу холодильника, но кухня -это святое женское, ты лучше заранее спроси перед переделкой, а то я к новому удобству, боюсь, не привыкну и пытаюсь "оторвать" дверцу с привычной стороны. Вот балкон -переделывай на свой вкус или сантехнику переставляй в санузле.
А вообще мелкие какие-то душевно мужики пошли, ну не заработал на новую квартиру -чего истерить-то? А т.к. в принципе нельзя идти на поводу у истериков, такие приступы "истерии" с переходом в гипертонический криз лучше купировать жестко: так, скорую я вызвала, укол сейчас сделают, но лучше давай советоваться перед любой переделкой и согласовывать совместно удобство перемен, мне перевешенная дверь холодильника вкупе с мужем-инвалидом (криз може когда-нибудь либо в инфакт и либо в иснульт перерасти) не принесет удовольсвия тем паче. Вообщем муж ведет себя как ребенок, что окольными путями добивается желаемого.
24.07.2008 18:44:32, Атом
О! И кстати про сантехнику. И заодно про рекомендацию там ниже стать вектором и направлять деяния мужа в нужное русло. Перед тем как была переставлена дверца, мною было очень вежливо так попрошено поискать в интернете (извиняюсь за почти что интимные подробности), новый сливной механизм для бачка от, сами понимаете чего. Вместо решения проблемы смены вышеуказанного механизма я получила перевешенную дверь. И точка. А механизм тот работает, гад, уже месяц через раз. Только меня это вот беспокоит, а мужа , видимо, нет. Я бы и сама бы купила, если б знала какой надо и как их выбирают, честно. 24.07.2008 18:55:54, nervious
Леший
Вопрос не в том, хвалить или ругать. Вопрос в изменении формата всего общения в целом. Любая семья она ведь как устроена? Есть области, где оба признают безусловное главенство жены. Как она сказала - так и должно быть. Есть области, где, соответственно, муж. Есть области, где вообще пофиг. Кто первый сделал, так и хорошо. В остальном - договариваются, обсуждают, строят прежде всего общие планы и по ходу дела определяются - кто и за что, а также на какой период, назначается главным. От того и живут счастливо.

У Вас же... "У меня за много лет на кухне уже все движения как на автопилоте". Т.е. Вы продолжаете все воспринимать прежде всего только как удобно персонально Вам на ВАШЕЙ кухне.
24.07.2008 18:32:08, Леший
Встречный вопрос. Если Ваша жена без вашего ведома каким-то образом умудрится переставить Вашу дверцу в автомобиле, чтобы она открывалась не с права налево, а, скажем, слева направо, но вам сие будет ужасно неудобно, зато в радость ей, то вы молча это прожуёте?
Вы описываете идеальный вариант семьи, когда вокруг сплошная коллегиальность и толерантность обоюдная, а вот у меня муж явно считает, что в семье должно рулить единоначалие, причем кто начальник - это, понятно, не обсуждается. Остальные мнения даже не то, что вторичны, они "никакичны". Вот что с такой ситуацией делать. Как сделать так, чтобы жена не постфактум узнавала о действиях мужа, а чтобы все-таки ну хот какое-то обсуждение было предварительно?
24.07.2008 18:46:30, nervious
Леший
Видимо Вы выбрали неудачный пример, ибо я его себе слабо представляю. :) Когда в моем доме, после множества лет совершенно самостоятельной жизни, вдруг появилась жена... то через некоторое время она тоже стала вносить в сложившийся и лично для меня идеальный порядок свои коррективы. Конечно, я обозначил пределы, за которыми я ее придушу подушкой, но в целом я прекрасно понимал, что кроме моего личного понимания удобства, теперь есть и ее понимание. И ничего страшного не произошло. :) Оказалось, что внесенные коррективы, если не цепляться именно "как он посмел, без меня, не спрашивая, игнорируя!", вполне приемлимы и нормальны. Мир вовсе не рухнул от того, что кастрюли теперь стоят в левом шкаПчике, а не в правом, как раньше. :)))) 24.07.2008 20:20:46, Леший
Ну, если приготовлением едьбы теперь у Вас на кухне занимается супруга, то её понять можно. Поставила кастрюльки так, как ей удобно. 25.07.2008 11:51:15, nervious
Леший
В том и фишка, что занимаемся этим мы оба. В зависимости от целого ряда обстоятельств. Начиная от того, кто первый "займет кухню" и заканчивая текущим распределением дел, когда один, к примеру, берется за уборку, другой за готовку. :))) 25.07.2008 13:43:13, Леший
Я вас поняла. Спасибо. А, если бы Ваша супруга таки откровенно бы игнорировала те рамки, которые Вы ей очертили? 24.07.2008 20:49:51, nervious
Леший
В этом случае она бы с самого начала не стала бы моей супругой. :))) 24.07.2008 22:02:24, Леший
Рада за Вас. А я вот не провидец, не смогла еще до заключения брака сынтуичить, что начнётся вот такое. 24.07.2008 23:46:28, nervious
Oblina
Я почему-то так и предполагала :-) 24.07.2008 22:03:53, Oblina
Елена Д.
ну вот с той же дверцей - при отказе перевесить так, как удобно тому, кто готовит - право и обязанность готовки передается тому, кто перевешивает дверцы :) человек должен осозновать последствия своих поступков - прямым следствием, а не избитыми фразами "мне не удобно!" :) попробуйте :) 24.07.2008 19:08:42, Елена Д.
:) Ну да. Я так примерно и предложила. А он сказал, что в таком случае вообще этот холодильник выкинет и купит такой, как нравится ему. 24.07.2008 20:47:21, nervious
Елена Д.
ну уж нет, выкидывать что-то без моего на то согласия непозволительная роскошь.. хотя.. если холодильник старый (а деньги не последние), наверное, я бы один раз позволила бы ему сделать как хочет :) пусть покупает новый и! готовит :) 25.07.2008 06:51:19, Елена Д.
Вот после этих слов, что он выбросит и купит какой нравится ему, у нас был бы боооольшой скандал с последующим разбором полетов. 24.07.2008 21:59:31, маугленок
Oblina
У вас раздельный бюджет? 24.07.2008 21:19:32, Oblina
Общий. 24.07.2008 21:53:27, nervious
Oblina
Вообще ничего не понимаю, вот правда... Какая-то другая реальность... 24.07.2008 22:00:39, Oblina
А чего тут непонятного? Ну вот как-то так. Если честно, то и я сама ничего уже не понимаю. В смысле покупок муж считает, что делать их совместно - не есть правильно. Либо я покупаю что-то сама, либо он в гордом одиночестве. Вот, входим в магазин мебели как-то вместе, я у его спрашиваю, какой тебе нравится, скажем, диванчик? А он отвечает, что нравятся все. И всё. То есть, предоставляет мне как-бы право выбора. И так очень во многом, не тлько в покупках. И чаще всего тогда, когда у него какие-то сомнения в дуще роятся и он как бы не хочет брать ответственность за выбор покупки на себя. То есть, если что не так, то он с чистым сердцем вздохнет. А я буду опять виновата. Он, возможно, слишком долго жил один и поэтому, возможно, ему и претит интересоваться моим мнением и пытаться доказывать то, что для него как бы очевидно. Ну я знаю, что мужчины с Марса, а женщины с Венеры, что мыслим мы разными категориями и всё такое. Но не до такой же степени! Я с первым мужем прожила достаточно долго и знаю, что консенсус-то всегда возможен. Было бы желание к нему обоюдное. А тут кроме меня никому больше никакой консенсус и не нужен. Либо так, как он считает, либо никак, либо прими решение сама, но и сама за него отвечать будешь, ежели чего. И при этом постоянно повторяется, что он здесь никто и звать его никак. 25.07.2008 00:04:43, nervious
+1
Где там семья-то? Где взаимопонимание, стремление радовать друг друга и т.д.?
24.07.2008 22:17:46, маугленок
Наверное, и нету никакой семьи. Одна сплошная борьба за мыльный пузырь. 25.07.2008 00:11:41, nervious
Вечная Весна
хвалить 24.07.2008 16:39:47, Вечная Весна
Хвалю, когда и правда хорошо. Ну, может, пунктик у меня такой, мне хочется иметь свой совещательный голос в его решениях по хозяйству, которые касаются, скажем, непосредственно моего пространства. Я же не лезу к нему в гараж, не выкидываю его какие-то вещи. Не переставляю дверцы на машине. И страшно даже подумать, если бы я это делала. Когда еще не будучи мужем он ко мне впервые приехал в гости, то говорил, что у меня все так замечательно, такое всё ему как-будто знакомое. А последние 2 года он постоянно твердит, что всё плохо, плохо, плохо, а я вообще кулёма. Ничего делать сама толком не умею, посему о советоваться со мной не нать. Но ведь как-то ж я жила до него. И нормально жила. И всё у меня получалось прекрасно, а сейчас и правда как кулёма стала, всё из рук валится. 24.07.2008 16:50:54, nervious
Вечная Весна
это он напрашивается на оды в свой адрес:)
не принимайте близко к сердцу.
24.07.2008 17:20:13, Вечная Весна
Вечная Весна
Когда поступки мужа вызывают злость и непонимание, то уже неважно, в примаках он или как.
Жалко мужика-то...
24.07.2008 16:16:58, Вечная Весна
Весна, а можно поподробнее про жалость к мужику? Может, Вы видите во всем ээтом моем сумбуре то, чего сама я почему-то не вижу. 24.07.2008 16:20:13, nervious
Вечная Весна
Я кратко: он старается быть хозяином в доме как может. Чтобы вы им были довольны, чтобы себя уважать. А получает только недовольство и упрёки. Поставьте себя на его место, уютно вам будет так жить? Имхо, это постоянный стресс. 24.07.2008 16:32:41, Вечная Весна
А я сама в такой вот ситуации должна молча соглашаться со всеми его действиями полностью, да? То есть, рисовать наигранное удовольствие, когда плакать хочется от обиды, что со мной почему-то муж считаться не хочет. 24.07.2008 16:40:17, nervious
Вечная Весна
да, молча соглашаться и хвалить изо всех сил. Что за мужик такой, который по любому пустяку за советом к жене бегает?
А чтобы его активность в нужное русло пустить, сами ему хозяйственные занятия придумывайте. Будьте вектором:)
24.07.2008 16:50:32, Вечная Весна
Гы. Вектором тоже не получается. Обижается еще пуще. 24.07.2008 17:12:31, nervious
Вечная Весна
мягче, мягче:))
"дорогой мой, почини пожалуйста табуретку! Ты так хорошо это делаешь, только у тебя получится так, как надо, мы все безрукие, а ты один умеешь в доме руками работать"
Типо так...
Но только серьёзно говорите, без иронии:)))
24.07.2008 17:18:53, Вечная Весна
спасибо, я попробую... 24.07.2008 17:30:03, nervious
Oblina
:-) только не потому, что "мы все безрукие", а потому, что у него это получается лучше всех :-))) Или уж если "безрукие", то "по сравнению с тобой". 24.07.2008 17:33:11, Oblina
Вечная Весна
да, именно так:)) 24.07.2008 17:52:11, Вечная Весна
Ну ок, а когда он меня явно гнобит и провоцирует на ссору, то что делать тогда? Жрать молча тоннами успокоительные таблетки? 24.07.2008 17:43:09, nervious
Oblina
Простите, я, возможно, повторюсь, так как все комменты не осилила, но общение надо постараться переводить на другой уровень, в котором "гнобить" и "провоцировать на ссору" исключаются. В принципе, это нужно было сделать при первой же его попытке, но поезд уже ушел. Сейчас же прежде всего не поддаваться на провокации и не допускать ничего похожего на "гнобление". Как? Вы лучше знаете своего мужа. Я просто давно поняла, что с недостатками людей бороться бесполезно, имеет смысл только "подкармливать" их достоинства. Если эти достоинства, конечно, уцелели в такой затяжной войне. Что-то мне его упреки Вам ну совсем не нравятся :-((( 24.07.2008 19:31:41, Oblina
Ну в том-то и дело. И мне не нравятся. И нет у меня больше сил играть в одни ворота, подкармливая его достоинства. И действительно поздно спохватилась. Раньше надо было не подыгрывать ему, а резко пресекать все попытки меня унизить. 24.07.2008 20:54:08, nervious
Вечная Весна
Сказать, что когда успокоится, тогда и будете разговаривать и выйти. Пусть бесится в одиночестве:) 24.07.2008 17:51:57, Вечная Весна
ИМХО , это для вас важно , поэтому вы этот вопрос помните ...
Моя золовка брата к себе пустила и её всё устраивает
А у меня пунктик , я считаю , что жильё д.б. общее , муж - тоже ,
24.07.2008 15:57:38, Деванька
Примат даже лучше, чем примак)) 07.05.2023 17:21:17, Марина.
Если мужчина хочет быть главой в семье, то однозначно, он не не может быть примаком. Или этот статус изначально временный, мужчина должен сразу начинать копить на первый взнос на ипотечное жилье. Как можно быстрее у семьи должна появиться общая жилплощадь/или его единоличная. Тогда оба супруга будут вкладываться одинаково(если жильё общее) Если мужчина ничего не может, нет цели, нищий и тп, то ничего не поделаешь, будет ему прилетать неуважение и в итоге пинок под зад. 07.05.2023 17:17:55, Марина.
Забриски Пойнт
По-моему, примак - это если к родителям жены в дом пришел, а вы просто живете в Вашей квартире. Да и не в этом дело. Похоже на кризис 7 года брака. Отношения выходят на новый уровень, меньше романтики, больше взаимного уважения.
"Все эти его поступки у меня вызывают только злость и полное непонимание" - а Вы попробуйте понять и не злиться.
"От того мужчины, который еще не был моим мужем, как-будто вообще ничего уже не осталось" - это не он изменился, а Ваш взгляд стал другим.
24.07.2008 15:41:14, Забриски Пойнт
Ну да. Меньше романтики это точно, но и уважения тоже меньше, к сожалению. Если бы я могла всё это понять, то, возможно, что и незлилась бы. Я злюсь даже как-то скорее не на него, а на себя, потому что не понимаю, ну никак не понимаю, что это всё означает. У него нет близких друзей в моем городе, может, не с кем просто потрындеть о своем о сокровенном за рюмкой чая. Зато есть много родственников. И когда он с ними общается, он сразу делается совершенно другим, чем по отношению ко мне. Я правда не знаю в чем искать причину всей этой фигни. Иначе бы сюда не написала. 24.07.2008 15:50:34, nervious
WildStitch
неужели вы думаете, что если б в его квартире жили, то он лучше бы себя вел? Помоему еще хуже. :( Сейчас у вас хоть крыша над головой есть, если развестись решите. И его есть куда турнуть, квартира хоть и в другом городе но есть и не на улицу выгоните, все совесть спокойней будет. А так и уйти было бы некуда. 24.07.2008 15:39:20, WildStitch
Вы считаете, что единственный верный у меня выход - развод? Про квартиру даже не знаю. Если бы у него жили, то, возможно, что он бы там себя полноценным мужиком бы чувствовал. Но тогда большой вопрос как бы там чувствовала себя я. Ну, то что работу бы свою потеряла, это точно. Поэтому такой вариант и не обсуждался. Ну и детей мне срывать тоже не хотелось из школ-институтов. А, может, и правда, дело не в квартире, а в характере. Точнее, в наших характерах. Ему наверное хотелось бы быть главой семьи, а я довольно долго растила детей одна, сама была этим самым главой. Может в этом дело. Но мне действительно трудно сейчас уже себя ту переделать под бессловестную и всёпрощающую, чье мнение никому не интересно. 24.07.2008 16:00:10, nervious
Елена Д.
мне кажется, что это не особо зависит кто к кому пришел.. мы с мужем жили 4 года у моей бабушки, потом купили свое жилье, разницы в поведении не было, любая "перевеска дверцы" согласовывалась со всеми заинтересованными лицами.. тут два варианта, либо Ваш муж не чувствует себя хозяином в Вашем доме (есть у него свой уголок, сови инструменты и прочее?), допускается ли его инициатива в починке, перестановке мебели и прочее? у меня, например, муж люит мебель переставлять и он ее переставлял в любом месте, где мы жили (бабушкину комнату тоже как-то "переставили" :) правда с ее согласия :)), либо у него просто портится характер к старости, то бишь маразм начинается, может быт это можно лечить, некоторые вещи, знаю, компенсируются соответсвующим лечением или диетой.. 24.07.2008 15:37:18, Елена Д.
Своего уголка как такового, наверное, нет. Есть шкаф на лоджии, в котором все его инструменты, ну и те, что у нас были до него. А хозяином он себя действительно не чувствует. И именно из-за того, что я прошу такие например вещи, как перевеска дверцы, всё же согласовывать со мной. Еду готовлю я, я привыкла, чтобы дверца висела так, как висела. А прихожу с работы как-то и вижу, что она перевешена. Ну как бы вы вот на такое реагировали? Я, естесственно, попросила, перевесить как было и объяснила, что мне так не привычно, да и не удодбно. На что мне муж ответил, что и не подумает. Насчет перестановки мебели, да нет, переставлять он мебель не любит. Он любит выкидывать потихонечку мои вещи хоззяйственные. И говорит, что когда они понадобятся, можно пойти и купить. Я этого, увы, ну никак не понимаю. А зачем выкидывать то, что потом может понадобиться? Так обычно и случается. Нет, я понимаю, что он как бы расчищает себе пространство, чтобы его всего было по максимуму, но ведь у меня же тоже есть какие-то чувства. Наверное это покажется странным, но оказывается да, у меня есть чувство привязанности к привычным вещам. Неужели это только мой пунктик? Ужас. 24.07.2008 16:10:23, nervious
Елена Д.
вариант один - выкидывать то, что не очень жалко, пусть новое муж купит.. мне бы тоже было тяжело психологически в доме, где почти ничего нет моего.. 24.07.2008 19:03:07, Елена Д.
Mary-Lea
Даже не знаю, что сказать. У меня, правда, муж первый и единственный. Квартира, в которой мы живем, моя - мы с родственником взаимовыгодно поменялись 15 лет назад. То есть он в свое время ко мне пришел. На строящийся сейчас коттедж тоже мои родственники помогают.То есть помогли купить землю - в ближнем Подмосковье это страшно дорого!
Но - он в квартире 2 ремонта сделал, коттедж тоже строит сам. И я как-то совсем-совсем не задумываюсь, где чья квартира.

24.07.2008 15:34:43, Mary-Lea
Конечно, что вам задумываться, он же строит. Вы ничего не теряете, наоборот)) 07.05.2023 17:19:56, Марина.
Вы знаете, я думаю, что дело как раз в том, что у вас муж первый и единственный. И что вы имеете общих детей, строите общий дом. А у меня другое. Ну не продавать же нам, в конце концов, картиру и не покупать новую на вырученные от старой средства. На строительство коттеджа мы не нарабатываем, к сожалению. 24.07.2008 16:15:14, nervious
Mary-Lea
Конечно, вполне возможно. Тогда я могу только посочувствовать... Перевесить что-то на кухне без меня - это ЖЖуть! *0-)
24.07.2008 16:28:43, Mary-Lea
Не "примак", а примат! 24.07.2008 15:30:02, Агент Малдер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!