Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ставить ли подруге мозги на место или нет?

Есть у меня подруга, на N лет меня младше. У нее муж, ребенок. Ее ребенок дружит с моим, а ее муж - с моим. Живут они с мужем не сказать чтоб хорошо, но и не сказать, чтоб совсем плохо. Не дерутся, сильно не ругаются, никто пьет, никто никому не изменял пока.. С интимом, я так понимаю, бывают серьезные перебои.. Но, скорее всего, от взаимной тупости, а не от каких-таких серьезных причин.
Тут с месяц назад узнала, что у ее мужа роман с сотрудницей в sms-но сопливой стадии. Физически не изменияет подруге, сто пудов. Ну, я знаю, ну и Бог с ним, знаю - и молчу. Но тут сегодня узнаю, что у подруги крыша тоже съехала. Нашла себе приятеля по интернету... из Иваново. (Мы в Москве). И уже каталась туда. Говорит, что у них "все серьезно". Т.е. дело даже не в левом сексе (в Иваново за левым сексом не намотаешься), а в разводе. ИМХО, глупо страшно. В Иваново из Москвы ехать - дурь несусветная, а этого типа из Иванова в Москву тащить - да ей элементарно некуда. Прописана она в трешке у матери, где ее еще молодая 45-летняя мать с двумя сводными братьями 9-и и 11-и лет плюс бабушка.
Вот я и думаю, мозГИ ей прочищать, или хрен с ней - пусть на своих ошибках учится? Естественно ни до моего мужа, ни до ее информация не дойдет. Я просто думаю - тратить на силы на душеспасительные беседы или не вмешиваться?
21.07.2008 20:58:00,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
:)) Потрясающее высокомерие :)) Да какие уж такие запредельные силы тратятся на беседы? И чем треп по поводу чем могут кончиться такие эскапады по сути отличается от трепа на тему покупать или не покупать на фигуру подруги юбку-годе? Или с какого возраста давать детям читать Ницше...
22.07.2008 12:20:16, Ясень
Конечно, со стороны - высокомерие. Я не боюсь быть не высокомерной, ни матерью Терезой, ни кем там еще меня ниже назвали? Т.е. я принимаю сознательно весь груз ответственности.

Для меня подобный разговор - это не треп вообще. Тяжелый, эмоциональный, вытягивающий свою и чужую душу наизнанку.
22.07.2008 14:43:41, подруга
Ясень
ИМХО, это означает, что Вам такие разговоры стоит вести только в самых крайних случаях. А может и вообще никогда не вести. Особенно по Вашей инициативе. 22.07.2008 15:10:54, Ясень
Я два раза ставила людям мозги на место, по молодости и глупости. Теперь жалею об этом : ( 22.07.2008 11:04:09, ЛюбимицаКлаппа
Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном, ИМХО. Долг перед своей совестью Вы выполнили. Тем более, когда это касается не доноса, а всего лишь горячего убеждения. 22.07.2008 14:55:06, подруга
Елена Д.
совета у Вас просили? если нет, то и не суйтесь.. когда ко мне приходит подруга с рассказами о личной жизни, она приходит просто поделиться, иногда попросить оценку ситуации со стороны, советы ей не нужны, она прекрасно знает (да и я), что за нее никто ничего не решит, а подруга нужна, чтобы поддержать, да, даже в неверном, на взгляд подруги, решении :) т.е. я могу скзать как, скорее всего, поступила бы я, а за нее решить не могу, пусть делает свои ошибки.. и еще, даже если она ошибется, она знает, что я никогда не скажу: "я же тебе говорила".. если Вам неприятно находиться в такой щекотливой ситуации - так и скажите: "ты ставишь меня в неловкую ситуацию, я должна что-то скрывать от людей, с которыми близко общаюсь".. 22.07.2008 07:54:57, Елена Д.
вот как это у Толстого:
" -- Соня, ты прочла письмо? -- сказала она.
-- Да, -- тихо сказала Соня.
Наташа восторженно улыбнулась.
-- Нет, Соня, я не могу больше! -- сказала она. -- Я не могу больше
скрывать от тебя. Ты знаешь, мы любим друг друга!... Соня, голубчик, он
пишет... Соня...
Соня, как бы не веря своим ушам, смотрела во все глаза на Наташу.
-- А Болконский? -- сказала она.
-- Ах, Соня, ах коли бы ты могла знать, как я счастлива! -- сказала
Наташа. -- Ты не знаешь, что такое любовь...
-- Но, Наташа, неужели то все кончено?
Наташа большими, открытыми глазами смотрела на Соню, как будто не
понимая ее вопроса.
-- Что ж, ты отказываешь князю Андрею? -- сказала Соня.
-- Ах, ты ничего не понимаешь, ты не говори глупости, ты слушай, -- с
мгновенной досадой сказала Наташа.
-- Нет, я не могу этому верить, -- повторила Соня. -- Я не понимаю. Как
же ты год целый любила одного человека и вдруг... Ведь ты только три раза
видела его. Наташа, я тебе не верю, ты шалишь. В три дня забыть все и так...
-- Три дня, -- сказала Наташа. -- Мне кажется, я сто лет люблю его. Мне
кажется, что я никого никогда не любила прежде его. Ты этого не можешь
понять. Соня, постой, садись тут. -- Наташа обняла и поцеловала ее.
-- Мне говорили, что это бывает и ты верно слышала, но я теперь только
испытала эту любовь. Это не то, что прежде. Как только я увидала его, я
почувствовала, что он мой властелин, и я раба его, и что я не могу не любить
его. Да, раба! Что он мне велит, то я и сделаю. Ты не понимаешь этого. Что ж
мне делать? Что ж мне делать, Соня? -- говорила Наташа с счастливым и
испуганным лицом.
-- Но ты подумай, что ты делаешь, -- говорила Соня, -- я не могу этого
так оставить. Эти тайные письма... Как ты могла его допустить до этого? --
говорила она с ужасом и с отвращением, которое она с трудом скрывала.
-- Я тебе говорила, -- отвечала Наташа, -- что у меня нет воли, как ты
не понимаешь этого: я его люблю!
-- Так я не допущу до этого, я расскажу, -- с прорвавшимися слезами
вскрикнула Соня.
-- Что ты, ради Бога... Ежели ты расскажешь, ты мой враг, -- заговорила
Наташа. -- Ты хочешь моего несчастия, ты хочешь, чтоб нас разлучили...
Увидав этот страх Наташи, Соня заплакала слезами стыда и жалости за
свою подругу.
-- Но что было между вами? -- спросила она. -- Что он говорил тебе?
Зачем он не ездит в дом?
Наташа не отвечала на ее вопрос.
-- Ради Бога, Соня, никому не говори, не мучай меня, -- упрашивала
Наташа. -- Ты помни, что нельзя вмешиваться в такие дела. Я тебе открыла... "

и потом:

"Она убежит с ним! думала Соня. Она на все способна. Нынче в лице ее
было что-то особенно жалкое и решительное. Она заплакала, прощаясь с
дяденькой, вспоминала Соня. Да это верно, она бежит с ним, -- но что мне
делать?" думала Соня, припоминая теперь те признаки, которые ясно
доказывали, почему у Наташи было какое-то страшное намерение. "Графа нет.
Что мне делать, написать к Курагину, требуя от него объяснения? Но кто велит
ему ответить? Писать Пьеру, как просил князь Андрей в случае несчастия?...
Но может быть, в самом деле она уже отказала Болконскому (она вчера отослала
письмо княжне Марье). Дяденьки нет!" Сказать Марье Дмитриевне, которая так
верила в Наташу, Соне казалось ужасно. "Но так или иначе, думала Соня, стоя
в темном коридоре: теперь или никогда пришло время доказать, что я помню
благодеяния их семейства и люблю Nicolas. Нет, я хоть три ночи не буду
спать, а не выйду из этого коридора и силой не пущу ее, и не дам позору
обрушиться на их семейство", думала она."

Соня все-таки благороднее меня, у ней нет сомнений, что нужно помочь, предотвратить. Не боится брать ответственность. Какие цельные были раньше люди.
22.07.2008 02:06:03, подруга
Ясень
Соня боролась за честь молодой невинной девушки, за честь семьи этой девушки в обществе, из которого никак не вырваться и в котором это играло огромную роль. Совсем другая ситуация. 22.07.2008 12:14:25, Ясень
А чем честь молодой невинной девушки отличается от чести замужней женщины, матери? После замужества чести уже нету? 22.07.2008 14:30:20, подруга
Ясень
Того общества, в котором честь одного члена семьи была связана с благополучием всего клана - уже нет. И у замужней женщины, матери, ума уже побольше, чтобы соблюсти свои интересы. В Той же книге описываются примеры весьма расслабленного поведения, но не юных дев, заметим :)) 22.07.2008 14:36:08, Ясень
Что только доказывает, что времена не сильно изменились. А мужа подруги я знаю достаточно хорошо, случись что - ей уже дороги назад не будет. Не все мужья даже в наше время смотрят сквозь пальцы на "расслабленное" поведение. 22.07.2008 14:48:56, подруга
Ясень
Еще раз. Муж не примет обратно - только ее проблема! Никаким боком это не проблема ее родителей, сестер, дядьев и теток, прочих родственников и уж тем более не Ваша. В ее родителей после этого никто пальцем тыкать не станет, их жизнь если и изменится, то только с точки зрения материального участия в жизни дочери. В котором они ей вообще могут отказать, если им не понравится ее поведение или они не могут помочь. Как можно это сравнивать с ситуацией в семействе Ростовых? Ну смешно же, совершенно разные миры. Да и Вы ей просто приятельница... 22.07.2008 15:09:00, Ясень
Вообще, просто приятельницам такие вещи рассказывают? Почти каждый Новый год - то они к нам в гости, то мы к ним, все дни рождения, от детских до взрослых.
У них очень умненькая способная дочка. На мой взгляд,если постараться дать девочке хорошее образование, она вообще может далеко пойти. У семьи, кстати, среднее специальное образование... И окунуть бедного детеныша в череду африканских страстей, переездов и прочего... Брр..

Зачем, к чему эта бессмыслица, если проблем у семьи реальных нет ? Кроме проблемы возникновения то у одной, то у другого спорадически возникающего чувственного влечения к представителям противоположного пола? Что в человеческой природе, конечно..
22.07.2008 15:31:50, подруга
Ясень
Вообще еще как рассказывают. Зависит от рассказывающего, бывают люди готовые делиться подробностями личной жизни, бывают - не умеющие и не желающие, а бывает, что вторых "прорывает" случайно.

Чего такого рвущего душу в разговоре на тему "все здорово, но о перспективах подумала ли ты, мать чудо-ребенка" - не постигаю. Относительно того, к чему эта бессмыслица - это для Вас бессмыслица, а ведь всякий раз, когда у одного из супругов начинается "порыв", а другой начинает подозревать, они бросают ребенка...
22.07.2008 17:37:18, Ясень
В общем так. Написала ей письмо большое, но не с точки зрения "ты - дура", а с точки зрения внешних экономических и прочих обстоятельств, которые не учитывать конечно же, нельзя. Эмоционально так получилось, красочно-с.
Не уверена, что все, что там в письме было, подруга прочитала так, как оно там написано было. Но то, что с рассказами в стиле ДОМ-2 ко мне приставать не стоит; что убью кого-нибудь ненароком, кажется, поняла. Ладно, и то хорошо. Может, высплюсь сегодня, наконец.
22.07.2008 19:56:20, подруга
Почти 15 лет назад моя подруга вышла замуж. И меньше чем за месяц до того, как она должна была родить, я узнала, что её муж времени даром не терял: встречался с другой девушкой в другом городе (но не очень далеко)и предложил ей выйти за него замуж. Серьёзно или нет, неизвестно. Девушка согласилась, но, как в кино, всё случайно и своевременно раскрылось. Я узнала уже после того, как всё выяснилось. Никто из родственников и знакомых девушки не знал мою подругу, так что рассказать ей об этом могла только я. И на какое - то время передо мной тоже встал вопрос: поговорить или с подругой или с её мужем или нет. Но я так никому ничего и не сказала, муж её даже не подозревает о том, что я о нём знаю. За эти годы они родили троих детей. А уж счастливы они или нет - судить им самим. Так что не стоит решать за других, как им жить. 21.07.2008 22:48:24, яяяя
Да. Я, наверное, сделаю вид, будто ничего не знаю. И при попытке обсудить со мной эту тему, поставлю ее на место - мне это знать не интересно. Как-нибудь так выкручусь. 21.07.2008 23:01:57, подруга
Вечная Весна
Не надо 21.07.2008 22:45:34, Вечная Весна
Леший
Скажите, а Вам самой это зачем? Вы полагаете себя Матерью Терезой? Так она была очень доброй женщиной и не считала себя верховным существом, в отличие от Вас (если судить по тому, КАК Вы отзываетесь о своей "подруге"). Откровенно говоря, я вообще сомневаюсь, являетесь ли вы действительно подругами. Следовательно вопрос остается - Вам самой это нафига? 21.07.2008 22:40:18, Леший
А зачем она мне рассказала? Вот зачем? Если это вообще по многим параметрам это стремно.
Я из нее клещами признания не тянула. Ей что-то от меня надо - или сочувсствия- сопереживания, или чтобы ей мозги вправили.
На счет моего отношения к ней Вы не правы. У нее очень много хороших качеств. Честность, открытость, эмоциональность, способность сопереживать, поддерживать в трудную минуту.
Да, она не очень умна и совсем нерасчетлива. Ну и что? Для меня эти качества не являются основополагающими при выборе подруги.
21.07.2008 22:59:09, подруга
Вечная Весна
трудно в себе такие вещи держать, надо с кем-то поделиться, вот она и раскрылась вам 21.07.2008 23:05:59, Вечная Весна
ага.. от меня со-чувствия и где-то со-участия ждут..
а я не могу дать не первого, ни второго.
21.07.2008 23:11:32, подруга
Вечная Весна
выслушайте и только. Думаю, этого будет достаточно. Хотя ноша тяжёлая, подобная информация... 21.07.2008 23:13:48, Вечная Весна
Неуважительно вы как-то к подруге. Так к подругам не относятся, первое. Второе - кто вас вообще уполномочил "вправлять" мозги? Она взрослый, самостоятельный человек, откуда вы знаете, как ей лучше? Пусть учится на своих (ошибках)действиях. 21.07.2008 22:31:28, Анела
Меня смущает, что меня вообще посвятили в эту тему. От меня ждут реакции, на самом-то деле. Ну, и правильно, не получат ее в принципе. 21.07.2008 23:04:27, подруга
Только не надо мстительных интонаций, с вами просто поделились, возможно, даже не ждали совета. 21.07.2008 23:06:42, Анела
Так сразу и спросить - ты хочешь чтобы я тебе мозги на место поставила, или хочешь насладиться жизнью без мозгов... 21.07.2008 22:31:24, Нуга
сурово, ехидно и качественно..
Главное, меня в эту историю перестанут посвящать.
21.07.2008 23:53:44, подруга
А Вы уверены, что это ей нужно мозги на место поставить? Что правы Вы, а не она? Между прочим, она взрослый сознательный человек, большую часть жизни благополучно проживший без Вашего чуткого руководства. И чем так страшно Иваново, что нельзя туда уехать к любимому? И почему умно жить с нелюбимым мужем?
А вообще странные у Вас представления о дружье. "Тупость", "сьехала крыша", "мозги прочищать"... Или Вы боитесь, что она уедет в Иваново, и Вам станет не на ком самоутверждаться?
21.07.2008 21:06:42, маугленок
Не, не уверена. Потому и спрашиваю - стОит ли ей свое мнение высказывать, или не стОит.

Муж у нее ВРЕМЕННО не любимый, на данный конкретный отрезок времени, так не всегда было.
И скорее всего, если этот кризис им преодолеть, то доживут они долго и счастливо до ста лет.

А вот уедет - буду самоутверждаться на литературных героях. Вот, Наташа Ростова, ИМХО, тоже дура, не смотря на то, что Льва Николаевича я люблю и уважаю... Ведь любила она князя Андрея-то на самом деле, а ни какого ни Анатоля. Анатоль - так - помутнение мозгов от гормонов - не больше.

21.07.2008 21:29:56, подруга
это дело вашиx отношений с подругой - вправлять или молча поддакивать. Мне, если нужно поддакивание, оxи и аxи - я иду к одной подруге. В этом случае я сама знаю, что мне делать, но вот нужно такое участие в виде : "уx ты! да ну?"
Если мне нужен взгляд со стороны и прочишение мозгов - иду к другому... "подругу".:) Знаю, что мой друг мне все разложит по полочкам. :)

И потом, никогда ведь на самом деле не знаешь, что там у кого-то творится на самом деле. Ну с чего вы взяли, что с мужем - это временный конфликт? "Муж у нее ВРЕМЕННО не любимый".... Ваша подруга вон сама разобраться не может, а вы за нее уже все решили и предсказали, сколько лет она будет жить долго и счастливо.:)

В обшем, мне кажется, если сама тема обсуждениа вам некомфортна, то ее - тему - просто не надо поддерживать.
22.07.2008 00:14:44, Lolina
Нет, я вообще человек действия. Поддакивать мне не комфортно. Но я уже для себя все решила, на самом деле в процессе обсуждения этой темы. 22.07.2008 01:20:14, подруга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!