Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к теме о втором ребенке

Я всегда хотела двух. Или даже трех детей. Но в последнее время мысль об этом вгоняет меня в дрожь. и дело даже не в деньгах. Просто почему то в последнее время даже полчаса проведенные вместе с дочкой меня раздражают. Она упрямиться-я начинаю орать. Со мной такого никогда не было. Почему то стала уставать от нее. Конечно у нее не ангельский характер, но это же мой ребенок. Да и вижу я ее сейчас ( и раньше) совсем не много, по вечерам и полтора выходных. Дома с ней совсем не могу оставаться, стараюсь уйти на улицу. Какое там раннее развитие, сейчас даже не пытаюсь, так как все заканчивается мом криком и ее ревом. Да и вообще все начиная от кормления и до одевания-раздевания. Просто не знаю что делать. Честно говоря сама от себя в ужасе. И совсем уже второго не хочется. Чувство белки в колесе, все время надо спешить, все время не успеваю. Как же все совмещают учебу-работу,дом и детей ?
11.11.2000 16:11:41,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только вчера у нас дома были гости, и беседа зашла о детях. Среди гостей была одна наша подруга, у которой 9-месячная дочка, с мужем разошлись два месяца назад, она одна тянет на себе весь этот воз (дом, ребенок, няня, работа), у нее куча комплексов и проблем - тем не менее, она вчера нам заявила, что хочет как минимум 3 детей. Причем, сказано это было (мне) в таком виде: вот ты, мол, больше не хочешь детей, а я считаю, что в детях счастье, и поэтому буду рожать еще и еще!

Что я могу на это сказать - каждому свое. Я, например, знаю, что второго я просто не потяну. Раньше я винила во всем мужа, так как он у меня пренадлежит типу мужчин, с которыми прекрасно, интересно и весело, для которых жизнь - праздник, а вот бытовые житейские проблемы - это не для него, он парит над ними как гордый орел. Теперь я даже его не виню, я во всем виновата. Порой чувствую себя загнанной лошадью, и ничего не могу с собой поделать. Мне надо и работать на все 100, и чтобы дома было красиво-уютно, и чтобы ребенок был ухожен, и чтоб муж был доволен, да и чтобы я сама выглядела при всем при этом ого-го. На меньшее неспособна. Так что при таких издержках характера взваливать на себя еще больше обязанностей я просто не смогу. А моему ребенку только полтора годика, и у меня няня живет дома - что же будет через пол-года???

14.11.2000 00:05:10, Крыска
Убить готова вот таких девиц.У нас таких пачка знакомых,сидят на травке на пикнике и рассуждают о радости материнства...
А в то время их дети,которые мотаются подлизости без присмотра, завороженно смотрят как мы с Нойкой и папой кувыркаемся и песенки поем или пытаются приблзится и подпевать...
А потом эти пустемы снисходительно так говорят - ты должна еше детей родить,вот тогда ты перестанешь так ребенка баловать...
Уф...
14.11.2000 09:33:03, Шани
Знаешь, мы когда дочку из роддома привезли, она спит, спит... Я тогда ужасно удивилась: а чего ж мы со старшим сыном так маялись? И так и пошло: с дочкой, как со вторым ребенком, было намного легче уже. И спала лучше, и я была опытней, руки уже сами работали, и детям вдовем уже веселее было. Так что для детей 1+1 выходит меньше, чем два! 12.11.2000 23:55:08, Инок
У моей одноклассницы в Америке год назад родился третий реьенок (старшей - 6 лет). Она работает на полный день и очень хорошо учится на вечернем отделении.Я уже много лет гадаю, как ей все удается. Она отвечает, что есть стимул. Хорошая работа-хороший дом-хороший район проживания-хорошая школа для детей и т.д.
Мне вот так те удается :)) Может стимула не хватает?
12.11.2000 16:42:58, Ленка
Ндаааа.... Положительные примеры они хороши.... Вот я смотрю на таких женщин(да и на маму свою тоже).. Все успевают, все делают, и приготовят, и с детьми-внуками поиграют, и пылинки в доме не найдешь, да еще учатся, работают........ Жуть. Я не могу так. Мне себя жалко. И не успеваю ничего.... И не могу я, как моя мама, после обеда-ужина бегом на кухню посуду мыть. И с ребенком по часу-полтора в будний день общаюсь. И в ближайшую пятилетку второго ребенка заводить не буду, не успею я.

Так что я думаю, что каждый для себя решает. Подходит человеку как белка в колесе день-деньской крутиться или нет.
13.11.2000 15:28:59, ЛаМа
Да, нет. Она третьего ребенка заводит не потому, что католичка :)) Ей действительно хватает времени на детей. Она их очень любит и прекрасно умеет с ними общаться. Просто, как писала Аня Глухова в другом сообщении про себя, она очень быстро все делает. Ну и дети (6 и 3 года) ей уже хорошие помощники. Сейчас уже не так, но когда они только переехали в Америку (из Франции, где прожили 3 года и рожили первого ребенка), ее зарплаты хватало только на оплату няни и бензин. Но постепенно все наладилось.
Это для меня недостижимый пример. Я думаю, что именно смотря на ее жизнь, мне так сильно не хотелось самой уезжать в Америку, хотя возможности были постоянно. Хотя, конечно, останавливает и тот факт, что мужу там делать будет нечего.

А про хороший район, подружка говорит, что это неприменное условие хорошей школы для ребенка.
12.11.2000 23:43:11, Ленка
Marie
А у меня так просто ЖЕЛАНИЯ нету так жить... При таком распорядке дня детей практически не видишь. Все их маленькие радости и огорчения проходят МИМО... Они делят их с кем-то другим - с няней или бабушкой. А с кем делишься самым важным - тот и становится самым важным в жизни этих малышей.
Возможно, подруге удается хорошая работа, хороший дом, хороший район проживания и школа для детей, но это - НЕ ВСЁ, что может дать мама своим детям. Тепло, ласка и забота не бывает "по 10 минут 3 раза в неделю", это нельзя прописать, как лекарство.
Конечно, есть случаи, когда мама вынуждена работать, чтобы семья не умерла с голода. Но это другой случай...
У меня тоже двухлетка (2,5), тоже бывают закидоны, известные всем мамам деток такого возраста. Но мы научились с ними справляться. Обе. Правда, начали ОБЩАТЬСЯ с самого рождения:-)))))На самом деле парадокс - чем больше ребенка ругаешь, чем больше недовольна, чем больше кричишь и сердишься - тем ХУЖЕ он себя ведет.
А если не понимаешь своего ребенка и не можешь с ним договориться в 2 года, то не сможешь и в 7, а тем более в 15... Не всегда так, конечно, но достаточно часто, к сожалению...
12.11.2000 22:45:54, Marie
Как бы еще научиться понимать и договариваться. Мы тоже общаемся, но я и представить не могла что 2.5 летний возраст меня так достанет. Это что же то дальше будет. 12.11.2000 23:01:40, Natsi
Marie
Natsi, ваша девочка учится проявлять не самые плохие черты характера - твердость, упрямство, умение отстаивать свое мнение. Просто она еще не умеет делать это цивилизованно. Научите ее, что все свои мысли и чувства можно выразить СЛОВАМИ. Обычно дети довольно быстро смекают, что без крика можно получить желаемое гораздо быстрее, чем с криком. А если в желаемом им отказывают, то опять же ОБЪЯСНЯЮТ, почему. И предлагают что-то взамен.
Ведь наша-то задача - НЕ подавить ребенка, чтобы он не выражал свое мнение,не настаивал на своем, слепо подчинялся и слушался и, таким вот образом, приносил "радость":-)) Ведь нет же?:-)
Согласна, возраст не из легких:-))Но в наших родительских силах сделать его менее напряженным и грустным - в первую очередь для ребенка. Потому что мы, взрослые, в принципе, понимаем свои эмоции и поступки, а дети - еще не в силах с ними справиться. отсюда их визг, их нытье, их требования чего-то "здесь и сейчас" - их такое "выводящее-нас-из-себя" поведение.
Если мы им будем ПОМОГАТЬ (а не бояться "избаловать", например), то проблем будет меньше, поверьте:-)
12.11.2000 23:18:45, Marie
Да я все это понимаю :-( Если бы еще мужу втолковать. Я пытаюсь делать, убеждать, но терпения не хватает, увы. 12.11.2000 23:33:30, Natsi
А детей она своих при этом видит хоть иногда :-)? 12.11.2000 22:27:21, Марта
Стимул это хорошо. Я такими как ваша одноклассница просто восхищаюсь.
А я вот думаю что мне денег не хватает. Ну и наверное любви и ласки :-). На самом деле с деньгами многие проблемы бы решились.
12.11.2000 22:12:59, Natsi
Похоже ей два. Да? Просто очень уж смаивает на нашу ситуацию. Я думаю, все именно так и совмещают. Или спокойнее себя ведут, если удается. Мне лично трудно. Я тоже всегда хотела двоих-троих, а сейчас уже не уверена, что больгше двух потяну - страшно за детей становится при моих педагогических способностях. 12.11.2000 16:35:16, Маша Н.
Natsi ,я только в субботу сидела на кровати и горько плакала от бессилия.
Оглянувшись назад я поняла что в посление пол-года я живу а день ровно 2 часа,один из которых обеденный перерыв.
В течение дня я нахожусь как на конвеере.С дома на работу,с работы домой,гулять с Нойкой,потом когда муж возврашается сварить и прибрать ,и толко после 9-00 я могу присесть за весь день.в 10-00 мы идем спать убитые (а если кто нибудь звонит накидывемся на него,как будто 3 часа ночи).
Я тоже чувствую что ко мне закипает злость,терпения на ребенка просто не остается,муж иногда хватает мнея за руку уводит в комнату и говорит - сиди здесь пока не успокоишся.
Девочки тут писали недавно о педикюрах.меникюрах,а я вот скоро ногти на работе буду стричь,и брови вышипывать,а потом и купатся начну в душевой на работе что бы еще 15 мин. в день сэкономить.Потому что моя работа - это самое тихое место в моей теперешней жизни.
И вообше я серьезно подумываю о том что надо мне сделать африканские косички на голове,серьезно подумываю - стричся у меня времени нет,волосы по утрам укладывать ,тем более.Так остается один выход - наголо или косички .Косички мне кажется- более стильно.
И при всем этом нужно думать о втором ребенке - мне страшно.Единственное в чем я не могу противостоять обществ.мнению и мнению моего мужа - это в вопросе второго ребенка.Не могу и все...Давление по вопросу замужества было цветочками по тому, какую промывку мозгов я имею сейчас.Каждый второй должен с идиотской улыбочкой спросить меня - ну,когда второго будете делать.
Сначала отшучивалась,потом огрызалась - теперь на за такие вопросы - готова убить на месте.Притом сама понимаю что я уже на девочка,и хочу двух детей,и со временем не становлюсь моложе и красивее - но нет у меня сил на второго,да и не будет наверно никогда.
Мой муж уж сам понял что я женшина сложная,и не далеко не тепичная мамочка и все равно потихоньку давит на меня.
Так что не знаю утешит ли тебя,но у нас с тобой очень распостроненная проблемма работаюшей женшины.Но как у нас говорят - проблемма многих -утешение глупцов (очень грубый перевод с "царат рабим - нэхамат типшим").
А как ее решить уже год ломаю голову и не вижу света в конце тунелля,а если вижу- то это скорей всего поезд...:o((((
12.11.2000 13:36:25, Фая
Фая, слава богу у вас муж нормальный. А мой сам орет на ребенка. Правда вижу я его раза 2 за неделю-работает по сменам в приемном покое в больнице. Но как же у нас тут все имеют по 2-3 ребенка? Получается что это я какя-то ущербная? 12.11.2000 22:18:40, Natsi
Ну что ты глупости говоришь,какая к черту ушербная...Всему в мире есть цена.
Может есть некоторые которые свои костьи ложат во имя удобства семьи,но лет через 10 такие женшины предратятся в старых болных телег.Вот мая мама такая ,всю жизнь пахала,дом блестел,ну.. с детьми она хуже меня была,и что ... сейчас больной разбитый человек,плачет о годах в которых потеряла здоровье между кастрюлями,уборкой и работой.
Конечно можно иметь 2-3 ребенка ,но то что ты даешь своимц ребенки,и что дают те родтели это небо и земля.
Я вот вижу мам у нас в районе,выходят гулять,дети носятся сами по себе,мамы с сторонке обсуждают очредную мыльную оперу.Не знаю как ты,но это видеть не могу...тем более что эти дети в это время буквально рискуют жизнями,со своими выходками...
Да у меня муж- верная опора в хозяйстве и воспитании ребенка,а зато о бабушках и дедушках мы слышим раз в неделю,на пару часов приезжаем к ним на обед ,и иногда в лучшем случае можем пойти поспать пока они с Нойкой израются.
Короче,это действительно очень тяжелый период,но мне кажется что еше немного времени,закончится этот переходной возраст у наших деток и будет повеселее и полегче.
Ничего Натси,это только первые 70 лет тяжело,а потом привыкаешь :o)))
13.11.2000 08:37:10, Фая
Натси, Вы просто устали. Конечно, тяжело совмещать работу, учебу и семью. Получается, что для Вас выходных не существует. Никакие методы самовнушения на данном этапе Вам сейчас, пожалуй, не помогут. Ситуация мне весьма близка (только учебы нет, а так - один к одному, причем на работу пришлось выйти, когда дочке было всего 4,5 месяца). И раздражение накапливается к концу рабочего дня. А у нас, почти у всех, есть такая "милая" привычка - отыгрываться на близких, что может весьма печально закончиться. Год назад у меня развилась тяжелая депрессия как раз из-за переутомления. Наша дочь отличалась еще и тем, что примерно до 2,5 лет несколько раз за ночь начинала кричать, плакать, да еще и несколько раз за ночь писалась, поэтому, можно сказать, и ночью покоя не было долгое время. Мне тогда очень помогли муж и психоаналитик Катя (может, помните, год назад она здесь была консультантом?). Катя дала мне несколько, казалось бы, простых, но очень действенных советов (правда, исходя из моей индивидуальной ситуации): ослабить контроль (я была психологически готова вскакивать и бежать на любой шорох и писк дочери), сходить в театр ,на концерт, к друзьям и приобрести по возможности удобную постель. Мы обсудили ситуацию с мужем, купили удобный ортопедический матрас, удобную подушку, я сходила на три разножанровых спектакля и разрешила себе (да, да, м.б., это смешно звучит, но я именно разрешила себе) не слышать ночных писков и криков. Ночью к ребенку в основном вставал муж. А я… А я с месяц просто отсыпалась, как слон, за все почти три года бесконечных бессониц. Изменилось настроение, мироощущение. Ребенок перестал раздражать, даже если я сильно уставала на работе. Во всяком случае, я выбрала те занятия с дочерью, которые именно для меня были интересны и комфортны. Например, я читала ей много книг, что-то рассказывала, а муж собирал с нею конструктор. Т.к. я не обладаю художественными данными и ничего не могу в этом плане дать ребенку, мы записали ее на малышовые занятия (по часу 2 раза в неделю), где она и учится основам рисования, лепки, аппликации. А это означает, что меня не мучает совесть по поводу того, что я не занимаюсь рисованием с ребенком, да и данная “повинность” с меня снята. А я это воспринимала именно, как повинность из-за собственной нелюбви к прикладному искусству. Если у меня много дел по дому, то стараюсь в это время ребенку объяснять, что я делаю, для чего. И ей это тоже очень интересно. Еще записала для ребенка много кассет с детскими песнями. Она их любит, танцует, поет. И наше присутствие в это время совсем не обязательно, дочь занята собой и музыкой.

Натси, Вы не успеете заметить, как девочка Ваша подрастет, Вы постепенно забудете трудности и Вам очень захочется появления еще одного крохотного человечка, который будет радовать Вас своими успехами. А дочурка будет Вашей помощницей.

Мой Вам совет: обсудите ситуацию с мужем и родителями. Я думаю, что они Вас поймут и каждый хоть чем-то, да поможет. И попытайтесь себе сделать хоть один полноценный выходной, провести его так, как хочется именно Вам.

Удачи Вам, терпения и счастья!
12.11.2000 09:39:31, Сибирячка
Спасибо. Жалко что здесь нет психоаналитика. А идти к нему нет денег. Часть проблемы это точно деньги.
Я чувствую что просто срываюсь. Это ужасно мерзко, я ведь дочку очень люблю. К сожалению мои родители очень далеко. Мои немногочисленные разговоры с мужем привели к тому что как только я заикаюсь на эту тему, слышу в ответ-опять ноешь, опять ты устала. Если еще учесть что вижу я его максимум 2 раза в неделю. У свекрови моей очень невмешательная позиция, причем она твердо убеждена что все плохо живут, что у всех мужья не помогают ,так что я вообще должна сидеть и в тряпочку помалкивать. Свекровь-зто свекровь, не мама. Не могу просто, мои запасы терпения истощились. Наверное отоспаться бы тоже не помешало. Я по природе сова, но вот уже 2 с половиной года встаю в 5.30. Сначала из-за ребенка, а потом из-за автобуса, который единственный едет от моего дома. А от дома до работы 1.5 часа. Е сли я на него не успеваю-то добираться самое меньшее 2 часа. Ладно, хватит мне конфу забивать отрицательными эмоциями.
12.11.2000 22:38:55, Natsi
Наверно это зависит от характера ребенка.Моему сыну 31 декабря будет 2 года,ребенок очень спокойный,всегда веселый и довольный,я даже не ожидала,что у меня будет такой сын.Я все успеваю,учиться,смотреть за 2 большими собаками и кошкой,у нас няня правда,но тем не менее,ребенок у меня капризничает только тогда,когда хочет кушать:-))И так было и в 4 мес и в 7 и в 2 года,плакал только тогда,когда молока хотел:-)Я очень хочу второго ребенка,но думаю,что второй родится совершенно другой:-)У подруги первый ребенок достаточно проблемный,ему 2,5 года а второму ребенку уже 9 мес,совсем другая :-)Обычно двое детей имеет совершенно разные характеры. 11.11.2000 21:25:29, Вика
Похожие мысли, и дочка у меня ровесница Вашей. На самом деле-двухлетки это что-то. Я вот так же устаю, так же убежать хочется, а потом обратно:-) Гулять выйти-не хочет, обратно-тоже. И так во всем. Все конфу по психологии посещаю.:-) Я грешу на то что я не работаю. Хотя наверное не только в этом дело. О втором ребенке тоже задумываюсь, но пока для меня не подходящее время. Может пройдет это, и когда захочется на самом деле, а не потому что в принципе два ребенка с небольшой разницей это хорошо, тогда и решусь. И дочка будет более сознательная и трудный период для нее и для меня закончится, хотя и следующий придет ведь.:-) 11.11.2000 20:25:22, Olya-lya
А вот у меня уже мысли о втором редко возникают. Раньше думала, что закончу учиться и тогда... А сейчас уже не думаю. Сама стала истеричкой и ребенка не дай бог такой сделаю. Она правда на мои оры только глаза раскрывает и посмеивается, ну и дальше продолжает. В одном сдерживаюсь, не шлепаю ее никогда. Нет, всетаки надо пустырничка попить. 12.11.2000 22:48:02, Natsi
Олич
Natsi, все ваши чувства совершенно естественны, через это прооходит большая часть родителей двухлеток, раздражение, гнев, чувство собственного бессилия. Это первый переходный возраст. С одной стороны, дети очень остро осознают свою зависимость от родителей, тяжелее переносят разлуку с ними и т.д. У некоторых появляются разные страхи, они могут постоянно хныкать и канючить... С другой стороны они также остро осознают свою самостоятельность, взрослость, хотят все решать сами, противоречат сами себе. На прогулку не вытащишь и домой не загонишь :) С ними порой невозможно ни о чем договориться, так как они сами не всегда знают что хотят. Вообщем я к тому, что им и самим нелегко приходится в этот период, а родителям, конечно, требуется много терпения. По возможности, не торопите ее ни в чем, пусть ест сколько хочет, умывается, одевается самостоятельно. В этом возрасте дети обычно не терпят команд, намеченные Вами планы все время будут давать сбои. Попробуйте предложить ей на выбор два варианта, оба из которых устроят Вас (мы пойдем гулять сейчас или через 15 минут? ты оденешь это платье или эти брючки?)
А потом Вы, наверное, просто устали от все круговерти дел, а в таком состоянии сложнее проявлять терпение. Может есть возможность передохнуть или уменьшить нагрузку?
Удачи Вам.
11.11.2000 17:00:10, Олич
Natsi, не унывайте, дочка будет становиться все разумнее и разумнее, и вам станет легче. У всех бывают моменты, когда нет уже сил ни на что, но и они рано или поздно остаются в прошлом. Я иногда тоже реву вечером в ванной и спрашиваю себя, зачем я вышла замуж, родила этого ребенка, "загубила жизнь свою молодую-у-у-у"... ;-) Но в целом, я отдаю себе отчет в том, что на самом деле обожаю мужа, обожаю дочку, жизнь продолжается, и все хорошо.
Удачи.
12.11.2000 23:07:24, Марта
А сколько лет Вашей дочке? 11.11.2000 16:34:10, Сибирячка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!