Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все те же грабли?

В первом браке жили с родителями мужа в их доме. Дом достался их семье по счастливому стечению обстоятельств, ни муж ни его родители к новым русским отношения не имеют. Конечно с мужем был совместный бюджет 3/4 которого обеспечивала я. Поскольку жить собирались долго и счастливо, то определенная часть этого бюджета тратилась на благоустройство жилья. Через 7 лет брака семейная лодка приплыла к разводу (характер у мужа стал невыносимым, по поводу и без он выяснял отношения, да и развод тоже он инициировал, до сих пор не пойму чего добивался...). Он был не против раздела имущества (по договоренности между собой, не по суду), вот только что я могла забрать -обои со стен? ковролин? асфальт вокруг дома? пластиковые окна? встроенную технику? подключенный городской телефон? и т.д. Вообщем отношения были такими, что забрала только личные вещи, 1 из 2 имеющихся машин и всякую мелочевку, и ушла налегке. Денежную компенсацию он хоть как-то заплатить отказался, оснований судиться не было (папочку с чеками, которые сохраняли ради гарантии, он спрятал), да и не хотелось связываться.
С нынешним МЧ сначала снимали квартиру, потом она понадобилась самой хозяйке, ушли жить к нему. У него 3-шка и мама. Соотношение зарплат тоже, что и в прошлом браке. Стала замечать, что он все чаще говорит о ремонте в нашей комнате, а мама о том, что надо б застеклить балкон...Он стоит планы о браке и благоустройстве ЕГО дачи, а у меня одна мысль -похоже, что я наступаю второй раз на те же грабли...У меня хорошая з/п, но для покупки собственного жилья не катит, или все-таки лезть в ипотеку -хоть знать куда деньги пойдут, а то надоело чужое жилье обустраивать...Не знаю как обсудить эту тему с МЧ...
16.07.2008 15:11:49,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liporella
А зачем вы говорите какая у вас зарплата? Если по делу, нужно свое жилье покупать, кредит или ипотека..... 17.07.2008 15:42:28, Liporella
Елена Д.
зря ушли жить к нему, однозначно.. что Вам сейчас мешает начать откладывать деньги на первоначальный взнос за жилье? МЧ скажете, что решили, пока есть возможность, купить жилье для ребенка.. соответсвенно на ремонт квартиры матери ему придется самому напрячься.. в принципе - можете матери его давать денег за проживание у нее в квартире (вместо арендной платы), но не более того.. 16.07.2008 19:57:08, Елена Д.
Деньги его матери на питание и квартплату мы разумеется даем. А про покупку жилья я уже всерьез задумалась... 17.07.2008 08:20:10, Упс
Мне кажется, вообще нет смысла строить отношения, предполагая, что они не вечные. Но я идеалистка, я знаю :) 16.07.2008 18:46:26, Et Cetera
Я думала я одна такая, д...,. Нет пожалейте себя вам никто не поможет, а эти бывшие потом уже мамы и мч еще и вас обвинят. Что им надо пусть они в своем доме делают сами, вы сегодня живете в их доме , а завтра кому то из них шлея в ,,,,,. Просто возьмите себя в руки и скажите нет. У меня даже ребенка никто с его стороны не пожалел, долгожданного(((
Хорошо конечно и здорово когда ты вкладываешь, стараешься думаешь все по человечески, если я плохого не делаю то другие мне тоже не сделают. Вы можете вложить деньги в совместную путевку или в то что вас лично касается. А вы извините пришли к мужу, чего же он раньше то не думал когда один жил, что им болкон то стеклить нужно?! Мой опыт(горький), может так взыграл, НО Я НЕ СОВЕТУЮ!
Попробывать что то преобрести свое, конечно можно, может вторичное жилье?+ Кредит в сбере.
16.07.2008 18:38:23, совенок (в системе тиамат)
почитайте Свияша про идеализации 16.07.2008 18:02:27, ивроше
WildStitch
дак не живите у него, в чем проблема то? Я бы и в законном браке в дом, принадлежащий не мне, а законному мужу не вкладывалась бы. Вот такая я зараза. И вообще говорю как есть, без намеков и угадываний. Мой друг прекрасно знает мое отношение к недвижимости. Я бы обсудила с ним ипотеку. В законном браке если на обоих или только на меня если до брака. И посмотрела на реакцию, кстати. Потому как любовь-морковь это прекрасно, но деньги и недвижимость никто не отменял. Если бы стал обижаться и затевать разговоры на тему - нафига ипотека если есть где жить и ты что, мне не доверяешь? То я бы сильно подумала надо ли мне это вообще.

А ремонт в своей комнате в маминой квартире пускай делает. И мама пускай балкон стеклит, отчего же нет то? Я вот только совершенно не понимаю почему об этом говорят с вами. Чисто разговор поддержать наверное? Я бы с милой улыбкой кивала и говорила - ага, а как вы думаете делать? А какие окна будут? Правда? Ой как здорово то, наверное уютно у вас будет. И сильно удивилась бы если бы кто-то у меня на такое свое хобби денежку потребовал.
16.07.2008 16:13:10, WildStitch
Наверное моя проблема в том, что я сразу не могу расставить все точки над i. Просто по своему складу я с людей не требую того, чего они по моим понятиям мне не должны (не гружу же я своего МЧ проблемами с обустройством квартиры моих родителей...) и для меня остается загадкой, почему это требуют с меня... 17.07.2008 08:32:12, Упс
А люди простые такие бывают...Мол, зарабатываешь неплохо, значит всем ДОЛЖНА (( )) 17.07.2008 23:56:33, Aprelika
+1 16.07.2008 22:01:21, Aprelika
хухра-мухра
+100 16.07.2008 17:03:10, хухра-мухра
А так и говорите: "Хочу иметь свое жилье". Кто знает, уживемся ли мы потом с родителями, или случись что. Или детям оставить. Поэтому я хочу себе квартиру. Она будет сдаваться, тем самым+еще деньги из моей зарплаты, будет оплачиваться ипотека. В обычных расходах давай думать, как уживаться... Я буду вносить столько же, сколько и ты. Так ведь будет справедливо? А сейчас я откладываю на первоначальный взнос. Ну, вот такая у меня идея фикс.... Типа, меня уже выгнали разок из чужого дома. Хочу иметь свой. 16.07.2008 15:55:20, Дереза
Со всем согласна, кроме одного - "Я буду вносить столько же, сколько и ты" -да это справедливо, но для меня будет означать что, допустим, летний отпуск (при желании провести его вместе) основываясь на этом принципе мы будем проводить на даче, а не на море, т.к. на море ему возможности не позволят...А при условии того, что мне потратится (за двоих) на поездку не жалко, но тогда мы либо вырабатываем перечень того, на что "мне не жалко", либо проводим досуг поотдельности в соответствие со своими финансовыми возможностями, либо я лишаюсь привычного для себя образа жизни - и все эти варианты какие-то корявые... 16.07.2008 16:07:51, Упс
Леший
Девушка, я как-то начал терять мысль обсуждения. Мы тут о чем говорим, о семейной жизни с близким человеком или о коммерческом проекте "ЗАО СЕМЬЯ"? По-моему это совершенно разные вещи. Если верно второе, то, имхо, Вы выбрали себе не того партнера в акционеры. Он уже сейчас совершенно очевидно мешает успеху Вашего бизнеса. :) 16.07.2008 16:42:51, Леший
Я понимаю, что рассуждение о деньгах рядом с высокими чувствами -циничны, но я уже описала свою ситуацию -одного раза мне хватило и сейчас я хочу построить финансовые взаимоотношения грамотным образом. 16.07.2008 16:52:24, Упс
Леший
"...сейчас я хочу построить финансовые взаимоотношения грамотным образом..." Что и требовалось доказать. Вы озабочены прежде всего не созданием семьи с близким человеком, а именно построением правильных финансовых взаимоотошений. Я Вас не критикую. Каждый в жизни выбирает собственный путь. Только если во главу угла ставить прежде всего страх "если что, не проиграть", то тогда лучше всего вообще не браться в эту игру играть. Потому что Вы либо сохраните деньги, но не получите удовольствия, либо, что более вероятно, еще и деньги все равно потеряете. 16.07.2008 17:01:39, Леший
Создание семьи на мой взгляд включает в себя создание/налаживание различных отношений, в т.ч. и финансовых. А что касается проиграть-выиграть - когда первый муж просил взять меня большой кредит на свой дом а отношения между нами уже трещали по швам и я поделилась с ним своими опасениями на этот счет, то он так же как и вы сказал -ну это же риск! Я только не понимаю, почему рисковать всегда должна я...Может таких мужчин выбираю... 17.07.2008 08:28:48, Упс
+1 16.07.2008 18:47:37, Et Cetera
Ну, я думаю, что когда Вы будете узнавать про ипотеку, то прикинете, СКОЛЬКО денег будет уходить, и сколько будет уходить в бюджет...
Можно же изменить формулировку на типа такой: "у меня получается, что тогда я буду вкладывать в ипотеку столько-то денег, а вот столько - будет в бюджет уходить..... Это расчеты на нынешнюю зарплату." Больше, чему у него - тем лучше..... Кстати, так и не особо обидно.. и предостережет от случая, что он будет резко зарабатывать больше...

На самом деле у Вас цель сейчас - перераспределить денежные потоки... Ну, и брачный договор на будущее.....
16.07.2008 16:42:14, Дереза
Нее... Не надо свои деньги туда вкладывать. Если все так серьезно с этим МЧ - люблю-не могу, или иная корысть имеется, думайте, что у вас есть в собственности. Женитесь, брачный контракт. вы же тоже где-то прописаны, значит имеете кусочек недвижимости в собственности. У МЧ - доля в трешке + дача. М.б. можно что-то продать, и что-то другое купить. Допустим, огромный участок в престижном месте, дом старый, денег нету. Продать, купить готовый дом с участком поменьше, или участок и строить самим. То же с квартирой - продаете ваш кусок + треху + дачу, покупаете маме жилье и себе, но уже что-то приличное. Деньги останутся, вложите в бизнес. 16.07.2008 15:33:35, кошка в доме
в стране, где закон не блюдет финансовую безопасность супругов после развода, супруги должны позаботиться о таком сами.
Проще говоря постарайтесь лично Вашей недвижимостью или ценностями обзавестись до брака. Или откладывайте, а потом своей к примеру маме домик купите - тот домик, куда вы всегда можете уйти и будет вам и детям крыша над головой... Не надо вклажывать в чужое. Оно даже не МЧ, оно его родителей. С МЧ стоит вкладываться 50 на 50 или как уж там сможете - только в совместное - в то, что будет принадлежать вам обоим по закону...
16.07.2008 15:59:00, Moon
Леший
Инфы для четких выводов конечно мало, но может дело в том, что Вы пытаетесь строить жизнь по принципу: как Я должна жить? А после неудачного первого брака Вы с самого начала пытаетесь строить отношения по принципу: у меня есть свое понимание жизни, я все могу, я сама себе построю счастье - и тем самым себе в партнеры психологически выбираете мужчин, которые не оспаривают предлагаемые правила игры? Дело ведь не в том, кто и сколько зарабатывает, если основой семьи являются отошения. ИМХО. Дело в том, на сколько у людей отношение к жизни и жизненные ценности совпадают. Судя по Вашим сомнениям, Вы и свои ценности представляете не слишком четко и о ценностях у мужа имеете довольно общее и нечеткое понимание. Еще раз подчеркиваю - ИМХО. 16.07.2008 15:26:08, Леший
Мне казалось, что в первом браке жизненные цели и ценности у нас с мужем как раз совпадали. Конечно, мы планировали детей, но в будущем, а на тот момент нам нравилось путешествовать, развлекаться, создавать вокруг себя атмосферу комфорта и уюта. Основной конфликт возник тогда, когда начиная с какого-то момента он стал согласен пожертвовать этим образом жизни ради произведения капитальных вложений в свой дом, а я была не согласна с тем, что должна повесить на себя (ему не дали) большой кредит и отказаться от привычного образа жизни, чтобы лепить из дома -дворец. 16.07.2008 15:46:39, Упс
Леший
Знаете, о том, совпадают ли жизненные ценности, я сужу прежде всего по следующим параметрам:

1. на сколько у них совпадают те параметры, на основании которых принимаются любые решения.

2. на сколько у них складываются (и на сколько эффективно работают) механизмы благополучного разруливания прежде всего трудных и неоднозначных траблов.

3. на сколько у них совпадают представления о целях в жизни и социальных, а также половых ролях.
16.07.2008 15:53:10, Леший

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!