Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Slanka

Безответственность или хуже?

Через месяц после знакомства с будущим мужем (это было 4 года назад, муж старше меня на 5 лет), я решила, что у него проблемы с алкоголем, и поставила вопрос резко: либо я и он меняет образ жизни, либо делает, что угодно, но без меня. Пропал на 3 дня, потом явился и сказал, что выбрал меня. И я видел, как человек меняется, как он тянется, это отмечали и все его друзья. Было все замечательно. Через месяц мы поехали вдвоем в отпуск, откуда приехали сразу ко мне домой, где он так и остался. Потом началось: баночка пива до дороге с работы, другая. Чтоб "дипломатично" пресечь это, я уговариваю будущего мужа купить машину (сама водить я не умею). В то время мы работали в одном здании, ездили вместе на работу и домой и вопрос с пивом отпал. Расписались. Мою работу ликвидируют. Нахожу другую. Так получается, что выгоднее всего (с точки зрения времени и денег), чтоб муж отвозил меня на мою работу и привозил домой на машине (моя работа была оп пути на его работу). Получалась, что все это время муж был под моим контролем. Были периодические отрывы с друзьями (загулы-пьянки по 2-3 дня), которые я списывала "ну надо же мужику отдохнуть и развлечься". Был один очень отвратительный совместный отпуск: поехали мы на машинах в Астрахань с палатками с его друзьями (из жен только я), где первые же 3 дня они беспробудно пили, на мои попытки прекратить это, лучший друг мужа заявил, что он приехал сюда отрываться и чтоб я им не мешала. Результатом такого их поведения стал мой срыв: я разбила мужу лицо в кровь и уехала одна домой - шла пешком одна по 35-градусной жаре километров 5 до ближайшего населенного пункта, там на куче перекладных до города, а потом уже и в Москву. В результате дома я была только через 2-е суток. Все это время моей судьбой никто не поинтересовался. Да и потом муж не поехал домой, а благополучно продолжал отдыхать с друзьями все 2 недели. По его возвращению инцидент разобрали, стали жить дальше. Надо отметить, что друзья имеют на мужа большое влияние: в их окружении лучшим времяпровождением считается напиться, а он боится в их глазах показаться "подкаблучником"; раньше (до знакомства со мной) муж считался лучшим "тусовщиком" - ему можно было позвонить в любое время дня и ночи и он срывался составить компанию.
В настоящее время я уже полгода сижу дома с грудничком и не работаю, и все наши проблемы пышно расцвели. Муж ездит на работу без машины - так удобнее, по дороге с работы выпивает баночку-другую-третью-пятую пива и приезжает уже нетрезвым. На работе постоянно складываются какие-то ситуации (день рождения, переговоры, просто трудности), когда он задерживается, приезжает поздно (после 12 ночи) и нетрезвый. Соответственно, по дому он ничего не делает, с ребенком не помогает. Более того, подводит: я на него очень рассчитываю, прошу что-то сделать, что не могу сама, он обещает, а в итоге ничего не делает: просила купить мясо собаке, т.к. ее реально нечем кормить, обещал, но приехал только ночью и без мяса (если б сразу сказал, что не купит, я б как-нибудь выкрутилась), обещал забрать медицинский полис на ребенка, но где-то завис с друзьями, а нас без полиса в поликлинике не принимали. Когда ребенку не было еще месяца, мне было особо тяжко: постоянные вопли, усталось, спала по 4 часа в сутки, он на неделю ушел в загул, и на меня свалились еще и прогулки с собакой. 7 марта он вообще не пришел домой, объявился только 10 числа - все это время от него не было даже звонка. Стал врать: однажды не пришел ночевать домой, на следующий день пришел сильно пьяный, я в кармане нашла билет на его имя из Калуги, утром спрашиваю "где ночевал, у родителей?", ответ "нет, в гостинице Заря", предъявляю билет - молчит. Недавно заявляет, что уезжает в командировку. Я его торжественно собираю и провожаю. Через 2 дня звонит его руководство с вопросом, где мой муж, что он у них отпросился на день дачу строить (вот уж не знала, что мы дачу строим!), а сегодня не вышел на работу, что они все понимают, что у нас маленький ребенок, строительство дачи, но так не поступают, надо было предупредить, что он еще один день не выйдет на работу". Я пыталась разговаривать с мужем. Бесполезно. То говорит, что все понимает, что согласен даже к специалисту пойти, но на следующий все повторяется, а то заявляет, что все так живут, что я придираюсь.
Вот я и думаю, что это: алкоголизм и отсюда все проблемы и надо лечиться, или ему надоела семья, он оказался не готов отказаться от "свободы" холостяка и принять семейные трудности, а кутежи являются протестом???
15.07.2008 17:24:04,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это алкоголизм чистой воды. Выбирайте - или всю жизнь (возможно, недолго, алкоголики часто гибнут) с алкоголиком, либо прямо сейчас расставайтесь. Алкоголизм не лечится, можно только попытаться закодировать на время - этакий тайм-аут. Дальше будет хуже. 16.07.2008 15:01:48, Et Cetera
Это алкоголизм и его лечить надо.
Другое дело, ИМХО, что обычно алгоколиками становятся люди как раз безответственные.
16.07.2008 08:03:05, Такая я же
Ваша семейная жизнь - паноптикум. Причём не уверена, что Вы сами не являетесь причиной мужниного алкоголизма. ИМХО проблемы у Вас серьёзные - с самоидентификацией. Вы себя эдаким казаком или бой-бабой ощущаете - а в то же время типа страдаете от недостатка помощи, ласки и внимания. И как можно выгнать ночью на улицу собственного мужа - ну чтобы он не храпел и локтём не задевал - не знаю. Вы с ним ваще-та друг друга стоите. Другого мужа у Вас и не будет - если Вы не переосмыслите своё поведение. 16.07.2008 00:25:14, ....
Tomsik
Извините, я сравнительно коротко отвечу. Прочитала ветку. Мое мнение -
1. Ваш муж - алкоголик, самый настоящий. Ему надо лечиться, НО - Вы его это сделать не заставите, это возможно только тогда, когда он осознает, что он - алкоголик и нуждается в лечении.
2. Вы давно уже страдаете созависимостью - даже не с момента встречи с Вашим мужем, нет - с детства, с теx пор, когда Вам xотелось "иметь папу, как все".
3. К специалисту нужно в первую очередь обращаться ВАМ, причем для избавления от созависимости - т.е., для собственного излечения. А потом уже решать, как жить дальше и на что Вы готовы для того, чтобы уже ВАШ ребенок не мечтал до седыx волос о том, чтобы "иметь папу, как все".
16.07.2008 00:04:01, Tomsik
И добавить нечего. 16.07.2008 01:28:14, Чернобурка
zuzuzu
Дык правильно там ниже написали, алкоголизм неизлечим. Если еще до свадьбы были проблемы с алкоголем, то не надо было замуж идти. А теперь только один вариант: если не устраивает такая жизнь, то разводиться. 15.07.2008 20:55:10, zuzuzu
Ну алкоголик он, алкоголик.... Вы сами этого не замечаете?
Мне вот кажется, что Вы несколько переоцениваете отношение этого мужчины к себе и постоянно ставите его перед выбором "или ... или пшёл вон". Так вот в астрахани именно Вы сами и пошли вон - в надежде, что за Вами все гурьбой побегут следом. Ан не вышел каменный цветок. Впрочем... сказать могу только одно - разводитесь. И как можно скорее.
15.07.2008 19:09:02, 789
а как у него хватает сил ходить на работу? здоров как бык? 15.07.2008 18:41:58, ивроше
Slanka
Пока хватает. Раньше они с друзьями гуляли полночи, а потом утром спокойно шел на работу. Теперь полдня отходняк, но все равно к обеду едет на работу. 15.07.2008 19:01:57, Slanka
скоро не сможет и продуктивность никакая...исключите его зп из своего внимания-все равно любите? 15.07.2008 19:31:14, ивроше
Slanka
Да, т.к. получаю я не меньше мужа, и даже сейчас, находясь в декрете, материально от него не завишу (жизнь, к сожалению, давно научила, в финансовых вопросах полагаться только на себя, и поэтому я имею накопления, позволяющие ни в чем себе не отказывать) и на работе с нетерпением ждут моего выхода. 15.07.2008 19:40:29, Slanka
вы сами случайно назвали причину мужниного пьянства. вы его подавляете. бунт муж выражает в наиболее неприемлимой форме для вас. чем легче вы отпустите ситуацию(я за все отвечаю), тем больше муж будет стараться.

если коротко-ему ну совершенно незачем быть ответсвенным и в ясном уме. с деньгами вы справитесь, а явно видеть ваше превосходство ему не по силам-потому он и стегает себя алкоголем, чтобы чувствовать себя ценным, важным и счастливым
15.07.2008 19:45:14, ивроше
ES
Да нет - причина алкоголизма никак не в том, что бедняжку подавляют, чес. слово - это вполне медицинская проблема. 18.07.2008 13:47:45, ES
не надо было ставить вопрос резко
насилие ума и тела положительных результатов не дает
15.07.2008 18:20:37, стихия
Slanka
Резко я ставила вопрос в самом начале наших отношений, когда и ломать-то вообще нечего было, разбежались бы и все. 15.07.2008 19:03:18, Slanka
о том и речь - не было бы резкого вопроса, не было бы этих отношений
правда, могли быть аналогичные с другим человеком
вам правильно написали - начинать нужно с себя, со своей подсознательной тяги к таким людям
16.07.2008 11:00:00, стихия
Во всех таких разговорах про выпивку (я сам оччень люблю выпить и отдыха без спиртного не мыслю) я вывел для себя один единственный критерий - если вотка регулярно мешает работе, то человек болен, и, следовательно, неизлечим.

Если такого нет - то это просто протест и тебе надо обдумать свое поведение.
15.07.2008 18:19:12, AleXXX
Slanka
Пока организм здоровый, молодой, водка не мешает работе. Но со временем, когда будет 40, 50 лет, силы будут уже не те, работать станет невозможно, но будет уже поздно. 15.07.2008 19:43:05, Slanka
маловероятный вариант. 16.07.2008 09:59:30, AleXXX
Slanka
Т.е. по-вашему с возрастом силы не уменьшаются? Странно... 16.07.2008 11:13:20, Slanka
я в сорок могу без последствий выпить больше, чем в 30.
И далее - если человек не спился к 40, то и дальше ему это не грозит.
16.07.2008 11:52:55, AleXXX
Ты неправ, по опыту скажу. Да, алкоголизм у пожилых бывает значительно реже, чем в 30-40 лет, но бывает. 16.07.2008 12:07:06, маугленок
бывает, кто бы спорил. И кирпичи на голову падают. Но в касках ходит меньшинство. 16.07.2008 12:35:51, AleXXX
Slanka
Здесь, наверное, ключевое - знать свою меру. Я тоже иногда люблю 50 гр Бейлиса выпить. 16.07.2008 11:56:26, Slanka
Вечная Весна
Разбить мужу лицо в кровь - это только я считаю диким? 15.07.2008 18:06:02, Вечная Весна
Slanka
Да, это я громко сказала. На самом деле я дала ему пару пощечин, а у него пошла кровь носом. 15.07.2008 19:09:30, Slanka
Леший
Тссс.. (тихо отплолзая в распадок под нависающие кусты). Ты бы тоже не отсвечивала.

"Пока в нашей семье самая агрессивная: в случае скандала посуду бью. Но вот ежели кто меня обидеть попробует, пущу вход первый попавшийся предмет - муж это знает. "

А то еще чего доброго ща что-нить первое попавшееся, под руку подвернувшееся, как прилетит. Увернуться не успеешь.... :)))) Скорая. Больница. Морг. :))))
15.07.2008 18:10:52, Леший
Slanka
А Вы считаете, что женщина должна покорно сносить побои мужа? Со мной так не выйдет. Пусть я маленькая и хрупкая, но я всегда дам обидчику отпор. Один маньяк тоже не ожидал от девочки-подростка, напав на меня, что я вместо "покорности" развернулась и с воплями "убью, сука", накинулась на того. 15.07.2008 19:08:53, Slanka
Леший
Я считаю, что женщина, которая ведет себя как полная дура, и при этом гордится тем, что по малейшему поводу может в прямом смысле влезть в драку и бить кому-нить морды "до крови", вообще говоря женщиной не является, а в неадекватно агрессивном состоянии достойна только удара в бубен. Но если говорить здраво, то на самом деле у Вас серьезная психологическая травма. К тому же застарелая. Я не доктор, тут бы лучше к Курмышкину. Но даже мне видно, что Ваш выбор мужа есть проекция Вашего отношения к отцу. Вам очень хотелось, чтобы папа был как у всех. И чтобы он не пил. И Вам видимо в детстве казалось, что если убрать у папы всего один-единственный недостаток, пьянство, то наступит истинное счастье. Но тогда Вы были маленькой, да и он был Вашим папой. Потому Вы и выбрали себе в мужья аналогичного человека, на которого и изливаете все то, что не смогли, но очень хотели, сделать с отцом. Я знаю, то что я сейчас пишу - весьма жестко. Но другого варианта у Вас просто нет. Вы не любите мужа. Вы его собственно даже толком не знаете и, похоже, не желаете знать. Вы его перевоспитываете прежде всего чтобы доказать себе, чтобы компенсировать дефицит папы. Вы и в драку так легко кидаетесь, потому что в душе Вам просто страшно и обидно. Это весьма сильные боевые стимулы. Только Вы ведь не на войне живете. Вокруг нормальная жизнь. И в ней далеко не все пьют. И далеко не всех и вся нужно держать под жесточайшим контролем, "ибо иначе рванет". Если Вы этого не сделаете, то либо всю оставшуюся жизнь проживете женой этого алкоголика, либо разойдясь с этим, найдете себе другого, точно такого же алкоголика.

В общем, я бы Вам советовал обратиться к специалисту и не откладывать. В конце концов, Вы вольны распоряжаться своей жизнью как Вам вздумается, но у Вас уже ребенок, и то, как он будет жить свою жизнь, в значительной части закладываете в него Вы и то, в какой семье он будет жить до своего взросления. Вам нравится Ваше детство? А хотите ли Вы своему ребенку такого-же?
15.07.2008 23:24:48, Леший
Slanka
Вы палку перегибаете. Я нигде не говорила, что лезу в драку!!! Боже упаси! Я боюсь причинить человеку боль, даже когда это необходимо: однажды подруга просила меня делать ей уколы, так у меня руки тряслись - не могла я воткнуть иголку в человека. Но совершенно другое - самозащита! Если на Вас нападут, Вы будете спокойно ждать, когда Вас изобьют, ограбят, изнасилуют, и даже не попытаетесь дать отпор???

Да, мне очень хотелось, чтоб у меня был папа "как у всех" и чтоб не пил. Это разве плохо?

А мужа своего я очень люблю. Перевоспитывать его никогда не собиралась и не буду: бесполезно это занятие с 33-летним мужиком. Мужа своего где-то знаю, где-то понимаю, где-то просто принимаю таким, каков он есть. Но на 100% никогда нельзя знать человека. И ему со мной в большей степени комфортно. Он ни с кем так не раскрывался (муж вообще по натуре очень замкнутый) как со мной, я о нем очень много знаю, что не знают другие, мне он доверяет больше всех, он может всегда прийти и найти во мне сочувствие и понимание, даже когда он не трезвый (я никогда не устраиваю разборов с пьяным человеком, исключение - Астрахань).

Сейчас я хочу понять: его поведение - это болезнь, которую надо лечить, или он действительно человек "свободного полета", для которого семья оказалась непосильной ношей?
15.07.2008 23:50:05, Slanka
Леший
Девушка, я даже не буду специально цитировать Ваши собственные слова, хотя, при желании Вас в них элементарно ткнуть носом. Я просто подчеркну, как Вы себя ведете в целом. Как только Вас кто-нибудь берется жалеть, Вы тут же начинаете рассказ о том, как Вам тяжело, как Вам плохо, какой у Вас плохой муж. Но как только Вам говорят - ну так и нефиг с таким жить (не без оснований говорят, кстати) - как Вы тут же встаете на дыбы, доказывая что Вы сильная, что Вам ничего не надо и что муж на самом деле до ужаса хороший. Пока Вы сами этого не заметите, пока Вы сами не признаете что это все не просто так, что это следствие проблем с Вашей собственной психикой, ничего в Вашей жизни не изменится. Совсем. Вот так вот у Вас все будет ВСЕГДА. Вас такая перспектива устраивает? 16.07.2008 00:02:15, Леший
Slanka
Жизнь - это не только черное или только белое. Главный герой не бывает только хорошим или только плохим. Да, сейчас мне действительно тяжело, и я пытаюсь объяснить в каком месте и почему. Но при этом я не хочу, чтоб думали, что мой муж законченный злодей. У меня в семье есть проблема, которую надо решать. 16.07.2008 00:29:30, Slanka
Леший
А Вам никто и не говорит о том, что муж - злодей. Вам говорят о том, что он совсем не такой, каким Вы его себе видите. Прежде всего потому, что видите Вы только то, каким Вы сами заставляете его быть. Он что, может сказать Вам - а пошла ты со своими нравоучениями! - и при это не оказаться выгнанным за дверь квартиры? Сильно в этом сомневаюсь. Вы сами неоднократно подтвердили, что нормально воспитываете мужа аргументом: или по-моему или никак. Вы ниразу не усомнились в своей правоте даже сейчас, когда муж явно вырвался на свободу и отрывается. Как может и как умеет. Вы правы, в семье есть проблемы. Только это не внешние проблемы. Одной из таких проблем является Ваша собственная психология поведения. Я не пытаюсь Вас оскорбить. Мне оно не надо. Я лишь пытаюсь показать Вам совершенно очевидные моменты, которых Вы, похоже, не видите. 16.07.2008 00:42:54, Леший
Slanka
Есть вещи, в которых компромис не приемлем. 16.07.2008 10:56:43, Slanka
Вечная Весна
Девушка, да вам обоим надо лечиться! Ему от зависимости, а вам от созависимости.
А вы как страус, ищите в какой бы песок голову засунуть
15.07.2008 23:52:10, Вечная Весна
Slanka
Ну почему же прячусь. Я готова лечиться обоим, если это болезнь. 16.07.2008 00:18:22, Slanka
Вечная Весна
болезнь.
как у вашего папы, точно такая же.
а у вас - как у вашей мамы. Вы повторяете сценарий жизни своих родителей. Не сможете его прервать - ваш сын продолжит жить как папа и дед. Вы такой судьбы для него хотите?
16.07.2008 00:21:35, Вечная Весна
никогда не задумывались-почему вы агрессивны к мужчинам. даже не по случаю, а так... на всякий случай? что ваш отец ? как относился к вашей женственности, какие давал установки?вы к нему как относитесь? 15.07.2008 19:47:07, ивроше
Slanka
Я дочь алкоголика. Сколько себя помню, столько он пил. Сначала по выходным и праздникам, потом праздником становился любой повод. Он был тихим - приходил домой и тут же ложился спать. С нами - детьми - он не занимался, но по-своему, конечно, очень любил. Только вот отцовства мы от него не видели. Потом перестал ходить на работу - его мать содержала. А в 50 лет, когда организм настолько был отравлен алкоголем, что он почти не видел (различал только свет и тьму) и не мог ходить, умер в бреду, никого из близких не узнавая.
Вот поэтому я сильно предубеждена против выпивки как хорошего времяпровождения.
15.07.2008 19:56:35, Slanka
И как же Вы после этого за такого замуж вышли? Вы поговорите с мамой, она расскажет, с чего у Вашего отца начиналось... 15.07.2008 20:05:28, маугленок
Вечная Весна
это же хрестоматийное: дочь алкоголика выбирает себе в мужья именно алкоголика.
Ей бы от созависимости вылечиться вначале...
15.07.2008 20:33:48, Вечная Весна
Slanka
С мамой бесполезно разговаривать, пыталась. Она тоже считает, что все мужики пьют, кnо-то больше, кто-то меньше.
А вышла потому, что мой муж замечательный человек, кроме одного момента. Но раньше мы с ним справлялись, а теперь нет.
15.07.2008 20:32:34, Slanka
немного не тот вывод делаете, но только сейчас становится ясно почему все это происходит с вами. если хотите жить дальше счастливо-идите к психологу. муж здесь ни при чем. все очень просто сошлось-ка в пазле-ваши убежедния и страхи подобрали и будут подбирать дальше только такие типажи...или же, в них превращать.

вы считаете себя волевым человеком-это так и не так. ваша воля-ваша слабость, а то что вы от себя скрываете(что хотите быть раскрепощенной, а не напряженной, контролирующей) не позволит вам принять решение.

выковыривайте подсознательные установки-тогда и мужчины станут источником радости, а не поводом для контроля или страданий.дело не в пьянке
15.07.2008 20:03:02, ивроше
Вечная Весна
дык у меня скалка где-то там. На подобные случаи:)) 15.07.2008 18:14:23, Вечная Весна
Леший
Хм... битва баб-титанов? (задумчиво) любопытно. тогда я пожалуй займу место в партере. :))))) 15.07.2008 18:15:41, Леший
Вечная Весна
а билет купил? 15.07.2008 18:16:25, Вечная Весна
Леший
у меня постоянный персональный абонемент! :) 15.07.2008 18:18:59, Леший
Вечная Весна
да?
а где в таком случае мои денежки, за которые я продала етот банимент?
15.07.2008 18:25:17, Вечная Весна
Леший
Все вопросы к этим твоим, как их, а, да, к емприсариям, меджмекерам, спонсерам и провайдерам. Или нет, кажется спонсеры это из другой песни? Или может это провайдеры? В общем, в любом случае вопросы не ко мне. У меня абонент уже депонирован, потому ничего не знаю и знать не желаю! Кстати, я уже тут, пиво - вот, закусь присутствует, а где, собственно шоу? Не, я тебя спрашиваю, шоу где? Где гладиаторская битва бабских титаних??!!!! 15.07.2008 23:11:25, Леший
Вечная Весна
утром деньги, вечером битва. Вечером деньги - утром битва.
тока так.
15.07.2008 23:16:28, Вечная Весна
Леший
Эт ты сама там со своим персоналом разбирайся, а ща давай шоу! ПиплА требует зрелищ!!! :)))) 16.07.2008 00:03:34, Леший
Вечная Весна
дяденька, не бузите. Ваш абонемент не обналичен, не имеете права шуметь. 16.07.2008 00:17:25, Вечная Весна
Леший
(принюхиваясь) тетенька, вы сегодя чего курили? это обонемент, а не аккредитив. вы тут вааапще кто? если из шоу - то марш на ринг! если нет - то немедленно зовите администратора. еще кофе, круассан и жалобную книгу! да, и еще.. один корабль того же, чего вы курили. :) 16.07.2008 00:45:36, Леший
Вечная Весна
запах какой травы вы предпочитаете в это время суток? 16.07.2008 00:56:23, Вечная Весна
Леший
милочка, вы тут не морочте мне голову. чего курили того и тащите. с запахами будем разбираться позже. впрочем, в это время суток особенно хорош запах корвуазье. лучше всего, урожая 1967 года. принесите два, нет, три дринка. и пронто, пронто, пронто!!! 16.07.2008 00:59:42, Леший
Вечная Весна
не по-русски бормочет чё-то....
ну его, пойду-ка спать:)))
16.07.2008 01:04:52, Вечная Весна
gala8181
зачем вы вообще вышли замуж за него?
вы же ведь знали на что шли ведь подозрения у вас были
"что у него проблемы с алкоголем" с самого начала...
вы его хотели спасти и перевоспитать?
Ну как? Спасли? Перевоспитали?
15.07.2008 17:56:17, gala8181
Slanka
Потом я решила, что это не алкоголизм, а обстановка, друзья, что это от "нечегоделанья". 15.07.2008 18:58:14, Slanka
Елена Д.
еще краше, мужик пьет от ничегонеделания, а Вы решаете, что именно он подходит Вашему ребенку в качестве отца.. вот уж, действительно, "женская логика" :( 15.07.2008 20:39:13, Елена Д.
gala8181
иииииии????
вы полностью сменили обстановку, перестали общаться с друзьями?
15.07.2008 20:21:37, gala8181
Slanka
Да, почти полностью. Он переехал ко мне. Мне вместе ездили на работу и с работы. С его друзьями мы встречались вместе. Изредка он встречался один, но я считала, что в этом ничего страшного, что иногда-то мужчинам надо "расслабиться", отдохнуть. А сейчас это перешло настолько на регулярную основу, что последний месяц я мужа полностью трезвым (без пары кружек пива) вижу 3 дня в неделю, включая выходные. 15.07.2008 20:36:43, Slanka
gala8181
надо менять круг общения - ваш муж полностью соответствует своему окружению,
и то что вы смотрели на это сквозь пальцы ваш минус, а ваш муж просто со временем
потерял чувство меры с ашего молчаливого согласия
16.07.2008 12:04:46, gala8181
Вечная Весна
гы:) 16.07.2008 12:39:50, Вечная Весна
Леший
Интересно, сколько Вам раз еще нужно разбить себе лицо, чтобы наконц понять, что Ваши мысли и оценки довольно сильно не совпадают с реальной жизнью? Муж пил всегда. У него такое понимание отдыха. Вы это видели сами. Но почему-то решили, что лично ради Вас он кардинально переменится и что уж Вы то его точно переделаете. Совершенно не задумываясь над тем, на сколько Ваши личные взгляды на понятие естественной нормы отличаются от него, на сколько они ему вообще такие нужны. Вы просто сыграли в манипуляцию: или я или нафиг! Даже потом было видно, что перевоспитание не работает, что муж себя ведет как зебра под седлом, что все его перевоспитание держится исключительно на повседневной плотности Вашего контроля, и что даже при нем он находит возможности из под контроля вырваться. Особо наглядно это было видно по той истории с поездкой в Астрахань. Ну это же на сколько нужно не воспринимать реальность, чтобы поверить, что толпа мужиков потащится в Астрахань с палатками исключительно для того, чтобы устроить у костра круг любителей творчества Шекспира! Вы вообще с какой планеты? И еще смешнее выглядят слова с налетом обиды о том, что после закаченного Вами скандала и истеричного сбегания, за Вами никто не побежал Вас "спасать и возвращать". Вы девушка взрослая. Раз решили таким образом поехать домой, то почему они должны о Вас переживать? А если они таки должны, то значит Вы своими поступками можете сознательно или неосознанно нанести себе вред, т.е. Вы не можете считаться взрослым самостоятельным человеком. И потому Вам, как ребенку, не пристало диктовать, как себя вести взрослым мужикам. Надо полагать, по возвращении домой, Вы устроили мужу разбор полетов и он признал безоговорочность Вашей правоты, где ключевым аргументом было: или я или пошел нафиг! Во всем этом раскладе Вы не нашли ничего умнее, как родить от него ребенка. А теперь, когда оказались слабой, уязвимой и зависимой вдруг "выяснилось", что без Вашего постоянного жесткого контроля - он снова начал пить! Какая неожиданность! Какое коварство с его стороны! И конечно же во всем виноваты его друзья, сбивающие его с истинного пути!

Девушка, по-моему Вам пора наконец проснуться. Вы совершили большую глупость. Причем дважды. В первый раз, когда решили, что сможете его переделать. Во-второй, что вообще решили возможным переделать взрослого человека под свои императивы. Потому теперь у Вас есть всего два варианта действий. Либо разводиться и поработав над ошибками, следующего мужчину искать совсем другого и вести себя с ним иначе, либо сохранять этот брак, прекратить ждать "милости от природы, жалости от окружающих, помощи от мужа", не смотря на ребенка и все такое снова брать бразды правления в свои руки и не жалуясь на жизнь, железной рукой строить свое понимание счастливой семейной жизни. Третьего тут не дано.
15.07.2008 17:55:24, Леший
Елена Д.
согласна по всем пунктам, кроме одного - железной рукой нифига не выйдет путного :( 15.07.2008 20:37:26, Елена Д.
Леший
Смотря что считать путным. Это просто другая планета, от того это и понять сложно. 15.07.2008 23:25:40, Леший
Slanka
Спасибо. Четко и ясно. Именно так я себе в итоге все сейчас и представляю. Да, моя ошибка в том, что я решила, что это не алкоголизм, а образ жизни, что человека воспитывает среда, и если из этой среды его вытащить, то будет по-другому.
Касательно Астрахани, я себя очень виню, что в тот момент мои эмоции взяли верх над разумом, и я просто сбежала. Надо было ситуацию по-другому разруливать, а я пошла по самому легкому пути. С нами был еще и ребенок - девочка 13 лет, ее отпустили с отцом только при условии, что поеду я. Я не думала, что отец ребенка будет постоянно пить!
Скажите, а если близкий Вам человек будет один в глухомани идти через лес/пустырь и т.п., Вы не будете волноваться за него?
Кстати, а неужели у нас мужики только и делают, что пьют?! Это, что, единственное НАСТОЯЩЕЕ МУЖСКОЕ развлечение?!
15.07.2008 18:28:55, Slanka
Леший
Да, это один из видов развлечений. Кому-то его надо больше, кому-то меньше. Кому-то вообще очень мало и редко. Иногда вообще бывает так, что надраться до отупения - единственный наиболее правильный способ. Правда это действительно крайне редко, в совершенно исключительных случаях. Впрочем, не о том речь.

Вы спросили на счет глухомани. Да, я не буду волноваться. Потому что волноваться нужно до, когда принимается решение о том, можно ли близкого человека в такой вояж отпускать или нет. И если он на столько не самостоятелен, то его просто туда не нужно отпускать. А если он признан достаточно взрослым и самостоятельным, то чего о нем волноваться? Если что случится - он сам позвонит. Но у Вас был совершенно другой случай. Вы убежали сами. Инфантильно. По принципу: вот пусть меня сьедят волки, и они все пожалеют и будут горько плакать! Это была чистой воды манипуляция с Вашей стороны, попытка прямого шантажа с рассчетом, что муж все бросит и побежит за Вами.
15.07.2008 23:34:02, Леший
Slanka
Это была не манипуляция. Я не могла спокойно сидеть в стороне и смотреть на то, что там происходит. Получалось, что все развлекаются, а я им только мешаю. Хотя это был совместный отпуск, решение по нему было принято совместно, каждым были приняты определенные обязательства. Но на деле все пошло по-другому. И мой отпуск, которого я так ждала, катился ко всем чертям. Мною было принято решение оставить эту компанию, уехать в Москву и там попытаться хоть как-то отдохнуть. А побежать за мной и вернуть он не мог, не в том был состоянии. Просто они осознали, что меня нет рядом, только через 2 дня, я так думаю, иначе позвонил бы раньше или вообще бы не звонил. 16.07.2008 00:05:54, Slanka
Вечная Весна
нет, настоящее мужское развлечение это работа.
а те, про кого вы пишете, они к мужикам мало относятся.
15.07.2008 18:32:36, Вечная Весна
Офф. Мужа не Юра зовут? :) А то есть у моего мужа такой дальний друг детства, посе 7 лет отсутствия общения решили съездить в астрахань. Юра этот был с девушкой, как и описываете, пил жутко. 15.07.2008 17:53:56, бурум
Slanka
Нет, не Юра. 15.07.2008 18:11:18, Slanka
Бегите от него! Дальше будет ещё хуже. Начнёт руки распускать ( ещё не было такого?). Пожалейте себя и ребёнка. Зачем ему ТАКОЙ отец? 15.07.2008 17:44:01, Kapitolina
Slanka
Нет, такого еще не было, да и я сама кого хошь в бараний рог скручу :) Все проблемы вылезли именно с рождением сына, когда я очень ограничена в передвижении и не могу контролировать его. 15.07.2008 17:49:25, Slanka
Леший
И после этих своих слов Вы продолжаете не понимать, почему муж упрекает Вас в отсутствии Вашей к нему чуткости и Вашем его непонимании? 15.07.2008 18:05:28, Леший
Slanka
Ну не пойму я никогда, почему можно забыть о жене, которая одна с грудным ребенком, на швах, еле ходит, и поехать к кому-то на дачу отдохнуть! И ладно, я еще пойму, если б он сказал, что едет с друзьями на дачу. Так нет, он просто не приезжает с работы домой. Одни сутки проходят, вторые, потом я через его друзей выясняю, что он все-таки не пропал, что с ним не случилось ужасного, а что он просто банально "завис" на даче. Не вижу я тут никакого объяснения, кроме дурости.
Может, Вы мне объясните? Может это я в этой жизни что-то не понимаю и смотрю на мир сквозь розовые очки?
15.07.2008 19:16:01, Slanka
Леший
А Вам нужна его помощь, поддержка и понимание? Это новость. В таком случае поздно пить боржоми, когда почки уже отвалились. В таком случае нужно было выбирать другого мужа и строить с ним другие отношения, а не брать на себя роль могучего отца-командира. Вы для него не жена. Вы - ярмо, которое душит, но которое не получается сбросить. У алкоголиков такое часто бывает. Они могут сколько угодно ругаться с женой, жаловаться на ее, стерву, но в конце-концов они все равно едут домой. А теперь ярмо ослабло, появилась возможность вырваться на свободу и расслабиться своим привычным и любимым способом. Что он и делает. А Вы все сама себе раздвоение сознания организовываете. Его поведение воспринимаете кусочками. То что нравится - принимаете. Остальное игнорируете. И хотите одновременно от него и послушания строгого и нежности с заботой немеряных. Увы, тут или ехать или шашечки. Или наконец завязывайте с травой или не ждите отношений как у Ромео с Джульеттой. 15.07.2008 23:41:13, Леший
странно -по-моему еще в арахани вы должны были ясно понять кто он и что вы значите для него. А вы засунули голву в песок.. 15.07.2008 22:16:36, Mamonta
Slanka
В Астрахани были друзья, перед которыми надо было "держать марку". Да и я себя неправильно повела, поддавшись эмоциям. 15.07.2008 23:11:34, Slanka
Вечная Весна
да потому что у него другие ценности в жизни. Как понимаете, совсем не жена с ребёнком. 15.07.2008 19:17:51, Вечная Весна
Slanka
Он считает, что жене с очень маленьким ребенком - это ничего сложного, что у всех так. "Что, тебе было сложно погулять с собакой?" Он не понимает, что это сложно, что я спала по 4 часа в сутки, и это не подряд 4 часа, а всего, что мне была дорога каждая минута, когда ребенок спал, а я тратила ее не на себя, а на дела, которые мог спокойно сделать муж. Он считает это "бабским закидоном", что все жены вечно жалуются на мужей в период, когда появляются дети, и что со временем, когда я выйду на работу, это пройдет. 15.07.2008 19:38:01, Slanka
Ясень
Но Вы же очевидно сильнее его, Вы его контролируете, Вы можете набить ему лицо, значит в семье самый сильный - ВЫ! И вполне естественно, что к Вам, такой сильной, он совершенно не может приложить понятий "устала", "нуждается в помощи", "плохо себя чувствует". Ведь человек, позволяющий себя контролировать, это в сущности дитя малое, а дети малые плохо понимают про проблемы родителей... 15.07.2008 21:04:19, Ясень
Slanka
Я не могу позволить себе быть слабой, хотя иногда хочется. За меня никто ничего не сделает. Я ответственная. А муж знает, что я ВСЕГДА в крайнем случае что-то сделаю, что не сделал он, и не напрягается по этому поводу и позволяет себе "расслабиться". 15.07.2008 22:18:30, Slanka
Леший
Знаете, Вас очень забавно читать. Вы словно двуликий Янус. То жалуетесь на неоправдавшиеся ожидания на его счет, на то что он не помогает, не проявляет нежности, не подставляет Вам свое сильное мужское плечо, то буквально через пост тут же доказывате, что выше Вас только звезды, круче Вас только яйца, и что он прекрасно о Вашей крутости осведомлен. Так чего Вы жалуетесь? Он прекрасно знает, что все Ваши жалобы это действительно обычный бабский закидон. Вы пожалуетесь - пожалуетесь, да и все сама прекрасно сделаете. Вы - железная бой баба. Какие у Вас могут быть вообще жалобы то?! 15.07.2008 23:45:18, Леший
Slanka
Почему двуликость-то? Вполне разумное желание, ждать от мужа помощи, поддержки, сильного мужского плеча. Но разве у меня есть выбор, если муж что-то не делает: мне можно не идти гулять с собакой, не надо вставать к орущему ребенку?
Я говорю мужу: "ты бросил собаку, не приехав погулять с ней, ты бросил сына, не приехав искупать его". Отвечает: "я не бросил! Я же знаю, что с ними рядом ты, что ты со всем справишься!"
16.07.2008 00:16:48, Slanka
Леший
М-да, случай похоже действительно клинический. Понимаете, вода бывает или жидкой или твердой. Но не и той и другой одновременно. Если Вы мужа строите, значит он никогда не будет Вам сильным плечом. Хотя бы потому, что сильные плечи не строятся и не подчиняются командам. Вы сами себе выбрали роль дедушки советской армии, и взяли в мужья чмошника первого месяца службы. Так что теперь хотеть сильного мужского плеча то Вы можете, но обещать еще на значит жениться. Хотеть еще не означает получить. 16.07.2008 00:49:34, Леший
Slanka
Ну Вы прям какой-то, однобокий, что ли (простите, другое слово не подбирается сейчас). У Вас либо так, либо никак иначе, а Вы еще в других Ваших постах мне говорите, что это мне нельзя ничего сказать против, что я сразу выгоняю. Да даже тот же самый пример с водой: под разными ВНЕШНИМИ воздействиями она принимает разную форму, но не сама по себе. В армии все подчиняются друг другу: рядовой капитану, капитан майору, майор подполковнику, подполковник полковнику, полковник генералу и т.д., главнокомандующий армии подчиняется президенту, президент - народу, т.е. тем же рядовым, и никто из них от этого не перестает быть командирами. 16.07.2008 11:02:57, Slanka
Леший
Однако командиры и командуют не семьей, а подчиненными. Кроме того, они не ожидают от подчиненных любви и поддержки. Вы же пытаетесь усидеть на двух стульях одновременно, ожидая от человека двух типов совершенно несовместимого между собой поведения.

Впрочем, судя по итогам дискуссии, именно этого Вы и не в состоянии понять. Не в коня корм. Ну да это Ваша жизнь, ее Вам жить, потому за ее последствия отвечать тоже только Вам.
16.07.2008 12:55:37, Леший
Вечная Весна
девушка ударена импритингом. Она не понимает, как можно жить иначе, чем мама с папой. Если она всю сознательную жизнь мяукала, то перестроится на кряканье весьма сложно. 16.07.2008 13:05:34, Вечная Весна
Вечная Весна
и не поймёт, и не надейтесь
вы и алкоголь для него совершеено неравнозначные понятия. Вотка лучше.
15.07.2008 20:38:44, Вечная Весна
coln
аха-аха...можно еще несколько лет понадеяться и поискать в себе причины пьянства мужа...я проходила это в первом браке, сбежала в чем была с дитем на руках к маме, пережила жуткие времена, когда он пьяный ломился в дверь ночью, как привез и сгрузил мои и ребенкины вещи ночью перед подъездом, как забирал дитя на пару часов повидаться и отвозил свекрови а сам квасил в это время, как не давал развода и рыдал в кабинете судьи все 3 заседания, как обещал дружков своих на меня напустить и дите себе забрать....много чего могу рассказать...
Он до сих пор не знает в каком я городе (сбегала я тихо, ночью на поезде), мой сын до сих пор не может выехать за границу, я до сих пор не получаю ни копейки от БМ, т.к. при разводе была устная договоренность о выплате алиментов, а я так устала от него и готова была на все чтобы только развели, что пустила эту тему на самотек...:-((( а мама моя до сих пор вынуждена выслушивать его пьяные бредни и угрозы по телефону, слава богу это теперь стало происходить пореже, всего пару раз в год...

Поймите, если у него нет желания вылечиться, если он сам к этому не принимает никаких шагов-все ваши потуги-бессмыслены.
15.07.2008 17:41:47, coln
Slanka
Надеюсь, у нас до такого не дойдет. Пока только он в пьяном виде заявляет, что я его не понимаю и не чувствую. И ведь действительно, пытаюсь найти причины такого поведения в себе: может это я не права, может на него давлю, требую много? 15.07.2008 17:54:37, Slanka
coln
вы поймите просто, что проблема не в вас. Это вам сильно облегчит жизнь. И еще поймите, что сами, своими руками оттянули закономерный конец, вы просто его контролировали постоянно, а как контроль кончился-он и побежал впереди паровоза...а если он еще и внушаемый друзьями, то капец...нормальной семейной жизни у вас больше не будет...:-((

Ну представьте, вы опять взяли контроль над ним в свои руки, и он опять держится и не пьет, но в один момент он все равно сорвется и опять все покатится по наклонной, просто скаты эти каждый раз будут все больнее и дольше по времени...а итог то один..:-((
15.07.2008 18:07:56, coln
Люди, запомните, алкоголизм не излечим!!! 2% случаев не считаются. Все равно как на пороховой бочке сидеть. 15.07.2008 17:35:15, Karramba
Вы знаете, мой хороший знакомый пил жутко, причем в нетрезвом виде даже за руль садился. Непросыхал до недели. Потом закодировался, уже 2,5 года не пьет (т.т.т), сказал что это на 10 лет, а потом опять начнет. Но он сам съездил, т.е. это было его желание 15.07.2008 17:45:09, Yulchik271
Tomsik
Это НЕ "излечение от алкоголизма", это всего лишь "жесткий контроль другим способом".
"Вылечившиxся" алкоголиков не бывает, бывают НОРМАЛьНО живущие алкоголики "в глуxой завязке". Они не пьют ни капли, но ВСЕ РАВНО остаются алкоголиками. 5, 10, 15, 20, 30 лет... И даже глоток "якобы безалкогольного пива" ДАЖЕ после 20-30 лет "суxости" может стать причиной срыва и длительного запоя.
16.07.2008 00:07:27, Tomsik
Slanka
Кодироваться не хочет, говорит что еще только хуже будет, что психика от кодирования калечится. 15.07.2008 18:03:47, Slanka
А мой родственник не пил 20 . Сейчас "белочка" :( 15.07.2008 17:58:07, lenok_
Мой хороший знакомый не пил 5 лет. А потом сорвался, правда, жена его все-таки вытащила в очередной раз. Но жить на пороховой бочке - сомнительное удовольствие.
Алкоголизм не излечивается, может быть длительная ремиссия, а потом все продолжается с того места, где остановился : (
15.07.2008 17:48:20, ЛюбимицаКлаппа
Slanka
Но делать-то что? 15.07.2008 17:37:42, Slanka
Отгребать недвижимость и деньги. Без морально-этических комплексов. Алкоголик - ограниченно дееспособный человек. То есть, все пропьет, что не успеете отгрести. И любовь в этот список тоже входит. И семья.
ваше положение должно быть таким, чтобы в любой момент этот чел отправился к маме спиваться, а Вы бы вся в шоколаде поменяли замки на дверях и продолжили растить ребенка одна.
Если алкоголик еще и хороший человек, то и сам все поймет и сам все перепишет и отдаст в руки матери своего ребенка. Поговорите с ним в этом ключе. Скажите что понимаете. Пока он еще хоть что-то соображает и не изоврался совсем.
15.07.2008 17:43:02, Karramba
+1000 15.07.2008 20:38:52, Тоже прошла через это
Slanka
Да нечего отгребать-то. Все наши сбережения и так все у меня припрятаны, недвижимости никакой совместной нет, только машина. Пыталась говорить, однажды еще будучи на 8-м месяце беременности уговорила сходить его к психологу: он тогда за год 3 работы сменил. Психолог ему не понравился. 15.07.2008 18:01:09, Slanka
здесь согласна - всё пропьёт. Можно в очередной запой сменить замки, и пусть идет к маме, она ведь его защищает и понимает. А ему скажите пусть к вам приходит только в трезвом виде, да и не за чем дитю отца в таком состоянии видеть. 15.07.2008 17:47:28, Yulchik271
Slanka
Однажды, когда он заявился в пьяном виде, я его домой не пустила. Так мне потом свекровь мозги пыталась промыть, как я не права, что нельзя ночью выгонять человека - мало ли что может с ним на улице случиться. 15.07.2008 18:09:19, Slanka
Она права. Если бы его избили, ограбили на улице, если бы он спьяну попал под машину, если бы застудил почки от ночевки на сырой земле - Вам было бы легче? Это его дом. Пьяный или трезвый, но он вправе тут быть. По крайней мере до развода. 15.07.2008 22:46:36, маугленок
Slanka
Точно также как и я в праве нормально выспаться, и пойти бодрой на работу, а не слушать всю ночь храп, не ждать, когда по мне случайно заедут локтем и т.д. и т.п. 15.07.2008 23:24:32, Slanka
Нет, не "точно так же". Потому что Вы сами за него замуж вышли. И пока вы супруги - у Вас есть обязанности, а у него права (наоборот тоже, но еслои он козел, то это не значит, что и Вы должны "козлить").
Вы вправе развестись, и тогда Ваш дом перестанет быть его домом. А пока - он пришел в СВОЙ дом, в логово, где безопасно, где можно отлежаться... И выгонять его на улицу одного (ладно бы с друзьями!) Вы не должны. В конце концов "слушать храп" несравнимо с тем, чем чревата ночевка на улице. И можно было бы постелить ему на кухне, или самой лечь на раскладушку.
Я не сочувствую Вашему мужу, я терпеть не могу алкашей. Но по работе видала я последствия таких "выгоняний"... Разводитесь, тогда и выгоняйте.
15.07.2008 23:32:29, маугленок
Slanka
Ну он был не в таком состоянии, чтоб спать на улице. Он прекрасно мог доехать до своих родителей и спать там вольготно в отдельной комнате на отдельной постели. Что он и сделал. А я просто была последовательна и выполнила свое обещание: если он придет пьяным, ночевать будет в другом месте. 15.07.2008 23:55:51, Slanka
Леший
Вам просто нравится так самоутверждаться. Потому что глупо ставить такие ультиматумы алкоголику. 16.07.2008 00:11:43, Леший
Если Вы были уверены, что он сможет добраться до матери - тогда другое дело. Но все равно, я бы просто побоялась за него. ИМХО, если Вы не надумалт разводиться, то нечего его своими руками гнать к матери, достаточно постелить ему (или себе) на кухне.
А если надумали - то и надо разводиться, а не тянуть...
16.07.2008 00:06:34, маугленок
Slanka
Однажды в разговоре муж мне сказал; "развестись - это самый легкий путь, мы по нему не пойдем, мы будем искать решение проблемы" 16.07.2008 00:33:09, Slanka
Slanka
По-своему ищет 16.07.2008 10:47:59, Slanka
Как, в чем? И какой результат? 16.07.2008 11:08:39, маугленок
Slanka
Говорит, что понимает, что ему в чем-то надо поменяться, но не знает в чем, что и от меня ему нужна помощь, но какая - он тоже не знает. 16.07.2008 11:19:11, Slanka
Он НЕ знает, в чем ему следует поменяться? Он слабоумный? Если нет, то как ВЫ можете всерьез относиться к таким высказываниям? 16.07.2008 11:31:45, маугленок
Slanka
Я так понимаю выссказывание мужа, что он не столько не знает, что надо менять, сколько ему тяжело это поменять. 16.07.2008 11:47:51, Slanka
И что? Ищет? 16.07.2008 00:40:08, маугленок
Вечная Весна
вы какая-то зомбированная, честное слово 16.07.2008 00:35:27, Вечная Весна
Slanka
Нет, я просто согласна, что убежать всегда легче, чем попытаться решить проблему. А Вы считаете иначе? 16.07.2008 00:38:11, Slanka
Леший
Конечно оно можно, пытаться доказать расстрельной команде свою невиновность. Но убежать все же лучше. Надежнее. 16.07.2008 01:00:59, Леший
Вечная Весна
я считаю, что побег иногда и является решением проблемы. 16.07.2008 00:54:52, Вечная Весна
Slanka
Согласна, что когда оппонент совсем невменяем, лучше сбежать. Но, надеюсь, что это не мой случай, что еще можно что-то сделать. 16.07.2008 11:07:04, Slanka
Вечная Весна
Ал-Анон помогает таким людям, как вы.
У вас в голове настолько запечатлилась жизнь в алкогольной семье, что иную жизнь вы сейчас не воспримете. Просто не знаете, как может быть по другому.
И повторю, если вы не хотите сына-алкоголика, то начните меняться сами.
16.07.2008 11:39:43, Вечная Весна
Slanka
А вот что менять? Я прочитала про созависимость. Выход из нее - предоставить человека самому себе. В моем случае - это разойтись, дать ему время, чтоб сам во всем разобрался, сам принял решение "а надо ли оно ему", и, если надо, принять обратно. Сколько времени пройдет, прежде чем поймет, что "надо"? А если в итоге не надо? Моя-то жизнь тоже проходит. Это как сидеть у моря и ждать погоды. 16.07.2008 11:52:28, Slanka
ES
В Вашем случае - это не обязательно разойтись.
Обязательно отпустить ситуацию и предоставить человеку возможность самому расхлёбывать последствия своих поступков.
Найти своё личное пространство и выстроить в нём свою жизнь.
18.07.2008 14:08:49, ES
Slanka
Так ведь последствия его поступков также отражаются и на мне, и на ребенке. 18.07.2008 14:21:49, Slanka
Так в том и дело, что Ваша жизнь не должна зависеть от его жизни. Она не "проходит", она просто идет. В мире, кроме Вашего мужа, есть Ваш ребенок, есть работа, есть книги, походы, поездки, наконец. И, кстати, вполне возможно, что есть и другие мужчины. 16.07.2008 12:09:30, маугленок
Slanka
Можете назвать меня зацикленной, но я не хочу другого мужчину. 16.07.2008 12:22:17, Slanka
Хорошо, а просто без мужчины пожить? Я ведь мужчину на последнем месте назвала. Не тратить время-силы-нервы на постоянный контроль, а книги почитать, в бассейн сходить... 16.07.2008 12:29:40, маугленок
Slanka
Сложно жить с мужем в одной квартире как просто с соседом, обмениваясь "приветами" по утрам. Пыталась, но не могу. Сначала есть позову, а так и общаться опять начинаешь: расскажешь, как день прошел, он про работу, вместе с сыном погуляем. И опять вроде все нормально. Но через 2-3 дня все вылезает вновь. 16.07.2008 12:43:09, Slanka
Пусть живет у мамы. 16.07.2008 12:46:42, маугленок
Вечная Весна
пройдёт много времени.
выстроить другую модель жизни за неделю не получится. Поменять привычки, образ жизни, научиться уважать себя, простить родителей, дать свободу мужа, расслабиться, не брать всю ответственность на себя - всему этому нужно учиться.
Мне кажется, вы как сжатая пружина, всё время в напряжении и постоянно пд грузом ответственности за всех. Так нельзя, сломаетесь...
16.07.2008 11:59:41, Вечная Весна
Имхо, бежать от такого подальше. Серьёзно. 15.07.2008 17:38:43, Крымская
И Вы ещё спрашиваете, что это?? 15.07.2008 17:30:58, Крымская
Slanka
Если б знала, не спрашивала...
Пыталась со свекровью поговорить, что у ее сына проблемы с алкоголем, так та мне ответила, что у нас вся страна пьет, что это мои заморочки, что если мне не нравится, я должна искать себе АБСОЛЮТНО непьющего мужа.
15.07.2008 17:35:39, Slanka
Думаю выход именно здесь. алкоголь сильная вещь. вы только жизнь свою угробите. Подумайте о ребенке, он будет расти и все это видеть. Бросайте его- вот выход. ИМХо -единственный. 15.07.2008 17:38:30, NIKA +
Slanka
Тяжело бросить, ведь люблю. А какого ребенку будет - на своем опыте знаю. 15.07.2008 17:42:19, Slanka
Леший
А Вы точно его любите? В смысле его самого, человека, какой он есть, со всеми его особенностями и уникальностями, со всей его на Вас непохожестью, или Вы все же любите прежде всего некий о нем свой субъективный образ, под который столь старательно пытаетесь его подогнать всеми доступными методами? Вопрос вовсе не праздный. 15.07.2008 18:07:24, Леший
Slanka
Да, именно его, немного зануду, такого спокойного как танк, этим он уравновешивает такую импульсивную меня, да, в чем-то непохожего, но у нас были схожие жизненные ценности. Если, конечно, он все это время не пытался казаться таким хорошим, а на самом деле является безответственным эгоистом. 15.07.2008 19:25:18, Slanka
Леший
На счет эгоизма не знаю, но вот что интересы у вас совершенно разные - это стопудово. Вы просто обманываете себя, выдавая свои интересы, своей железной рукой вбиваемые в мужа, за ваши общие интересы. Очень напоминает старый анекдот.

Вызывает Фурманов Чапаева с Петькой и ставит задачу. Нужно в станице провести народный референдум по вопросу введения Советской Власти. Фишка в том, что без свободного волеизьявления никак, но и без стопудово единогласной поддержки Советской Власти тоже никак. В общем, вы там как хотите, но чтобы завтра референдум состоялся. На следующий вечер заезжают довольные Петька с Чапаем к Фурманову и докладывают - все путем. Референдум провели. Все за Советскую Власть единогласно. Офигевший Фурманов интересуется - как вам это удалось? А чего тут сложного - говорит Петька - Окружили деревню. Выгнали всех к стенке амбара. Развернули две тачанки с пулеметами. Тут Василий Иванович и говорит. Так, мол, и так. Сейчас состоится референдум. Кто за советскую власть - пусть поставит вот тут на бумажке против своей фамилии крестик и может тогда отойти от расстрельной стенки. Ты не поверишь, товарищ Фурманов, все тут же добровольно поддержали Советскую Власть!
15.07.2008 23:54:06, Леший
Slanka
Я вообще-то говорила о жизненных ценностях. Типа не укради, не обмани, не убей и т.д. Если б у нас были разные взгляды, мы б никогда не сошлись. 16.07.2008 00:21:10, Slanka
Не укради, не убей - эти принципы разделяет абсолютное большинство людей. Но отнюь не со всеми из них я смогла бы жить вместе. А с некоторыми и 2 часов вместе не провела бы. И это не имеет отношения к жизненным ценностям :) 16.07.2008 01:58:20, маугленок
Slanka
"Не укради, не убей" - это как пример, что такое ценности (все я не хотела перечислять). Просто хотела сказать, что можно жить и при разных интересах: муж любит футбол, а жена оперетту (это тоже абстракция, т.к. я люблю футбол, мы вместе болеем, а оперетту-то я как раз не люблю, хотя мужу нравится). 16.07.2008 11:11:13, Slanka
Леший
Ну, в принципе, песок и речная галька, глубоко внутри возможно состоят из одинаковых атомов, но проблем в том, что для фундамента дома нужны не атомы, а песок определенной чистоты и цемент определенной марки. У Вас с мужем абсолютно разные представления о принципах организации семьи и распределении социальных ролей. Но лично Вам похоже нравится самой себя обманывать, при этом в реальности живя с мужем в совершенно разных плоскостях. Ваше право. Только детей жалко. Потому что тем самым Вы обрекаете их на повторение Вашего сценария семейной жизни.

ИМХО
16.07.2008 00:53:06, Леший
Slanka
Не такие уж они и разные. В целом - одинаковы, а в частностях, да, разнятся. Да не поверю я никогда (если, конечно, мне не покажут несколько живых примеров), что во всех семьях АБСОЛЮТНО НА ВСЁ совпадают взгляды. Все люди разные... 16.07.2008 11:05:39, Slanka
Леший
Девушка, а ведь, не смотря на все Ваши жалобы, Ваша жизнь очень даже нравится. Вы не просто не можете, Вы откровенно нехотите взглянуть на ситуацию с любой другой точки зрения, отличающейся от Вашей собственной. Судите сами:

1. Вы жалуетесь, что муж не помогает Вам по дому и вообще при любой возможности от Вас сбегает. На Ваш прямой текст спокойно отвечает - ты же все можешь сама!

2. Вы жалуетесь, что муж пьет и что пьянство для Вас, как дочери алкоголика, совершенно неприемлимо. Он пьет даже не смотря на крайне плотный контроль с Вашей стороны.

3. По Вашим словам муж - человек с заметным отставанием в умственном развитии. В совершенно очевидной ситуации он все равно "не понимает", в чем заключается проблема и как с ней бороться. Он не догадывается сам и не понимает с Ваших слов.

4. Он совершенно безинициативен и бесхарактерен. Не обеспечивает Вам ощущения крепкого мужского плеча.

Вам говорят - Ваша жизнь только лично Вам кажется уникальной. Вокруг Вас живут миллионы других людей. Потому на эти грабли уже наступали до Вас. Потому уже есть довольно обширный опыт самых различных способов решения и результатов, к которым они приводили. Из этого обобщенного опыта следует что выбор вариантов весьма ограничен. Если оставить все как есть, то проблема не решается. Он будет продолжать пить со всеми вытекающими последствиями. Вы всю жизнь будете тащить всех на себе. И всю жизнь мечтать впустую о сильном плече. Учитывая, что Вы - уже второе поколение семьи алкоголиков, то почти гарантировано повторение такого же сценария семейной жизни у Ваших детей. И очень высока вероятность того, что сын тоже станет алкоголиком. Это не мои предположения. Это статистика. Если проблему пытаться решить "кусочками", т.е. как это пытаетесь "понять" Вы - через нахождение и побеждение какой-либо локальной "траблы", то задача тоже не решается. Муж не признает себя алкоголиком и не считает происходящее проблемой. Т.е. изолировать его от спиртного возможно лишь через еще более жесткий контроль с Вашей стороны. Может быть Вам даже удасться его "вылечить". Но он никогда не будет другим. Ни инициативным. Ни ответственным. Ни сильным плечом. Третий путь - разводиться. Серьезно думать над своими ошибками. Искать другого мужчину, то самое сильное плечо и строить с ним совершенно другие отношения.

Других вариантов нет. Потому что, как яйцо ни крась, как его ни называй, оно все равно останется яйцом. Однако Вы упорно отметаете все оценки. Разводиться Вы не хотите просто потому что не хотите и все тут! Вне зависимости от любых доводов. Признать мужа алкоголиком тоже не желаете. Равно как не признаете непоследовательность собственного поведения. Из этого и следует, что на самом деле Вы пришли просто пожалиться, но самой проблемы у Вас нет. Ибо ничего в своей жизни менять Вы не собираетесь. Стало быть, не смотря на все Ваши жалости, нет и проблемы, а потому нет и ее решения.
16.07.2008 13:26:14, Леший
это вы уврены про схожие интересы?.. не похоже( 15.07.2008 22:20:26, Mamonta
Slanka
В большинстве уверена. Но есть и меньшинство, которое не дает жить спокойно. 15.07.2008 23:16:13, Slanka
Это пока любите до поры до времени. Обычно пьянство сопровождается агрессией, и от такого чего угодно можно ожидать. Я тоже любила, очень..пока однажды в пьяном бреду мне в глаз не засветили.. и понеслось, раз,два, потом агрессия на дочь перешла. Я ушла. и очень рада, жалею только об одном, что не сделала это вовремя. 15.07.2008 17:46:23, NIKA +
Slanka
Пока в нашей семье самая агрессивная: в случае скандала посуду бью. Но вот ежели кто меня обидеть попробует, пущу вход первый попавшийся предмет - муж это знает. 15.07.2008 18:07:19, Slanka
Тогда не бросайте.
Нет вариантов-то других. Либо вместе, либо врозь.
15.07.2008 17:44:35, Крымская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!