Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как отреагирует муж?

Женщинам вопрос. Или мужчинам в схожей ситуации :))
Вот скажите, какая будет ваша реакция, и реакция вашего мужа.
Если муж уже несколько лет регулярно говорит, что двое детей - это более чем достаточно, и что третьего нам не надо, и вы в принципе всегда поддакиваете, ибо вам оно как-то не принципиально, и в самом деле - двое-то есть, а трое - это и расходы, и напряг, да и беременности вам не нравятся.

И тут вдруг подозреваете что вы беременны. Случайно. Что-то где-то не сработало. Задержка, причем уже серьезная.
Вы только-только думали сообщить мужу и пойти покупать тест, как вдруг в тот же день опять он выступает на тему - третьего не будет. (это когда дети сильно бурно и шумно себя вели и папа устал).

Меня вот прямо как переклинило. Теперь даже и не знаю, говорить или нет. То есть сказать-то скажу, вопрос - когда? Я не могу купить тест, не сообщив об этом мужу. Сейчас-то я всего-только подозреваю что беременна. А пойду покупать тест - честность требует сообщить мужу.

Аборт для нас обоих - не вариант.
Я абсолютно не против третьего.
Но не могу предугадать реакцию мужа. Если будет негативная, а я действительно беременна, то для меня это будет серьезный удар. Я очень нуждаюсь в поддержке и понимании.
Что вы думаете?
15.07.2008 16:48:12,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Кто-то сказал: "Лучший вариант получить ответ - это задать вопрос".:))
Поговорите с мужем. Зачем заранее гадать о его реакции. Вы же знаете главное - аборт для него, как и для вас, неприемлем. Ну не выскажет он бурного восторга, так и вы его, вроде бы,не испытываете, и что? Ну без бурного восторга родите. Все восторги у вас будут потом:))
15.07.2008 23:28:36, вау
Если аборт для обоих - не вариант, то о чем разговор? 15.07.2008 19:21:56, маугленок
Но муж категорически не хочет третьего ребенка, в такой ситуации для него аборт может быть вариантом, автор именно этого и боится. 15.07.2008 19:27:56, ЛюбимицаКлаппа
Так аборт для обих не вариант или только для жены? И если известно, что для мужа тоже аборт - не вариант, значит, разговор на тему "а что, если..." уже был раньше? 15.07.2008 20:08:08, маугленок
Пока автор не скажет мужу, неизвестно. Если бы бы точно знала, что муж 100% против аборта, этого топа бы не было. Одно дело - теоретические рассуждения которые были когда-то, совсем другое - реальная жизненная ситуация. 16.07.2008 09:15:36, ЛюбимицаКлаппа
Anykey
Поддерживаю.
Если муж резко против третьего, да и жена не за, но аборт - не вариант. Ну, так и сообщать, наверное, надо, что вот какая фигня вышла - залет! Представляюю, что ты не в восторге, а я-то как, мне еще и рожать! Но, раз уже так вышло, давай настроимся позитивно и будем его любить. Потому что... фарш невозможно провернуть назад. А это наш детеныш. И он будет прекрасным.
16.07.2008 00:16:05, Anykey
Простите но покупка теста у вас возведена в ранг тайного хождения на аборт. Мне муж когда были частые задержки сказал когда-то (на мое нытье "Ой, задержка, а вдруг?"): "НЕ мотай мне нервы, если есть факт беременности -будем осуждать предметно". 15.07.2008 19:20:48, Атом
masyanya белая и пушистая
позитив уже в том , что "Аборт для нас обоих - не вариант". так что говорите быстрее мужу , что бы он вас потом не обвинил, что "специально тянула! назло мне" . а сейчас вы очень спокойно сможете переложить проблему на него , при этом обмолвится , что "аборт в моем возрасте череват ...." :)и все будет хорошо :) 15.07.2008 18:47:10, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
хм 15.07.2008 18:06:18, Вечная Весна
Живая Жемчужина
ха-ха:)) пардон:))
я себе когда-то сказала. что четверо - это достаточно. Все. Баста.
Подыскала работу. Собралась. и вдруг...
Я не муж, я четырежды мама.
Но вы не представляете, какой был у меня шок. Сколько времени я рыдала: "зачем? За что? Я же решила, что мне больше НЕ НАДО!!!!"
пока мне не предложили ребенка абортировать ( у сына предположилась краснуха).
вот на этом меня расклинило.
Я начала драться за ребенка как тигрица.
... а вы говорите, муж...
муж тоже человек.
просто поймите, что у человека, даже самого любимого и любящего может быть ЛЮБАЯ реакция.
И заранее простите его за это.
15.07.2008 17:46:46, Живая Жемчужина
Живая Жемчужина, хочу сделать вам искренний комплимет: вы шикарно выглядите! Просто загляделась!Такая фигура и столько молодого задора! Смотритесь совсем как девчонка-студентка, а у вас (ахнув) пять детей!!! Молодчина!

Всего вам доброго, счастья и здоровья детишкам!
15.07.2008 21:32:37, Семьянка без реги
Живая Жемчужина
спасибо:))
только есть маааленькая проблема. Во всем хорошем скрывается ровно столько же плохого:((
это маленькая девочка подросток внутри и отражается во вне. Ужас в том, что внутриСТОЛЬКО подростковых комплексов, которые никак не проработать... что вешаться хочется:(( увы. временами без шуток...
15.07.2008 23:24:34, Живая Жемчужина
Это просто полоса такая, поэтому всякое "вешаться"- просто забудьте. А комплексы- они у всех. А вам есть чем гордиться. И внешность и семья и карьера пошла.Вот этим и занимайтесь почаще. А проблемы есть везде. Все пройдет. Я вот почти 4 года не работаю, скоро надо бы начинать, мне понравился ваш опыт, вдохновляете вы очень %)))
Пусть любит вас ваш муж и многочисленное семейство!
16.07.2008 00:24:37, Семьянка без реги
а может более дипломатично сначала сказать ему о подозрениях? пусть пока привыкнет к мысли, что беременность возможна, а потом уж тест вместе ждать. 15.07.2008 17:36:38, romama
перед разговором с мужем настройтесь спокойно воспринять его отрицательную реакцию (на всякий случай), это все пройдет, потом будете вместе радоваться. 15.07.2008 17:25:23, romama
Я думаю, что нельзя делать аборт, не сказав мужу.. А вот без шума и пыли купить тест и увердитьс в своем предположении необходимо.. А то волну поднимете, а у вас дисфункция.. 15.07.2008 17:19:10, RitaK
Аналогичный случай в нашей деревне. Двое детей уже есть, для третьего в принципе имеются материальные плацдармы, но в ближайшие годы (а возможно и вообще) не было ни желания, ни намерений.
И тут - бац!
Мужу сказала сразу после положительного теста, он растерялся. Потом занял жесткую позицию - очень жаль, но сейчас не время, да и вообще я не хотел трех детей.
Почти сразу муж был вынужден уехать в заранее запланированную командировку. Я осталась в прострации, решила, что подчинюсь его воле, начала обзванивать клиники.
Спустя пару дней он позвонил и извинился. сказал, что был не прав, очень устал и выдал неадекват.
Сейчас еще ждем, с поддержкой и пониманием все ОК.
ИМХО, точно предсказать реакцию мужа вы не сможете, молчать сейчас и поставить его перед фактом потом - как-то подло. Так что надо говорить и будь что будет.
15.07.2008 17:13:10, коллега
Спасибо что поделились.
Вот видите! уважаемые конфяне, это именно оно. Та самая ситуация которая для меня непремлема и ужасает.
Потому что я во-первых, "воле" не подчинюсь, не смолчу и будет скандал. А во-вторых, через пару дней будет уже поздно. Я не прощу. Мужья для того и существуют, чтобы в правильный момент дать правильную реакцию. Это не поломка машины, и не приезд тещи, когда реакции могут быть всякие, в гневе и нервах, и все можно простить.
Это святое - ребенок.
15.07.2008 17:18:51, автор партизанка
Дверь
Оба раза, в обоих мужьях меня развлекал один момент... вот эта пауза между объявлением положительного результата теста и реакцией мужа.
Что в этот момент происходит на их лице? Они искренне пытаются выдать самую позитивную реакцию, но нифига не знают как ее организовать. И вот это долясекундная попытка найти оптимальное выражение лица - мой бонус за все последующие трудности с детьми ))))
Не ждите много сразу. Дайте челу обдумать ситуацию... вы с ней свыклись, он еще нет... ему просто нужно будет время. Примите как факт: Неделю он будет неадекватен. Все его решения за ближайшую неделю - не рассматривать... А вот через неделю уже и воспринимайте его серьезно...
15.07.2008 20:35:34, Дверь
Елена Д.
да уж.. по Вашему мне надо было мужа на месте убить зва то, что он не запрыгал от радости при известии о беременности (причем мы оба этого ждали и хотели), а ведь именно это - было бы "правильной" реакцией не так ли? я потом его спросила, почему же реакция была не совсем та, которую я ожидала, он сказал - я так этого хтел, что просто "перегорел" внутри.. так что, я бы не стала судить человека по его первой реакции, а уж тем более придумывать ее за другого.. 15.07.2008 19:51:39, Елена Д.
Для кого-то святое, а кто-то точно знает, что не потянет. Это такой же его ребенок, как и ваш. Так что он тоже имеет право голоса. Но, с другой стороны, знал на ком женился и знал, что для Вас неприемлем аборт.
Будьте готовы к тому, что если решение будет Ваше, то и ответственность может быть только Ваша.
Лично я бы еще на третий день задержки, начав дергаться, обо всем сообщила мужу, что кстати и бывало неоднократно. Муж спокойно реагирует. Так же как спокойно реагирует на все мои тревоги и закидоны. Но мы вместе во всем важном для нас. И переживать беременность начнем вместе.
15.07.2008 17:30:16, Karramba
Добрее надо быть к близким и любимым ; ) На эмоции имеете право не только вы. У мужа в одночасье рушится жизненный план, а вы требуете железной выдержки.
ЗЫ. Если бы муж не переменил мнения, скорее всего, наша семья бы распалась.
15.07.2008 17:28:42, коллега
Штуша-Кутуша
<Мужья для того и существуют, чтобы в правильный момент дать правильную реакцию> Странная позиция. Он что, не человек что ли? РОбот? 15.07.2008 17:26:24, Штуша-Кутуша
Муж вам не должен давать реакцию. Он может растеряться, испугаться. Решение могут принимать двое, но ждать он мужа правильной реакции - это игра в одни ворота, не слишком много вы от него требуете? 15.07.2008 17:26:00, Yulchik271
coln
сначала ИМХО нужно убедиться в собственно Беременности, ну а потом сказать честно мужу. Других вариантов по вашему рассказу я тут не вижу.
Просто чего зазря мужика нервировать?

ПыСы: сама недавно была в такой ситуации и по дурости сразу выложила мужу о вероятности Б...он тоже в принципе не против третьего если вдруг какой нонсенс, но уже давно говорит о том, что на двоих стоит остановиться. Вообщем Б не подтвердилась, а муж нервы потрепал и себе и мне...:-(
15.07.2008 17:00:02, coln
Угу, хорошо, до меня дошло... Значит, сначала тест, потом разговор.
А каким образом муж трепал вам нервы? это именно то чего я хочу избежать...
15.07.2008 17:09:03, автор партизанка
coln
именно разговорами о том, что в данный момент дите это обрушение всех ближайших планов, снова я буду сидеть в декрете какое-то время, снова бессонные ночи, оба других сына буду заброшены, тк. у мужа нет времени и сли помогать с ними....но раз уже типа есть Б, а мы резко против абортов, то ничего не сделаешь...но он вообще у меня зануда по жизни, все подсчитывает, все планирует на годы вперед...тяжело с ним, но лучше б уж я молчала до выяснения точного результата. 15.07.2008 17:24:03, coln
Леший
Можно подумать, у Вас есть много принципиально разных вариантов! По-любому сначала нужно купить и использовать тест. Устраивать на ровном месте скандал архиглупо. Если тест отрицательный, то и вопроса нет. Если положительный, то все равно говорить придется. И искать решение, приемлемое для обоих, тоже придется. Прятаться тут бесполезно. Как архиглупо уже сходу занимать позицию больного ребенка: ах, я сразу стала такая ранимая, мне нужна безусловная помощь и поддержка! Так можно в два счета утопить в унитазе все хорошее, что есть в Вашей семейной жизни. 15.07.2008 16:58:29, Леший
Знаете, мне как-то не приходило в голову купить тест втихаря. Пожалуй, так действительно лучше.

А поддержка мне нужна не в смысле, что я вся такая слабенькая и болезненная. а потому, что его негативная реакция разрушит мое идеалистическое о нем представление, и это может самым губительным образом повлиять на семью. Потому что муж, в запале говорящий что ребенка не хочет - это уже не муж для меня.
Потому и боюсь.
Действительно, надо сначала проверить по тесту :))
Спасибо.
15.07.2008 17:14:16, автор партизанка
nickoffova
Это у вас после N-лет брака и двоих детей идеалистическое представление о муже? Афигеть...
Ну да, ну да, покупка теста на беременность с фанфарами и громким оповещением всей округи уже дорогого стоит))
15.07.2008 19:42:03, nickoffova
Kirushka©
Да он вам уже сказал, что не хочет. И не в запале, вроде... 15.07.2008 18:12:00, Kirushka©
Леший
Хм... муж, в запале говорящий.... наверное для мужа как раз будет лучше, если он узнает о том, что жена любит вообще не его, реального человека, а исключительно свои о нем идеалистичные мечты и готова его немедленно бросить, как только увидит, что реальный человек мечтам не соответствует. Будет лучше, чтобы не заблуждаться на счет такой жены. Хороший повод задуматься, а нужна ли ему такая жена, которая по такому поводу готова перечеркнуть всю семейную жизнь. 15.07.2008 18:00:26, Леший
Ясень
Нифигассе, "муж, в запале говорящий что ребенка не хочет - это уже не муж для меня". ИМХО, для многих мужчин жена, в запале такое говорящая, может перестать быть женой, так что... 15.07.2008 17:26:17, Ясень
Не идеализируйте мужа, он такой же человек, так же устает, так же в запале может что-то не то сказать, так же может быть не прав, только потом никогда не поминайте, что вот тогда-то в такой-то ситуации я оказалась права, а ты нет. Забудьте 15.07.2008 17:22:13, Yulchik271
ок, спасибо 15.07.2008 17:23:38, автор партизанка
Dixi
что-то Вы нагородили себе "идеалистических" штампов... 15.07.2008 17:18:11, Dixi
С Лешим согласна. Если с ходу говорить что вам так трудно и нужна поддержка, муж конечно испугается, она ведь понадобится сначала во время беременности, и потом некоторое время. Хватит себя жалеть, покажите мужу что вы нормально себя чувствуете, не будете ныть по любому поводу, вы же не больная в конце концов. Ему тоже нужна поддержка в это время 15.07.2008 17:03:10, Yulchik271
Спокойнее относитесь ко всему. Дети побесятся и успокоятся, а где двое, там и третий, потянете, куда денетесь. Зато веселей! Люди одного родить никак не могут, да и сами вырастут - поддержка друг для друга и для вас будет. 15.07.2008 16:56:39, Yulchik271
ну вот я именно так и отношусь, а муж почему-то регулярно высказывается на тему как нам тяжело, хотя по-моему, причин у него особых нет. Просто усталость. Но куда она денется? только жскалировать будет. 15.07.2008 17:05:28, автор партизанка
Dixi
а усталость не причина? 15.07.2008 17:14:06, Dixi
Ну и пусть высказывается, а вы ему поддакивайте, муж всегда прав, да нам тяжело, но мы справимся, детей всегда тяжело ростить. Ну выскажется, не принимайте близко к сердцу 15.07.2008 17:11:00, Yulchik271
думаете, если не купить тест - то и беременность понарошку?
совсем логики не поняла
15.07.2008 16:56:00, стихия
Имхо, вот прямо так всё и сказать. Что преживаете за себя, за него, за всю ситуацию в целом.
А муж предпринимал какие-то действия для того, чтобы вы больше никогда не забеременели?
15.07.2008 16:54:22, Крымская
Муж одевает презерватив. Пару раз тот рвался. Так что прецеденты были :)) в этот раз - не знаю как вышло. Таблетки я не пью, я их забываю, муж это знает :))
А если на мои подозрения он выскажется в смысле - "ой, какой ужас, скорее покупай тест, лишь бы только не беременность! ах-ох, мы и так еле-еле выживаем". Я боюсь.
15.07.2008 17:04:12, автор партизанка
Такое ощущение, что он не знает, откуда дети берутся :) "Только бы не беременность" при пользовании презервативом и нерегулярном предохранение ОК - это ж насколько надо наивным быть! :)

15.07.2008 17:33:55, Крымская
Ясень
Вообще-то презервативы отлично работают :)) 15.07.2008 18:07:42, Ясень
Вечная Весна
ага, прям... 15.07.2008 18:17:03, Вечная Весна
Ясень
Ну, это уж как и любые другие методы :)) 15.07.2008 18:20:52, Ясень
Ну, мы же так несколько лет уже, и ничего... Я тоже думала что риск минимальный. 15.07.2008 17:38:12, автор партизанка
Надеюсь, в будущем-то перестанете верить в то, что риск минимальный? :)
15.07.2008 17:39:33, Крымская
Dixi
а почему-то обязательно с мужем тест покупать???? 15.07.2008 17:10:42, Dixi
не обязательно, просто скрывать покупку теста - я считала что нельзя. А тут вот говорят, что можно и нужно. И я наверное так и сделаю. 15.07.2008 17:21:05, автор партизанка
Да вы не скрываете, просто не говорите. Вы же звоните с рынка ему сказать что будете покупать, предупредить что зайдете еще за булочками, да и в туалет заодно 15.07.2008 17:24:06, Yulchik271
ОООльга
точно беременны. вы еще даже тест не сделали, а уже столько нагородили. не иначе, гормоны...

а как это "Я не могу купить тест, не сообщив об этом мужу."
это сильно.
15.07.2008 16:51:24, ОООльга
Спасибо :))
Ну, покупка теста - это действие. Действие предполагает определенную увереность. А если жена уверена что она беременна - то она обязана сообщить мужу, разве нет? Мне казалось это минимальное уважение. Пока я просто ждала месячных - это было легкое подозрение. Тест - это увереность.
Я ж не имею ввиду практическую сторону, а этическую :))
15.07.2008 17:01:10, автор партизанка
Тест покупают именно потому, что не имеют уверенности.
Уверенность - это когда на УЗИ сердечко слышно. Так тогда тест уже не покупают :)
15.07.2008 20:10:34, маугленок
gala8181
причем здесь уверенность?
если вы уверены так вообще не надо тест покупать.
вообще-то сейчас у вас подозрение на беременность ,
вот для этого и покупают тест
ПЫСЫ какой ужас, если покупаю тест на беременность
в гордом одиночестве и не ставя в известность мужа,
ну чтобы проверить подозрения - я его не уважаю...
Бедный...
15.07.2008 17:51:52, gala8181
Леший
Тест потому так и называется, что означает лишь проверку некоего предположения и допускает минимум два варината результатов: предположение подтвердилось или оказалось ложным. Так что тест это никакая не уверенность. Кроме того, на сколько мне известно, задержки могут возникать по достаточно большому перечню причин, а не только в связи с беременностью. Т.е. Вам по любому стоит сначала сходить к гинекологу и сделать тест на беременность, перед тем как впадать в панику и начинать себя накручивать на самый негативный сценарий поведения. Если вся Ваша этика строится на приравнивании Вашей субъективной бездоказательной уверенности к объективному факту, то избавь боже Вашего мужа от такой этики. ИМХО 15.07.2008 17:14:46, Леший
вы на 100% уверены? чё-то уж очень вы заморачиваетесь, молча купите тест, не обязательно об этом сообщать 15.07.2008 17:05:34, Yulchik271
тест, естественно, купить (ну интересно же), и выбрать подходящий момент для сообщения. 15.07.2008 16:50:56, AleXXX
Так я почти и выбрала, только думала сказать - о, кстати, что-то у меня задержка... И в этот момент он сам опять высказался про детей и третьего... я язык прикусила. 15.07.2008 17:06:34, автор партизанка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!