Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мы женаты два года. и все бы ничего, но

мы женаты два года. и все бы ничего, но стали у мужа вот такие кренделя проскакивать. вы мне просто подскажите - ерунда или задуматься? у меня довольно хорошо зарабатывает отец, ни с мужем часто обсуждали ту или иную модель, у отца машина есть, у нас нет, и тут муж просит вроде в шутку купить нам машину. я присела. сазала, что может ни фига себе сначала заработать? короче скандал. еще пример - муж собрался получать второе высшее за границей. необходима ННН-ая сумма. ощутимая. за 20 000 баксов точно, возможно, что и больше. у нас таких денег реально нет, я получаю средне - госструктура, муж после института тоже пока ни шатко, ни валко. вроде решили, что раз денег нет, то и пыжиться с образованием в америке пока не стоит, благо в москве хорошее получили. муж вроде соглашается, а потом - "а!! я придумал где деньги взять" и где же? "у папы твоего займем". я че-то в жизни не понимаю? или это нормально?
15.07.2008 14:46:22,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, тут почему-то никто не упомянул, что второе высшее за границей по времени занимает не месяц и не два. Если Вас сейчас настораживает отношение Вашего мужа к Вам, то какие мысли ВАм будут приходить при его отстутствии в одиночестве? И пусть меня закидают помидорами, но я бы десять раз подумала, прежде чем отправлять мужа в длительную командировку, даже при идеальных отношениях в семье. Без доверия, конечно, вместе не прожить, но зачем создавать заранее неблагоприятную для Вас ситуацию да еще за деньги Ваших родителей?
Я бы ласково поспрашивала мужа, неужели со мной так плохо жить вместе, если хочется умчаться за океан, а как же мне без тебя здесь жить,я же тут со скуки умру...
Кстати, мой муж когда-то давно тоже собирался за океан, на заработки. К счастью, не получилось. А сейчас сам говорит, кто может чего-то добиться, тот добьется и здесь. ГЛАВНОЕ - ЖЕЛАНИЕ.
16.07.2008 12:10:15, darenka
вы все правильно понимаете в жизни, раз вас такое поведение мужа резануло. Такое в зародыше пресекать надо было сделав круглые глаза: "ну и шутки у тебя,блин!", а при настаивании изображать глубокий шок "ты, что, это, серьезно что ли ?......"
Если есть мозги- сведет к неудачной шутке, и больше таких поползновений не будет.. А вообще намекните, что если мои родители кого-то и отправят учиться за границу или посадят в дорогой авто - то уж скорее собственную дочь, а ты как думал, дорогой :))) А вообще, раз уже ЗА МУЖЕМ, то неплохо бы ,чтобы муж на все это денег заработал,,,,а не наоборот(
Ой ,ну вот тоже не люблю я такого...потребительского альфонсовства...( Такие кренделя должны заствить серьезно задуматься(
16.07.2008 09:55:25, Mamonta
вау
НИКОГДА не тратьте папиных денег на мужа, только на себя. Машину купить? ОК - но вам, вы на ней будете ездить и на вас она будет записана, образование - за той же границей но ВАМ. Муж пусть заработает сам или вы ему подарите потом, когда у вас появятся деньги.

А вообще, конечно, у родителей нормально брать деньги только в крайних случаях и на крайнюю необходимость, ну или по сугубой молодости,т.е. до начала трудо-половой жизни:))
15.07.2008 23:34:35, вау
согласна на 100%. 16.07.2008 09:32:25, Mamonta
gala8181
+1 а чего, тож вариант))) 16.07.2008 00:04:02, gala8181
Если папа ничего не имеет против "дать", то оформите этот займ официально на вашего мужа, оговорите сроки, чтобы понял серьёзность и неотвратимость отдачи. 15.07.2008 19:17:00, Попробуйте
Vyka
расскажите мужу о стипендиях-их реально выиграть, если предпосылки есть. А брать у отца-нееет, это плохо закончится. 15.07.2008 19:07:52, Vyka
gala8181
может он на вас и женился в расчете на папу вашего? 15.07.2008 18:05:03, gala8181
Carsa
Успешность не зависит от образования. Поэтому тратить на образование чужие деньги (а для зятя деньги тестя - чужие) - недопустимо. 15.07.2008 17:05:43, Carsa
ИМХО Не нормально :) Есть шанс, что это не кренделя - а цель женитьбы на вас. 15.07.2008 16:23:41, lenok_
А еще девушка учтите разность в воспитании.
У моего мужа родители при жизни с себя готовы были снять последнюю рубашку только чтоб сыну купить машину а дочери сапоги. Жили они не богато. Но ради детей во всем себе отказывали. И мой муж считал это нормой.
А когда мы поженились то со временем у него начались притензии к моим родителям. Мол могли бы помочь.
А меня воспитывали- что мы тебе дали образование- дальше работай и зарабатывай сама. А все остальное будет тебе по наследству.
Мой муж долго не понимал этого, пока я ему не обьяснила, что у меня другая семья и другие взгляды на жизнь.И это тоже норма.
Ничего.. принял ситуцаию такой какая она есть и стали жить.-)))
15.07.2008 16:12:32, МУ МУ
Ну а может они сами не догадываются сами помочь :)

Я не вижу ничего такого. Почему не помочь-то, если есть возможность?
Ведь не последние.
Правда, чаще наоборот ситуации, тесть впихивает помощь, а зятю полагается руками и ногами отказываться. В конце концов согласиться, но быть втайне этим недовольным.

Всякие бывают ситуация. Априори в этой ситуации ничего страшного нет.
Естественно помогать детям.

Я бы вот не отказался от богатого тестя :)
15.07.2008 16:00:13, drezh
masyanya белая и пушистая
одно дело принять предложенное - почему и нет то , это нормально принимать помощь от родителей. и совсем другое ее просить (или усиленно намекать ) .одно дело просить , когда детей кормить нечем , и совсем другое - на нежизненно необходимое 15.07.2008 16:14:33, masyanya белая и пушистая
Ну трудно удержатся.. когда рядом ТАКОЕ лежит а взять хочется. 15.07.2008 16:17:06, МУ МУ
masyanya белая и пушистая
ну это да , трудно ! :) 15.07.2008 16:19:18, masyanya белая и пушистая
Ясень
Ну, а точно не было ситуации, когда Ваш отец явно пообещал зятю материальную помощь? Бывает же, припили мужики, душа развернулась и "рассчитывай на меня, зятек, будешь хорошим мужем - не обидим", история не такая уж редкая. Более книжный вариант - шантаж. Мог что-то знать про свекра. Ну и самый вероятный вариант уже всеми озвучен :)) 15.07.2008 15:57:29, Ясень
одно дело когда денег у детей нет, чтобы услуги ЖКХ оплачивать и другое, когда речь идет о выпендреже и прихотях. да я согласна, очень заманчиво обучение в америке и перспективно наверно. так и стремись к своей мечте, почему за нее должны богатые папы платить? логичнее тогда, чтобы отец мужа поучаствовал. у них теперь возможность такая есть. 15.07.2008 16:05:47, без реги
masyanya белая и пушистая
ну вот и переведите стрелки на его родителей. А еще можно сказать "я поговорю с папой , он поможет тебе с работой и ты сможешь сам заработать и на машину и на учебу ". если вашего мужа такой расклад не устроит , то лучше сразу уходить . 15.07.2008 16:10:01, masyanya белая и пушистая
ПОможет с работой... Как то много обещаний.
А папу спросили на что он готов?
А себе ответили сами как вы видите свою семью?
А потом уж мужу что то говорить.

Ну помежет папа с работой.. а потом еще чего нить захочет зятек.

Простите.. но сейчас уж принято там где есть деньги заключать брачные контракты.
Мне кажется это норма.
15.07.2008 16:15:57, МУ МУ
примерно так и сказала. ответ - но ведь у твоего отца это не последние деньги и я отдам, отдам, честное слово, сразу как заработаю. мне стало очень обидно за моих родителей. муж тверд в своем желании поговорить с моим отцом, чтобы он ссудил определенную сумма (крупную, очень крупную). я прошу его этого не делать. конфликт серьезный 15.07.2008 16:14:42, без реги
поговорите с отцом, пусть он откажет ему. 15.07.2008 17:05:02, Aprelika
gera
будьте так же тверды в своем решении! Хочешь брать деньги у моих родителей,а не зарабатывать на обучение самостоятельно- разойдемся. посмотрим что он скажет.. 15.07.2008 16:33:04, gera
А вы с отцом наперед поговорите.
Думаю отец ВАс поддержит.

А вот муж обижается. И это ясно. Он ведь хочет хорошее образование получить и чтоб ВАс обеспечивать.
15.07.2008 16:18:43, МУ МУ
gera
ну да, ну да. Хотел бы обеспечивать, давно бы предпринял необходимые шаги. Сегодня можно зарабатывать и не вкладывая по 20 штук зелени в образование. Парень-то еще совсем зеленый... 15.07.2008 16:32:11, gera
masyanya белая и пушистая
поговорите с папой - пусть он откажет. А учеба в америке - туда надо ехать или это удаленка? 15.07.2008 16:16:03, masyanya белая и пушистая
два года. 4 семестра. учеба дистанционно. сессии и установочные сессии раз в 4 месяца по 3-4 недели. 15.07.2008 16:19:22, без реги
masyanya белая и пушистая
тоесть кататься туда сюда он собирается опять же за счет вашего папы??? 15.07.2008 16:42:12, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
обычная женитьба на "папиных деньгах" . 15.07.2008 15:54:28, masyanya белая и пушистая
стойкое ощущение пятницы... 15.07.2008 15:45:37, Moon
А я бы сначала с отцом своим поговорила на эту тему. Обьяснила свою позицию и что меня настораживает.
А вы сами как хотите жить? Хотите всего в жизни добится самой? Или чтоб муж сам на все заработал? Какая у вас модель семьи и модель того что должны Вам ваши родители.
Обьяснила бы отцу каких взглядов я придерживаюсь и обговорила бы размер помощи и подарков Вашей семье.
Думаю что у Вас не глупый папа. Он все понимает и готов выложить для ВАс любую сумму. Но он будет рад и знать Ваше мнение по этому вопросу.И вы с ним договоритесь о той сумме которой он может помочь. Пусть это будет и 500 долларов.
Тогда вы смело можете мужу озвучить на что он может рассчитывать и не более- потому как это личное дело папы- помогать Вам или нет.
А потом вы увидите истинное отношение к Вам Вашего мужа.
15.07.2008 15:34:03, МУ МУ
Елена Д.
ненормально, на мой взгляд, не повзрослел Ваш муженек еще.. 15.07.2008 15:28:47, Елена Д.
Леший
Пока четко прослеживается ощущение, что женился он конечно на Вас, но в перспективе рассчитывая, что Ваш папенька, радея своей дочке, станет ему помогать "получать от этой жизни удовольствие". Может и не так откровенно прямо, но что данный фактор тоже принимался в расчет в решении о женитьбе - тут к гадалке не ходи. Впрочем, я бы не стал его за это забивать тапками. Жизнь штука многоранная, единственной нормы в ней не существует. Другое дело, на сколько явно этот фактор для него определяющ сейчас и на сколько с этим готовы согласиться лично Вы. Только не нужно истерик про "я думала он любит меня, а он любит папины деньги"! Это будет не самым умным поступком. Самым умным будет всерьез с ним поговорить с целью определения конфигурации личных взглядов на жизнь. На то, что есть правильно, а что нет, что есть добро, и с какого момента оно становится злом, что есть цели жизни и как к ним стоит стремиться. В общем, определить круги взаимных интересов, чтобы уже Вам самой для себя понять - на сколько они совместимы. В конце концов, если Вы мужа любите, и у Вас действительно семья, то почему Вы считаете что машину папа купить персонально ему, а не просто поможет всей ВАШЕЙ семье, в том числе и Вам лично? Я бы, будь у меня такая возможность и необходимость, вполне спокойно одолжил бы деньги у близких родственников на улучшение жизни моей семьи. В конце концов, а для чего еще нужны родственники, как не для того чтобы помогать друг другу?!

Я это к тому, что на одни и те же факты можно смотреть под очень разными углами и приходить к очень разным выводам. Главное, чтобы эти углы зрения, Ваш и мужа, между собой совпадали. Что, собственно, Вам сейчас и нужно бы выяснить. Причем именно выяснить, а не сходу наехать на мужа с обвинением и потребовать от него доказательств обратного.

ИМХО
15.07.2008 15:23:34, Леший
gera
понимаешь, допустимым было бы занимать у родственников в том случае, если бы чел обладал финансовым потенциалом покрыть существующий долг.А так, вьюноша хочет элементарно "нахаляву" урвать возможность либо получить дорогостоящее образование, при этом отдав долг когда-нибудь, или покататься на хорошей машине. (уверена, жене не даст даже посидеть за рулем). Любитель хорошей жизни. 15.07.2008 16:28:37, gera
Леший
На чем основана такая уверенность? 15.07.2008 16:31:15, Леший
gera
моя уверенность ничуть не отличается от твоей убежденности;)

Или ты конкретно про эту фразу: <уверена, жене не даст даже посидеть за рулем>

Эта цацка для него будет слишком дорогой игрушкой, чтобы допустить обладание ею жене. Это как бы поделитья ею. А он не будет готов на такие жертвы.
15.07.2008 16:37:19, gera
Леший
Вот именно об этом я и спрашиваю.

"Эта цацка для него будет слишком дорогой игрушкой, чтобы допустить обладание ею жене. Это как бы поделитья ею. А он не будет готов на такие жертвы."

На основании чего Вы делаете вывод что произнесенная Вами фраза является реальной перспективой, а не просто Вашей личной субъективной фантазией? Какие слова автора, по-вашему, позволяют Вам делать подобный прогноз? Искренне интересно.
15.07.2008 17:03:42, Леший
gera
реальных перспектив здесь мало кто сможет предположить и выдвинуть. Есть определенным образом описанный типаж человека, его некие сформировавшиеся материальные потребности при несформировавшейся финансовой зрелости. Его легкость бытия и непонимание сложностей, которые он привзносит в свою семью, нежелание самостоятельно решать существующие финансовые запросы личного характера, а не семьи- налицо жизненная незрелость и возможно возростная незрелость, когда такие вот проявления "дай мне много всего, а потом я верну. Как-нибудь, честно-честно" чаще проявляются в детстве. Поэтому проведя аналогию с его поведением, сложив образ- можно предположить сценарий с машиной. 15.07.2008 17:49:34, gera
Леший
Т.е. всю эту картину Вы построили по всего пяти предложениям автрора? В которых, кстати, ни слова не говорится о том, как себя позиционирует муж к жене. М-да... женская логика. Примерно как там, выше, в истории про внеплановую беременность.

ИМХО
15.07.2008 18:02:58, Леший
gera
не картину, а лишь малое предположение в одном конкретном случае, которое подтвердилось касаемо возраста и инфантиьности парня. В остальном, не стоит так усугублять и заниматься подменой понятий. 15.07.2008 18:58:55, gera
он про папу когда узнал и насколько увлекательно слушал про его финансы? 15.07.2008 14:49:24, ивроше
как познакомились, так и узнал. отца в городе (подмосковье) все знают. у мужа родители на тот момент не работали. то есть отец не работал, а мать полы мыла в доме культуры. но люди интеллигентные, в свое время жили не бедно, это лет 10 назад их накрыло. мой отец устроил родителей мужа на хорошую работу 15.07.2008 15:13:19, без реги
ну и все, в общем-то:((
вопрос:зачем та семейка сдалась вашему отцу? онт увидел в зяте перспективу?
15.07.2008 15:16:29, ивроше
мой отец помог родителям мужа уже тогда, когда мы поженились - "люди хорошие, надо бы помочь, тем более есть такая возможность" . увидел ли перспективу? муж мой моим родителям очень понравился, когда мы встречались. но я в последнее время как-то напряглась(( по мне - нет денег, нечего по америке страдать, заработай и учись, где хочешь. 15.07.2008 15:50:30, без реги
Ничего плохого нет в том что у него есть какие либо ожидания.
Просто нужно озвучить размер помощи Вашей семье.
И это лучше чтоб озвучил Ваш отец, а не Вы.Чтоб не было больше скандалов- отец Ваш не против, а вы упрямитесь.
А вот когда молодой супруг осознает что ему светит, а что ему не светит- он будет рассчитывать свои силы. И обижатся на папу- бесполезно.
И станет ясно насколько изменится отношение лично к Вам.
Может ВАш муж махнет рукой и скажет- ничего добьемся всего сами.
А сейчас Вашему супругу никто ничего не озвучил и он делает попытки помочь Вашей семье и самому САМ.ВЫ может и выше таких мелочей, но Ваш муж думает о том как встать на ноги и получить образование лучшее и машину заработать.
Кстати мой подросток сын тоже сейчас пытается с нас- родителей что нить материльное вытянуть- и это нормально.И тоже закидывает удочки и пробивает нас родителей на слабости.Просто мы озвучиваем ему нашу позицию относительно его притязаний четко и конкретно.И все ожидания отпадают сами собой.
15.07.2008 16:01:48, МУ МУ
Вечная Весна
вы у него уточните, он на вас женился или на вашем папе 15.07.2008 14:47:40, Вечная Весна
он женился на мне, в этом нисколько не сомневаюсь, но... мне как-то совестно просить у родителей, тем более речь идет о таких суммах. я с 16 лет зарабатываю сама и считаю, что жить нужно по средствам. в конце концов мне ведь и в голову не приходит, что можно просить денег у родителей мужа 15.07.2008 16:01:10, без реги
вас родители хорошо воспитали, вот и поговорите с папой, чтобы он и мужа вашего вразумил легонько. мол, ты, зятек, давай, стремись к хорошему, к лучшему, мы поможем, чем можем, но ведь основное-то ты сам должен... и т.д. 15.07.2008 16:39:23, romama
по-моему если у него уже сейчас вон какие желания, ему катерогически нельзя говорить слов "поможем,чем можем", он их не может понимать правильно.. 16.07.2008 09:58:31, Mamonta
gera
скажите пожалуйста, а сколько вам обоим лет? 15.07.2008 16:38:39, gera
да хоть 19, хоть 35 - поведение мужа не радует по-любому. Хотя, конечно, чем младше, тем больше шансов, что это недоразумение и недовоспитание, а не натура.. 16.07.2008 10:00:45, Mamonta
gera
в данном случае возраст важен для оценки его реальных возможностей касательно возврата долга. Согласитесь, в 24 и в 34 года очень разные и соц статус, и профессиональный уровень, которые дают финансовый фундамент. В общем ,как говорится- слишком большие риски при отсутствии вероятности возвратности средств. 16.07.2008 13:45:27, gera
23 и 24 15.07.2008 23:58:03, без реги
Вечная Весна
с вами полностью согласна. Рассчитывать на родительские деньги как-то нехорошо, особенно если их не предлагают и не дарят. 15.07.2008 16:02:49, Вечная Весна
Louisa
А я бы и не уточняла, это ясно и так. Мужик не женился а улучшил таким образом свой старт в жизнь. Девушку жаль но тут толку от семьи не будет. 15.07.2008 15:00:06, Louisa
а может он на "два в одном" рассчитывал, а пока тока "один в одном" получается? :-))
наверняка рассчитывал на папашу, но это не значит, что он девушку не любит
15.07.2008 15:50:37, сикодурекс
она это узнает наверняка ,когда муж наконец поймет, что машин и образований в сша ему не обломится. Или потом, если он не начнет строить свою новую прекрасную жизнь отдельно,после того как все это ему уже обломится. Я бы проверила первым способом:)) 16.07.2008 10:03:26, Mamonta
Вечная Весна
пока ещё не улучшил. Тока разведывает, можно ли улучшить. 15.07.2008 15:01:10, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!