Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задумалась

Вот задумалась я над таким вопросом.... после развода продали квартиру, поделили деньги и др. имущество, вроде все вопросы утряслись и улеглись и встал вопрос покупки квартиры. Есть я и сын 12 лет.
Я почему-то намереваюсь покупать 3-х комнатную квартиру (взять примерно на половину суммы ипотеку, хотя... очень рисковый сейчас вопрос, при мировом банковском кризисе, но я не об этом). И вот мои родные и знакомые все хором кричат ЗАЧЕМ? Если можно взять 2-х комнатную на имеющуюся сумму. Одну комнату - сыну, самой жить во второй на раскладном диване... Миллионы так живут и довольны... И вот тут я совершенно четко понимаю, что потому, что я хочу собственную территорию в виде спальни с двухспальной кроватью. Но... понимаю всю абсурдность своего желания. Что это - 12-летняя привычка? избалованность? ведь это выльется мне в довольно большие финансовые затраты (значительно возрастет стоимость квартиры, ремонта, мебели)... Скажите мне, что я не больная, а... Не смейтесь только :) (хотя я и сама готова смеяться над своим вопросом).
Вот вы бы как поступили?
09.07.2008 09:19:47,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть возможность купила бы 3х. Вы решаете эту проблему на много лет вперед, если сын вырастит и женится, и если сами замуж выйдете. Это вложение денег, ваши финансовые затраты. Просто надо быть в определенной обойме пока не отдадите ипопеку. Если расчитываете на себя то покупайте 3х. 09.07.2008 23:01:04, brusnika
Helly
А разве двушек с раздельными комнатами не бывает???? Почему обязательно раз двушка, то сразу одна комната проходная? Если 2 комнаты раздельные, да еще и кухня большая - вообще шикарно.
Когда сын подрастет, и с выплатами по этой двушке определитесь, можно будет и однушку еще взять - в перспективе для сына.
09.07.2008 19:51:26, Helly
В прошлом году решала такую же проблему. Купила 4-ку :)), но она дешевле трешки оказалась.
Для меня очень важно иметь личное пространство, возможность уединиться и чтоб никто не нашел :).
Сейчас мы в этой квартире втроем живем и я тихо радуюсь, что есть возможность каждому из нас разползтись по отдельным комнатам и заниматься своими делами, не докучая друг другу
09.07.2008 13:57:11, Партизанка+
Все же на самом деле проще простого. Посчитай, что ты приобретаешь и чего лишаешься, ввязываясь в ипотеку. Посчитай, чего лишается и что приобретает твой сын. Подумай, прими решение. Считать лучше письменно.

И еще - а почему не сделать две полноценные комнаты, сделай себе спальню, комнаты же не обязательно проходные. Гостиная, равно как и столовая не слишком нужны.
09.07.2008 13:26:34, AleXXX
masyanya белая и пушистая
вы просто хотите свое личное пространство! только ваше . я бы тоже хотела трешку. если читаете , что потянете , то лучше треху. 09.07.2008 13:00:57, masyanya белая и пушистая
WildStitch
решать вам самой, это однозначно. Я человек более осторожный и взяла бы двушку. Вот только никаких раскладных диванов в проходной для меня и отдельной комнаты для сына. Это 1) 100% гарантия что вы к себе никогда никого привести не сможете; 2) через лет максимум 10 у сына в его комнате вполне себе кто-то заведется из противоположного полу, нафига? Я бы в отдельную поселила себя, любимую. А в проходную сына, именно на диване. Вот такая стерва. И была бы у меня 1) отдельная спальня, только моя, с какой угодно кроватью, теликом и т.д.; 2) практически исключена вероятность что в проходной со временем поселится молодая семья потому как кому охота в проходной то жить?; 3) никаких дополнительных финансовых проблем; 4) откладывала бы потихоньку деньги чтобы помочь сынуле с первым взносом на его квартиру чтобы он мог съехать и жить в своем жилье, а мне осталась бы хорошая двушка. 09.07.2008 12:45:15, WildStitch
:) Супер. Как только убедить себя отойти от общепринятого "все лучшее детям" :))))
Но расклад отличный, спасибо! Я обдумаю ;)
09.07.2008 15:48:06, спрячусь
а зачем отходить? просто поймите что "все лучшее" - это не всегда "все самое вкусное". т.е. "лучше" - оно может быть с более отдаленным прицелом.
возьмите хорошую двушку, с большой лоджией и кухней.
Кухню обустройте с учетом "гостей", т.е. с диванчиком и телевизером. На лоджии можно оборудовать либо кабинет себе, либо ребенку (хорошие стекла, теплый пол, интернет, стол для компа, кресло, пара полок). В гостинной - удобный диван + личные шкафы для ребенка (разумеется, в дополнение к обычным). Себе, любимой, хорошую спальню со всеми удобствами. В коридоре - некая "общая зона" в виде диванчика с бра и телефоном.
Все это поближе к родителям. Так чтобы сейчас они могли с дитем помочь-пообщаться, а потом Вы бы смогли им помогать общаться.
В принципе, если есть возможность в том же районе в ипотеку возьмите однушку и ее сдавайте.
И будет всем щастье... )))
09.07.2008 17:08:45, Коллекционер Жизни
WildStitch
как как - а не отходите если не можете. :) Просто посмотрите на это с другой стороны. Конечно же сыну лучшее - то есть гостиная с телевизором, компьютером и интернетом, где он может посидеть спокойно и тогда когда вы спите уже в своей комнате. Конечно же сыну лучшее, так как вместо того чтобы приводить девушек в мамину квартиру в проходную комнату, он будет думать как бы свой угол заиметь. А в итоге раньше будет при своей квартире и будет жить с семьей отдельно, а к маме в гости на чаек приходить. А у вас с ним будут прекрасные отношения и с женой его будущей тоже. Потому что жить отдельно будете, откуда ж им плохим то быть. :) А вам, кстати, о личной жизни тоже думать надо. Иначе со временем сын будет единственным светом в окошке, ему от этого вряд ли будет хорошо. А как это возможно если у вас нет своей комнаты? Так что, по моему, это и для него лучший расклад. Только сделайте в гостиной какой-нить только его угол, чтобы у него была только своя территория - только его полки, только его стол. И все будет в порядке. 09.07.2008 16:02:16, WildStitch
очень правильный вариант! Сама хотела такой предложить)))
Исходим из того, что сын рано или поздно все равно съедет. А кв. пусть останется маме, причем уже нормально обустроенная.
В принципе, если брать хорошую кв. то можно найти с нормального размера кухней и лоджией. Т.е. на лоджии оборудовать кабинетик себе (ну если таковой нужен), а в кухне 1-2 гостей можно принять и когда деть спит (уроки делает). А больше гостей все равно только в компании с сыном принимать можно.
09.07.2008 13:53:11, Коллекционер Жизни
Леший
Да нормальное у Вас желание. Только оно строго Ваше, потому стоит оно дополнительных моральных и финансовых напрягов или нет - решать исключительно Вам самой. Одобрения окружающих ждать не стоит. Они ситуацию оценивают сквозь другие приоритеты. Потому для них и оптимальное решение выглядит иначе. Я, например, считаю, что купить сразу двушку и потом поменять ее на трешку экономически выгоднее. Ипотека - хорошо, но по любому Вы переплачиваете проценты. Т.е. ипотечный вариант заметно дороже. Собственно, вокруг этой разницы и идут все танцы. Лично у меня расклад таков, что я могу себе такое позволить. Каков расклад у Вас - виднее только Вам самой. Не исключаю, что по сравнению с Вашей мечтой иметь собственную "территорию" в виде "своей комнаты", ценность этой переплаты мизерная. А родственники... пусть говорят что хотят. В конце концов это Ваша жизнь и Ваши деньги. Потому определяющим является исключительно Ваше личное мнение. ИМХО 09.07.2008 12:32:39, Леший
большая квартира всегда лучше маленькой. есть возможность берите трешку. мне моей малогабаритной трешки не хватает на двоих с сыном. так и не купила себе кровать, но по крайней мере своя территория у каждого есть 09.07.2008 12:32:32, Наталияяя
Мечтуля
Конечно трешку ! Иметь спальню, а не проходную гостиную-спальню, вполне нормальное желание. Если это осуществимо, то берите 3комн. 09.07.2008 12:30:01, Мечтуля
Мы живем с сыном в двушке, стандартной, не хрущевке.
У меня своя комната, у сына своя.
Моя - наша бывшая спальня, с большой 2-хспальной кроватью, хотя там легко помещаются и 3 человека.
Мне тоже родственники капают на мозги про "расширяться", т.е. менять на 3комн. с доплатой.
Я лично смысла в этом не вижу никакого. Район меня устраивает, сама квартира тоже - удачное местоположение, тихо, но кругом инфраструктура развитая, квартира теплая и очень светлая - окна на юг.
Вобщем, считаю, что лучше еще одну купить, для сына.
09.07.2008 11:32:24, Happy_girl
gera
В данном случае только холодный расчет, а не прописание стратегии перспектив разъезда с сыном.
Если потянете реально трешку, а не гипотетически- смысла нет репу чесать, покупаете и расплачиваетесь.
Если с больши натягом и риском, то оценить риски ,просчитать: а) затраты на выплату процентов б) финансовые возможности в текущий момент в) срок выплат и на что останется жить г) стоимость обучения сына в универе д) ремонт в будущей кв е) питание.

Все тщательно просчитать. Если есть шанс нормально жить с учетом выплат по ипотеке, то покупать, если нет- нафиг. С годами будете становиться старше и не факт, что с возрастом уровень зп будет расти. а то потом получится, что из-за сиеминутного желания спать на двуспальной кровати, получите на долгие годы мигрень и гемор по выплатам.
09.07.2008 11:03:56, gera
а почему на раскладном диване? делайте себе полноценную комнату, с двуспальной кроватью, как мечтается. Выбирайте двушку с большой кухней - практика показывает, что в большой удобной кухне все и тусуются, гораздо больше времени проводят, чем в так называемых гостинных. + берите в ипотеку однокомнатную (и сдавайте ее) - получится осилить - замечательно, не получится - всегда можно "соскочить":) 09.07.2008 10:54:20, стихия
да неудобно это все равно. например, хочется нам с сыном вместе один фильм посмотреть. смотрим в моей комнате на диване, а была б там кровать на всю комнату, то как? 09.07.2008 12:34:46, Наталияяя
а что мешает телек поставить в комнате сына?? и вообще оборудовать ее не как "детскую", а как "гостинную"? Все равно дите уже не маленькое, детская ему не нужна... 09.07.2008 13:55:31, Коллекционер Жизни
телевизор там есть, но он по-меньше.
а пить пиво со своими друзьями в комнате сына мне как-то не комфортно
09.07.2008 14:33:20, Наталияяя
в большой кухне телек и диван:). 09.07.2008 12:54:35, стихия
хорошо бы, но если про меня, то у меня кухня 6кв.м. да в любом случае большой телевизор мне кажется даже на большую кухню не пойдет 09.07.2008 13:19:46, Наталияяя
WildStitch
да элементарно, поставьте еще один телевизор в его комнате и смотрите фильм вместе там, на его диване. Хотя мне вот лично странно - вы что, стесняетесь перед сыном что у вас в комнате может стоять вдвуспальная кровать? Типа - у матерей секса не бывает? 09.07.2008 12:54:00, WildStitch
у него тоже есть телевизор, но мой больше
кровать не ставлю, потому что места много займет. на кровате спать удобно, а смотреть телевизор неудобно.
у меня гостинная совсем маленькая и проходная на кухню, поэтому получается что мои гости приходят в мою комнату. если там кровать то получится гостей в проходную комнату 10кв.м.
09.07.2008 13:18:09, Наталияяя
WildStitch
ну, значит у вас просто другие приоритеты и сын тут вообще ни при чем. Что по мне, так я в спальне телевизоров вообще на дух не переношу и телик стоял бы в гостиной, на кухне, в коридоре или даже на балконе если другого места нет, но только не в спальне. А двуспальная кровать для меня там обязательна и обсуждению не подлежит как и замок на двери с внутренней стороны. :) 09.07.2008 14:00:47, WildStitch
+ 100!!! 09.07.2008 17:10:30, Коллекционер Жизни
не замок у меня есть :-))) видимо дело в том, что я не люблю большие кровати в маленьких квартирах, пространства мне не хватает :-))) 09.07.2008 14:31:40, Наталияяя
WildStitch
вот! с этого и надо начинать. :) 09.07.2008 14:37:33, WildStitch
Еще какие-то 6 лет и сыну будет нужна своя квартира. Что Вы будете делать в этом случае? Разменивать трешку? 09.07.2008 10:50:49, Ольга*
Как уже ниже сказали - через 6-10 лет придется решать вопрос с кв еще раз.
Возможно - вы выйдете замуж и Вам будет хорошо вдвоем (а может и втроем?) в трешке...
Возможно - сын женится и пожелает съехать....
Возможно - лет до 25-27 будет жить с Вами ( в трешке это нормально, в двушке - уже фиговско).

Т.е. для меня именно вопрос "будущего рахезда" стал бы затыкой. Потому что - иметь СВОЮ спальню это очень правильное решение)))
09.07.2008 10:50:27, Коллекционер Жизни
Это вопрос приоритетов и взглядов на жизнь...Не знаю, я не стала бы вкладывать заемные деньги в жилье, так чтобы при этом напряжно было бы отдавать потом кредит.
Но я и не считаю нужным обеспечивать ребенка жильем в будущем. Его надо обеспечить образованием, профессией и характером, позволяющими делать деньги (в т.ч. и на квартиру).
09.07.2008 10:32:10, Булочка наст.
здоровая... однозначно!! 09.07.2008 10:25:53, Anutkash
Мама Настюшки
Только сейчас занималась этим вопросом. Встала необходимость переехать поближе к родителям. Сначала искала двушку для себя и дочки. В итоге купила трешку. Довольна ужасна. Причем цены непонятные. Трешка 70 кв. м. получилась дешевле чем многие двушки. 09.07.2008 10:18:16, Мама Настюшки
Liusia
недвижимость это всегда нежвижимость, если Вы потяненте ипотеку (в т.ч. ежемесячные выплаты), последующий ремонт, я считаю покупать трешку стоит 09.07.2008 09:45:27, Liusia
WildStitch
бааааальшая такая ошибка. Это земля - всегда земля, хотя и ее стоимость может колебаться. А недвижимость, особенно в виде квартиры - это максимум лет на 50-70, потом дом по любому придет а аварийное состояние и будет снесен. Или потребует капитального ремонта и соответствующих вложений. 09.07.2008 12:47:50, WildStitch
Liusia
50 лет это достаточно много, согласитесь. Многим из нас и жить-то осталось меньше. Квартирой вполне можно распорядиться в пределах 10-15 лет с момента покупки, если доходы каким-то образом изменятся. А вот на счет права собственности на землю в Росси я бы не была столь уверена. У нас как что, так сразу землю начинают отнимать. До квартир когда еще дойдет, а землю - в первую очередь, особенно если ее много. 09.07.2008 13:00:39, Liusia
WildStitch
если квартира покупается сразу, то это одно, тогда согласна, а вот если выплачивается по ипотеке 30 лет, то это уже совсем другое и нафиг такое ярмо на шею? Нет, если жить просто негде и это единственный вариант, то конечно. Но ради лишней комнаты и галочки на тему что это "вложение в недвижимость на будущее да для детей" лично я не стала бы. 09.07.2008 14:04:09, WildStitch
Liusia
Так а я и говорю считать нужно. 09.07.2008 16:08:20, Liusia
Мне тоже вчера подруга сказала - зачем тебе трешка. А надоело жить в двушке, не иметь своего укромного уголка в квартире. Надоело, что наша спальня - она же игровая и все тут постоянно топчутся. Есть возможность - берите трешку. 09.07.2008 09:42:54, то же самое
Ура! Я не одна такая :))) 09.07.2008 09:48:02, спрячусь
Carsa
Через 6-10 лет сыну понадобится отдельное жилье. Взяв сейчас трешку, вы почти наверняка обречете себя в будущем на размен и переезд. Если будет двушка сейчас, потом придется решать вопрос только с жильем для сына. Т.е. с одной стороны, трешка - это геморрой потом, размен, переезд, новые ремонты. С другой стороны, это таки вклад в будущее, уже будет, что разменивать, двушку-то не разменяешь. 09.07.2008 09:34:43, Carsa
ага двушку даже и не разменяешь. в чем плюсы-то? тут просто будут деньги - купит сыну отдельную, а не будет - будет продавать, то что имеется 09.07.2008 12:36:34, Наталияяя
Хорошая мысль... с другой стороны - на те деньги, что я отдам за ипотеку - я однозначно смогу купить сыну отдельную квартиру... если они не сгорят в каком-нибудь раззорившемся банке к тому времени, конечно... квар
Вот так вот и балансирую от одного решения к другому уже пару месяцев :)
09.07.2008 09:45:35, спрячусь
Carsa
Так, может, купить сразу двушку и однушку для сына? Однушку можно будет пока что сдавать. 09.07.2008 09:47:15, Carsa
Вот у меня тоже такая мысль родилась.... 09.07.2008 09:52:34, спрячусь
Liusia
это сильно-сильно дороже, чем одна трешка 09.07.2008 09:51:39, Liusia
Carsa
Дороже, конечно, но эту однушку можно пока что сдавать. А на будущее - самый лучший вариант, все равно трешку невозможно разменять на двушку и однушку без доплаты. Сейчас есть возможность, значит, нужно ее использовать, кто знает, что будет потом? 09.07.2008 09:55:15, Carsa
Liusia
Не просто дороже, а сильно-сильно дороже. Если у автора такие деньги есть, то не вопрос 09.07.2008 10:05:53, Liusia
Carsa
Со сдачей внаем вопрос с ипотекой как раз решается нормально, у меня коллега так делала. 09.07.2008 10:14:43, Carsa
Liusia
считать нужно, на первый взнос еще нужно чтоб хватило 09.07.2008 10:22:11, Liusia
Carsa
Считайте :-) 09.07.2008 10:24:56, Carsa
Liusia
мне-то зачем считать, я уже все купила, что хотела, это пусть автор считает 09.07.2008 10:30:00, Liusia
Канка
если есть возможность платить за ипотеку - берите трешку. только прикиньте, насколько велики будут затраты и потянете ли вы их реально. ИМХО разница в цене между двушкой и трешкой не такая уж и огромная.. а вдруг вы соберетесь второго ребенка родить? так просто...для себя и сына... 09.07.2008 09:32:01, Канка
Ну, второго ребенка "для себя" это так маловероятно... если только совсем торкнет (эх.... не зарекалась бы :)) )
Затраты - считаю.. Сейчас вроде как реально, в ближайшее десятилетие смотреть просто страшновато... мало ли что может случиться... все таки я женщина... в общем все как у всех.
09.07.2008 09:51:00, скроюсь
Канка
как раз у женщины в нашей стране шангсов выжить в уме и здравии гора-а-а-аздо больше, чем у мужчины. А квартира, оформленая на вас сейчас в последующем браке не делится. К тому же будет подвигать на нормальное урегулирование имущественных отношений в самом начале брачных отношений с мужчиной. Т.е. то, что Вы с приданным быстрее подвигнет Вас к заключению брачного контракта. ИМХО. 09.07.2008 12:50:54, Канка
WildStitch
:) скорей уж на не регистрирование отношений, это надежней чем любой контракт, но в принципе согласна. 09.07.2008 14:25:48, WildStitch
в общем да, второй брак, да особенно без детей.... в общем пока не приспичит лучше и не регистрировать)) 09.07.2008 17:12:12, Коллекционер Жизни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!