Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зависит ли помощь МЧ по хозяйству от ег

Зависит ли помощь МЧ по хозяйству от
его доходов по соц.уровню (как учитель, как менеджер, как директор) ;
от доли его доходов в семье( значительная, незначительная , половина );
от его имущества в имуществе семьи ( его кв-ра, машина, дача...) ??
07.07.2008 11:07:36,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
пусть деньги зарабатывает, а насчёт помощи я сама определюсь, куда и как его припахивать:)
так что в моём случае только от жены зависит помощь МЧ или мужа по хозяйству.
07.07.2008 15:02:42, Вечная Весна
Елена Д.
не знаю от чего зависит, но не от заработков точно, от жены, наверное :) если бы не я, фиг бы он по-дому что делал, есть же дела и по-интереснее :) 07.07.2008 13:25:41, Елена Д.
пока это звучит как "помощь" всегда будет предполагаться что ее можно оказывать, а можно и нет...и никакой логикой тут не подкрепишь.

07.07.2008 13:08:37, ивроше
А что значит "помощь"?

Даже в суде такая формулировка - "совместное ведение хозяйства"
Если называть это помощью, то это и будет помощь :)
Имхо "участие" мужа мало зависит от всего перечисленного, а зависит в основном от воспитания. Хотя некоторым удается что-то потом поправить ... но это если у мужа есть склонности какие-нибудь.
Если муж так воспитан, что мужчине не место на кухне, то обычно оно так и бывает. И тут не важно, он студент или директор.
Имхо, нормальная жена в конце концов должна понимать, что от мужа можно требовать, а что - нет.

Зависит, на самом деле, от "домохозяйства" жены. Если жена всю жизнь домохозяйка, то в конце концов хозяйство обычно оказывается на ней. Я знаю случай, муж 20 лет помогал, но когда дети подросли, то все .. теперь тарелки не помоет. И он не олигарх совсем.
07.07.2008 13:08:03, drezh
Стасенька
+1 07.07.2008 14:47:56, Стасенька
Зависит от желания, привычек, договоренности. А то что вы написали отношения не имеет никакого 07.07.2008 12:31:13, Наталияяя
Договоренность м.б. на момент свадьбы . Проходит время , доходы меняются , меняются и физ.воможности супругов , режим дня , требования по уходу за родственниками , животными и ты ды.
Пытаюсь спрогнозировать ))
07.07.2008 12:34:55, Деванька
понимаете, если доходы растут, то появляется возможность использовать помощников по хозяйству.
у меня был МЧ, мы с ним все делали вместе, т.е. если я убираюсь, то и он убирается, если я готовлю, то он, к примеру чистит картошку или моет посуду. а такого, чтоб я чего-то делала, а он лежал на диване не было. в бытовом плане с ним было просто супер, это проявилось с самого начала и было на протяжении трех лет, и не думаю что могло бы коренным образом измениться. просто он достаточно долго жил один, на нем был его племянник, и он не делил работу на мужскую и женскую.
у меня был муж, который делил работу на мужскую и женскую, да собственно и чисто мужскую часть было сделать не допроситься. и так было всю нашу семейную жизнь. и когда был низкий доход, и когда он вырос. т.е. у него изначально был другой взгляд на быт.
на мой взгляд люди коренным образом не меняются, просто нужно присматриваться внимательнее
07.07.2008 12:47:14, Наталияяя
ИМХО Не с того начали :) Надо спрашивать зачем МЧ семья, если уровень его участия определяется только доходами. Следуя вашей логике - самые лучшие семьи у бедных дворников :) Желание заботиться имеет двоичную природу - оно либо есть, либо его нет :) 07.07.2008 12:05:11, lenok_
больше всего зависит от того - есть ли у человека опыт самостоятельной жизни, жизни в общаге и т.д. Скажем, человек, лет пять проживший один выполнение всех домашних дел считает совенршенно естественным состоянием, его это не напрягает. Чел из общаги - промежуточное состояние, МЧ же, плавно перетекший из родительского гнезда к жене, как правило в бытовом плане слабоват. Естественно есть исключения. 07.07.2008 12:04:00, AleXXX
А если жена перетекает из родительского гнезда к мужу? 07.07.2008 13:04:44, Шерлок
То нафик такую жену. Хотя у женщин умение вести хозяйство все же на более инстинктивном уровне, чем у мужчин, они к этому лучше приспособлены :) 07.07.2008 13:46:12, AleXXX
Ну да есть такое...Правда некоторые из них так устают от самостоятельной жизни, что с радостью свешивают лапы как только подварачивается вариант "на всем готовом"))
Но в принципе согласна, по крайней мере навыки эти люди имеют, не нужно уже учить картошку чистить или рубашки гладить.))
07.07.2008 12:11:05, Булочка наст.
от доходов вряд ли. А от амбиций - да, определенно ;-) . 07.07.2008 12:01:24, Moon
Непонятен вопрос - Вы статистику собираете или имеете в виду, от чего она _должна_ зависеть?
ИМХО должна зависеть от того, сколько времени и сил человек тратит на работе. Ну и от воспитания, самоощущения и т.д. С одной стороны, зарабатывание денег на стиральную машинку - помощь похозяйству более существенная, чем стирать самому руками. С другой стороны, муж будет вместе со мной прибираться не из желания "помочь по хозяйству", а из желания пообщаться, побыть рядом.
А в общем - все индивидуально. Главное, чтобы обоим было комфортно.
07.07.2008 11:57:58, маугленок
Я скромно решаю домашние проблемы размышлениями на работе при помощи конфы ))
Про стиральную машину понравилось ))
07.07.2008 12:31:25, Деванька
Ведение хозяйства зависит от доходов в принципе...
Чем больше доходов (общесемейных!) - тем проще быт, за счет: хорошей быт. техники, найма дом. работников, хотя бы частичного питания в ресторанах и пр.
Реально помогающих по хозяйству (лично!!))) мужчин я практически не знаю. Обязанности очень маленькие, где-то пятая часть от всех)) Это в семьях со средними доходами, двумя работающими супругами и без наемного персонала.
07.07.2008 11:22:21, Булочка наст.
:) А я не знаю других :) Меня как то окружают мужики которые реально в доме хозяева :) И денег зарабатывают, и в доме что надо делают :)))
На этой неделе из заметного - мой обожаемый съездил привез мелкого ребенка и маму ( в смысле обожаемую свекровь) с базы отдыха, выбил тому же мелкому ребенку льготную путевку в хороший лагерь ( чем хорошо сэкономил семейный бюджет), отвез ребенка на медосмотр , по дороге они купили с дочкой две пары босоножек и кое чего по мелочи в лагерь. Помог мне собрать мелкую в лагерь. Старшую отвез на распродажи - она ( да и я тоже ) без папиного одобрения вещи не покупает, т.к. папа у нас отличается хорошим вкусом. Так же были вымыты окна ( я панически боюсь высоты, муж и близко к этому делу не подпускает), привезены продукты, вещи заброшены в химчистку. Ну и по мелочи. Мне осталось только приготовить и посуду в посудомойку закинуть :) При этом наш папа - прилично зарабатывающий начальник :)))
Но может дело в том , что у него папа - ровно такой же :)))
07.07.2008 12:25:18, lenok_
респект !!! мужа - в Красную книгу !! 07.07.2008 12:32:32, Деванька
Это разъездные функции другое вообще. Для меня быт это готовка, мытье посуды (когда нет машинки), глажка, уборка квартиры с мытьем сортира в том числе))) Вот мужей, делающих это, я не знаю. А отвозящих в садики, больницы, покупающих продукты и сандалики - таких прорва))))
Просто кто как быт понимает))))
07.07.2008 12:31:46, Булочка наст.
Я вообще ванну и фаянс не чищу, спинка болит и силенок не хватает. Это суровая мужская работа. Мытье посуды - последний раз мыла где то месяц назад. То что стоит в мойке моет муж, если я не успела свалить в посудомойку. Уборка квартиры - это пополам - то что тяжелое - пылесосить, отодрать что нибудь - то это супруг, гладить - это я , люблю это дело, нервы успокаивает. А еще что? Готовить - так быстрее муж меня накормит :) чем я :) Точнее так - если в выходные - то я готовлю по заявкам трудящихся, а вот завтраки и если что на скорую руку - так это обожаемый супруг. Я вообще завтраки готовить разучилась :( Муж всегда встает первым и к моему выходу на кухню на столе уже все стоит . Да вобщем то мы не делим кто и что. Муж у меня любой тетке в хозяйственных делах фору даст. Ибо настоящий мужик. 07.07.2008 15:59:47, lenok_
Ну мой готовит, посуду моет и убирает, помимо прочего. Нормально. 07.07.2008 13:02:02, Шерлок
Это плюс работа , а работает сколько часов в день ? 07.07.2008 13:07:22, Деванька
Я имела в виду помимо прочих дел - привести-отвести, купить и т.д. А работает очень по разному, ненормированно) 07.07.2008 13:09:24, Шерлок
согласна 07.07.2008 12:33:34, Деванька
Мне кажется, что это зависит от воспитания и внутренних убеждений. Мой муж всегда очень помогал мне, даже не помогал, а делал почти все. Когда-то он был простым менеджером по продажам и наши доходы были равны. Теперь он ген.дир в известной компании и его доход больше моего в 20 раз. Сейчас, правда, все в основном делает домашний персонал, но если что, муж никогда не отлынивает от хозяйства. 07.07.2008 11:14:53, Aрлетт
butterfly
имхо, нет. зависит только от внутренней потребности. а вот уж чем обусловлена его внутренняя потребность (доходы, доля имущества или просто желание помогать), зависит только от него... 07.07.2008 11:09:56, butterfly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!