Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом

Есть ситуация. Сказала мужу что хочу разойтись. Причины к тому есть и не важно какие...муж разводиться не хочет. Причина - ребенок, что скажут родственники, а как же я вообще то буду один? У меня как к мужчине чувств к нему нет. Как к родственнику да - есть забота, некое сострадание, понимание, жалость.. Но на этом барка не построишь. После того как сказала мужу о своем решении сразу что бы не развивать жалостливых разговоров взяла ребенка и уехала на дачу. Пока ребенок рядом все равно толком ничего не обсудишь. А муж в волнении себя не контролирует может и голос повысить и при ребенке выругаться неприлично.. так что мелкому это ни к чему. Теперь вот не знаю в каком ключе дальше продолжать конструктивный разговор. муж естественно полный жалости к себе и вообще подавлен.. я естественно тоже не в самой лучшей форме. Но с чего начать общение теперь?? Уже имея поправку на то что мы теперь должны выстроить какие то отношения не как муж и жена а как родители ребенка??? Звонить и говорить - нам надо обсудить тото и тото - это не про нас. Да и сейчас думаю он обижен естественно...Ждать пока остынет? Время терять...И как реагировать на: ты все рушишь все так живут и мне безумно больно? Жалеть его?? Глупо. А не жалеть - воспринимает в штыки. Да и заботу любую тоже воспринимает как издевку. В общем я кроме как оставить его пока в покое, других вариантов не вижу. Но это же не выход? Или я не права. Посоветуйте. Как не упустить момент и начать выстраивать нормальные для начала приемлимые а в дальнейшем и добрые взаимоотношения с БМ. При условии что оба адекватные нормальные люди и все сами понимаем и обоим надо что бы ребенок чувствовал что родители его любят не смотря ни на что.
07.07.2008 01:18:09,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня все наоборот. Я не хотела разводиться, но мы развелись. А теперь не хочу расходиться, но он настаивает. Скажу про свои ощущения - сначала дикая обида, потом психоз, потом страшная ненависть (к нему, конечно), желание отомстить... но время идет, страсти стихают, начинаешь привыкать к мысле как жить дальше одной. НО видеть его и разговоривать с ним я НЕ ХОЧУ, да и не могу просто (трясет). Так что не мучайте его. Люди такие существа, они выживут. Но это очень больно. 08.07.2008 00:17:07, катушка
Я как раз в такой ситуации.
Бывшая жена меня теперь уверяет, что я замечательный, просто ей не подхожу.
Что найду себе молодую и симпатичную.
Перечисляет мои положительные свойства.
Не пилит совсем (в отличие от последних лет брака).
Говорит, зачем нам ругаться, какой смысл?
Говорит, что это она виновата.
Говорит, что ребенок мой и ничей больше, и никто его меня и меня его не лишает.
Никогда не упоминает в разговорах нового мужа.
В общем, всеми силами изображает из себя ангела.

Мы, правда, говорим редко ... раз в неделю где-то.
Ну вот в отпуске наговоримся :)
07.07.2008 12:42:50, drezh
Простите что лезу в душу, но очень интересно мужское мнение... И вот слышать все это вам явно больно от БЖ??? Вы считаете что она строит ангела из себя и все это скажем так только ради красивого словца? Если да, то как бы Вы хотели что бы она с Вами общалась теперь? Вам стало бы легче если она просто на время исчезла и вы пересекались только по вопросам ребенка? 07.07.2008 17:01:38, Ruzik
Уже острый период прошел.
Поначалу-то совсем было плохо.
Наверное, лучше некоторое время не общаться совсем.
С другой стороны, если совсем не общаться, то у меня могли бы оставаться некоторые иллюзии. Надо же все точки над i расставить.
Конечно, больно от этого, ну а что поделать?
Надо сказать, жена особо с общением не навязывается.
В основном, по запросам.
Мне лично, сам факт разрыва неизмеримо тяжелее, чем общение с ней.
Ангела она из себя не строит, она вообще не плохая, на плохой я бы не женился :)
Реально за меня переживает и хочет мне лучшего. А как еще в такой ситуации должен нормальный человек себя вести?
Ну так сложилось, в конце концов.
Я бы не сказал, что мне больнее от того, что она сейчас хорошие черты показывает, чем если бы она полной стервой себя проявила.
Хотя повторю, что какой-то период лучше бы ее не видеть. Чтобы сердце не царапало.

В Вашем случае, наверное, инициатива разборок от мужа должна исходить. Вы-то все уже решили и все ему сказали, это он не согласен.
Поэтому его лучше самой лишний раз не дергать ... но если он спросит, то от разговора не уходить.
И стараться говорить, что он ни в чем не виноват и он пострадавшая сторона.
И еще важный момент, не знаю как в вашем случае ... но надо показывать, что Вам без него лучше. Это, конечно, обидно, но мужчины ведь более логичные существа.
Если Вам лучше, у него тоже плюсы какие-нибудь от развода наверняка есть, то и вроде непонятно, против чего выступать.

Удачи Вам,
пусть деть Вас радует .. ну и пусть еще кто-нибудь радует :)
07.07.2008 19:34:17, drezh
Спасибо...
Надеюсь у меня все получиться... Я мозгом осознаю что так будет лучше всем. Потому что жить ради ребенка - глупо. А потом пилить друг друга в старости или разбежаться в 45 когда деть вырастит... смысл то какой? Но сейчас конечно не малиново все это и мне и ему. Еще раз спасибо за советы очень ценно.
07.07.2008 23:47:40, Ruzik
Вдогонку, по мотивам вчерашних разборок с бывшей женой.
Действительно, очень больно :(
Но я сам начал, поэтому сам виноват.

Так вот ... на самом деле, не могу спокойно относиться, если меня обвиняют в том, что я не делал и не имел в виду.
Их серии "мама, он меня сукой назвал"(с).
Сразу втягиваемся в болото разборок :(
Хотя я понимаю, что это бессмысленно.

Ну а если в качестве причин развода указывается, что я ей не подхожу, бесчувственный, бездушный, ее не понимаю, то тут меньше поводов для споров.
Действительно - не понимаю.
Стивен Хокинг на вопрос, что он больше всего хочет, отвечал, что больше всего хочет понимать женщин .. а на втором месте - узнать, что происходит внутри черной дыры.
Поэтому ничего обидного в этом нет.

Не поедем, наверное, все-таки вместе в отпуск .. трудно это выдержать :(

08.07.2008 12:10:23, drezh
Тоже в догонку :) а если попробовать не задавать вопросов??? А просто принять ее решение как достойное уважения? Или Вы ей не доверяете? нет я не предлагаю улыбаться в ответ когда она спрашивает как дела.. .я посто думаю не стоит поднимать тему разборок если больно. Я думаю ей это тоже не менее тяжело и больно... А в шоковом состоянии можно всякого наговорить, совсем так не считая и не думая. Договоритесь с ней что бы она при Вс не обсуждала то что Вас ранит и Вы ей не будете задавать никаких болных вопросов пока... может быть полегчает? Я просто предположила... не кидайте тапками 08.07.2008 14:13:46, Gruzik
Да как-то само получилось.
Пришел к ней, говорю, что раз мы в отпуск вместе собираемся, то надо бы поговорить. Нельзя же не говорить-то совсем .. как мы вообще в одной байдарке поедем.
Ну и так, слово за слово, опять по-новой :(

Ну и понять все-равно хочется, куда ж деваться
08.07.2008 16:18:37, drezh
А если бы вам честно и откровенно сказали что вас просто разлюбили... Накопились обиды, несостыковки, убили любовь. До такой степени что нет сил больше сдерживать раздражение, вы бы поняли в чем логика??? или мужчины настолько четко разделяют понятия семья-любовь-секс что для них вполне приемлимо что все эти понятия могут обитать порознь??? Нет я не обвиняю.. росто интересно. Я пытаюсь понять. неужили и правда??? Неужили можно жить с женщиной которую давно не хочешь, которой вечером не хочешь ничего рассказывать и вообще с ней говорить и видеть? Я понимаю что у женщин тонкой организации логика - почти неуловимая, но все же... Вас бы устроило такое объяснение, без обвинений? 08.07.2008 14:06:58, Ruzik
< А если бы вам честно и откровенно сказали что вас просто разлюбили... Накопились обиды, несостыковки, убили любовь. >

Да, она это и говорит. И это я, в общем, могу понять.
Ну да, бывает, что же поделать ...
Но конкретные претензии так и не понятны.
А ведь именно эти конкретные претензии и явились причиной.
Ну точнее, конечно, понятно, что я не смог с ней общий язык найти, не чувствовал ее тонкую душу и кругом виноват, но непонятки остались.
Обидно же дураком оставаться, и вопрос такой немаловажный.
Имхо, желание разобраться тут вполне естественно.
Я и на эту конференцию пришел, чтобы что-то в голове прояснилось.

А насчет того, чтобы жить с женщинами, которых не хочешь ни видеть, ни говорить с ними, не знаю, не пробовал. Правда - не знаю, что ответить.
08.07.2008 16:09:06, drezh
:) Мужчинам нужна конретика. Причина! конкретный час место и событие которое стало причиной. Но его нет... Накопилось. В целом... в целом накопилось. Любовь ушла. Жила ради ребенка а потом встретила кого то и захотелось для себя счастья а не для кого то...Я так думаю. А конкретная причина...думаю их так много что лучше бы она вам о них не говорила. А то выйдет что Вы кругом виноваты. А виноваты двое. Мне сейчас перед мужем безумно стыдно. Глупо но вот так. Вспоминаю как было и понимаю что сама виновата в 50% наших ошибок. Еще 50% его заслуга. Стараюсь конкретных причин по меньше выдавать. Просто объясняю.. не могу так больше. Хочу по другому а с ним по другому не получается. Или вернее уже и не хочется именно с ним. Устала. 09.07.2008 00:29:32, Gruzik
Стасенька
Все-таки вместе едете? 07.07.2008 13:45:44, Стасенька
Ну да, живем-то сегодня.
Неизвестно, что там завтра ... будет ли у меня следующая жена любительницей походов, сможет ли бывшая жена в скором времени куда-нибудь выбраться, будет ли вообще такая возможность.
В любом случае, вместе втроем старой семьей точно уже больше не поедем никуда.

А я стараюсь не кормить обиду ... не скажу, что получается очень хорошо, но и времени немного прошло.
И чем мы хуже евреев, почему нельзя нормальные отношения после развода сохранять? Из принципа? Или-таки хуже? :)
07.07.2008 15:03:30, drezh
Стасенька
В личном общении взять тайм-аут. А по телефону говорить крайне доброжелательно, сочувственно в стиле "ну, милый, что уж тут поделать:(..." немного грустно. Это ведь и впрямь грустно не так ли?
Когда вернетесь, Ничего для него не делать. Рубашек не гладить, не готовить (еду пусть из холодильника берет сам:)), хотя разграничивать хозяйство пока не надо. То есть убрать присутствие Вашей личности, но оставить присутствие женщины- матери его ребенка.
Подать на развод. Можно прямо сейчас, можно сразу в день возвращения. Обязательно ему сказать "я подала бумаги, мне жаль, правда жаль, но изменить ничего нельзя". Лучше по телефону.
Ребенка изолировать от ваших отношений. В идеале отправить в лагерь или к маме. Вернете, когда он будет готов. Мужу скажите, что ДЛЯ РЕБЕНКА важно, чтобы он не был свидетелем разрыва отношений (самого процесса), но Вы всегда рады будете их общению и не ставите никаких ограничений (даже если это не правда).
Финансы в безопасности. Ну не маленькая, сообразите.
Как это? неприятие, гнев, торг, смирение... кажется так? Будте готовы увидеть эту линейку во всей красе, ничего не бойтесь и ни на что не рассчитывайте.
И, главное, начинайте строить отношения с ребенком. Это новые отношения в которых Вы единственная и главная его опора по жизни. Внушите это во избежание лишних проблем.ю Когда человек вынужден стоять на одной ноге, он должен сначала перенести весь свой вес на эту ногу. Если сделать подножку, то упадет. Перенесите вес семьи длы ребенка на себя. Тогда не будете бояться подножек. Вторую ногу никто не отрезает, потом можно будет снова на нее опереться, если все будет хорошо.
Не сомневайтесь и не оглядывайтесь.
07.07.2008 02:05:56, Стасенька
Стася, спасибо большое. Вы как всегда логичны во со всех сторон. 07.07.2008 10:13:15, Ruzik
Godiva
Прям как из христоматии , добавить нечего . 07.07.2008 02:51:38, Godiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!