Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тема закрыта

Тема закрыта
04.07.2008 12:13:46,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аквамаринчик
знаете, вы для себя сначала вопросы поставьте, на которые хотите получить ответы и приготовтесь к тому, что ответы будут не те которых вы ожидаете. и как вы будете вести/чувствовать себя в этом случае.
1.что вы хотите получить в результате этого разговора?(только конкретно, а не типа "хочу, чтобы отношения улучшились")
2. ему нужен этот разговор?
3.вы хотите выговориться или хотите, чтобы вас услышали? это разные вещи, соответственно и подход должен быть разный.
4."А вот как всё закончить???? В какой форме выразить соглашение, т.е. то к чему в итоге всей беседы придём???" - ну что касатеся формы..."итак, дорогой, мы решили, что....":-))))

но, честно говоря, я не верю, что такие разговоры могут что-то реально улучшить... станет легче от того что выговорились - может быть да, узнали что-то новое - да... а реально что-то изменить можно только действием, имхо.
04.07.2008 16:52:21, Аквамаринчик
Вы серьезно думаете, что после такого разговора все как по мановению волшебной палочки - раз - и улучшится?
Над отношениями работают. Долго, кропотливо. Их строят.
Исподволь преобразуя друг друга.
А давать друг другу нелицеприятные характеристики - это в моменты откровенности можно без риска, в мосенты очень дружеских бесед.

Бросайте вы это дело. К тому же мало кто любит вот это "я хочу с тобой серьезно поговорить"
Любят тех, кто не осложняетжизнь, если на то пошло.
Понимаю, что накипело. Но ведь фигней страдаете. Не так что-то меняют,не так...
04.07.2008 16:47:14, Moon
Аквамаринчик
ну очень точная фраза в конце:-))))) но я как-то не решилась ее написать автору.... 04.07.2008 16:54:14, Аквамаринчик
Зря не решились...для этой конфы - выражение это так - детский лепет... 04.07.2008 17:02:00, Vitaly
Аквамаринчик
я по другому свое мнение выразила, см выше 04.07.2008 17:19:20, Аквамаринчик
Никто не говорит о сиюминутном результате - зачем передергивать?
И говорить можно по разному - разыми словами, разной интонацией - никто не говорил о нравоучении учительским тоном...
04.07.2008 16:54:00, Vitaly
ИМХО, ни к чему такие "серьезные разговоры". Для разрядки обстановки лучше просто сходить в кафе и поболтать о чем-то интересном обоим. А насчет критики, ИМХО, лучше по чуть-чуть, в доступной благожелательной форме, чтоб партнер мог воспринять критику, и в благоприятный момент. 04.07.2008 16:18:09, ЛюбимицаКлаппа
Ань, не совсем критика.
Я хочу чтоб он понимал, что порой нектороми свои поступками и действиями он делает мне больно - и от этого наши отношшения лучше нестановятся. У нас может быть две недели все идеально - затем - как буд-то кто подменивает его - он говорит одно, а делает другое - и главное не чувствует себя в этом виноватым, т.е. он считает что ОН прав. Словно мозг его разворачивают - на 180 градусов...
04.07.2008 16:28:09, Vitaly
Знаешь, такие разговоры могут приводить к самым непредсказуемым результатам, и далеко не всегда приятным, это на личном опыте. "Серьезный разговор" предполагает готовность к серьезным поступкам - ты готова? Лучше говори ему о своих чувствах, не только негативных.
То, что он считает, что прав - естественно, большая часть людей, особенно мужчин, так считает, спорить смысла не имеет. Так что, ИМХО, из таких ситуация два выхода - либо переосмысливать ситуацию, понимая, что взрослого человека целенаправленно перевоспитать почти невозможно, и меняться самой в нужном направлении, либо пытаться понять, почему он ведет себя "неправильно" и искать неявные пути изменения его поведения. Лучше и то и другое, лучше под чутким руководством специалиста.
04.07.2008 18:11:46, ЛюбимицаКлаппа
Леший
Перед тем как начинать любой подобный разговор, крайне важно четко понимать собственную позицию. В чем именно заключаются Ваши претензии к нему? Не "все плохо вообще", а четко, по конкретным пунктам. В чем именно заключается Ваше недовольство самой ситуацией? Как Вы понимаете связь между Вашими действиями и ситуацией, его действиями и ситуацией?

Понимаете, очень часто, даже очень желая, фактически люди оказываются к разговору не готовы. Потому все очень быстро оборачивается пинг-понгом, когда одни озвучивает проблему, а другой тут же пытается "отмазаться", выдвигая разного рода оправдания, типа "почему так получилось". При этом оправдывающийся как бы подводит доказательную базу, почему он как-бы и не виноват. Это собеседника обычно лишь раздражает и разговор заканчивается пустым взаимным зачитыванием друг другу длинного списка взаимных претензий.

Потому начав разговор, очень важно постоянно помнить два момента. Во-первых, все обсуждаемые проблемы ни при каком разе не делятся на мои и твои, все проблемы строго наши общие. Потому либы мы вместе их решаем и вместе выигрываем, либо, в любом другом случае, мы проигрываем, но тоже вместе. Это означает, что и ситуацию следует обсуждать как кинофильм. "Я думала что должно быть так, так и так, я должна делать то и то, ты - то и то, а оно как-то так получилось что я вроде делала "все правильно", а ты, в моем восприятии почему-то поступал не так, как я ожидала. Заметьте, не "ты поступал неправильно", а строго "поступал не так, как я ожидала". Т.е. ожидание не приравнивается к единственно правильному объективно. Во-вторых, Вы имеете полное право быть недовольной тем, что он считает правильным, но это значит, что обратное тоже верно. Т.е. даже если Вы считаете, что поступали или думали "правильно", но у вашего МЧ другое мнение, то исходить нужно не из Вашего, а из его мнения. Это не значит, что Вы безусловно обязаны во всем принимать только его точку зрения. Но это значит, что следует искать такую точку зрения, которая окажется одинаково приемлимой обоим.

И еще. Обычно то, что у вас происходит, работает по одной и той же методике. Есть два человека, такие, какие есть. В чем-то они друг другу нравятся, потом их друг к другу тянет. Но у обоих есть некие ожидания. Относительно того, как все должно быть. Кто что должен говорить и делать, как на что реагировать. В чем-то ожидания оправдываются, в чем-то нет. До некоторой степени оба мирятся с неоправдавшимися ожиданиями. Но потом негатива оказывается больше, чем позитива и люди разбегаются. Однако после этого негатива становится меньше, и решающей становится их тяга друг к другу, надежда что уже теперь все будет иначе и ожидания оправдаются. Возникает маятник. И вместе не особо и порознь не лучше. Очень часто это случается потому, что оба друг другу говорят лишь то, "что и как обязан делать ты", но не принимают того, "что по-твоему обязан делать я". Отсюда и негатив.
04.07.2008 15:54:05, Леший
Спасибо...попробую воспользоваться Вашим советом 04.07.2008 16:02:13, Vitaly
Ой, Вы знаете, я так к собранию руководителей обычно готовлюсь (что как когда сказать и пр.)...))))) Нунинаю... в кафе с мужем семейные неурядицы обсуждать, энта как-то не по-семейному что ль... В любом случае, если бы Вы прогнозировали его и свое поведение, то не возникла бы такая ситуация (холодная война, как Вы назвали), так что думайте-передумайте, но Вы вряд ли можете себе представить финал разговора, потому что беседа может получится совсем не такой, как Вы себе ее рисовали накануне. Это я к чему.... будьте готовы к любому развитию событий)))) 04.07.2008 15:20:26, я (zaraza)
Саблезубая Белка
Пральна! Дома удобнея - скалка всегда под рукой :) 04.07.2008 15:22:14, Саблезубая Белка
угу, а то придецца еще за разбитую посуду платить))))) 04.07.2008 15:23:29, я (zaraza)
)))))))))))
мне это не грозит - я не скандалист по натуре - не ору и тем более не рашаю проблемы драками....
04.07.2008 15:35:29, Vitaly
Саблезубая Белка
Опять же в случ летального исхода свидетели лишние... 04.07.2008 15:27:46, Саблезубая Белка
)))))))))))) 04.07.2008 15:30:09, я (zaraza)
Как-то все официально .. в кафе идти, так процедура выяснения отношений, прения сторон, подписание соглашения.

Имхо, надо сначала выпить, об ерунде поболтать, а потом уже к серьезным вопросам переходить.
Самый главный вопрос - жить ли дальше вместе.
Он вообще проговаривался у вас? :)
А дальше уже поплакать, высказать желания, претензии .. ну как обычно.
В решении можно написать, например, завести жалобную книгу и писать туда претензии друг на друга. Ну это уже конкретика .. тут надо фантазию проявить.

04.07.2008 15:12:18, drezh
:)
Пробовали - проходит все идеально, тока быстро забывается потом.
04.07.2008 15:32:38, Vitaly
Вечная Весна
Не надо такие разговоры вести, ничего от них хорошего нету.
А лучше сядьте, возьмите листок, пополам разделите и на одной половинке выпишите его плохие качества, а на другой - хорошие. Плохую половинку оторвите и сожгите, а вторую читайте каждый день.
И вот когда чтение не поможет, то делать выводы о совместном житье-бытье.
04.07.2008 15:01:01, Вечная Весна
Саблезубая Белка
А есть примеры, кому это помогло? 04.07.2008 15:23:09, Саблезубая Белка
вы его так сильно любите ? 04.07.2008 14:52:40, Деванька,
да 04.07.2008 14:56:53, Vitaly
и никогда не говорили по душам ? и никогда не могли донести до него своё мнение и узнать его мнение ? 04.07.2008 16:52:06, Деванька,
почему тогда не принимаете его? 04.07.2008 14:59:30, стихия
таким какой он есть? не то чтоб не при 04.07.2008 15:08:13, Vitaly
Судя из ниже сказанного (в большинстве случаев) - самый простой вариант указать человеку на дверь и помахать ему рукой.
Но я здесь написала для того, что часто себя со стороны не видшь и те действия которые тебе кажутся самыми оптимальными - порой со строны кажутся абсурдными. Поэтому ищу вараинты.
Если бы я хотела расстаться с ним - наверняка тема была другой.
Я именно хочу наладить отношения - и я чувствую что он тоже этого хочет.
А по поводу разговора - он воспринял его вполне дружелюбно и сказал что готов поговорить.
04.07.2008 14:13:34, Vitaly
Вы хотите не наладить отношения, а ПЕРЕДЕЛАТЬ человека. Если не жаль ведро крови своей и его, то можете попробовать. Вы просто не совпадаете, скорее всего. 04.07.2008 14:19:39, стихия
ОООльга
почему? по-моему, вполне нормально проговорить трудности. только упирать надо не на то что другой человек не прав "ты то, ты се", а говорить про себя: "возможно тут Я была не права, вот так Я поступаю, ты скажи, еси что не так, вот так Я думаю по этому поводу, вот такие у меня ощущения, возможно надо по-другому?" иначе это будут взаимные обвинения и не более того. 04.07.2008 15:10:55, ОООльга
Почему же мы со временем не расстанемся? - мы пробовали расходится - но опять сходимся....нас как-будто магнитом тянет друг к другу.... 04.07.2008 14:33:29, Vitaly
вероятно, вам хорошо в сексе+привязанность/привычка
04.07.2008 14:55:04, стихия
А оно вам надо - такая жизнь? Это не жизнь, это мазохизм. ИМХО пока детей нет лучше найти в себе силы всё разорвать. Кстати, а кто вы оба по гороскопу (по году)? Есть такое понятие векторный союз - врагу не пожелаешь 04.07.2008 14:44:56, Бывшая местная
[пусто] 04.07.2008 14:51:30
Странно, нет у вас вектора. ИМХО я бы рассталась. Разговоры разговаривать не стоит. Сходитесь - расходитесь от лени. Как только кто-то подходящий подвернется одному из вас - разбежитесь. У меня такое началось на 3 год семейной жизни и был ребенок, и всё равно все эти разговоры привели лишь к разводу. Не нужно разговоры разговаривать, нужно человека принимать и любить таким какой он есть. 04.07.2008 16:32:16, Бывшая местная
А мне скажите пожалуйста, я-рак, муж-овен у нас не вектор? А то мы двенадцать лет вместе и за эти годы бесчисленное количество раз сходили-разходились, все нервы друг другу поистрепали, а окончательно расстаться так и не можем. 04.07.2008 17:45:16, Жена.
фьялка
Вектор определяетс по годам (по звериному кругу китайскому), а не по месяцам. Но знание это Вам не поможет. Векторная пара - это диагноз, не знающий никакого излечения, мучаете друг друга и будете мучить до скончания времён. Вот надо оно Вам, загнать себя в тупик таким знанием? 06.07.2008 16:18:43, фьялка
ленУля
А есть что реально обсуждать? Может, просто первой прекратиьт "холодную войну", а потом уже, будучи в хороших отношениях, что-то выяснять? Если вы сейчас как два ежика, сплошные иголки, то "каждый высказывает своё мнение о другом, т.е. то что в данный момент его неустраивает в партнере" может превратиться в тааакооое... 04.07.2008 13:35:55, ленУля
+1
лучше даже не пробовать
война перейдет из холодной в горячую стадию
04.07.2008 13:40:37, стихия
все наоборот.
начните с перечисления всего хорошего, всего, что вы в нем цените и любите, не скупясь на слова.
вполне вероятно, что дальше уже продолжать не придется:)
04.07.2008 13:34:03, стихия
Какой хороший и мудрый совет!:) 04.07.2008 14:10:27, Грусть...
Я бы понял ещё, если бы в браке были, а за что тут биться? 04.07.2008 13:32:20, Антюр
не согласен 04.07.2008 14:39:22, сикодурекс
за любимого человека.... 04.07.2008 14:06:58, Vitaly
"Для нас любовь лишь перекуры, вперед друзья, вперёд, а бабы ...". :-) Кто там кого любит? 04.07.2008 14:52:15, Антюр
Штуша-Кутуша
+100 04.07.2008 13:49:28, Штуша-Кутуша
LU
по опыту - такие "беседы" воспринимаются мужчинами заранее отрицательно.
но если встреча уже неизбежна:), постарайтесь быть доброжелательной, естественной и говорить не "ты обещал,но не сделал", "ты расстроил" и т.д. - а "я надеялась", "я расстроилась" - т.е. если Вы будете говорить "Я-сообщениями" - смысл будет тот же, а восприниматься они будут на порядок лучше.
удачи!
04.07.2008 13:31:21, LU
Саблезубая Белка
Я бы сказала, что если совместная жизнь двоих обречена на успех, то не возникает таких позывов - выяснения отношений. Если уж такое началось, то рано или поздно все закончится крахом, а постоянные беседы такого рода просто затягивают агонию. 04.07.2008 13:07:46, Саблезубая Белка
Почему многих так не радуют беседы?
Мне наоборот - проще проговорить проблему, чем вносить в себе..
04.07.2008 13:12:28, Vitaly
ЕК настоящая
Потому что раз у Вас есть желание поговорить, то значит есть проблема. Причем, у Вас, а не у него.
От "проговора" она не снимается, а, как правило, только неприятные минуты-часы доставляет, да еще и осадочек остается.
Но самое главное, по-моему, в том, что раз Вы не знаете что и как говорить, не уверены в результате, то значит проблема не конкретная, нерешабельная одним разговором, она не в конкретной "ситуации" (как Вы утверждаете), по которой можно обсудить и принять решение.
И раз Вы полагаете, что нужно "высказывать свое мнение о другом (человеке)", то проблема где-то в глубокой глубине отношений.
И коли уж Вы заводите речь о том, "что в данный момент неустраивает в партнере" на первых годах жизни, то что же будет дальше?
04.07.2008 13:35:53, ЕК настоящая
LU
поговорить - это когда обсудить сразу и на месте. а пригласить отдельно "на беседу" - это совсем другое:) и этого "другого" мужчины очень опасаются:) 04.07.2008 13:33:44, LU
ландыш
Вашего мужчину они не обрадуют, вот поэтому 04.07.2008 13:21:51, ландыш
Елена Д.
ну не знаю, в начале мы как раз очень часто выясняли отношения :) потом договорились и живем себе уже 14 лет :) 04.07.2008 13:11:38, Елена Д.
Саблезубая Белка
Ну я из своего опыта исхожу, по мне так лучше потратить время на поиски партнера, с которым такие беседы вести не придется, чем делать ставку 50 на 50 по принципу "а может получится". У меня вот ни разу не получилось с предыдущими мужьями, а с последним сразу все встало на свои места.
04.07.2008 13:46:01, Саблезубая Белка
Елена Д.
найти человека идеально подходящего - это целое искусство, не все дано :) да и не у всех возможность такая есть, мне кажется, что гораздо проще - договориться :) 04.07.2008 14:01:08, Елена Д.
Елена Д.
не надо на личности переходить, этого никто не любит, нужно говорить о своих потребностях, а уже едло партнера прислушаться и постраться их удовлетворить, либо сказать, что на "это я пойтить не готов" (с).. а вообще, выяснять взаимоотношения за едой - не стоит, лучше в парке погулять, а потом, если до чего-то договоритесь можно и в кафе - отметить :) 04.07.2008 12:50:32, Елена Д.
ландыш
я Вас умоляю, только не беседуйте
от этих бесед - один вред
Вы сами-то что хотите? что, по Вашему, должно стать результатом этой беседы?
04.07.2008 12:43:15, ландыш
А как решать проблемы?
Молча каждый сам? Что хочу, то и ворочу?
Мне хочу чтоб мужчина поменял свое отношение к семейной жизни - в общем, и ко мне - в частности. Хочу - как не банально звучит - любящую семью, со всем вытекающим из этого - любовью, уважением и т.д. и т.п. Хочу не потерять его
04.07.2008 12:47:02, Vitaly
ландыш
"хочу, чтоб мужчина поменял..." - вот поэтому и не надо проводить бесед
потому что Вы потерпите поражение
это больно и - главное - бесперспективно

"хочу любящую семью, хочу не потерять его" - так любите сами и старайтесь не потерять
беседы, сами видите, тут не в тему
04.07.2008 12:56:30, ландыш
Елена Д.
"отношение к семейной жизни" это очень расплывчато, особенно для мужчины - говорите конкретно что Вы хотите: приходить вовремя, ужинать за одним столом, гулять с дитем по субботам.. а "отношение" это все не понятно.. 04.07.2008 12:52:18, Елена Д.
Nata-cherepazhka
Мне кажется вы в корне не правы. Надо не выссказывать друг другу все что друг о друге думаете - это не конструктивно, а скорее надо начать с попытки каждого из Вас разобраться, чего не хватает отношениям, чего хотелось бы от отношений, чего хотелось бы от партнера. 04.07.2008 12:30:00, Nata-cherepazhka
Возможно Вы правы, спасибо, приму к сведению 04.07.2008 12:31:20, Vitaly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!