Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сглаз

Девочки, а вы верите в сглаз? Ну и во всякие такие дела,а? Было ли что то у вас такое?
02.07.2008 15:53:24,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
внесу и свою лепту в череду баек:))
было именно все со мной..
мой дядя по папиной линии-по давним рассказам бабушки, их матери, имел нехороший глаз (царство им небесное как грит-ся..). а нехороший в том плане, что когда мать их покупала порося..делали так, что пока зверь мелкий и приживается - вот этого сына в сарай не пускали и вообщем, вообще чтоб ни разу не посмотрел..:))
я относилась всегда к этим бвайкам с долей иронии и прочего скептецизма.. всегда.. с родней папы мы тусили не оч.и часто, т.к... да по многим как-то причинам, первичная.. - все они гораздо старше родителей были.. не суть сейчас.
и вот, будучи курсе на 4-5, был какой-то сбор у нас как-раз в гостях семьи этого дяди.. за вечер я наблюдала на себе его отрывистые, пристальные-размыслительно-оценивающие жизнь взгляды..(я уже дома не жила несколько лет)..ну мало ли - родственники - общаемся..пришли домой.. спустя часик-два легли спать.. и вот тут все началось.. у меня было ощущение, что меня почти душат.. но, не горло, а вот вся часть грудной клетки - будто под прессом увеличивающимся.. голова заболела, но не стандартной болью.. сейчас - собс-но уже не помню.. воздуха стало не хватать.. ну вообщем - не буднично..в целом, я по жизни - не болею.. и вот тут я вспомнила о байке.. собс-но я приняла привентивные меры..:)) и вообщем- справилась сама:)) стало сразу легче.. снялось все и пришло в нормальное русло.. вот так..
а второй раз было не так уж и давно..года 3 назад.. я ехала в метро и в центре, спускаясь в потоке с эскалатора случайно наступила на край каблука тапки девушки.. извинилась и побежала далее, т.к. куда-то торопилась..и прочапала то я вроде уже прилично..но, во-первых я почуяла энергетику человека.. Человек - не удовлетворился извинением.. И я чуяла подвох.. Боковым зрением по сути отслеживала движение девушки.. И вот, даже двигаясь в общем потоке, несмотря на то, что я опередила девушку или она отстала намерянно.. девушка сделала такой финт: она резко специально наступила в отместку на пятку мне и заскочила в вагон. двери закрылись и поехал.. вообщем- поступок скверный. оставил осадок.. потому как мне бы такое в голову не пришло..с кем не бывает.. а потом у меня как-то все сикись-накись пошло.. с этим или нет связано - понятия не имею.. связывать как-то не хочется события.. но почему-то именно после вот этой "отместки" как-то все обострилось.. и собственно - до сих пор - данный поступок по человечски мне, конечно, понятен, но в целом-я в недоумении.. нафига так парить мозг и жить по принципу: задели - отомсти..
вот такие мои истории.. :)) есть ли эти вещи, что вы спрашиваете.. опять таки - я допускаю.. как бороться... да не парить мозг и не ктрировать мысль.. это проходит..:)
03.07.2008 10:52:47, Anutkash
хухра-мухра
что касаемо девушки - наверное, у нее настроение просто было злобное. ПМС, то-сё. Ваши последующие неприятности с этим никак не связаны - скорее, с вашим собс-ным настроем, который сбился после этого ее поступка. Насчет дяди - даж не знаю, что сказать. Может, и правда в этом что-то есть. 03.07.2008 16:40:33, хухра-мухра
какой пмс.. девке было дай бог лет 20...
я понимаю о чем вы.. знаете, мне тоже наступали..) так, что подметка отлетала.. но - энергетика у людей - не фонила.. а тут- как шаровая молния.. прям вот опасностью веяло.. я события стараюсь не связывать.. мало ли- мож совпало.. но имхо, девка странная..для молодых - злобная...
03.07.2008 23:05:10, Anutkash
Канка
ГЫ... А ПМС он и в 15 бывает, только тогда он называется "подростковый возраст". гормончики... 07.07.2008 08:38:41, Канка
Carolionne
Ага, иногда идешь такая вся красивая, кто-то на тебя глянет - и бац! ты уже почему-то на асфальте. И с детьми такое иногда случается. "Ой, какая хорошая девочка" - и бац! уже с ревом и разбитыми коленками. Или ты смотришь на кого-то пристально, рассматривая, а он начинает спотыкаться почему-то. Конечно, можно объяснить отвлечением внимания, я и не буду даже утверждать, что это так уж имеет отношение к сглазу. Но вот взгляды почему-то таки в этих случаях присутствуют. И ведь чувствуют люди в транспорте, например, когда их рассматривать начинают - оборачиваются. Это вот максимум того, что у меня "что-то такое было". Есть гораздо более невероятные вещи, чем сглаз, в которые люди почему-то верят. Вот я не верю только, что все это подчиняется всяким гадалкам, имеет четкую классификацию, точные методы ликвидации и бухгалтерию. 03.07.2008 06:08:06, Carolionne
Carolionne
Вот на кота своего посмотрела только, а он лапы сжимает-разжимает. Приятно ему, вишь, что я на него просто смотрю. Во какой у меня с-глаз сильный (-: 03.07.2008 06:42:56, Carolionne
А вот мой кот ,когда в туалет ночью на улицу соберется,подходит к моей кровати,просто смотрит в лицо-я просыпаюсь и иду на автопилоте открывать окно.Во какой глаз!:) 03.07.2008 08:28:47, вавасень
я в метро так позавчера повернулась-из другого вагона взгляд был..до этого читала с плеером:)) 03.07.2008 12:27:50, Anutkash
Carsa
Современное название сглаза - стресс. И никакой мистики. 03.07.2008 04:06:23, Carsa
Carolionne
Причина стресса не совпадают с причинами сглаза. А так похоже. 03.07.2008 06:12:35, Carolionne
Carsa
Почему не совпадает? Произошло нечто, что выбило человека из колеи, он временно потерял контроль над происходящим. А уж почему это произошло, кто-то косо посмотрел или собака напугала - монопенисуально. 03.07.2008 11:24:21, Carsa
Carolionne
ПРи сглазе, в его теории, человек не перенапрягается, не нервничает, то есть все гладко и хорошо, виноват только тот, кто сглазил, часто именно поэтому и якобы сглазивают. И что делать в результате - не ясно. А стресс - перенапряжение, волнение, разочарование, усталость, испуг... Понятные и регулируемые причины. 03.07.2008 15:30:42, Carolionne
Carsa
Это где это такая теория сглаза? Все, что я про сглаз знаю, противоречит этому. Потому что слово "сглаз" возникает тогда, когда человек себя УЖЕ чувствует плохо, нервно, неуверенно (как раз стрессовое состояние), но объясняет это как "да это ж меня сглазили! наверное, манька-лахудра плохо посмотрела" 03.07.2008 16:09:40, Carsa
Carolionne
Когда у тебя стресс, ты как правило, знаешь причину - усталость, испуг, еще что-то. Сглаз - это когда причину объяснить теряются, нет причины. А иногда даже знают точно, что все было хорошо, пока не встретил Н.
А так уж точно, что причину просто не нашли или таки кто-то посмотрел можно только верить, потому что доказать сложно. Если наука еще не знает причин вызываемых взглядами, это не значит, что их нет. Но не значит, что они есть. Тема размытая, спорить можно долго, я понимаю ваше уважение к науке, но она многие вещи таки еще не объясняет, отрицает бога (хотя тот же Энштейн в него верил), не совсем точно рисует мир, поэтому тоже опора так себе. Но то, что вам так проще, оперировать только доказанными научными понятиями я поняла :)
04.07.2008 15:43:33, Carolionne
Carsa
Вы АБСОЛЮТНО меня не поняли. Косой взгляд Маньки или встреча с Петькой тоже могут вызвать стресс :-) 06.07.2008 08:43:39, Carsa
Если не ошибаюсь, понятию СТРЕСС уже лет 40, не меньше. А понятие сглаз всё ещё осталось.
И главное, с этой точки зрения совершенно не объяснимо, почему у детей он снимается плевками и литьём воды через ручку, непосредственно на физиологическое и психологическое состояние детей ведь это никак не действует, однако часто они успокаиваются от этого, кажется бессмысленного ритуала.
03.07.2008 05:58:55, Нуга
Carsa
Просто люди мыслят в разных терминах, кому-то ближе слово сглаз, кому-то стресс, а кто-то предпочтет нечто наукообразно-завихренное типа синдром когнитивного диссонанса Беккера и Пупса :-).

А детей успокаивают матери или бабки, вы вот заставьте нервного спектика папашу в ребенка поплевать, посмотрите, кто и как успокоится :-)
03.07.2008 11:27:13, Carsa
Проявление познавательного разногласия?:))) А что вполне возможно:))) 03.07.2008 11:37:09, Нуга
Oblina
а еще лучше заявить, что папашу самого сглазили, и попробовать поплевать на него ;-) 03.07.2008 11:31:51, Oblina
Ясень
Тогда надо верить в существование мощнейшего мира, параллельного нашему привычному. Только представьте: бригады магов, защищающие от сглазов каждую даже микрозвездульку. В мединституте и медучилищах спецкурс "как не сглазить новорожденного". Политика вся поворачивается совсем другой стороной... Об этом, вообще-то, много написано, такие книги были, типа "Пономарь", эх, сила зверя :)) Теперь таких не пишут! Но просто безо всей этой структуры не особо работает идея "сглазов", согласитесь. 02.07.2008 19:24:24, Ясень
имхо, липнет это к тому, кто боится..
я не исключаю, что есть такое-нечто.. даже допускаю, что миры такие-нам не видимые и неведомые.. но это скорее происходит от уровня у человека интуиции.. а это есть у всех.. генетически..а большинство-не умеют слушать себя..
02.07.2008 21:16:20, Anutkash
есть слово- значит есть смысл. 02.07.2008 19:05:21, Нуга
хухра-мухра
я верю в то, что сглаз действует на тех, кто в это верит :) самовнушение - страшная сила! 02.07.2008 17:23:42, хухра-мухра
А у нас то че делать с такой фигней? К нам и так все кому не лень с разной ерундой пруцца, не дают спокойно про трусы и еду разговаривать. 02.07.2008 16:13:27, Ага, с девичьей я
В девичью! 02.07.2008 16:01:00, Анела
А мальчишичьей тут нету?
:-))))
02.07.2008 16:07:09, Ёжик в тумане
лучше в медицинскую.. там и полечат:)) 02.07.2008 17:29:26, Anutkash
А в гипноз верите? Разница невелика. 02.07.2008 20:29:38, Как раз из медицинской
разница....
ошибаетесь...разница - очень велика. мотивации разные.. и цели.
я почти не поддаюсь гипнозу..
в сглаз как нечто, имеющее место быть.. я допускаю..
02.07.2008 21:11:31, Anutkash
случайно прочитала "в глаз.. я допускаю.."
улыбнуло :))
главное, чтоб не в свой :))
02.07.2008 21:57:36, просто так
это точно:)))
хотя, иногда полезно..для профилактики..:))
03.07.2008 00:26:49, Anutkash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!