Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

"Есть ли жизнь на Марсе?..."

Вот хочу спросить вас, сокнофяне - есть ли она - жизнь с эгоистом?
Меня интересует не конкретная ситауция, а вообще - гипотетически что думаете.
Вот если живут люди и один из них махровая (-ый) эгоист. Т.е. весь совместный образ жизни, уклад, интересы и т.д. все подкладывается под личные интересы одного. Не то что бы эгоист не считается вообще с окружающими - нет - ничего из ряда вон выходящего, ничего такого что шло бы в разрез с общественной моралью, правилами приличия, законами "советского общежития". Но вот какие то такие мелочи все - я хочу для себя вот это и это, ну и что что всем остальным хотелось бы/было удобнее вот так, МНЕ НАДО по-другому. И баста. Если тебе не надо это, то это твои проблемы. а я буду это делать... Как то так.
При этом эгоист может требовать к себе повышенного внимания/участия (он же эгоист).
Я предполагаю, что если вторая сторона начинает гнуть такую же линию - неизбежно начнется отчуждение. Т.е. надо другой, менее эгоистичной стороне прогибаться, т.е. себя в чем то серьезно ущемлять.
А как можно построить свою жизнь рядом с эгоистом таким образом, чтобы и на березу влезть и попу сильно не ободрать? :)
02.07.2008 12:12:42,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТАКСА
СПАСИБО большими буквами! осбенно порадовали Леший, Хел и Мун :)))) 03.07.2008 09:32:33, ТАКСА
Сыну как раз подсунула читать Литвака - "Управлять или подчиняться" - там простым языком написано, что настоящий эгоист хочет, чтобы его близкие были счастливы, потому что эгоисту от этого удобно и проблем меньше. Правильно пишет, я считаю. Если не рассматиривать людей - игрек (пиво-диван) которых ближние вообще не волнуют никак. 03.07.2008 09:44:58, Moon
В-первых, для того чтобы из этого лимона делать лимонад, в нем должна быть здоровая основа. Чел должен быть в принципе ХОРОШИЙ.
Мы все - из недостатков, которые являются продолжением наших достоинств и наоборот.
Подозреваю, если чел эгоистичен, он скорее всего настойчив в достижении целей, лидер, не-лузер и многое, многое другое. Вырисовывается, ага?
Теперь остается подчеркивать достоинства и как Hel написала - хихикать над недостатками - лидеры не любят быть смешными, это наносит урон их имиджу.
03.07.2008 08:43:51, Moon
Только хихикать над этой чертой характера. Добро хихикать. Тогда данный эгоист уже не может требовать выполнения своего и можно пропихнуть свое:))) 02.07.2008 22:48:45, Hel
Как честный эгоист скажу вам, жизнь с эгоистом действительно тяжела...Даже не только жизнь, просто общение!
Эгоисту трудно идти на компромисс, должна быть гигантская мотивация для этого. В большинстве случаев компромисса (в т.ч. на уровне жертв) он ждет от другого))
02.07.2008 18:38:14, Булочка наст.
Елена Д.
это не эгоист, а эгоцентрист, немного разные вещи, эгоист же делает так, как ему будет комфортно, если для этого нужно где-то уступить в мелочи, то он спокойно уступит :) ждать жертв не будет точно, ему само понятие "жертвы" не доступно.. 03.07.2008 06:37:27, Елена Д.
Вечная Весна
Жизнь есть, и жизнь с эгоистом прекрасна:)) 02.07.2008 17:29:37, Вечная Весна
хухра-мухра
"Эгоист - это человек, который делает то, что хочется ЕМУ, вместо того, чтобы делать то, что хочется МНЕ" :) Цитата, не помню чья (неточная) 02.07.2008 17:25:18, хухра-мухра
Эгоист - тот, который считает, что его эгоизм важнее чужого эгоизма)))) 02.07.2008 18:34:21, Булочка наст.
Carolionne
Эгоизм присущ почти всем в разных мерах. Страшного в нем особо ничего нет, если эгоист самостоятелен и может обеспечить себе свои желания сам.
Как правило, того же он ждет и от других. Ему будут непонятны альтруистические поступки и упреки после них.

А вот когда эгоист сам обеспечить себе чего-то не может, предъявляет всем остальным требования что-то делать для него, так это надо в отдельный топик выносить, как бороться с домашним деспотизмом, капризами, бзиками и несамостоятельностью. Потому что требовать внимания, определенных действий или перемены стиля жизни от другого человека, ограничивая его свободу - это уже не тема чистого эгоизма, это уже проявления определенного характера, давление на другого. И прогибаться под это или нет - личный выбор. Можно ли с этим жить зависит только от совместимости людей. Кто-то может, кто-то нет, кто-то даже не станет реагировать и задаваться вопросами, кто-то прогнется ради других качеств человека или вообще посчитает это нормальным, а кто-то хлопнет дверью - люди-то разные.
02.07.2008 17:20:50, Carolionne
Эгоист делает (самостоятельно) только то, что нужно ему для его ЭГО. Если ситуация эту кнопку не тешит, она не нужна и не интересна...И тут бесполезно призывать к морально-нравственным аспектам и даже к справедливости. 02.07.2008 18:44:04, Булочка наст.
Carolionne
Я что-то не поняла. Если он таки самостоятельно все делает, но избегает каких-то ситуаций, где нет его удовлетворения и личного интереса - так это уже получается, что не он требует (внимания или еще чего там), а от него требуют, и ситуация описанная вначале переворачивается до наоборот.

Да, требовать что-то от эгоиста абсолютно бесполезно. Но он может сам давать в тех дозах, в которых сам нуждается, или если ему это нужно или интересно. И на совесть тут точно никак не подавишь. Вот люди говорят, что очень хорошо понимают друг друга и живут так, вполне можно поверить. Я со своим мужем-эгоистом тоже приобрела дозу здорового эгоизма - полегчало значительно без претензий с его стороны.
03.07.2008 06:25:12, Carolionne
Тут многое зависит от другой стороны........ От степени ее сноса крыши и готовности к самоотречению....... Во имя..... возможности быть вместе..... Но вот у меня из личного опыта, таки и было..... пока то ли я не поняла, что уже край....... То ли время пришло прозрения......... Типо осознания .... а собственно, во имя чего и доколе..... И нафик оно мне надо..... Хотя возможно у всех по разному...... 02.07.2008 16:39:35, Марбор
А что такое ваша трактовка: "чтобы и на березу влезть и попу сильно не ободрать? :)"????
любить и быть любимым??? или ты мне- я тебе? или я тебе все - от тебя ноль.. что именно?

02.07.2008 15:22:39, AnutkaSh
Вот так, например - всё мне для меня и по-моему и чтоб меня после этого зависть к себе самой не съела :-))))) 02.07.2008 15:40:53, Ёжик в тумане
то понятно... а вот как это в отношениях то гнуть собирается человек???
тут вариант: либо найти человека, который будет так себя гнобить, как этот превозносить (см. топ ниже про девушку 25 лет и ее МЧ) либо как-то переставать быть эгоистом...
02.07.2008 16:46:59, AnutkaSh
Carolionne
Вообще да, отношения гармоничные двух эгоистов представляю неплохо. Но когда добавляю детей, получается очень плохонькая картинка. Ну, разве что перекрыть все деньгами и помощниками. Тока не надо говорить, что эгоисты и тут трудятся для себя. Возможно есть и такие, но сколько тут слышно жалоб совсем другого рода. У меня муж эгоист, но с детьми - нет, ему лень, но часто и займет и почитает, и на прогулку поведет когда не очень-то и хочется, меня подстрахует из садика забрать, хотя это же моя обязанность, но я не няню для этого нанимаю, а у мужа таки прошу. А если представить себе полного эгоиста, то лучше детей с ним не заводить. Может, таки опять теория об умных и глупых эгоистах. 03.07.2008 06:40:20, Carolionne
вот и я плохо представляю счастливе для обоих строн отношения с эгоистом или 2мя эгоистами..
а ваш - не безнадежен:))
03.07.2008 11:14:18, Anutkash
Carolionne
Спорный все-таки очень вопрос. Все-таки что понимать под эгоизмом надо сначала 10-к страниц текста написать, да и вариации разные бывают. Если не брать случаи доходящие до абсурда, то вариант хорошей жизни двух людей вмеру эгоистов вполне представим. 03.07.2008 15:36:49, Carolionne
cложность в субъективности оценок - что есть эгоизм? кого называть эгоистом? в каких обстоятельствах? где черта, после которой человек кажется эгоистом?
Кому-то любых уступок мало и малейшее желание партнера кажется эгоизмом.
Философское отношение к жизни, расчет на себя в поступках и умение радоваться имеющемуся облегчают жизнь.
02.07.2008 13:52:17, стихия
Фик вы отчудитесь, если эгоист этого не хочет.
:-))))
02.07.2008 13:38:08, Ёжик в тумане
Елена Д.
настоящий эгоист завсегда поймет другого эгоиста :) 02.07.2008 13:05:57, Елена Д.
gala8181
+1))) 02.07.2008 14:55:30, gala8181
А можно и не прогибаться, и не уподобляться. Просто не делать то, что не хочется-не приятно. Вот и все. 02.07.2008 12:51:10, Шерлок
Tan'chik
+1! 02.07.2008 19:04:15, Tan'chik
С эгоистом жить совсем легко, не в пример с альтруистом. 02.07.2008 12:40:35, Антюр
WildStitch
вот вот, это альтруистов надо за километр обходить. Добренькие, ага, только в жисть за эту их доброту не расплатишся, по гроб жизни должен будешь. 02.07.2008 17:32:34, WildStitch
Tan'chik
Это не альтруисты - это замаскированные мазохисты. 02.07.2008 19:03:54, Tan'chik
Аквамаринчик
+1! 02.07.2008 15:28:57, Аквамаринчик
Леший
Не факт. Есть в жизни люди с психологией жертвы. Они по определению не могут существовать самостоятельно. Это можно назвать формой мазохизма, но им нужно, чтобы с ними не считались. С другой стороны, сильный лидер-эгоист привносит в их жизнь цель, ощущение защищенности. Потому они могут своих эгоистов даже искренне любить. Такие союзы мне доводилось видеть лично. Вполне себе жизнеспособные союзы. Просто они другие. 02.07.2008 12:37:03, Леший
+10000 03.07.2008 00:27:45, Anutkash
эгоисты бывают умные и глупые. Теория разумного эгоизма была не случайно придумана довольно давно :) С умным жить можно, с глупым - нет. Впрочем, как с умным альтруистом - возможно, с глупым - нет. 02.07.2008 12:35:31, AleXXX
Чиффа
Знаю точно, что два весьма себе махровых эгоиста прекрасно уживаются вот уже на протяжении не одного десятка лет. Никто особо не прогибается. Полное взаимное уважение, особенно личного пространства. Все разногласия улаживаются, как правило, с позиции "делает тот, кому нужнее". 02.07.2008 12:27:32, Чиффа
ТАКСА
вопрос был - КАК построить эту жизнь? 02.07.2008 12:29:00, ТАКСА
Чиффа
Да очень просто построить: четко делить всю жизнь на небольшое "наше", и большое "мое" и "его". И не лезть на чужую территорию. Уважать друг друга. Ну, и не заморачиваться мелочами (вроде несделанного ремонта). :) 02.07.2008 13:59:38, Чиффа
Леший
Как-как, через войну, как же еще! Если эгоист тупой (таких едва ли не половина), то он отпадет сам собой. Но это как раз хорошо, так как с такими жить невозможно. Если конечно только человек не законченный мазохист. Если эгоист разумный, то принципиально несдвигаемые стены он в расчет принимает. Т.е. свой эгоизм он проявляет только в тех пределах, в которых ему это позволяет "жизнь" и окружающие его люди. Правда, как эгоист, он априори не в состоянии соблюдать "договоренности" сколько-нибудь долго. Потому он, как любой ребенок, время от времени будет проверять "стенки" на прочность. А вдруг это уже не стенка? Т.е. в жизни с ним придется тратить много сил на периодическое отстаивание "целостности границ". 02.07.2008 13:08:02, Леший
+10000000000000000000000000000 Даже скопировала, потому что впервые нашла четко сформулированное! Браво! 02.07.2008 15:02:02, всеми руками поддерживаю!
можно, если у эгоиста есть и другой интерес к совместной жизни , как - то - квартира , дача , положение в обществе . Тогда эгоист будет доволен внутренне , но внешне всё же ежиться и чувствовать себя обкраденным вниманием . может научится добирать в интересах или на стороне . в перевоспитание эгоистов "за 30ть" не верю )) 02.07.2008 12:24:42, Деванька,
ТАКСА
да, похоже про внутренную удовлетворенность и внешнее выеживание. И про добирать в интересах. А вторая сторона - ЧТО?! 02.07.2008 12:28:21, ТАКСА
Может , тоже рада колечку , детям ..
Можно жить везде . Вопрос только - зачем ??
02.07.2008 12:30:13, Деванька,
"Прогибаться" придется даже живя с альтруистом, так как альтруист - частный случай эгоиста, и еще вопрос, что легче перенести - напор эгоиста или домогательства альтруиста. Имхо... 02.07.2008 12:17:51, Анела
ТАКСА
до какого предела прогибаться? 02.07.2008 12:21:15, ТАКСА
Зависит от индивидуального предела психической прочности и гибкости:) 02.07.2008 12:29:05, Анела


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!