Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с сестрой.Девушке 25 лет.Высшее

Проблемы с сестрой.Девушке 25 лет.Высшее тех.образование.По специльности работать не получилась решила сменить профиль,круто сменит-стала стюардессой.Работа очень ответственная.Личная жизнь не складывается.Встречается 2 года с женатым человеком,который вешает лапшу на уши что скоро уйдет из семьи (семью знаю,не уйдет точно).Сестра очень страдает,выпивать начала (хотя до этого тоже с подружками себе позволяла,но последние 2 года это превратилось в ужас).Полгода прожила на мамины деньги (мама получает мало совсем,мы помогаем как можем)Летать начала только недавно и вечером перед полетом умудрилась уехать к подружке и залить свое одиночество.Утром умудрилась попасть в ситуацию:шла к метро налетели два человека куда то затащили,изнасиловали.Говорить толком ничего не хочет,то что гворит не вяжется между собой.Обращалась в милицию,сказали дело-висяк.У неё с психикой непонятное что то творится.Такое впечатление что она выпадает из-жизни,т.е. вроде бы общаешься с трезывам человеком,но потом анализируя разговор понимаем что была пьяна,при это утверждает и клянется что нет.Очень жаль сестру,жаль маму которая очень страдает из-за дочери.Советы и разговоры с сестрой воспринимаются в штыки.Очень боюсь потерять её совсем,так как последние неприятности ужасают.
02.07.2008 11:57:36,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Есть такой хороший фильм - "Старшая сестра" с Дорониной. Так она там тоже все пыталась устроить жизнь сестры: где той учиться, с кем любиться. И чем все кончилось? Тихим ужасом. До кучи там еще и дядя такой же был устроитель. Отвяжитесь от сестры, дайте ей стать той, кем она хочет быть. Пьют не просто так, обычно не пьют, а запивают какую-то проблему. Очень часто, это проблема самоидентификации или чрезмерной опеки родственников. 02.07.2008 15:18:33, вау
+1 05.07.2008 01:33:10, via con me
Вы меня извините, но ИМХО - подход к выпивке "обычно не пьют, а запивают какую-то проблему" - в корне неверен и чреват.
По-моему человеку надо дать понять, что запивать проблему - вообще дело последнее и есть миллион других способов облегчить себе жизнь. Независимо от самой проблемы! А "запивание" ведет лишь к усугублению проблем!!
Каждый человек сам решает пить ему или не пить!
02.07.2008 16:23:11, мимо проходила
вау
Ну это по вашему подход в корне не верен:)) А вы почитайте, что пишут психологи о проблеме лечения алкоголизма. 02.07.2008 16:41:04, вау
Где учиться и с кем любиться никто не выбирает ей...Этот МЧ уходит и приходит,при этом при уходе может и по "роже" двинуть.После этого она уходит в свое горе,из за этого может потерять очередную работу.Я не лезу с нравоучениями.хочу помочь ей а не навязывать свою точку зрения. 02.07.2008 15:36:54, ищу совета
вау
Ага-ага, все вот так помочь хотят ... и давят-давят-давят. Чисто из чувства сострадания. Да не сострадайте вы ей, оставьте в покое. 02.07.2008 16:43:39, вау
неслучайное сочетание пары... 02.07.2008 15:38:30, Anutkash
Леший
Ответственность человека за свои поступки везде и всегда выражается в неизбежности потом жить с этих поступков последствиями. Как родители дочку воспитали, так она сейчас и живет. А воспитали они ее: "Вобщем все виноваты вокруг неё." Знаете, есть такое понятие - коэффициент связности. Он может быть положительным и отрицательным. Пример положительной связности два разнозначных полюса магнита. Они сами собой друг к другу притягиваются. Они будут стремиться друг к другу даже если совсем ничего не делать. Пример отрицательной связности - те же магниты, только одноименными полюсами. Без приложения внешней силы они всегда отталкиваются.

Перевожу на русский язык. Вы пытаетесь устроить жизнь сестры вместо ее самой. Причем делаете это согласно сугубо собственных представлений о том, что такое хорошо и что такое - плохо. Ваши взгляды это только Ваши взгляды, а не взгляды Вашей сестры. У нее другие ценности. Другие хотелки. Другое понимание "правильного". Потому все Ваши попытки "спасти сестру и наладить ее жизнь" априори обречены на провал. Человека нельзя спасти от него самого. Да и, если честно, все попытки ее спасения вызваны вовсе не добротой душевной, а простым упрямством. "Вы" (и Вы лично, и родители) просто не желают признать свою несостоятельность, не желают признать, что во всем этом дочка/сестра виновата исключительно сама. И что разгребать должна все прежде всего она сама. А если она считает нужным катиться по наклонной, то так тому и быть. Потому что свою жизнь она делает сама.

Сорри за цинизм.
02.07.2008 12:56:28, Леший
Я это понимаю.Но не могу никак пустить её жизнь на самотек.Сейчас в очередной раз убедилась в том что хватит вмешиваться.Пусть разгребается сама. 02.07.2008 14:09:24, ищу совета
Леший
Вынужден с Вами не согласиться. Если бы Вы "все это" действительно понимали, то видели бы разрушительность продолжения этих действий. Пока же Ваш главный движущий мотив: не могу никак пустить ее жизнь на самотек. А значит Вы не понимаете и не желаете принимать последствия. ИМХО 02.07.2008 17:55:05, Леший
С мужиком поговорить лично. Сказать что "отвял и дорогу забыл". Непрозрачно намекнуть что иначе - будут "большие траблы" (жена узнает, на работе узнают ну и чего он там боится).
Сестру взять в отпуск, желательно "экстрим" - ну есть кто-то кто на байдарках катается, в походы ходит? Желательно "относительно трезво" (ну в лесу водку не купишь, с собой много не дотащишь)
Можно уговорить ее на психолога, или курсы "расстановки по Хеллингеру" - можно самой с ней сходить на эти самые курсы....

Как я поняла отца у Вас нету.... видимо давно...
02.07.2008 12:50:46, Коллекционер Жизни
Жена его знает все.Они с сестрой знакомы.Ему удобно работает в Москве,живет с сестрой,уезжает домой в подмосковье там с женой.Отец есть,родители в разводе.Мы общаемся и родители общаються между собой,просто так получилось что воспитывала нас в основном мама.папа наблюдатель.Просто голова кругом от произошедшего.Я понимаю как ей тяжело (если не врет конечно о том что это произошло).Стараемся её утащить от всех не получается. 02.07.2008 12:57:52, ищу совета
стоп...
"Стараемся её утащить от всех не получается."... имхо - она как раз от всего таким образом отстраняется... уход в алкоголь, поис неприятностей - по максимому.. у вас сестра наказывает себя таким образом или дерзко противопоставляет себя.. а замыкается и не идет на разговоры - только от того, что понимает, что так - нельзя.. а как - не знает!!!
мама или папа воспитывали - не важно.. главное - как..
вообще- тема не для трындежа..
ни на единый способ вытаскивания ее - имхо, она не пойдет.. ровно сколько вы будете вытаскивать - она будет влезать в Г..
что может вытащить - только ее осознание.. 25.. вообще-то это нормальный - рациональный возраст.. просто попробуйте уговорить на психолога. индивидуального.. а лучше - найдите ей увлечение.. и поговорить надо.. про мужиков и что тот не единственный - так, спокойно.. без нравоучений.. просто что бывает все в жизни.. и описать - к чему может привести ее образ жизни.. что она дорога маме и вам.. что она молодая и сильная, что бы вылезти из этого Д..ма.. что вы готовы помочь, но не знаете как.. вообщем - поговорить за жизнь.. и принимать ее такой - какая она есть.. а вас она не приемлет потому, что вы то - ПРАВИЛЬНАЯ!!! вот и терзает ее.. станьте чуть "плохой девочкой".. попробуйте просто понять что ее мучает и отчего она бежит.. вообщем окунитесь в нее..
02.07.2008 15:33:26, Anutkash
вау
Вот-вот, просто любить надо человека, а не воспитывать. Просто говорить почаще, какая она хорошая (умная, красивая, добрая), а не какая она неудачница. 02.07.2008 16:46:07, вау
Именно все так и было.И разговоры за жизнь и я не такая уж правильная.Про мужиков разговор был,причем я слушаю её и киваю а она сама все рассказывает,что все не так,что надо по другому.Но как только оказывается одна все с начала.Я не стараюсь устроить её жизнь я хочу помочь выйти из ступора. 02.07.2008 15:41:50, ищу совета
в следующий раз потихоньку выправляйте в русло - а давай помечтаем - как хотелось бы.. и разбивайте большие хотелки на маленькие шаги реализации..
предложите ей курсы прикладывания ее умений. приобщайте к домоводству, показывайте чем конкретно интересна жизнь, люди и что ОНИ это ДЕЛАЛИ САМИ СВОИМИ РУКАМИ. долго и кропотливо.
алкоголь... найдите другой заменитель этого увлечения..
вы не поняли в первом топе- вы способствовали ее уходу от всего реального.. - своим желание вытащить! она взрослая девушка.. в конце концов - это просто ЕЕ жизнь.. даже если она плохо кончит.. вы не вправе ставить ей Ваши цели. вы можете лишь показать как прекрасна жизнь.. но пока, имхо, вы не очень то в это верите сами..
02.07.2008 16:55:10, Anutkash
Запущено как-то. Если судить с Ваших слов.

Помочь ей: Послать мужика нафикк. Выдать замуж за границу по интернету -это целый процесс - фото -письма - ответы - встречи-поездки. Переехать. Сменить круг общения. Сменить работу. Заняться чем-нибудь общественным - ну лес защищать, собаководство, танцы живота - тем, где она будет общаться с людьми и видеть какие-то общечеловеческие ценности - как люди живут, к чему стремятся.

Растормошить. Показать, что есть жизнь.
Ну как до такого дошло я не знаю. Человек с ощущением семьи в душе - в такое не вляпается.
02.07.2008 12:15:35, Moon
Мужика нафик посылали раз 5 точно,так она вся такая с нами не зависимая с ним ведет себя как тряпка (сама это признает).Он сам уходил,унижал и бил её.Мы ей предлагали более конкретную помощь убрать его из её жизни (не калеча),она сказала что сама справится.Переехать всей семье в другой город нереально.Круг общения она меняет,но как то круг то все более странным становится.Общественным предлагали заниматься-по её устоям везде все равно нужны деньги а где ей их взять.Думали летать начнет станет более ответственной,пока не стала.Растормошить...Она с нами не тормошиться.Приезжает к нам и может среди ночи сорваться и уехать с кем то на встречу (вероятно с эти МЧ).Она обвиняет всех вокруг в своей неустроенности.Меня,родителей (за то что развелись)...Вобщем все виноваты вокруг неё. 02.07.2008 12:33:07, ищу совета
ландыш
бесполезно, имхо
извечная тема про алкоголиков и их благодетелей, которые знают, как лучше жить
02.07.2008 12:29:35, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!