Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу второго ребенка, но не могу!!

Люди, хочу еще одного ребенка прям не могу. Есть девочка 6л. Я очень счастлива что она есть! Но Мне мало....у всех подружек по 2, а то и 3 ребенка, чувствую себя несчастной. НО по ряду причин родить сейчас не могу!!, может лет через пять...а если не получится? Так и будет у меня одна дочка? Я ее очень люблю, но хочу чтобы и у нее была родная сестренка.. Я прям вою.

Может не ужасно все таки иметь одного ребенка??? Я думала, много думала - вот у меня есть сестра, у всех девченок в классе были сестренки или братики..Я не знаю что значит расти в семье одинокой, а моей дочке это предстоит. Короче я запуталась, может я накрутила все себе?? И все не так ужасно.
Короче требуется промывка мозгов и успокойте меня! Плиззз.
29.06.2008 01:54:03,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно все психологи советуют иметь как мин 2 детей!! ну типа эгоист не вырастит и т.д и т.п. но в будущем когда родителей не станет останется у ребенка родной(родные) люди родом из детства! или не останется никого!!! да друзья,муж\жена свои дети - это хорошо! но все таки не то!
я вообще двоих подряд родила с разницей в год и еще хочу,и может не одного! у меня даже вороса о прерывании второй бер-ти не стоял!
конечно когда бер-ть дается тяжело,тут надо взвесить все за и против!
30.06.2008 12:16:14, север
Спасибо всем за ответы! За поддержку! Решение буду конечно же принимать сама! 30.06.2008 11:52:14, ох..
Елена Д.
а в нашем окружении, наоборот, почти у всех только один ребенок и никто не плачет.. вопрос приоритетов, а у некоторых, просто первенцы тяжело достались и они боятся (я в том числе).. а деторождение такая вещь, тут либо судьба, либо - нет, но при большом желании практически нет препятствий, в конце-концов усыновление никто не отменял.. 30.06.2008 08:12:48, Елена Д.
1. Я хотела второго, но не легло. Мой деть не раз говорил после 12 лет, что доволен, что он один и я не занимаюсь его братьями-сестрами.
2. Я сама была единственным ребенком и как-то об этом не сожалею.
3. У моей лучшей подруги, с которой в девичестве не раз вместе отдыхала, был брат. Она неоднократно сожалела о его наличии и сетовала, как он портит ей жизнь.
4. У мужа брат-близнец и сестра. Последняя его тяготит, особенно сложными отношения были в детстве. Сестра старшая.
5. В детской конфе затает жалоб, что трудно подстроиться под учебу и прочие занятия обоих детей. Если бы был один, то получил бы больше.

ИМХО - двое и больше детей хорошо, если РОДИТЕЛИ этого хотят, т.е. для самих родителей. А самим детям в многодетных семьях хуже; ребенку лучше, когда все внимание достается одному, особенно при работающих родителях.
30.06.2008 03:09:28, ах!
Manibu
ничего не хуже!
намного хуже некоторым моим подругам-друзьям, которые росли, задавленные родительским вниманием и контролем.До сих пор расхлебаться не могут, кстати.
30.06.2008 23:37:26, Manibu
amadei
ну, про то, что детям в многодетных семьях хуже, это вы загнули :)))) все родительское внимание мне, все игрушки мне, все мороженое тоже мне - это конечно да. но детям ВСЕ оно и не надо. нас в семье было трое детей - так я бы сказала, что хуже было не детям, а родителям :) у нас в детской всегда игры, возня, шум, иногда ссоры. но всегда было весело. и в детстве дружили, и сейчас лучше моих любимых братьев нет никого на свете :) разве что муж :) жили мы небогато, но это опять-таки было _родительским_ грузом забот. а у нас никогда не было ощущения ущербности - наоборот, интересно было. братья увидят у друзей игру интересную - к папе: "пап, вот такое видели. как сделать? помоги" и сколько у нас было такого самопального!.. от детства самые светлые воспоминания. хотя кто-то конечно сказал бы "бедные дети, игрушек-то магазинных в доме наперечет - покупаются по большим праздникам, да и не каждый год!" а двоюродный брат был один в семье. огромная коробка игрушек, мама конролирует каждый шаг и чих.. сомневаюсь, что он был счастливее нас :) не лучше и не хуже, а просто по-другому :) 30.06.2008 11:40:41, amadei
Разные дети, разные родители. Когда начинается одного - в музыкалку, другого - на английский, у третьего экзамены, а все в городе из-за этого. А когда дети только в в блихлежащей школе или куда сами доедут - это несколько иной подход.
Я имела ввиду не мороженое и игрушки, а заботу родителей об интеллектуальном развитии ребенка, причем родителей, не домохозяек, а работающих.
30.06.2008 14:10:19, ах!
Manibu
раньше все были работающие,и как-то дети в нормальных семьях успевали интеллектуально развиваться.
нас трое в семье,была и музыкалка,и ин.язык.Все трое с высшим образованием(ист.фак, консерватория, театральный).Может лучше бы мы так уж активно интеллектуально не развивались, может хоть один бизнесмен вырос бы?))))
30.06.2008 23:45:04, Manibu
uzon
Ну, некоторые вещи дети могут и сами сделать, или старшие помочь младшим (там в школу-садик отвести-привести). Реально вижу разницу между друзьями своей дочки, те, у кого есть младшие братья-сестры, гораздо взрослее и более самостоятельны. 30.06.2008 19:37:21, uzon
amadei
у меня и среднего брата музыкальные школы окончены, у всех троих высшее образование, у меня вон даже два - так уж получилось. все семейные, все с квартирами, с работами.. ой, нет, я пока еще в декретном :) так что кол-во детей в семье - не показатель ВООБЩЕ. речь можно вести только о конкретных семьях и конкретных родителях. ибо при одинаковых вроде внешних условиях кто-то недодаст и недоразовьет, а у кого-то все это отлично получится. от людей зависит. можно и одного никуда не водить, ни в кружки, ни в секции, образования не дать, с квартирой не помочь.. так что кто к чему стремится. повторюсь, кол-во детей - не показатель.. 30.06.2008 17:43:12, amadei
Кикимора
А что значит одинокий ребенок, если он растет в семье?!!!
Вот чесслово мне непонятно! У ребенка есть мама и папа, бабушки, дедушки, друзей приятелей наверняка мешок. Какой он одинокий? Только потому что нет рядом особи младшего возраста?!!!
29.06.2008 23:25:56, Кикимора
Фяка-Пфяка
У моих девиц разница 14,5.
У меня с сестрой разница - 12.
Знакомая родила сейчас, не знаю даже еще кого; старшему у нее 16, школу в этом году заканчивает.

Модель "2 раза по одному ребенку" с моей точки зрения много удобнее, чем модель "семеро по лавкам". :))
29.06.2008 18:51:58, Фяка-Пфяка
Tigranna1
У меня разница в возрасте между первыми дочками получилась 10 лет (не сразу жизнь сложилась).
Ну, а потом обстоятельства так сложились, что сейчас ждем пятого :)
29.06.2008 17:18:21, Tigranna1
Сима Полосатая
ух ты:) 4 дочки:) трое точно на Вас ОЧЕНЬ похожи:) а сейчас кого ждёте?:) 29.06.2008 17:46:34, Сима Полосатая
Tigranna1
Девочек муж срисовывал :)Сейчас мальчика ждем :) 29.06.2008 19:28:58, Tigranna1
Mary-Lea
Почитайте, пожалуйста... http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=northerncat Это моя подруга, проблемы, возможно, похожи. Вот она захотела - совершила. И все-все-все хорошо. 29.06.2008 12:54:19, Mary-Lea
masyanya белая и пушистая

а с чего это вы взяли , что один ребенок в семье будет одининок??? все зависит от вас.Мне например былоьочень даже здорово! и никаких братиков и сестричек мне не надо! и сама хотела только одного ребенка . но муж хотел 3 , поэтому сошлись на 2х :) ничего ужасого в одном ребенке нет. а думать типа "потом она скажет , что вот нет у нее братика-сестрики и ей так плохо ..." так это смотря какой братик-сестричка. часто бывает так "лучше бы его не было"....
29.06.2008 11:30:55, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
вот-вот! 29.06.2008 15:46:20, Вечная Весна
WildStitch
если бы вы действительно хотели ребенка, то небыло бы никакого "ряда причин". А вы пока что только головой его хотите - чтобы у дочки сестренка была (а почему именно сестренка?), чтобы не отличаться от знакомых, чтобы еще что-то. А внутри себя вы его пока что не хотите, может даже себе боитесь в этом признаться. Ничего плохого в этом нет. Можно жить и вообще без детей, и с одним ребенком и с пятью. Это только ваш выбор.

А вот когда вы действительно захотите ребенка, то плевать вам на причины будет с высокой колокольни. Проверено на себе. :)

Ну а насчет вашей дочки... не тешьте себя иллюзиями. Ей уже 6 лет, даже если вы прям сегодня забеременеете, то разница уже слишком большая чтобы дети росли вместе. Каждый из детей все равно будет расти как единственный ребенок. У меня с сестрой 6 лет разницы и сейчас мы вполне нормально общаемся, но сейчас мне 39, а ей 33. В детстве-молодости у нас были совершенно разные интересы и вместе мы не играли.
29.06.2008 10:52:48, WildStitch
Крохозябр
Не факт. У нас с сестрой почти 8 лет разница, дружим всю жизнь, росли именно что вместе. Нам до сих пор друг с другом интересно. так что никто из нас не рос "как единственный ребенок". Мне кажется, это очень зависит от родителей и от детей, заранее невозможно сказать, как будет.
29.06.2008 17:34:03, Крохозябр
WildStitch
мы с сестрой очень хорошо друг к дружке относимся, но сказать что мы дружили в детстве... Как вы представляете дружбу если мне, допустим, 12 лет, а ей 6? Или мне 19 и я выхожу замуж, а ей 13? На дискотеки мы вместе не бегали и игрушки у нас были разные. При такой разнице в возрасте неизбежно старший присматривает за младшим и это можно назвать как угодно, но не дружбой с себе равным. Теперь, когда мы обе взрослые и состоявшиеся женщины, мы уже можем действительно дружить.

Сейчас моей старшей дочери 18 лет, младшему сыну 6 месяцев. Она его обожает. Но они не дружат. Надеюсь, понятно объяснила.
29.06.2008 18:23:25, WildStitch
amadei
про "ряд причин" я решила, что проблема в здоровье.. иначе если так уж хочется второго, то остальные причины - как раз не причины вовсе, а отговорки, тут вы правы 29.06.2008 11:36:12, amadei
WildStitch
я как раз здоровье отмела потому что если уже сейчас проблемы, то через пять лет она моложе не станет и проблемы будут еще больше. Поэтому решила что не в этом дело. 29.06.2008 13:02:48, WildStitch
amadei
когда у меня второй в проекте замаячил, я наоборот переживала, что старшую дочку обделю внимаением, недолюблю, чего-то там недодам.. радуйтесь, что есть у вас уже дочка! некоторым и этого счастья не иметь.. второй - это конечно замечательно. но знаю массу людей, кто вырос единственным в семье - и ничего, нормальные полноценные люди :) родите чуть позже - тоже отлично. все, что ни делается, все к лучшему. значит, пока не время. радуйтесь тому, что имеете. а в остальном доверьтесь судьбе 29.06.2008 02:20:35, amadei
Manibu
ну и родите чуть позже:)
а родить конечно нужно.мне кажется - или уж совсем детей не иметь, или несколько.
29.06.2008 02:05:59, Manibu
Кикимора
Только так и никак иначе?!!! :) 29.06.2008 23:21:35, Кикимора
Manibu
я ж пишу "мне кажется",а не всем в обязательном порядке.
30.06.2008 23:21:05, Manibu
Сима Полосатая
странный какой выбор. 29.06.2008 17:47:55, Сима Полосатая
Manibu
а чего странный-то?
вот смотри:нет детей-человек свободен для чего угодно(работа, хобби, путешествия и т.п.)
есть ребенок-уже несвободен(время, финансы, да просто постоянное осознание ответственности за ребенка).Примет конечно не работает для очень обеспеченных людей).Так вот-если уж все равно есть ребенок-часть твоей жизни, то пусть их,ребенков:) будет несколько, им же потом лучше будет.
30.06.2008 23:41:33, Manibu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!