Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация с родителями. Дубль 3.

Тут меня многие стали уверять, что 2 туалета - это хорошо, что порожки - плохо. Но многие не увидел проблемы глубже:( Для постановки туалета нужно произвести определенные изменения: сделать вытяжку, поставить те же порожки, немного модернизировать стенку, граничащую с нашей спальней, поставить тот же порожек на дверь в подсобку. Но родители этого делать не хотят. Вернее тут проблема не в том кому это делать, а в том, что они категориски против этих изменений.
После последнего скандала, мама звонила и приглашала нас приехать. Я ей сказала, что то как рал отец и что он орал - это простое хамство и ни мне ни моей семье не хочется пока продолжать общение в таком русле, а иначе он не умеет. Мама очень оскорбилась именно на слово "хамство"... Потом у меня села трубка и общение прервалось. Через некоторое время я ей пыталась перезвонить, она трубку не брала. Несколько раз ее набирала и в течение прошлой недели, но с тем же результатом. А на выходных она звонить сама и тоном оскорбленной добродели начинает мне выговаривать, что я такая сякая не удосужилась позвонить родителям и извиниться перед ними за то что назвала их непорядочными людьми. Вот честно, я в шоке.

Интересно мнение окружающих на данную ситуацию.
Муж утверждает что меня постоянно пытаются строить. У меня ощущение что я постоянно чего-то должна родителям. Они постоянно от меня чего-то хотят и часто прямым текстом требуют. Не могу определиться с тактикой поведения с ними. Посылать в сад не позволяет воспитание.
23.06.2008 12:55:46,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Может они просто очень устали от этого строительства? 24.06.2008 15:43:28, Ясень
у меня все тоже самое ......и советовали мне послать родителей и не ездить к ним вообще ......только у меня еще все усугубляется тем что моя мама не может терпеть моего мужа , хотя все остальные члены семьи папа , брат , жена брата прекрасно к нему относятся .........

Скажем так решили проблему вот уже 3 выходных нормально себя ощущаем .......
я еду к моим родителям на дачу ( деньги кстати тоже вложены были ) муж не едет .....у меня там дети ( свежий воздух и т.д) еду на электричке потому как не умею(ла ) водить машину (жизнь заставила учусь)........
послать маму не могу , она для меня очень много сделала .......детей забрать не могу потому как я работаю .......они же не могут дома одни сидеть .......мама как доставала меня своими замечаниями так и продолжает , просто я на все стала смотреть иначе ( мама это заметила ) .......я ни на что не реагирую.........просто молчу ( мне так удобно понимаете -дети при маме на свежем воздух а я работатю на любимой работе .......лето то он пройдет скоро и все .........)
поэтому мой совет вам остается просто молчать и все ......это не ваш дом а дом ваших родителей ( у меня сейчас такой принцип ) в своем доме хоть туалеты золотые а в их.......хотели тут беседку построить новую мама сказала мне не куда ее ставить ( на 15 сотках ) ----ну и что это же ее земля ........вот построим с мужем дачу и будем беседки строить в каждом углу ..........
СОВЕТ УСПОКОЙТЕСЬ и ТЕРПИТЕ , потому как послать вы их и не сможете , да и не надо это , просто представьте что их уже нет , думаю вам станет очень грустно........
24.06.2008 08:29:40, инкогнито
Чапка-Лапка
дистанцироваться не значит послать 24.06.2008 21:54:07, Чапка-Лапка
ЕК настоящая
Вы не умеете выстраивать отношения. И Вы, и вы.
А муж, судя по тому, что он говорит Вам - ведет себя как самоутверждающийся подросток, не умеющий просчитать ситуацию, видеть на шаг вперед, и для которого амбиции и вымышленные ценности дороже результата и благополучия семьи. Не с теми он меряется пиписьками! Не там ему надо самоутверждаться! Глупо с его стороны поддерживать и разжигать в Вас настрой против родителей, вместо того, чтобы выступить буфером.
Ему бы "встать над" ситуацией, выступить рефери, а не инфантилом, чтобы заручиться если не уважением, то хоть доверием и добрым отношением родителей...
Вы не можете расставить приоритеты.
Вы не умеете договариваться.
Вы не знаете что такое компромисс.
Вы готовы потерять все "из принципа" (который опять же лишен анализа и выстраивания приоритетов) вместо того, чтобы уступить в чем-то малом, но сохранить основное.
23.06.2008 22:06:45, ЕК настоящая
Вы бы еще и выход из данной ситуации написали:) А то можно сказать легко "ты не умеешь" - так научите! Возможно из-за невозможности дистанцироваться над ситуацией трудно что-то понять и научиться, поэтому я сюда и написала 24.06.2008 13:39:22, посоветоваться
ЕК настоящая
Чтобы посоветовать что-то толковое, надо знать людей, их особенности.
Иначе получится просто потрындеть, потому что либо совет будет неприменим, воплотить его реальному живому человеку - участнику ситуации - будет нереально,
либо вообще он будет неправильным без учета деталей.
То, что я смогла увидеть, я уже изложила ниже.НЕ надо от меня защищаться, у меня к Вам ничего личного.
Просто под каждым моим "не умеете" Вы можете задуматься и найти в описании своей ситуации места, где что-то не получилось, но получилось бы, если бы.......

Что вам мешает высказывать мнение не столь жестко? Зная характер отца, например, спрашивать совета старших (якобы). Или спустить конфликт на тормозах, а потом сделать как надо вам?
Или подстроить так, чтобы родители услышали нужное вам мнение от людей со стороны? От тех же строителей, например. Или соседей. Или кого-то еще, кто между делом, не споря, просто поинтересуется.
Займите с мужем разные позиции и пригласите папу в арбитры. Невзначай (якобы) в "споре" продавите то, что вам надо.
Проще всего было бы, если б Ваш муж (в согласии с Вами) изменил бы тактику поведения. Все ж он относительно чужой человек - пусть высказывается (публично!) - только когда его спрашивают. Это позволит ему быть как бы НАД ситуацией, его слово будет как бы последним, а значит максимадбно весомым. Конечно, дома вы с ним все обсудите, но публично он может чуть более "сладким" быть для родителей, поддерживать их почаще, а потом как бы невзначай, вдруг, "вспоминать, что где-то слышал..... что все это хорошо, но может быть такая проблема...., и каак мы ее снимем?".
Рубить сплеча не надо.
24.06.2008 19:53:32, ЕК настоящая
помедленнее...
я тоже - конспектирую.. оч. правильно, очень.. и для многих жизн. ситуаций подходит... (я не шучу, я серьезно, без толики ехидства, как за авторитетным учителем..)

24.06.2008 10:45:11, Anutkash
masyanya белая и пушистая
а зачем посылать? совершенно не надо . но! вот о даче этой забудьте! тоесть совсем - нет ее! есздить вам туда .... себе дороже и деньги , кстати, давать тоже. и вас УЖЕ построили , если вы сами этого понять никак не можете . 23.06.2008 15:39:37, masyanya белая и пушистая
если уже построили, то возможно это как-то обратно открутить? 23.06.2008 15:56:15, посоветоваться
masyanya белая и пушистая
нет конечно. с этим можно только смирится или просто забыть об этой даче. вам выбирать. Я бы забыла. но я человек принципиальный и могу держать свое слово - моя семья бы там не появлялась - это однозначно 23.06.2008 17:38:11, masyanya белая и пушистая
ЕК настоящая
Я, видимо, беспринципная, но я не понимаю - почему надо рассориться с родителями и отказаться от потраченных денег, вместо того, чтобы уступить в малом. 23.06.2008 22:08:41, ЕК настоящая
masyanya белая и пушистая
а я разве говорила рассорится? совершенно нет. но вот о даче я бы забыла. Зачем бы мне туда ездить и обсуждать строительство , если мое мнение совершенно не учитывается? слушать этот туалет за стенкой и тихо бесится? да нафига мне это надо??? я знаю , что я такое не проглочу , поэтому мне легче выдержать табу на дачу и нормально общаться с родителями на остальные темы , чем тихо бесится. Ведь этими порожками и туалетом за стенкой (а это вообще звиздец , хотя я очень даже за несколько санузлов - у нас их 3 в доме - но всему свое место) дело не ограничится , разве это не понятно? 24.06.2008 10:42:27, masyanya белая и пушистая
ЕК настоящая
"Забыла"? А это и есть ссора.

И, кстати, зачем я буду отказываться от СВОЕГО? Там МОИ деньги!
24.06.2008 19:54:13, ЕК настоящая
согласна с мужем. А в сад не посылайте, если воспитание не позволяет. Да и не надо - они только того и добиваются - ответного хамства с вашей стороны, но оно вам не выгодно. Нейтральное поведение, ни на йоту не уступать в том, что важно вам, но сохранять холодность и спокойствие - это могло бы вас выручить в отношениях с родителями. 23.06.2008 14:28:43, Лось-Анджелес
не получится у вас пользоваться этим домом.
т.е. приезжать-то вы конечно сможете, но будете в гостях, и все в доме будет так, как решат родители. и муж прав, вас пытаются строить
23.06.2008 14:00:31, Наталияяя
+150.
Редкие, оооочень редкие родители умеют не отсвечивать.
23.06.2008 14:40:13, Moon
Леший
Не в родителях проблема. И не в доме с порожками и туалетами. Проблема в коммуникациях. Проблема в том, что каждый считает правым только одного себя и отказывает в этом праве оппоненту. Ситуация осложняется отсутствием, в частности и у Вас тоже, иерархической определенности. Вы считаете себя равной по статусу своим (если не ошибаюсь) родителям (потому полагаете собственное мнение как минимум равным по весу родительскому), в то время как они считают "самым главным" себя на том основании, что они родители и они старше, а Вы - младшее поколение. Т.е. налицо обычный конфликт коммуникаций. И не более того. Хотите мира - учитесь дипломатии. Хотите прежде всего победы - делите дом, продавайте свою долю (если сможете ее выделить) и уходить жить совершенно отдельно. 23.06.2008 13:53:47, Леший
+100!! 23.06.2008 17:19:07, Коллекционер Жизни
А как и где учиться дипломатии? Может подскажите что почитать/посмотреть?
Мне не нужна победа во что бы то ни стало. Всегда мечтала о нормальной большой семье с родителями, детими, бабушками/дедушками, чтобы в ней было в первую очередь взаимоуважение друг к другу. Я и сейчас, хотя дети малы еще всегда с ними советуюсь, обговариваем ситуацию пытаемся прийти к единому решению, чтобы мысли и желания всех были максимально учтены, чтобы было понятно почему кто-то хочет так, а не иначе и вполне принимаю что не одно мое мнение может быть правильным.
А вот как общаться с родителями для которых их мнение правильно, а остальные - нет, не знаю.
23.06.2008 14:05:40, посоветоваться
внизу там про "курсы по Хеллингеру" - вам как раз туда! 23.06.2008 17:20:05, Коллекционер Жизни
Леший
Если "быстро и даром", то по книжкам по психологии и на курсах по антикризисному менеджменту. А вообще дипломатичность - это способность такая, ею далеко не все люди от рождения обладают. У Вас же наблюдается явное противоречие "в целях и способах их достижения". Вы хотите жить большой семьей, но при этом катигорически настаиваете прежде всего на собственном мнении. 23.06.2008 14:08:45, Леший
да не настаиваю я только на своем! Всегда пытаюсь прийти к решению, которое бы устроило всех. Вообще мне проще уступить другому, если это не нанесет мне вред. По-моему из-за этого многие и садятся на голову:( 23.06.2008 14:21:37, посоветоваться
Чапка-Лапка
вот собственно это я и хотела сказать.
Я тоже всегда уступала и считалась.
Вот и получила. Родителей не переделать, доказать им что мнение детей тоже имеет право на жизнь.... не знаю, я не смогла...
23.06.2008 16:07:02, Чапка-Лапка
Мне кажется, самое правильное решение - поставить точку на вашем "деловом сотрудничестве" и отдать им этот дом в полное владение. Отнестись к нему, как к инвестиции в будушее - когда-то он все равно станет вашим - и закрыть вопрос.

Взять дистанцию - т.е. пускать их в свою жизнь исключетельно дозированно, ровно на столько, на сколько это необходимо для поддержания цивильных отношений, не больше. А самим впредь вести себя умнее и расчетливее. Судя по динамике вашей семьи, смешивать деловые и семейные интересы у вас никогда не получится.
23.06.2008 13:41:37, Petra
Рината
+1 23.06.2008 18:57:44, Рината
Знаете, надо быть последовательными. Вы решили, что родители виноваты и должны как-то извиниться (оставим вопрос, правы Вы или нет) - так зачем же Вы перезванивали ей? Она же видела Ваш номер, поняла, что Вы снова сломались, вот и начала снова Вас строить...
Хамство так хамство, не хотите общаться - так и не перезванивайте.
Но вообще-то извинений Вы, если говорить реально, недождетесь по-любому. Так что при следующем мамином звонке скажите что-то в роде: "Знаешь, мы все погорячилисчь и, вероятно, все не совсем правы. Давай замнем и начнем сначала! Но уж впредь не надо ТАК выражаться." А в дальнейшем, как5 только на Вас начнут орать - тут же уезжайьте/кладите трубку.
23.06.2008 13:40:54, маугленок
Нет, зная своих родителей, я не ожидала от них извенений. И это не относительно маминого поведения я говорила про хамство. Но все женадеялась, что они сами как-то замнут данный спор или с моей подачи. Они же лишь разжигают конфликт. Их позиция мне сейчас и не понятна. 23.06.2008 13:51:47, посоветоваться
итицкая сила..опять эти порожки, правда к ним ещё обустройство туалета прибавилось...
перестаньте страдать этой фигнёй. порожки-не порожки.. жить-то там вы не сможете, это ж ясно как божий день. то есть вся идея этого строительства вместе с порожками - совершенно ни к чему.
таким образом остаётся что? прекратить проект. а других вариантов нет.
23.06.2008 13:37:41, Lii
вы что, по диагонали читаете? Я спрашиваю как разрулить отношения с родителями. Это вы сами к порожкам привязываетесь. Никто жить с родителями уже давно не собирается. Но пользоваться тем, во что вложены деньги лично мне хотелось бы.
А проект прекратить невозможно - он уже на завершающей стадии. В него вложить нужно ну разве что 1% от общей суммы. Наших денег там уже больше 50%.
23.06.2008 13:46:28, посоветоваться
прекратить ваш проект. в виде любого вашего участия. пусть они всё достраивают-доделывают, а через годик начнёте пожалуй туда приезжать..по пятницам :) 23.06.2008 14:00:30, Lii
ландыш
а как Вы собираетесь одновременно не жить с родителями и пользоваться тем, во что вложены деньги? сдавать в наем, что ли? 23.06.2008 13:53:01, ландыш
ландыш
ой, все, дошло
внизу прочла
а про сдачу мысль неплохая!
23.06.2008 13:54:19, ландыш
Мне кажется, что когда отношения начинают состоять из выяснения кто прав-виноват и кому первому извиняться, то стоит сделать остановку и разобраться. Может, дистанцироваться. Именно для того, чтобы сохранить отношения на будущее. Пока будет идти поиск новых форм взаимодействия, отношения могут стать более формальными, холодными, и это часто воспринимается как предательство по отношению к родителям. На самом деле, это осознание себя как взрослого человека, имеющего свою семью и свое виденье, как поступать.
Родителей невозможно послать в сад, ну совершенно невозможно. Но ограничить им доступ в вашу жизнь - вполне, хотя бы временно, пока не определитесь, что вы должны им, а что нет и как для вас лучше строить отношения.
В таких вопросах я всегда за привлечение специалиста, ибо трудно на все это посмотреть непредвзято, слишком много уже накрутилось вокруг этих порожков и дверей.
И еще вопрос: раз вы так внимательны к деталям отделки, вы по-прежнему собираетесь в этом доме жить с родителями? При сложившейся ситуации?
23.06.2008 13:35:26, Trevers
Еще после того как родители забрали себе комнату на втором этаже. Мы жить там уже не планировали на постоянной основе, но приехать в частный дом в пятницу, посидеть у камина, поганять бильярдные шары просто воздухом подышать и чтобы дети больше на воздухе времени проводили, хотели.
Сейчас лично мне обидно такое отношение родителям к нам. И еще один момент, раньше родители чуть ли не с перых слов интересовались как дети, все ли впорядке и т.п. а при последнем разговоре даже не спросили.. Интересно как-то, теперь и внуки им уже не нужны
23.06.2008 13:39:17, посоветоваться
Вот и остается вам - работать со своей обидой. Вы погрузились в нее с головой - и за себя, и за детей, и за мужа обидно... Обида неконструктивна - ну, вот чего обижаться, что родители не спрашивают о детях?.. Обиженный человек - по определению в слабой позиции. К сожалению, в одночасье перестать обижаться на родителей не получиться. К стыду своему, говорю банальности, но это так. Вам правильно советуют про "разрешить себе (и другим!) быть плохой", ну в том смысле, что не бояться не соответствовать ожиданиям родителей и не бояться вызвать их недовольство. Уважительно, но твердо давать понять, где интересы вашей семьи, а где родительской.
Вот только враз это не делается...
Вообще я пришла к мысли, что каждому полезно проработать свои отношения с родителями. Не каждый решается на это.
А про внуков: да нужны им внуки, чего вы такие выводы-то делаете по одному звонку?.. Просто родители так же, как и вы, обижаются...
23.06.2008 14:04:48, Trevers
Вечная Весна
У вас не просматривается чёткая позиция, что нужно лично вам. Нету её. А что есть, то успешно перетягивается на свою сторону мужем и родителями.
Чувство вины этому очень даже способствует.
Учитесь быть плохой девочкой. Это вовсе не значит посылать кого-то в сад, как раз наоборот, это значит умение отстаивать свои интересы и идти на компромиссы, не боясь утратить ореол хорошести.
23.06.2008 13:21:30, Вечная Весна
это точно. Плохой девочкой быть не умею... Научите:) С чего начинать? 23.06.2008 13:27:03, посоветоваться
а вот зачем вы перезванивали, зачем извинялись. вы высказали свою точку зрения на ситуацию, а потом сами же признали себя виноватой 23.06.2008 14:01:54, Наталияяя
Я перезванивала лишь по тому что в процессе нормального разговора у меня села трубка и потому что перед этим у мама болела. Хотела узнать о здоровье, не более. Извиняться перед ними за то что высказали свое мнения я не планировала и не делала этого. 23.06.2008 14:08:58, посоветоваться
Вечная Весна
для начала поймите как вам удобнее выруливать из ситуации. Бросить ли строительство, или настоять на своём или ещё какой вариант.
Без оглядки на мнение мужа и родителей.
23.06.2008 13:38:30, Вечная Весна
Мне было бы выгодно пользоваться тем, во что вложены деньги без дальнейших инвестиций. Но пока отношения с родителями напряженные это не возможно. 23.06.2008 13:48:44, посоветоваться
Вечная Весна
опять зависли в неопределённости... 23.06.2008 14:11:35, Вечная Весна
Вечная Весна
Допишите, каких комментов ждёте. А то непонятно, как реагировать. 23.06.2008 12:58:59, Вечная Весна
свести общение к минимуму и на нет на время.. идеально уехать, поиметь иных проблем и пр. пр. - аргументированных отводов..
если их нет - то придумать..сейчас не удасться найти компромиса, потому что каждая сторона чувствует себя ущемленной и пытается аргументировать свои требования.. родители не хотят делить с вами дом, не смотря на ваши вложения.. вы - не готовы смириться с фактом пустышки - вложения, да еще и родителям.. а на уровне гостей - вы не готовы посещать родитемей..
это имхо, сто раз имхо...
чтто делать.. остыть - потом будут жесткие решения думаю.. потому как вы либо действительно живете под родительской опекой (что тоже имеет плюсы) или живете сами по себе.. но видимо отдаленно и разорвав с родителями.. а со временем настроив новый уровень отношений..
23.06.2008 13:22:54, Anutkash
дописала 23.06.2008 13:04:09, посоветоваться


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!