Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ненужные подарки

Подскажите, пожалуйста : как "отучить" свекровь делать внукам ненужные подарки ? Она хороший человек,но деньги тратит на совершенно ненужные вещи. Вот сейчас выбрасываю двух огромных шоколадных зайцев, подаренных сыну и дочке. Дочке нет ещё и года - понятно, что она шоколад не ест ! Зачем было покупать - неужели непонятно, что это пойдёт на выброс ? Или другой пример : каждый раз, когда приезжаем к ней в гости с детьми - их ждёт куча ненужных мелочей и сладостей.
Мне неудобно ей дать понять, что я всё это дома выбрасываю. Она на пенсии, деньгами ограничена. Как бы ей поделикатнее сказать, что не надо всего этого ? Чтобы не обидеть ?
17.06.2008 14:05:09,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да вы что!!!Радуйтесь что свекровь любит внуков,приезжает к ним,что-то привозит!!!!Говорите спасибо и почаще и показывайте ей что ее подарки(пусть на ваш взгляд совсем ненужные)-они очень вам дороги и дети им очень рады!!!Куда деть шоколад-Боже,никогда не думала что это проблема!!!Ешьте сами,пеките торты и топите его и поливайте сверху,трите в мороженое,отдавайте подругам/воспитателям/медсестрам-вот проблему нашли...Она же старается как может.Или в разговоре просто так скажите"Ой.,а мой Васенька/Петень/манечка так полюбили йогурты/яблоки/бананы...,что трескают просто упаковками,покупать не успеваю!" Увидете,что в следующий раз она приедет именно с такими вкусняшками чтобы порадовать любимых внуков.И свекрови не обидно(вы же не замечание сделали что она не то привозит,а просто в разговоре упомянули) и вам приятно и деткам полезно.Совсем не обязательно развивать из этого проблему-учитесь общаться!или проблема тут не в шоколаде а в том что свекровь вам в принципе не приятна?И что бы она ни привезла все пойдет в помойку потому что принцип такой???
Вы тоже будете свекровью-вам бы понравилось такое?
Учитесь ценить то,что имеете!
18.06.2008 14:09:19, Янза
Это ж как надо зажраться, чтобы шоколад выкидыать? Сами не едите, так отдайте кому-нибудь, хоть в церковь нищим подайте. Бабке с протянутой рукой! 18.06.2008 13:12:34, в шоке
Кристина-Fairy
1. радоваться что свекровь внуков любит.
2. зайцев подарить. коллегам, милой девочке-продавцу в магазине, медсестре в детской поликлинике. Мало ли
3. Свекрови напечатать список того, что детям нельзя. Сказать что список от педиатра.
Моя носила баночки с питанием, деликатно этим делом (не словами!) намекая что пора бы в полгодика съесть пюрешечку. Мне было проще - я сама их ела ;) при свекрови же, объяснив что ребенок пока не ест, а с моим молоком ему все полезное перепадет. Не очень красиво конечно, но что делать. Сейчас присылает конфеты с химией. прячу, ем сама, угощаю девочек на работе. Но от того что ребенок съест пару-тройку находясь у нее в гостях в нервный шок не впадаю.
Дело не в зайцах, дело в людях. Если б она принесла в Ваш дом ненужные на Ваш взгляд игрушки Вы точно также бы возмущались, вместо того чтоб отнести их в садик или детский дом.
18.06.2008 08:27:05, Кристина-Fairy
NatalyaLB
почитала ниже, увидела 3 проблемы:
1. свекровь научили, что в гости с пустыми руками не ходят
2. она не знает, что вам нужно
Эти 2 проблемы решаются легко: заказывайте, всего и побольше ( пакет памперсов опр марки, кг яблок такого то сорта - свекрови хочется верить, что от нее какая то польза, ну попридуривайтесь в духе " нигде не могу найти, а хотелось бы..., на вас одна надежда", жалко вам, что ли, для золотого человека?)
3я проблема намного сложнее : у вас, видимо, было голодное детство и бы до сих пор счатаете каждую копейку, и свою, и чужую. Придется разучиться, то что было "как все" 20 лет назад сегодня отдает жлобством и... ну не знаю, как правильное слово подобрать, но если у вас есть знакомая бабушка, ктр продолжает стирать целлофановые пакеты и ездит на другой конец города купить лук на 2р за кило дешевле, просмотритесь - вы к этому катитесь. Сегодня в норме, что часть жратвы ( и вазочек-свечечек) будет выкинута или отнесена на работу на " там все сьедят/разобьют", не мелочитесь.
18.06.2008 02:15:30, NatalyaLB
Lumi
Когда дети уснут, надо достать ванильное мороженое и потереть туда шоколадных зайцев. Позвонить свекрови и поблагодарить еще раз. Я всем родственникам объяснила, что детям нельзя и бумажки распечатала, на что у них аллергия :-) 18.06.2008 00:11:09, Lumi
Что может быть настолько ненужное детям, что надо сразу выбрасывать? Сладости? У вас на них тоже аллергия? Тогда отдайте другим детям - не все же аллергики. Мы, конечно, не сильно обеспеченная семья, но я даже не представляю что может быть настолько ненужное детям? Они всегда всему рады и всегда всему найдут применение. (Исключение, пожалуй, только наборы для творчества и книги для старшей,но их трудно назвать бесполезными в принципе, хотя для нее они бесполезны, Но все равно она всегда искренне радуется даже книгам, которые не читает) 17.06.2008 22:14:36, hanhi
Juli.
зачем дать понять - ну и скажите ей марьиванна, дорогая, ну не кушают дети шоколад, маленькие, аллергия и .д., а кушают вот яблоки-сушки с удовольствием, печенье юбилейное обожают. И вообще, если пенсионерка и денег мало - помогать надо ей. 17.06.2008 19:39:54, Juli.
У вас есть дача? Подарки свекрови пришлись там ко двору. Подарок нужно всегда хвалить, дорог не подарок-дорого внимание. Она в меру своего понимания прекрасного заботится о внуках, хочет поделиться с ними красотой. Хорошоя она, цените это. 17.06.2008 18:43:38, Оляс
ИМХО Съесть шоколадки и сказать спасибо. Да еще и детям объяснить что бабушка их очень любит. 17.06.2008 18:00:36, lenok_
Oksanych
госпидя...ну шоколадки можете вы с мужем поесть.... 17.06.2008 17:49:35, Oksanych
Бабушка любит своих внуков, всегда о них помнит и дарит подарки исходя из своих возможностей. А таким людям как вы не угодишь никогда. И зайцы не те, и шоколад белый, а не черный, куча всяких мелочей-тоже не то, и деньги свекровь тратит неправильно и т.д. и т.п. 17.06.2008 16:53:35, Olesiastar
прямо, спокойно и мягко, предложив альтернативы...
она вот ни сном ни духом о ваших траблах...
у меня моей бабушке 89.. все так и было. все нормально..
вы не утрируйте - жизнь не только обидел-не обидел. есть просто ограничения и обсуждения.
17.06.2008 16:42:30, Anutkash
Аквамаринчик
такое впечатление, что "ненужные подарки" - это только верхушка айсберга...автор, вы подумайте, что на самом деле за вашим недовольством подарками кроется... тогда и сказать свекрови "что не надо всего этого" спокойно сможете. 17.06.2008 16:12:59, Аквамаринчик
ЕК настоящая
Не учите ее жить. Тогда и она к Вам не полезет. Пусть делает как хочет - это ее право. А Ваше право - выбрасывать, раздаривать, оставлять просто в подъезде или около помойки. 17.06.2008 16:09:55, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Прочитала Ваши ответы ниже.
То, что Вы пытаетесь делать - это гиперконтроль. Вам так обязательно надо контролировать чужие расходы, чтобы они соответствовали Вашим представлениям о "правильных" расходах. При этом Вы не замечате собственной нелогичности: жалея чужие траты, выбрасываете купленное старушкой на ее собственные деньги!
Такой гиперконтроль - очень опасная штука в семейной жизни. Рано или поздно Вам захочется чтобы все траты и любой выбор покупок был "одобрен" Вами.
И дело даже не в том, что у людей разные вкусы и привычки, а в том, что Вы сама будете злиться и раздражаться от того, что кто-то живет не так, как "надо", и причины собственного раздражения Вы найдете в "недалекости" и ограниченности окружающих Вас людей, которые будут раздражать ВАс своими "глупыми поступками", а не в том, что у Вас заужено видение мира.

В общем, дело не в ненужных подарках...
17.06.2008 16:16:37, ЕК настоящая
Аквамаринчик
+1 17.06.2008 16:40:52, Аквамаринчик
А мужа нельзя попросить сказать? У нас вот я тоже думала - как сказать? (ксати, насчет шоколада тоже :-))Дочке нельзя было его есть вообще, да и сейчас нежелательно, а ей от всей души, кстати, привозились и присылались кучи сладостей. А у ребенка были оч.серьезные проблемы с животом, о чем было известно А мы с супругом сладкое ну вообще не переносим. Ну мушш своей маме и сказал как-то, что не надо сладостей вообще, хочешь сделать приятное внучке- приедешь к нам , потратишься тут.Проблема была решена. 17.06.2008 16:05:28, Lemur Catta
Вот мне б ваши проблемы!:)))))) ну отдайте кому нить буд то 2 кг весят и 2 метра занимают, и забудьте. Или вы хотите конкретных от неее подарков? Обычно тогда заморачиваются. Типа могла бы позволить купить своим внукам кдорогую развивающую игрушку "Ко"! 17.06.2008 15:58:17, ППц
Кстати, действительно похоже на то. 17.06.2008 16:05:25, Антюр
gala8181
Свекрови? Поделикатнее? Чтобы не обидеть?
Вы наверно шутите))) не получится)))
17.06.2008 15:40:41, gala8181
masyanya белая и пушистая
а самой не догадаться как сказать? "Мамо! мы детям сладкое не даем. а дома уже целый склад ваших сладостей (ну это что бы не говорить , что выкинули все)... вы им лучше сырок слдкий купите или йогурт - они их так трескают , что я покупать не успеваю! столько денег на это уходит...." все проблема будет решена. 17.06.2008 14:50:59, masyanya белая и пушистая
Елена Д.
"отучать" бесполезно, просто принимая подарок скажите, что, мол, дети шоколад не едят, купите лучше машинку новую (зайца резинового, мячик, шарик..) в общем то, что может действительно ребенка порадовать.. а то ставите свекровь в дурацкую ситуацию, она старается, а Вы - выбрасываете молча и молча же жалеете ее деньги, странно как-то.. отучить от дурацких сластей мы так и не смогли, не смотря на то, что ребенок аллергик с рождения и сидел всегда на строгой диете и свекровь, покуда с ним сидела, все это прекрасно знает, а все-равно, всегда покупает какие-нибудь "химические" сласти, у нас их залежи, вот хорошо лагерь у дитя, я ему их все с собой дала, чтобы пацанам раздал, там по-маленьку всем достанется :) 17.06.2008 14:35:46, Елена Д.
Стасенька
Та же фигня. И от молока псевдодеревенского изз жуткой бочки... ну что делать... не отучить - это факт.
17.06.2008 14:52:15, Стасенька
Травка
О-о-о-о! МОЛОКО! Мне младшую на праздниках с дачи вернули с температурой под 40. Молочко-с. Из бочки. Некипяченое. С собой была дадена куча молочных-кисломолочных продуктов промышленного происхождения. Нет, надо было напоить из бочки :(. А уж про сладости химические ребекам-аллергикам... Бороться бессмысленно. 17.06.2008 19:31:40, Травка
гм.. а вы вот экономная...да! на помойку-на помойку.... Чей-то труд, деньги, силы и даже душу (или свекровь без души подарки делает?)
Объясняется все русским языком, да...
А "ненужные сладости" относятся коллегам по работе, соседским детям да и просто гостям покушать... некоторые (представьте!!!) сладости любят...
17.06.2008 14:17:51, Коллекционер Жизни
Принимаю Вашу критику. Я раздаю по мере сил - вот все почти раздала, кроме зайцев этих дурацких. Дело осложнилось ещё и тем, что они из белого шоколада - их никто не ест.Выброшенные деньги.
17.06.2008 14:27:50, ММ
NatalyaLB
а откуда вы знаете, что его никто не ест? никто никто из знакомых - сотрудников ваших знакомых и сотрудников? передариваете кому то, у кого круг общения побольше и дальше судьба зайцев - не ваши проблемы. 18.06.2008 02:17:50, NatalyaLB
Lumi
Даааа, белый с мороженым не пойдет :-( Ну, на работе обычно съедается ВСЕ! 18.06.2008 00:20:40, Lumi
Эхх, моя старшая обожает белый шоколад... И аллергии у нее нет... 17.06.2008 22:19:31, hanhi
чушь. прихватите на работу и пригласите подруг к чаю.. вы придираетесь, сорри. 17.06.2008 17:54:44, Anutkash
да пусть лежат... через неделю-месяц-два придут гости - скушаете/подарите... Вот проблема у людей!!! 17.06.2008 14:51:05, Коллекционер Жизни
Я ем белый шоколад. 17.06.2008 14:30:14, Антюр
Вечная Весна
а зайцев? зайцев ешь или щадишь? 17.06.2008 14:37:47, Вечная Весна
Всех ем, неси. 17.06.2008 14:40:55, Антюр
Вечная Весна
Не Мазай ты, однако, нет:(( 17.06.2008 14:44:57, Вечная Весна
Елена Д.
офф: тут у нас в одном магазине открыли шоколадную лавку, так там каких только фигурок нет, так и хочется купить, останавливает одно - есть это некому :( а так - пропадет ведь красота :( 17.06.2008 14:39:11, Елена Д.
Вечная Весна
в нашем медвежьем уголке обратная проблема:)))
Завидоваю страшно:))
17.06.2008 14:45:53, Вечная Весна
некоторые
о, да!... 17.06.2008 14:21:45, некоторые
Что за дурацкие манеры отучать свекровей, свёкров, родителей .... Некого учить что ли? Самообразованием займитесь. 17.06.2008 14:17:34, Антюр
Вечная Весна
Подарки нужны и радуют в первую очередь дарителя.
А вы хотите человека лишить радости...
Волнуетесь за пензию - помогайте свекрови денежно.
17.06.2008 14:11:56, Вечная Весна
Помогаем. Видимо, я рациональна слишком...а она на пустяки тратить любит...У неё и дом забит ерундой всякой - вазочки везде, финтифлюшки всякие...на мой взгляд - ненужные совершенно. Но я не вмешиваюсь - дело вкуса.
А про подарки - мне всё время хочется сказать - ну не надо! Боюсь обидеть.
17.06.2008 14:15:37, ММ
странная вы.. у вас нет границы между логикой, контролем и радостью и беззаботностью.. кто вырастет из замуштрованных детей??? себе ответте!
зайцы шоколадные.. белые.. и что??? елки.. некоторые мед едят с селедкой и говорят вкусно.. правда для меня это пакость-пакость.. ну если мой реб. буит это любить - пусть ест.. вкусы разные.. у нас вот уже есть такие разности.. я вообще не приемлю кокао, яблоки и сало.. она ест.. я когда первый раз увидела как она есть сало вареное - меня чуть, сорри не того вообщем.. а потом сразу порадовалась за детку.. мама конфеты тоже привозит и что? я их ночью прячу:)гы.. потом дозами вытаскиваю.. или на раб. беру.. там все идет:) а вы скорее ее перевоспитать хотите, чем о детях печетесь..все вас раздражает.. мои вот тоже коврички-картинки расставляют-развешивают.. ничего - приезжаю и не замечаю.. потому что это их дом и значит так надо.. а хлам можно выбросить-пристроить.. без казусов и криков..
17.06.2008 18:00:42, Anutkash
Вечная Весна
Я тоже рациональна, но и маленькую радость мелочей понимаю...
Не надо ей ничего говорить. Исправить вы её не исправите, а отношения попортите. Пусть любит внуков как умеет:)
17.06.2008 14:19:35, Вечная Весна
ну пусть сын съест заяцев обоих... Какие проблемы? На работу отнеси зайцев. Мне вот и в голову не придет, что такую прелесть, как двух огромных зайцев выбрасывать нада...

Ну а то, что ты это все выбрасываешь, говорит о твоей нехозяйственности и плохом отношении к свекрови. Мужу всерьез пора занятся твоим воспитанием.
17.06.2008 14:10:09, AleXXX
вот ведь и правда - все познается в сравнении. и это вы называете проблемами? сами съешьте, детей соседских угостите, да что угодно. золотая у вас свекровь 17.06.2008 14:09:38, kкkira
Да , золотая, но транжиристая. Мне её денег жалко - она пенсионерка. А шоколад никто в нашей семье не ест... и сладости тоже не особо. А дочке 8-ми месячной зачем зайца-то дарить ????
17.06.2008 14:12:39, ММ
да какое твое нафик дело, а? 17.06.2008 18:58:05, AleXXX
Вы говорите о том, что вам денег ее жалко, которые она на шоколад детям тратит, и при этом вы выбрасывать зайцев собираетесь... нелогично как-то... те же самые деньги ее получается ... уж лучше подарите кому-то зайцев-то, раз сами не едите. А вообще человек пожилой, пенсионерка, от всего сердца детям дарит... она ж не вам шоколад подарила, а детям...пусть дарит, не понимаю, зачем из этого проблему делать. У меня тоже бывшая свекровь всегда транжирит деньги на всякие сладости для ребенка я только радуюсь, что вообще не забывает о ней. 17.06.2008 14:47:39, NIKA +
[пусто] 17.06.2008 15:48:22
Ну так у автора еще старший ребенок есть, которому приятно наверное когда бабушка дарит шоколадного большого зайца. 17.06.2008 15:53:11, NIKA +
Да не могу сказать, что сын в восторге от этих зайцев. Ну он говорит, конечно "спасибо" (будучи вежливым мальчиком), но до потолка не прыгает.
А на подаренного 8-ми месячной дочке зайца я просто глаза вытаращила...да и муж тоже :(((
Валяется теперь в шкафу образина эта...отдала бы тут некоторым любителям - жаль, я не в Москве
17.06.2008 15:57:51, ММ
:-) доче 8-ми месяцев конечно- это сильно, просто может она побоялась что старший обидеться, если она ей что-то из игрушек подарит, а ему шоколад :-) в общем объясните ей по хорошему, что мол не любим мы шоколад. У детей иногда деатез на шоколад, можно на него сослаться..мол боитесь, что проявиться. 17.06.2008 16:02:36, NIKA +
[пусто] 17.06.2008 15:55:15
тогда нужно прямо свекрови так и сказать, что мол пусть дарит, но не шоколад...но выбрасывать зайыев то зачем? подарить кому-то и вес дела.
кстати а я вас знаю, вы в конфе в ожидании дочи в свое время "жили" :-)
17.06.2008 15:59:30, NIKA +
Не, я в "семейной" редко бываю. Это , наверное, не я была.Здесь темы все какие-то однотипные - или измена, или любовник...мне не по профилю :). Мне б с зайцами разобраться :))) 17.06.2008 16:04:19, ММ
ЭХ, мне бы ваши проблемы. Зайцы... тут с волками бы разобраться -)) 17.06.2008 16:07:30, NIKA +
сорри, это я 31-му июня говорила. :-) 17.06.2008 16:06:11, NIKA +
[пусто] 17.06.2008 16:01:44
Приятно слышать, и уж тем более спустя пояти 3 года увидеть знакомые лица :-) 17.06.2008 16:04:01, NIKA +
Вечная Весна
Много ли на шоколаде можно натранжирить? Или она из заграницы, ручной работы шоколадных зайцев, выписывает?? 17.06.2008 14:15:28, Вечная Весна
вот у некоторых свекрови приходят и у детей шоколад тырят... Вот с этим - да, надо бороцца. 17.06.2008 14:11:12, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!