Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тема стара как мир. Неделю назад подали

Тема стара как мир. Неделю назад подали документы на развод. Я этого хотела, но теперь меня одолевают др тараканы...теперь вроде уже моя решимость поубавилась. Страшно переживаю за ребеенка, отец с ней после развода будет видеться редко, а она его любит. Наладить отношения? Гордость не позволит, это типо придти к нему у сказать - возьмиииите меня? Нет!
Собственно хочу поддержки от вас получить.
Причина развода не смогла простить мужу его неуважительного отношения на протяжении неск. лет. Он мог послать меня, оскорбить, обозвать. Я над этим работала, сейчас он так не делает (если только иногда), но доверие подорвано, уважения нет. Только теперь мне это не нужно. Если случались скандалы, то он не может выслушать меня, начинает сразу орать, у меня хар-р тот еще, скандальный, ну и находила коса на камень, но я его не обзывала. Теперь я тоже могу его послать и обозвать, вот где ужас! я решила развестись...Стоит ли это того, что ребенок останется без отца?
По многим параметрам он хороший, это если быть объективной.
Спасибо за советы
17.06.2008 00:50:41,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так Вы же, наверное, не так просто на развод подавали. Не случайно. Обдумывали это не один день. Хамство, ссоры являются серьезной причиной тогда, когда человек не может этого переносить. Для кого-то это норма жизни. Поссорились-забыли. Для кого-то, более тонко устроенного, это постоянный стресс:(( Здесь вопрос о рамках, нормах, ценностях... Это, к сожалению, основополагающий вопрос в браке. Разное отношение к жизни - это очень серьезно. Но Вы признаете, что у Вас характер непростой - вот это уже повод задуматься. Ведь со следующим мужчиной может получиться то же самое. И еще очень важно, захочет ли муж восстановить отношения. Здесь же не только Ваше решение... 17.06.2008 17:31:42, Fuf
Вечная Весна
По каким параметрам хороший? не пьёт не бьёт? 17.06.2008 12:42:11, Вечная Весна
А дочь он не оскорбляет, не посылает, уважает и всячески ценит ее, поднимая самооценку? Содержит, развивает, развлекает, да?! 17.06.2008 12:36:14, Акцент
Стасенька
Нафиг-нафиг такое "счастье". Лучше не "работать" всю оставшуюся жизнь, а жить спокойно и по возможности счастливо БЕЗ ЭТОГО мужа.
Смело в бой, не бойтесь.
17.06.2008 12:13:24, Стасенька
Хуже нет, чем метаться. Боишься, не делай, а делаешь, не бойся 17.06.2008 10:44:14, Антюр
для меня подобные причины достаточны. и это не гордость. просто я не хочу, чтоб мой ребенок видел, что отец не уважает мать.
но у каждого своя мера уважения к себе. а потом ребенок вырастет, а хамство останется
17.06.2008 09:21:51, Наталияяя
ландыш
имхо, очень-очень мало вещей стоят того, чтобы ребенок остался - не без отца, нет! - без нормальной семьи
гордость фтопку, она ложная
отношения наладить можно и нужно
17.06.2008 09:12:25, ландыш
gera
а зачем?! Если нет уважения между супругами ,если ссоры и оскорбления, когда оба могут друг друга послать куда подальше? Ребенок все это будет видеть, и вы полагаете, что его счастье будет полным при таких условных? 17.06.2008 10:08:47, gera
ландыш
зачем что? наладить отношения?
затем чтобы было уважение между супругами, чтобы не было ссор и оскорблений и т.п.
почему обязательно выбирать между разводом и плохими отношениями?
надо сделать отношения хорошими
тогда и выбирать не придется
17.06.2008 10:19:21, ландыш
gera
<Причина развода не смогла простить мужу его неуважительного отношения на протяжении неск. лет. Он мог послать меня, оскорбить, обозвать. Я над этим работала, сейчас он так не делает (если только иногда), но доверие подорвано, уважения нет. Только теперь мне это не нужно.>

Человек уже над этим работал, прилагал усилия, но результат незначительный: муж по-прежнему может оскорбить, унизить. И вот на это нужно потратить всю совю оставшуюся жизнь, чтобы перевоспитывать хамло? Автор вместо этого, может заняться более увлекательным занятием: воспитывать в нормальной психологической обстановке ребенка, идти навстречу жизни, дышать полной грудью и понимать, что рядом с ней будет уважающий, трепетный и надежный мужчина. Муж-это не все в этой жизни. А отцом он не перестанет быть после развода.
17.06.2008 10:36:00, gera
Carolionne
Работа человека окончилась тем, что он сам стал это делать, в то время как муж почти перестал. Работал, да не доработал, возможно, вообще не в том направлении. Если муж только "хамло" как вы говорите, то тогда, конечно, вопросов нет, но обычно человек обладает многими качествами, не так просто сделать такой выбор. Да, и принимая такие решения направо и налево никогда ни с кем не уживешься. Еще не известно, ангел ли автор. Была у меня тетка, только 3 раза официально замужем. Все плохие - одна она хорошая. Сейчас сама живет. Просто ваше сообщение как-то уж очень сплеча рубит, странно немного. Вообще, начиная с того, что кого-то называешь хамлом сложно что-то позитивное построить. 17.06.2008 15:52:00, Carolionne
ландыш
хотела было с Вами поспорить
но не могу ))
прямо каждую фразу придется оспаривать))
даже начинать не буду )
17.06.2008 10:49:26, ландыш
gera
да ладно, было бы о чем спорить...Не теленка делим;) 17.06.2008 12:26:21, gera
Если вы подали документы на развод вместе, значит и муж согласен расстаться? Что он то по этому поводу говорит?
Почему кричит, обзывает? Нервы или воспитание такое?
У меня муж тоже орет постоянно, матом, давай разведемся!
Но я это серьезно не воспринимаю, я самодостаточна и объективно получается, что с мужем лучше чем без него.
Будет хуже - разведусь.
17.06.2008 08:14:29, Ершик
Сложно тут советовать. Мы тоже рядом с разводом ходим. Иногда даже бывают хорошие моменты. То хуже, то лучше. И сколько раз я жалела, что не додавила до развода. Но. Неизвестно, если бы додавила, может, сейчас в 100 раз хуже было бы, вот в этот момент, когда пишу - не жалею. Ребенку, конечно, лучше с папой и мамой. Со счастливой мамой быть тоже однозначно лучше даже, но это если вы сможете свою новую жизнь так построить, ведь сколько одиноких женщин тоже несчастны, хотя и по другим причинам. Так что никто вам не опишет ваш путь в неизвестность. Что бы вы ни сделали сейчас, все равно будете оглядываться назад с мыслью "а если бы тогда...". Я могу приблизительно описать на основе своего опыта, что будет если оставить. Есть вариант оставить брак и довести его до точки, где уже сомнений не будет. Второй вариант: одновременно оставляя при этом надежду, а вдруг наладится. Но, судя по всему, ваш случай, что все наладится это полная перемена вашего характера, забыть о гордости, научиться не ввязываться в скандалы, чтоб никакой косы на камень не было. Если этот путь не для вас, то надеяться наладить вашу семейную жизнь бесполезно, лучше сейчас додавить и развестись. А у меня почему-то никакой особой гордости и нервов сейчас нет. Но и ситуацию очень продумываю, чтоб не оказываться в таком глупом положении. И в работе над собой научилась все видеть сверху, очень часто получается видеть наши разговоры, время как бы останавливается, я успеваю все просчитать, чтоб не сказать глупость. Эмоции и обиды, конечно, при этом должны быть в стороне. По-моему, лучше бы конечно найти свою половину, чтоб так подходить друг другу, чтоб не приходилось брать на себя роль мудрой, вроде как не гордой жены (потому что гордость внутри а не чванливость и оскорбленость снаружи), планирующей многие вещи, пропускающей недостатки мужа, помогающей подчеркивать его достоинства. Не каждой это нравится, гораздо приятней иметь мудрого мужа, но нам не всегда дают выбирать роли. Если вам это не понятно и не подходит - лучше сразу развестись и заняться поисками человека, не требующего от вас совершенствования, подходящего сразу и идеально. Продолжения подобной истории я не знаю, может так и бывает, хотя говорят, в следующем браке грабли могут повториться. 17.06.2008 04:09:58, советчица
Да, еще хотела спросить, дети выросшие без отца - это комплекс по жизни?? Муж (почти бывший) говорит, что да, сам так рос, Но его вообще бабка с дедом воспитывали (до 13 лет), мать на заработках была.
Что-то мне хреново и страшно стала, получается жизнь делится на черное и белое;
черное я продолжаю жить с ним, не чувствуя себя счастливой, вечно всем недовольная. Ребенок живет со мной и отцом. Дома чуствуется легкий напряг.
белое - ребенок без отца, мать более менее вменяемая и более менее спокойная, никто не давит, не учит как надо жить, но так ли это будет продолжаться? Вот в чем вопрос!
17.06.2008 01:15:05, прошу совета
знаете, комплекс нехватка счастливых и любящих родителей есть всегда.. т.е. и в случае развода и в случае вынужденного сожительства.. они просто комплексы - там-разные.. где-то больше, а где-то меньше...
вы же взрослая тетя.. вы чего, сами не понимаете??? есть он.. мужа я вашего понимаю.. скажу, что такое и в семье с родителем, который не любит другого и ребенка есть.. вот и все.. и не важно, живете вы или развелись.. а быть довольной или нет - не зависит от наличия конкретного мужчины.. если вы умеете быть счастливой - то с любым будете.. а если нет, то и одна счастливее не станете. и еще, счастье спокойствием не мериться.. сорри.. муж ваш прав.. а атараканы - имхо у вас имеются.. собс-но как и у любого..
17.06.2008 16:02:19, Anutkash
фьялка
Я только хочу предупредить, имейте в виду, что жзнь после развода - это не просто всё то же самое минус отношения с мужем. Часто (а по правде говоря, иного я просто не видела) это ещё и плюс отношения с уже бывшим мужем. Он же в воздухе не растворится, с ним придётся налаживать какое-то общение хотя бы ради ребёнка. А вот тут уже может вылезти такое, чего сейчас и представить себе нельзя. Есть высказывание, что, мол, хочешь узнать человека, разведись с ним. И абсолютно не факт, что Вас перестанут давить и учить жить :) 17.06.2008 09:41:45, фьялка
не знаю, у меня минус отношения с мужем превратились в такой большой плюс в моей жизни, что я просто счастлива, что в свое время нашла силы развестись. а отношения с БМ по минимуму. если он меня пытается учить жить (уже не пытается) просто прекращала разговор. а теперь у него еще и НЖ, пусть ее и учит 17.06.2008 10:19:09, Наталияяя
ландыш
мало того, что плюс отношения с бывшим мужем
еще минус всякого разного, того, что сейчас воспринимается как само собой разумеющееся
17.06.2008 09:53:06, ландыш
фьялка
Развод это вообще другая жизнь. Меня в неё выбросили насильно, сама я на это не пошла бы никогда, струсила бы, точно. Но тут ещё такая вещь, сама-то я выживу, где угодно. Переживать за детей - вот это похуже будет. Мне уже воспитать в своих детях правильное отношение к семье не удастся, потому что перед их глазами пример из жизни. Кстати, их папец, мой бывший, вырос без отца. Мне бы задуматься в своё время-то :( 17.06.2008 10:02:31, фьялка
не знаю, фьялка.. чаще такие люди за семью готовы разорвать. а те кто в полной - не ценят этого. 17.06.2008 16:03:36, Anutkash
ландыш
((
а вообще, очень полезное сообщение
17.06.2008 10:10:00, ландыш
ландыш
Вы ищете спокойствия и думаете, что развод Вам его даст
не даст он ничего
точно так же будете париться, только уже по другим моментам
сделайте свои эмоции не зависимыми от мужа уже сейчас
ну учит Вас муж, как надо жить, ну и что с того?
это же хорошо, что он к Вам не равнодушен
а Вы начинаете беситься
ласковей, ласковей
17.06.2008 09:18:12, ландыш
так вы на развод когда шли подавать, объективно или предвзято-обидчиво несли бумаги? перевовпитали и перевоспитались - теперь на попятную??? вы у него бы спросили, чего он уже желает.. вот от туда и плясать.. а так, и в семье детей многие папы не видя... имхо.. просто жизнь.. 17.06.2008 00:58:26, Anutkash
Вроде объективно. Жизня достала, как изменить не знала, простить не могла.
Теперь родственники на мозги капают...ребенок без отца, а муж то как любят, где лучшего найдешь!! Прессинг легкий такой. Но вот задуматься пришлость.
Теперь вроде как метаться стала, мож не стоило все так кардинально все менять? Вернуть как было? пока еще не поздо.
Но плыть по течению, куда кривая вынесет уже не могла, устала, вот думала что лучше будет, про ребенка думала, что если маме будет хорошо, то и детю легче.
17.06.2008 01:08:28, от автора
Стасенька
Не живите чужими мозгами. Тогда Вам прийдется отвеать только за СВОИ поступки и решения, а не за чужие. Это гораздо меньше:)) 17.06.2008 12:20:54, Стасенька
суд вроде полгода дает на примирение когда дети есть... 17.06.2008 08:47:33, Moon
ну, почему же, вроде знали как изменить.. изменили и простили оказывается...теперь осталось узнать - а понял ли чего он? дети? не знаю... я уже в дилеме.. что лучше... понимаете, жить то вам, а не родственникм... это они сейчас обсуждают.. будут новые события, переключаться на них.. тяжко детам без пап конечно.. но иные такие ппы- что лучше и без них.. вы у детя выведайте осторожно, как он/она к папе относиться.. 17.06.2008 01:14:11, Anutkash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!