Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родственники и развод

Добрый день, я к вам из читающих... Вот нужен совет. Хочу развестись с мужем. Но если ему я знаю что и как говорить, то как объявить своим родителям что я развожусь... не знаю. Родственники видят что у нас в семье кризис. Что все рушиться, но надеятся на лучшее, так как есть ребенок. Но я решила. Как лучше об этом сказать... невзначай за чашкой чая или просто позвать родителей в гости на разговор заранее объявив что он он будет о серьезном?
15.06.2008 14:07:12,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не стала излишне драматизировать ситуацию - для родителей (подготавливать к серьезным разговорам, говорить мрачным тоном и угрюмым выражением лица). Я не знаю, какие у вас отношения с родителями, мои, например, всегда за меня сильнее меня переживают. Поэтому, негативную информацию я до ниx доношу как можно короче и желательно с готовым вариантом решения, что я собираюсь сделать ПОСЛЕ того как... Что-то вроде :

Дорогие мои, мы с Сашей решили разводиться, ну не получается совместная жизнь ну никак. Мы с ним все обсудили, документы уже подали. По поводу ребенка договорились, что Саша будет с ним видеться тогда-то и тогда-то. По поводу квартиры - вопрос еше н решенный, но если что - можем мы с ребенком у вас пожить пока? (Кстати, а вы действиельно хотите к родителям перебраться?)...
16.06.2008 20:13:49, Lolina
Я не очень хотела бы жить с родителями долгое время... Я все таки отношусь к их дому не как к своему. У каждой хозяйки должна быть отдельная кухня. К чему и будем стремиться 16.06.2008 21:53:53, Брабус
Я просто из обсуждений поняла, что для вас это уже решенное дело - переезд к родителям. Конечно, даже при самыx прекрасныx родителяx, лучше жить отдельно. 17.06.2008 03:10:48, Lolina
Я в свое время (когда разводился с первой женой) сказал отцу при случае. Ну, он спросил, мол, не приедет ли она, я и ответил - нет, и вообще, должен сказать, что мы разводимся, уже подали документы, просто не хватало духу сказать.
У меня и вправду не хватало, у нас в семье не принято как-то было разводиться, не хотелось огорчать родителей, тем более, им очень нравилась моя первая жена.
16.06.2008 11:03:33, БК
а вторая нравится? 16.06.2008 12:11:05, AleXXX
Теперь да, вначале просто было предубеждения, ну и я сам виноват отчасти, вел себя как последний идиот. Но потом все разрулилось в течение года где-то, жена прекрасно умеет налаживать отношения, когда надо, да и родители у меня абсолютно адекватные. 16.06.2008 13:45:20, БК
А теперь уходите от компьютера и мы послушаем, что ваша вторая супруга действительно думает по этому поводу. :) 16.06.2008 20:15:28, Lolina
По поводу адекватности моих родителей?:) С этим она согласна.:) А вот в конференциях, в отличие от меня, дурью не мается.:) 16.06.2008 22:47:41, БК
Конечно некогда в Интернете сидеть. :) А когда же она тогда будет разруливать с вашими родитеями? :))

Шучу я, типа. :) Молодец вашa супруга на самом деле. Я вот уже 7 лет разруливаю, никак разрулить не могу.... :(
17.06.2008 03:08:11, Lolina
так это не твое дело, это муж рулить должен. Ясно что у тебя плхо получаецца. 17.06.2008 10:30:23, AleXXX
да, получаецца плоxо. хотя мне уже без разницы. :) 17.06.2008 22:57:35, Lolina
С моими и вправду нет проблем на самом деле, они больше от неожиданности ее в штыки встретили - я ж говорю, сам дурак, долго скрывал, что живем вместе, конечно, когда они узнали, был шок, последствия которого почему-то на нее вылились.:) Хотя скрывал я, она с ними вообще была шапочно знакома на тот момент. И то, что они о ней знали, было не самым лучшим.:) А когда шок прошел и познакомились получше - то все и наладилось. С сестрой еще бывают трения, а с родителями, тьфу-тьфу-тьфу, все прекрасно. 17.06.2008 09:45:32, БК
ну и славно :) 16.06.2008 15:03:12, AleXXX
сообщила родителям, когда все уже решила. в принципе они знали, что у нас все не очень хорошо.
по-моему, в гости для этого не обязательно никого вызывать, можно и по телефону. остальные родственники узнали по мере общения
16.06.2008 09:52:02, Наталияяя
Елена Д.
мне кажется, не надо никого собирать, скажете, когда разведетесь, постфактум и все.. 16.06.2008 08:16:35, Елена Д.
вау
Вообще-то, если вас еще держити такая мелочь как "а как сказать маме?", то может быть еще разок подумать, стоит ли разводиться. Это первое.

Второе. Если уж говорить, то идти к ним самой "в гости" и докладать все как есть. Со всем серьезным "сознательным осознаванием неосознанного бессознательного", так сказать:)) Чтобы и они поняли, что вы не истерите, и чтобы вы поняли, что вы не истерите. Позиция "мимоходом" здесь не подходит, ибо для родителей несерьезна. Помните, как в "Иване Васильевиче": "Шурик, у меня сегодня в метро увели перчатки... и я полюбила другого!":)) Вот так не надо, родители не выдержат черного юмора:))
16.06.2008 00:59:29, вау
Хм... а с чего вы взяли что меня эта действительно мелочь ВСЕ ЕЩЕ держит??? Меня держит только ребенок... и то уже не держит. По этому я просто спросила как донести родным эту новость так что бы они с первого раз все поняли. А не охали и ахали. 16.06.2008 01:40:34, Брабус
вау
Если бы для вас все было просто - вы бы не спрашивали. 16.06.2008 11:44:39, вау
:) а бывает, когда совсем не просто и не спрашивают... так что мой вопрос это еще не показатель того что для меня тут есть какие то сложности. 16.06.2008 12:53:24, Брабус
ландыш
а зачем Вам их понимание? 16.06.2008 09:07:51, ландыш
Затем что это мои самые близкие люди) 16.06.2008 09:54:45, Брабус
ландыш
а зачем вообще своим родителям чего-то объявлять
я бы не стала свои проблемы на них вешать
у них своих хватит, а Вы уже большая девочка, сами разберетесь
скажете постфактум, когда штамп будет стоять
(надеюсь все же по традиции, что этого не произойдет)
15.06.2008 19:37:06, ландыш
Хотя бы затем что бы спросить чем они могут помочь. Я хоть и 4 года в браке и дите имею.. но не особо опытная дама и до кучи не работающая временно и жить особо негде если уходить то обратно в отчий дом. На иное навряд ли первое время будут деньги... 16.06.2008 01:36:56, Брабус
WildStitch
полностью согласна с "развод - дело сложное" - если вы собираетесь перебраться жить в родительский дом да еще под полное их обеспечение (вы ж не работете), то выясните для начала возможно ли это. Вообще-то не факт, что родители обязаны быть в восторге от этого факта даже если им жилплощать позволяет. Они уже не молодые, у них своя размеренная жизнь и упрекать их в том, что они захотят ее сохранить вряд ли можно. Я тут на днях передачу по телику смотрела и мне очень понравилось как одна немолодая пара сказала - это как внуки, очень ждешь их в гости, очень рад их приезду, с удовольствием с ними возишься и потом с таким же удовольствием отправляешь их домой и остаешься в тишине.

В общем подумайте, поговорите. Развестись - это всегда можно. Вот только вы уже не маленькая девочка, чуть что - бегом под мамину юбку. Надо уже думать как, на что и где жить будете.

Вот честно скажу, моей дочке сейчас 18 и я нежно ее люблю. Но когда она уйдет из родительского дома, то потом ко мне только в гости. Или временно (на пару месяцев, но никак не на годы) если что-то чрезвычайное - пожар или что подобное, ТТТ. Развод же, хоть и не самая приятная вещь, но все же вполне планируемая штука.
16.06.2008 14:40:47, WildStitch
Ну не совсем я безденежная. Кое как подрабатываю сидя дома. Но первое время до осени мне нужна будет помощь. так как садик начнется только в сентябре...и полноценно смогу работать с осени. тут вопрос еще в том что моя жилплощадь как раз там и находиться где живут родители. Так что в принципе мне туда съезжать то и положено. 16.06.2008 18:49:10, Брабус
Меня в свое время родители не приняли на таких условиях. Реально им хотелось жить привычной жизнью, они боялись, что я повешу на них свои проблемы, и сказали, что у меня есть для этого муж. Вот иди, и живи. К нам приезжай на неделю-две-месяц, если тяжело, но живи с мужем. Насколько можно деликатно, конечно, но я поняла, что я родителям да еще и с ребенком не нужна у них в доме. Тем более, что другой родственнице не при мне они это прямым текстом объявили. Так что бывает по разному. И если мама просто за вас переживает и поддержит, то это одно, а если она против развода потому что своей жизни с вами не видит... то придется стать самостоятельной, а потом уже разводиться, увы. Вот я над этим сейчас работаю, например. Боюсь, что когда дела закрутят уже не до развода будет, столько есть в жизни интересных дел. Другое дело, если на горизонте кто-то появится. Так что, если вы собираетесь объявить маме, что окончательно собираетесь свалиться ей на голову, и это вопрос решенный... ваши сомнения тут понятны, об этом сложно объявить. Выясните сначала, согласна ли с этим мама, и прикиньте, если даже пока согласна вас поддержать, не будет ли вас потом упрекать и портить жизнь почище нынешнего мужа. А вообще, сложно в одиночку в нашем мире выживать именно по фин. причинам, даже при самостоятельности многие вещи после развода будут закрыты или доступны только при двойной нагрузке. Меня это сильно останавливает. Была б большая любовь, а так чего ради... Наверно, я просто одна жить не люблю. 16.06.2008 04:39:56, развод - дело сложное
Стасенька
Как-то нехорошо по отношению к родителям. Как к посторонним людям совсем. 15.06.2008 22:09:27, Стасенька
ландыш
нехорошо - на родителей свои проблемы вешать 16.06.2008 09:14:32, ландыш
Елена Д.
посторонним вообще ничего рассказывать не обязательно, а с родителями можно поделиться, но зачем заранее? чтобы они еще попереживали, попытались поуговаривать и т.д.? зачем? 16.06.2008 08:20:25, Елена Д.
Стасенька
Да вроде как все решено, вопрос только как сообщить. 16.06.2008 10:51:06, Стасенька
Mary-Lea
Хм, многие родители обиделись бы. И поделом. Это не машину новую втихаря купить - такой сюрприз никому не нужен, ИМХО. 15.06.2008 20:25:37, Mary-Lea
Елена Д.
мои не обиделись бы потому что повлиять они не могли бы все-равно, чего обижаться? это моя жизнь, я за нее сама отвечаю, причем тут мнение родителей? 16.06.2008 08:17:56, Елена Д.
WildStitch
если она собирается после развода жить с ребенком в родительском доме и на содержании у родителей, то вообще-то неплохо спросить их мнение об этом. 16.06.2008 14:41:44, WildStitch
Елена Д.
обстоятельства тут не описаны, я же пишу, как сделала бы я, у меня никогда в мыслях не было "сеть на шею" своим родителям после 19 лет, если я решила разводиться, значит, я подумала где и на что я буду жить, а иначе - это все детские игры какие-то.. 16.06.2008 14:57:51, Елена Д.
WildStitch
согласна, у меня такие же мысли, собственно когда сама разводилась, то родители узнали постфактум.

Но тут уже открылись некоторые детали об авторе. А именно - сама не работает, маленький ребенок, жить негде и, соответственно, не на что. При таких обстоятельствах не то что информировать родителей надо, тут вообще их разрешение на развод требуется. :)
16.06.2008 15:46:39, WildStitch
Елена Д.
ну да, наверное, не хорошо вот так взять и переехать, да еще расчитывать на помощь.. 17.06.2008 06:37:09, Елена Д.
ландыш
ну так эти обижающиеся родители при любом раскладе должны обидеться
а к чему заранее говорить? искренне не пойму
типа, теперя, дорогие родители, я на вас рассчитываю?
поможите чем можете - морально и вообще...?
15.06.2008 20:42:42, ландыш
Mary-Lea
Не, обиден не только факт, но и то, что скрыли. Значит, не любит их дочка, не доверяет важные факты своей биографии.
Я видела у друзей прошлой осенью - не развод, нет, но тоже очень важное, но радостное событие было объявлено родителям постфактум. Родители мужа, менее с ним связанные - у них не принято в семье делиться, обиделись недели на 2. А вот родители жены отошли от обиды только через полгода. Кстати, со мной, как с соучастницей "обмана", мама моей лучшей подружки до сих пор не разговаривает.
Так что, ИМХО, скрывать - себе дороже. На фоне нелегкого испытания - развода - еще и родительскую обиду тащить.
15.06.2008 21:01:44, Mary-Lea
ландыш
а вот не надо себе испытания устраивать
да еще и родителей в это дело втягивать
16.06.2008 09:09:26, ландыш
Елена Д.
глупо обижаться на то, что дети выросли.. 16.06.2008 08:18:58, Елена Д.
вау
И как это людям удается таких ненормальных родителей себе заиметь, чтоб по полгода обижались на РАДОСТНОЕ известие, сразу до них не донесенное?:)) Причем не только на детей, но и на друзей детей.

Это точно реинкарнация в наказание за прошлые грехи:))

У меня бы отшибло все желание делиться вообще чем-либо с такими родителями...
16.06.2008 00:54:51, вау
Mary-Lea
Во-во. Примерно из этих соображений и скрывалось - потому как могло сорваться, а могла и любящая и деятельная мамочка жены повлиять, причем неизвестно, в какую сторону. Поэтому, хоть я и принципиальная противница скрываний и обманов, я в этом участвовала.
А обида была, что _важное_, большое событие, к которому год готовились, активно скрыли. Значит, дочь, внуки, все окружение - все не доверяют, не уважают и не любят. Вот примерно так.
И поэтому, насмотревшись, я поняла, что если повлиять не могут, то говорить надо обязательно. ЧТо бы то ни было. Потому что это лишнее горе.
16.06.2008 11:45:09, Mary-Lea
Стасенька
Как о решенном вопросе. Лучше сразу спросить чем могут помочь. Не ради помощи, а чтобы правильным руслом разговор направить. 15.06.2008 14:55:53, Стасенька
Другиня
Стасенька, вы таки умная девушка :))) 15.06.2008 17:25:27, Другиня
masyanya белая и пушистая
вот тут соглашусь! 15.06.2008 15:03:16, masyanya белая и пушистая
да как вам легче - так и скажите. хоть по телефону. 15.06.2008 14:31:37, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!