Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про приоритеты, свободу и помощь родителей

Разговор:
Звоню маме, говорю: "Купила билеты, приеду тогда-то (мы живем в разных городах)". Она: "Во сколько самолет?" Я: "Мам, я не поезде". Она (после паузы): "Давай я тебе вышлю денег на самолет". Я: "Спасибо, не надо, меня вполне устраивает поезд". (далее идет спор о том, как мне удобнее ездить). Она: "Ну ладно, полетишь на самолете обратно".
Сопутствующее:
Мне 30 лет, замужем, живу отдельно от родителей, есть дети. Возраст детей позволяет работать, образование позволяет зарабатывать. Однако не делаю ни того ни другого, поскольку время занято другими делами (собственный выбор). Поэтому сознательно экономлю на некоторых вещах (например, на способе перемещения).
Вопрос:
Мама будет настаивать, чтоб я взяла деньги на самолет. Врать про аэрофобию и т.п. я не хочу. Мне действительно удобнее на самолете. Но я хочу отвечать сама за себя и за свой выбор, тем более что родители небогаты. Что делать?
Страдание:
Мама будет плохо думать о моем муже, что он не дает мне денег.
P.S. Мне правда 30, а не 13 :)
11.06.2008 16:33:52,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
а судя по посту 13(((, а не 30 12.06.2008 00:07:29, Рината
[пусто] 12.06.2008 11:43:23
Рината
эх, если бы ))) 12.06.2008 13:37:33, Рината
берите денюжку - маме приятно быть вам полезной. 11.06.2008 19:05:56, Лось-Анджелес
+100. 12.06.2008 17:27:39, скроюсь
masyanya белая и пушистая
+ много. И у кого , скажите на милость , еще взять , как ни у мамы??? да еще которая сама предлагает! тем более тащится на поезде долго. 12.06.2008 15:15:10, masyanya белая и пушистая
Аквамаринчик
+1 11.06.2008 22:06:05, Аквамаринчик
ES
Часто, отказываясь от подарка, мы обижаем человека, который хотел о нас позаботиться.
Поговорите с мамой мягко, если убедить не сумеете - скажите спасибо и примите подарок, с удовольствием:).
Имхо, человек взрослый и вменяемый вправе иметь своих тараканов и, при необходимости, их оплачивать.
О Вашем муже мама и так будет плохо думать:) - не грузитесь.
11.06.2008 18:27:46, ES
Леший
Мама всегда останется мамой. Потому всегда будет иметь свое мнение. По-моему, к этому пора уже относиться философки. 11.06.2008 18:15:23, Леший
Пусть имеет :) Не жалко. Просто деньги брать (=обделять) не хочу. Пока всё на словах - я не против. 11.06.2008 20:14:50, Автор
1) Считаю нужным ехать на поезде - еду.
2) Если родители хотят сделать подарок деньгами - взяла бы, но без всяких условий: как мне ехать - решаю сама. Потом сама подарила бы денег. Пункт, может, спорный...
3) Если я считаю, что могу сама решать что и как делать, то могу позволить и другим (маме) думать все, что она хочет, в том числе и о моем муже.
Боязнь обидеть родителей - страшное дело. Но бывает, что по-иному показать им, что дочка выросла, не получается. Очень важна форма подачи - мягко, но уверенно.
11.06.2008 18:08:17, Trevers
Спасибо :)
Раньше я была очень зависима от мамы, теперь вроде меньше. Хочется дать ей понять, что я очень ценю ее заботу, но всё же сама выбираю свой образ жизни.
11.06.2008 20:24:55, Автор
Я так и поняла. Проблема знакома. Заняло несколько лет, чтобы поменять ситуацию. На первом этапе были сложности с выбором формы отказа, может, бывало, и жестковато. Сейчас мама прониклась ко мне "глубинным" доверием, поверила, что я взрослая и сама могу. Хотя и советует, и критикует, и фразы есть типа "Вы ребенку-то в лагерь теплое что-нибудь дали?" (мне, на минуточку, 40 лет!), но уже не цепляет, спокойно объясняю что и как. Короче, когда уверенность в себе появилась, тогда и попытка влияния со стороны воспринимается спокойно. Ну, на самом деле, почему бы людям не высказаться?
Удачи!
11.06.2008 21:19:22, Trevers
а можно поинтересоваться, какой у мамы регион?
если допустим, мама живет в Хабаровске, а Вы в Москве, резон лететь на самолете, согласитесь, есть. Туда просто поещд неделю тащится. И принять мамину момощь соответственно доводов больше.
11.06.2008 17:36:45, Moon
Ехать долго, но я не в первый раз. Мама знает про мои обстоятельства, и что мне действительно время дорого. Я жертвую ради собственных приоритетов, я всё просчитала. Мама хочет сделать мне что-то хорошее, я ее понимаю. Но мне совестно брать у них деньги. А искать другие возможности я не хочу, я решила, что мне проще пожертвовать временем. 11.06.2008 17:42:07, Автор
Стасенька
Деньги можно взять, ехать на поезде, а отдать потом натурой (ну, не знаю, нужно им что-нибудь). 11.06.2008 18:24:55, Стасенька
главное не делайте способ доставки Вас камнем преткновения. Ну скажите лучше не что экономите, а что ну там очерк пишете для Интернет-журнала о путешествии именно на поезде в далеко и обратно. Ну Вы ж умная, придумаете чтонить токо маму не обижайте. А если не хотите помощи, про стесненные обстоятельства и заикаться не надо. 11.06.2008 17:57:35, Moon
Кармина
а вам в голову не приходило что мама вовсе на вашу свободу не посягает, а просто ЗАБОТИТСЯ о вас? Трудно что ли маму уважить и уступить ей и полететь на самолете?Это не та ситуация где нужно самоутрвержаться вот чессслово 11.06.2008 16:45:36, Кармина
Да я могу взять, не гордая, не вопрос :) Не самоутверждаюсь, вполне в себе уверена.
Просто у них действительно нет лишних денег (1 работающий на семью из 3 человек, один из которых серьезно болен), и я бы не хотела их стеснять. Не знаю, как объяснить. Взять могу, но придумываю, как бы безобиднее отказаться.
11.06.2008 17:01:23, Автор
Кармина
купите на свои билет на самолет, а когда мама станет предлагать деньги вы ей билет покажите. Все просто. 11.06.2008 17:27:25, Кармина
У меня нет этих денег, я не хочу тратить деньги себе на самолет, я готова кататься поездом. 11.06.2008 17:36:04, Автор
Вечная Весна
возьмите, а потом на чей-нть ДР тоже подарите деньги. Мы так с родителями и поступаем. Только дарим намного бОльшую сумму:)) 11.06.2008 17:03:17, Вечная Весна
Раньше примерно так и делала, теперь я не работаю. 11.06.2008 17:37:05, Автор
Вечная Весна
ну муж-то работает? Или у вас раздельный бюджет? 11.06.2008 17:39:00, Вечная Весна
Муж работает, бюджет общий.
Просто жена, которая не работает ради личных целей, хочет хотя бы немного сэкономить.
11.06.2008 17:44:54, Автор
Вечная Весна
на денежной помощи маме? или на билете? я уже запуталась 11.06.2008 17:49:32, Вечная Весна
На билете :) Материальную помощь маме не оказываю. Если возникнет острая необходимость - брошу свои хотелки и пойду работать. А своим комфортом (транспорт) считаю, что имею право жертвовать. 11.06.2008 17:52:51, Автор
Вечная Весна
А кстати, ещё неизвестно что комфортнее... Я поезда люблю до глубины души:)) 11.06.2008 18:01:26, Вечная Весна
Стасенька
:)) Вопрос немного по-другому стоит: как объяснить маме, что Вы взрослая девочка и сами решаете свои проблемы. 11.06.2008 16:42:07, Стасенька
Да, именно так :)
Вроде как право испытывать трудности оправдывает право выбора образа жизни.
Или это детство какое-то?
11.06.2008 16:48:22, Автор
Стасенька
Да нет. Просто делая выбор, Вы выбираете все в комплексе, а мама думает, что выбор этот вынужденный и пытается смягчить для Вас последствия. Вы должны показать, что видите ясно на что идете, учитываете последствия и они Вас не напрягают.
Моя мама перестала вот такие вещи делать, когда я стала больше с ней делиться планами и рассуждалками. Потом стала снова меньше делиться, но она уверилась в моей разумности:)) достаточно.
Может быть Вам тоже больше посвещать свою маму в ход своих мыслей? не в жизнь, а именно в процесс.
11.06.2008 18:23:28, Стасенька
Весьма в точку :) Я выбираю образ жизни "в комплекте".
"Вы должны показать, что видите ясно на что идете, учитываете последствия и они Вас не напрягают" А это как? Ведь даже если "напрягают" - я согласна на эти напряжения. Не хочу работать неинтересно - за это согласна на определенные материальные потери. Но маме, которая во многом "живет для других" - как это объяснить?
11.06.2008 20:02:21, Автор
Стасенька
Вот именно делиться процессом принятия решения. Это непривычно, но, при определенных условиях, может быть очень полезно.
Ну вот разложить например (долго так за чашечкой чая)
- а не пойти ли мне на работу...
- денег будет больше, смогу летать на самолетах...
- тратить свою жизнь на неинтересное для меня существование (8 часов из 16 бодрствования+3 часа на транспорт)...
- зато смогу купить новый холодильник...
- но вот жили же вы без новых холодильников...
- зато не смогу заниматься любимой вышивкой и танцами...
- может лучше с танцами и на поезде?...

ну и так перетряхивать на разные лады, не отметая мамины аргументы, раскладывая их по полочкам. Приводить свои: "мама, ты заставляешь меня неудобно себя чувствовать". Дайте ей поучавствовать в процессе.
А насчет денег я поступила просто - кладу на счет на свое имя и оформляю маме вторую карточку, чтобы она могла снять в любое время нужную ей сумму. Получается, вроде взяла, а вроде и нет. И при случае говорю: "не надо мама, не переводи мне деньги, у меня еще на твоем счете осталось достаточно". Она может проверить по своей карточке.

Не знаю как у Вашей мамы, а у моей, кроме потребности обеспечить мне необходимый, с ее точки зрения, комфорт есть еще такое чувство... как бы ускользает от нее, в силу возраста, легкость бытия. Скажем так: она уверена, что я распоряжусь деньгами лучше чем она. Реально я ими не распоряжаюсь, но у нее такое чувство, что "все в порядке" - под моим контролем. Может быть Вашей маме тоже это нужно?
11.06.2008 21:30:27, Стасенька
Вечная Весна
уважь маму, возьми деньги 11.06.2008 16:42:06, Вечная Весна
Вот бы мне Ваши проблемы! 11.06.2008 16:35:42, Красная ромашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!