Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Надумали наконец разводиться...

Надумали мы с женой наконец разводиться, но оба уже забыли, как это делается: в каой суд подавать документы, какие потребуются бумаги. У кого свежий опыт, поделитесь,плз.
08.11.2000 09:49:19,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уже забыли :). По месту жительства. Если нету несовершеннолетних детей, то можно через ЗАГС (и если оба супруга согласны). Подается заявление, вольного характера. Истец платит пошлину. Нужно св-во о браке, паспорта, св-во о рождении ребенка. Если кто то не хочет разводиться, то может все это тянуться годами. Достаточно одному из... не являться в суд. 08.11.2000 13:06:22
Нет, такого, чтобы годами не бывает. После третьей неявки в суд или третьего выражения несогласия с разводом все равно всех разводят. В принципе это занимает около 3 месяцев, зависит от занятости судьи. 08.11.2000 19:16:19, Ирма
Бывает, поверьте! Если причина неявки уважительная или если кто то один видит возможность сохранить семью. 09.11.2000 00:46:25
Я подала документы по месту жительства мужа в народный суд в июне прошлого года. Они принимают их заказным письмом, заявление, свид-во о регистрации брака (оригинал), копию св. о рождении ребенка, справку с места вашей работы о зарплате. Лучше отправить заказным письмом с уведомлением. Повестки в суд ждала полгода, тк сейчас везде судей не хватает. ПОсле этого суд переносили еще три раза, тк ответчик не являлся. В марте на третий раз уже без ответчика нас развели. Если есть еще вопросы - пишите на мейл, отвечу более подробно. 08.11.2000 11:10:12, Наташка
Как свежеразведенная, делюсь опытом.
Итак, документы подаются в суд по месту проживания (прописки) ответчика, если есть несовершеннолетние дети. Для того, чтобы попасть к судье - надо записаться или взять талончик ( по времени займет не меньше месяца). По образцу в 2 экземплярах пишется заява, прикладываются документы -св-во о браке, копии свидетельств о рождении детей, квитанция о госпошлине (83 руб 40 коп). Судья назначает процесс по расторжению брака, самое раннее - месяца через два. Все элементарно. Нас разводил вообще секретарь, при согласии обеих сторон. Потом, с выпиской о решении суда идешь в ЗАГС, чтобы подтвердить свою свободу от семейных уз в паспорте. Вроде бы все.
08.11.2000 11:06:50, Натали
А обязательно по месту прописки ответчика подавать документы? 08.11.2000 18:10:19, Natali
Нет. Можно по месту прописки истца. 09.11.2000 00:46:41
Firs
Спасибо, а есть разница, кто подает заявление? 08.11.2000 11:11:04, Firs
Кто подает, тот и платит пошлину, а так - нет. Алиментные и имущественные споры (если такие есть) можно в заявлении просить выделить в отдельное производство. Вообще делить будут только то, что есть, поэтому правильно было бы составить опись имущества. Если конечно это для Вас важно. Ибо вывези вы или ваша жена все ценное в место Х, эти вещи уже не делятся, считается что они вроде как и не ваши уже. Единственным док=вом будут документы на покупку этих вещей.(чек с датой) 08.11.2000 13:08:34
А что делать если муж пытается "поделить" ребенка? 08.11.2000 18:11:18, Natali
Тогда это может очень и очень затянуться. Потому, что с кем жить ребенку суд будет решать исходя из интересов этого самого ребенка (это по закону). А значит собирать сведения, компроматы и тд и тп. Кто больше зарабатывает, кто меньше пьет, у кого моральный облик лучше, кто может обеспечить лучший уход ребенку, тот его и получит. Хотя в России чаще получает мать все таки. Тем не менее, это очень грязная и тягомотная склока, которая может ооочень затянуться и попортить нервы. Развести то вас разведут, особенно если ни один из вас не видит возможности сохранить семью и настроен категорично. А вот вопрос с ребенком выделится в отдельное производство и может тянуууутья и тянуться... и тянуться.. 09.11.2000 00:48:58
В принципе нет, если вопрос об алиментах решен, то есть в заяве указываешь, что алименты не взискиваешь с ответчика. Все это формальности. 08.11.2000 11:16:43, Натали
Развелась два года назад, правда, без проблем - разошлись тихо и мирно. А начало процедуры состояло в следующем - один из разводящихся подает в суд по месту прописки другого. Вам там назначают дату, когда вы приходите и обсуждаете все проблемы предварительно (до суда) с судьей, который (ая) будет вести это дело. Если проблем нет - могут развести в ваше отсутствие. т.е. вам придется только придти за справкой, а если есть проблемы - что-то не поделили - будете выяснять на суде. К суду лучше заранее подготовиться (найти хорошего адвоката), т.к. нашим судьям все до ....фени, а вам - жить надо!!! 08.11.2000 10:58:54, недавно разведенная
Я могу процитировать wran, которая развелась этим летом. :))
До суда:
"Насколько это сложно пока не знаю. Могу
сказать, какие бумажки нужно собрать
для подачи иска: справку с места жительства
(они знают какую), справку с
места работы о зарплате, свидетельство о
заключении брака, ксерокопия со
свидетельства о рождении ребенка, можно для
быстроты рассмотрения дела в
суде подписать у нотариуса соглашение об
алиментах, можно и соглашение о
разделе имущества, квитанцию об оплате
госпошлины, само исковое заявление
(пишут прямо в суде на их специальном бланке).
Это если детки есть."

А вот это было написано уже после развода:
"Развод оказался не очень обременительным. Один
раз он сходил в суд -- за
списком документов.
Потом вместе к нотариусу (разрешение слушать
дело без него, соглашение об
алиментах).
Два раза в суд. И еще раз за решением суда о
разводе!

Это если все согласны! Сам развод займет 5
минут. А если кто-нибудь хоть
слово несогласия проронит -- это на годы! Так
что молчите, люди!"

Вот такая информация. А мне всё не собраться даже свидетельство о браке восстановить (ленивая корова! :) - но я обязательно начну это до Нового года, ведь как встретишь новое тысячелетие, так его и проживёшь... :))))
08.11.2000 10:56:15, Ирка
Кто-то разводится, а кто-то свид-во о браке восстанавливает... :)) 08.11.2000 11:10:19, Натали
А как ты думаешь, для чего я его восстанавливаю?! Правильно, для того, чтобы развестись! :)))) 08.11.2000 11:23:27, Ирка
Как все элементарно просто :)) Я вот-таки развелась, а мужа не могу выгнать. Не уходит, зараза, жить без меня не может как оказалось. Тоже проблемс... 08.11.2000 12:07:08, Натали
Тьфу, вот уж действительно досада! :) 08.11.2000 12:10:25, Ирка
Ничего смешного нет в этом. Боролась-боролась и ничего не вышло. Это больше, чем досада. :)) 08.11.2000 12:22:53, Натали
Не обижайтесь, Наташа! Это я неудачно пошутила. Но вообще-то, мне не совсем понятно, что значит "он не уходит"? Выставить не пробовали? Сменить замки и вещи на улицу - если это Вам действительно мешает, конечно... 08.11.2000 12:27:42, Ирка
Псих он, а жилье общее. До Нового года обещал свалить(не верю), пока ждемс. А через суд невыгодно. 08.11.2000 12:37:59, Натали
Это жто же за год такой? Столько народа расходятся, разводятся. Может лучше потерпеть до следующего?
А вообще-то мне такая информация тоже нужна.
08.11.2000 10:41:59, Ivashka
мне тоже нужна такая информация.... Расходимся ...самое ужасное, что у нас двое детей. правда он никогда ими не заниался. Угрожает "сгноить в коммуналке",потому что я требую размена, поскольку дети прописаны с ним, а я нет... Люди, а еть какая - нибудь организация, которая следит за тем, что б не нарушались права детей ( я в Москве)? а разводов в этом году действительно много - високосный год, рубеж веков...Все как с ума посходили. У нас -то это давно тянется. 08.11.2000 10:49:30, канкей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!