Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чиффа

Как влезть на ель, не ободравши попу? (Наверное, про совесть)

В законе прописано, что взрослые дети должны заботиться о своих престарелых родителях. Это понятно и не вызывает у меня никаких возражений.
Но до какой степени должна простираться эта забота? Особенно, при отсутствии у старшего поколения материальных проблем.
Чем, на ваш взгляд, совсем взрослый ребенок обязан поступаться ради очень пожилых родителей, а чем - нет?
Есть у меня отец, 80 лет от роду. Лет 10 мы живем раздельно, и до последнего времени всех это вполне устраивало, потому что с ним жила моя старшая дочь. Но дочь выросла и теперь живет отдельно ото всех нас. (На мой взгляд, она свой дочерний/внучий долг исполнила полностью и имеет право на личную жизнь и полную свободу).
Но при этом отец-то мой остается совсем один. Он вполне в разуме и способен сам себя обслуживать, и физической необходимости в чьем-то постоянном присутствии рядом с ним нету. С другой стороны, совсем одному оставаться ему тяжело, хотя бы просто в силу возраста.
В принципе, я могла бы жить на 2 дома, по полнедели у него и у себя (вариант просто навещать отца по вечерам и возвращаться домой - не проходит, речь может идти только о переезде к нему «на полу-ПМЖ»).
Но в этом случае мне придется поступиться нынешней своей полной независимостью. Мне придется считаться с его возрастными причудами, принимать его вИдение мира и устройства семейного быта и т.д. А я - НЕ ХОЧУ!
На отца мне не жалко ни денег, ни времени. Но поступиться свободой и независимостью - не могу.
И что мне делать? Готова ловить тапки.
07.06.2008 12:36:23,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Внимание ему нужно, а не деньги. Насколько много внимания - зависит от вашей совести и степени любви к нему. В принципе, если не любите и нигде не йокает - то можно сдать в дом престарелых, оплатив комфортный быт и мед.обслуживание и считать свой "долг" выполненным. 09.06.2008 12:08:41, Лукьяна
Anykey
Менять его жилье на такое, где Вы сможете навещать его по вечерам, возвращаясь потом домой.
Про Вашу паническую боязнь сделок с недвижимостью читала. Но это не более, чем боязнь, ее придется ради такого случая побороть.
07.06.2008 22:59:59, Anykey
Feda
Менять не его жильё, а своё на поближе к нему. Потому как старики очень быстро умирают будучи вырванными из привычной для них обстановки. Теряются они в новых условиях существования! 08.06.2008 22:24:46, Feda
Anykey
Чтобы не терялись в новых условиях нужно поддержать. Но менять условия обитания, как правило, придется все же старикам, потому что дети в это время - в разгаре активной трудовой и социальной деятельности, привязаны к работе, к школе своих детей и т.д. И смена их среды обитания может означать, что и им, и их детям, и их старикам будет нечего кушать и не на что лечиться. А старики в той поре, когда вопрос встает таким образом, больше всего привязаны к детям, а их среда обитания уже не очень широка.... 10.06.2008 00:43:05, Anykey
Аналогично, только с отцом я не живу лет с 3-х (родители развелись, но отношения поддерживаем всю жизнь) и живет он на другом конце Москвы: мне к нему 1 раз съездить - полдня мало (надо ж не только доехать, а еще и выслушать). И свободное от своей семьи время мне почему-то хочется тратить на общение с матерью, с учетом семейногй истории. 07.06.2008 21:20:38, hanhi
Моя бабушка прожила 89 лет и до конца жила одна, отказываясь сьезжаться с нами, я навещала ее 1 раз в 1-2 недели.
Моей маме 70 лет, мы живем с ней, потому что психологически она не может жить одна.
Что тут скажешь... Мы должны им дать то, в чем они нуждаются.
07.06.2008 20:29:52, маугленок
Стасенька
Мы навещали бабушку с мамой по очереди каждый вечер. Когда дети были совсем маленькими и мне трудно было передвигаться по городу, то навещала только мама (каждый день). И я очень жалею, что бабушки сейчас с нами нет. Жалею что чего-то не сказала, что-то не успела....
:(((
Это такое время, называется ПОСЛЕДНЕЕ. Больше не будет времени чтобы сделать, сказать, быть рядом.
07.06.2008 17:29:53, Стасенька
Аленьк-ий
во-первых, нужно отдавать долги (по заботе, по вниманию, по деньгам, силам)
ну а во-вторых, как бы там ни было, отца уже скоро не будет (дай бог ему здоровья, но будем реалистами) у вас есть возможно пересмотреть свое отношение и взять у него наверняка что-то важное, дав ему немного от себя - не случайно же жизнь заставляет вас сейчас решать это. Так решите это с глобальной пользой для себя, а не мелочной, что у вас кто-то отобрал час времени...
удачи Вам!
07.06.2008 16:42:47, Аленьк-ий
может расширить свое понимание свободы и независимости...возможно, представить что он когда-то тоже стоял перед таким выбором и сделал его в пользу вас? 07.06.2008 15:40:27, ивроше
Я просто переехала поближе к маме. Каждый живет отдельно, но если что, я через 5 минут у мамы. Вообще странное понятие у вас о свободе и независимости. Ваш отец не претендует ни на то, ни на другое. ИМХО просто вы забыли как любить родителей. И теперь пытаетесь выстроить какую то систему оправданий. Это не осуждение. Это просто отсутствие памяти. Наверное это возрастное :(
Вы знаете , мне иногда просто очень хочется посидеть рядом с мамой, подержать ее за руку. Я с ужасом понимаю как мало времени у меня осталось. Потом будет пустота.
07.06.2008 15:15:03, lenok_
Я вас прекрасно понимаю и тапки кидать не буду. Но почему и вправду нельзя просто отца навещать, если он дееспособный и физической необходимости в присутствии нету? Если каждый день навещать, как-то обустраивать его быт -по-моему, это лучше, чем полнедели на полуПМЖ, наступая себе на горло. Другое дело, если и вправду болеет и нуждается в уходе.
У меня похожая история со свекровью:( хотя она не старая, в общем (62 года) и довольно активная, но вот просто морально ей тяжело жить одной (да и физически тоже -у нее ж хозяйство садово-огородное, сама уже не тянет, а раз-в -недельной помощи сына недостаточно)...в общем, тоже постоянный диалог с совестью -жалко мне ее, но переехать туда, принимая "причуды, видение мира, устройство семейного быта" -ну не смогу:((((((
07.06.2008 14:24:59, white-dove
да.... не деньгами любовь и заботу и долг к родителям мерят... не деньгами...
а зачем жить у него??? трудно конечно привыкать.. на ваш взгляд.. а мож он мечтал, что бы свалила:)
имхо, надо ли это отцу вы не выяснили.. инадо ли что бы вы там жиди и рвались???
07.06.2008 14:14:45, AnutkaSh
gera
Теоретическая свобода не может быть на чаше весов одиночества родного отца и крайней необходимости вашего присутствия.Для него сейчас это очень важно и жизненно необходимо, даже если вы и говорите, что сам себя он может обслуживать.И дело-то не в этом. Он одинок. а вы слишком эгоистичны, чтобы понять, что данные ограничения в мировоззрении обустройства быта настолько зыбки и кратковременны, что не стоят того, чтобы их обсуждать. 07.06.2008 13:11:03, gera
Чиффа
Он одинок. Но мое физическое присутствие рядом с ним не изменит этого прискорбного факта. Рядом со мной он будет не менее и не более одинок, чем общаясь со мной по телефону. Только более ухожен. А вот подов для недовольства друг другом при совместном проживании у нас будет не в пример больше. 07.06.2008 14:01:45, Чиффа
NatalyaLB
а одиночества обязательно 24/7 детьми заполнять? а общением с ровестниками ( +-10 лет) никак нельзя? 07.06.2008 13:16:53, NatalyaLB
gera
Ну смешно, ей богу. Какое общение в 80 лет? Друзья и подружки? Родителям моего отца тоже было чуть больше 80 лет, и я не могу сказать, что у них остались какие-нибудь друзья в их же возрасте. Почему? Умерли. И в этом возрасте уже не просто капризы ,проявляющиеся в желании видеть своих детей чаще, это осознание, что жить осталось- кот наплакал. И не хочется терять последние дни глядя в телевизор. 07.06.2008 13:20:57, gera
Mary-Lea
У меня, наверное, были какие-то необыкновенные бабушка, дожившая до 90 и дедушка, доживший до 86? Они все время общались. С бывшими коллегами. С детьми друзей. С друзьями своих детей. я уж не говорю о собственных детях-внуках. Мой муж вспоминает моего деда как одного из самых интересных собеседников в своей жизни, а пообщаться они успели всего года 3...
А телевизор в нашем доме включался только раз в сутки, на новости...
Если дать себе терпение выслушать, обсудить свои проблемы со стариками, то понимаешь, насколько они мудрее нас. И не стОит этим пренебрегать, ИМХО.
07.06.2008 13:30:45, Mary-Lea
gera
формат вашего сообщения почему-то с укоризной в мой адрес. Это не я ратую за свободу быта в собственном доме, а автор топа. Я как раз пытаюсь объяснить людям, что старикам крайне необходимо общение, и если нет друзей- бабулек и дедулек, то вообще не обсуждается- быть рядом с одиноким отцом или нет. 07.06.2008 13:42:23, gera
Mary-Lea
Извините, коль что не так сказала. Я бурно отреагировала на Вашу фразу "Какое общение в 80 лет?".
07.06.2008 20:39:04, Mary-Lea
NatalyaLB
а почему бы и нет? я в молодости ухаживала за одной престарелой ( за 80) родственницей, она была частично парализована, сама ходить не могла... я ее выводила во двор на прогулку и она общалась с другими гуляющими пенсионерами/пенсионерками ( подходила и знакомилась, с головой у нее было все в порядке). Бабушка моя до смерти (87) была в хорошей физической форме, бегала в гости то к одним, то к другим подружкам... одни умирали, другие новые появлялись ( на старости многие начинают разменивать жилье : на меньше, поближе к детям и т п), у нее постоянно появлялись новые соседи. Соседи - ето не в одном доме, ето в одном районе, она с ними знакомилась в поликлинике, в магаzине, на почте... 07.06.2008 13:27:39, NatalyaLB
Леший
Печально, однако в душе Вы его не любите. А родственные отношения в Вашем восприятии носят преимущественно лишь обрядовое значение. Т.е. все эти "заботу о престарелом родителе", "пожилому человеку плохо жить совсем одному" и т.п. Вы понимаете только умом, но остаетесь совершенно безразличны сердцем. Отсюда и страдания.

Скажите, а варианта поменять место жительства отца никакого нет? Я так понимаю, просто его навещать один - два раза в неделю и разговаривать с ним по телефону хотя бы через день - не вариант прежде всего потому, что вы живете очень далеко друг от друга? Тогда почему бы не поискать вариант обмена, чтобы либо самой переехать к нему поближе, либо поближе переселить его. Тогда и жить можно будет продолжать отдельно и навещать часто.

А вообще, готовьтесь к тому, что когда-то отец все равно совсем состарится и будет не способен сам себя обслуживать... и тогда кому-то все равно придется жить с ним вместе (или забирать его жить к себе).

ИМХО
07.06.2008 12:54:22, Леший
+мульён.. 07.06.2008 14:15:48, Anutkash
Чиффа
На счет люблю - не люблю. Люблю, как умею. Просто мы очень разные. И уклады жизни, и ценности у нас разные. А поступаться придется мне, как более молодой и сильной. Отсюда и проблемы.

Поменять место жительства не получится: я панически боюсь каких-либо сделок с недвиджимостью (возможно, это мой таракан, но он есть и мне приходится с ним считаться).

А к совместной жизни я себя как раз готовлю...
07.06.2008 13:55:43, Чиффа
Леший
Полагаю, вы сильно ошибаетесь. Нюанс вот в чем. Та модель отношений, которую вы себе представляете в связи с совместным проживанием отца, на самом деле является моделью родитель-ребенок. Причем с вами в роли ребенка. Вы выросли и вполне естественно не желаете возвращаться в нее. Отсюда и активное нежелание. Но ведь этого и не нужно. Вам следует начать строить новые отношения со своим отцом, отношения равные, по модели взрослый - взрослый. Да, вы все равно остаетесь его дочерью и это не изменится никогда. Но эта дочь уже повзрослела и выросла. Это не так просто. Потому очень многие стараются решить задачу путем убегания. Мол, каждый живет в своей избушке и любит друг друга на расстоянии. Но жизнь есть жизнь. Не построите нормальных отношений сейчас, очень тяжело придется потом. Однажды у родителей наступит глубокая старость и их неизбежно придется забирать к себе. Но в этом возрасте с ними выстраивать новые отношения будет совсем тяжело. Что чаще всего и портит отношения между родителями и детьми. Так что, "раньше выйдешь, меньше дадут". :) Вам нет нужды, как в переходном возрасте, с родителем воевать, доказывая свое право на самостоятельность. Достаточно просто формально признавая его старшинство, тем не менее совершать самостоятельные поступки, какие считаете нужными прежде всего вы сами. Что-то типа, да, папа, оно бы хорошо быть дома не позже десяти, но увы (глубокий, но быстрый, вздох сожаления) сегодня никак не получится. Сегодня у меня важное дело. Вернусь поздно. Целую. Пока. Главное просто спкойнее, философичнее, относиться к тому, что жизнь не совершенна. Ибо именно в этом и заключается ее, жизни, совершенство. Стопудово. 07.06.2008 14:25:09, Леший
Чиффа
<да, папа, оно бы хорошо быть дома не позже десяти, но увы (глубокий, но быстрый, вздох сожаления)>

И получить в ответ неделю обиженного молчания... Поздно его перевоспитывать. Я этим вот уже лет 30 занимаюсь. Без особого успеха. Помогает только "убегание" :(

(И почему меня перевоспитывать не приходится? Почему я со своей 22-летней лочерью уже давно строю отношения по модели взрослый - взрослый?)
07.06.2008 14:30:19, Чиффа
Oblina
не повзрослели вы еще. 07.06.2008 14:40:07, Oblina
Хорошо Леший пишет, правда?
:-))))
07.06.2008 14:42:32, Ёжик в тумане
Неваляшка+
!!! 07.06.2008 16:48:21, Неваляшка+
Леший
Простите великодушно, но хоть вашей дочери и 22 года уже, но реагируете вы на папино поведение все равно как маленькая девочка. Очень ранимо и эмоционально. Ну замолчал он на неделю, ну и что? Вы его от этого стали меньше любить? Он вас стал меньше любить? Нет. Ну и нечего на этот счет париться. Он дуется потому что это работает. Потому что вы сразу начинаете чувствовать себя виноватой и соглашаетесь на его позицию даже когда в душе протестуете. Как только некоторое время подряд будет оказываться, что вы совсем перестали обращать на его "дутость" внимания, его поведение тоже изменится. Не так чтобы кардинально и сразу идеально, но изменится. Да и ваше собственное ощущение прямо зависит от вашего же собственного восприятия. Перестанете пугаться, и жизнь сразу станет ярче и безопаснее. 07.06.2008 14:38:37, Леший
Так дело не в "дутости" потому что она работает, а в том, что папе может реально больно-обидно, что его родная дочь (в его родном доме) ни во что не ставит. А при совместной жизни таких обид может быть сколько угодно много. Разве отцу самому будет комфортно от такого совместного проживания? 07.06.2008 15:41:28, white-dove
+ мильон! 07.06.2008 14:43:10, Ёжик в тумане
Чиффа
:)
На самом деле я стремлюсь подстроиться под него именно потому, что не хочу его "ломать", а хочу по возможности обеспечить ему комфортную и приятную жизнь, сохранить илююзию, что он - самый главный и совершенно незаменимый. Но при этом не ценой самоуничижения. Я ж говорю: и елку, и попу...
07.06.2008 14:39:44, Чиффа
можно подумать у других иначе.. 07.06.2008 14:19:13, Anutkash
NatalyaLB
а женить его на женщине помоложе не пробовали? не забесплатно ( придется отдать ей часть наследства), но сиделку к больному бы вы платили без разговоров, почему бы не купить "жену"? 07.06.2008 12:50:07, NatalyaLB
Чиффа
Именно потому, что отдать половину наследства никак не готова. Здесь чисто вопрос цены. 07.06.2008 12:54:21, Чиффа
NatalyaLB
а не надо половину. У моей мамы 2 знаконые вышли замуж и ухаживали до смерти не за кв, ктр давно на детей переписана, а за " бесплатную крышу над головой и пол пенcии". В одном случае там была очень даже нормальная тетка, ктр таким образом временно хотела помочь детям ( сдавая свою кв), в другом - беженка откуда то с уга, ктр просто жить было негде и без гражданства не найти работы.... 07.06.2008 13:04:13, NatalyaLB
А почему нельзя навещать раз в неделю вам? Внучка тоже может раз в пару недель заехать? 07.06.2008 12:40:41, Шерлок
Чиффа
Мало это. Хорошо бы хотя бы 3 ночи в неделю там проводить... 07.06.2008 12:52:25, Чиффа
Что значит хорошо? Кому хорошо? Если вы переживаете из-за наследства (прочитала выше) - отрабатывайте. 07.06.2008 12:56:08, Шерлок
Чиффа
Из-за наследства мне переживать не приходится - все, что я имею, я заработала сама, на кого бы оно оформлено не было. 07.06.2008 13:56:47, Чиффа
А это о чем тогда? "Именно потому, что отдать половину наследства никак не готова. Здесь чисто вопрос цены". Пересилите тогда папу в дом для престарелых, но такой хороший, платный, с уходом. Там ему и компания будет и уход. 07.06.2008 14:10:58, Шерлок
Чиффа
Какой дом престарелых?! Отец до сих пор благополучно работает и даже по командировкам ездит. Я ж говорю, речь не о ежедневном уходе, речь именно о ненавязчивом, комфотрном ЕМУ присмотре идти может. Не более того. 07.06.2008 14:21:41, Чиффа
Так я о таком и говорю. Пансионаты такие есть, живи не хочу. Делай что хочешь, езди куда хочешь. Но присмотр и общение обеспечены. 07.06.2008 14:42:43, Шерлок
NatalyaLB
делить запросы на необходимое и капризы. Как? просто ставте себя на его место. Я ставлю и решаю: вот етого я от детей требовать/ждать и т д, не стала бы, ззначит, ето относим к капризам и не делаем; вот ето стала бы, значит, ето относим к необходимому и делаем 07.06.2008 12:39:30, NatalyaLB
Чиффа
К сожалению, поделить не так просто. Самый яркий пример: отец переживает, когда кто-то из нас поздно возращается домой. По мне - каприз. Но он-то переживает по-настояшему. То есть, пока я живу с ним, дома я должна быть не позже девяти вечера... Ограничение, конечно, не смертельное, но их будет много :( 07.06.2008 12:50:28, Чиффа
Mary-Lea
Знаете, думала: писАть - не писАть...
Так вот, это ИМХО... Если бы мне сейчас предложили поступиться своей свободой, квартирой, домом, машинами, да всем чем угодно, кроме жизней своей и близких - не задумываясь отдала бы любое нынешнее свое благо просто за то, чтобы иметь возможность именно общаться с умершими близкими... Чтобы они ворчали, что поздно прихожу... Чтобы ругали за что-нибудь... На любых условиях...
07.06.2008 13:25:26, Mary-Lea
+1/Папа пережил сложнейшую кардиооперацию, через 2 года инсульт, восстановился, сейчас ходит-нудит, нотации читает, ругается - просто музыка! Так бы и слушала! 07.06.2008 16:20:53, Оляс
Чиффа
Я, к сожалению, нет. 07.06.2008 13:46:08, Чиффа
NatalyaLB
я тоже нет. Я вот по бабушкам скучаю, но именно таким, какими они были - раз в неделю приехать, пообщаться. А вот если мне сейчас предложат хоть кого, но с условием " жить под одной крышей и терпеть ворчание 24/7", не соглашусь не за что. 07.06.2008 13:53:14, NatalyaLB
+1000! как мне не хватает мамы :(( а ведь тоже ворчала и ругала меня :(( 07.06.2008 13:29:30, Mandarinka
Mary-Lea
Ага... И к сожалению, понимаешь это сейчас, когда поздно.... 07.06.2008 13:32:33, Mary-Lea
NatalyaLB
ето ( имхо) каприз. Моя бабушка до смерти переживала, и я всегда игнорировала и отвечала " ето твои проблемы". Если чел до 80 дожил и не умер от инфаркта от переживаний ( моя бабушка поимела первый инфаркт в 55, умерла от 4го инфаркта в 87), не так уж сильно в дуже он и перерживает. Мой перевод подобного поведения - человек считает себя вправе контролировать чужую жизнь и требует либо подчинения, либо " делайте вид, что подчиняетесь, делайте вид, что я в состоянии что то контролировать" 07.06.2008 13:00:44, NatalyaLB
Почему должны? Это каприз. Можно звонить, говорить что все нормально. 07.06.2008 12:53:25, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!