Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого есть старшая сестра

Реклама по телевизору идет, где мальчик не хочет носить вещи старшего брата.
У меня не было старшей сестры. Моя младшая дочь тоже скоро будет не хотеть носить обноски сестры? Как вы к этому относились в детстве? Наверное и рассчитывать не стоит что на этом можно сэкономить? Принципиально покупать младшей все новое?
07.06.2008 00:04:33,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я на младшего сына где то до 11 лет всё от старшей дочки одевала, а иногда и своё. В этом я ничего плохого не вижу, так как дочь ходила очень аккуратно, и вещи были словно новые, а вот сыну это не нравилось, особенно когда я заставляла его одевать розовое пальтишко, юбочку и девчачьи сапожки на прогулку. Футболки, топики, трусики и купальники дотаскивал без проблем. Платья и юбки донашивал в основном дома, либо на даче. Колготки 8 den до сих пор одевает под джинсы. 24.01.2017 16:55:46, veramask
Helly
У нас большая семейка, поэтому были у меня сестры старшие, за которыми я донашивала; и были сестры младшие, которые за мной донашивали. Были и братья/племянники, у которых тоже одежда переходила от одного к другому, но в меньшем количестве - ибо мальчишки занашивают одежду сами знаете как.

Так вот если вешь была хорошая - я с удовольствием носила за старшими, никаких проблем не было, даже в подростковом и юношеском возрасте. А вот если отдавали действительно "обноски" - да, было обидно. Если интересует возраст - я начала различать "хорошие ношеные вещи" и "обноски" класса с седьмого (тогда народ неизбалованый был).

У меня теперь два сына. Вещи старшего (11лет) младший (7лет) ждет с нетерпением, "о, я уже до Игорюшиной куртки дорос"! Но вещи "подубитые" сразу переходят для млашего в разряд "гулянских" и носятся только на прогулку в деревне/футбол во дворе/в гараж с папой.

Имхо, я бы младшей девочке покупала хорошие новые платья "на выход" - для детсада, для школы, для дискотеки. Хорошие вещи от сестры - пусть бы младшая сама решала, носить ли их "в люди" или в деревню/на дачу отправить.
09.06.2008 16:38:54, Helly
Фяка-Пфяка
У нас детские шмотки ходят "наследственно" не только по семье, но и по ближним друзьям. Сейчас к внуку ушла, например, курточка, которую я некогда сшила его маме и которая вызвала у нее взрыв ностальгических чуйфвст. Курточка прошла через пятерых детей, включая мою младшую, Митька шестой ее юзер. На некоторые вещи таки просто очередь случается. :))
В рекламной семье, я думаю, у детей имеет место конфликт, тут рекламщики прокололись. Мне как-то обратные случаи встречаются постоянно, когда младшие со старших шмотки снимают, а те сопротивляются.
08.06.2008 01:41:57, Фяка-Пфяка
а я выступлю с другого угла. моя брат младьше меня на 1,5 года. и для того,чтобы он мог за мной носить - мне покупали мальчишься вещи, унисекс. не красную курточку, например, а темно синюю. невсегда,но довольно часто этим руководствовались. потому что я носила все оооочень аакуратно, и брату доставалось все в очень суперском виде. а мне вот было обидно )) но ничего - выросли все ))))) 08.06.2008 00:46:39, mara
вау
Ох, в моем голодном детстве я (хоть и старшая) была готова донашивать что угодно за кем угодно, даже приспосабливала и перешивала сама взрослые какие-то шмотки. Было убого.:)
Но времена были такие, что у всех были шмотки плохие.

Сейчас я все-таки моей старшей 5-летней девочке уже не возьму донашивать чьи-то платьица и курточки, лучше куплю новое свое.

А вот грудняк-пацан пока донашивает целый комплект чужих ползунов - ему-то все равно:))
08.06.2008 00:40:34, вау
ландыш
с удовольствием носила хорошие обноски (например, кроссовки, которые было в магазине не достать) и не любила плохие
(мне и сейчас не зазорно за кем-нибудь "доносить"
если вещь реально мне нравится)
тем более учтем, что дети зачастую и к новым вещам относятся очень критически
07.06.2008 20:06:47, ландыш
День Рождения (aka Иринкин)
Зависит от детей. Мой младший донашивает некоторые вещи за старшей, но таких мало получается (у нас очень "девчачья" одежда у старшей). Тем не менее, какие-то штаны-джинсы прогулочные переходят к нему. Я своих детей "в обноски" не одеваю, а нормальные, хорошие, несколько раз одетые вещи надо носить и не возмущаться. А кто возмущается - может гулять раздетым :). 07.06.2008 19:42:23, День Рождения (aka Иринкин)
LU
:)))а у меня обратная проблема - мой средний выше старшего и размер ноги больше:) в том году средний отличные кожанные кроссы относил 1 месяц - и стали малы. так старшего пришлось долго упрашивать их одеть (кроссы реально суперские, сама бы носила:), не соглашался пока я просто принудительно не убрала его ботинки (не зима все-таки:). покочевряжился - щас носит,не снимая:) предлагала поехать купить другие - полегче, летние - говорит "неа, я в этих". а поначалу крику было...

а вообще - у меня старшие с разницей 2 года - реально переходила одежда только младенческая:), годам к 3-4 я стала им покупать все в двойном размере, т.к. уже мало что переходило:)
сейчас для мелкого кое-что от старших отложено - но по бОльшей части это праздничная одежда и пара комбезов, обычная не сохраняется:)))
07.06.2008 18:42:46, LU
У меня есть и младшая и старшая сестра. Мы все одной комплекции, поэтому можем носить\донашивать\меняться одежкой. Нас это нисколько не коробит. НО: наши родители всегда экономили на одежде, хотя зарабатывали предостаточно. Я помню, как мне хотелось хорошо и красиво одеваться, нормального гардероба у меня не было. Как только я просила маму купить мне что-нибудь, она жестко отвечала, что сама знает, что мне надо и когда мне надо покупать что-то новое. Свою дочку я одеваю очень хорошо. Когда соседка предлагает мне какие-то вещи, оставшиеся от ее внучек, я вежливо отказываюсь, не хочу одевать ее в ношенное. Мама и сейчас пытается навязать мне свою точку зрения касательно "ой какая дорогая юбочка!" или "дети быстро растут - не надо брать много вещей" - но я эту ее точку зрения исытала на своей шкуре и я бы не хотела, чтобы у моего ребенка остались такие же отрицательные ощущения от своего детства. 07.06.2008 17:56:42, Shrek
У меня брат, разница год, выросли вместе при этом он может купить не новую вещь (техника телефон и т д) или носить отданую\купленую не новую одежду при этом считает, что смог купить пусть не новое но лучшего качества. Я органически не переношу ЧУЖИЕ вещи. 07.06.2008 17:19:58, Lin@
У нас разница в 10 лет, как только подравнялись, стали носить одежду друг друга с удовольствием, и делаем это уже 12 лет! 07.06.2008 16:28:23, Оляс
Ясень
Моя младшая с удовольствием носит вещи старшей, только у них совершенно разная конституция и то, что старшей очень шло, мелкой не идет и наоборот, таким образом младшей достаются мало ношенные вещи, но вот одно платье старшая таскала с огромным удовольствием и младшая еле дождалась, когда его можно будет носить :)) Старшая любит мои вещи донашивать. У младшей есть мелкая подружка, которая получает те вещи, которые от нас остались в хорошем состоянии, она их просто обожает потому что их носила конкретно моя дочь, а не вообще :)) Мы с ее мамой уже даже смеемся, там очень обеспеченная семья и потребности брать наши вещи у них совершенно нет, но у детей это какой-то знак дружбы, что ли... 07.06.2008 15:58:45, Ясень
Ясень
Да, при этом я младшей, естественно, часть новых вещей покупаю, она носит не только вещи сестры! 07.06.2008 16:00:16, Ясень
kikimora
У меня есть сестра, на 4 года старше меня. В детстве, как правило, мама покупала сестре все новое, а мне оставались вещи после нее - я ОЧЕНЬ не любила это!!! Конечно, в условиях советского дефицита всего и экономии, мама вообще мало покупала - и сестре то только крупные вещи покупались - верхнюю одежду, обувь, в основном много нам шила, вязала или перешивала. Я очень хорошо помню те свои чувства. Велосипед, коньки, лыжные ботинки переходили по наследству тоже...и это мне тоже не нравилось:( Все было уже сильно поношенное и потертое:(
Я вот теперь думаю, что мне не нравилось даже не то, что оно потертое и поношенное, а то, что оно принадлежало другому до меня - я вообще и сейчас очень трепетно отношусь к СВОЕМУ - я, например, машину свою с такой болью в сердце даю мужу, когда его в сервисе...у каждой вещи должен быть только один хозяин...
07.06.2008 15:30:02, kikimora
Мальса
о, про машину плюс 100 - как я вас понимаю! 08.06.2008 01:42:28, Мальса
Mary-Lea
У меня сестра младшая, но лет в 10 мои, 8 сестренкины она меня переросла *-) И я до сих пор частенько донашиваю ее вещи - она меня крупнее -)
Я хорошо к этому отношусь.
И вообще, мы с сестрой ссорились страшно лет до 15 моих, а теперь лучшие подружки. Но ссоры всегда были не за вещи, а за внимание взрослых. И ей и мне всегда казалось, что другую любят больше *-)) А как только началась своя, не только внутрисемейная жизнь, так и ссоры прекратились.
У меня двое сыновей и ни разу не было "не хочу носить, потому что не новое". Другое дело, что вкусы у моих детей разные. Но это решается аксессуарами, какой-нибудь лишней клепкой, например.
07.06.2008 13:16:35, Mary-Lea
Изумрудный лёд
Непринципиально конечно. Дети меньше заморачиваются по этому поводу (да и по всем остальным тоже)
Родители куда больше. Ну может попросит она у Вас что-то конкретное (штаны ярко-розового цвета с кармашками-цветочком). Ну купите тогда чтоб просто девчачью прихоть потешить :). А в остальном - носите спокойно по второму разу. Если вещь красивая и удобная - почему нет?
07.06.2008 12:06:24, Изумрудный лёд
Живая Жемчужина
в нашей семье есть вещи, которые пятое дете носит:)) Раритеты:))
дети бываают всякие. Мне кажется, могут не хотеть носить "чужое" те, у кого по психологу Афанасьеву "верхняя" физика. ("Синтаксис любви") То есть те, кому физические проявления очень важны. А у кого "физика внизу" - тем , скорее всего, этот вопрос не принципиален.
07.06.2008 11:55:16, Живая Жемчужина
Аленьк-ий
Мне приходилось в детстве носить вещи после других детей, хотя у меня нет сестры. Родители спокойно относились к этому исмотрели именно на вещь, а не на эту гнилую иерархию, кто за кем донашивает.

Скажу более, например, во Франции есть даже такое понятие как consommacteur (производное от consommer (потреблять) и acteur (артист, творец, деятель)), люди, которые подходят к вопросам потребления с т.зр. здравого смысла;) Французы очень озабочены проблемами окруж.среды, поэтому заслон идеи потребления выражается в том числе и в таких явлениях (обмен товарами, а не покупка новых)
07.06.2008 11:31:15, Аленьк-ий
у меня сестра младшая, вещи мои до определенного возраста носила. никаких возражений по этому поводу не было. мне говорили носи аккуратнее, после тебя еще сестрам носить (у нас еще двоюродные есть). потом просто стала сказываться разность фигур.
весь прикол в том, что разница между нашими детьми, такая же как между нами. только у нас мальчики. теперь ее сын донашивает за моим. естественно отдаю только те вещи, которые в хорошем состоянии.
07.06.2008 10:42:39, Наталияяя
а мы с сестрами всегда относились - толерантно, как теперь модно говорить..но мы просто все комплекцией схожи и размерами.. а иногда бывает - купишь, а потом получается, что гк гардеробчику не подошло:)))если сами не обратите на этот фактор внимание, детям даже в голову не придет..
это было и в детстве и уже сейчас, когда и им и мне не по 20:). и ничего ужасного в этом не вижу.. и детям брать/отдавать у друзей/сестер и братьев тоже.. вот такая я не популярная.. дико наверное для некоторых... но считаю, что дети так быстро растут, особ. в маленьком возрасте, что за сезон вырастают из прежнего, а вещи в суперском состоянии.. а мож я и мои друзья так носят - аккуратно:) обмены и сдачи конечно происходят не массово и постоянно, но имхо, это лучше чем пылится на полках, т.к.у нас есть проблема хранения.. (место занимает и его жаль..) или или выбрасывать.. И ни для кого не секрет, что детские вещи по стоимости почти аналогичны стоимости взрослым вещам.. И мне вот, честно жаль выбрасывать финский зимн. Костюм.. Которому и сносу нет, а детка выросла из него..вот так..
07.06.2008 10:35:05, не популярное мнение..
Интересно,вся соль именно втом, что сестра-брат? Вот я не считаю зазорным одевать детей в то, что нам отдали, дочь - старшая, подросток. До сих пор у нее еще есть вещи не новые, но не купленные в секондхэнде, а отданные кем-то. А буквально с рождения таких вещей было процентов 90. Часто эти вещи лучше тех, которые я могла бы купить сама. Она никогда не комплексовала из-за этого. сыну 7, он вообще по-моему не интересуется происхождением вещей, хотя какие-то предпочтения у него тоже имеются, но они не связаны с ценой, фирменностью и новизной. 07.06.2008 10:01:34, hanhi
нам всегда покупали каждой свое. Носить мои вещи - ну если в порядке исключения, или если они младшей сильно нравились... К тому же у нас разница размеров и возрастов. А обноски как-то не носились. 07.06.2008 09:20:55, Moon
Мадам Шредингер
Я носила после тети ее вещи (она мне как старшая сестра), нормально относилась, мы вообще жили небогато весьма. До весьма взрослого возраста носила.

Ребенок у меня кое-что донашивает после моей двоюродной сестры, она ее на два года старше. Игрушки, велики, обувь тоже перепадает. Ну, там чаще получается одежда для дома или дачи разве что, не на выход, при этом есть много хорошей новой одежды. Пока даже не задумывается, ей 3.5 года. Не вижу смысла разводить в этом деле принципы, можно вполне носить такую одежду когда необходимо, дома или на площадке, и покупать кое-что красивое и нарядное, чтоб ребенок не чувствовал себя обделенным.
07.06.2008 09:13:21, Мадам Шредингер
Почему обноски? У меня старшая девочка, так что младшему очень мало что от нее переходит. Но от старшего двоюродного брата - много. И ему очень нравится "донашивать за братом". 07.06.2008 08:24:18, Шерлок
Елена Д.
у меня есть младшая, она за меня ничего не донашивала.. это, часто, я носила чьи-то вещи по-наследству :) не приятно.. лучше новое покупайте, пусть не дорогое, но свое.. 07.06.2008 07:00:28, Елена Д.
Я носила некоторые вещи не только старшей сестры, но и еще и кузины, предварительно поношенные старшей сестрой :). Но в перестройку хочешь-не хочешь - приходилось. Обносками вещи аккуратных девочек назвать трудно. Правда, в подростковом возрасте встает вопрос моды - в зависимости от разницы между девочками 07.06.2008 04:41:31, катка амаовска
Я носила вещи брата и нисколько не чувствовала в этом себя обделенной. А мои вещи отдавали дочке маминой подруги - мы ровесницы, но она помельче была.
У меня и старший половину вещей носил не новых - от соседей-знакомых. Главное, чтобы были и новые тоже, нарядные, любимые. Хоть немного...
Кстати, сейчас я ношу кое-что из вещей, оставшихся после папы - свитера, рубашки... И мне это очень нравится.
07.06.2008 00:29:31, маугленок
Tomsik
;-) Пока я влезала в вещи, оставшиеся от старшей сестры - мне было в xудшем случае - все равно, а в лучшем - оччень даже приятно "дорасти" до нравящейся мне вещи ;-) Но к моим 12-ти годам я сестру "догнала и перегнала" - так что как раз в подростковом возрасте мне "наследства от сестры" больше не перепадало ;-)
Вот только "ОБНОСКИ сестры" мне почему-то никогда не доставались - доставались xорошие, качественные вещи, из которыx сестра выросла...
По "младшему поколению" могу сказать - моя двоюродная сестра обожала получить что-то, "оставшееся" от нас (младше меня на 9 лет, сестры - на 13 лет), при том, что была с раннего детства буквально завалена импортными детскими вещами - а мы в основном "носили советское и самодельное" ;-)
Куртки-свитера моего сына с восторгом носила дальше моя племяшка (полгода разницы, но она помельче всегда была), примерно лет до 10-ти - потом появились "специфические вкусы" как у одного, так и у другой ;-)
07.06.2008 00:16:52, Tomsik
NatalyaLB
вот вот, все зависит от того, в каком возрасте эти "специфические вкусы" проявляются. Если после 10 или после 17, то здорово, а если лет с 5, как у многих моих знакомых ( OK, детей знакомых)? 07.06.2008 01:27:44, NatalyaLB
Tomsik
Так это уже проблемы многиx Вашиx знакомыx - какие вкусы детям привили - такие "лет в 5", да и в 10 и проявляются ;-) А я, вообще-то, имела в виду "типично мальчишечью" или "типично девчоночью" одежду и логотипы любимыx поп-и-прочиx-групп в случае РАЗНОПОЛЫХ детей. В 5 лет у детей уже есть "любимые группы"? ;-))) 07.06.2008 10:02:41, Tomsik
NatalyaLB
нет, в 5 лет уже есть " хочу одеваться только в розовое" или "только в желтое" или " только в джинсы, платья и юбки даже не предлагать" - честно скажу, что только у девочек текие требования, мальчики все знакомые пофигисты. Но теоритически и мальчики в 5 лет могут требовать любимые лого ( spider man, bat man, etc), просто они проще к отказу относятся, а для девочки отказ - ето трагедия. 07.06.2008 10:45:08, NatalyaLB
Мадам Шредингер
покупается футболка с бэтменом, а все остальное - отданное 07.06.2008 12:41:21, Мадам Шредингер
Изумрудный лёд
Моя дочь тоже "бастует" на тему платьев и юбок.
предпочитает джинсово-спортиный стиль. Но зато в этом никаких претензий по поводу новое или с чужого плеча. Носит все
07.06.2008 12:03:32, Изумрудный лёд
У меня не такая девочка. И узнакомых моих нет таких девочек. Видимо, нам повезло) 07.06.2008 10:54:48, Шерлок
Мадам Шредингер
так логотипы же не на всей одежде. Ну, купить детю футболки с любимыми логотипами, но джинсы то за братом можно носить? я это так, условно. Есть же одежда "никакая", просто одежда без особенностей.
А уж 5 летнему тем более, штаны для площадки чтоб непременно новые - это ж как надо избаловать.
07.06.2008 10:17:25, Мадам Шредингер
Обычно, кстати, для площадки убиваются мгновенно. А вот что нарядное - надевается пару раз и состояние как новое. 07.06.2008 10:23:29, Шерлок
Мадам Шредингер
моей достались несколько пар совершенно неубиваемых джинсов для площадки.
И куча толстовок на каждый день.

А нарядное все не по фигуре, там сильно отличается девочка
07.06.2008 12:40:34, Мадам Шредингер
Manibu
я носила вещи двоюродной очень любимой сестры, поэтому донашивала с удовольствием:)
но времена были немножко другие,нормой было что вещи передавались,наследовались.сейчас уже по-другому.
по своим детям могу сказать, что часть вещей донашивается,без претензий.у нас проблема в несовпадении комплекций у детей(а с обувью вообще полный пролет).Я покупаю только необходимое новое,нормально- получается экономить.
07.06.2008 00:15:23, Manibu
Anykey
А я очень любила носить вещи страшей сестры (разница в 5 лет). Правда я никогда особо шмотками не увлекалось, так что, оценить, насколько вещь выходила из моды, дожив до меня, не могу. Но сам факт, что они мне достались "с ее плеча" меня нисколько не расстраивал, наоборот. 07.06.2008 00:08:38, Anykey
NatalyaLB
похоже, я ими ( шмотками) очень даже увлекалась, ибо не носила (или носила с ненавистью) как вещи, доставшееся от старшего брата, так и вещи, купленные мне родителями ( бабушками) без меня. То есть не терпела не присутствие "ношенности" как таковой, а тот факт, что вещи выбраны не мной. И ето лет с 5ти. У знакомых многодетных сегодня наблюдаю тоже самоe : если дети молча от старших носят, то и слава богу. А если говорят " не хочу", то никто не насилует, покупают новое. 07.06.2008 01:06:31, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!