Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выход эмоций

есть муж с достаточно нервной работой.
есть наша семья, тоже не без переживаний (куда ж без них?!)
происходящее на работе он дома все рассказывает, но видно, что злится в себе, а рассказывает спокойно.
так же и с бытовыми проблемами: я же знаю, что он переживает, где-то злится, где-то хочет голос повысить, но сдерживается и общаемся спокойно.
а потом вдруг может на пустом месте вспыхнуть как спичка и будет вулканом весь день бушевать, всех домочадцев строить и тех, кто под руку попадется! иной раз даже до рукоприкладства доходит((( я понимаю, что это выходят все те эмоции, которым он в свое время не дал выйти, а теперь они скопились и вот в такое локальное стихийное бедствие превратились((( а как ему помочь в этом не знаю, как сделать так, чтоб этот негатив выходил дозированно, а не в виде цунами, ведь всем, в том числе и ему, от этого только плохо становится(((
хотелось бы ваших мудрых советов услышать.
03.06.2008 11:40:24,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цветулька
поставьте в коридоре грушу надувную, низ водой заливается,вроде...пусть лупит ее, снимает стресс...еще можно к груше лицо того,кому в морду охота дать приклеить скотчем...нельзя рукоприкладство оправдывать - нервы они у всех не железные, но есть такая вещь - самообладание...а есть распущенность 03.06.2008 16:39:47, Цветулька
masyanya белая и пушистая
мой рецепт :) Когда я вижу , что муж рассказывая какие-то рабочие моменты , злится , но сдерживается , я начинаю "вот редиски - нехорошие люди . А вот сделать ы им пакость ..... " и тд и тп. Муж постепенно вступает в игру : костерит их и придумывает , как им напакостить и тем самым снимает с себя все то напряжение , которое в нем. Получаетя именно дозированно и не так накапливается. Иногда я начинаю очень громко и эмоционально возмущаться , так что ему со смехом приходится меня успокаивать :) Тут мы убиваем двух зайцев : снимает с мужа напряжение , и показываем , что мы на все 200% за него и в обиду разным плохим дядкам не дадим ! 03.06.2008 14:00:36, masyanya белая и пушистая
Елена Д.
да, кстати, это тоже работает :) у нас это называется: разрешается поворчать и "покричать" на разных "плохих" людей :)) 03.06.2008 14:07:00, Елена Д.
здорово, приму к сведению!) 03.06.2008 14:14:07, и я за советом!
Стасенька
Эмоции надо душить в зародыше. А то когда он дома их еле сдерживает, то они уже большие и зубастые.
Есть специальные техники. Их подбирает психолог индивидуально.
03.06.2008 14:00:11, Стасенька
впервые слышу, что эмоции сдерживать/душить надо. имхо их просто надо уметь выплескивать без ущерба для окружающих. а психологи это не про нашу душу))) 03.06.2008 14:15:39, и я за советом!
Кстати, да. Слово "душить" неудачное, скорее "не допускать роста", или, может, "выпалывать"...
По себе знаю - чуть ли не в половине случааев от меня самой зависит, обидеться или нет, рассердитьсчя или нет (я говорю именно про чувство, а не про его проявление - не "показать обиду", а именно "обидеться"!). Другое дело, что это требует усилия, да и не всегда возможно... А иногда даже приятно быть несчастной и обиженной.
03.06.2008 18:14:22, маугленок
Стасенька
Ни в коем случае. Хорошие надо культивировать и растить и выплескивать по случаю:)) А негативные, разрушающие, надо убивать сразу, лучше вообще не дать им возникнуть. И не выплескивать, а дозированно разгружать (пешочком до дома пройдешься или пару часиков в бассейне поплаваешь и ничего уже выплескивать не надо) или переводить в другое русло (юмор хорошо помогает) когда они начинают мешать жить (тебе или окружающим).
Совсем не иметь плохих эмоций не получится, так что просто баланс будет в сторону хорошего.
03.06.2008 17:22:05, Стасенька
Лягушка
"всех домочадцев строить и тех, кто под руку попадется" А кто ему под руку попадается? Его начальники? Двухметровые мужики со шкафообразными плечами? Или только женщины и дети?
Имхо, тут должно быть так. Психологическая проблема поиска выхода для эмоций и т.п - отдельно. Решается спортом, психологом,... Причем это - ЕГО проблема, которая конкретно ему и должна мешать, чтобы он ею занялся.
А отношение к домочадцам - отдельно. Нужно, чтоб ему и в голову не приходило "выпустить пар" именно на Вас. Не на всех же он орет, правильно? Вот Вы должны быть из категории тех, на кого он не орет ни при каких обстоятельствах.
03.06.2008 12:41:01, Лягушка
например могут соседи под руку попасться, даже если они и двухметровые! не останавливает это ни разу.
<Имхо, тут должно быть так. Психологическая проблема поиска выхода для эмоций и т.п - отдельно. Решается спортом, психологом,... Причем это - ЕГО проблема, которая конкретно ему и должна мешать, чтобы он ею занялся.> это не только его проблема, это всем мешает жить, и т.к. мы семья, то и проблема это наша! психологи это не наш вариант, остается, видимо, только спорт.
а выпускать пар, т.е. скинуть маску и быть таким, какой ты есть, можно только с близкими людьми, т.е. со своей семьей, больше таких близких людей нет, даже родители не столь близки, к сожалению(( вот и несет все в семью: и радость, и грусть, и боль, и негатив((
03.06.2008 12:56:30, и я за советом!
"скинуть маску и быть таким, какой ты есть" - то есть он есть хамло, способное орать и распускать руки на жену и детей? А вежливость, воспитанность, любовь, наконец (а любовь предплагает желание защитить, а не обидеть!) - это все маска? 03.06.2008 13:21:39, маугленок
не совсем так, он разный, просто я пишу о том, что беспокоит, жаль, что такое у вас создалось впечатление от написанного, на самом деле он хороший! он и любить умеет, и защищать, и заботится, просто временами зашкаливают эмоции и тогда человека просто прёт!((( и сам остановится он с трудом может, пока все не выплеснет будет бушевать, вот такой он у меня эмоциональный. 03.06.2008 13:32:08, и я за советом!
Я-то как раз прекрасно понимаю, что такое "прет", потому что сама такая. Но мне и в голову не приходит "бушевать" на мужа или на маму (вероятно, потому, что отпор могут дать?), а на ребенка стыдно... Ору на ведущих в телевизоре, на бездарных певцов, на продажных политиков... А уж рукоприкладствовать в таком состоянии... Да, хочется кулаками помахать - и я бью кулаком по дивану, а то и по собственному бедру.
В общем, скажу как истеричка :) - не путайте истеричность и распущенность. Получил бы пару раз по морде - научился бы "справляться с собой".
03.06.2008 13:40:20, маугленок
рекомендуете воспитание сковородкой?)))
получал он уже и не раз, на какое-то время хватало, стал лучше "с собой справляться", но совершенству же нет предела!))) вот и размышляю как ему помочь в этой не легкой борьбе с самим собой!
03.06.2008 13:59:07, и я за советом!
Да вот же рецепт - пусть орет (за глаза) на своего начальника, или сотрудников, или водителей "Газелей", или мэра... И Вы его поддержите, тоже поорите.
А своих обижать - НЕЛЬЗЯ.
03.06.2008 14:05:26, маугленок
:))) 03.06.2008 14:16:09, и я за советом!
пусть взрывается - как закипело, а не после.. 03.06.2008 12:33:24, Anutkash
он, почему-то, не желает взрываться тогда, когда это было бы разумно, вот бывают такие люди! и команд моих он не слушает, почему-то!))) может не так командую?!))) 03.06.2008 12:42:34, и я за советом!
поговори с ним - пусть предупреждает заранее что скоро будет орать :) 03.06.2008 12:25:40, AleXXX
он сам узнает об этом "в процессе"))) 03.06.2008 12:29:55, и я за советом!
отправь его боксом заниматься. 03.06.2008 12:32:25, AleXXX
да вот уже размышляю, где б дома грушу повесить))) или лучше не дома? 03.06.2008 12:33:39, и я за советом!
лучше не дома :) 03.06.2008 12:38:27, AleXXX
чтоб "проветрился" по дороге?! 03.06.2008 12:42:55, и я за советом!
да, чтоб остыл :) еще можно в бойцовский клуб записать... чтобы ему морду били оногда... 03.06.2008 12:45:10, AleXXX
супер! учту))) 03.06.2008 12:57:24, и я за советом!
На балконе повесьте. И вроде не дома и бежать недалеко. 03.06.2008 12:36:50, Ольга*
разумно))) 03.06.2008 12:41:05, и я за советом!
а мой вот наоборот в себе ничего не держит и часто орет...до рукоприкладства правда не доходит, но оскорбить на пустом месте может сильно. Я прошла все стадии:
- молчала в ответ - еще больше злится и орет
- пыталась в ответ орать - перекричать не удалось :) а вот ухудшила положение сильно
На данном этапе ( 12 лет брака) хорошо работает "не обращать внимание" и "быстрое самоустранение". Не обращать внимания в смысле пусть проорется что бы там не говорил...Быстрое самоустранение - срочно придумываю срочно важное дело если нет возможности на полчасика сбежать из дома. Например помощь в уроках ребенку :))
Я это написала, чтобы Вы знали, что дозированно тоже не есть хорошо. Поэтому выход эмоциям надо искать в другом. Спортзал, бассейн, сауна, велосипедные прогулки, рыбалка и т.д.
03.06.2008 12:21:43, Красная ромашка
понятно(( я думала "лучше меньше, да лучше" 03.06.2008 12:30:56, и я за советом!
не фига :))) они всегда качественно орут :))) но все равно такие любимые :) 03.06.2008 13:08:48, Красная ромашка
<но все равно такие любимые :) >
в том то все и дело!!!!! так хочется помочь, чтоб сам не особо страдал от своего же ора, но, как понимаю из ответов, можно только спорт "прописать"))
03.06.2008 13:11:00, и я за советом!
а вы уверены что он страдает?? моему так наоборот легче становится...и он опять мил и ласков...может и помощи ему не надо никакой? главное чтоб вас это не обижало и на отношениях не отражалось. А он если действительно дорожит отношениями и видит, что вас это расстраивает и обижает, то сам найдет другой выход.

Спорт пожалуй единственный выход. Я часто хожу в спортзал и много раз слышала как мужчины, прокачав железо говорят " пришел в полном депрессняке, а щас вот полегчало"
03.06.2008 13:27:48, Красная ромашка
конечно после такого эмоционального всплеска ему легче становится, но понимает, что окружающим ни за что досталось, впринципе, просто никому он не может поведать о таком накале страстей внутри себя, кроме как единственным ему близким людям, его семье. а может он об этом поведать вот в такой, не очень лицеприятной, форме. и видно, что он все понимает, вот только как по другому разрядится, видимо не знает (секс не дает такой разрядки!) 03.06.2008 13:36:07, и я за советом!
ну прям про моего написано :)) еще раз повторюсь - спорт решит его проблемы...ну и про психологические приемчики о которых мы вам тут написали не помешают. 03.06.2008 14:11:40, Красная ромашка
спасибо! и вам мудрости и терпения!) 03.06.2008 14:22:36, и я за советом!
Morna
спортом пусть займется, плаваньем например
через физическую усталость выходит психологическая усталость
03.06.2008 12:21:43, Morna
спасибо, осталось постараться его к этому склонить)) 03.06.2008 12:31:24, и я за советом!
важно первые разы..а потом сам в процесс втянется :) 03.06.2008 13:09:51, Красная ромашка
В такие дни надо попадаться под руку со сковородкой. 03.06.2008 12:19:47, Антюр
чтоб потом этой же сковородкой и огрести?!) 03.06.2008 12:31:52, и я за советом!
А вообще, мужа, от которого приходится прятать острые предметы, надо держать не дома, а в психушке. 03.06.2008 15:01:57, Антюр
+1 03.06.2008 15:13:12, маугленок
Тренеруйтесь, учитесь применять сковородку по назначению. 03.06.2008 14:55:09, Антюр
Елена Д.
дать ему "прокричаться" удалившись на безопасное расстояние :) я сама долго училась не копить в себе, но у меня все хуже было, я ни на кого не кричала, я просто заболевала потом :( теперь я "спускаю" пар под благовидным предлогом, у нас в семье разрешено повочать, пожаловаться, даже покричать, но не на домомчадцев, хотя на кошку можно, она все-равно сделает вид, что не слышит и вообще к ней это отношения не имеет :) в общем, заведите себе "громоотвод", пусть муж на него и кричит или грушу колотит, тоже помогает, дите наше только так могло "выплеснуться", чтобы других не задеть :) 03.06.2008 11:58:17, Елена Д.
ценно, спасибо!)) 03.06.2008 12:01:53, и я за советом!
Mary-Lea
Типичный "слоновий" темперамент. Надо найти ему успокоительное средство. Любимая еда, может, фильм или музыка, которая неизменно приводит его в хорошее расположение духа. Не? 03.06.2008 11:56:57, Mary-Lea
так это получится, что вообще выхода его раздражению не будет! он тогда сам себя изнутри взорвет, а это не есть хорошо. выход эмоциям должен быть, имхо. а когда он бушевать начинает никакие "успокоительные" не помогут, все еще больше раздражать будет, тут только один метод - затаиться и переждать, сам утихнет.
я вот размышляю на тему боксерской груши, может она как-то ему поможет?!)
03.06.2008 12:00:28, и я за советом!
Mary-Lea
Говорят, на японских предприятиях делают резиновые чучела начальников *-)) Может, и вам так попробовать? Надеть на боксерскую грушу Вашу юбку, например? *0-)
Мой муж, возможно, не настолько взрывной, как Ваш, но тоже не сахар. И подсунуть ему вкусной еды - это мой метод.
03.06.2008 12:03:59, Mary-Lea
говорят, что уже убирают, потому что здоровье начальников портится в итоге. купить ему радио-машину, что бы раздалбывал ее - как накипит. 03.06.2008 12:42:33, Anutkash
:)))))))) 03.06.2008 12:06:19, и я за советом!
смотря что муж считает воспитанием, а что бескультурьем... 03.06.2008 11:52:36, ивроше
ландыш
на время бушевания предлагаю затаиться (Вам)
побушует и перестанет
ничего страшного
но вообще, если честно, не пойму, что за такие бытовые проблемы?
03.06.2008 11:48:37, ландыш
так и делаю, стараюсь бурю переждать, но не всегда получается. просто хотелось бы не доводить до этого, а как - пока не знаю. а проблемы домашние всегда бывают, не уж то вы никогда не ссоритесь?! 03.06.2008 11:54:54, и я за советом!
ландыш
честно? сейчас уже нет. Очень редко.
ссорятся всегда двое. Вот Вы - лично Вы - перестаньте ссориться - вот ссор-то и не будет.
но у меня и проблем домашних не бывает
правда
вот я даже попыталась представить - нет, не могу
03.06.2008 12:19:08, ландыш
здорово! очень за вас рада, мы к этому только стремимся! надеюсь, получится)) 03.06.2008 12:32:42, и я за советом!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!