Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Депрессия

А как быть в том случае, если уже несколько недель постоянно хочется плакать, если необходимые дела (умыться -одеться, умыть-одеть ребенка, приготовить поесть и пр) делаются на автомате, когда любимые дела (погулять по городу, купить новую книжку, послушать хорошую музыку) оставляют лишь разочарование от того, что не радуют, когда персен и новопассит не помогают, а кофе и шоколад встряхивают лишь на полчаса, а далее-совсем плохо:( и когда постоянно хочется остаться одной и выплакаться, но от слез легче не становится. И не радует ничего. Вчера, например, вышли с мужем погулять (а для нас совместные прогулки настоящий праздник). Я спросила-куда пойдем? (а на душе у самой было так пакостно, что было абсолютно все равно куда). Муж предложил -туда. По дороге я сообразила, что хочу идти совсем в другое место, и настроение совсем испортилось (благо, сил хватило не испортить настроение всем остальным). Скажете, логичней было бы дома остаться. А дома было бы совсем фигово, т.к. места себе не нахожу.
Причина, в общем, у такого настроения есть, т.к.уже несколько месяцев не могу найти работу. И очень устала от постоянных звонков, хождений по кабинетам и отказов. Умом понимаю, что проблема, в общем, решаемая, и работу я со временем найду..а на душе тяжело..и грустно. Тапков дайте, что ли.
01.06.2008 10:30:00,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
komarel
Попробуйте обогатить еду продуктами, повышающими гемоглобин... 02.06.2008 14:39:28, komarel
При такой чувствительной нервной системе остерегайтесь делать себе сюрпризы. чем стабильнее и проще ваша жизнь-тем лучше вы себя чувствуете.
Работа-это вообще очень сильный стресс даже для сильной системы. тут я бы не копала. просто на будущее -прогнозируйте сами себе смену работы, не делайте резких шагов. а сейчас-вы просто потеряли дисциплину, ритм, ритуал. Психика болеет, ей нужна определенность.

Самое простое-выйти на работу на меньшие деньги и искать дальше. так вы сразу занимаете место.и потихоньку входите в режим. и еще-вам обязательно нужны физ. упражнения. вы не умеете расслабляться-напрягаться.
02.06.2008 11:34:51, ивроше
Ну, правильно, три года я жила в определенном режиме (в декрете)выполняя определенные ритуалы, теперь подрощенный ребенок идет в сад, а у меня как раз неопределенность и есть:( я вообще тяжело переживаю моменты таких кардинальных изменений
Только не очень поняла про "прогнозировать смену работы"-ну я как бы предвидела, что сижу с ребенком до 3-х, а потом выхожу на работу, и работу начала искать не когда ребенку стукнуло ровно 3 (кстати, еще мес. до трехлетия), а задолго до того, где-то в течение года рассылала резюме, наводила справки и пр, ну,. последние месяцы более активно этим вопросом занялась...Т.е. в принципе, проблема не вчера на голову упала, вроде и шагов резких не делала..а вот так фигово:(
02.06.2008 13:41:20, грустно
есть очевидные лекарства - спитное, секс, спорт, релакс.СССР. 02.06.2008 11:03:47, AleXXX
активизируйте поиски работы, составьте план. Проанализируйте, на что Вы реально в плане работы можете рассчитывать. Все получится. 02.06.2008 08:50:00, Moon
спасибо:) 02.06.2008 09:21:19, грустно
вау
Ох, сочувствую... сама через это проходила. Выбралась только тогда, когда осознала, что это болезнь. Т.е. именно болезнь, типа гриппа:)), нечто от меня отдельное, то, что меня мучает и что можно лечить. Лучше бы правда добраться до психотерапевта, но если не получается, то самой надо стараться циклиться не на плохом своем настроении (это не я - это болезнь), а на тех проблесках удовольствия, которые все-таки бывают. Пусть маленькие, но за них надо цепляться и именно о них думать. Съели конфетку - вот удовольствие:)) вот она я, живая и здоровая:)) А все мысли о том, "как мне плохо", это не я - это депрессия. Бороться с ней - сродни курить бросать. Сначала дурно и плохо, потом все легче и легче. Ну плохое настроение, ну плакать хочется - плачьте. Поплакали - пошли дальше бодро и весело до следующего приступа.
Главное понимать, что все-таки это приступы, а не "весь мир рухнул и все плохо".
И лучше дойти до врача. Он может и таблеточек дать и душевно послушать и проблемы осветить пояснее...
01.06.2008 14:36:06, вау
Наверное, да, вы правы. У меня такие приступы депрессии накатывают периодически, это, возможно, как-то связано с ВСД и пониженным давлением, метеозависимостью и пр, очень часто в смену сезона (напр., от осени к зиме, от весне к лету происходит, либо весной -осенью), на перемену погоды и пр. И именно в этот период не получается радоваться ни съеденной конфетке, ни обновке, ни даже любимому ребенку -наоборот, все попытки "поднять себе настроение" потом вообще срывом заканчиваются...если проводить аналогию с тем же гриппом -почувствовал себя вроде лучше, встал-подвигался, а вечером слег с температурой:(
Помню, эпизод был перед Новым Годом, тоже такое мрачное настроение было-чтобы поднять его, купила дочке изумительное новогоднее платьичко. Восторгу было! Это чудо, светясь от счастья, перед зеркалом крутилось, у меня душа радовалась...под вечер началась истерика:(((((от такого перепада настроения.
01.06.2008 18:27:37, грустно
Елена Д.
у меня тоже весь букет ВСД, со скачущим давлением, метеочувствительность.. и депрессняк тоже был - две большие разницы я Вам скажу, ВСД создает небольшой физический дискомфорт, а когда депрессняк, тогда и жить все-равно, срочно к врачу! успокоительные не помогут, к сожалению, я "вылезла" за счет иглорефлексотерапии, кому-то помогают другие процедуры, без транков удалось обойтись, хотя мне их выписали.. просто Вы "подорвали" себе нервную систему, которая и так не шибко крепкая, в общем, бросьте пока поиски работы, займитесь восстановлением нервов, с такой тоской в глазах Вас ни один работодатель нормальный не возьмет.. 02.06.2008 09:14:33, Елена Д.
с такой тоской в глазах Вас ни один работодатель нормальный не возьмет.. --да уж...это верно:) 02.06.2008 09:20:35, грустно
Елена Д.
поверьте, у Вас даже сил не будет начать изучать новое дело или вспоминать старые навыки.. мне однажды в таком состоянии предложили новую интересную работу, я отказалась, потому что понимала, что в данный момент просто не "потяну" :( 02.06.2008 09:23:06, Елена Д.
Вам нужно "маленькое преодоление" - запишитесь и походите в бассейн, восточные танцы, борьбу или что-то новое для себя (хоть китайский, хоть более высокий уровень вашего иностранного) поучите вне дома. Вам нужные новые движения, впечатления, люди... 01.06.2008 14:32:16, Нуга
Персен и новопассит и не помогут. Это транквилизаторы, а не антидепрессанты. Если не хотите сходить к врачу (хотя бы к невропатологу), то попробуйте попить Негрустин, это именно растительный антидепрессант. 01.06.2008 13:08:00, маугленок
А можно вам еше вопрос задать, как медику- это как-то связано с давлением? У меня "рабочее" давление 100/60 от силы, периодически падает до 90/50, 80/50 и пр. И сильная чувствительность к перепадам погоды -особенно если резкое похолодание и потепление, то эти дни адаптации к температуре просто белый свет не мил:(
Вот я просто не пойму сейчас: то ли моя депрессия вызвана реальными проблемами, то ли из-за моего физического состояния мне проблемы в таком черном свете видятся...
01.06.2008 18:32:03, грустно
От низкого давления может быть физическая слабость, головокружение, потемнение в глазах, но чтобы от этого была подавленность, депрессия - не сталкивалась. 02.06.2008 00:09:57, маугленок
сорри, что влезла.
я жтву с таким всегда.
вы вероятнее всего реагируете на погоду в том числе.. на фоне поиска и усталости - все обостряется..
вам сейчас: высыпться, кофе, новопоситы отменить и слезть вообще - это все фигня.. т.к. новопассит - видимость в мелких дозах, а кофе хоть и стимулятор, но он внутренние силы вытаскивает и через некотор. время вы еще в большем упадке - это так описание на бытовом языке..попробуйте перейти на зеленый чай с лимоном. по утрам сколько сможете натощак сверх горячую или ледяную воду - кому что идет - сами чувствуйте.. потом полчаса не есть.. - с реб. это легко, правда:) сахар замените на тростниковый или свекольный, а лучше ешьте фрукты. клубника уже есть, черешню и пр.. яркие и соскучившиеся:) есть стараться то что любите, но добавлять овощи листовые, зелень короче.. побольше плавать - хоть в ванной. и еще. нра ли вам та работа - куда ищите? это ваша психика сопротивляется.. она и говорит - не хочу!
знаете - все болячки - вкрадываются потихоньку и организм просто изнашивается.. и стареем мы тоже не вдруг, чаще незаметно для самих себя:)
удачи. вам надо просто хорошо отдохнуть. и св. впечатления нужны:)а детя к бабушке на 2 нед. увезите. вам поможет, уверяю:)
01.06.2008 23:23:25, Anutkash
Спасибо за такой подробный ответ.Про кофе -да, взбадривает ненадолго, трудно от него отказаться...а сахар и так практически не употребляю (чай, кофе без сахара).
Вот по поводу работы...очень много у меня сомнений и тараканов, если честно. Опасений насчет того, как пройдет адаптация у ребенка в д/с и как воспримет новое начальство мои больничные (кстати, у большинства отказов был аргумент "только из декрета? трехлетний ребенок? неееет!")..противоречивого желания выйти на работу ради сохранения стажа либо продолжать быть частным репетитором и быть самой себе хозяйкой, как все эти годы (т.е нормально зарабатывать и иметь достаточно времени на семью-ребенка) .. а в перспективе желание родить второго. В общем, классический конфликт хочу-надо :( Поэтому я и вправду от этих поисков больной делаюсь
01.06.2008 23:54:37, грустно
Так...
а теперь я по пунктикам развею ваши опасения. которые у вас лишь страх-страх.. а в реальности - на пустом месте:) честно, я прошла-прохожу это тоже..
во-первых. поймите и посмотрите со стороны.. вы ведь такая-то не одна:) честно, честно:) и не надо говорить и ссылаться на работе всем - ой, у меня маленький ребенок.. понимаете - люди слышат лишь то, что мы озвучиваем и как преподносим. не более.. никому не надо развеивать ваши опасения.. и если челу внутри самому так сложно с ребенком.. то уж работодателю действительно это нафиг-нафиг..
вообщем так.. ребенок в 3 года- это уже достаточно самостоятельный ребенок, чтобы самому себе одеть одежду: от трусов, до шапки и варежек.. это честно. моей 3,5, согласитесь, разница не большая и я говорю вам из реального примера. дальше. садик.. ой, развею ваш страх очередной:) дома сидя, деткам жутко скучно,т.к. то ваня во двор не вышел, то маня соседка заболела и весь день малыш либо виснет на маме и болтается с ней по ее делам, а маме уже за 3 года и песочницы обрыдли и игрух уже полный дом:) так вот, в садике реальные плюсы: режим дня, разноообразное питание, т.к по каким то там стандартам, в теч. 20 дней меню не повторяется, честно-честно.. есть бассейн, есть муз и физк. занятия, есть утренники и спектакли, есть куча друзей, есть постоянные воспитатели.. это вот самые видные плюсы:) привыкание.. привыкание - необходимый процесс и занимает даже у самых одомашненных деток мес. 3 максимум.. главное ребенка правильно настраивать и четко обрисовывать когда вы придете.. не вечером или после работы.. а после того как ты поспишь и поешь.. вы будете гулять и я или няня придем и пойдем туда-то.. поверьте аспект ориентированный на ребенка в его временном режиме и действии - является более стимулирующим..они все соображают и не считайте его малышом:) дальше больничные на работе... это миф что детки постоянно болеют.. честно. мы все работаем по одному законодательству и если уж заболеете - то поворчат, но реально уволить не смогут, да и ни к чему это.. так как это миф, что все только работой живут.. это жизнь и нормально, что мы учимся, болеем, отпрашиваемся и пр.. так что на это вот реально забейте.. более того, если деть в режиме и вы спокойны - болезней не будет.. у меня детка за год болела 2 раза.. не более кашля.. и это не от того что она сверх-крепыш.. а просто некогда нам болеть:) дома скучно..я покрайней мере тупею и зверею:) детка тоже от мультов опухнуть может:) а на аргументы "тех" - просто уверенно отвечайте, да из декрета:) и что? ребенок крепкий и проблем нет:). потом, работая, вы можете просто нанять няню.. т.к. если вы посчитаете, то стоимость часа вашего будет дороже няниного. и на б/л вы можете выходить когда ну сверх болезнь. а если легкое недомогание или остаточный кашель - няня сидит пусть.. ребенку - поверьте - все равно.. лишь бы был чел, с которым ему интересно.кстати, пока реб. в саду - вы можете спокойно работать репетитором и не париться.. и у вас на все хва времени.. так что не раздувайте из мухи слона и не сваливайте все в кучу.
имхо из лучших побуждений.
02.06.2008 10:27:58, AnutkaSh
Все верно, про садик я с вами полностью согласна, тем более у меня очень "садиковский" по характеру ребенок -поэтому при любом раскладе он туда в ближайшее время идет. Больничные -да, за это переживаю...Хотя вы возможно правы, что "не так страшен черт"... 02.06.2008 13:31:19, грустно
уверяю, что не страшен, это я как прошедшая на практике говорю. живем вдвоем с ребенком. и с б/л проблем нет и б/л кстати тоже почти нет:)
понимаете, всю жизнь у плиты не просидите... как бы не цеплялись.. если уж поехали жизнь налаживать.. то работайте и целеустремленно.. а то пока отмазки ищите.. работают все, дети и всех, это просто жизнь. где все спланировано и в последовательном режиме не бывает.. накладки есть всегда. научитесь совмещать несколько дел сразу.
02.06.2008 14:02:37, AnutkaSh
Carsa
Так это вовсе не конфликт, открываете ИП и занимаетесь своим репетиторством, но уже легально и со стажем. 02.06.2008 06:03:59, Carsa
Спасибо. Думаю и над этим вариантом тоже. Но не буду кривить душой -общественное мнение давит:( Что на работу все же надо выйти, хотя бы ту в школу, а после школы -репетируй, сколько душе угодно, лишняя копейка в семейный бюджет будет капать (мы не москвичи, с Украины, у нас такие вещи имеют место, но не очень распространены). 02.06.2008 09:27:31, грустно
Carsa
Так у вас статус выше будет, или учительница, или предприниматель - есть разница? И пусть общественное мнение обзавидуется :-) 02.06.2008 10:45:00, Carsa
а действительно:)))) 02.06.2008 13:25:39, грустно
Стасенька
от чего не надо делать, так это выходить на работу только ради сохранения стажа:)) 02.06.2008 00:33:54, Стасенька
Нуу..понимаете, первого ребенка я родила, будучи официально безработной, трудовая в тумбочке лежала:) Хотя подрабатывала все время, что сидела дома. Планируем рожать второго..и тут мысль такова, что если с одним ребенком так сложно найти работу, то с двумя малышами и вдвое большим перерывом в стаже это будет вдвое сложнее. Соответственно, надо найти ну хоть какую работу ( хоть ту же школу с массой нервов и копеечной зарплатой), чтобы пристроить трудовую и через год -два уйти в "законный" декрет со вторым ребенком.
Так самое забавное -даже в школы не берут:( потому что понимают, что если ребенок мой только идет в д/с то это как минимум первый год сплошных больничных. А на фига им лишний гиморой с заменами?
02.06.2008 09:36:50, грустно
Стасенька
Ну так это не проблема - идите в кадры на какое-нибудь госпредприятие. Зарплата копеечная, зато можно по больничным ходить и все выплаты на второго ребенка получать. 02.06.2008 10:57:39, Стасенька
ине только в гос. учреждениях. сейчас и крупные компании берут бывших психологов на мотивационную работу.. автору можно в любой должности ОК сейчас пристроиться.. а потом осмотрится и при случае подрастет. имхо, даже спец-том по оформлен. личн. дел и развозу списков во всякие фонды.. у меня так 2 знакомые из психолога и бухгалтера продвинулись.. двигались тоже после рождения детей и декретов.. ни одна - не жалеет. 02.06.2008 14:05:25, Anutkash
Вот и я думала, что не проблема. А оказалось -проблема даже туда попасть:((( 02.06.2008 13:28:25, грустно
так вы работу ищите ради заработка и реализации или что бы найти источник выплат?имхо - вам бы с первым разобраться и с собой, а не о втором думать.. т.к. со вторым - все усугубиться в вашем мировоззрении 02.06.2008 10:29:58, Anutkash
ага, спасибо. А еще в аптеках рекламированный "Деприм" продается - это помогает от депрессии? 01.06.2008 18:18:42, white-dove
Стасенька
Мой рецепт такой - руки в ноги и принимать физические нагрузки регулярно и до седьмого пота, через нехочу. Пить молоко, кушать мясо, по утрам гимнастику делать. 01.06.2008 11:00:18, Стасенька
А кто вы по специальности и что ищете? 01.06.2008 10:55:14, lenok_
До декрета (в общей сложности полтора года - начиная с 5 курса института) работала по основной специальности школьным психологом, одновременно читая лекции на кафедре психологии в вузе. Потом на кафедре попала под сокращение, со школы уволилась сама перед беременностью (так сложились обстоятельства на тот момент). Плюс хорошие знание иностранного позволяли мне заниматься репетиторством, этим, собственно, и зарабатывала все время, пока сидела с ребенком.
01.06.2008 11:11:30, грустно
ищите менеджеров в отдел кадров или как это, мотивационной политикой и пр. разновидностями. 01.06.2008 23:34:49, Anutkash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!