Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научиться не лезть не в свои дела?

Правда, научите. Я постоянно "слежу" за жизнью брата и даю ему советы. Его, естественно, все мои советы уже давно достали. Но, пересилить себя и изменить что-то я не могу, по той причине что я искренне считаю, что помогаю ему своими ЦУ. Вот ситуация на сегодняшний день:

Брату за 30+. Привлекательний внешне, неплохо зарабатывает, щедрый, из серии "за ним как за каменной стеной". Из негативного: не общительний и с заниженной самооценкой. Он не женат. Пару недель назад познакомился с девушкой. Брат вдруг наконец-то решил купить себе квартиру и уже советуется с девушкой по поводу квартиры и района. Скажем так, то что хочет девушка(квартиру, район) просто совершенно не подходит моему брата по ряду причин. Он это прекрасно понимает, но закрывает на все глаза и пытается себя уговорить что ему все подходит. Нет, он не влюбился, он просто такой по жизни. Он всем своим девушкам (бывшим) разрешал садиться себе на голову. Не знаю точно из-за чего он так себя ведет, но подозреваю что все связано с заниженной самооценкой и слабым/мягким характером. Возможно он боится что иначе его бросят и еще искренне считает "а как же иначе?". Отношения строить по другому он с девушками просто не умеет. Я же все время пытаюсь ему вдолбить что не нужно идти у кого-то на поводу. Например в данном случае уже достала его тем что квартиру нужно покупать такую какую он хочет, так как ему за нее платить и ему в ней жить и это серьезное вложение денег, поэтому прежде всего ему должно все подходить а не девушке, после 2х недель знакомства. Девушка же уже согласна пожить в его новой квартире, уже согласна поехать с ним в ОЧЕНь дорогой отпуск на следуюшей неделе и так далее. Да дело даже не в "плохих девушках", а в том что он их сам такими делает. А я своими советами пытаюсь открыть ему глаза, встряхнуть и так далее. Вот так всю жизнь. Да, мой советы иногда правда открывали ему глаза (мне так кажется).

Сейчас хочу оставить его в покое. Очень хочу. Пусть делает свои ошибки в жизни....и в то же время так хочется эти ошибки предотвратить. :( Научите меня. Как мне измениться и не лезть в его жизнь. Научите!!!
31.05.2008 07:33:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larisa
Вы по нему катком ездите и еще удивляетесь что он это другим девушкам позволяет:) 03.06.2008 13:13:09, Larisa
А если подумать:
Ну, купит он квартиру не там,-он ее потом не продаст?
Женится не на той- что, потом не разведется?

Пока он еще не совершает ничего необратимого. Если будет ошибка,-он вкусит последствия ошибки. Если возможно как-то ослабить эти последствия (ну, устроить, например, грамотный брачный контракт и т.п.), и это не очень напряжно Вам и ему,-можно попробовать, да. Правда, следует задуматься-а нужно ли ослаблять последствия? Может, разумней дать "огрести по полной", чтобы ошибочки не повторялись?
02.06.2008 15:16:34, Змея Скарапея
Сластёник
"Он всем своим девушкам (бывшим) разрешал садиться себе на голову"-
а девушки бывшими становились, видимо, после того как ВЫ объясняли брату, что они ему на голову сели?

"я искренне считаю, что помогаю ему своими ЦУ"-
дама!!! ему 30+! вы что???
02.06.2008 13:12:44, Сластёник
Только лишь одна девушка стала "бывшей", как результат моих советов и было это давно. 03.06.2008 07:38:38, avtor
komarel
C такой заловкой и свекрови не надо :) 02.06.2008 13:01:14, komarel
А как у вас с личной жизнью, с работой с домом, прежде чем что то советовать брату оглядывайте свою жизнь хотя бы на половину таким же придирчевым, как его и когда уже все будет в порядке смотрите на его жизнь. Если в точности последуете этому совету, то думаю до глубокой старости на жизнь брата времени не найдете. А если ставить диагнозы - гиппер ответственность, эмоциональная зависимость от брата, ВЫ не можете жить без его внимания, а не он без вашей заботы, и крайне низкая самооценка, ваша проблема в том, для Вас быть значимой=быть нужной. Поверьте в помощь вы нуждаетесь много больше чем брат 01.06.2008 13:46:05, Hanni
Мне его внимание не нужно. Быть значимой и нужной мне тоже не нужно. У меня своя большая семья есть. Просто поверьте. Гипер ответсвенность у меня точно имеется. Это вы правильно подметили. Как это ни странно, мне хочется чтобы он женился и чтобы они с женой нарожали мне племянников. Правда, именно этого я и хочу. 03.06.2008 07:49:35, avtor
Вечная Весна
А как поймёте, что он не глупее вас, не умственно отсталый, не стукнутый головой - так и отучитесь. А пока будете считать себя умнее всех, будете мучать и мешать ему строить личное счастье. 31.05.2008 19:32:06, Вечная Весна
gala8181
+1 31.05.2008 19:53:52, gala8181
Mary-Lea
У меня точно такая же история с братом была. Все осложнилось тем, что я реально за него, маленького, отвечала. И также его, уже взрослого, мучила советами. Но я опомнилась раньше. В его лет 25 примерно. Я сказала себе - "Все, он взрослый. Я в этом возрасте уже давно жила своим умом, у меня были дети - так чем он хуже?". Первый год было очень трудно, он как раз познакомился со своей женой, которая мне категорически не понравилась сразу. Я молчала. Сейчас я к ней привыкла, у него все прекрасно, он наконец-то стал прекрасно зарабатывать, у него чудесные дети. Труднее всего было смолчать, когда он на первый свой крупный заработок купил крутую машину, а не влез в ипотеку - квартиру он тогда снимал. Но я восхищалась его новой игрушкой, не выдавая занудных сентенций. И, в общем, справилась. Чего и Вам желаю *-)) 31.05.2008 16:16:57, Mary-Lea
Спасибо. Буду стараться поступать как вы. 31.05.2008 20:37:12, avtor
Вот у меня такая сестра мужа и меня научите пожалуйста как отучить ее давать советы и лезть в нашу жизнь...
Достала просто, следит за каждым шагом, как будто у нее брат не женатый нормальный мужик со своей семьей и жизнью, а одинокий дебил или олигофрен на ее вечном попечении
Вот не зря говорчт золовка - змеиная головка... и не только...
31.05.2008 14:58:26, и меня научите
Хм, точно про меня. Все, с сегодняшнего дня буду стараться держать себя в руках. 31.05.2008 20:44:14, avtor
вы просто поймите,что он уже ВЗРОСЛЫЙ..И сам вполне в состоянии решать,что ему надо,а что не очень.. 31.05.2008 21:57:18, sapfira
Oblina
Каждый раз, когда Вам захочется дать совет брату, просите совета у него. Не забывайте благодарить. 31.05.2008 13:05:16, Oblina
В общем, предстоит мне тяжелая работа на собой. 31.05.2008 20:38:17, avtor
понять, что люди не нуждаются в советах не прошенных и справиться могут сами. когда не могут просят его, совет. все что не прошено, но дается-есит как правило.
и не решайте что для него хорошо и плохо. каждый учиться наа своих ошибках.. а он у вас достаточно самодостаточен, протсо несколько неуверен в себе наверное и любит соответствовать требованиям других наверное.
имхо.
31.05.2008 12:44:35, Anutkash
Стасенька
Если вообще, то надо просто быть чем-то занятой.
Если касательно брата, то надо просто понять, что у него НЕ заниженная самоценка, НЕ мягкий характер.
Понимаю, это новая для Вас тема. Но попробуйте примерить вот так:
У Вашего брата такой стиль жизни. Он знает что делает и знает почему. Он знает что его аргументы Вы не примете и не поймете, потому не берется объяснять. Он знает, что Вас его аргументы заинтересуют ровно настолько, насколько Вы хотите повлиять на его решение (которое он менять не собирается) относительно его стиля жизни.
Если эти данные "прмерятся" хорошо, то начинайте пытаться любить не брата, а человека. Узнайте его получше, рассмотрите, заинтересуйесь им.
Я верю что уж Вы-то про него все-все знаете:))
31.05.2008 10:50:32, Стасенька
caban
вы пробовали с ним откровенно поговорить на эту тему?
у меня у мужа брат такой же, посадил себе на шею не ставящую ни во что его девушку, которая могла на НГ не отпустить его с друзьями- типа вместе будем дома отмечать, естественно и она туда приглашалась, нет, не поедем. А 31-го сфинтить к родителям отмечать без него. При этом прекрасно осознавая, что он уже точно один встречать будет, т.к. все уже уехали. Ну это так- пример.
Однажды мы с ним поговорили, типа любишь- нет, зачем- лучшего не достоин.
В общем после этого как то проще стали относится, это его жизнь, ему делать свои ошибки.
31.05.2008 10:45:35, caban
Самый лучший способ - систематизировать свои собственные проблемы и заняться их решением. Тогда по идее на других просто сил и времени не хватит. У Вас что, своих проблем мало или Вы на них забили по какой-то причине? 31.05.2008 08:54:55, эММа
Mary-Lea
Простите, очень наивная точка зрения. Если Вы с братом (сестрой, мамой, тетей, дядей) родные люди, то вы будете делиться своими проблемами друг с другом. Вне зависимости от их количества. А если Вам все равно, что происходит с близкими, то этот разговор не про Вас. 31.05.2008 16:23:37, Mary-Lea
Мы делимся и помогаем, если о помощи просят. Но бежать впереди паровоза - увольте. 31.05.2008 17:09:29, эММа
Manibu
получить пару раз "по шее":)
у меня есть родственники, которых остановило только это.
31.05.2008 08:35:55, Manibu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!