Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И все-таки я ухожу.

Не так давно я пришла сюда и рассказала о своей проблеме. Измена. Если помните, конечно. С тех пор кое-что произошло, и я поняла, что лучше всего мне прийти опять к вам. Вы тогда дали много советов, я воспользовалась ими. Не стала разрывать отношения. Не пилила его за то, что произошло, вообще никак не вспоминала об этом. Точнее не так. Мы много разговаривали об этом. Я слушала, отвечала, пыталась помочь. Говорила, что если станет хуже - позвони мне на работу и я сразу приеду. Убеждала, что мы это единое целое. Что по отдельности нам будет плохо. Что растет ребенок, который одинаково любит и маму и папу. То есть никаких скандалов и битья посуды не было. А вчера ребенок сломал руку, выпал первый зубик и я разбила машину, попав в аварию. Многовато для одного дня скажите вы. Но это не все. Вечером пришел муж, и, собрав свои вещи, распрощался навсегда. Не подошел ни к ребенку, который сильно плакал, ни ко мне. Хотя уже все знал. Я была в трансе, вот так, молча, ни слова, ни говоря. Да как же можно то? Ребенка отвела к родителям, им идти с утра с ней в поликлинику, благо живем в одном районе. А сама находилась в полной прострации. Что делать, куда бежать? Позвонила своему другу, точнее семейному. Он у нас свидетелем на свадьбе был. Ночь мы провели вместе. Да я понимаю, что это произошло скорее от обиды, но произошло и ничего не попишешь. А в 7 утра пришел мой муж. С вещами. Обратно. Была драка, оскорбления, как он кричал на меня, что всю жизнь вожу мужиков в его отсутствие, что и шлюха я, которая только об этом думает. Что на ЕГО чувства мне всегда наплевать было. В общем, мой друг вытащил меня силком из квартиры. Сейчас он собирает мои вещи. Хочет, чтоб мы с дочкой переехали к нему. А я опять впадаю в ступор. Вот такая мыльная опера. Может, кто подскажет…….. Хотя просто спасибо, что выслушали.
03.11.2000 12:48:19,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо вам всем за поддержку. Решение принято, а отступать не в моих правилах. Вчера началась дележка вещей.Это ты не заберешь, это я тебе дарил и т.д. В общем есть желание уйти голой, но не сделаю я этого.

А про ребенка опять ни гугу.

А письмо это.......Не правда.
04.11.2000 11:19:39, Natali
Siniy
удачи... не забудь простить :)
и это пройдет (с)Соломон
04.11.2000 11:31:35, Siniy
Не знаю, уместно ли сейчас давать Вам какие-то советы вдогонку (я добралась до компа только поздно вечером, когда народ уже выпустил весь пыл :) ), но, возможно, это поможет Вам утвердиться в своей позиции, как-то сформировать свое отношение к происходящему.
Мне показалось (из Вашего сообщения и ответов участникам конференции), что Ваш муж настолько далек от того, чтобы думать в данной ситуации о ВАС (с ребенком), настолько зациклен на удобствах собственной жизни, что говорить ВСЕРЬЕЗ о дальнейших совместных планах не имеет смысла. Не имеет смысла ни прощать его, ни отвергать, ни пытаться понять ЧЕГО ЖЕ ОН НА САМОМ ДЕЛЕ ХОЧЕТ.
Извините, я не помню Вашей истории про измену, поэтому говорю сейчас только о том, что произошло накануне. И мне не нравится, что в данной ситуации Вас пытаются представить "непорядочной женщиной" (это я про мнение мужа), когда у самого "рыльце в пушку". Уйдя от Вас вот таким образом, Ваш муж ОСВОБОДИЛ Вас от обязательств по отношению к нему, хотя его бесцеремонное вторжение в ваш дом утром свидетельствует, на мой взгляд, о том, что Ваши интересы им игнорировались полностью.
Вы в тупике: что делать с мужем?
Я бы поставила вопрос иначе: чего хочется Вам?
Очень большая ошибка многих людей, попадающих в аналогичные ситуации, заключается в том, что они пытаются действовать по схеме, которую "одобрят" общественные стереотипы ("Изменника не прощают" или "Уходя - уходи", или "Смирись, если он тебе дОрог"). Вот в этом направлении я бы и думала. Я бы думала о том, а как ЛУЧШЕ было бы Вам самой? Т.е., не как НАДО поступить, а как - ХОЧЕТСЯ?
Порою этот подход дает чудесные результаты, потому что, помимо плена отношений с другим человеком, мы избавляемся от оков "родительских" (по Берну) установок, освобождаем себя от необходимости соблюдения "приличий". Ну и что, что окружающие осудят Вас за то, что "пустили" беглеца назад? Ну и что, что, наоборот, все родственники хором скажут "Нельзя ребенку без отца, прости его!"? Прислушайтесь к себе...И, если есть потребность в новой порции отношений, удовлетворите эту потребность ДО КОНЦА. Расставаться надо тогда, когда вместе хуже, чем врозь; когда эти отношения забирают у Вас сил больше, чем дают.
В такой переходный период сложно бывает остановиться на каком-то одном решении. Вечером нам кажется, что лучше жить одной, а утром - что вместе...Захотелось Вам попробовать "новую серию" - ПОПРОБУЙТЕ! Когда Вы "наедитесь до отвала" обещаний, истерик, подозрений, у Вас не останется никаких сомнений относительно того, стОит ли Вам жить с этим человеком дальше.Мне могут возразить – мол, время будет упущено! Но я думаю (и сама однажды испытала это), что Вы все равно будете «доживать» эту ситуацию внутри, вертя ее так и эдак («а если бы…») и лишаясь Настоящего; Вы все равно отнимете у себя часть жизни, даже если номинально и расстанетесь с «мерзавцем»(?). Так стоит ли отравлять себе Будущее?
Одна только тонкость есть в этом вопросе. Теперь, ПОСЛЕ этого кризиса, хорошо бы строить свою дальнейшую жизнь, не особенно полагаясь на эти самые признания-обещания. Да, Вы можете (если захотите) дать человеку шанс "склеить чашку", но не факт, что Вы должны захотеть из этой чашки пить...Пусть стоит себе на полочке.:) Пусть товарищ, который жаждет "начать все сначала", делает это не для Вас лично, не как одолжение, а - для СЕМЬИ. И именно вот эта стратегия, на мой взгляд, и была бы сейчас самой приемлемой: вы не принимаете окончательного решения относительно дальнейшей верности-неверности; любви-ненависти; свобод-обязательств на всю оставшуюся жизнь. Нет. Вы просто ОБА начинаете заботиться о вашей СЕМЬЕ. И вот тогда станет абсолютно ясно, кто и что в нее вкладывает, и достаточен ли этот обоюдный вклад.
Самое смешное, что проживать вы можете как вместе, как врозь, так и с РАЗНЫМИ ЛЮДЬМИ (вашими "новыми" партнерами)! И - никакой ревности, если так удобно вам обоим, и если вам обоим интересно (слово не очень удачное...) сравнить возможность совместной жизни с другим человеком. В данной ситуации, когда вы "уравнялись" с мужем в изменах, это можно рассматривать как взаимное разрешение на личную свободу. А уж кто из вас захочет ею воспользоваться - решать только вам.

Резюмирую.
1."Отпустите" себя от принятия окончательного решения и игнорируйте требования мужа "определиться".
2.Сосредоточьтесь сейчас на решении общих проблем и сделайте выводы о ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМ желании мужа иметь Семью, а не Вас-рабыню-Изауру.
3.Стройте свою жизнь,в том числе и личную, не особенно полагаясь на эфемерные терзания и оптимизм своего мужа.

4.:))) Не принимайте все, что я написала, близко к сердцу - это лишь одно из частных мнений.:)))
04.11.2000 02:32:33, Карина
Наташенька! Милая! Прости. Я знал,что ты придешь сюда. И поэтому пишу.

Я знаю, что пройдет не мало времени, прежде, чем ты сможешь хотя бы просто поговорить со мной. Но пожалуйста, поверь, что дороже тебя и Танюхи у меня никого нет и не будет. Я буду ждать тебя, но не думай, что я
сдамся без боя.

Я не ночевал там. Хотел, да. Но не смог. Прости за утро. Ты имела на это право. Теперь я понимаю. Я пришел домой, а там нет твоих вещей. Ты даже фотографии все забрала.

Я нашел твой портрет, помнишь, тот что я рисовал 3 года назад. Я сейчас делаю рамку.

Прости, несу полный бред. Но что делать, ты даже к телефону не подходишь. Поговори со мной. Это все, чего я сейчас прошу.

Прости! Родная! Я люблю тебя.
Саша.
03.11.2000 17:19:06, Alex
Действительно... Ж:| А может, муж пишет свое послание с компа этой самой участницы?.. 04.11.2000 10:47:16, Екатерина
Кать, а если надо что-то кому-то ответить здесь, в конфе, обязательно давать своё мыло? 04.11.2000 11:14:11, ВИКА
Неее, уж очень получается совпадательно и притянуто за уши. 04.11.2000 11:08:30, ВИКА
Не туда отправила, извините! Это реплика на мессагу candle... 04.11.2000 10:49:44, Екатерина
Не нужно это. 03.11.2000 17:57:55, Natali
Полевка
Наталья, уходите сейчас! Я с первым мужем прошла через это. Каждые полгода мы расходились, самое большое через 2-3 дня он возвращался. И по новой - люблю, страдаю, жить не могу. Когда узнал, что встречаюсь с другим - все, на всю жизнь, дрянь и пр. Через 3 дня - жить не могу. Длилось это в общей сложности 6 лет. Слава богу детей не нажили. Вы не сможете его простить, а если простите, то не забудите. Счастья Вам. И не обрекайте себя на дополнительные мучения. 03.11.2000 18:20:48, Полевка
Joint
А давайте шефство над ними установим. А чего, не пожалею время и деньги на пару обедов, поговрю с одним, потом с другим и как скажу, так пусть они и решат (смайлика нет). Есть хороший шанс проявить на деле сноровку наработаную в семейных дебатах. Для такого случая даже в Москву могу приехать, ну пока еще самлеты летают, ехать или нет?
03.11.2000 23:29:58, Joint
Я может чего-то не усекла?
Но на обеды и я могу пригласить, а что? Готовлю я действительно хорошо. а хорошая компания никогда не повредит.
04.11.2000 11:19:12, Natali
Давно смотрю на слово пообедать, как на синоним слова пообщаться, но понятное дело не на кухне и не за стаканом еды приготовленой своими руками. 04.11.2000 13:22:26, Joint
На хорошей кухне и в хорошей компании даже сендвичи,сделанные наспех,пройдут на УРА. 04.11.2000 13:31:07, Natali
Joint, тот, второй, который муж, на самом деле именуется "Инесса". Выбери поле поиск участника по е-мейлу. :)))))) Либо кто-то над Натальиным горем насмехается, либо мы тут имеем целый ряд странных совпадений. :) 04.11.2000 11:10:37, ВИКА
Ну я то не насмехаюсь. А разобраться где чей муж, для меня всегда была проблема. Доходило, что запутывался, а чей же я сам... Мне нужно польцем показать, тогда я пойму. Тупею.. 04.11.2000 13:20:11, Joint
А можно мы с мужем на обеды запишемся?
Мы знаешь как ругаемся?!?!! Так договорились? - в понедельник обедаю я, во вторник - он, в среду опять я(до меня плохо доходит), с четверга и до конца месяца - муж (до него совсем не доходит, но мож за месяц хоть что-нибудь дойдет)!
04.11.2000 02:53:48, Марина П.
И мы!!! А можно с ребенком? - Она тоже в последнее время что-то характер стала показывать... Правда, мы не ругаемся,,,... Но это поправимо. Запросто! :))) 04.11.2000 11:16:18, ВИКА
Это шутка такая? 03.11.2000 17:25:56, ВИКА
Siniy
все бы вам шутки выискивать... 03.11.2000 17:44:27, Siniy
Синий, а чем плохи шутки-прибаутки? И чем плохо их искать? ;))))) 04.11.2000 11:04:58, ВИКА
Извините за недоверчивость, но это e-mail участницы конференции, которая, видимо, мужем Натальи быть не может. Что-то ее в беллетристику потянуло. Бестактно, имхо. 03.11.2000 21:58:11, candle
ПРААААААВДААА????????? 04.11.2000 11:05:32, ВИКА
ДА! 04.11.2000 12:25:58, Екатерина
И зачем??? 04.11.2000 12:52:20, ВИКА
Наташа,я внимательно читала всю дискуссию,но не вступала в нее.Сначала не понимала,почему..Ну почему я не могу поддержать девушку в такой ситуации..
А потом поняла.Сейчас объясню.:-))
Конечно,Вам больно и обидно сейчас,Ваша любовь растоптана,муж повел себя по-свински,это точно..
Когда я читала Ваши сообщения,я была уверена,что Вашему мужу лет 20.Посмотрела Ваше инфо - смотрю,вам 23,ну я мужу накинула еще три года,для порядку:-))А когда Вы написали,что ему 30 лет..Я чуть не упала,честное слово.Все в жизни бывает,и уходят люди,и разлюбляют:-))...Но в таком возрасте - это делают НЕ ТАК.
Ваш муж - инфантильный ,неумный человек(уж извините меня,Вы его ведь по прежнему любите)..Зачем он Вам?Ну зачем?
Я конечно,сужу со своей колокольни(бездомно-проблемной)...Но поймите - вот что в ВАшей жизни изменится,если он уйдет?Вот что???????Только лучше будет.
Ну не понимаю я,как можно любить такого человека?Ну как?Жилищных и материальных проблем у Вас нет.ЭТО ГЛАВНОЕ.Поверьте,главное.Здоровье пока вроде тоже есть.Молодость,красота есть.
Ну почему Вы так мучаетесь?Ну почему?Может потому,что это Ваша первая трудность в жизни?Муж изменил?Да господи...Отпустите ситуацию и повторяйте себе сто раз на дню -"У меня все может быть только лучше!"
Вот Вы отйдете немного и поймете,что нету у Вас проблем,нету!Поэтому я и не писала,что не видела проблем....
Извините,наверное,мое мнение нетрадиционное немного?:-))
03.11.2000 17:03:47, BelKa
Очень жаль, что муж так отплатил Вам за ваши попытки возродить семью и быть ему хорошим другом. На мой взгляд, если мужчина может уйти в момент, когда плохо его ребенку (!!!) - это говорит о многом. В конце концов, отношения между мужем и женой могут быть разными - но это взрослые люди, а тут - ребенок сломал руку, это же серьезно... Я бы сочла это за эгоизм и равнодушие к семье. А раз так - стОит ли надеяться на нормальную жизнь с таким человеком? Зачем это надо? Он ушел сам, сделал вас свободной женщиной по собственной воле - а потом устроил вам сцену, когда обнаружил, что вы не ждете его с распростертыми объятиями, как всегда. Может быть, ваши попытки возродить доверие и понять его ваш муж понял как вашу слабость, всепрощение и зависимость от него. Нормальное у него отношение: надо - ушел, выгнали там - вернулся обратно. Безусловно, попытки понять близкого человека должны присутствовать до конца, нельзя рубить сплеча. Но - я так думаю - нельзя позволять человеку ВСЕ только на том основании, что он - муж. Если видно, что человек равнодушен к жене и ребенку, что его не трогают попытки жены сохранить семью - зачем продолжать это все дальше?
Может, и хорошо, что все решилось как бы "само собой". Но я бы не стала сразу переезжать к вашему новому другу - лучше сначала просто встречаться, не обременяя друг друга. Вы и так в стрессе - а тут еще нужно налаживать отношения с человеком, с которым прежде не были вместе.
03.11.2000 16:52:52, Анна Глухова
Siniy
а кто сказал, что именно его поведение - единственное плохое в данной ситуации?
Кто знает, что на самом деле сподвигло его на решение уйти, собрав вещи? Кто знает кроме него, что заставило его вернуться?
Кто может сказать, что поведение женщины, сразу же бросающейся на шею (и не только) другому - это правильное поведение? Кто может сказать, что поведение друга, воспользовавшегося ситуацией ради удовлетворения собственных желаний, - это хорошо? Если задуматься, то все участники данной ситуации достойны того, чтобы навсегда решить не иметь с ними дела... Но ведь это лишь одно из проявлений их поведения, ведь только тем, кто хорошо знает все остальное, можно решать, что ценно, а что нет, что критично, а что можно не принимать близко к сердцу, чтобы постараться не делать скороспелых неумных выводов, портящих жизнь...
Стараться понимать надо всегда... И если не понимается - то это н плохсть другого, не его ошибка, а ошибка того, кто не может понять, это его беда, и ему будет плохо, пока он не поймет...
04.11.2000 07:31:12, Siniy
Ох, Ань, я тут уже дымлюсь от переживаний, а ты так здорово написала! Спасибо!!! 03.11.2000 16:54:42, Ирка
Ириш, ты у нас такая... эмпатичная, по другому не скажешь. Хорошо, что есть такие люди :) 03.11.2000 17:25:06, Анна Глухова
Эпатичная -сиречь любящая производить впечатление на публику, шокировать. Впечатлительная - вот это слово. 05.11.2000 20:07:18
Joint
Теперь надо что бы и у этих людей было. Ирка, надо взяться за строительство твоего светлого будущего, раз человек достоин значит должен быть счастлив. Что там у тебя на повестке? Ребенок? За себя не подпишусь, но думаю, помогут, кто поактивнее. 03.11.2000 23:47:34, Joint
Наташ, мыло поймала? Там их два. 03.11.2000 15:58:17, Ирка
Да получила. Спасибо! Сейчас ознакомлюсь. 03.11.2000 16:06:13, Natali
Ant
Наташ, очень хорошо тебя понимаю. Но ты торопишься. Не стоит это делать! Я полностью согласна с Hel, это по-настоящему мудрый и честный совет. Задуматься над тем, что происходит, надо не столько для того, чтобы что-то склеить, сколько для того, чтобы жить дальше прежде всего ТЕБЕ САМОЙ. ЭТО НУЖНО ТЕБЕ!

На мой взгляд, сейчас нужен тайм-аут.
03.11.2000 15:42:35, Ant
Я знаю одно, что жизнь нужно начинать с начала. Да, и жить мне. Вопрос который мучает меня, это пожить ли мне одной или все-таки лучше иметь рядом мужчину, который тебя, по крайней мере уважает? 03.11.2000 15:51:44, Natali
Siniy
я считаю, что жить нужно с тем, кто не просто уважает, а кто тебе подходит... но вот незадача, не пожив достаточно вместе можно и не знать, подходит или нет... Так что... хм... На мой взгляд... после того, как чуть-чуть отдохнешь от всего (одна!), после того, как поговоришь с мужем, все обсудишь, простишь (это важнее, чем принятие решения быть или не быть вместе)... после всего этого можно уже будет пожить с этим другом... не загадывая на будущее... просто присмотреться... Ну и ему дать такую возможноcть :) Ведь не все подруги подходят мужчинам в качестве постоянных спутниц жизни ;) 03.11.2000 15:58:07, Siniy
Простить как самоцель? Не согласен. Понять может и стоит попытаться, а простить - это не от тебя зависит на самом деле.... 03.11.2000 16:02:48, Сергуша
Да, все правильно, именно простить. Потом уже, ПОСЛЕ того, как простишь, либо уходить, либо оставаться. Нельзя жить с обидой, тем более, нельзя жить с обидой на отца ребенка. Это отравит жизнь самой женщине и обязательно отразиться на ребенке. Это не скроешь.
Уходить надо со спокойной душой.
03.11.2000 16:09:00, Hel
Простить? А что именно? Бессонные ночи, объяснения, где же папа, унижения, поток слов, боль и все остальное. Могу простить многое, но не пренебрежение. Я уже говорила, я то же живой человек, и прогонять, а потом звать назад нельзя. Это противоестественно. Человеку то же ласка нужна. И верность. 03.11.2000 16:18:46, Natali
Вы вернетесь к нему. 05.11.2000 20:08:07
Господи, Вы, конечно, правы...
Вам сейчас тяжело - нужно выждать время - вылечит оно или нет - будет все казаться иным... Возможно, не самый дельный совет - но как при самом сильной боли - лучше расслабиться и ждать когда пройдет, так и вам - лучше расслабиться - не делать резких "движений" - ждите... Решение должно прийти само - и вы поймете, что вот ОНО...
03.11.2000 16:55:03, Galina
Ant
в тебе сейчас говорит сильнейшая обида и злость.В таком состоянии ты не примешь мудрого решения.
Кстати, вопрос о прощении очень сложный.
Это трудно, но если человек не может простить, то его очень жалко.
Непрощение может разрушить жизнь.
Но такое чувство - прощение - нужно выстрадать, вряд ли оно само с неба упадет.
03.11.2000 16:27:39, Ant
Господи, Тоня, да что же это за жизнь такая - страдать только для того, чтобы выстрадать прощение, которое ещё вопрос, надо ли кому-то?! 03.11.2000 16:38:37, Ирка
Ant
Ирочка, я знаю, что это звучит для тебя как парадокс, но прощение гораздо больше нужно тому, КТО прощает, чему тому, КОГО прощают. 03.11.2000 16:40:28, Ant
Мне не нужно, Тоня. Год назад я, рыдающая, униженная, растоптанная, клялась виновнику этого состояния, что спущу его с лестницы, когда он приползёт, поняв свою ошибку. Через год он понял. И приполз. Я не спустила его с лестницы, но я его не приняла и не простила - потому что это значило бы предать меня тогдашнюю, несчастную, одинокую и опухшую от слёз... Прощение и воссоединение - да, это было бы красиво и, наверно, благородно. Но тот ужас, через который я тогда прошла, я не забыла. И мне это прощение НЕ НУЖНО... Так получилось... 03.11.2000 16:47:44, Ирка
Ant
да, я понимаю.
А тебе не приходило в голову, что твое непрощение живет в тебе и не дает тебе жить дальше, например, влюбиться серьезно в человека какого-нибудь?
Хотя "заказать" себе это чувство нельзя, это точно...
03.11.2000 16:54:46, Ant
Знаешь, мысль интересная. Я не считала, что мне мешает непрощение, мне мешает неверие в мужчин - но корни-то те же, верно!!! Нет, Тоня, я не сумею простить, я просто совсем другой человек... :(( 03.11.2000 16:57:55, Ирка
Ant
Ира, давай как-нибудь отдельно это обсудим, ладно? 03.11.2000 16:58:42, Ant
как кратко, но как емко! Именно это я и пыталась сказать, пускаясь в длинные объяснения.. 03.11.2000 16:45:06, Hel
Ant
Hel, можно выразить вам свое восхищение и признательность? Буду брать с вас пример, ладно? Даже завидую немножко вашим близким и друзьям. 03.11.2000 16:14:33, Ant
спасибо, всегда приятно слышать слова поддержки. Особенно, когда поддерживают то, что высстрадано и вошло в жизнь благодаря опыту. 03.11.2000 16:20:55, Hel
Joint
Правильно, всегда говорил, что страдания делают девушку еще привлекательней, даже для ее собратьев по сексу, тьфу ты, по полу, хотя тоже наводит на мысль о занозах (смайлик) 03.11.2000 23:33:36, Joint
Нельзя простить - типа я тебя прощаю и снять тяжесть с души... Говорить можно все , что угодно.. Можно забыть, а простить - сложнее всего и сильно ломать себя надо.. А обида - да останется, но когда человек вычеркнут из жизни - постепенно все испарится и ты просто поймешь, что он тебе безразличен...
Но о том, что простили человека не обязательно сообщать всем и каждому....
03.11.2000 16:12:00, Сергуша
Сереж, нельзя принимать серьезные решения под влиянием чувств. А обида-это очень сильное чувство, поэтому решение может быть неправильным и человек потом будет жалеть о своем поступке. Поэтому и говорю, что надо простить.
Если действовать по принципу "ты мне больше не подружка, я те больше не дружок...", то и решения будут детсадовскими. А здесь случай, когда решение должно быть серьезным и ошибаться НЕЛЬЗЯ. Поэтому и НЕЛЬЗЯ это решение принимать под действием эмоций.
Простить, на самом деле, очень просто. Не на словах, а на деле.
Когда принцип партнерства и "семья-это единое целое"-не просто декларируется, а выполняется осознанно. Тогда приходит понимание поступков друг друга. А когда поймешь, то и для прощения не надо ломать себя. Само собой происходит. Потому что этот принцип жизни подразумевает, что плохого никто в семье друг другу сделать не хочет. Поэтому обижаться не на что. Надо понять, какие причины заставили человека поступить так, а не как ожидал ты сам.
И когда прощаешь, вовсе не надо громко об этом заявлять. Можно простить молча. И при этом не принять поступка. И в этом случае уйти.
03.11.2000 16:31:24, Hel
Понимание и прощение - вещи не зависящие друг от друга.
А ты, кажется мне , путаеншь прощение и равнодушие...
03.11.2000 16:33:10, Сергуша
нет, я не путаю. Понять, потом простить, но не обязательно принять. Вот такая формула. Если не принял, то либо уходишь сам , без обиды, ведь ты простил уже, либо пытаешься дать понять человеку, что это тебе не подходит. Если не соглашается, то уходишь, опять же, без обиды.
А когда равнодушие, то и понимать не хочется. Нет смысла.
Тогда "твори, что хочешь, меня ничего не трогает, мне от тебя нужно то-то и то-то, поэтому я с тобой."
03.11.2000 16:42:32, Hel
Siniy
чтобы жить нормально всегда нужно стараться понять и простить... в любом случае... что бы ни произошло... И это зависит лишь от человека, от его способности понять...
Не обязательно при этом принимать...
Это мое мнение...
03.11.2000 16:05:33, Siniy
Нельзя до бесконечности стараться, тем более когда старается только одна сторона.. А прощать до бесконечноти можно, но бессмысленно 03.11.2000 16:09:11, Сеоргуша
Joint
Конечно, до бесконечности можно только не прощать. У проащения есть граница, у непрощения ее нет. 03.11.2000 23:35:42, Joint
Siniy
прощать не бессмысленно... даже когда уходишь... 03.11.2000 16:35:51, Siniy
Да. Бессмысленно все это. Ничего не поправить. Это не минутное решение. Это жизнь. Так будет правильно. 03.11.2000 16:12:36, Natali
Молодец! Кажется, я повторяюсь... :)))) 03.11.2000 16:18:27, Ирка
здесь согласна абсолютно с тобой. Должно быть обоюдное желание что-то делать. Иначе все бессмысленно и надо уходить, без обиды, а просто уйти. 03.11.2000 16:11:37, Hel
Ant
на мой взгляд, конечно, одной. Тебе надо разобраться в СЕБЕ.
А другому ты только напрасную надежду дашь... Зачем? Не любишь ты его.
У тебя есть человек, которого ты любишь, и который ведет себя сейчас ...гм... как бы помягче выразиться... неадекватно...
Тебе надо успокоиться, а не отвлекаться на отношения с другим.
03.11.2000 15:55:10, Ant
Любит, не любит, плюнет, поцелует....
Ну откуда тебе известно - любит Наташа мужа или нет! Ей самой надо разобраться во всем сначала...
Насколькло стоит снова сходиться с мужем - не знаю - это ее дело, но судя по постингам - дело достаточно безнадежное....
03.11.2000 16:00:16, Сергуша
Ant
мне это известно от нее.
не стоит мне грубить, если вам не нравится содержание моего сообщения.
03.11.2000 16:06:52, Ant
Ну вообще то я не грубил, но если что то воспринято как грубость - прошу прощения..
а по поводу любви - в изначальном постинге про нее ничего нет, скорее наоборот...
03.11.2000 16:13:46, Сергуша
Ant
так ведь и обращалась я не к вам, правда? О Наташиных чувствах мне известно из нашей с ней переписки и из предыдущих постингов здесь.
Так что мир, ага?
03.11.2000 16:16:26, Ant
Мир! НЕт проблем :-))) Я собственно и воевать не хотел, чес сслово :-)))
Все проблемы обычно от недопонимания - особенно в семейной жизни :-)))
03.11.2000 16:34:20, Сергуша
Прислушайся к себе. Чего тебе нужно? Побыть одной? Или отвлечься и поплакаться? 03.11.2000 15:54:11, Ирка
Наталья, а попробуйте взглянуть на ситуацию емного по-другому, со стороны мужчины, но применяя женскую логику.
Возьмите в качестве отправной точки вот это высказывание мужа, которое почему-то пропускается мимо ушей обычно, но для многих мужчин является искренним высказыванием.
"... что всю жизнь вожу мужиков в его отсутствие, которая только об этом думает. Что на ЕГО чувства мне всегда наплевать было."
Это крик души. Неважно, почему он так думает, но он так думает и это приносит ему страдания. Возможно, из-за этого и появилась вторая женщина, и в качестве "мести" и потому, что казалось, что второй на его чувства не наплевать. С другой стороны, Вы ему нужны, очень нужны, он не может без Вас, поэтому и пришел просить помощи и признался в том, что есть вторая.
Что он получает в ответ? Вообще говоря, то, на что рассчитывал.
" Говорила, что если станет хуже - позвони мне на работу и я сразу приеду. Убеждала, что мы это единое целое. Что по отдельности нам будет плохо. Что растет ребенок, который одинаково любит и маму и папу."
Но ведь отношения со второй женщиной зашли достаточно далеко, поэтому подобных "срывов-внезапных уходов" можно было ожидать и быть к ним готовой. Он же человек, а не машина с заранее заданной программой. Он же мучается, а не спокойно воспринимает все, что ему говорится. Это длительный процесс..
И вот происходит "срыв", но разговоры сделали свое дело и он понимает, что нет, не нужна ему вторая женщина, ему семья нужна, где всегда поддержат, поймут, где люди как единое целое. Он возвращается и видит, что слова, которые и заставили его вернуться-НЕПРАВДА. Что это просто слова. Нет семьи, как единого целого, есть жена, которая доказала ему, что он был прав, когда говорил, что "на чувства плевать, и водит мужиков в его отсутствие".
Конечно же, другой его реакция на увиденное просто не могла быть.
Может так получиться, что чувства к Вам окажутся сильнее его обиды на Вас сейчас. Придти может помешать гордость. Вам обязательно надо поговорить с ним, объяснить ему причины Вашего поступка, если Ваши слова о том, что всегда поможете ему, были не просто словами.
Не получится-ну что же, надо жить дальше,но Вы будете знать, что сделали ВСЕ, чтобы сохранить семью и для себя и для дочери.
Лучше всего, на мой взгляд, Вам сейчас побыть одной или правда, съездить на природу, погулять, и спокойно все обдумать, предварительно отбросив обиду.
03.11.2000 15:04:25, Hel
Многие фашисты искренне верили, что очищают Землю от "неправильных существ",
это к вопросу об искренности...
Если у человека кривая логика, то это не повод его оправдывать. Лучше никакой семьи, чем ежедневная борьба за выживание.
Хотя с другом, это, конечно, было поспешное решение.
03.11.2000 15:24:41, Neolli
Хочется спокойствия. А борьба за выживание в собственном доме.....Да мне работы хватает 03.11.2000 15:34:01, Natali
Итак, продолжим. Наш страдалец, изведя себя ревностью, решает завести роман. Вероятно он думает, что осчастливит жену "своим счастьем", поэтому радостно ей об этом докладывает и водит любовницу домой. Непонятливая жена начинает из-за этого переживать, что, естественно, нервирует эту ранимую и чуткую натуру, поэтому он, непонятый и отвергнутый, покорно собирает вещи и покидает ставший ему чужим дом с не опревдавшей его ожиданий женщиной и так не вовремя орущим из-за ерунды ребёнком (всю сцену расставания смазала глупыми детскими слезами!) Наутро, проголодавшийся, немытый и ещё более несчастный, чем накануне, он отправляется к жене, так надеясь найти хоть толику понимания, а также горячий завтрак - и что же он видит?! Подлый обман! Она посмела изменить ему, безо всяких причин! У него была сложная жизненная ситуация, его можно понять, когда он завёл любовницу, но жена!!! Человек, с которым он делился всем (вплоть до наличия той же любовницы)!!! Какой коварство!!! В порыве отчаяния и состоянии аффекта он бьёт подлую предательницу...
Наташ, ты уже поняла, КАК ты была неправа и как жестоко поступила???
03.11.2000 15:14:44, Ирка
мамАнечка
Браво!!!
А еще может быть и такой вариант причины возвращения домой - он ТАМ оказался просто не нужен со своими вещичками:-))
вот поэтому-то и такое раннее возвращение домой:-))

Hel, я конечно могу попытаться рассмотреть ситуацию с позиции мужчины, но...... если действительно мчился и страдал, метался и искал, то НИКОГДА не соберешь вещички в тот момент, когда семья в тебе нуждается (ребенок-то при чем????). НАСТОЯЩИЙ мужчина прячет свои переживания поглубже и идет на помощь своему (хотя бы) ребенку.
03.11.2000 15:32:41, мамАнечка
Ему 30 лет. А ей не еще 20. Теперь я уже это знаю. Наверно для нее это было баловством, но "реку не повернуть в спять". 03.11.2000 15:39:27, Natali
расространенное заблуждение:), насчет того, что если бы..то в такой момент..не ушел бы..
Это ЖЕНЩИНА не ушла бы. Мужчины думают по-другому, и поступают по-другому. Поэтому, в большинстве своем, я их не люблю и не уважаю. Потому как делают все "через задницу".
03.11.2000 15:37:52, Hel
Joint
Не правда, они туда идут если послушные. Некоторые туда засовывают гордость, вообще, что бы мы без этого органа делали? Совсем бы инвалидами были (смайлик) 03.11.2000 23:38:30, Joint
Нет, я не согласна! КОнечно, в массе своей мужчины, наверно, более эгоистичны и себялюбивы, когда дело касается семьи (и ребенка) - но, я уверена, далеко не каждый отец смог бы оставить плачущего, страдающего ребенка (дочь!) и уйти к любовнице. Есть такое понятие, как любовь к ребенку и ответственность перед ним, и эти вещи не зависят от любви к жене. Даже если мужчина влюблен в другую женщину - это можно понять, можно понять и его желание жить с любимой - нельзя понять то, как инфантильно, жестоко обставляет он свой уход. Такие вещи не должны происходить ТАК, даже если семья распадается, нужно максимально щадить друг друга и - тем более! - детей. А уж его возвращение с утра пораньше вообще отвратительно: он не только не чувствовал себя виноватым, да еще и устроил скандал жене! Ему можно - ей нельзя (после его ухода!) Я согласна с Неолли - если у человека (мужа) кривая логика - незачем к ней подстраиваться, делаясь "кривым" человеком при этом. 03.11.2000 16:59:38, Анна Глухова
я попыталась объяснить, почему он ушел ТАК ниже, в ответе Сергуше..
Не хотел отступать от принятого решения. Глупо, согласна.
Насчет же кривизны. Если на время не влезешь в шкуру другого, то никогда не поймешь поступков. На то и ум дан, чтобы быть гибким. А иначе прямолинейность мышления напоминает компьютер.
Не надо навсегда становиться кривым, наоборот, надо помочь стать прямым другому.
03.11.2000 17:16:36, Hel
А у меня перед глазами мой отец, который до сих пор молится на маму. Это их первый и единственный брак. Пример моего брата. У них уже третий ребенок родился. 03.11.2000 15:41:46, Natali
Разные люди - разные судьбы. Кто сказал, что с первого раза все будет хорошо? 03.11.2000 15:45:16, Neolli
Да я понимаю, что не все из того, что мы хотим, сбывается. Но надеяться никто не мешает. А у меня мечты пропали. И покупка новых рыбок на Ленинском, и новые шторы, и поездка в Питер на праздники. "Мелочно" скажите Вы. Наверно. Но ....... 03.11.2000 15:48:31, Natali
Joint
Дам совет без смайликов. Оставляйте для себя даже в самые счастливые моменты что-то для себя, что могли бы делать сами, без половины, именно для себя. Это полезно и для половины, даже если она семьдесят пять процентов. 03.11.2000 23:40:54, Joint
мамАнечка
значит, в жизни мне повезло, и были вокруг сплошь хорошие примеры НАСТОЯЩИХ мужчин...
правда эти примеры вырисовывались ярче на фоне подонков... но зачем думать о плохом?
03.11.2000 15:41:17, мамАнечка
мне тоже повезло. И именно из-за окружающих меня людей и их рассказов, и того, что я вижу, очень хорошо понимаешь, что НАСТОЯЩИХ мужчин мало, а вокруг одни "мужчинки". 03.11.2000 15:57:00, Hel
Joint
Да их не мало, их просто нет. Я подозреваю, что никогда и не было, фантазия народа, так сказать облагородила, то что мы сейчас при помощи интернета ставим на свое место возле отхожего места. Полно девочки, пора принимать резолюцию и закрывать вопрос, а кто прийдет посже и будет не в курсе, пусть кликнут на соответствующую ссылку и сами прочтут, что печатать сотни раз одно и тоже. Пора конференции, раз уж вышла на всесоюзную арену брать быка за рога (сначала их ему обломав, потом наставив назд) (смайлик)(отсутсвие смайлика). 03.11.2000 23:45:18, Joint
Ирка, ну зачем ерничать-то? :(
Я, к сожалению, знаю, о чем говорю.
03.11.2000 15:29:51, Hel
И я тоже. Просто с разных позиций на это смотрим. Я не из тех, кто считает, что семью надо сохранять любыми средствами, у меня, по формулировке Джаста, товарно-рыночные отношения преобладают: ударили - ударь в ответ! А тут наступили не только на Наташу, но и на ребёнка!!! 03.11.2000 15:32:27, Ирка
да, ты не из тех. Но ты и не ведешь при этом разговоров, что поймешь, поддержишь, семья-одно целое..Если не так, ты уходишь. А Наташа, судя по ее попыткам, все же из другого лагеря.. 03.11.2000 15:40:52, Hel
Не меня бил. Два здоровых мужика подрались в 7 утра. Столы, стулья, стекла, все полетело к черту. Испугалась честно говоря здорово. 03.11.2000 15:27:06, Natali
Вот пакость какая... :((( Конечно испугалась, хорошо хоть дочки не было... 03.11.2000 15:28:21, Ирка
Не давала я ему поводов для ревности. Даже на моей работе он со всеми знаком. И поступила я так не потому, что ОН УШЕЛ, а скорее по тому КАК ОН УШЕЛ. И если рассуждать так, то получается, что его слова о том, я по прежнему "самая любимая" тоже "пшик" 03.11.2000 15:11:11, Natali
Вы поводов не давали, а он их "видел". Глаза видели одно, а мозг говорил другое. Трудно убедить человека, который считает, что белое-это черное. Он может соглашаться, но все равно, будет думать, что он-то лучше знает, потому что "видит". Особенно это касается чувства ревности.
Я не хочу оправдывать Вашего мужа, он поступил неправильно. И ушел неправильно, но дело не в этом. Он совершил ошибку. Но и Вы тоже, в ответ на его ошибку.
Если не думать сейчас о том, КАК он ушел, Вы хотите быть вместе с мужем, Вы действительно говорили искренне?
Не доверяя ему в том, когда он говорит, что любит Вас, Вы совершаете ту же ошибку, что и он, не веря в Ваши чувства к нему.
Кто-то из Вас должен сделать шаг навстречу, чтобы исправить ошибку. Развестись всегда можно успеть, как и вещи вывезти. А вот подтвердить делом свои слова о том, что семья-это единое целое, вот на это времени может не хватить...
Не давайте чувству мести и обыды захлестнуть Вас. Это плохие советчики. Вы накрутите себя так, что будете его ненавидеть. Уже накрутили, судя по сообщениям. Первое более спокойное, последние же пронизаны желанием отомстить..
А у Вас дочь..И Вам сейчас нужна холодная и трезвая голова. Своего рода комьютер, который разложит все по полочкам, без эмоций. Мой Вам совет, отключайтесь от Инета сейчас..и подумайте..спокойно и взвешенно. Разумно, а не эмоционально.
03.11.2000 15:26:58, Hel
Siniy
Полностью согласен с Леной, как уже тоже сказал, сейчас надо отдохнуть от всего, от всех... А потом все же стоит попробовать поискать примирения с мужем... Пусть даже для того, чтобы понять, что оно невозможно... Но пока есть хоть капелька вероятности того, что разрушение этой семьи - не есть добро, не стоит ставить точку... Ломать - не строить... Пусть трудно, пусть придется в чем-то пойти на компромисс с собой, пусть придется переступать через чужие ошибки... Но попытаться все равно стоит... 03.11.2000 15:40:49, Siniy
Вы не правы. Я не накручиваю. И думаю я всегда спокойно. Таковы уж особенности моего характера. Я наверно не совсем правильная, Но не бывает (практически) у меня вспышек гнева. Все, что здесь пишут я не воспринимаю буквально. Просто из тысячи вопросов и ответов я ищу то, что поможет мне. 03.11.2000 15:31:20, Natali
Лен! Ну какое тут уже единое целое? О чем можно говорить то в принципе? Что тут склеишь? 03.11.2000 15:31:10, Сергуша
брак склеишь. И он может быть прочным и крепким после пережитого. Это возможно и абсолютно реально. Но необходимо верить в слова, которые сами же и произносят, подтверждать их делом и обоюдно желать вернуть все. 03.11.2000 16:00:07, Hel
А стоит ли себя заставлять?
Человек от ребенка со сломаной рукой ушел, ну ладно жена - он ее не любит больше, хорошо.. Но ребенок то его и независимо от отношений с супругой - за ребенка он ответсвенен, так или иначе...
03.11.2000 16:07:03, Сергуша
а чтобы понять, стоит или не стоит, надо спокойно подумать. Тогда становится ясно, любит ли еще жена мужа или нет.Безусловно, первой реакцией у всех людей будет все бросить и ути. А вот через некоторое время появляется желание и мысли о том, что с этим человеком было хорошо. И тогда не надо себя заставлять, потому что ты сам хочешь попробовать вернуть все назад, потому как понимаешь, что вместе лучше, чем врозь.
И насчет его нелюбви к жене..я бы не стала так утверждать. Я, кстати, думаю, что он ее любит.
С ребенком же..Сереж, ты же мужчина и удивительно, что надо объяснять. Есть понятие принятого решения. Часто понимается однобоко. "Вижу цель, верю в себя, не вижу препятствий". Это именно тот случай. Когда боялся остаться, потому как решение было принято. И уходил, наверняка, с огромными угрызениями совести, но не мог поступить иначе, потому что он в этом случае "не мужик, а тряпка", раз отступил от принятого решения. Глупость? Конечно, но так происходит очень часто...
03.11.2000 16:18:26, Hel
Да уж, хорошо было с этим человеком.
Так хорошо, что дальше некуда. А после этого случая должно стать еще лучше - об этом же помнить будешь всю жизнь! И все время думать о том, что человек, сделавший такое раз, может это повторить, и не раз.
04.11.2000 03:23:52, Марина П.
Siniy
Марин, а ты сделав раз что-то обязательно повторяешь еще раз? Ну, к примеру, решила из машины на ходу выпрыгнуть... Сломала ногу, ребра... чудом жива осталась... И что? После этого повторять будешь? Мне кажется наоборот, намного ценнее тот человек, который многое делал, но из этого вынес правильные выводы...
Впрочем, я это все говорю не применительно к данной ситуации... Тут уж сначала нужно разобраться, правильные эти самые выводы сделаны или нет... А чтобы разобраться нужно все же и понять, и простить, и... Ну, впрочем, что говорить о том, чего наверняка не будет... :(
04.11.2000 06:59:18, Siniy
Категорически не согласен. Принятое решение - касается исключительно отношения к жене. Ребенок есть ребенок. Если решение принято было, то тогда непонятно - почему он вернулся утром. Такие решения принимаются не на одну ночь....
А потом есть простое правило в семейной жизни - если неожиданно возвращаешься домой - предварительно позвони.
03.11.2000 16:28:41, Сергуша
вернулся, потому что любит жену, любит ребенка. Это оказалось сильнее, чем боязнь оказаться в собственных глазах "тряпкой".
Понял на собственном опыте.
Застал же совсем не то, на что рассчитывал. Потому и не звонил, что поверил в то, что семья-одно целое. Доверился этим словам.
03.11.2000 16:37:44, Hel
Решение за ночь может измениться конечно, но это знаешь ли уже истеричная какая то натура получается....
Я просто знал людей, в подобной ситуации оказывавшихся - типа сначала ушел, потом вернулся... Но принятие решения вернуться тоже было не простым и далеко не за одну ночь....
03.11.2000 16:44:22, Сергуша
но это не означает, что такое решение не могло быть принято. И кто сказал, что он не истеричная натура? мало мужиков-истериков? Да пруд пруди..у меня такое чувство, что их больше, чем женщин-истеричек.. 03.11.2000 16:55:11, Hel
Тут согласна. Только на фига такая мужчинишка-истеричка в семье??? 03.11.2000 16:59:06, Ирка
Siniy
если так рассуждать, то 4 милиарда людей вообще на фиг никому не нужны, потому как все имеют такую гору недостатков, что просто ужас... Не знаю, как кто-то может среди них жить и еще пытаться выбрать себе подходящую пару... 04.11.2000 07:00:42, Siniy
Гы-ы-ы, вот уж любоф так любоф - сначала переступить через больного ребёнка, а потом (когда Она, та, к которой ушёл, выставила) ВДРУГ всё осознать, понять и прочувствовать... Да если бы прочувствовал, рыдал бы крокодиловыми слезами "я понял, я виноват, и ты мне решила мстить", а не орал бы "шлюха"! Хел, это наивно - подозревать в человеке глубокие чуйства, когда накануне их не было! 03.11.2000 16:42:19, Ирка
Ир, не застал бы в доме друга, рыдал бы. А тут получилось так, что все его мысли получили подтверждение, так сказать, не отходя от кассы. Какие уж тут слезы могут быть?
Не знаю, не могу я тебе этого доказать, но явижу эту ситуацию по-другому. Она похожа чем-то на мою, несколько лет назад. Поэтому и говорю с достаточной степенью уверенности, а не наивности и теоретических измышлений.
03.11.2000 16:49:18, Hel
Не застал бы друга - не рыдал бы, это точно, считал бы ещё, что осчастливил жену на всю оставшуюся жизнь тем, что вернулся!!! А тут, понимаешь, облом - он не единственное такое сокровище на свете!
Хел, да такого, пардон, дерьма, как этот муженёк, на любом рынке по пять копеек пучок можно найти!!! На хрена такое сильной и умной женщине?!
03.11.2000 16:52:47, Ирка
Ир, ну не поймем мы друг друга. Ты видишь в его поступке желание сделать больно жене, а я совсем другое.Я считаю, что он понял, что жена ему важнее всего, без дочки не может, несмотря на то, что есть вторая женщина.И не дерьмо он, а просто человек, которому показалось, что вот..за дверью..его МЕЧТА и его СЧАСТЬЕ. А оказалось, что ошибся, поэтому и вернулся. И любящая женщина поняла бы и простила, а нелюбящая-нет. И дело тут не в сильной-слабой женщине, для того, чтобы уметь прощать, надо быть сильной.
И для того, чтобы не было разочарований в мужчинах, надо уметь прощать их.
03.11.2000 17:04:10, Hel
Вот! Вспомнила, что мне это напоминает! Да мою собственную историю!!! Поэтому и трясёт от отвращения!
Только я была на месте любовницы. Он ко мне ушёл. Сказал жене, я бросила мужа, а он... передумал.
Фиг с ними, с моими переживаниями. Но каково было его жене?! Она приняла. Простила. Очень старалась. Целый год старалась, пока он не сказал ей, что его ВОЗВРАЩЕНИЕ БЫЛО ОШИБКОЙ!!! И ушёл! Снова!! Насовсем...
(Ко мне, конечно, приползал, но я уже, к счастью, пришла в себя...)
Надо такое Наташе???
03.11.2000 17:08:39, Ирка
Ant
Ира, серьезно тебе говорю: иди попей водички! 03.11.2000 16:58:00, Ant
Ну пардон, но честное слово, жалко - за что хорошей женщине такое в мужья досталось?! :))) 03.11.2000 17:04:03, Ирка
Он всегда так говорил, что дочка-его гордость. И что бы ни случилось, ее он не бросит. Но опять слова, на деле все не так. 03.11.2000 16:10:40, Natali
Siniy
хм... что склеить... А что было? Ведь было! Ведь люди не просто так сошлись не просто так семью создали, детей завели... Ведь они видели друг в друге много нужного себе, видели в своем единении много полезного... Раз вообще сошлись и жили вместе...
Так что то, что склеить, есть всегда... Другое дело, что в настоящий момент люди слишком выбиты из колеи, как бы они не говорилио том, что всегда спокойны и рассудительны...
03.11.2000 15:49:30, Siniy
А смысл? Ломать себя, портить друг другу жизнь... Не вижу смысла
Как говаривал старик Хайам "..нолучше будь один, чем вместе с кем попало"
03.11.2000 16:05:01, Сергуша
Siniy
Это зависит от отношения к отношениям... Ведь это с твоей точки зрения придется и ломать себя, и портить друг другу жизнь... А многие люди после пережитых страстей и каких-то жизненных ужасностей, грозящих развалить их отношения, только крепче ддруг к другу прижимаются... Глупо не допускать в данном случае такой вариант... Пусть даже вероятность мала... 04.11.2000 07:03:38, Siniy
Да, Хел, мне это знакомо. И взвесить. И простить. И потом тянуть эту лямку ещё несколько лет, проклиная всё на свете, ненавидя его всё больше и получая ненависть в ответ, и уродовать такой жизнью ребёнка (впрочем, этот пункт нашего героя не волнует)... 03.11.2000 15:30:10, Ирка
Siniy
Все зависит от того, как люди смогут наладить жизнь... С твоим отношением - не смогут... С другим - смогут... В чем проблема? 03.11.2000 15:50:51, Siniy
Уйти от такого мужа - счастье. К сожалению, это невсегда возможно. Обычно они преследуют до конца.
03.11.2000 14:55:45, Neolli
Но зачем? Что еще надо? 03.11.2000 14:56:26, Natali
У меня точка зрения сугубо мужская, конечно.. Но смысла оставаться с мужем просто нет... В принципе. Ваши отношения - это ваши отношения, но вот отношение к ребенку....
У вас есть квартира, работа, есть родители, с ребенком готовые посидеть... Мне кажется имеет смысл просто жить одной..
А друг.. Определится все это в итоге.. но не стоит сразу к нему бросаться....
Всего хорошего, Сергей
03.11.2000 14:11:01, Сергуша
Серж, а мне кажется, что нужен сейчас кто-то, кто воды принесёт, нос вытрет (потому что потом пойдёт реакция - платков не напасёшься, по себе знаю), кто не впустит мужа и разберётся с его скандалами, которые он 100% будет продолжать закатывать... Можно потом решать, нужен Наташе этот друг в качестве нового мужа или нет, но в качестве поддержки, мне кажется, он необходим пока что... Я не права? 03.11.2000 14:20:22, Ирка
Ну это сложный вопрос на самом деле и однозначного ответа нет...
Я допускаю, что ты вполне права...
03.11.2000 14:22:40, Сергуша
Siniy
Ну вот, видишь как плохо бывает от спешки... Муж поспешил уйти, а потом одумался и решил вернутся... Ты поспешила не остаться одна...
Спокойнее... Все будет хорошо...
На фиг мужа, на фиг все... Неделю не думай ни о чем... А там посмотришь...
А друг... он может быть хорош как друг, но не факт, что хорош как муж... проверь, только пока не убедишься - планов не строй... легче будет...

В любом случае... Ты человек, и те, кому ты нужна, сами придут к тебе и сделают все, чтобы быть рядом... Пусть делают...
03.11.2000 14:07:38, Siniy
Одумался.....Решил вернуться......
Глупо. Так не решают. Я то же человек, и со мной тоже нужно считаться. Я не жалею о своем поступке, т.к. в этот момент мне это было очень нужно. Не секс, нет. А чтоб меня выслушали и поняли. А остальное само получилось.
03.11.2000 14:29:40, Natali
нужно считаться, но нужно и уметь прощать слабости, если есть желание жить с этим человеком. Сейчас, конечно же, такого желания нет, а пройдет время, обида сгладится, может и захотеться вернуть все назад.
Может быть, муж быстро одумался и шел с повинной, а тут такое..Опять обида, еще большая. А через некоторое время опять может успокоиться и понять, что Вы ему очень нужны.
Если вы уже приняли решение никогда больше с этим человеком вместе не жить, то не очень важно, с кем и где Вы будете жить сейчас. Хотя, можно тоже принять желаемое за действительность и начать жить с другом, чувствуя к нему признательность. Потом, когда обида на мужа уйдет, продолжать жить с другом, если к нему нет никаких чувств , может вызывать раздражение. И в дальнейшем привести к разочарованию в мужчинах.
Мне кажется, что лучше пожить одной, разобраться окончательно с мужем, пусть и со скандалом, но в одиночестве. А потом уже решать, с кем жить.
03.11.2000 14:38:28, Hel
Прощать - значит соглашаться. Кстати, а где муж был ночью. А то все обвинения в одну сторону. 03.11.2000 14:59:36, Neolli
нет, это не так! Не соглашаться, не примиряться с неизбежным, а понять причины, которые заставили человека поступить таким образом, в первую очередь. А когда поймешь, то именно простишь. Останешься вместе или нет-это уже другой вопрос. 03.11.2000 15:09:56, Hel
А куда обычно уходят с вещами, сказав на прощанье "Прости, но я ее люблю"? 03.11.2000 15:01:15, Natali
По первому пункту. По-моему, человек, способный на ТАКОЕ, не достоин того, чтобы вообще на него внимания обращать, не то что жить и растить ребёнка! Увы, не всепрощенец я, у всех последняя капля может быть разной, но рукоприкладство... Мерзость и грязь!!!!
По второму пункту. Лучше одной, ты правильно мотивировала этот тезис, но ПОКА что, на первое время просто необходима поддержка, хоть чья-то! У меня был пятилетний сын, который тихо играл рядом, когда я целыми днями лежала на диване, ничего не могла делать, и слёзы катились - он просто иногда подходил, вытирал мне платком мокрое лицо и воду подносил в чашке - и настолько это было НУЖНО - такая молчаливая забота... Нет слов нужных... Пусть за Наташей тоже кто-то поухаживает, хотя бы временно.
03.11.2000 14:47:57, Ирка
Вы считаете, что я обиделась? Нет, это не так. Здесь нечто большее. просто понять пока не могу. Понять, что нужна ему? И ждать, что опять это повториться?
Нет. не хочу.
03.11.2000 14:43:44, Natali
Молодец, Наташа! Нет, это ей-богу. только мужик может решить, что он "одумался"! Да как же, держи карман шире! Одумался! Может, ещё и "раскаялся"?! Ни черта он не осознал и ни черта не жалел, точно! И ты была абсолютно права, что не оставалась в ту ночь одна (ох, прости, Наташа, сбилась на "ты"). И не надо его жалеть, супруга своего: себя пожалей и детку со сломанной ручкой, на которую папе было наплевать!
Держись. Если бы я хоть чем-то могла помочь... Но я могу только горячо сочувствовать - я сама прошла через этот ад, сейчас твоё сообщение такие забытые и похороненные чувства всколыхнуло, что сама реву...
03.11.2000 14:33:51, Ирка
Да нет слез. Хочется плакать, но......
Злость одна и пустота
03.11.2000 14:35:02, Natali
Вот и отлично! 03.11.2000 14:46:40, Ирка
Наташ, я просто хочу посочувствовать. Такая грязь и мерзость - то, что Ваш муж сделал с Вами!!! Это пройдёт, всё пройдёт, только надо перетерпеть. Живите как можете пока, Ваш ступор - это защитная реакция организма, это хорошо. Просто для себя и для малышки, механически. Единственное, что я бы сделала - вычеркнула бы для себя всякую мысль о возвращении к мужу. Дрянь, которая может поднять руку на жену и не подойти к плачущему ребёнку, не достойна вообще называться мужчиной, поверьте! Силы придут позже, а пока просто позвольте окружающим о Вас заботиться, не упирайтесь! Не принимайте пока никаких решений, плывите по течению, мне почему-то кажется, что с другом Вам будет не только удобнее пока, но и безопаснее. Держитесь пожалуйста!!! 03.11.2000 13:42:36, Ирка
Хуже всего, что я работать не могу. Тормоз. Понимаю, что нельзя так. Что слишком много от меня зависит. Но непонимающим взглядом пялюсь в эти бумажки. Хочу только одного - СПАТЬ!!!!! 03.11.2000 13:45:44, Natali
Чёрт, знакомо с точностью до буковки!!!!!! Ну ничего, ничего, сейчас будут праздники - чуть-чуть придёте в себя (моё такое состояние на майские праздники выпало, помню...) Держитесь! Если можно взять на работе денёк за свой счёт - возьмите и просто лежите, целый день лежите. 03.11.2000 13:48:49, Ирка
Меня брат на выходные на дачу забирает. Шашлык делать хочет. Ужас! Ноябрь ведь. Но его не переубедить. Считает, что мне надо отвлечься. Да и брат сам кипит жутко. За это вот боюсь. 03.11.2000 14:33:54, Natali
Поезжай. Главное, чтобы тебя не трогали, а в компании тактичных людей, которые не обсуждают твою беду, но чуть более мягко и бережно к тебе относятся, действительно легче. А отоспаться на свежем воздухе - вообще блеск. Просто предупрели заранее брата, что раз тебя зовут отвлечься, ты на эту тему говорить не хочешь, вот и всё. Должен понять... 03.11.2000 14:35:59, Ирка
Да. Наверно это правильно. Главное чтоб дочка не замерзла. 03.11.2000 14:39:20, Natali
М-да.. финалец тот еще..
Жаль, что вот так - с криками и скандалом... Муж, имхо, странновато себя ведет - эти маятниковые телодвижения (то с вещами молча за дверь, то в 7 утра обратно) как-то совсем премерзко выглядят. Инфантилизм какой-то махровый... Такой раздрай, такая тяжелая ситуация была на фоне безоблачного (как я помню) существования. Что тут посоветовать? Да ничего я не могу посоветовать.. Каковы Ваши отношения с другом - не знаю, чего Вы сама хотите - тоже. Какие мысли и чувства у всех участников - и подавно. А вот к другу перебираться я бы не спешила - окрепнуть точно не поможет. Я бы ушла ни к кому (в Вашем случае, наверное, к родителям)- иначе никак не научиться рассчитывать только на себя и не ждать...
Держитесь! И быстрейшего выздоровления ребенку.
03.11.2000 13:30:34, Рыжик
Я давно расчитываю только на себя. Сама обеспечиваю и себя и ребенка. А вот не ждать..........Да нечего ждать уже. 03.11.2000 13:40:16, Natali
Я имела в виду рассчитывать на себя не в материальном плане. А скорее в смысле подпитки душевных сил. А ждать... Хорошо, если после того, как все отгорит, Вы не начнете глубоко в душе ждать от него любви, верности, совместного счастливого житья-бытья всей семьей.
Я прочитала его письмо вверху и мое мнение о нем как об инфантильном создании не изменилось, а только усугубилось. Мрак.. Вроде взрослый человек, а застрял где-то в подростковой фазе. Но... Только Бога ради, не обижайтесь! Я не хочу обидеть! Честное слово! Мне хочется Вам помочь смотреть на него не с гневом и отчаянием, а спокойно. Иначе это сожжет Вас, не даст работать, отдавать себя дочке - да просто ЖИТЬ!. Скорее всего Вы знали, что он таков. И Вы таким его любили. Пусть Вы не предполагали, насколько серьезны последствия такого его склада характера. Он таков.. Поэтому так и поступает, и мучается сам, и мучает Вас. Жаль его.. Возможно, Вы слишком сильная личность, рядом с Вами ему не повзрослеть. Идиотизм, но Вы скорее матерью ему были. И если муж-сын это нет то, что Вам нужно, гоните его. Он сам не уйдет - гоните. Это нужно не только Вам, но и ему. Если не посчастливиться ему найти женщину, для которой муж-сын единственно возможный вариант, он или загнется, или повзрослеет. Но это хоть какой-то шанс для него..
Извините, что сумбурно - это просто такая больная тема, такая обмусоленная мной мысленно, так крепко сидящая в моей жизни, что так четко и ясно, как Hel, я не могу. Хотя хотелось бы научиться..
03.11.2000 19:21:12, Рыжик
А квартира чья? Ваша или его? 03.11.2000 13:29:31, Пчёлка
Квартира его. Но я никогда на нее не претендовала. 03.11.2000 13:39:06, Natali
Ну если ваш муж вас не выгонял, то может вам стоит остаться? Потому как бегать туда-суда как-то не очень хорошо, да еще и с девочкой. Ну мужа тоже понять можно, сначала в одном месте мордой об стол, а потом еще и дома.....Попробуйте не уходить, потому как уйти всегда успеете, а вот вернуться....вряд ли 03.11.2000 14:32:14, Пчёлка
Пчёлка, да зачем, ну ЗАЧЕМ и ради чего с ним оставаться??? Его, по всей вероятности, не пустила на порог его пассия, он и приполз обратно. А когда он вещички собирал, ему было наплевать на жену и ребёнка, я уж не говорю о том, что вообще привело к его уходу!!! (Вы читали постинг ниже?) Как дальше жить с человеком, который тебе докладывал о собственной измене, а на тебя за то же самое РУКУ ПОДНЯЛ??? Зачем ломать себе жизнь, унижая себя????? 03.11.2000 14:39:15, Ирка
Я уже писала, что не хотела уходить после его заявления "Дорогая, у меня есть другая". Ждала... Нет, делала все чтоб он остался. А теперь что то потухло. Я просто не хочу его видеть. 03.11.2000 14:37:02, Natali
А зря. Или просто не куда? 03.11.2000 15:10:02, Neolli
Я слишком его любила.. Вот пишу и понимаю, что действительно ЛЮБИЛА. В прошлом. Неделю назад. Говорят же, что от любви до ненависти один шаг. 03.11.2000 15:13:36, Natali
А зря не претендовала!!! Дочка в ней прописана? Наташ, просто по собственному опыту. Если бы мой муж знал, что я на его квартиру не претендую, я не получала бы от него ни копейки!!! Мне она действиетльно не нужна, но пока он считает иначе, он боится - и даёт денег. Не надо думать, что Вы сама на всё заработаете, деньги никогда не лишние! 03.11.2000 13:45:52, Ирка
Да нет. Просто у меня есть квартира. А ребенок у моих родителей прописан. Там 3-х комнатная, и она одна. Да еще кажется не выдержу склок на счет этого. И деньги мне не нужны. Я хорошо получаю. У меня перспективная работа и хорошая должность.
03.11.2000 13:48:11, Natali
Вот чёрт! Да не надо гробить себя и своё здоровье ради своей гордости! Сейчас конечно не надо спорить, устраивать разборок, но потом когда-нибудь силы придут, обязательно придут - и тогда надо стрясти с этого... простите, не буду я его характеризовать... по максимуму!!! 03.11.2000 13:52:16, Ирка
А как? Подскажите! Я не мастер устраивать разборки. всегда старалась решить все вопросы мирно. Но сейчас действительно есть такое желание. 03.11.2000 14:31:53, Natali
Ну как же. Алименты для начала. Нет, не после развода по суду, а сейчас и немедленно, содержать ребёнка. Вещи вывозите смело, по максимуму. 03.11.2000 14:40:44, Ирка
Алименты? Вряд ли он даст денег. Как всегда скажет, что нету. Ищи сама. Уже проходили это. Когда есть нечего было. Я сама по друзьям бегала, деньги искала. 03.11.2000 14:46:33, Natali
А по суду???
И вещи, вещи забирай!
03.11.2000 14:48:30, Ирка
Да у кого сейчас официально зарплаты большие? Ради 200р. в месяц это тянуть? А вот вещи все забираю. Папа сейчас этим занимается. Родители не хотят чтоб я даже близко подходила к тому дому. 03.11.2000 14:51:05, Natali
Ох, Наташа, ты просто молодец!!! Сильная женщина, уважаю!
А 200 р в месяц - это сколько-то пар красивых колготок для девочки, или зоопарк, или ещё что... Нормально! А знаешь, как унизителен для мужчины этот исполнительный лист и сама мысль, что с него хоть что-то высчитывают?!
03.11.2000 14:54:10, Ирка
Ты так думаешь? ХМ! Может быть и правда подать на алименты при разводе? 03.11.2000 14:55:33, Natali
А может быть больнее будет, если узнает, что я не пропаду без его помощи. Не нужна она мне. 03.11.2000 14:57:54, Natali
Нет, Наташа. Самое больное место у мужчины - это кошелёк. Может, поначалу его и заденет твоя самостоятельность, но алименты будут куда обиднее, и главное, дольше!!! 03.11.2000 15:16:22, Ирка
Не всегда. 03.11.2000 15:29:47, Neolli
Нет, он будет жить по принципу "баба с возу..." А если снять алименты, его это грызть будет!
Тем более, алименты можно снять в фиксированной сумме, а не процент от зарплаты.
03.11.2000 15:47:32, Ирка
Алименты не могут быть больше зарплаты. А зарплаты сейчас 200-300 руб 03.11.2000 15:51:29, Neolli
Знаю, у самой такая же :)) Я Наташе намылила консультацию юриста по этому вопросу. 03.11.2000 15:55:30, Ирка
Полевка
Ну от этого больнее то точно не будет. А исполнительный лист на работе - это для мужика конец карьеры. Вы пока не торопитесь, на алименты всегда можно подать, даже после развода. 03.11.2000 15:10:49, Полевка
А может кто подскажет, что нужно для развода? Какие документы? 03.11.2000 15:36:53, Natali
Полевка
Подскажу. Помогу написать, если надо. Пишите на мыло если решитесь. 03.11.2000 18:25:17, Полевка
Печально:((
Поведение мужа, конечно же, не вписывается ни в какие рамки, но он сейчас из-за произошедшего чувствует себя обиженным и правым, а должно было быть наоборот! Теперь не исправишь, конечно, но лучше было провести ночь у родителей..
Поживите с другом, если хотите. Муж же, если захочет, найдет способ вернуть Вас обратно.
Но я бы пожила лучше с родителями в этом случае.
03.11.2000 13:08:16, Hel
Переезжать к другу не советовала бы, из-за ребенка. К мужу возвращаться тоже бы скорее всего не стала-тяжело простить некоторые вещи. Если у человека такие перепады настроения:хочу живу-хочу не живу, положится на него трудно , а мужу нужно доверять (в недоверии жить просто нельзя). Для ребенков очень тяжело воспринимать новых "дядь", трудно понять кто они для мамы и куда же делся папа. Среди наших семейных друзей постоянно мыльные оперы происходят и пострадавшие в них всегда одни: дети. Найдёте мужчину с которым захотите связывать свою жизь -одно дело. а если сейчас хочется развеятся, то лучше ребенка к родителям отдать. (но это моё личное мнение) 03.11.2000 14:50:30, Ксюша
Не смогу отдать ее. Она же маленькая. Всего 5 лет. Лучше сама что-нибудь придумаю. 03.11.2000 14:52:45, Natali
На несколько дней, наверно, можно? 03.11.2000 14:55:05, Ирка
Она и так часто ночует там. 03.11.2000 14:57:13, Natali
Да, можно на некоторое время ребёнка к родителям - чтобы не видела маму в таком состоянии, это хорошая мысль... 03.11.2000 14:51:58, Ирка
Лучше она не будет видеть грустную маму. А маме надо отдохнуть. Посвятить немножко времени себе . Ты сторицей восполнишь несколько деньков необщения с доченькой , если восстановишь свои силы. 03.11.2000 17:01:26, Ксюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!