Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kat.111

Очень нужен совет!

Дано (как в задачах по математике): две пожилые женщины, мать и дочь - 93 и 72 года (соответсвено мои - бабушка и мама). Всю жизнь прожили вместе, надо отметить, что обе незамужем, муж бабушки погиб еще во время войны, а мама родила меня в 38 лет, а замужества как официально, так и не официального не было. Она у нас дама с "принципами". Я уже почти 15 лет не живу с родителями. Бабушка всегда была очень активная, и что называется "несла на себе весь дом", а сейчас уже возраст, болезни. И вдруг моей пожилой маме пришлось и готовить, стирать, да еще и за бабушкой ухаживать. А бабуля стала капризничать, маму это "дико бесит" и она не стесняясь в выражениях орет на бабушку. И это еще мягко сказано. Сегодня бабушка звонит и плачет, вчера мама ее несколько раз ударила. Это уже край! Я регулярно провожу профилактические беседы, результат нулевой. Со мной мама "белая и пушистая", хотя мне нервы мотает - будь здоров. Вопрос: как мне воздействовать на маму? Помогите советами. Очень прошу!
22.05.2008 21:34:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
реально помочь,только взяв бабушку к себе. все остальное это пустое будет. никакие разговоры с 72-летней мамой не помогут, нет там никакой сути конфликта, это просто старость. я читала, что квартира маленькая, но если вы действительно хотите помочь, то это единственный способ 23.05.2008 09:35:00, Наталияяя
на маму в ее 72 не надо воздействовать - ей надо помогать. более того, ей уже и самой уход нужен - и здоровье и нервы не те. Или - самой помогать по максимуму или помощников нанять.... 23.05.2008 08:30:44, Moon
gala8181
помогите своей маме, наймите сиделку или сами...
осуждать всегда легко
23.05.2008 01:25:53, gala8181
Manibu
боже мой,как это трудно-ухаживать за пожилым человеком...
моя мама уже больше года ухаживает за своей свекровью,да-иногда срывается.
вы же не вертитесь в этом круглосуточно,не слышите стонов-нытья-криков бабушки,не моете-перестилаете.
при всей любви и уважении к бабушке-я маму не осуждаю,стараюсь помочь чем могу.Она живой человек,она очень от этого устает.
23.05.2008 00:31:57, Manibu
спросите маму хочет ли она,чтобы Вы к ней относились также,как она к своей,когда станет беспомощной.Такое отношение передается по наследству,пусть одумается,пока есть время 22.05.2008 23:20:53, совет
Нанять им помощницу по хозяйству, если нет возможности помогать самой. Воздействовать на маму чем и зачем? У нее тоже все болит, ей тяжело и она устает. они обе сейчас практически сравнялись в своем психическом и физическом состоянии. Старого человека НИКАК не перевоспитать и НИКАК не подействовать на него. Любить их обоих и масимально облегчить им жизнь. Все)Вы не можете воздействовать, вы можете помочь. 22.05.2008 22:30:28, Томусик
kat.111
Вариант - помощница, тоже маму не устраивает. Чужой человек в доме - фу... Даже окна помыть два раза в год - категорически нет. У меня такое ощущение, что с одной стороны игра в мученицу ей очень психологически нравится, а с другой стороны - не по силам. Вот и получается замкнутый круг. 22.05.2008 22:42:44, kat.111
Поставить маму перед фактом, что если она не справляется, то помощницу нанять _придется_ независимо от ее желания. Разговаривать "мягко, но твердо", как с ребенком. "Ну ты же сама понимаешь, я не могу допустить, чтобы бабушка плакала, тебе тяжело, и нечего тут спорить..." 22.05.2008 22:53:20, маугленок
Anykey
Никак. Ей 72 года - за ней бы уже за самой кому-нибудь поухаживать... Замкнулись друг на друга, наверняка больше ни с кем не общаются.
А Вы не пробовали пожить с ними какое-то время? Может, Вам будет понятно, в чем у них конфликт и как можно оптимизировать их жизнь, чтобы они поменьше ссорились. А может они хотя бы просто отдохнут друг от друга - переключатся на Вас. А может, одну из них на пару недель в санаторий отправить?
22.05.2008 21:51:27, Anykey
kat.111
Вы абсолютно правы, пытаюсь уговорить маму поехать с нами (со мной и с сыном) на море, хотя бы на недельку, она категорически и в резкой форме отказывается. Мотивирует свой отказ тем, что некому не доверит ухаживать за бабушкой. Хотя есть родственница готовая "присмотреть" за бабушкой.
А насчет того, что не общаются - это не так. Мамы практически никогда нет дома, только утром или вечером можно застать. Она активно лечится (проблема со зрением), то она на рынок... Т.е. бабушка дома одна (общается по телефону).
22.05.2008 22:40:04, kat.111
Anykey
> не доверит ухаживать за бабушкой

Опасается за свою значимость? Опасается таким образом утратить независимость сама? Пока от тебя зависит кто-то еще более слабый, тебе приходится быть сильным. быть надеждой и опорой.... И она боится утратить это.

Может, почаще рассказывать, как много она значит для бабушки, как много она для нее делает. Как бабушке она необходима! Вот недельку-то с той согласна родственница посидеть - а больше-то уж никак, больше бабушка без нее пропадет! А она очень нужна бабушке отдохнувшей, ведь на ней держится весь дом.

А с помошницей по дому, может, поискать какие-то моменты, на которые мама согласится? Ну ведь на ремонт, скажем, согласится же? Не будет сама белить? Вот примерно того же плана генеральная уборка по весне.
А, например, продукты приносить. Тоже никому она не доверяет?
А еще есть вариант маму с бабушкой на пару дней (на выходные) отправить к вам, вас туда (типа, убираться), а там уж вы на эти пару дней нагоните тетенек для уборки - привести все в порядок на следующие несколько месяцев.
22.05.2008 22:55:20, Anykey
Взять бабушку к себе? 22.05.2008 21:49:34, Шерлок
kat.111
Мне ее некуда к сожалению брать. И к ним переехать не могу, квартира маленькая, а я с сыном. Сын в шоле учится и мы привязаны к району. 22.05.2008 22:44:31, kat.111
Рината
+1 22.05.2008 22:30:20, Рината


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!