Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны мнения и советы.

Ситуация в следующем - мужу предложили работу за границей, хорошие условия и т.д. и т.п. он, в принципе согласен контракт подписать. и хочет, чтобы мы ехали с ним. Мы - это я и дети, 14 и 1,6 лет. а я не знаю, что мне делать:((((( с одной стороны - мужу для карьеры хорошо, старший ребенок горит желанием закончить там школу и учиться дальше, хорошие условия и пр. с другой стороны - я пока в отпуске с дитенком, но контракт на несколько лет, значит с работы придется увольняться, а когда вернемся - мне уже будет 40 и что мне делать дальше? Там работу я вряд ли найду, с языком у меня вообще никак, пока выучу, да и вряд ли выучу на хорошем уровне, уже нужно будет возвращаться. Жить врозь? тоже не гуд. Муж готов отказаться от контракта, если я не поеду, но для него это очень хороший шанс, вряд ли еще так повезет. В обшем, я уже спать перестала - не знаю, что делать, то ли на себя забить и ехать с мужем, а заодно и старшему готовить светлое будущее, то ли оставаться, чтобы не потерять работу и не остаться не у дел. Помогите разобраться!
22.05.2008 15:45:52,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у Вас все есть для того, чтобы попробовать. Поехать - поддержать мужа. Дать интересный опыт детям и себе.
Есть время (декретный отпуск - не надо прям щас с работы увольняться), есть возможность. Чего еще Вам надо то? Пинка магического? Ну получайте, мне не жалко ;-) Удачи.
А после 40ка есть жизнь, я думаю...
23.05.2008 08:40:13, Moon
вряд ли коллективный разум поможет разобраться в таком вопросе:).Вообще странно,что он возник и возник именно здесь,а не дома с мужем. 22.05.2008 23:32:27, Schraibikus
Ромашковая кошка
не надо забивать на себя. надо развиваться. в т.ч. и там. почему вы боитесь, что не впишитесь в чужое окружение и обязательно себя там потеряете? это хороший шанс для всех, как мне кажется. 22.05.2008 22:31:49, Ромашковая кошка
Carolionne
Если не поедете, никогда не перестанете думать, что бы было если... А страна какая??? Так как даже в Европе в зависимости от страны все может быть очень по-разному.
22.05.2008 22:20:07, Carolionne
Anykey
Я еще добавлю в плюс вот такой момент. Вы давно живете как сейчас (наверное?), все как-то утряслось, привыклось. А там у вас (у всех членов вашей семьи) будет шанс заново вместе осваивать новые необжитые (вашей семьей!) пространства, узнавать что-то новое, вместе удивляться, вместе вспоминать прошлое, вместе преодолевать какие-то препятствия, осваиваться на новой территории, помогать друг другу. Мне кажется, что это очень сближает. А при том, что вам всем явно друг на друга не наплевать, это очень хорошие перспективы для семьи, для отношений. Ну вот, мне так видится ;0) 22.05.2008 21:21:01, Anykey
Larisa
Ребенок после окончания школы там, прекрасно же и универ закончит.
В зависимости от правил в стране он может и гражданство "автоматом" получить.
Во Франции дети проживающие с 12-18 автоматом получают 10 вид на жительство.
А языки - это дело наживное, главное чтобы хотели выучить:))) А там и с мужем работать сможете.
22.05.2008 18:04:22, Larisa

На самом деле в Европе не все так просто с университетским образованием. Это нам отсюда кажется, что все так просто, а начнешь копать поглубже...
22.05.2008 20:35:52, аvтор
NatalyaLB
странно, мне "оттуда" ( из Росии) казалось, что ето сложно, а теперь то я знаю, что супер просто 23.05.2008 18:14:26, NatalyaLB
Стасенька
В сорок лет замечательно можно использовать знание языков. 22.05.2008 17:38:08, Стасенька
+1 22.05.2008 17:38:51, Умп
Моя хорошая подруга категорически отказалась от такой поездки именно потому, что по возвращению она будет никто. У нее тоже 2-е деток. Хорошее образование там - тоже стоит хороших денег. Опять же по этому диплому дети ЗДЕСЬ вряд ли устроятся, ТАМ - аналогично пока не будет решен вопрос гражданства. Ведь рабочаа виза только у папы, остальные работать права не имеют. Если выяснится что кто то это рпавило нарушил то депортирована будет вся семья. 22.05.2008 17:36:33, lenok_
Лида Удоева
Постоянно проживать где хотите?
На родине хорошо живется?

С прицелом на эмиграцию я бы поехала. Если цель поболтаться пару лет и вернуться в родные края - крепко подумала бы.
22.05.2008 17:19:57, Лида Удоева
вот я и думаю... 22.05.2008 20:32:52, аvтор
WildStitch
я бы поехала однозначно и ни секунды не рассматривала это как жертву. Наоборот, новые возможности. Нафига вам с работы то сейчас увольняться? Вы же в декрете, правильно? Так и оставайтесь. И едьте, учите язык, живите там с мужем. Через год определитесь - возвращаться или нет.

У вас сейчас обалденные возможности для развития, а вы о каких то жертвах речь ведете. Непонятно мне такое. А языки учатся если их учить, это уже вам написала. У меня к ним тоже не ахти какие данные, ничего, вполне себе возможно если захотеть.
22.05.2008 16:53:49, WildStitch
Ехать обязательно. Хорошо для всех. Мужу - карьерный рост, хороший заработок и т.д., старшему - новые друзья, расширение кругозора, свободное владение иностранным языком, младшему - новые впечатленья, качественная еда, иностранный язык на слухъ. По поводу Вас. У меня подружка уехала в Швейцарию 5 лет назад в возрасте 40 лет. На данный момент имеем - закончила языковые курсы там, поступила учиться в университет (не по своей специальности , а на филологию с целью усовершенствовать язык), сейчас заканчивает, собирается на бухгалтерские курсы на полгода, дальше - работать там по специальности. Ребенок пошел учиться в местную школу. Все счастливы. У папы еще контракт продлили. Надеются там и остаться. Так что дерзайте и не раздумывайте. Все, кто с маленькими детьми уехали (у меня еще есть во Франции подружка и в Германии) все очень довольны и говорят, что там детей растить гораздо легче и комфортнее. Детишек все любят и относятся у ним гораздо лучше, чем у нас. Мелкого можно и в местный сад отдать. За границей садики на полдня. Просто для изучения языка. Малыши хватают на лету. Успехов!!!! 22.05.2008 16:52:52, Лена ППП
Остаться вряд ли удасться, Швейцария очень неохотно дает вид на жительство. Все хорошо пока они там, вот если бы вы написали что все хорошо сложилось после ВОЗВРАЩЕНИЯ оттуда :) 22.05.2008 17:22:38, lenok_
днозначно ехать! язык по дороге и по пути - как грится выучите..
из плюсов: дитенк старшему - это супер плюс! - язык с носителями и мир повидать. нов. друзья и возможности в будущем - если сохранит контакты и дружбу. реб. мелкому - какая разница вам и ребенку младшему - чьи дворы околачивать.. пока возитесь и учите язык - буит чем заняться.. вернувшись - вы так же зная язык и проработав Там даже полгода - здесь будет приемуществом, т.к. в трудовой книжке иностранное название - реально иностранное... и в 40 люди востребованы, т.к. критерий отбора по возрасту - это последнее дело.. можете и так не ходить в такие компашки:)
мужу - несомненно плюс и плюс.
а вернуться сможете всегда - да в любой момент!
вам, честно, жизнь дарит прекрасный случай, с облегчением важных вопросов легализации и жилья, з/п - дохода.. а вы пытаетесь в куче плюсов, пытаетесь найти и преувеличить минусы до неимоверных размеров..
если не поедете, сами ведь себя корить будете. да и не дай бог детка и муж чего-нить нет да и скажут-упрекнут..
22.05.2008 16:41:23, AnutkaSh
Carsa
Пока что ехать, в отпуске по уходу за ребенком у вас еще полтора года, если там не понравится, к его окончанию вернетесь. 22.05.2008 16:37:15, Carsa
Тогда я подставлю мужа, он-то не сможет вернуться, контракт уже будет подписан и старший уже будет учиться. 22.05.2008 16:45:29, аvтор
Carsa
Это не факт, может, вам там понравится. Ну или поживете раздельно, все равно вы такой вариант уже рассматриваете. А вот если вы откажетесь сейчас, вы закроете возможность мужу и сыну - и это уже факт. 22.05.2008 16:51:08, Carsa
Ехать. А проблемы с работой-языком и т.д. решать по мере возникновения. 22.05.2008 16:31:12, маугленок
Живая Жемчужина
пробуйте. Мы как раз пожили с мужем в Японии, когда младшему ( на тот момент) было около года. А потом собрали манадки и сбежали ближайшим рейсом. Муж не захотел продлевать контракт.
время покажет.
22.05.2008 16:30:47, Живая Жемчужина
nickoffova
Ехать и радоваться, что жизнь вам дает новый шанс, открывает новое окно)) Я так одни плюсы вижу.
У вас роскошная возможность воспитывать младшего ребенка в хороших условиях, учить язык, знакомиться с новыми людьми и вернуться обратно человеком, поднявшимся на другой уровень. Добавим к этому карьеру мужа и хороший старт для старшего ребенка... Это называется "забить на себя"? А что вы такого бесценного делали здесь, что боитесь больше не найти работу? Похоже, вы как тот артист, которому предлагают контракт в Ла Скала (или где там ещё), а он отвечает - не могу, у меня до 1 февраля новогодние ёлки)))
22.05.2008 16:19:29, nickoffova
+1 :)) 22.05.2008 17:09:54, Умп
:))))похоже так и есть, спасибо, что напомнили про "новогодние елки" 22.05.2008 16:26:45, аvтор
я бы поехала...даже если нужно принести себя в жертву только мужу. А тут и старший там выучится и младший основы языка получит и вы скорей всего работу найдете. Я не знаю куда вы едите, но мои друзья живуь на Кипре. Говорят, что прекрасно себя там чувствуют. Есть русские магазины, рестораны, школы, детсады. Даже одноклассницу там свою встретили :) 22.05.2008 16:18:01, Красная ромашка
мирный атом
С работы придется увольняться когда младшему будет 3 года. То есть у вас есть полтора года, чтобы определиться. Может вам уже и не захочется на эту работу возвращаться. 22.05.2008 16:14:05, мирный атом
Anykey
Жить врозь не вариант для семьи, ИМХО.
Не дать мужу поехать - не очень удачно. Он готов отказаться - это ОЧЕНЬ хороший знак, для него очень важно ваше состояние, ваше ощущение семьи. Но не стоит настаивать на его "жертве". ИМХО. Мужчины переносят жертвенность куджа хуже женщин, они к ним просто не приспособлены ;0) Вам будет легче согласиться с его перспективами, отказавшись от своих, чем наоборот.
Ехать. Возможности понять, найдется ли для Вас работа там, пока Вы сама здесь, у Вас самые неопределенные. Что Вы можете об этом понимать, не имея никакой информации??? Будете там - не замыкайтесь, очень может быть, что и Вы найдете, где себя проявить.
Если нет, то, вренувшись даже в сорок лет, если Вы были (есть)хорошим специалистом до отъезда, то и после возвращения работу найдете.
22.05.2008 16:12:29, Anykey
А почему Вы не рассматриваете поездку как выход на более сложный уровень своего профессионального поприща? 22.05.2008 16:05:10, Ёжик в тумане
Пыталась, но пока я не вижу для этого возможностей 22.05.2008 16:09:32, аvтор
пытайтесь, а возможности появятся. 22.05.2008 16:41:56, Anutkash
Птица певчая
ой, у моего мужа бабушка ездила со своим заграницу. Правда, когда вернулась ушла на пенсию. Но она с такой радостью вспоминает то время! Я бы поехала, может там все очень удачно сложится. А если вернетесь, то уже думать как здесь все будет. 22.05.2008 15:59:44, Птица певчая
NatalyaLB
ну вот пример: у моей мамы подруга в 64 года уехала в Израель. По профессии - врач-психиатр. Языков не знает, учить поздно... через какое то время пишет: нашла работу, там столько емигрантов из России, ктр тоже только по русски шпрехают, что зделали исключение, как то ее оформили на работу несмотря на правила и законы.
Поетому я и пишу: смотря какая специальность, какая страна, ну и насколько автор согласна сменить работу ( у меня соседка с дипломом психолога из Порто Рико сейчас переучивается на повара. Как психолог она тут работать никогда не сможет, но для нее весь свет на одной специальности не сошелся) И т д, where is a will there is a way (c)
22.05.2008 16:09:05, NatalyaLB
komarel
ехать обязательно... 22.05.2008 15:58:09, komarel
Liusia
а может все же поехать и таки выучить язык и найти работу там? 22.05.2008 15:55:47, Liusia
С работой здесь не просто, да и нет никаких гарантий, что я это успею сделать. Язык я конечно буду учить, но местный надо начинать с нуля, англ. тоже почти оттуда же. 22.05.2008 16:12:10, аvтор
Liusia
в среде язык быстро учится, если есть такое желание. Для тех, кто хочет, и прилагает усилия возможно практически все, я б только за ради образования ребенка поехала бы и уж если захотела бы работать, то и напряглясь бы ради этого, а по сути с Anykey я согласна 22.05.2008 16:17:24, Liusia
natalyalb
по последнему параграфу: "Там работу я вряд ли найду" - смотря кем и смотря где, есть города, где дофига русских и можно всегда работать няней или т п ( я ж не знаю, кто вы по специальности), есть до фига удаленной работы, языки учатся, если их учишь, и вернутся в Россию в 40 лет и найти работу тоже не проблема.
То есть для 90% населения ето не проблема. Но если вы, например, работаете преподавателем украинского языка в школе и хотите в будущим работать только преподавателем украинского и только в школе, то да, лучше не ехать.
22.05.2008 15:54:22, natalyalb
Нет, я ни разу не преподаватель украинского:)))) языки мне даются плохо, к сожалению. 22.05.2008 16:14:28, аvтор

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!