Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про маму.Накипело...

Никипело уже,реву от злости или от бессилия....
Гуляла сейчас со своей полутора-годовалой дочкой.Начался дождь и мы засобирались домой.Тут приходит на детскую площадку моя мама и ведет ребенка моего в песочницу.На что я ей говорю:"Мама,мы домой вообще-то собираемся".Ответ:"Сейчас пойдем." и продолжается возня в песочнице и беготня по площадке...Через какое-то время я опять::"Мама,мы домой вообще-то собираемся".Ответ:"Она(т.е. моя дочь)не хочет." Я беру на руки ребенка, сажаю на велосипед и мы едим в сторону дома.
На брдюре я поднимаю велик,мама хватается за ручку велика,типа помочь,на что я ей говорю:Мама,не надо мне помогать.Если мне нужна будет помощь-я тебе скажу".На что моя мама окидывает меня презрительным взглядом и уходит обидевшись...
Через час позвонит в слезах и скажет,какая я неблагодарная [censored]ь и что она мне не нужна и т.д.
Скажите мне свое мнение со стороны...Ну в чем я не права?Что я такого сказала,что вызвало такую обиду?Может я чего не понимаю?
20.05.2008 19:45:48,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы.Да,я действительно устала и очень боюсь потерять авторитет в глазах своего ребенка...
Меня раздражает именно то,что мама делает мне все поперек.Если я говорю ребенку,что надо делать так,то мама делает с ним все наоборот.Если я говорю:идти домой,она ведет гулять дальше,и так во всем.Я боюсь,что когда дочь вырастет,то на все мои претензии будет отвечать:"А мне бабушка разрешила".А когда мама приходит на детскую площадку,забирает ребенка в охапку,куда-то ведет-я чувствую себя ненужной для своего собственного ребенка.
А один раз мы все вместе поехали в гости,так мама весь вечер не спускала глаз с ребенка,как будто она с ней приехала.И только маму мою было слышно:"Дайте ребенку это!","Это давать не надо","Анечка,туда не ходи,это не трогай."Она не давала нам даже слово вставить .Такое ощущение,что это ЕЕ ребенок.В-общем, накипело...
Кстати сидеть с ребенком я ее не прошу,это- ее инициатива..
21.05.2008 13:36:42, дочь
Carolionne
заведите второго-третьего :)точно будет не скучно, и эти вопросы отпадут сами, и мамина помощь возможно, станет кстати. а то, похоже, у вас у обеих материнские инстинкты обостренные свалились на единственное чадо. 21.05.2008 16:40:49, Carolionne
По-моему, вам надо немного разделить территорию. Почему постоянно такая мешанина, что все надо делать вместе с мамой? Может, четко определить временные рамки - когда дочка с ней, когда с вами (и чтобы с вами она была значительно больше). Тогда вам можно будет принять тот факт, что когда дочка с ней - вы не контролируете ситуацию. Но когда она с вами, все будет по-вашему. А дети - они чуткие создания. Она приспособится и к тому, и к другому. Я в детстве четко знала, что могу себе позволить у бабушки, а что - дома. И никакого конфуза.
21.05.2008 14:01:50, Petra
Я б с удовольствием.Просто,когда дочь со мной,мама приходит и молча уводит ее куда-то играть,или еще куда.Я из-за этого себя чувствую не нужной,какой-то няней для собственного ребенка.Даже когда домой едим,сажаю ребенка в коляску,мама хватает молча эту коляску и катит,а я плетусь сзади за ненадобностью.А если ей сказать обо всем этом,результат один-обида.Она воспримет это так,что я не даю ей общаться с внучкой.
Мне же кажется,что если все оставить так как есть,то скоро я буду просить у своей мамы своего ребенка,чтобы сней погулять...
21.05.2008 14:22:11, дочь
Елена Д.
ну так гуляйте там, где мама не увидит, какие проблемы? или пусть она всегда гуляет с ребенком, но одна, я свою свекровь именно для прогулок и приглашала, а общаться можно и дома, когда никто над душой не стоит.. Вы немного не хотите напрячься, чтобы сделать так, как Вам хочется, хотите, чтобы все само-собой получилось, не бывает такого в жизни.. 21.05.2008 14:36:21, Елена Д.
Когда я ухожу гулять в другой двор,мама звонит по телефону и спрашивает,где мы? Приходит туда и все повторяется.Если я не беру трубку или оставляю телефон дома-опять обида,что с ней общаться не хотят. 21.05.2008 14:39:23, дочь
Tomsik
А Вам обязательно надо давать точный адрес? Обязательно брать трубку? "Да, телефон выключила. Я его беру с собой не для того, чтобы МНЕ звонили, а для того, чтобы Я звонила - когда МНЕ нужно будет позвонить".
Вы себя ощущаете, как ребенок , и реагируете на маму, как ребенок - вот мама и обращается с Вами, как с большим ребенком, а с Вашей дочкой - как со вторым ребенком, маленьким, которого лучше не оставлять полностью на попечении ребенка побольше. ;-)
21.05.2008 20:14:35, Tomsik
Вам надо элементарно повзрослеть. Вы ведете себя, как маленькая девочка, которая боится не угодить матери. что мешает вам прямо сказать маме - мам, я хочу сегодня пообшаться с дочкой один-на-один, давно не провидила с ней личного времени. Ничего, если мы один гулять пойдем? А завтра - мам, погуляй с ней сама, мне надо по делам сбегать. И все, разделились территории. То же самое с разницей в подходах. Если есть какие-то принципиальные моменты, типа сосисок - так и сказать ей, "Мама, я не хочу, чтобы дочка ела сосиски. Вот я принесла ей другую еду на обед. Пожалуйста, накорми этим." Если мама все равно кормит сосисками, то опять сказать ей спокойно и твердо, что если она будет это делать дальше, то вы не будете ее оставлять на обед. Но будьте готовы, что мама начнет манипулировать и проверять, где ваши границы, так что если что, придется самой смотреть за ребенком.
21.05.2008 15:45:07, Petra
НикитА-1972
Я на месте вашей мамы
У вас какой-то кризис или вообще такой характер?
21.05.2008 13:07:44, НикитА-1972
Хотя в данной ситуации я не вижу причин для слез от злости и бессилия, но думаю, что у вас просто накопилось раздражение за все эти годы. Я вас понимаю. Моя мама тоже большой манипулятор, но в нашем случае у нее с сыном такие нежные и близкие отношения, что я готова терпеть ее критику и претензии, только чтобы они продолжали обшаться.

Если вы человек мудрый и терпеливый, то лучшая позиция - давать маме периодически понять, что она нужна и важна. Я думаю, в этом ее основная проблема - она видит, что вы уже в свободном полете, и даже помошь с дочкой не так уж и нужна. А у нее возраст ешо такой критический....

Если же вы человек твердый и принципиальный, то лучше делать, как вам внизу советоватьли - не разговаривать с ней, когда она раздражена, не идти у нее на поводу. Но будьте готовы тогда взять уход за дочкой на себя.
21.05.2008 11:41:32, Petra
да, вы слишком категорично продавливали и демонстрировали свой уход. не взирая на то, что у мамы было просто желание повозиться с вашей дочей. имейте в виду, что пропасть обид сложнее переступить, чем маленькую трещинку. надо бы быть гибче и лояльнее. в конце концов, ничего не случилось бы - если бы вы потусовались еще 10 мин. в песочнице. или м.б. найти другое, алтьтернативное времяпровождение- совместное.
а так и вы уже просто на надрыве от опупения - сидения дома на площадке и пр. обыденности и маме полюбоваться внучкой не даете.. ну как то оч. категорично - делай как сказала я.. и что собственно, криминального вы увидели в том, что маа хотела помочь?? это я про велик.. смотрите - в след. прям думаете - все сидят и ждут - когда же их попросят помочь??? глупо. вам просто стоит отдохнуть..
21.05.2008 10:55:26, AnutkaSh
komarel
ИМХО мамина, да и Ваша обиды глубже, чем ситуация на площадке. Просто посмотрите в эту сторону повнимательнее... 21.05.2008 10:47:16, komarel
А у меня нет мамы уже почти пять лет :( и я очень хорошо помню как ругалась и обижалась на нее примерно в таких же ситуациях. Многое я бы сейчас отдала чтобы все это вернуть! 21.05.2008 09:33:19, Mandarinka
ИМХО, ошибка в том, что Вы ведетесь на эмоции. Не играйте с мамой в ее игры, поступайте, как вам надо, разговаривайте только спокойным тоном - чтоб было не за что обижаться.
Моя мама великий мастер манипуляции, я все это проходила уже давно. От истерических звонков с обвинениями в неблагодарности помогали фразы типа "Мама, я не буду с тобой разговоривать в таком тоне, ты расстроена, поговорим, когда успокоишься" и вешать трубку, если перезванивает - повторять как попугай. Когда эмоции схлынут, можно спокойно объяснить, что Вы ее любите, что не обижали ее, что вам очень неприятно слышать ее обвинения.
21.05.2008 08:58:02, ЛюбимицаКлаппа
Елена Д.
Вы ревнуете своего ребенка к бабушке, вот и все, это в общем то часто бывает.. То ли у меня лени слишком много, то ли что, если бы моя мама прибежала поиграть с ребеночком во дворе, я бы вручила бы его ей вместе с велосипедом и пошла бы домой отдыхать :) а Вы прям трагедию увидели в том, что Ваша мама рвется вам помогать, да радоваться надо :) 21.05.2008 07:48:50, Елена Д.
А я Вас очень хорошо понимаю. Только у меня не мама, а папа такой. Вроде и помочь с ребёнком хочет, но всё делает по-своему. Если что-то начинаю объяснять насчет сына, то обрывает на полуслове, что он сам всё знает и без меня разберётся (точно как Ваша мама). Просто подрывает мой авторитет в глазах ребёнка. Я папу очень люблю, но часто думаю, что если бы мы жили вместе, то давно стали злейшими врагами :))
И ещё ИМХО, но это уже неисправимо...
21.05.2008 02:29:09, :))
gala8181
Знаю, о чем вы...
Тактически и вообще для здоровья полезней промолчать
20.05.2008 22:11:58, gala8181
Пришел муж с работы. Говорит:Сидит теща с подружками на лавке у подъезда.Я поздоровался,а она отвернулась молча,как-будто меня не знает".
Как же противно...
20.05.2008 20:20:55, дочь
Ну что сказать... Она не права. Но кто-то же должен быть умнее. 20.05.2008 20:26:15, маугленок
Вы засобирались домой... Мама повела ребенка в песочницу... А дочка-то чего хотела? Почему нет ни слова про ее реакцию, про ее поведение? То ли она мерзла и хныкала под проливным дождем, то ли весело играла под едва моросящим?
И домой Вы собирались потому, что испугались дождя, или потому, что согласно режиму дочке пора обедать?
А уж не дать поддержать велосипед...Почему? Вам реально так труднее, чем самой?
20.05.2008 20:08:47, маугленок
Засобирались,т.к. время было по восьмого вечера,надо еще поесть,помыться и спать..А дочке естественно веселей в песочнице-она там всю ночь готова провести..
Велосипед не дала,потому что он почти весь пластмассовый,и подымать его надо за металлическое основание(на кот.сидушка крепится),а мама схватилась за ручку пластмассовую-так он кренится в ее сторону-мне неудобно...
Да и во всем остальном,мама делает так как она исключительно хочет,моим мнением не интересуется.Меня это задевает,т.к. это касается моего ребенка.
20.05.2008 20:14:56, дочь
Знаете, мне кажется, что Вы довольна молодая. И очень стараетесь отстоять свою независимость от мамы. А мама, в свою очередь, еще воспринимает Вас как ребенка.Если бы вместо "Когда мне будет нужна твоя помощь, я скажу" Вы обьяснили бы так, как мне сейчас - наверняка мамина реакция была бы другой.
А раз такое постоянно - так и поговорите один раз принципиально, не по мелочам, а именно по подходу, по сути. Про режим дня, про вопросы питания и закаливания и т.д. Я своей маме в свое время полушутя говорила: "У тебя свои дети были, ты из растила, тебе никто не мешал, а это мой!"
20.05.2008 20:25:10, маугленок
Вы правы.Мне 27.Пытаюсь отстоять свою независимость.У нас всегда очень сложные отношения с мамой были.До 15 лет она занималась исключительно своей работой,моей жизнью практически не интересовалась, и всеми своими эмоциями,переживаниями,секретами я делилась с бабушкой.Мама ничего не знала,да и не интересно ей было..Потом погиб отец и мама решила меня перевоспитать,чтобы я была всегда с ней рядом,делилась своими секретами только с ней,советовалась и т.д.А мне к тому времени уже 17,какое там перевоспитание.
Не знаю,как мне замуж удалось выйти,только моего мужа моя мама в душе терпеть не может.И все время желает мне,чтобы я осталась одна,т.е. без мужа,"чтобы почувствовать каково это.."
А теперь у меня складывается ощущение,что она пытается воспитать мою дочь под себя,сделать из нее то,что хотела видеть во мне..Но я этого не хочу!Это мой ребенок!Я хочу быть своему ребенку и мамой и подружкой,чтобы он прислушивался к моему мнению,а не только слушался бабушку.Разве я не права?И все усугубляется тем,что мы живем в квартире моей мамы,я чувствую себя ей обязанной и в какой-то мере связанной по рукам и ногам этим...
20.05.2008 20:35:26, дочь
Елена Д.
да никто не мешает Вам быть ребенку мамой и подружкой и прочим, у бабушек абсолютно другая роль, ну так и отдайте ее ей, у нашего ребенка была очень строгая диета и если свекровь или моя бабушка нарушали ее - с ребенком больше они не оставались (на время кормления), пока не готовы были принять наши условия, а не свои умозаключения, что надо "всего по-немножку давать, тогда привыкнет", т.е да вот так, за то, чтобы выполнялись наши условия мы отказывались от бесплатных нянек.. Если бы деть был здоров, да и пусть кормят его сосисками раз в неделю, ничего страшного, а если Вы считаете, что ребенок должен есть только "здоровую" еду, то кормите ее сами, вот и все, либо нанимайте "чужую" тетю.. понимаете, у Вас противоречивая позиция, с одной стороны - я все сама-сама, а с другой - "мама должна делать за меня, но как я скажу", не видите противоречий? 21.05.2008 07:58:01, Елена Д.
Сочувствую.
Поверьте, что мамино влияние в абсолютном большинстве случаев важнее бабушкиного-няниного-чьего угодно, по определению, по природе.
Подумайте про другие варианты жилья.
Поставьте раз и навсегда вопрос, чтобы мама не говорила плохо про вашего мужа. "Мама, я не буду продолжать этот разговор." И не продолжайте, просто молчите и все. В одиночку ей будет неинтересно.
И в то же время забейте на мелочи. Ну в чем беда, если ребенок один раз пообедает сосисками, а не цветной капустой? Я своих регулярно сосисками кормлю.
20.05.2008 20:52:16, маугленок
Спасибо за советы.
Если бы мелочи эти были один раз,а то постоянно.
Сколько раз говорю маме не катать дочку с горки,которая во дворе.Она плохо сварена и в середине спуска лист железа торчит как бы внахлест,очень много детишек на ней покалечилось.На что слышу один и тот же ответ:Ну мы же вчера(час назад) катались-и ничего страшного не случилось".Ну вот как с ней разговаривать???
Была у нас возможность переехать (еще до рождения дочки)-мама закатила истерику,что она одна,никому не нужная...из серии"мама помрет,а ты и не узнаешь об этом"....
20.05.2008 20:59:11, дочь
Ох, разъезжаться вам надо. На расстоянии проблем гораздо меньше. 21.05.2008 09:09:30, ЛюбимицаКлаппа
ленУля
Они что, под дождем возились?
На самом деле, видимо, дело в Вашей усталости и, как следствие, в тоне высказываний. Первое можно было сказать по-другому, типа "Ой, дождик начался! Как ты думаешь, мам, малышка не простынет? Может, поедем домой или навес поищем?". Ну и во втором тоже спокойнее "Мам, мне удобнее одной, я его взяла неудачно. Но вообще тяжело, давай на следующий бордюр вместе возьмемся!"

А что, Ваша мама редко видит внучку? Она пообщаться хотела, или помочь?
20.05.2008 19:56:18, ленУля
Видит всегда,когда захочет-она живет 4-мя этажами ниже.Просто иногда складывается у меня такое мнение,что мамаменя как бы в сторну задвигает по отношению к моему же ребенку...
Т.е.,к примеру,привожу к ней ребенка и говорю:В сумке лежит то-то и то-то надо дать тогда-то"На полуслове мама меня прерывает фразой:Иди, без тебя разберемся"А потом звонит с вопросами "А в сумке что? А когда надо дать?" Или если маме хочется в выходной день погулять с ребенком,она звонит к примеру в 13 часов,я говорю,что дочка спит,вот проснется-тогда пойдете.И опять обида,что все дети гуляют,а ей не дали с внучкой посидеть.Если я говорю маме "Дай ребенку в обед цветной капусты(которую я ей уже готовую принесла),потом выясняется,что мама накормила ее сосисками..
20.05.2008 20:05:07, дочь
ленУля
Ну как же "задвигает", если звонит и переспрашивает по нескольку раз??? А есть свежесваренную сосиску конечно приятнее, чем холодную/подогретую цветную капусту, имхо :) Видимо, маме кажется, что Вы ей не доверяете и пытаетесь контролировать каждое ее телодвижение по отношению к внучке - и чем кормить (даже сварить не доверяете эту капусту) и т.п. При этом ждете, что мама будет оставаться с ребенком...
В общем, имхо - мягче и ищите компромиссы!
20.05.2008 21:42:52, ленУля
Ну,не знаю,я придерживаюсь того мнения,что для полуторагодовалого ребенка цветная капуста гораздо полезнее сосисок.Но это был один из примеров.Просто я не хочу портить ребенку пищеварение,сосисками/колбасами/сладостями.Мама об этом знает,но делает все равно по-своему.
А перезванивает,потому,что сначала даже не дослушает.
20.05.2008 22:23:50, дочь
да понятно, правильно вы все говорите, только ничего вы не измените пока будете так жить "вместе".она вон готова истериками и бойкотом отстаивать то,что ей хочется. А вы этому сопротивляться хотите каждый день и комфортно себя чувствовать... это к сожалению не возможно( Вы поддались на шанатаж(а истерика "я помру никто не узнает" не что иное) и этим полностью подчинили СВОЮ жизнь маминым желаниям, не удивительно что она теперь знает вашу слабину и не считает нужным вообще к вам прислушиваться.. На такой шантаж поддаваться было нельзя, а то следующим шагом станет действительно развод.. Вы взрослый человек, для вас теперь главное ВАША семья (муж и дочка).Вы не обязаны приносить свою жизнь в жертву, только потому что - это же мама, и она одна.. Как только вы это поймете, то спокойно разъедетесь и будет у вас с мамой прекрасная любовь на расстоянии, и всем легче станет. 21.05.2008 14:42:42, abissinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!