Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В растерянности.

Девочки,я в растерянности. Не могу понять что будет с мужем дальше. Вроде бы живем хорошо,достаток есть. Муж говорит,мол рожай второго(для справки я первого родила после защиты диплома и не работала еще) я рада родить и сидеть дома,НО при условии, что меня не бубут попрекать мол ты глупая, ты не зарабатываешь.. итп. Может не в такой грубой форме,но смысл тот же.. Муж иногда высказывает фразочки типа" а вы со своими подругами говорите только о шмотках или о музеях?" или"как ты могла взять деньги и не посчитать точно сколько взяла?"....Итак далее... Я даже не понимаю что мне делать.. Я очень-очень хочу малыша,но в 30 лет выходить на работу из-за того,что муж будет пресовать и вообще очень не хочется. Может посоветуете что-то по делу? Мне 25 и я готова сейчас рожать, это ВСЕ что у меня есть. Я очень люблю деток. Но и себя я тоже люблю и для меня сильное унижение и обида,когда мне намекают всячески, что я глупая или не работаю..точнее ОН работает и НАМ даёт деньги...
18.05.2008 01:22:36,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
komarel
Надо на работу, скажу я как всегда. Тут недавно в конфе прочла, девушка родила второго, ему 3 мес., до декрета она работала фин. директором... Так вот пришла она в конфу спросить, что бы ей такого сделать, чем бы заняться, а то муж жалуется, что она стала "наседкой" и никому не интересна... Так что и работа, увы, не панацея... Но с ней все-тки как-то поспокойнее, что ли... 19.05.2008 10:18:02, komarel
Елена Д.
я думаю, что покровительственные "нотки" у мужа никуда не денутся, Вы ведь, действительно, пока не самостоятельны, не смотря на возраст.. если Вас устравиает роль 3-го ребенка, то рожайте детей сколько хотите, только не удивляйтесь, что к Вам, скорее всего, будут относиться только как к няньке для детей.. Вам непременно нужно найти какое-нибудь занятие вне дома, пусть Вы не сделаете карьеры, но небольшой свой доход повысит Вашу самооценку и маленько поуспокоит мужа.. у меня есть знакомая, так она начала всерьез заниматься арабскими танцами, когда у мужа стали появляться нотки снисходительности, хотя она сидела с их мелким дитем, пошла в клуб преподавателем, стала зарабатывать, участвовать в конкурсах и т.д., муж зауважал, хотя по-началу стоимость ее костюмов превышала ее доход :) просто он увидел, что она - не "клуша", может заниматься каким-то делом и помимо горшков, это как-то стимулирует мужчин что ли.. потому что мало кто из них считает серьезным делом жизни воспитание одного-двух детей.. а родить можно и по-позже, когда поймете что для Вас интереснее в жизни, Вы ведь пока кроме дома с ребенокм не видели ничего.. 19.05.2008 09:56:23, Елена Д.
Normandie
так Вы все это обсудите с мужем, расскажите о своих сомнениях , и вместе примите решение .Он же должен знать ,что Вас беспокоит . 19.05.2008 00:12:26, Normandie
ОООльга
записывайте расходы, всего то. ничего помнить не придется. записали и все. на все вопросы "см. файл".

я после защиты диплома 6 лет дома просидела. вышла на работу в 27. не потеряла ни-че-го.
18.05.2008 23:36:47, ОООльга
komarel
Опыт подходит для тех, кто выходил замуж по расчету... Вы же на это расчитывали? Автор, возможно, нет... 19.05.2008 10:19:08, komarel
ОООльга
а при чем тут причина выхода замуж? приплели невесть что. я никогда в себе не сомневалась, вот и все. пошла бы в 30 лет работать - точно так же успешно. 19.05.2008 12:07:02, ОООльга
komarel
Молодец. 19.05.2008 12:18:25, komarel
Рината
если готовы - рожайте, а кому
прессовать - всегда найдется.
Просто научитесь этому противостоять,
а не оправдываться.
18.05.2008 16:42:31, Рината
masyanya белая и пушистая
выходите на работу. родить можно и в 30 и в 40 . сейчас это не проблема. а вот выслушивать от мужа мерзкие намеки - это пороблема . 18.05.2008 15:03:43, masyanya белая и пушистая
1. с таким жлобом, который слишком часто пересчитывает деньги, а потом упрекает в тратах (кстати, траты оправданы?) обжаводиться множеством детей не стОит, если вы не хотите жить в постоянных упреках. И долго ли вы с ним проживете, если он и дальше будет также относиться?
2. Если вам 25, вы собираетесь сейчас заводить второго ребенка, то почему вы собираетесь выходить на работу в 30-ть, а не раньше? Вы же не собираетесь сидеть с ребеноком дома 4 года...
3. Я была в вашей ситуации с первым ребенком - родила ровно после защиты диплома и не работала 3 года. Потом вышла на работу в ребенкины три года к совершенно чужим людям в офис :) (я тоже работала дома, но на родного отца - на его фирму) и ничего - сделать карьеру стОит очень немногого времени, если есть желание работать. Я за неполный год на работе узнала очень многое и открылись очень многие перспективы в дальнейшем развитии. Так что если вы еще хотите детей и хотите себя реализовать, лучше выходите на работу сейчас и рожайте второго ребенка в 30-ть, а не наоборот. И успеете наработаться по самое "нихачу больше", и карьеру сделаете, если захотите, и после декретного отпуска вернетесь в работу с бОльшей уверенностью, чем сейчас.
18.05.2008 12:09:51, Трепетная Лань
Сима Полосатая
согласна. 18.05.2008 15:47:38, Сима Полосатая
а ты не спрашивала своего производителя - когда он последний раз о музеях говорил? 18.05.2008 11:34:51, AleXXX
ПимпусЬ
Работа должна быть всегда. или знания или уверенность что вам будет на что жить если что..
"муж понятие временное".... я не только о разводе. О смерти например или болезни. случиться может все.
подумайте. у вас только 25 лет и вы еще не состоялись. что делать будете если беда сваливаться?
18.05.2008 10:38:36, ПимпусЬ
Сима Полосатая
я в офигении."25 лет и вы еще не состоялись." в принципе, в основной массе народ в 22 только институт заканчивает. И когда надо "состояться"?? что Вы в это понятие вкладываете? 18.05.2008 15:49:17, Сима Полосатая
ПимпусЬ
Работы нет, опыта нет. есть только желание родить второго ребенка.
это тоже очень хорошее желание, но при исходных данных для меня это что человек не состоялся в жизни.
она просто родила.
ну и что что институт? он что работе сильно мешает?
19.05.2008 11:29:37, ПимпусЬ
А Вы кто? Дабы такие суждения иметь? 19.05.2008 11:35:53, Мамуля ( Мамка Софи)
ленУля
Я бы в Вашей ситуации вышла на работу, поработала несколько лет и ушла в декрет уже специалистом... Да и сидя с ребенком тогда можно как-то подрабатывать, опять же. 18.05.2008 09:56:57, ленУля
Ваш муж прав по сути. Предлагает родить, т.к. понимает, что на большее вы пока не способны. Ваше право, рожать или нет. Но в такой ситуации я бы не стала. Вы станете более уязвимой, организовать быт с двумя детьми, один из которых грудничок, сложнее, чем с одним подрощенным. И еще - Вы цены заработанным деньгам не понимаете. Деньги появляются, т.к. муж куда-то ходит и потом их в тумбочку кладет. Разве не так? 18.05.2008 09:16:28, roccy
Крохозябр
очень порадовали слова "предлагает родить, т.к понимает, что на большее вы пока не способны". То есть родить типа - что плюнуть. Особенно имея малолетнего ребенка. А вот на работу каждый день ходить - это да это подвиг. Интересная точка зрения, особенно озвученная мамой двоих детей... 18.05.2008 18:57:16, Крохозябр
Я иногда приношу в семью около 20 000 и более. Это мой приработок. И вашей фразы "Вы ни на что не способны" я вообще не поняла. Моя работа нерегулярная,скажем так, приработок.
Вы еще скажите, что я блондинка...
18.05.2008 10:00:40, аааавторрр
девушка, даже если вы не блондинка, с головой точно надо что-то делать... 18.05.2008 10:10:52, ой
Сима Полосатая
интересно, с чего вы сделали такие выводы об авторе? 18.05.2008 15:50:33, Сима Полосатая
Стасенька
Может быть в такой форме он просто выражает свою доминанту? Может быть он просто подчеркивает заботу о Вас, мол Вы без него ну совершенно беспомощная и ни дня не проживете:)) - ревнует и доминирует. И второй ребенок мб тоже для этого - со вторым, мол, точно никуда не денется:)
В таком случае - озвучить мужу свою обиду и идти нарабатывать стаж. Трех-пяти лет вполне достаточно. А может быть достаточно и одного откровенного разговора с мужем и грамотного брачного контракта.
18.05.2008 08:31:20, Стасенька
Я была в обеих ситуациях - и в роли неработающей, и в роли кормилицы семьи. Что ж, сладка вторая роль, что и говорить, мужа вашего понимаю, как и понимаю, как гадки такие высказывания и намеки. С собой боролась как могла, высокомерие крышу сносит. При том, что я неплохая, добрая и милая и бла-бла-бла. Так что мое мнение - сходите на работу хоть на годик, а потом рожайте второго. И ваша самооценка повысится (исключительно в социальном плане, так как сама искренне считаю, что роль женщины - воспитание детей, и чем больше, тем лучше, но общество больно изменило точку зрения на роль женщины), и муж будет относиться поуважительнее, и старший ребенок станет самостоятельнее. 18.05.2008 12:06:48, Оляс
Да, и не слушайте упреки в иждивенчестве, ребенку ОЧЕНЬ нужна мать, никакие няни тут не помогут, ИМХО. И поясню еще про мужа и приработки - когда мой муж сидел дома и прирабатывал по15 тысяч за 2 дня, а остальные 28 дней торчал дома - вот убить хотелось, и точка! Сплавила его на работу в Администрацию города с зарплатой в 12 тысяч, и успокоилась. Ну завидки меня брали конкретные, что я на 2 работах парюсь по 14 часов в сутки, а он муз-тв глядит, а вечером еще и жрать хочет, и долг супружеский. Так и мужу кажется, что вы, раз дома целый день, то и забот никаких, подумаешь, ребенка погулял-покормил-помыл-поиграл-все убрал-еду приготовил-постирал-погладил! В оставшеся время можно подумать о высоком, поваляться и телек посмотреть, а он колотится в трудах праведных. Вы его на пару дней с ребенком одних оставьте, и он тоже свое отношение к вам пересмотрит точно. 18.05.2008 12:25:54, Оляс
Carolionne
Я, конечно, понимаю, что удобно и уютно жить за счет мужа, рожать детей и радоваться жизни, и чтоб не упрекал никто... Хорошо бы, да редко получается, и вы уже начали понимать, что это не ваш вариант. Вот тут жены жалуются, что мужья их ругают, почитайте. А что делать мужу, если отношения идут - папа-дочка. Не все мужья могут и хотят быть любящими папами, вот они и срываются, упрекают, воспитывают... Тут или самостоятельность или упреки. И почему-то с выходом на работу у многих моих знакомых все сразу налаживается, уже закон какой-то.

Вы планируете уже второго ребенка в то время, когда не можете обеспечить даже себя, и надеетесь, что вас не будут воспитывать и упрекать. Будут, не надейтесь. Устраивает - рожайте. Не устраивает, найдите работу, чтоб было хотя бы после декрета куда выйти. Диплом устаревает, потом будет еще сложнее чем сейчас. Год отработать не так тяжело. Потом рожайте, хоть будет куда выйти. В идеале, надо бы карьеру сделать, чтоб хватило и на себя и на няню. Вдруг вы захотите из декрета выйти в 1-2-3 ребенкиных года? А если муж работу потеряет, или (ттт) не выдержите упреков и уйти захотите, или еще что? На что вы лично будете жить? я уже не говорю про кормить детей.
18.05.2008 07:28:14, Carolionne
а в самом деле, как можно взять деньги и не знать сколько? видимо, он стал замечать в вас признаки клуши, а ему хочется, чтобы рядом была звонкая... или по крайней мере такая, которой будет все равно, на каком боку у него тюбетейка:) 18.05.2008 01:57:53, гм
фьялка
Мне кажется, Вашему мужу морально тяжело нести весь груз материальной ответственности за семью на своих плечах. Но напрямую признаться он не может, вот и семафорит такими фразочками. Подзуживает, подталкивает к тому, чтобы Вы разделили с ним ответственность. "Намекают всячески" - если это не фигура речи, а так и есть, то на работу немедленно! Или хотя бы серьёзно озаботиться управлением семейными финансами. 18.05.2008 01:45:34, фьялка
и попутно он же уговариваетна второго ребенка? имха, не сходится.. 18.05.2008 01:48:26, Queen
фьялка
"Муж говорит, мол рожай второго" Я не вижу тут уговоров. И потом, мужчина может сам не осознавать своей слабости. 18.05.2008 01:58:56, фьялка
вот только оправдывать их тем, что они мужчины, не надо-) 18.05.2008 02:01:11, Queen
фьялка
Ещё раз, если можно: я, по-Вашему, кого-то оправдываю? 18.05.2008 02:02:55, фьялка
"мужчина может сам не осознавать своей слабости" 18.05.2008 02:29:53, Queen
фьялка
Я это говорю в отве на Ваше "так он же попутно на второго ребёнка уговаривает". Да, человек может сам про себя думать, что он вот такой крутой, сильный, может обеспечить семью и выдавать на гора соответствующее поведение. И иметь подсознательные страхи, которые в фоме подзуживания и придирок проявляются. А бывает, проявляются в виде неврозов или соматики. Это не оправдание моё, а объяснение.

Мне совершенно не хочется давать оценки (оправдывать, обвинять) поведению ни той, ни другой стороны, хотя промахи видны у обоих.
18.05.2008 02:35:00, фьялка
да-да, может быть всё. 18.05.2008 02:39:25, Queen
фьялка
Ну, а Вы что думаете? :) 18.05.2008 02:43:21, фьялка
я думаю, что исходных данных или мало, или они друг другу противоречат...или..тут лучше промолчу-)
я поэтому на прямое сообщение автора и не отвечаю- не могу ситуацию хоть до какого-то конца понять..
18.05.2008 03:00:39, Queen
Кикимора
то есть если бы муж не прессовал, то работать вы бы совсем не хотели? И еще - вы правда не считаете когда берете деньги?
Не знаю как кому, но мне спокойней и уверенней когда у меня есть СВОИ деньги, которые я сама заработала. Родить вторго можно и через 5 и через 10 лет, а вот если останетесь без работы с детьми на руках по моему хуже.
18.05.2008 01:33:57, Кикимора
Нет,хотела бы,конечно,но сначала родила бы второго,подучилась кое-чему.
А с деньгами был случай два дня брала на ремонт машины и забыла,просто вылетело из головы...
18.05.2008 01:39:22, автооор
ПимпусЬ
чему вы бы подучились с двумя детьми? и где вы бы нашли время на занятия????? 18.05.2008 10:40:04, ПимпусЬ
Кикимора
А к чему спешка со вторым?!!! 18.05.2008 01:40:51, Кикимора
Ну по состоянию здоровья не советуют слишком тянуть,да и я считаю,что надо рожать пока молодая.. 18.05.2008 23:15:38, ааавввтооор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!