Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про мужа...

Н-да...все тут на мужей жалуются, вот и решила я тоже последовать традиции. Итак, ситуация. Мы женаты около 1,5 лет, все у нас более или менее нормально. Темпераменты распределяются следующим образом: я вспыльчивая, неуравновешенная, часто провоцирую стычки. Муж спокойный, уравновешенный, "всепрошенец". То есть иногда он тоже заводится и отвечает на мои провокации, но всегда предпочитает принцип "если женщина не права, попроси у нее прощения". Так что все наши конфликты обчыно более или менее быстро улаживаются. Живем мы с моими родителями (тема отдельного житья сейчас и здесь не обсуждается. примите как факт). Так вот, случилось следующее: Отец уехал в командировку, а мама заболела, причем серьезно, встал вопрос о срочной госпитализации, поисках врачей и т.д.
И, естественно, на меня свалилась вся домашняя работа. А надо заметить, что сейчас состояние мое особенно нервозное и вспыльчивое т.к. месяц назад была замершая беременность и все вытекающие последствия. Физически-то я себя чувствую нормально, а вот морально...Короче, именно в тот день, когда надо было все срочно и окончательно решить с госпитализацией мамы, когда я полдня провисела на телефоне пробивая нашу бесплатную медицинскую помощь и тетки в больнице вымотали мен все нервы мой муж сказал - "Извини, но сегодня последний день сдачи бухгалтерских балансов (это его работа) и помочь тебе я не смогу. В результате все хлопоты по транспортировке мамы в больницу взяла на себя ее сестра. Т.к. мой муж не смог отвезти их на нашей машине, мне пришлось договариваться на работе, упрашивать водителя и т.д. А мой ненаглядный муж заявился домой в 3 часа ночи, оставив мне на автоответчике сообщение, что он занят и освободится не скоро. А с работы я прихожу обычно в полночь. Вот прихожу я домой, слышу это сообщение и вижу в раковине гору грязной посуды...и так мне обидно вдруг стало от всего этого...В общем я написала ему записку, что он может идти туда, откуда пришел и т.д. и улеглась спать. Слышала как он пришел ночью, но ко мне не зашел, спал в гостиной. Сейчас мы конечно разговариваем, но только по необходимости. Да и не хочется. И чтосамое обидное - мне даже наплевать где он был и что делал, не хочу об этом знать. Но вот почему он был ТАМ, когда должен был быть ЗДЕСЬ? Раньше у нас ничего подобного не случалось.
Спасибо всем, у кого хватило сил дочитать до конца.
01.11.2000 23:52:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша
А Вы не верите, что он балансы сдавал? Вообще-то последний день это очень важно... Мы вот тоже до ночи сидели и не успели (не по нашей вине) теперь штрафы платить будем, а дома муж с заболевшим ребенком колготился...
Я пришла вымотанная, так еще и меня приголубил.
02.11.2000 18:55:34, Маша
СВЕТка
Джу, поверьте, если Вы сможете переступить через свою обиду, то сделаете лучше прежде всего себе самой. Не буду описывать свой печальный опыт, приведший к такому выводу - нет смысла, так как не бывает 2-х абсолютно одинаковых ситуаций, а тем более, восприятий. Просто поверьте на слово, что воспринимая ситуацию так, как сейчас это делаете Вы, Вы вредите в первую очередь себе. уж про мужа я и не говорю, хотя, как я поняла из Вашего рассказа, объективно его вины в случившемся вообще нет. Помиритесь с мужем.Господи, ну не знаю что Вам такое сказать, чтобы убедить. Просто себя вижу в Ваших словах. Поверьте, мне УЖАСНО стыдно сейчас за то, что я поступила почти как ВЫ. Слава богу, у моего мужа хватило терпения и любви понять мое состояние и простить. Если хотите, напишите мне на мыло, я расскажу подробнее. Мы так часто учимся на своих ошибках! Предлагаю Вам воспользоваться моими, чтобы извлечь опыт. 02.11.2000 13:53:51, СВЕТка
Ирэна
Джу извините, но Вы сами читали свое сообщение? По моему Вам нужно срочно начать работать над собой, в плане изменения линии поведения. В жизни бывает много неприятностей, но это не повод подобным образом отрываться на близком человеке. Очень надеюсь, что это пройдет и Вы возьмете себя в руки. Не стоит молодой женщине скатываться до подобия стервы. Подобными действиями Вы даже не мужа обижаете, а себя. Подойдите к зеркалу и посмотрите каким бывает Ваше лицо, когда Вы злитесь? Вам нравится как Вы выглядели в этот момент? Попробуйте увидеть себя состороны в момент ссоры, я думаю, что это подействует. 02.11.2000 12:17:27, Ирэна
Medve
Я после подобных вспышек пару раз задумалась о том, что муж мой - не вечный и в один прекрасный день я могу его и потерять. Обдумывание перспективы проживания без него, как оказалось сильно любимого человека, очень хорошо стимулирует к поиску более оптимальных способов разрешения трудных ситуаций. Я тогда (в первый раз) сильно испугалась, что муж действительно может уйти и с тех пор наши конфликты разрешаются гораздо спокойнее. :) Все-таки он тоже человек (смешная фраза) и ему тоже тяжело. 02.11.2000 10:59:54, Medve
Леший
Джу, уж простите за резкость, но Вы то хоть сами понимаете, чем все это может закончиться? Я сочувствую Вам и понимаю, как Вам тяжело, но даже все это не может служить оправданием Вашему поведению. Вы сами говорите, что не муж является источником конфликтов, но, в то же время все равно продолжаете обвинять не себя, а мужа. Получается, что вроде как не правы Вы, но тем не менее виноват в произошедшем муж. Извините, но это либо эгоцентризм либо инфантилизм, что одинаково плохо. Как бы трепетно ни любил бы Вас Ваш муж, у него есть работа, которую он тоже должен делать и делать хорошо. Хотя бы для того, что бы приносить в семью деньги. А эта работа имеет свои особенности (уж я то знаю, сам три года проработал финансовым директором и еще потом два - генеральным, и не редко до глубокой ночи засиживался со своим бухгалтером), которые столь же объективны, как смена дня и ночи. Вам несомненно повезло с мужем. Он будучи человеком спокойным, достаточно терпеливо сносит Ваши вспышки эмоциональности и смены настроений, но подумайте, что будет, когда его терпение исчерпается и он тоже встанет в позу "или-или" (кстати говоря, не менее обоснованно, чем Вы сейчас)? Вы переживаете по поводу неудачной беременности? Да, это тяжело. Только одной ли Вам это тяжело? И виноват ли в утрате муж, что бы постоянно оказываться в положении обязанного "бросить все и утешить любой ценой" только на том основании, что мужчины детей не рожают? Если на то пошло, то ни чьей целенаправленной вины в случившемся нет. Не говоря уже о том, что случившееся УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ и ничего изменить уже невозможно, а значит нужно дальше жить, а не зацикливаться на прошлом. В конце концов, горе это не только Ваше личное. Оно общее для всей семьи, включая и Вашего мужа. Он, я так думаю, тоже в душе переживает. Стало быть, Ваши выходки и ультимативные требования, как минимум, для него могут быть обидны. Я уже не говорю об упомянутом Вами происшествии, где, ИМХО, Вы не правы кардинально. Ведь у Вас тоже бывают моменты, когда, как бы Вы ни любили своего мужа, Вы ДОЛЖНЫ делать какие-то другие дела, ибо НАДО. Почему же тогда Вы отказываете Вашему мужу в подобном?

Что касается данной ситуации, то я бы рекомендовал Вам перед мужем извиниться. Сказать, что Вы просто сорвались и теперь переживаете по этому поводу ибо понимаете, что поступили не верно. Думаю, муж все прекрасно понимает и не будет развивать тему глубже. Ну не мне Вам объяснять, что далеко не в каждой ссоре стороны нуждаются в подробном "разборе полетов", что довольно часто важно почувствовать, что человек, который наступил на больной мозоль, осознал ошибочность поступка и переживает по этому поводу, и важно именно услышать слово "извини", идущее от души, а не только из одной лишь воспитанности и дипломатической вежливости.

Удачи Вам.
02.11.2000 10:50:55, Леший
То, что Вы называете мужа "всепрощенцем", говорит о том, что Вы сами понимаете, чаще всего не муж является инициатором ссор, и даже не очень-то дает повод для них. Помиритесь с мужем! Не надо разбирать случившееся с точки зрения своей обиды. Да, Вы были в ужасном моральном состоянии, вправе рассчитывать на помощь мужа, а он ее не оказал. Но ведь раньше оказывал? У него свои претензии: аврал на работе, пришел в 3 ночи, чуть живой, а тут такая записка. Просто подойдите и скажите, что Вам было тяжело, плохо, Вы сорвались. Скорее всего, он тоже не будет продолжать конфронтацию:) Нельзя жить в семье, копя обиды и предъявляя друг другу счета. 02.11.2000 10:05:51, Чернобурка
Хотя я сама нередко находилась в похожей ситуации как и Вы, но в данном случае хорощо понимаю Вашего мужа, т.к. сама бухгалтер и знаю что такое "последний день квартального отчета". Учитывая, что вы оба сейчас во взвинчинном состоянии, вам надо пару дней на "остывание", а потом помириться с мужем и отметить Ваше примирение, а быть "всепрощенцем" он всегда не сможет, когда-нибудь наступит предел, хорошо, если Вы до него не дойдете, ИМХО. 02.11.2000 09:13:37, Ivashka
Joint
Типичный пример, когда человек решает, что его собственные проблемы и заботы сильнее всего остального. Причем, похоже не сильно при этом перенапрягаясь, забывая, что не все вещи можно привести к общему знаменателю.

Уравновешенный всепрощенец, похоже исчерпал лимит своего всепрощения, чего я желаю каждому сделать как можно скорее. Обычно в подобной ситуации у мужа просто не было и не будет никогда шансов быть любящим и внимательным. Бесполезно. Не этот "вопиющий" случай, так какая нибуть мелочь, типа не вынесеного мусора, быстро сведет его до предмета положение безчувственного жлоба, думающего только о своих собственных потребностях.

Причем данный конкретный муж может быть и прекрасным заботливым человеком и черствым эгоистом, приведеный крик души ну ни как не проливает истиный свет в силу того, что это крик, а не разумный вопрос или заявление.

Надеюсь я не очень обидел ищущую сочувствия страдалицу? Поймите, измученое жизнью создание, если хотите прожить жизнь в гордом одиночестве или с человеком, который полностью лишен воли, характера, и при этом все равно будет ненавидим Вами.
02.11.2000 05:28:46, Joint
Джу, я Вас понимаю и очень сочувствую - сама перенесла замершую беременность, до сих пор мучаюсь и переживаю, жизнь в семье превратилась в ад. Я целиком и полностью на Вашей стороне. НО - если Вы не хотите горьких разочарований в семейной жизни по прошествии нескольких лет, прислушайтесь к советам Анны и Ксюши. Надо учиться прощать и забывать, как бы тяжело не было. Главное - не упрекайте мужа и не делайте скоропалительных выводов. Для начала успокойтесь, а потом уже спокойно и доброжелательно обсудите с мужем возникшие проблемы.
Понимаете, большинству мужчин просто очень трудно осознать, что значит для женщины потеря беременности. Скорее всего, не прочувствовал Ваш муж, как Вам больно и тяжело, а тут еще болезнь мамы. Не оценил он всей важности ситуации, а Вы попробуйте объяснить без упреков о Ваших чувствах и обидах.
Я знаю, как это трудно - переступить через свои обиды (вполне обоснованные), через жалость к себе, но надо, ради сохранения мира в семье, ради того, чтобы в будущем не возникало подобных ситуаций. Сейчас я твердо знаю, что надо. Если бы мне кто-нибудь объяснил это 10 лет назад... Жаль, что никто нас не учит строить семейные отношения.
02.11.2000 04:18:25, Marisha
По моему, ты ужасно себя ведешь ,а твои запросы эгоистичны . У него действительно могли быть уважительные причины (что такое балланс знаю не по наслышке ) и работал он допозна думаю не в свое удовольствие .Короче ,постарайся думать не только о себе и своих проблемах ,вы же всетаки СЕМЬЯ и любите друг друга , хотя его уверенность в твоих чувствах ,думаю, может сильно пошатнуться после такой ужасной записки!! Ты чувствовала себя плохо, тебе хотелось ,чтобы тебе помагли, пожалели, Но так получилось ,что у него важная работа ,он тоже устал и , может , пришел домой с надеждой что его тоже пожалеют , по крайней мере он шел домой с надеждой ,что его дома ждут! ,а тут ..... А могли бы сесть , пожаловаться друг другу на трудности , пожалеть, посочувствовать ,обнять ,поцеловать.
Мой муж говорит: когда я прихожу с работы и ты улыбаешься , целуешь меня , когда я вижу ,что ты меня ждала и рада моему приходу , то не важно КАК я устал ,я готов горы для тебя свернуть" И действательно "сворачивает" , пытается сделать все ,чтобы мне было хорошо. Вместо того чтобы дуться ,подойди к мужу ,обними, поцелуй, (ведь ласка свойственна женщинам ,а не мужчинам) , а потом расскажы о своих проблемах ,трудностях, но не в чем не упрекай, и ,думаю, он поймет , пожалеет тебя .
Написала много советов , но они выстраданы мной ,сама делала много ошибок, не учат нас этому, но сейчас мы с мужем счастливы и скоро 8 лет как живем вместе.
02.11.2000 02:11:39, Анна
Сколько раз подобное переживала за 6 лет совместной жизни... У нас изначально тоже такие характеры были, а теперь мы поменялиьсь (я стала спокойнее, а он более вспыльчивый) и жить стало еще тяжелее. Это не конец света, надо уметь прощать, а иначе вместе жить невозможно, увы. 02.11.2000 01:36:12, Ксюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!