Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чужие дети

У подруги есть дочка 12 лет. И вот хорошая вообщем то девочка, местами))
Но ведет себя(( наглеет постоянно, нетерпимая, капризная, постоянно что-то выпрашивает у матери, гуляем вместе - постоянно что-то тянет из нее: купи то, купи это, старших перебивает, может ответить резко так.
Я к ней вообше очень хорошо отношусь, знаю ее с детсадовского возраста, но становится неприятно.
Маме ее говорила, она соглашается в принципе, но по моему лишь бы со мной не спорить.
Когда еще появляется мой 6-летний сын, вообще крандец наступает...ни разу ни в чем не уступает, хотя он младше в 2 раза, он с ней играть хочет, рожицу состроит, язык покажет, она в ответ может обозвать его зло как-то...
Это переходный возраст такой ( я уже думаю может и мой будет также) или пробелы в воспитании? А может быть я привратно отношусь к чужому ребенку?
Вот у Вас как? Вы замечаете, что чужие дети более невоспитанные?)
15.05.2008 15:21:18,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
это возраст такой. Вот дорастёт Ваш до 12 лет, посмотрите:))) 16.05.2008 22:03:35, Сима Полосатая
Живая Жемчужина
20 лет назад, когда я была еще беременна старшей, мне приходилось заниматься племянниками, девочкой 10 лет и мальчиком 6 лет.
Ужас ,что за дети. Девочка закатывала страшные истерики, не слушалась, учиться не хотела, вела себя дико, просто уму непостижимо как. Мальчика мы ловили по чердакам и подвалам.
Тогда я сказала себе гордо, что мой ребенок, который в брюшке, тАК себя НИКОГДА вести не будет.
Сколько раз я потом вспомнала это свое глупое суждение... когда свою девочку, ведущую себя ВСЕ ВРЕМЯ также, такими же методами пыталась привести в нужные МНЕ рамки...
16.05.2008 18:23:48, Живая Жемчужина
Конечно замечаю. Особенно то, что сильно противоречит моим представлениям о воспитанности. Но у всех свои представления, по-этому чужим детям стараюсь не делать замечаний, особенно после того как моя знакомая сказала, что мой ребёнок в 1год 1мес. - совершенно невоспитан(брал еду со стола у взрослых) и что её дети в этом возрасте понимали, что можно брать, а что нет. В тоже время её ребёнок с 12 лет может ругаться матом в присутствии родителей и других взрослых и никаких замечаний никто ему не делает, а мне это кажется верхом невоспитанности. 16.05.2008 11:05:19, Юляуся
Да уж... Именно представления о воспитанности часто бывают, к таковой не имеющие отношения. Это я про знакомую Вашу. 16.05.2008 12:09:58, Конфетик
Мур-мур
Вот в чем- в чем, а в этом вопросе я- воплощение толерантности)) В раннем сынкином детстве старшАя подруга, указав перстом, на своих двух "генеально воспитанных- отдрессированных"отпрысков, пыталась показать минусы в моем воспит процесс. Минута. И у меня иммунитет на всю жизнь. Убеждения что-то вроде "сами с усами", "сапожник без сапог" и пр...
Лезу с вмешательством, только если "воспитатель" грит фразу: "Не знаю, что и делать..." ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ с моей стороны всегда является отстраненая от конкр.ребенка ИНФОРМАЦИЯ, но полезная ему в применении, на мой субъективный взгляд. Как правило, это книжки- статьи- распечатки...

16.05.2008 08:16:22, Мур-мур
Елена Д.
иногда замечаю, а иногда замечаю, что мой более невоспитан :) я вообще к чужим детям спокойно отношусь, соответственно, и к их недостаткам (как и достоинствам) тоже.. могу замечание сделать племяннику или брату, остальным - нет (ну или очень редко, если они откровенно мне мешают, не замечая этого :)).. 16.05.2008 07:15:52, Елена Д.
Tan'chik - mama 11 letnej devochki
Вы подождите пока сын дорастет до 12 лет. В 12 лет у девочек гармоны вовсю играют, весь организм перестраивается, нагрузки на нервную систему, постаянные сомнения в себе, самоутверждение среди сверстников и т.д. и т.п. Я не в коем случае не оправдываю грубость и хамство, но вы, действительно подождите, перед тем как судить. Мы сейчас через что-то подобное проходим, так, мама дорогая, такое ощущение, что никогда ничему ребенка не учили , в лесу рос и все сначала начинать надо.
А тем более в вашем случае у девочки и так проблемы с языком и общением. Пожалеть ребенка надо, трудно ему.
Так что оставьте в покое и девочку и подругу, занимайтесь своим ребенком. Вам кажется, что он милые рожицы кривляет, потому что вы его мама, а кого-то это легко может раздражать.
15.05.2008 23:11:37, Tan'chik - mama 11 letnej devochki
Сима Полосатая
подписываюсь. 16.05.2008 22:04:29, Сима Полосатая
Стасенька
Ой!:)) "...Ну вот через двадцать лет и посмотрим где мой а где Ваш."
:)))) Чужие дети, конечно, плохо воспитаны, если относиться к своему как к "бизнес-проекту"
:))
15.05.2008 23:07:35, Стасенька
Фяка-Пфяка
Подозреваю, что момент, когда приятельнице (любой!) пришло бы в голову рассказывать мне, как мне следует воспитывать МОЮ дочь, был бы последним моментом в нашем общении. Сразу и навсегда.
Займитесь своим ребенком вместо того, чтобы осуждать чужих - вот прямо щас. О нем тоже много всего интересного думают. Как и о его маме.
15.05.2008 20:42:49, Фяка-Пфяка
Manibu
замечаю.Причем если явно мне это не нравится, если это происходит в моем доме-делаю замечания(например залетает в кухню девочка и начинает пить сок из пакета...).Тем детям,с которыми дружим с малых лет,которые гнезлдятся у нас в доме,играют и ночуют иногда-я спокойно могу сделать замечание.К сожалению часто замечаю и своих детей невоспитанность...
Про 6-летнего сына тоже все понимаю:)У дочки 12-летняя подружка прощает нашего 6-летнего Мишу,уступает ему и уж точно не обзывает(хотя он у нас мальчик-огонь).А собственная родная старшая 11-летняя сестричка может и обозвать,и не уступить и спровоцировать.Поэтому думаю,что главное тут темперамент,характер девочки.9-летняя же сестричка понимает брата и часто сглаживает ситуации.Это уж кто какой уродился)

15.05.2008 19:15:48, Manibu
Короче, сделала вывод из прочитанного. Тут собрались конкретные детоненавистники, точнее детоненавистницы.))
Особенно ненавидящие чужих 6-летних шалунов. Видимо это серьезные проблемы по Фрейду тут у всех.))
Ну ладно.
Всем спасибо за участие в обсуждении.
15.05.2008 17:54:55, Булочка наст.
Сима Полосатая
ну да, ну да... хороши выводы:)) 16.05.2008 22:05:21, Сима Полосатая
Обожаю шестилетних мальчиков, особенно шалунов, веселых, и даже кривляк. Это для меня приекрасный вариант ребенка. А вот серьезных, правильеых детей воспринимаю труднее. Но а в случае девочки, ее маме следовалр бы конечно объяснить как надо вести себя с малышом, объяснить что его шалости это попытки обратить на себя внимание и подружиться. Что неплохо ей было бы поразвлекать малыша, подружиться сним. Польза будет обоюдная. Но та мама видимо туповатая. что не делает таких попыток, сорри. 15.05.2008 19:44:06, Вика С
Елена Д.
меня бы такие объяснения нисколько не сподвигли бы "подружиться с малышом" 16.05.2008 07:43:56, Елена Д.
Угу. Учитывая, что моему несколько дней назад 6 исполнилось. 15.05.2008 19:24:58, Шерлок
А моему 6 лет будет осенью. 15.05.2008 21:04:41, маугленок
По-моему, проблемы как раз у вас. Вы что, любите всех 6-летних шалунов поголовно? Готовы прошать всем им маленькие проказы, даже если они вас в данный момент раздражают? Не переводите проблемы с больной головы на здоровую, и вообше, обсуждать чужих детей - самое неблагодарное дело. Родители все равно будут считать, что они самые хорошие, а их дитя - самое воспитанное. А вы только энергию потратите.
15.05.2008 18:42:33, Petra
WildStitch
Фрейд то тут при чем? Вы в серьез полагаете, что если бы у вас вместо сына была бы 6-ти-летняя кривляющаяся девочка, то что-то было бы иначе? 15.05.2008 18:00:50, WildStitch
Раздражают именно 6-летние? Ну это исправимо, они - вырастают))) 15.05.2008 18:04:27, Булочка наст.
WildStitch
нет, раздражают кривляющиеся, а это уже не исправимо. 15.05.2008 18:05:30, WildStitch
А хамящие, злые, грубые? Нет? 15.05.2008 18:12:41, Булочка наст.
Если девочка действительно использует такие слова, как вы там внизу написали, то я бы просто перестала обшаться с ней и ее родителями. Явно родители сами используют такой жаргон или спокойно к нему относятся. Это был бы не мой круг.
15.05.2008 18:57:34, Petra
WildStitch
если нагрубят в ответ на откровенное доставание и провокацию, то нет. 15.05.2008 18:26:19, WildStitch
Штуша-Кутуша
Анекдот
Секретарша звонит шефу на сотовый. Она, обеспокоено:
- Шеф, по радио передают, что по проспекту, который Вы сейчас
проезжаете, несётся какой-то сумасшедший по встречной полосе!
Он:
- Один? Милочка, да их тут сотни, сотни...
15.05.2008 17:59:34, Штуша-Кутуша
ленУля
:)))) 15.05.2008 18:01:14, ленУля
VUP
В целом детей не люблю, и если есть возможность встречаться с подругами БЕЗ детей - всегда предпочту такой формат. Если это сложно (у меня тоже есть подруги, которым детей деть некуда, и отдельно их фиг выцепишь) - к сожалению, сокращаю с ними общение, встречаюсь редко. Ибо я не люблю детей вообще, а уж если они ведут себя невоспитанно - меня они бесят. Т.к. воспитание чужих детей и указывание их мамам на пробелы воспитания - не моё дело и не моё право, просто стараюсь не общаться, увы. К счастью, есть у моих подруг и те дети, к которым я хорошо отношусь ;-) 15.05.2008 17:46:33, VUP
Liusia
У меня скорее наоборот, наверное, мой ребенок многим монстром с рожками кажется и многие на ее фоне ангелы небесные. У нее характер на темперамент таким образом наложились, что с ней непросто очень (да и ей самой с собой бывает непросто), а постороннему человеку, да, может показаться что ребенок распущен и невоспитан. А вообще 12 лет - это у девочки уже очень сложный возраст, начинаются гормональные всплески и жизнь превращается в один сплошной ПМС 15.05.2008 17:01:02, Liusia
WildStitch
встречайтесь без детей. 15.05.2008 16:50:18, WildStitch
Это сложно...Ее мама мать-одиночка, в чужой стране, других родственников там нет. Остаться дома одна девочка не захочет - она ревнует свою маму, ко мне в том числе...Она потащится за ней.
Русскоговорящих детей там тоже мало в кругу, и общение с моим таким неподходящим ей ребенком, когда мы приезжаем, почти единственное что можно предложить.
15.05.2008 16:58:23, Булочка наст.
WildStitch
девочке 12 лет, так? Рускоговорящая или еще какая, но в школу она ходит, правильно? А значит язык страны знает. У нее нет никого из друзей? У кого там проблемы с общением - у мамы, у дочки или у вас? Из всей этой компании, мне почему-то кажется что 12-ти летней девочке легче всего найти круг общения.

Моему среднему 10 лет, мне как-то сложно представить что я тащу его на свои посиделки с подругами (за исключением одной у которой тоже сын того же возраста и они обожают общаться).
15.05.2008 17:13:47, WildStitch
Да, она ходит в местную школу, меньше года, язык знает плохо. А местные дети ее в принципе не принимают. Она то наверное хотела бы с ними дружить, только вот русских там не любят...
А у меня проблем с общением нет, я в России живу в основном.
В том числе из-за сына, потому что смотря на эту девочку, не хочу, чтобы мой проходил через такой негатив и непринятие.
Она общается только с эмигрантскими детьми, не самого лучшего пошиба, их там мало как я уже сказала и выбирать ей не приходится.
15.05.2008 17:22:33, Булочка наст.
WildStitch
можно узнать, что это за такая ужасная страна, в которой так не любят русских? Прям так, что дети узнав что она русская, сразу отказываются с ней играть? 15.05.2008 17:32:57, WildStitch
Это Чехия.
Хотя не думаю, что она такая одна.
15.05.2008 17:38:06, Булочка наст.
вау
Странно, чехи на меня всегда производили впечатление очень дружелюбной и воспитанной нации. Я прям в шоке! Видимо, они не любят конкретно ЭТУ девочку... 15.05.2008 17:54:30, вау
дело совсем не в девочке. Почитайте статью, это отношение в целом к русским. 15.05.2008 18:21:32, Шаффи
А Вы там жили? Или приезжали туристкой на неделю?
Конечно они дружелюбны к туристам, они приносят им деньги, чтобы и не улыбнуться лишний раз продавая за 5 евро дурацкий магнит))) или не наливая кружку пива в ресторанах на туртропе, где цена выше в 2-5 раз, чем в пивняках чуть в стороне))))
Вы знаете, чтобы что-то понять нужно не только прочитать, посмотреть, послушать, но иногда еще и получить "по морде". Вот тогда картина мира становится действительно полноцветной)))))))))
15.05.2008 18:00:30, Булочка наст.
вау
Конечно, ездила туристкой. Но мы обычно ездим сами по себе, т.е. дикарями и по самой глуши. От чехов остались очень позитивные впечатления: никто не хамил, не грубил, не обсчитывал, все старались помочь, когда были траблы. Даже местные менты штраф за неправильную парковку не взяли, во как.
По сравнению в родной сторонушкой Россией, так просто небо и земля.

Кстати, неужели у вас так мало денег, что вы реагируете на завышенные цены на сувенирные магниты? Это ж везде так.
15.05.2008 19:59:21, вау
Да, у меня мало денег, особенно на магниты. 16.05.2008 09:36:03, Булочка наст.
вау
Но это же не повод обвинять чехов в чем-то ЭТАКОМ! Сувенирный бизнес - везде бизнес и везде обирательный. Зачем из-за него париться и ругать страну и ее население? 16.05.2008 18:24:00, вау
WildStitch
в России иначе? По тому что я слышу и вижу о России из СМИ, волосы дыбом становятся. В Чехии хоть билеты в музей для своих и иностранцев по одной цене. 15.05.2008 18:04:48, WildStitch
А в России Медвед-привед визы отменяет болельщикам из Англии!
Как думаете, Англия нас тоже пустит без виз?
Ага, щаЗ.
15.05.2008 18:17:54, Булочка наст.
WildStitch
Англия сама себе указ, а Медведев думает не об англичанах, а о российском бизнесе, чтобы англичане в пивных да в отелях потратились побольше. Это такая же бизнес-улыбка как у чеха наливающего пиво по пятикратной цене на Староместской площади. Англии об этом думать не надо, богатые русские уже давно там, остальные их особо не интересуют. 15.05.2008 18:30:44, WildStitch
Россия не турстрана, давайте не путать мух и котлеты.
Ну еще бы в своей Прибалтике вы слышали, что-то доброе о России. Ну не надо...
Давно там вандалы над памятниками не работали?
А про отношение. Я лечу из Шереметьева, российская гражданка, у меня работница снимает уже поставленный чемодан с ленты и ставит чемодан иностранца. Потому что у нас иностранцы - вперед! Понимаете?
Я лечу из Рузине все с точностью наоборот! Пока чехи не пройдут, меня просто - не заметят!

Да, это наглядный, простой, примитивный пример. Но вот достало уже знаете.
И так везде, во всем. И здесь, и там.
15.05.2008 18:11:17, Булочка наст.
Может, это вашему конкретному чемодану так "везёт"? ))) 15.05.2008 23:52:59, ????
как же в россии все обдолбаны этой анти-прибалтийской пропагандой..респект путину и первому каналу :))) 15.05.2008 19:19:43, Lii
Не все :-)))
И даже среди разделяющих анти-прибалтийские настроения, мне думается, есть люди тактичные, а есть просто нахалы :-)))
15.05.2008 19:28:08, Ёжик в тумане
WildStitch
1. Прибалтика не провинция в Кубе, у нас есть и Российские каналы и сателит и интернет. Местное ТВ и СМИ Россией мало интересуется, вся моя информация напрямую из ваших, так что, что уж показываете, по тому и сужу.

2. насчет Аэропортов и т.п.

- в аэропортах на регистрации на посадку одно очередь независимо от того какой страны вы гражданин, никто и никогда, в чешском аэропорту в том числе, не отправлял в конец очереди человека ее уже отстоявшего потому что он "не той национальности".
- на выходе после прилета я до сих пор видела 2 разных окошка - Евросоюз и не-Евросоюз, Чехия вообще-то в составе Евросоюза, Россия нет, так что у вас разные очереди и что вам делить мне непонятно. При полетах в Чехию иду по первому и никакой разницы с чехами или кем-то еще из Евросоюза не видела. Живая очередь, по одному подходят к окошку, показал паспорт, пошел. Эта очередь идет быстрей, чем не-евросоюзная, так как там проверяют дольше и частенько тамошние идут к Евросоюзному окошку, так чему удивляться что их не принимают или отправляют к своему? Если окошко одно, бывает и так в маленьких аэропортах, то все стоят в одной очереди. Ни разу не видела чтобы к толпе, вышедшей из самолета обращались - так, сейчас пройдут чехи, потом немцы, потом прибалтийцы, а потом уже русские. Поэтому не понимаю каким таким образом на вас не обращали внимания.
15.05.2008 18:24:43, WildStitch
Я летаю из Праги не только в Россию, но и в Германию например.
И прежде всего это касается полетов именно в ЕС, с другого терминала.
В Россию летят в основной своей массе русские туристы, там другой галдежи лай.

А чемоданчик с ленты в Шереметьево снимали, снимали... не сомневайтесь. Молча причем. Когда я возмутилась, молча посмотрели, реакция - ноль, а потом сказали : "отойдите, не мешайте". И иностранцы-итальянцы тоже посмотрели на меня с осуждением, типа чего это я возмущаюсь...
16.05.2008 09:33:51, Булочка наст.
WildStitch
чешские дети не играют с ней потому что она русская??????

Занавес.
15.05.2008 17:43:28, WildStitch
А что Вас так удивляет?
Скажу больше, не только дети, но и дяди и тети там тоже общаться с русскими дядями и тетями не бегут)))))
Ты навсегда для них - цизинец.

15.05.2008 17:49:41, Булочка наст.
Ясень
У меня в Праге живут приятели, ничего такого они не рассказывают, нормально они там общеются с местным населением. 15.05.2008 18:38:04, Ясень
Ну вот видите, значит не все так.
А потом скажу еще одну вещь, у меня тоже есть одна знакомая живущая в Праге. Жена русского бизнесмена, он в нашей Раше колотит деньги, высылает ей туда, она не работает (какие у нее сношения с чехами? да никаких), дети ходят в английскую (!!!) школу, все зашибенски...
Как маленькое доказательство их обособленности от чехов является то, что за 8 лет жизни в Чехии, они не знают практически чешского языка и не планируют его узнавать. Им это не надо.
Вот такие да, все там довольны.
16.05.2008 09:39:05, Булочка наст.
Ясень
Ну, наши знакомые хорошо знают язык, благо живут там лет по 10 и работают, те, у которых есть ребенок, тоже, кстати, в английскую школу собирались отдавать, но не знаю куда отдали, не спрашивала что-то, но ребенок ходил в обычный чешский сад без проблем. 16.05.2008 14:48:14, Ясень
Булочка говорит про себя, а вы - про знакомыx.
Разницу чувствуете?
16.05.2008 19:18:41, трошина
Я не знаю по Чехии, но по Германии такое вполне возможно. Детский коллектив очень жесток в любой стране. Хотя конечно многое зависит от девочки 15.05.2008 20:16:48, miran
Вы и насчет Германии не знаете.:) Абсолютно. 16.05.2008 02:05:12, aster1
Да где уж нам уж :)

16.05.2008 19:20:32, :)))))
WildStitch
Может это все же зависит от конкретных тетек и дядек? От того, что они в чужой монастырь да со своим самоваром? я проездила достаточно по свету чтобы понять, что все зависит от человека. Если приезжаешь в страну и хочешь там жить, то обязан учить язык и принимать тот уклад жизни и те порядки, которые там приняты. 15.05.2008 17:54:25, WildStitch
правильно нечего со своим чемоданом ездить

А как лучше? Без или с чужим?
16.05.2008 19:22:43, трошина
вау
ИМХО, конечно все зависит от конкретных людей. Все-таки не про Арабию в Россией говорим, а про Европу. 15.05.2008 20:06:21, вау
Какой уж там самовар...Родина давно продана за 3 копейки. 15.05.2008 17:56:51, Булочка наст.
Подростки могут так вести себя в присутствии неприятного им человека 15.05.2008 16:39:44, ЛюбимицаКлаппа
Carolionne
Я видела много девочек, у которых уже проснулись какие-то чувства к младшим, они хотят о них заботиться, уступать, опекать, играть в соотв. игры, и т.д. Но у этой девочки таких чувств нет. Так же как нет врожденных или воспитанных деликатности и терпимости. Ну, обычные человеческие качества, бывает... Все еще впереди, она может 100 раз измениться. Бывает встречается нетерпимость к младшим у детей, не имеющих братьев или сестер, они не хотят ничем поступаться, хотя случается и наоборот, когда они мечтают их иметь и каждого младшего под это примеряют. Все люди разные. Я не стала бы по этому поводу слишком переживать или делать выводы о невоспитанности одного или второго ребенка. В любом случае, вам, чтоб они общались, надо продумать свое поведение так, чтоб не отталкивать детей друг от друга еще и неприятными моментами нотаций. Надо бы попробовать, чтоб они находили общий язык сами, возможно, вы слишком много вмешиваетесь. Если часто вместе, есть шанс, что получится. 15.05.2008 16:29:43, Carolionne
vanilja
Если Вам и Вашей подруге хочется общаться, а детей деть некуда, то это Ваши проблемы. С чего Вы взяли, что девушка 12-ти лет и шестилетний мальчик должны играть вместе как паиньки только потому, что так удобно мамам?
Я напряглась и вспомнила себя в 12 лет.
И в шесть.
Ничего общего.
А еще у меня брат на 7 лет старше. Как он меня выносил, бедный. Как ему тяжко приходилось, когда мне было шесть.
15.05.2008 16:28:43, vanilja
В 6 лет строить рожицы и показывать язык взрослым девочкам - та же самая невоспитанность. Девочке просто не нравится развлекать чужого надоедливого мальчишку, вот она и ведет себя так. Ничего странного в этом не вижу.
15.05.2008 16:09:32, Petra
Она ему нравится, он показывает так свою симпатию. На цветы еще не заработал.)
Вообще с психологической точки зрения женщинам в мужчинах нравится именно Ребенок, его дураченье, и прочее "козыряние".
Но тут просто клинический случай.
15.05.2008 16:21:01, Булочка наст.
извините но это вы по-моему клинический случай. Вам все правильно говорят, милые проказы-рожицы только для вас милые, другим это вполне может быть неприятно, уж поверьте, тем более с чего вы взяли что 12летней девочке вообще есть дело: нравится она или нет 6-летнему мальчику??? С ней все в порядке, я бы так же реагировала в 12 лет, ваш ребенок ей не интересен и потому раздражает, и вовсе не должна она его любить или нянчиться с ним... Вообще ей другие мальчики интересны, а не мамашины подруги и 6летки, так что нормально она воспитана. А вот вам обидно за сына, он же старается, а она... И вообще, вам явно просто не нравится эта девочка, так почему же ей должны нравится вы и ваш мальчик??? Думаете она маленькая и ничего не чувствует? Ага.. .
Прекрасно и терпимо отношусь ко всем детям, но особенно люблю возраст 6-9лет, а вот таких мамаш как вы видящих в своем чаде только прекрасное а остальные мол дураки недолюбливаю очень...
16.05.2008 11:38:27, abissinka
NatalyaLB
и еще, почему то сразу захотелось спросить: если вам снова и снова "показывает свою симпатию" неприятный вам мужчина неприятным вам способом ( например, снова и снова спрашивая: "дэвушка, вам можно впендюрить?"), неужели после пары вежливых " спасибо - досвиданья" не захочется обозвать его уродом и послать подальше?
Бедная девочка прошла стадию " спасибо - досвиданья" давным-давно, насколько я поняла, скоро устанет и посылать и начнется членовредительство...
15.05.2008 23:51:49, NatalyaLB
+100 :))) 16.05.2008 00:07:11, маугленок
NatalyaLB
"c психологической точки зрения женщинам в мужчинах нравится именно Ребенок" - поосторожнee с гордым словом "женщина". Дyрам в мужчинах нравится ребенок, а Женщинам в них нравится совсем другое. 15.05.2008 23:47:37, NatalyaLB
С чего вы взяли,что женщинам в мужчинах нравится ребенок?Терпеть не могу таких мужчин,осоьенно,если им уже за тридцать.. 15.05.2008 17:39:40, sapfira
WildStitch
бррррр, ненавижу такое в мужчинах, вообще мужчин-детей не терплю и довольно резко в их сторону реагирую, а чужих детей не люблю и не любила никогда и ни в одном возрасте. Так что девочку вполне понимаю, мало того что ее тащят на встречи, где мама с какой-то тетей время проводит, а ей делать нечего, так еще с каким-то мелким возиться. Ужас на самом деле. 15.05.2008 16:48:46, WildStitch
Моему сыну там возможно не более интересно, но ведет себя он нормально.

А то что Вы не терпите что-то, Вы одно не терпите, я - другое. И я не про мужчин-детей, а про Ребенка в Мужчине. Это не говорит о его инфантилизме и т.д. Это детсике черты, к оторым относится и наивность, доверчивость, мягкость, жизнерадостность, готовность играть, соперничество, розыгрыши, быстрое прощение, энергия. Вы это все не любите?
15.05.2008 16:53:57, Булочка наст.
Стасенька
Наивность и доверчивость? В мужчине?!
Кошмар!:))
15.05.2008 23:00:18, Стасенька
WildStitch
рожицы, кривляние и доставучесть не просто не люблю, а НЕНАВИЖУ. Слава богу, меня никто не ставит в такие условия, что я обязана находиться в компании таких людей. А вот девочка пока выбрать не может.

Не обижайтесь, но самым невоспитанным персонажем во всей истории считаю вас. С какой стати вы делаете подобные замечания чужому ребенку? Она ударила вашего сына? Оттолкнула? На самом деле ему руку сломала? Вы навязываете ей общение от которого ее воротит и она даже пикнуть не смеет, потому как нарвется на замечание? Прелестно.

Из перечисленного вами списка... наивность и доверчивость (детская доверчивость) в мужчине меня пугают, с таким ни личных и рабочих отношений строить как-то нет желания. Розыгрыши тоже не люблю.

А жизнерадостность, соперничество, энергия - это с каких пор это "Ребенок в Мужчине"?

Да и не обманывайтесь, 12-ти летка вашего сына как Мужчину не воспринимает. Исключительно как надоедливого мелкого сопляка и никак иначе. Не нравится - общайтесь с подругой без детей и никаких проблем. Гарантирую, что больше всего этому обрадуется ее дочка.
15.05.2008 17:07:52, WildStitch
Я выше Вам ответила. Почему она не обрадуется.
А рожицы, кривляние и доставучесть бывают не так уж часто...не надо говорить то, что не знаете.
Серьезным он тоже бывает, и развит не плохо. По крайней мере во многих вещах даст фору этой девочке. Но не зазнается, не смеется над ней, потому что она например в шахматы играть не умеет, а он взрослых обыгрывает.
Не нужно представлять ребенка слаборазвитым, если ему только 6 лет.
15.05.2008 17:18:02, Булочка наст.
WildStitch
ничего вы не понимаете, к сожалению. Вам уже несколько людей разными словами писали одно и то же - вы видите в нем маленького мальчика и умиляетесь всем его шалостям, а она видит в нем только недоедливого мелкого и ничего больше. И не обязана она ни любить его, ни понимать, ни оценивать что он умеет, а что нет. Она еще не умеет скрывать свои чувства и выдает то, что чувствует, без глянца и цензуры, который нарабатывается с возрастом. Вам это не нравится, вам легче обвинить во всем девочку и ее мать - не так воспитали, не так себя ведут, вместо того чтобы понять, что не все обязаны восхищаться вашим сыном и его ужимками. 15.05.2008 17:26:52, WildStitch
100 баллов!!! 16.05.2008 11:42:08, abissinka
Ну со мной она тоже не любезничает и хамит подчас. Хотя я не "мелкий" как вы говорите, и ужимок у меня нет, и приставать я к ней не пристаю, а скорее наоборот.
Когда я например забыла перевод одного слова, она запросто смогла назвать меня "тупенькой". Это что? Это откуда?...
Или например я не очень хорошо катаюсь на роликах, что тоже вызывает у нее всякие подколки и замечания.
Я полагаю, это все-таки воспитание.
15.05.2008 17:36:43, Булочка наст.
Да просто достали вы ее. Бедная девочка. 15.05.2008 20:13:37, ТриЗвездочки
Штуша-Кутуша
Эк вы загнули. Женщинам нужно плечо и опора. И отец ребенка, а не еще один ребенок в виде мужа. 15.05.2008 16:28:38, Штуша-Кутуша
Нужно одно, а нравится другое.
Мало кого привлекают чопорные зануды))
15.05.2008 16:34:07, Булочка наст.
Штуша-Кутуша
Между занудой и детским садом масса экземпляров. 15.05.2008 16:55:25, Штуша-Кутуша
Чтой-то у вас все крайности какие-то. И в мужчинах, и в мамашах) Все гораздо разнообразнее) 15.05.2008 16:43:36, Шерлок
А у Вас не крайности? "Не надо чужих воспитывать"
Смотря что понимать под "воспитанием", воспитывают не только родители, но и окружение.
И потом это даже не воспитание, а реакция на поведение.
15.05.2008 16:49:13, Булочка наст.
вот девочка и реагирует на ваше поведение и поведение вашего сына, воспитывайтесь! только чего то вы никак... 16.05.2008 11:46:02, abissinka
Воспитывают примером. 15.05.2008 16:56:10, Шерлок
Мне не нравится такое в мужчинах. 15.05.2008 16:26:57, Шерлок
+1 15.05.2008 16:16:12, маугленок
Не надо чужих воспитывать - у них для этого свои родители есть. Я представляю как 6 летний может мешать 12-летней легко. То что она говорит на ваш взгляд со злостью - так это ваш взгляд. Может так, а может и не так. 15.05.2008 16:03:40, Шерлок
А никто и не пытается...только бывают такие ситации. Приезжали к нас друзья мужа, ребенку лет 6, моей 4. Он у нее сок отнял и через трубочку сосет, она за ним бегает отдай, отдай...а он высосал его, что даже пакет скукожился, сунул моей в руку и зло так, на... пей. Я промолчала...ну и что предлагаете, чтобы избегать таких ситуаций, перестать с его родоками общаться, или надо было пинка отвесить...?:)))) 15.05.2008 16:16:54, КаПа
Елена Д.
чтобы избежать таких ситуаций достаточно следить за своим ребенком, вот и все, у моего бы никто ничего не отнял :) пока он не умел сам "разруливать" конфликты я просто всегда была рядом, а потом сам научился.. 16.05.2008 07:30:57, Елена Д.
Стасенька
Я бы своей сунула в руку кусок печенья или еще один сок. Типа отвлекла.
Детям говорю в таких случаях: "смотри. запоминай. делай выводы." Имеются ввиду выводы и насчет личности детя, и насчет коммуникабельности вообще. Я люблю детям подсовывать такие умозрительные задачки.
Но это я однажды тортом моську украсила, так что "упс!" мои мнения в этом плане можно не слушать:))
Вообще, не лезу. До последнего не лезу. Своими рулю.
15.05.2008 21:17:52, Стасенька
Дополнение! Сок у него тоже был:))) 15.05.2008 17:19:26, КаПа
ленУля
Надо было дать обоим или уж вмешаться сразу - типа - кому еще сока? :) 15.05.2008 17:17:58, ленУля
Чиффа
Надо было обоим сок дать - оба дети... 15.05.2008 16:43:39, Чиффа
Он свой выпил, потом ее сок забрал:) 15.05.2008 17:03:28, КаПа
Пинка не надо. А общаться или нет - вам решать. Дети же не сами по себе такие. И одно дело если родители это не видели, или видели, но игнорировали. 15.05.2008 16:19:24, Шерлок
Kurmen
А вот прикинь - через 20 лет твой сын приводит ее домой и говорит - -Вот , мамма, моя жена! ;-))) И тут же пр иется все ее рожи и капризы тихо сносить..... ;-))) 15.05.2008 15:59:09, Kurmen
masyanya белая и пушистая
а почему ты думаешь , что она оставит их жить у себя? женились - живите отдельно. тем более , что уже сразу предвзятое отношение у свекрови
15.05.2008 16:14:55, masyanya белая и пушистая
На самом деле это не страшно)) Я отношусь к ней действительно хорошо.
К ее маме, знаю ее семью, отца и пр. И если он приведет ее домой, и скажет так: значит как минимум, что они любят друг друга, и между ними все ОК. Сейчас это не так.
Скорее я начну переживать, когда между ними будут скандалы, а моего сына будут встречать со скалкой))
15.05.2008 16:07:40, Булочка наст.
Carsa
А почему она должна уступать вашему сыну и играть с ним? Я так думаю, что это не девочка невоспитанная, это вам просто за сына обидно, вот и выдумываете. Показывать язык девочке/девушке и рожи корчить тоже, знаете ли, не по-джентльменски :-) 15.05.2008 15:52:39, Carsa
Например фотографируем вместе детей. Они стоят рядом. Мой делает ей рожки и улыбается. Она замечает, перехватывает ему руку и говорит со злостью: "Я сейчас тебе руку сломаю"...(
Я начинаю ее ругать, говорить, что так нельзя (очень сдерживая себя при этом, потому что ребенок мне "не совсем" чужой), а она: Тогда я вообще с ним фотографироваться не буду.
Своего я тоже отчитала. И руки он убрал за спину к тому времени.
15.05.2008 15:58:39, Булочка наст.
н-да , вы настоящей Свекрухой будете, махровой такой, классической) Вам бы самой такую)
Какое оказывается счастье,что у меня нет свекрови!!!
16.05.2008 11:59:05, abissinka
Елена Д.
я бы и своему за такие шалости подзатыльник "отвесила", в 6 лет мой по крайней мере понимал где можно баловаться, а где не стоит.. а тут получается чужой ребенок должен терпеть, что-то не так в Вашей "консерватории", на мой взгляд.. слишком большое снисхождение к своему и повышенная требовательность к чужим.. 16.05.2008 07:28:18, Елена Д.
А вы не замечаете невоспитанности своего ребенка? Странно, по-моему это очевидно!!! 15.05.2008 17:09:48, Да уж...
Совсем недавно вы по-другому рассуждали, мол детей вообще ругать нельзя, они сами умнеют с возрастом:-))Сами себе противоречите:-))) 15.05.2008 16:38:28, Лютик*
Смотря как ругать.
Я например могу сказать: "Ну ладно уже, убери руки за спину, раз Д. не хочет, а то...сейчас солнышко зайдет")))
Ну это не ругать...просто влияю на ситуацию.
15.05.2008 16:44:13, Булочка наст.
Двойные стандарты во всей красе... 15.05.2008 22:32:36, маугленок
Carsa
Дети 5-6 лет очень доставучие, а 10-13 лет еще не настолько большие, чтобы воспринимать тех как совсем маленьких и неразумных. Собственно, это правильно, не младенцы же. Так что если не хотите, чтобы девочка воспринимала вашего мальчика как... младенца или идиота, которому все простительно, забудьте о том, что "она должна относиться к нему снисходительно". Не должна. Он ее достает, она реагирует - это нормально. А вы реагируете не на ее воспитание, а на ее нелюбовь к вашему сыну. Но она и не должна его любить. 15.05.2008 16:04:26, Carsa
ленУля
сорри, но это Ваш ребенок невоспитан - я про рожки. Отлично понимаю девочку - мало того, что фотографируют с каким-то ребенком, да еще и рожки... И если бы Вы не начали воспитывать _чужого_ ребенка, то они бы отлично сами разобрались, кстати. 15.05.2008 16:01:10, ленУля
NatalyaLB
+150 15.05.2008 16:14:59, NatalyaLB
ленУля
Имхо - пополам Вашей предвзятости и недовоспитанности ребенка.
Прям понравилось: "рожицу состроит, язык покажет, она в ответ может обозвать его зло как-то..." - а Вам не кажется, что "рожица" и "язык" тоже не воспринимаются, как что-то доброе? :) Вообще странно таким образом "заигрывать". ПОчему она должна уступать Вашему сыну? С Вашей точки зрения - она старше, с ее, возможно - он ей должен уступать, т.к. она девочка :) Абсолютно равноправные заблуждения, по-моему.
Когда вместе гуляете, скорее всего, девочке банально скучно и хочется пообщаться с мамой, а не болтаться безмолвным демонстратором хороших манер. Тем более, Вы не знаете, о чем они с мамой договаривались до прогулки :) Может, мама ей наобещала златые горы.
15.05.2008 15:41:43, ленУля
Он язык показывает без злости, со смехом, он подмигивает ей при этом, еще что-то, ну из другой оперы это. У меня ребенок вообще не умеет злиться, в принципе ну вот такой у него фон гормональный, не знаю...
А она: может ему грубо отвтить "отвали" или [censored]юк", или "урод".
Или посмеяться над ним, если у него что-то не получается еще в силу возраста, что он например плохо читает, или не может также быстро прибежать куда-то как она...
15.05.2008 15:47:49, Булочка наст.
NatalyaLB
вы умиляетесь рожицам 6ти летнего ребенка, потому что он ваш. Ето прям типичная ситуация " в своем глазу бревна не вижу, а в чужом..."
Мне не 12, но я тоже чужому "доброму" ребенку в ответ на рожицы горю желанием ответить "отвали, урод". И его маме, по вине которой я вынуждена выносить его общество, тоже.
По второй части (посмеяться над ним, если плохо читает, или не может также быстро прибежать ) вам уже выше написали: девочка злится на взрослых, ктр ее обязывают "нянькаться с 6ти леткой", на свою маму, в частности, но маму "уродом" не обзовешь, вот она и срывает зло на ребенке. Почитайте любую книжку по психологии - дети мстительны: родители разводятся - буду хуже учиться (без конца болеть и т п), мама привела отчима - буду писяться в постель ( грубить учителям, и т д), заставляют играть с немилым мне ребенком - сделаю так, чтобы больше не заставляли и т п
Запрет на прямой бунт очень силен и недовольство решением родителей дети показывают окольными путями.
15.05.2008 16:24:02, NatalyaLB
masyanya белая и пушистая
вот на "урода" я бы ей ответила , да похлеще. Вам следует объяснить сыну , что бы он к ней не лез. а вот если в ответ она начнет над ним смеятся , то ВЫ должны ее поставить на место . мама там тюфяк , а вы должны защитить сына . но только при одном условии - он к ней не лезет! никак! 15.05.2008 16:19:19, masyanya белая и пушистая
ленУля
По-моему, язык показывать - вообще уже без разницы, со злостью или без. Это дразнилка, тем более от младшего к старшей. У них сейчас разный уровень общения уже. Вот что ей в ответ делать - умилиться? НЕ доросла еще. Тоже начать рожи корчить? Переросла уже. Вежливо попросить "Не будешь ли ты так любезен переключить свое внимание с меня на свою маму"? Вот настолько она не воспитана, так же как и Ваш не воспитан настолько, чтобы не показывать язык или не приставать к сильно старшим детям, которые ему не рады.
Насчет посмеяться - я уже правда не понимаю, Вы хотите, чтобы они что вместе делали? Если они вместе бегают-читают - Вам ее реакция не нравится. Когда девочка пытается с ним не общаться - тоже не нравится. Ну не могут они сейчас вместе играть - именно потому, что она все делает быстрее и лучше в силу возраста, а просто корчить рожицы и дурачиться ей не интересно... Просто вкратце опишите - Вы что конкретно от нее ждете? Вот Ваш ребенок ей показал язык и скорчил рожицу... и?
15.05.2008 15:58:25, ленУля
..и она ему в ответ с улыбочкой - ах, какой милый малыш, ути-пусечки! :))) 15.05.2008 16:03:55, Lii
ленУля
:) Вот было б ему 6 месяцев - был бы шанс. Не доросла еще :))) 15.05.2008 17:06:20, ленУля
Для меня адекватная реакция - тоже улыбнуться или показать рожицу.)) Потому что я сама так делаю с ним. И мы играем в разные догонялки, возилки и пр.))
А я уж значительно старше. Почему у нее то такая агрессия?
15.05.2008 16:02:30, Булочка наст.
Вы действительно не понимаете, что кривлянье Вашего малыша Вас умиляет именно потому, что он ВАШ ребенок? Что все люди и дети разные, и кому-то вполне может нравится не кривляющийся, показывающий язык и подставляющий рожки мальчик, а спокойный, рассудительный, держащийся за ручку и задающий умненькие (для своего возраста) вопросы? А такой как Ваш не просто не нравится, а откровенно раздражает. И то, что для разных людей адекватными реакциями являются разные вещи тоже не понимаете? И то, что требовать от другого человека адекватной на ВАШ взгляд реакции это просто глупо? Тем более от 12-летней девочки. Для девочек 12 лет - это возраст взросления, когда они всячески подчеркивают свою взрослость и опускаться до уровня кривляющегося малыша им не просто не интересно, а даже неприятно. А вот когда эта девочка пройдет этап взросления и действительно встанет взрослой, родит ребенка, то с огромным удовольствием будет возиться, играться и кривляться со своим малышом. А вот СЕЙЧАС с ВАШИМ малышом она этого не хочет. И в общем то имеет на это право. И Ваша задача объяснить своему ребенку, что кривляние и рожки уместны далеко не всегда и не везде, а только с теми, кто готов поддержать с ними эту игру и покривляться в ответ. И что надо уметь остановится и отстать, если играющему с ним это надоело. Именно потому, что Вы не понимаете таких элементарных вещей и не научили их сыну, Ваш сын и ведет себя невоспитанно-хамски и именно поэтому он получает подобную реакцию.
16.05.2008 09:48:47, то ли просто упорствуете, то ли правда не понимаете...
Елена Д.
да потому что это не ее ребенок, а навязанная компания.. я тоже помню, как меня бесили всякие младшие двоюродные-троюродные братья-сестры, с которыми я почему то должна была играть, вернее развлекать их, да с какой стати? 16.05.2008 07:21:43, Елена Д.
ленУля
Вы ждете от чужого ребенка взрослых реакций. Я тоже много во что играю с дочкой, однако я же ей и объясняю, что старшие дети вполне могут не хотеть с ней играть, ибо у них другие игры. Исключения бывают (была у нее нежная дружба с мальчиком лет на 10 старше, соотношение было где-то 2 г и 12 лет), но это скорее исключение. Причем, как правило, эти "старшие", как правило имеют младших сестер-братьев, чем и объясняется умение общаться с малышами.
Девочке банально не интересно с Вашим ребенком. Она не видит маленького милого мальчика, она видит мелкого надоедливого пацана, который в состоянии только показывать язык, корчить рожи и делать "рожки". Плюс еще и его мама ее порывется отчитывать... Откуда любви-то взяться? :) Вы сами ее не просили по-взрослому уделить ему немного внимания, объяснив все, что Вы здесь рассказали - что она ему нравится, что ему очень хочется? ТОлько фишка в том, что потом Вам придется его забрать и прекратить приставания к девочке. Вот такое у нас срабатывало - у подростков даже хватает терпения (плюс и льстит, думаю, немного такое обожание малыша), чтобы повозиться недолго с мелким, именно с позции "взрослый". Мы так спасаемся, если оказываемся в компании со старшим ребенком - а моя тоже обожает водиться со старшими...
15.05.2008 17:13:23, ленУля
Штуша-Кутуша
Потому что она не мама ему. А такой же ребенок, но с другими уже интересами. Скучно ей с малышом, и не понятно, почему ей, такой взрослой барышне какая-то мелочь язык показывает. 15.05.2008 16:23:19, Штуша-Кутуша
Девочки (и женшины) все разные. Есть те, которые любят с чужими детьми возиться и понимают их. А есть те, которых чужие дети раздражают. Я терпеть не могу играть с чужими детьми, развлекать их. Я их вообше не понимаю. Мне и своего хватает. И ешо больше не люблю, когда мамы этих детей строят кислые мины, что типа с их божественными отпрысками не все хотят церемониться.
15.05.2008 16:13:54, Petra
Carsa
Ну вы и сравнили! Я со своим 10-летним могу рожи корчить и смеяться. Но если ко мне подойдет чужой шестилетка и будет показывать языки, корчить рожи и ставить перед фотоаппаратом рожки, я подумаю про него и его родителей весьма агрессивно. Хотя и буду молчать, если совсем не достанет. 15.05.2008 16:13:51, Carsa
ну а если её бесит, что ей язык показывают? и пофик, что беззлобно? 15.05.2008 15:53:17, Lii
Чиффа
В чистом виде переходный возраст. 15.05.2008 15:40:37, Чиффа
[пусто] 15.05.2008 15:36:52
Kurmen
у Булочки... ;-)))) 15.05.2008 16:00:00, Kurmen
Куда переходный? 15.05.2008 16:11:37, Булочка наст.
Замечаю....есть правда невоспитанные дети. Наверное не настолько вообще детей люблю, чтобы мне нравились все подряд. Есть подружка, ей милы все детишки, вот человек она такой. 15.05.2008 15:32:56, КаПа
я очень редко вижу этих самых "чужих детей", к счастью. так что и замечаю - редко :) 15.05.2008 15:31:14, Lii
Dixi
скорее они НЕ ТАК воспитаны :)))
У всех свои требования и отправные точки. Может и мои расчудесные:)) дети кому-то покажутся невоспитанными.
15.05.2008 15:27:38, Dixi
Мне кажется все-таки есть общие каноны...всегда поражала разница между нашими детишками и иностранцами. Тоже конечно фрукты попадаются, но наши чаще в истерике прибывают. Причем наблюдаешь как мама на пляжу пытается его воспитывать при людях, так это дома надо было делать... 15.05.2008 15:35:11, КаПа
Иностранные мамаши прежде всего другие. Пофигистичны очень сильно. Ребенок песок в рот напихает, она посмотрит так лениво и все.
А наша уже и по рукам и по ж*** и слов тридцать криком громким, какой негодник...))
15.05.2008 15:42:14, Булочка наст.
Так у пофигистичных мамаш дети получаются не более воспитанными, чем у нервных. Кстати, иностранцев, тем более, детей, я видела редко, но метко. Например, в театре а Питере была рядом группа иностранных детей, мне было лет 12-13, им примерно столько же. Они орали, носились, скакали через ряды, всем мешали и во время действия. Их поведение совсем не вписывалось в наше с мамой представление о поведении в театре. Все-таки в школе и дома прививался в советское время некоторый налет культурности, наши хулиганы и двоечники так себя не вели, когда мы классом ходили. Это не значит, что все театр любили и понимали, с придыханием смотрели, но иностранцы эти сильно выделялись. Я даже наивно подумала, что они могут быть из какого-нибудь приюта, где их никто не воспитывал. 16.05.2008 12:05:41, Конфетик
А просто молча платком рот вытирать - такого не встречали? 15.05.2008 16:02:20, Шерлок
Встречали:))) Но с криком и шлепками чаще:))) 15.05.2008 16:12:38, КаПа
Елена Д.
они просто заметнее :) я и среди иностранцев до фига таких видела, ребенок "блажит", они орут еще больше :) 16.05.2008 07:17:48, Елена Д.
У наших нет)) 15.05.2008 16:12:07, Булочка наст.
Dixi
Да ладно! Просто такая реакция мам менее заметна, чем окрики, вот и не бросается в глаза. 15.05.2008 16:19:12, Dixi
Очевидно, что в реале мы не встречались, да и подруг моих, и сестер вы тоже не видели) 15.05.2008 16:16:21, Шерлок
Dixi
Это уже вопрос воспитания родителей и отношения к детям вообще... 15.05.2008 15:41:14, Dixi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!