Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот интересно... Часто слышишь (при раз

Вот интересно...
Часто слышишь (при разборках между детьми и родителями, не у меня в семье, но вообще), фразу "я не просил(а) меня рожать". Что это значит? ведь как не выбирают родителей, так не выбирают и детей... Странно представить женщину, мечтающюю о ребенке, будущем "маньяке-педофиле" и т.п.
Это позиция детей - инфальтивных эгоистов??? ведь такие заявления бывают в ответ на претензии со стороны родителей...
13.05.2008 15:50:26,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
такие заявления бывают, как правило, на заявления: "я тебя родила, так что будь любезен" я бы и сама ответила, что я себя рожать не просила и вовсе я не инфантильна :) а на счет того, что родители детей не выибрают, да не выбирают, но именно родители решают родить ребенка и воспитывают его по своему усмотрению, вот как воспитали, такой ответ и услышат :)) мне мой пока не заявлял, хотя конфликты бывают, как у всех, правда мы себе в заслугу его рождение и не ставим, может поэтому и не говорит? 14.05.2008 07:14:55, Елена Д.
Это чистая правда. Детей мы рожаем для себя, а не для них, и требовать благодарности только за факт рождения - нелепо.
13.05.2008 21:25:56, маугленок
да не благодарности требовать, а просто не упрекать как бы... мол, что родили, я не просил, а уж родили - получите и распишитесь... 14.05.2008 12:34:02, sivina
Мои с самого рождения в курсе, что это они выбрали в какой семье родиться.:))) 13.05.2008 19:50:42, Нуга
Елена Д.
ага, я своему тоже так говорю и про время рождения тоже, но тут уж чистая правда :)) никто его не толкал на 3 недели раньше рождаться, все его торопыжность, которая и по сей день присутствует :) 14.05.2008 08:12:47, Елена Д.
Допускаю и оправдываю такой ответ родителям в одном случае-при фразах типа "да я на тебя всю жизнь убила...", "да я ради тебя...", "да ты неблагодарный...", "да я из-за тебя..." и т.д. 13.05.2008 18:36:01, Lemur cat
согласна, при не правильной позиции родителей такой же и ответ... 14.05.2008 12:35:12, sivina
а при правильной родительской позици ТАКИХ ответов и не бывает.... это реакция на фразу 2я на тебя всю жизнь/силы/средства потратила"... потому как фраза такая предполагает продолжение что "если бы тебя не было, я бы это но что-то более приятное потратила".... ну и соответственнно " я не просил меня рожать" 14.05.2008 13:39:30, Коллекционер Жизни
+100 13.05.2008 21:26:13, маугленок
По-моему, это просто хамство.
13.05.2008 18:23:15, Petra
это высказанная боль и обида. Я бы разбиралась в чем дело. 13.05.2008 16:42:27, Moon
Стасенька
+1 я даже примерно знаю направление разборок. 13.05.2008 17:33:28, Стасенька
ленУля
Имхо - действительно не просил :) Так же как и родители - появляться именно этого ребенка. Так что тут все взаимно. Опять же, по-моему, это автоматом вылетает при попытках родителей доказать, что "всю жизнь на тебя потратила", и теперь ребенок что-то там по гроб жизни обязан. 13.05.2008 16:42:05, ленУля
Carolionne
могу себе представить эту фразу, как в ответ на несправедливые претензии родителей, так и в ответ на вполне справедливые требования. Иногда вполне резонно возникает этот вопрос, ведь жизнь полна испытаний, и когда-нибудь каждый себе этот вопрос задает, что если бы не рожали, вот сейчас бы не было у меня проблем, я же не просил их меня рожать... Как ступенька развития - вполне нормальный вопрос. Долгая остановка на нем, конечно же не желательна. Так что, если без трагедий подходить - ничего особенного.

Мне старшая нечто подобное пыталась развить, как тему разговора, я у нее тогда спросила, как поступить нужно было бы, аборт что ли сделать, и будет ли делать так она со своими детьми. Ведь ребенок дается свыше, независимо оттого, планируем мы его или нет. Некоторым детей не дают, а у некоторых без плана выходит и не всегда вовремя (как кажется)... Заодно провели познавательную беседу, и тема себя исчерпала. Но я замечаю, что не все любят говорить со своими детьми на такие темы,не понимаю тут термина "благополучная семья", это не страхует от таких проблем, и совсем нельзя увидеть со стороны д-но ли все благополучно, это только можно о себе сказать, если складывается, да и то на 100 процентов не бывает, наверно.
13.05.2008 16:34:50, Carolionne
MeDyZa
Я достаточно раз это же самое говорила своим родителям, когда мне ставили в упрек, что их жизнь без меня могла бы сложиться иначе. Рожать был их выбор с достаточно зрелом возрасте, чтобы понимать, что дети - не игрушка, из которой можно вынуть батарейки и положить в угол. А методов предохранения от нежелательной беременности и в 20 веке было достаточно.
Со своим дитенком стараюсь таких разборок не допускать.
13.05.2008 16:13:50, MeDyZa
Это нормальное сообщение на НЕнормальные требования "взрослого" типа "я тебе всю жизнь отдала, замуж второй раз не вышла, а ты не хочешь на дачу ездить!" или "я с твоим отцом 20 лет жила-мучалась, чтобы у тебя полноценная семья была, а ты жениться/замуж без моего согласия решил!"
И второе - всякие девиации лет до 20 "деточки" - это промахи и ошибки родительского воспитания (ну кроме заболеваний, ведущих к травме психики/логики/душевной организации). Поэтому может они и не "мечтали" о "маньяке", но и ничего не сделали, чтобы ребенок таким не вырос....Так что лет до 20 - "все вопросы к зеркалу"
13.05.2008 16:03:37, Коллекционер Жизни
ну да, все время забываю, что родители тоже разные бывают ( и некоторые конечно не подарок...) просто размышляю со стороны более менее благополучной семьи... 13.05.2008 16:07:18, sivina
Аленьк-ий
таким образом он взывает о помощи. ну и конечно, если это говорит родителям, значит они его достали... 13.05.2008 16:03:02, Аленьк-ий
ИМХО, это не позиция, а манипулятивная фраза, которую удобно бросить в пылу конфликта.
На это есть ответ из той же серии: "Когда ты вибирал у кого родиться, никто не заставлял выбрать именно нас" ; ))
13.05.2008 16:00:43, ЛюбимицаКлаппа
Liusia
не скажу за всех, а вот свои мотивы когда произносила эту самую фразу помню довольно хорошо. Меня настолько задолбали требования (вернее даже не столько требования, сколько критика) родителей ко мне, к моему поведению, к моему внешнему виду, к моим интересам, что я искренне была уверена в своих словах. 13.05.2008 16:06:00, Liusia
Liusia
на мой взгляд это нормальная реакция нормальных детей в ответ на неадекватные действия родителей 13.05.2008 15:59:04, Liusia
Ясень
Я вот теперь уже думаю, что это нормальная реакция нормальных детей на нормальные действия родителей в период подросткового бунта. У детей больше нет доводов, чтобы отмазаться от предъявляемых родителям требований и они передают эту фразу друг другу как удачную находку.

Причем так как бывают периоды развития, когда избыточными кажутся любые требования, а мозг находится во временном отпуске в связи с гормональной перестройкой, от такого заявления со стороны ребенка застраховаться нереально :)

14.05.2008 00:30:44, Ясень
До чего же москвичей испортил квартирный вопрос.)))
13.05.2008 15:58:49, Булочка наст.
а это к чему??? 13.05.2008 16:01:02, sivina
Liusia
??? 13.05.2008 16:00:10, Liusia
Так нафига жить вместе, если такие отношения? разборки какие-то... 13.05.2008 16:01:21, Булочка наст.
Хм... если ребенку 12-13-14 лет, начинать отдельную жизнь явно рановато. ИМХО, это как раз типичная подростковая фраза. 13.05.2008 16:03:30, ЛюбимицаКлаппа
Подростковая может быть...Способ решения один - труд, скорее всего физический, умственный не потянет... 13.05.2008 16:11:14, Булочка наст.
Liusia
в 12 лет ребенка из дома выпереть предлагаете? 13.05.2008 16:02:33, Liusia
Аааа... так это малышня такое говорит))

Вообще фраза эта обычно возникает у подрощенных юнцов на отказ родителей удовлетворить их растущие потребности, это как раз претензия со стороны детей.
Иждивенческая позиция. Жалко родителей.
13.05.2008 16:09:15, Булочка наст.
Liusia
Я не знаю, кто говорит вообще и в данном случае в частности, но в тех случаях, когда я это либо говорила сама, либо слышала от своих ровестников - это была реакция на непонимание и давление со стороны родителей. А родителей мне никогда не жалко. У них вырастает то, что они вырастили. Не больше не меньше. 13.05.2008 16:14:43, Liusia
Так уж и никогда? ИМХО, чаще вырастает не то, что вырастили, а то, что родили. А разве родители виноваты в том, что их хромосомы переплелись определенным образом, что мама во время беременности поймала какой-нибудь вирус и т.д.? 13.05.2008 16:20:32, ЛюбимицаКлаппа
Liusia
Нет, если мы сейчас говорим про поражения плода, приводящие к девиациям психики, это один разговор. Больные люди рождаются во все времена и у всяких родителей. Родители конечно-же в этом не виноваты. Так и слова, сказанные больными людьми никакого существенного значения не имеют, докапываться до их причин - работа психиатра. Мы же вроде про здоровых, отдающих отчет в своих действиях? 13.05.2008 16:27:20, Liusia
Я не про больных, а про легких и не очень психопатов - пограничные состояния, отчет в действиях они отдают, и психиатры их не лечат, как лечить характер? Чаще с такими родители мучаются... И мне их очень жаль. 13.05.2008 16:32:59, ЛюбимицаКлаппа
Liusia
психопатов вроде бы должны тоже лечить психиатры? И в любом случае, винить ребенка в том, что он такой, какой уродился, глупо. Уж что родил - то и родилось. 13.05.2008 16:44:36, Liusia
А зачем кого-то винить? Я как раз к тому, что никто не виноват - просто так получилось. Но родителей все равно очень жалко. Такие дети жалости как-то не очень вызывают жалость. 13.05.2008 17:03:45, ЛюбимицаКлаппа
Liusia
Если никто никого не винит, то проблем как правило не возникает, родители по мере сил справляются со своей (ну да, сложной) задачей. Мы же начали с того, что от ребенка родители услышали фразу "я не просил вас меня рожать". Откуда-то она взялась? Да вот отсюда, от того, что родители не хотят принимать своего ребенка таким какой он есть, они им недовольны и винят именно его, ребенка, в том, что он не такой, что они не могут его принять. 13.05.2008 17:17:23, Liusia
А ребенок эту вину спихивает на них. ИМХО, это так же некорректно, как и обвинения со стороны родителей. К тому же бывают ситуации, когда родители правы - например, так подросшее чадо может аргументировать необходимость содержать его всю жизнь. 13.05.2008 17:32:17, ЛюбимицаКлаппа
Liusia
ребенок это ребенок он защищается от привносимого чувства вины единственным доступным ему способом. Да, ситуации бывают всякие, но по моему глубокому убеждению в отношениях родители-дети первичны всегда поступки родителей. Если подросшее чадо инфантильно и несамостоятельно то опять же это следствие плохого воспитания родителей. 13.05.2008 17:39:24, Liusia
Уж точно следствие того, что вовремя не ссадили с шеи. Но не ссаживают именно из жалости. 13.05.2008 17:47:05, ЛюбимицаКлаппа
Liusia
ну правильно, а где я говорила, что их жалеть нужно? 13.05.2008 17:52:43, Liusia
Непонимание...Вас понимают Ваши родители? А Вы их?

Это не повод говорить подобные вещи, фраза претензионная именно.
13.05.2008 16:19:35, Булочка наст.
Liusia
С непониманием родительским мы разобрались как раз в моем подростковом возрасте. Вот именно эта фраза их как-то отрезвила, что ли, они и на себя и на меня посмотрели другими глазами. У нас сейчас хорошие отношения и мы друг друга отлично понимаем. Они услышали и поняли - значит это возможно, значит именно от них это тогда и зависело. 13.05.2008 16:23:46, Liusia
вы о чем? о переходном возрасте?
этот пост вроде не привязан к каким-то конкретным ситуациям?..
13.05.2008 16:04:45, sivina
Если вы про взрослых, то я уже ответила. Не надо жить вместе. Совместная жизнь разных поколений ведет всегда почти к взаимным (именно так) претензиям и ухудшает отношения.
Родителям нужно помогать на расстоянии, исключение составляют какие-то отдельные ситуации, когда сам родитель не в состоянии (по здоровью) жить один...тогда да...сиделка не всегда выход. Но не такие уж частые случаи, и тут речь не о них.
13.05.2008 16:14:40, Булочка наст.
Вот именно. Вы же не написали, что речь идет только о взрослых детях. Взрослые такие фразы бросают гораздо реже, чем подростки. Да и взрослый, приводящий такой аргумент, ИМХО, инфантилен. 13.05.2008 16:08:33, ЛюбимицаКлаппа
возможно, что да - это подростковая проблема... но переходный возраст - это вообще наверное отдельная теме (мне это предстоит только) и там многое можно списать на бушующие гормоны...
но иногда слышала эту фразу и от достаточно взрослых людей...
13.05.2008 16:12:34, sivina
Да, для подростка это совершенно нормальная фраза, для взрослого - нет. Хотя, смотря что перед этим было сказано родителями. 13.05.2008 16:17:02, ЛюбимицаКлаппа
Liusia
это они внешне только взрослые - люди эти. Как 14-илетние. Они ростом больше меня все, а моск не работает еще 13.05.2008 16:16:35, Liusia
Liusia
а такие вещи в лет 12-14 и начинают вылезать. Бывает и позже конечно но реже 13.05.2008 16:07:05, Liusia
ну у всех разные ситуации...
и можно и не жить вместе, а иметь такие проблемы непонимания...
13.05.2008 16:02:26, sivina
но ведь правда-не просили...это был выбор родителей. а значит и их ответственность и если ребенок чувствует себя несчастным-напрямую связь неправильного мироощущения, которое воспитывали в ребенке.

еще-это попытка спасти "я" ребенка, загородится от взрослых"ты должен, ты нам обязан"
13.05.2008 15:57:20, ивроше
но они же не выбирали конкретного ребенка...
и возможно, что это подарок родителей конкретному человечку, за жизнь, вырванную из мрака (высокопарно, наверное...)
13.05.2008 16:00:20, sivina
Елена Д.
ну и что? все-равно все родители рожают детей для себя, а не для дяди Васи, а если считать это таким подарком для ребенка, ну не знаю, может, он хотел бы родиться в семье английской королевы и, родившись в семье российского инженера, родители ему нанесли тяжкий ущерб? можно ведь и до такого договориться :) 14.05.2008 07:18:12, Елена Д.
так ребенок их выбрал по их качествам. и знаете, если б ОНО-непонятно-чье росло само, то нафиг никакие воспитательные мероприятия вообще бы были не нужны.
не бывает детей случайных и их случайных судеб...
а подарок родители делают себе. не надо никого обманывать. если бы делали ребенку-все бы строем шагали в детдома разбирать.
13.05.2008 16:08:48, иволше
Liusia
<это подарок родителей конкретному человечку, за жизнь, вырванную из мрака> а может быть совсем наоборот? ;-\ 13.05.2008 16:01:57, Liusia
ну да, точно мы узнаем, только после... ) 13.05.2008 16:03:15, sivina
Liusia
ну так а зачем тогда на основе своих метафизических мечтаний строить воспитательную концепцию? 13.05.2008 16:08:52, Liusia
просто, по-моему, в данной позиции и дети и родители равны и никто никого не выбирает... это не может быть упреком... 13.05.2008 16:14:51, sivina
Liusia
у родителей есть возможность воспользоваться презервативом 13.05.2008 16:17:42, Liusia
Презервативом уже поздно. Можно как Тарас Бульба... 13.05.2008 16:28:14, ЛюбимицаКлаппа
Liusia
ну или так... 13.05.2008 16:30:42, Liusia
Liusia
А самое смешное, когда ребенок плоть от плоти отец например (ну очень похож) и за эти самые качества, от отца доставшиеся, от отца же и получает, вот уж воистину на что человек надеялся, когда детей заводил, что они на соседа похожи будут что-ли? 13.05.2008 16:20:41, Liusia
для чего??? если они хотят ребенка??? но только ж это не магазин, пришел показал пальцем и тебе дали сверток... 13.05.2008 16:20:18, sivina
Liusia
ну они или хотят ребенка, или хотят ребенка с определенным набором качеств - это два разных желания, второе к желанию иметь детей на мой взгляд отношения не имеет, и в этом случае лучше пользоваться презервативом 13.05.2008 16:29:33, Liusia
ИМХО, 99% родителей хотят не абы какого ребенка, а именно с определенным набором качеств или хотя бы без каких-то их них. Да сплошь и рядом родители не принимают подросших детей из-за ерунды (неаккуратности, несообразительности, излишней или недостаточной эмоциональности и т.д.), что уж говорить о тех случаях, когда ребенок вырастает вором или убийцей - кто заранее согласится на такое?
Если бы все эти люди пользовались презервативом, человечество бы вымерло.
Но какая разница, что хочешь, все равно выбирать с родными детьми не приходится.
13.05.2008 16:40:10, ЛюбимицаКлаппа
Liusia
стоп, а почему это он вырос вором или убийцей? потому что у него психика нарушена и он болен или потому что его воспитали как-то не так? с чего вдруг у нормальных родителей в нормальной семье здоровый ребенок вырастает вором или убийцей?
<хотят не абы какого ребенка, а именно с определенным набором качеств или хотя бы без каких-то их них> А это к ребенку ли вопрос? Или к родителям, которые при зачатии, вынашивании, рождении, воспитании передали/не передали эти качества ребенку? ну так и нечего на зеркало пенять
13.05.2008 16:50:56, Liusia
ИМХО, тут очень много вариантов, кроме болезни и неправильного воспитания. Просто человек с определенным складом характера, воспитанный определенным образом, попадает в определенную ситуацию. Если что-то из этого не сработало - вполне возможно, он останется достойным членом общества. Если бы преступление было четко связано с воспитанием, то в тюрьму имело бы смысл сажать родителей - ведь виноваты-то они... Но это означает "Родители ответственны за все поступки своих детей любого возраста", по той же логике родители имуют полное право списать эту вину на бабушку-дедушку и т.д. 8 ) Очень удобно!
ИМХО, в нормальной семье у нормальных родителей, да и в ненормальной у плохих ребенок может вырасти разным, это в какой-то степени лотерея.
13.05.2008 17:28:50, ЛюбимицаКлаппа
Liusia
имело бы смысл сажать родителей, да, если преступление совершают дети до 14-и лет, которых самих посадить нельзя. 13.05.2008 17:43:04, Liusia
К таким родителям какие-то меры принимаются. А если посадить, то ребенок вообще без присмотра останется - еще хуже будет. 13.05.2008 18:15:43, ЛюбимицаКлаппа
да канешна:)) 13.05.2008 16:16:46, ивроше

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!