Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь и ее отсутствие

Зачем пишу? Вопросов-то внятных нет у меня.
Есть вот такая ситуация, которую хотелось бы описать-поелиться, услышать умные мысли. С мужем разошлись год назад. Начали расходиться раньше. Были претензии в начале "расхождения" и скандалы были некрасивые. Но вот этот год прошел вполне мирно. Деньгами помогает, с ребенком общается.
И вот стали мне подруги говорить: ну сколько уже можно? пора бы уже мужика-то завести.
Мне эта формулировка сама по себе не нравится. Что значит "завести". Кот чтоли? Да и подход какой-то утилитарный. Я не хочу быть абы с кем, лишь бы был. Ни ради денег, ни ради секса, ни ради "сильного плеча рядом". Мне не нужно, чтоб вокруг вились толпы ухажеров.
А нужен один, тот, с кем всю жизнь прожить захотелось бы. Кого я любить буду и он меня. С кем мы будем в одну сторону смотреть, друг другу сил на великие свершения добавлять :). А иначе лучше вовсе без мужчины. Зачем размениваться-то?
Я живу спокойно, не ищу никого специльно. Но по сторонам поглядываю конечно :) Посмеяться с кем-то пообщаться очень даже не против. Но нет того, кто бы зацепил хоть сколько-то. В чем дело? Сперва думала, может прошлое не отпускает. Но времени после развода достаточно прошло уже. С бывшим супругом отношения определились: был у нас замечательный студенческий брак, но он уже БЫЛ и обратно не тянет. А новых отношений все нет. Да еще и подруги-знакомые льют воду на мельницу моих сомнений :)
13.05.2008 10:08:56,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
все с Вами нормально, меня тоже в 23 все задолбали когда же я замуж выйду, как буд-то мне 40 и вокруг куча достойных претендентов :) всему свое время, пока Вы не готовы к новым отношениям, ну и ладно, а, может, просто нет достойного на горизонте, это тоже нормально, они на улицах пачками не ходят :) 13.05.2008 12:32:32, Елена Д.
Спасибо :)
Вспомнилось к слову. Моей сестрице младшей 23 как раз. И вот ее сверстницы частенько жалуются, что им плешь проели родственники, мол когда же? :) А наша мама этот вопрос задает мне, потому как сестрица уже гавкать в ответ начинает. Теперь я обосновываю маме почему она замуж не идет :) Меня кстати мама не трогает в плане, когда я замуж соберусь, надо уточнить у сестры, может ее спрашивает? :)
13.05.2008 13:30:28, Аника-m
Елена Д.
деликатная у Вас мама :) моя, кстати, тоже меня не спрашивала об этом :) 13.05.2008 13:48:32, Елена Д.
Вот только она придерживается мнения, что за женщину должен кто-то отвечать. А официальная регистрация брака очень добавляет мужчине ответственности.
От того ее переживания и множатся. Она только раз меня спросила "Кто за тебя сейас отвечает?". Я ответила, что сама я отвечаю за себя :) Больше разговор не поднимался, но вот что она себе думает не знаю я. Когда видит мою довольную физиономию, то сама тоже спокойна. А я все ее сетования слушаю и киваю в ответ :)
13.05.2008 13:53:41, Аника-m
Елена Д.
ну, мама имеет право иметь свои взгляды :)
главное, на мой взгляд, не торопить события, но и, одновременно, быть открытой для этих самых событий, тогда все будет так, как хочется. Удачи!
13.05.2008 14:04:51, Елена Д.
Спасибо :) 13.05.2008 14:41:05, Аника-m
Стасенька
Кто сказал, что женщине для счастья нужны отношения с мужчиной? Возможно Вам не нужны. А тут еще ситуация сложилась, что для всего того, что "должно быть" (ребенок, деньги, чтоб был) годится и БМ.
Не надо, наверное, углубляться, не нужны сейчас, почему-то или не нужны вообще. Нужны будут - появятся:) Не заморачивайтесь.
А поют окружающие - завидуют. Надо ведь чтоб все были счастливы строем и одновременно.:)
13.05.2008 11:20:05, Стасенька
рано еще - имхо конечно...
а вот так- что бы в одну сторону - это только в студ. браках и возможно.. а вы уже внутри другая.. и вы это - мне показалось-понимаете... ждете подтверждения чуда и своей мечты.. а не тоска ли это.. вот и ответ м.б. почему - не радуют..
я в том же состоянии.. т.е. одна с реб. и прошло год - но правда не с развода, а с расставания..
вижу ли я мужчин? ну - да - как ходячих/думающих челов:)
нет - и с сексом нормально - вот так - решила в том году просто поэксперементировать - и познать себя наверное... и чел был дан - сверху... все замечательно - но не то...
а сейчас - есть МЧ.. который вроде не прочь начать отношения .. уже как год.. но я - кажется я водрузила какую-то стену.. иногда обещаю ее убрать.. ну это все образно.. и как то мы оба в развалку.. как-то своими делами пока.. чего-то ждем иного от жизни.. может тоже чудес:)
я пока ребенком занята и собой. он- работой/карьерой/заслугой мат. благ и обеспечением..- надо говорит для семьи все подготовить...
и смотрю я на все это.. и думаю.. что за жизнь.. когда живешь - ине живешь будто... когда вот то, что внутри - оно те мозг выедает и жить нормально - бездумно не дает.. вот оно там в глубине знает - что без крыши и хавчика не проживешь.. и то и се надо.. и любовь та самая, ее ожидание - и чтоб ноздря в ноздрю.. уходит на 2, 3 .. дцатый план... да, было бы гораздо лучше - вновь - оказаться в дет саду - спать можно:) и не паришься ни о чем:)
13.05.2008 11:09:22, Anutkash
Ну я вот вас сильно постарше. Главное, не стоит себя заставлять, сильно ломать... ИМХО. Какая есть. Есть женщины, которым легко просто переспать с одним-другим "для здоровья". Есть те, которые настроены на чувства, прочные отношения. Сегодня Вы одна, через несколько лет Вы можете поменять свои установки... Возможно, через пару лет Вам захочется просто встречаться. Но это должно быть Ваше собственное решение. До этого нужно дозреть, пройти через неизбежные разочарования, а они будут. Нужно очень философски относиться к жизни... Не ждать от мужчин подвигов и предложений руки и сердца:) Чтобы создать новые прочные отношения, все равно придется пройти через период поисков и пр. Результат непредсказуем. Главное - радоваться тому, что есть. И чтобы Вас устраивала Ваша жизнь. Торопиться не стоит. Можно глупостей наделать. Развод здорово по нервам ударяет... Сейчас стоит расширять круг знакомств, общения. Тогда больше шансов, что кто-то встретится и понравится. А вот эта дурная манера капать на мозг "заведи мужика" ... Это бестактность, полная, на мой взгляд. Но это входит в программу под названием "развод". И сочувствие, и любопытсво, и дурацкие советы:))) 13.05.2008 11:08:21, Примерно так
Стасенька
Завести лучше собаку. 13.05.2008 11:21:17, Стасенька
Oblina
Да кого угодно, лишь бы не змею подколодную :-) 13.05.2008 11:23:24, Oblina
Стасенька
:)) 13.05.2008 13:21:08, Стасенька
"Программа под названием развод" повеселила. Спасибо! :) Действительно она и есть :)
Круг знакомств у меня существенно расширился с момента развода. В том и дело, что я вижу: кругом мужчины, симпатичные мужчины и свободные даже. Но не цепляет ничего и все тут. Ломать себя не буду. Я воспринимаю сейчас жизнь непосредственно: что есть, то и хорошо. Завтра критерии "хорошести" могут быть другими. Изменятся запросы - изменится жизнь
13.05.2008 11:16:28, Аника-m
Ага. Уж чего я понаслушалась в свое время. Приходилось делать вид, что у меня все СУПЕР, чтобы меньше советов давали. Не, ну а как Вы реагируете, если свободные и симпатичные на Вас внимание обращают? Или Вы сами можете проявить интерес? Понимаете, это очень трудный момент - после неудачных отношений найти позитив в мужчинах:) Уже не доверяешь никому. Это остается надолго, если не навсегда, и жить здорово мешает:( 13.05.2008 12:09:41, Примерно так
Свободные и симпатичные тоже видать чутье имеют. Если у меня кроме симпатии ничего больше в глазах не светится, так они и отвечают адекватно. Хохмим вместе бывает, общаемся и все :)
Сама интереса не проявляю, потому как не чувствую я его, интересу того.
Было дело, месяца через 3 после развода, влюбилась я просто с крышесносом :) Но человек меня был младше на 9 лет, и я кайфовала от самого чувства влюбленности, не расчитавая особо на продолжение. Хотя был и ответный интерес с его стороны. Но мне хватило простого головокружения, на продолжение не пошла. А недавно он в гости звал, я пришла. И остаться предлагал и комплименты делал всяческие, но ничего не отозвалось. Так и распрощались :)
13.05.2008 12:23:33, Аника-m
хухра-мухра
Знаете, мне вот раньше тоже этого хотелось. Просто до потери пульса. Чтоб любовь, чтоб на всю жизнь, чтоб не бросил-не предал, чтоб я для него, он для меня... Время шло-шло, а он все не находился, так и была одна.Точнее вдвоем с сыном. Один раз мне показалось, что вот оно, то самое! Нет, опять облом, просто товарищу понадобилась постоянная партнерша и ради этого он стрательно изображал некие "чуЙства".
Так что забила я на поиски "любви", и действительно завела себе...как кота. Даже лучше, потому как этот "кот" у меня не живет, и заботиться о нем не надо. Как ни крути, а секс полезен для здоровья, это я на своем опыте убедилась, у меня его 8 лет не было - ничего хорошего. А любовь, конечно, есть, только это большая редкость. Сначала мне было "за 20", теперь "за 30", потом еще больше будет, "уж климакс близится, а Германа все нет" - что ж, так и куковать всю жизнь одной и даже без секса? Не буду ждать милостей от природы, лучше пошлю ее на фиг. Ну, это лично мой выбор. А вы можете ждать любви и дальше - может, вам больше повезет.
13.05.2008 10:31:46, хухра-мухра
Так дело в том, что мне не хочется до потери пульса любовь-на-всю-жизнь найти. Я просто знаю, что мне нужно, как мне будет действительно хорошо. Если просто секса захочется - любовника найти можно будет. Но пока хочу другого, мысли о "просто сексе" не вдохновляют. Можно подумать с этих слов, что я мню себя очень правильной - мол секс это что-то низкое для меня. Это не так. Секс естественная потребность. Но на данном этапе мне себя к сексу без чувств придется принуждать. А зачем? 13.05.2008 10:40:05, Аника-m
хухра-мухра
тогда ждите, пока будут чувства. ЧТо ж еще остается. Я вот именно принуждала себя, может, это и неправильно, но помогло. На душе легче стало. 13.05.2008 11:38:26, хухра-мухра
Мне кажется, заставить себя можно, когда тебе человек тебе хотя бы нравится, и он проявляет инициативу, а ты не решаешься. Тогда да, в какой-то момент надо реально себя взять в руки и сказать: " Будь что будет! Жизнь продолжается..." И разрешить себя уговорить:)) Когда ты реально нравишься, это очень греет:)) Начинаешь себя чувствовать себя по-другому. И ты не знаешь, велики ли твои чувства:), но просто начинаешь думать "а почему нет". 13.05.2008 12:01:46, Примерно так
хухра-мухра
Естественно, только если реально нравишься, и он очень настаивает. Иначе вообще фигня выходит - ты ему не нра, он тебе, зачем вообще чего-то затевать? :) Просто мне в какой-то момент надоело самой любить, захотелось, чтоб уж меня кто-нибудь полюбил хоть немного... 13.05.2008 13:33:14, хухра-мухра
Ну мы поняли друг друга... 13.05.2008 13:58:05, Примерно так
курс верный. Всё нормально. Клацнуть внутри должно. И клацнет. Надеюсь что любоф это будет:):):) Ну а если припечёт и клацнет по секасу или по плечу что рядом..., тож всё гармонично. Главное - не заниматься самоизнасилованием, а то и пожаловаться то не на кого будет.
А подруги.... пусть в своих койках порядок наведут сначала....... :)
13.05.2008 10:27:37, PerCapita
Спасибо :)
Я конечно очень рада буду, ежели вдруг что-то клацнет, будь то секас или еще что. И надеюсь на то, что клацнет любовь :)
А подруги они не из вредности так говорят. Они ж добра желают! :)))
13.05.2008 10:33:03, Аника-m
да будет еще в вашей жизни все. Просто еще не пришло время и не встретился на пути ваш человек. 13.05.2008 10:13:58, Атом
Вот я так и жила в полной уверенности, что встретится :). А тут мне говорят, что сколько ж можно ждать-то! Я конечно отшучиваюсь и не заморачиваюсь особо. Но мысли закрадываются, что если уже не один человек так говорит, то может стоит прислушаться.
Мне 32 года, не юная девочка, хотя думаю можно еще позволить себе повременить со вторым замужеством :)
13.05.2008 10:20:13, Аника-m
Да есть у вас время, но: снимите с себя блокировку на появление в вашей жизни нового мужчины, уж слишком много негатива осталось от первого брака, не бойтесь где-то в подсознаниии новых отношений и мужчины косяком потянутся, конечно, это не значит, что надо именно с каждым переспать еасли не хочется, но пробовать начинать отношения, когда может и переспать захочется -нужно. А отсчитывать года, мол время уйдет не надо, у вас ребенок уже есть в "готовом виде", даст бог -будет новый муж и еще ребенок, нет, значит будет новый муж, что будет любить вашего как родного. 13.05.2008 10:43:09, Атом
Да, Вы правы. Где-то на подсознательном уровне я отношений боюсь. Уже думала об этом. И всячески обдумывала, чего именно и почему боюсь. В браке 10 лет прожила, муж бывший первым и единственным мужчиной был. То есть получается, что "там за поворотом" неизвестно все и непонятно :) Но ведь там может быть очень хорошо, а я плохого пугаюсь :)
Про второго ребенка тоже думала. Это еще одна заморочка. Я не хочу детей больше. И вот до сих пор не понимаю почему. Я дочку очень люблю и родилась она без особых трудностей. Правда она "дитя дефолта" :), а мы тогда были студентами и кушать нечего было, без преувеличений. Муж тогда хоть и помогал, но еще не в полной мере осознал свое отцовство. Я сидела с дитем в комнате в общаге, а он бегал по друзьям: тут пивка попить, там пообщаться. Тоже неприятное воспоминание: у меня жизнь изменилась радикально, а у него нет. И вот этот комплекс заморочек дает в итоге нежелание иметь детей больше. Дальше следует цепочка таких размышлений: нормальный мужчина детей захочет (а ненормальный мне самой зачем?), а я вот не хочу, а значит шансы найти нормального резко падают.
Сама понимаю, что бред полный, однако есть такие мысли и такая тихая паника :)
13.05.2008 10:56:07, Аника-m
Елена Д.
думаю, если будет достойный кандидат, то и ребенка захочется постепенно, ну как же - продолжение любимого человека.. мне вот сложнее я за продолжение любимого, но одно уже есть :) 13.05.2008 12:35:04, Елена Д.
Так и у меня есть :)
Тоже ведь хотела и ждала. И муж, ныне бывший тоже ждал, радовался. То есть можно сказать с уверенностью, что что доча продолжение любимого человека :)
Это я пошутила. Суть поняла. Думаю да, захочется. Со временем - вот ключевое уточнение :)
13.05.2008 13:26:13, Аника-m
Бросьте дурацкие мысли, вы умно рассуждаете, но расслабьтесь ваша выборка такова, что как правило это разведенные мужчины, у которых что-то не сложилось в первом браке, но не факт что все они поголовно с изъяном, бывает не сложилось и все, не своего человека выбрали, а дети там уже есть. Т.е. положитесь на всевышнего что ли, захочется обоим еще ребенка (ой, да все бывает, у меня знакомая вышла замуж с 2-мя детьми чисто пожить для себя с хорошим человеком, а родили еще одного потому что вдруг захотелось)- будет, и будет иначе, нет -тоже хорошо, будете наслаждаться иными чем с мужем бывшем отношениями и радоваться просто любви и душевному комфорту с мужем. 13.05.2008 11:06:18, Атом
Спасибо Вам большущее за поддержку! :)
Вот так почитаешь и впрямь мысли дурацкие кажутся совсем уж дурацкими :)
Порой ведь совсем немножко нужно. И двух слов хватит, чтоб иначе на ситуацию взглянуть
Еще раз спасибо :)
13.05.2008 11:12:43, Аника-m


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!