Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.05.2008 00:30:45

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тилетта
Спасибо, девочки!
Мне самой комфортнее быть рядом, помогать, поддерживать, а не выкруживать там какую-то выгоду, счеты мне-тебе... это не мое и никогда не было.
Я вот потому и топик поставила, что пришла ко мне эта мысль, а с ней некомфортно, легче - когда по-человечески. Спасибо, что и вы в большинстве разделяете эту точку зрения.

Просто были некоторые обстоятельства у нас в последний год, да и на примере некоторых семей вижу, что, в действительности, нельзя так - душу нараспашку, действительно, чем больше даешь, тем меньше ценят, становится все как само собой... я не про сегодняшний день ни в коем разе, сейчас такие обстоятельства, что и язык не повернется, я про в целом.

У нас был период, когда муж очень много и напряженно работал, было уставание и физическое, и моральное - процесс затяжной, давление со стороны и т.п. Я по максимуму сняла с него остальное по умолчанию (уставал сильно), причем не столько хоз.дела - это меня меньше всего напрягает, но и душевных трат в нашу сторону особенно не просила, довольствовалась малым, понимая, что всего себя в работу сейчас отдает. И это было в общем-то правильно, я и сейчас так же поведу себя в подобных обстоятельствах.
Но вот на выходе оказалось, что окончание проекта я не заметила, потому как уставать он не перестал, просто с какого-то момента все душевные и временные ресурсы направлялись, увы, уже не на работу и не ко мне :(
Я в общем-то смогла понять эту влюбленность его, ему необходимо было отчего-то подпитаться, это неосознанно. Но вот чего не смогла понять, так это тех глупостей, которые он наделал далее...

А возвращаясь к сегодняшней теме - это другое, я это оч.хорошо понимаю. И это не было вопросом - помогать ли, поддерживать ли. Конечно да. И приготовить, и контакты свои поднять-свести с людьми нужными, и выслушать-приободрить, и улыбнуть рассказом об успехах ребенка, да мало ли способов быть рядом...
Вопрос был в другом: насколько стОит полностью ограждать супруга от всего, что выходит за рамки лечения отца, не грузить вопросами текущей жизни, в первую очередь ребенкиной.

Еще раз всем спасибо за комментарии. Я чуть позже удалю топик, извините заранее
13.05.2008 13:41:19, Тилетта
вы правы - не грузить - а просто преподносить..
мне кажется, что на фоне тех проблем - текущие станут радостью.. т.к. они мене нагрузные.. ине забывайте вместе радоваться...:)
13.05.2008 14:34:13, Anutkash
Тилетта
да-да, поняла сейчас, что надо делиться (не делить).
А Вам спасибо за позитив :)

13.05.2008 15:01:54, Тилетта
Елена Д.
ну, я не считаю "грузилом" текущую жизнь, да я не требую его прилететь и самому разбираться с инстанциями, ремонтниками и ребенком, но поговорить, посоветоваться, пожаловаться - это я считаю имею право, заодно и он отвлечется от своих проблем, совсем уж устраняться не надо, человек должен быть в курсе, да и советы его должны быть востребованы, тогда он не забудет, что тоже за что-то отвечает в семье :) 13.05.2008 13:54:27, Елена Д.
Тилетта (ex.Рыся1)
вот! вытащили, по-моему! именно не умею баланс выстраивать, чтобы одновременно и не загружать, и чувство сопричастности формировать. спасибо!

в этом, видимо, и была ошибка, повлекшая за собой тот кризис; я мужа не только освободила тогда, а еще и отстранила :(

вот откуда сейчас этот дискомфорт! я повторяю тот опыт, и что-то внутри мне подсказывает наверное, что не совсем правильно делаю...только неправильно не то, что помогаю/поддерживаю, а то, видимо, что, как и тогда, отстраняю, вывожу его из жизни семьи, руководствуясь как ни странно лучшими побуждениями.

да, точно.
спасибо искреннее
13.05.2008 14:49:32, Тилетта (ex.Рыся1)
Елена Д.
да не за что :) 13.05.2008 15:16:39, Елена Д.
Леший
Мои слова Вам наверняка не понравятся, но, увы...

Вы сейчас пытаетесь усидеть на двух стульях разом. С одной стороны вы вроде как разошлись и живете порознь. Но с другой лично Вы продолжаете все воспринимать так, словно семейная жизнь продолжается как прежде. Увы, нельзя быть "чуть-чуть беременной". Вы, после работы и всех дел, куда именно едете? К ребенку или прежде всего домой? Надо полагать - домой. Просто так получается, что ребенок тоже дома. А теперь представьте, что он бы жил у папы. Ну, так, теоретически. И скажите откровенно, как часто Вы бы после работы ездили к ребенку, а потом возвращались бы домой?

В общем, по-моему, Вам самой нужно сейчас определяться - или семьи больше нет (его прегрешение крайне тяжело и отпущение грехов невозможно), и тогда нужно строить новую жизнь, или отпустить ему грехи и думать над тем, как семью восстанавливать. В первом случае нужно и дочке объяснить, что с папой теперь она будет видеться не часто.

ИМХО.
13.05.2008 13:09:40, Леший
Тилетта
это, видимо, семейное :) муж тоже долго пытался на двух стульях усидеть :)

но это так, офф топик :)
13.05.2008 14:56:47, Тилетта
а что, ВЫ не можете съездить к деду в гости?? Хотя бы раз в неделю, прихватив с собой гостинцы для мужа и свекра? По-моему это единственно правильная позиция сейчас, чтобы ребенок РЕАЛЬНО увидел что "больным надо помогать", о "дедушке забутится", что папа "помогает своему папе", что ВЫ помогаете мужу, и т.д. и т.п.... Если болезнь не заразная, то с ребенком НИЧЕГО плхого не случится, даже если начнет за деда переживать - это нормально, это жизнь.
Дуду тоже, думаю, будет приятно видеть внучку, такие визиты мобилизуют - а ему нужна мобилизация. Мужу будет приятно что жена его поддерживает, дает чуть-чуть отдыха (готовая еда + возможность лишний раз пообщаться с дочкой + м.б. какая-то помощь по хоз.ву)
Не знаю... но у нас в семье всегда было так. Со всеми родственниками. При ЛЮБЫХ отношениях.
13.05.2008 12:41:55, Коллекционер Жизни
по моему все нормально. родители - однажды уходят и это тяжело переносить.. и вот там - реальная сложность-беда.. М. пытается это осилить - через немогу.. а вы вот точно в игры играете.. разве это не нормально - взаимозаменяемость... кто сказал - что это навсегда.. а муж при упоминании дочи замолчал - потому что озвучивать этоне надо - он и сам скучает, но там он нужнее.. поэтому - вы перестаньте от безделья мучаться.. берите дочу и дуйте к мужу.. тогда и ролевые игры прекратяться..
а кризис идет только у вас - его давно уже в следующий выбросило.. а вы что-то тормозите.. догоняйте его скорей - ему нужна спутница.. веселая, которая разгонит печали и вселит уверенность его в себе. что бы вас боготворить:)
13.05.2008 11:16:24, Anutkash
Вообще у вас такая ситуация, когда нужно впрячься ВМЕСТЕ и тянуть, а не причитать о недостатке внимания, не просто снять с мужа все обязанности дома, но и самой помогать по мере сил, и ребенок чтобы ВИДЕЛ семью, видел что она единой целое даже в проблемах. Пока не рассосется. Есть много вариантов облегчить мужу жизнь, в том числе и перевезти его отца поближе. Все имхо. Простите за резкость. 13.05.2008 11:01:49, Aprelika
Разве нельзя ребенку доступным языком объяснить, что папа не уделяет ей внимание не потому, что не хочет, а потому что...в общем так, чтобы образ папы воспринимался позитивно. Чтобы ребенок продолжал любить и скучать, ждать, когда увидится с папой, но без обид. А так Вы и себя накрутили "но, с другой стороны, отцовства никто не отменял... Мы же на себя родительскую ответственность берем не на время, когда легко-хорошо,..мать бы так не смогла - успевала бы и там, и тут... ", т.е. Вами ситуация воспринимается как обидно-неправильная, соответственно и дочка это так воспринимает (а может, даже, не сколько дочке обидно, сколько Вам обидно за нее).
А муж ваш, как минимум, доброе дело делает, ухаживать за больным родителем действительно тяжело и физически, и главное, морально.И Вы должны это понимать, и дочке объяснять-в конце-концов, в отсутствии папы можете сами больше времени ей уделять, чтобы не скучала...да нормальная ситуация, в общем. Папы часто и работают поздно, и в командировки ездят- и чаще всего дети воспринимают это адекватно, хоть и скучают, конечно. Вы, главное, свое отношение к вопросу поменяйте

13.05.2008 10:00:44, white-dove
Неваляшка+
Знаете, в Ваших силах сделать то, что зависит лично от Вас. Конечно, неплохо было бы, если бы папа оставлял кусочек внимания и для дочери, но если нету сейчас у него сил на это, его невозможно заставить. Присоединяюсь к совету маугленка что-то сделать для папы и дедушки, рисунок или поделку, что-то маленькое и материальное, посильное для ребенка и позволяющее ей проявить внимание и сочувствие. А ситуация, хоть и сложная, но полезная для девочки в целом, ведь это замечательный пример отношения к пожилому родителю, Вам вернется потом сторицей. А в Ваших силах мужа-папу поддержать и сделать так, чтобы дочь не воспринимала его отсутствие как проявление кризиса, а понимала, что он занят важным и нужным делом. А вообще, держитесь, сил вам обоим! 13.05.2008 09:41:45, Неваляшка+
VERbA®
А может расмотреть вариант найма помощницы-сиделки для отца мужа. Муж, что круглосуточно отцом занимается? Он работает? Нанимайте женщину, которая будет ухаживать за отцом, сейча такая услуга весьма распространена. Ну там принести-унести, разогреть еду-покормить, перестелить постель, напомнить о приеме лекарств, ну что обычно делают.
Муж немного отдохнет, да и время для дочки появится.
13.05.2008 09:40:18, VERbA®
У вас достаточно большая девочка, чтобы понять, что дедушка болен и папа сильно устает. И в ваших силах это объяснить. Я уж не говорю про помочь мужу. А так эгоизм сплошной. 13.05.2008 09:39:18, Шерлок
Вы знаете, я почти тут не пишу, но читаю часто. Я думаю, что если Вы снимете с мужа часть обязанностей по уходу за его отцом, то у него останутся силы на Вас и дочь. Почему Вы обижаетесь на отсутствие внимания со стороны мужа, а ему никакой поддержки не оказываете. 13.05.2008 09:10:49, елена и
да и это тоже. 13.05.2008 09:37:48, Moon
я не знаю, чем болен ваш дедушка, отец мужа. Но если это лежачий больной, это съедает все силы и здоровье того, кто за ним ухаживает. Ваш муж настоящий мужчина, если избавил Вас от этого. Я мужу в такой ситуации помогала чем могла и не имела претензий. 13.05.2008 07:39:33, Moon
Саблезубая Белка
Не представляю себе маму, кот. переселится к отцу во время его болезни и забудет о детях (ну или почти забудет). Ну эттак, мысли вслух, ниче конструктивного... 13.05.2008 03:15:44, Саблезубая Белка
Аквамаринчик
думаю, мысль, что вы неправильно делаете, вас не просто так посетила? наверное, были какие-то "звоночки" о том что чем больше даешь, тем меньше ценят?

может,папе предложить с дочкой регулярно по телефону общаться, рассказать, что он делает. ей же не долгие разговоры нужны, а просто его внимание. 5-10 мин. в день не так много. и он позитивом зарядится и ребенок успокоится. если ему это нужно, конечно...
13.05.2008 02:12:47, Аквамаринчик
ИМХО все правильно. Мужа надо беречь, а дочка пусть понимает, что дед болен и нуждается в заботе и уходе, что папа этим занимается и устает.
Может, предложить дочке для папы и дедушки что-нибудь сделать? Ну не знаю... Блинов напечь, картинку нарисовать... И ей приятно, типа тоже заботу проявила, и им приятно.
13.05.2008 00:36:05, маугленок
Тилетта (ex.Рыся1)
блины у меня самой не получаются :)

а если серьезно - может все-таки стоит как-то себя со счетов не сбрасывать, поддерживать морально, но и настойчиво претендовать на определенную долю внимания...

есть у меня ощущение с сегодняшнего дня, что в стратегическом плане неправильно я поступаю... зря полностью снимаю с него обязанности отца, мне каж-ся.

с др.стороны, в таком состоянии вряд ли он сможет дать ребенку что-то, что ей не хватает...явно не ею голова сейчас у него занята...


13.05.2008 00:57:18, Тилетта (ex.Рыся1)
Елена Д.
ну вот у меня муж сейчас почти все-время в командировках, естественно, все хозяйство и ребенок на мне, по-умолчанию, и у меня нет мыслей, что я мужа освобождаю от отцовских обязанностей, я ему ежедневно рассказываю о том, как у нас дела, если у него есть возможность он может поговорить с сыном, если нет, то нет и оба не видят в этом никакой трагедии, хотя скучают друг по другу.. такие же ситуации были когда деть был маленький, он не понимал почему папы нет с ним ежедневно, но на то я и мама, чтобы объяснить.. был бы телефон - я бы мужа попросила звонить ребенку и говорить с ним хотя бы минутку, больше и не надо.. Вы, наверное, все-равно с ним созванивайтесь, ну так подзовите дочку пусть расскажет как у нее дела, этого вполне будет достаточно пока.. мужчины расчитаны на большие, но кратковременные нагрузки, а если нагрузка не кратковременная, то лучше, мне кажется, не грузить его еще больше.. я не знаю ценят ли это мужчины, наверное ценят, но я всегда поступаю так и могу быть уверена, что если проблемы будут у меня - муж молча возьмет все остальное на себя, не задумываясь о том выполняю я в данный момент материнский долг или нет.. 13.05.2008 08:11:24, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!