Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет очень нужен

Расскажу длиииную историю, потому что действительно не знаю как поступить в сложившейся ситуации. Вы меня, правда, не знаете, потому что читаю много, а пишу мало, а точнее первый раз. Ну, начну с самого начала.
Лет мне уже довольно много, естьу меня и детей пара:-), и муж любимый:-). Живем мы все в крошечной комнатке и давным-давно пытаемся что-нибудь с жильем придумать, но получается очень плохо:-(
Надо сказать, что родители у меня есть, развелись давным-давно, а точнее - когда я закончила школу, сразу после чего случилась очень непрриятная и горькая история с моим папашкой, после чего мы с ним очень очень долго не виделись, а когда увиделись то... Наверно, особо близкими и родными мы друг другу никогда не были, а довольно тягостные перипетии не сблизили, а отдалили нас друг от друга. Проо мамашку разговор отдельный, не хочу быть нудной, но те кто читал истории Чудика и ВИКИ (девочки, прошу прощения за упоминание всуе) примерно могут себе мою маму представить, в детали вдаваться не буду:-(:-(
Поэтому, закончив школу, я родительский дом оставила без особых раздумий. Да, забыла, есть у меня братец, которого, как ни странно самой, люблю, и который прекрасно смог ужиться и с мамашкой, и с папашкой, и, наверно, с самим чертом уживется:-) Великий мастер примирений и компромиссов, не то что я. Жить со своей мамой я не смогла, просто общаться не смогла тоже, потому что это выше моих сил. Я не то чтобы очень злая, даже наоборот, ни зла, ни обиды, ничего я в душе не держу, но просто НЕ МОГУ общаться с ней, потому что я тогда могу и спятить:-(
так что лет с 18 наличие родственников в моей жизни никак не просматривалось.
И вот недавно объявляется мой папа, и предлагает мне и моему брату отдать любому из нас свою комнату в квартире, где мы все прописаны. Кварииру родители разделили при разводе, и отцу досталась одна комната, которую теперь он хочет отдать любому из нас, но только не матери.
Брат мой сказал, что ему эта комната не нужна, оформлять ее на себя он не хочет, но хочет чтобы квартира осталась в целости и неприкосновенности и не разменивалась. Я честно говоря особых моральных прав на эту комнату не чувствую, да и не вижу особого смысла ее брать, поскольку жить в одной квартире с матерью я не смогу никогда, а никак иначе воспользоваться этой комнатой я не смогу, раз брат не хочет размена. Да и сама я не смогу матери на старости лет поселить в кваритру чужих людей, продав комнату. Не брать комнату никому тоже как-то не очень получается хорошо, потому что отец, когда увидел что комната, которую он хочет отдать даром, вроде никому и не нужна, расстроился весьма и весьма. По сути, мы его увидели первый раз за многие годы, и наверно, ему было непросто это предложить детям, с которыми он в общем-то, утратил всякую связь. Уж не говорю о том, что мог ее просто продать, никого не спрашивая. Так что если сейчас эту комнату никто не возьмет , а оставлять ее за собой он не хочет категорически, ну не знаю я что будет, но по-моему, ничего хорошего.
Вот такие дела... Напишите, кому не лень, что вы обо всем этом думаете...


01.11.2000 17:56:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверно, придется Вашему папе просто завещание на эту комнату писать:-(
(в лучшем случае, ну а в худшем - кооператив ее заберет себе)
02.11.2000 10:37:56, Nata_sha
Я бы эту комнату оформила на себя (если брат не хочет) и забыла бы о ее существовании. Неизвестно, как жизнь повернется, а жилье всегда пригодится.
Если по каким-то причинам оформить на себя не получается, оформите на ребенка (детей) и "не слушайте" мужа. Мужья имеют такую особенность - категорически быть против чего-то, а потом, после проведения ваших планов в жизнь, восклицать:"А ведь ты была права!!". И еще - мужья могут меняться, а жилплощадь жилплощадью и останется...:)
Мне кажется, что в данном случае рациональнее поступить именно так, тем более, что Ваш отец предлагает жилье Вам, а не Вашему мужу. И, по крайней мере, пропиской одного ребенка Вы вправе распорядиться сами.:)) Не загадывайте так далеко, в жизни всякое случается...
02.11.2000 00:19:26, Карина
Я думаю, что лучше всего будет Вам поговорить с братом еще раз и пусть он оформит комнату на себя. Для него никаких изменений не будет, квартира размениваться не будет, отец будет доволен. Вы же не начнете отсуживать комнату у брата? А он потом сможет опять сделать один лицевой счет. Но это надо узнавать у юристов. Не понятно, какие возражения против этого варианта приводит брат? 01.11.2000 18:28:02, Hel
Вот это и есть самое интересное. Конкретных возражений у него нет никаких, нежелание оформлять комнату на себя он объясняет _моральными причинами_ Что он под этим подразумевает - нежелание брать комнату у отца, или еще что-то, он не объяснил, но сказал, что комнату на себя оформлять не будет. То, что я с ним судиться за комнату не буду, это само собой. Но он не хочет ее оформлять вообще, при том что я ему сказала, что если уж он хочет сохранить квартиру и не быть собственником комнаты (дом ЖСК, т.е. сейчас родители собственники, а не просто прописаны), пусть сначала оформит на себя, потом переоформит на мать, и на этом покончим с этой историей. Нет, он и так не хочет. Короче, делайте все без меня и как хотите, но квартиру сохраните:-) Хотя допускаю, что у него есть какие-нибудь обстоятельства, о которых он просто не хочет никому говорить. Но пока он точку зрения менять не собирается ни в какую 01.11.2000 18:41:49, Раздумывающая
Объясните ему, что не получится сделать так, как хочет он, без его в этом участия. Можно и грубо объяснить, что нельзя и на елку влезть и не ободраться. Либо квартира может уйти чужим, либо он оформляет комнату на себя, либо объясняет причины, по которым делать этого не хочет. Вы не можете, потому что стоите на очереди. И если оформите на ребенка, то из очереди Вас уберут, как имеющих жилье. Да и по-моему, в домах, преднозначенных под снос, ничего делать нельзя, ни выписываться, ни прописываться, хотя, насчет выписки, не уверена.Тем более, одно дело прописать ребенка на площадь, где ответств. квартиросъемщик взрослый, и совсем другое-выступить отв. квартирос. ребенку. Это разве возможно??? Документы ведь в реестре собств. и БТИ оформляются на основании паспорта, а не свид. о рожеднии??
Так что, или брат на себя, или отец оставляет пока все, как есть. Такой вариант отцу не подходит? У брата жилье есть, может быть, поэтому он не хочет выступать собственником комнаты? Но платить не слишком много надо будет...тем более, можно с ним договориться о разделе расходов, чтобы потом эта комната досталась детям, Вашим или его.
01.11.2000 18:51:17, Hel
РИНА
А Вы туда детей пропишите. Будет им вариант на будущее. Ведь мама не вечна. А с братом у Вас хорошие отношения. Может ему понадобптся комната когда он себе семью заведет. 01.11.2000 18:11:09, РИНА
А вот это, к сожалению, не получится. Дело в том, что там где мы живем и где муж и дети прописаны, мы стоим на очереди. Это конечно, выгода виртуальная, но дело в том, что наш дом (хрущевка)должен пойти под снос, и может быть, хоть на этом нам удастся какое-нибудь жилье получить.
Насчет того, что брату комната понадобится - не уверена. Он человек более чем обеспеченный, в квартире этой не живет, и жить, скорее всего, с мамой не будет, когда семью заведет. Была б она ему нужна, так пусть оформлял бы на себя ради бога, у меня бы камень с плеч свалился. Но он ее и оформлять не хочет, и говорит - делайте что хотите, но квартиру не меняйте. Так что он с одной стороны весь в белом и бескорыстный, а с другой стороны - да лучше б он ее взял. Вот такая ерунда
01.11.2000 18:24:50, Раздумывающая
Ирэна
Пусть оформит ее на одного из Ваших детей и все. В жизни бывает всякое, не бросайтесь "лишней" жилплощадью. Еще не известно как все обернется... 01.11.2000 18:08:54, Ирэна
Да, вот я о тоже об этом думаю, что неизвестно как жизнь повернется, и жилплощадью по нынешним временам разбрасываться ... ну ужас Кто бы мне неделю назад сказал, что мне будут комнату предлагать, а я брать не буду, так я бы решила, что надо мной издеваются:-( при нашем-то жилищном кошмаре:-( Но, во-первых, не представляю себе|, как из двух детей выбрать одного, а во-вторых муж против впутывания детей в истории с моей мамой категорически. Мама моя еще не далеко стара, и к моменту совершеннолетия детей, когда они возможно захотят что-нибудь сделать с этой комнатой, они получат полный комплект взаимоотношений с моей мамашкой, которых, уж простите меня, я и врагу не пожелаю. Неизвестно, скажут ли они мне за это спасибо. Хотя первая мысль у меня была именно такая - оформить на детей . А муж считает, что это не решение проблемы, а перекладывание ее на детей в будущем. Кто из нас прав, не знаю. 01.11.2000 18:19:35, Раздумывающая
Ирэна
Наоборот! при такой ситуации она (мама) ничего не сможет сделать если в совладельцах несовершеннолетний! Пишите на самого младшего, на детях это никак не отразится. 01.11.2000 18:36:36, Ирэна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!