Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чем измеряется любовь?

возможно, что-то нарушилось в моем женском самоосознании, причем уже давно, с детства. Но я никак не могу определить для себя и ответить на этот пресловутый вопрос: чем же измеряется любовь? причем как с моей стороны, так и ко мне...
мне бы не хотелось, чтобы мне ответили, мол, когда она придет, вы сразу узнаете. а пока если не знаете, то ине было у вас любви... думаю, что есть люди, в силу воспитания в детстве, пораненные, у которых смещены всякие нормы и ориентиры. Вероятно, я из таких, потому как в детстве имела неустойчивую и тоталитарную маму, запрет на отца и кучу насилия, как физического, так и психологического.
конечно основные косяки я уже проработала, а вот любовь... это вроде бы роскошь, сначала бы с самооценкой и своими границами разобраться. Но дошла очередь к счастью, и до нее. Но сейчас я запуталась. Мой близкий человек ушел из жизни. И сейчас я могу сказать, что я его любила и люблю. Но тогда, когда он был жив, я все соизмеряла и думала, что наверное, это еще не любовь.
здесь как-то в конфе встретила кусочек разговора об этом, девушка писала про то, что мерит любовь возможной своей жертвой ради человека.
Вы знаете, я не слишком дорожу наверное самой жизнью. Вот калекой остаться не хочу. А собственно жизнь готова наверное отдать и за свою маму.

Но весь этот рассказ я пишу в ночи, чтобы попросить вас рассказать о том, как вы понимали, что есть для вас любовь, что вот он - он или она - это и есть моя любовь.
Про любовь к детям я не говорю, к родителям и близким друзьям тоже. У меня исключительно крен по поводу так называемой романтической любви.

я уже не стенаю, если кто-то симпатичный мне вдруг уходит из моей жизни. Но ине бегу за ним, не делаю последний шаг, чтобы убедиться, что это не оно. Все чаще ловлю себя на том, что я в принципе не осознаю своей женской роли. Например, был такой случай: я подарила милому мне человеку букет цветов. да я, женщина, подарила цветы мужчине. Мне естественно казалось, что это малое проявление моей симпатии. Но это почему-то неадекватно ситуации разозлило мч. И мне даже было сказано, что я его унизила... Так что же есть твоя любовь, как не делать человеку приятное. (если уж не идти на жертвы?;))Мы на тот момент были не так много знакомы, чтобы я могла подробнее понять, что именно будет ему приятно, да и сюрприз хотелось сделать...
расскажите о своих лакмусах любви, возможно, я что-то проясню себе, и не стану по крайней мере делать себе больно...
08.05.2008 01:57:28,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чем измеряется не знаю. Для меня одим из составляющих для любви нужна внешня привлекательность. 09.05.2008 00:40:55, Вика С
Стасенька
Любовь не измеряется. Она просто чувствуется. 08.05.2008 15:03:34, Стасенька
Mary-Lea
Мой муж все время твердит, что в семье наших друзей никто никого не любит - мол, что супруги живут каждый своей жизнью, что жена за 15 лет совместной жизни не удосужилась научиться готовить любимые мужем блюда, что муж просто живет с нею из чувства долга - и опять же, дети и т.д. А недавно тот самый муж сказал моему супругу, своему другу, что по его мнению у нас нет любви в семье, потому что мы часто орем друг на друга *-))) Так что критерии у всех разные *-))) 08.05.2008 13:23:49, Mary-Lea
воооот!!! как прям по книжке- у вашего супруга любовь выражается в материальном (блюда), а у того- в моральном (покой, тишина) :))) для меня "5 языков" просто откровением были :))) собственного мужа стала даже лучше понимать)) 08.05.2008 13:26:59, W.i.t.c.h.
Mary-Lea
Спасибо, обязательно почитаю, интересно *-)) 08.05.2008 14:27:08, Mary-Lea
есть чУдная книга- Гэри Чепмен "5 языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику"- именно о том, о чем вы спросили)) у каждого человека- свое восприятие. почитайте- и поймете, что вам ближе, и какое проявление именно вам необходимо. 08.05.2008 11:56:27, W.i.t.c.h.
спасибо, изучу обязательно 08.05.2008 12:43:21, это по любви
хотите- скину файл. если есть рега- оставьте подниковый адрес 08.05.2008 13:02:44, W.i.t.c.h.
и мне плиз, malex276@gmail.com 08.05.2008 22:12:12, mara
[пусто] 08.05.2008 13:42:06
отправила 08.05.2008 14:17:00, W.i.t.c.h.
Usama
На мой взгляд любовь вообще сложно измерить чем-либо, мерила не хватит, любовь у каждого своя, со своими особенностями и тараканами... Я по своей натуре всегда был человеком влюбчивым, но при этом мне удавалось отделить зёрна от плевел, отличить любовь от влюбленности. Вот нескольо основных (лично ко мне применимых) признаов... Я кошмарно ленив, но при этом, если любимая меня просит о чем-либо, что я терпеть не могу, я С УДОВОЛЬСТВИЕМ это делаю, просто потому, что мне приятно делать это для любимой... Мне хочется быть рядом, делить все на двоих... для меня любовь-это как орган чувств... как глаза или уши... Что будет если у меня отнять глаза? Я буду жить, но при этом моя жизнь уже не будет иметь те краски и оттенки... Я не знаю на сколько понятны Вам мои эммоции... Разговор на эту тему можно продолжать очень долго и нудно. Согласен с тем, что если ты действительно любишь, это великое счастье и перепутать его не возможно... Любите и будьте любимыми! 08.05.2008 11:46:26, Usama
мне близок такой материализм:) я же сама влюбленность не считаю ни любовью, ни даже обязательной предтечей любви. поэтому в отношениях для определения для себя истинной картины пытаюсь дождаться конца влюбленности, как гормонального всплеска, чтобы лишь потом вступать в строительство отношений. Страстей стараюсь сторониться. Здоровых встречала очень мало.
спасибо вам!
08.05.2008 11:57:54, это по любви
а зачем ее мерять? неужно есливы не готовы отдать жищнь за человека это уже не любовь? И еще: вы думаете ваше желание отдать жизнь за маму - почетно как-то или верно? разве это норма? мама дала вам жизнь, чтобы жизнь в целом продолжалась, цепочка не прерывалась, а вы ей ее обратно хотите вернуть?:) не понимаю. как и не понимаю того, зачем жертвовать ради любви. сорри, имхо, у вас искаженное представление о любви - что это что-то тяжелое и напряжное, требующее отдачи и жертв, обязательно с каким-то мрачняком в конце. Пока вы так будете думать - такая любовь вас и будет посещать, и единственное что вам кажется разумным - это уменьшать степень страданий после ухода любимого - ну сначала были стенания, отчаяние на неск месяцев, сейчас наверное накал уже уменьшился. НО прикол в том, что это не любовь, а... болезненное желание быть кому-то нужной. ИМХО, вам кажется, что любовь к вам надо заслужить- всякими поступками - букетами цветов, жертвами, подвигами. Не пытайтесь мерять любовь, займитесь собой и разберитесь откуда ноги растут у такого представления у вас.
И напоследок: любовь - это вообще-то светлое чувство:), и узнать ее можно по одной простой примете - радость - от того что этот человку есть, что он такой хороший уродился:) и живет:))))). Это радость и удовольствие от общения и времяпрепровождения, и это всего лишь одна из граней жизни:)
08.05.2008 11:26:41, LeraLera
мерить мне ее необходимо, чтобы осознавать. радость от существования кого-то в моей и не моей жизни я испытываю, я вовсе не депрессивная натура. однако среди этого калейдоскопа радостей со многими - выбирается он один (или она одна), с которым что-то большее. Видимо, это что-то - удовлетворение твоих эгоистических чувств - комфорт, общие цели, совместимость кожных покровов, в конце концов... 08.05.2008 11:47:17, это по любви
"Любовь измеряется мерой прощения,
Привязанность - болью прощания..." (с)
08.05.2008 11:23:24, маугленок
какое-то не равновесное тождество... боль от прощания все равно есть - когда умирает близкий, к примеру, даже более, чувство привыкания к тому что его уже нет тоже многоэтапно, по моим ощущениям, доходит даже до злости на ушедшего. но все же это не стирает то светлое и перкрасное, что есть в душе.
хотя простите, видимо, не стоит углубляться, поскольку это даже не ваша мысль... а вырванная из контекста цитата...
08.05.2008 11:53:40, это по любви
Не поняла Вашего противопоставления. Разве к близким Вы не привязаны? Мне как раз кажется, что высказывание довольно емкое и правильное. 08.05.2008 11:56:44, маугленок
противопоставление любви и привязанности есть в цитате, я ее оспорила. потому как боль при прощании есть и при любви, но она не отменяет ее, не делает ее привязанностью 08.05.2008 12:18:51, это по любви
Да, любовь подразумевает привязанность, как буря подразумевает дождь, но все-таки это не одно и то же. И они могут сочетаться, как бы это сказать... в разных пропорциях.
У Шиллера есть маленький рассказ, в котором как раз показано эта разница. Там один из братьев любил-аж жить не мог, аж заболел в разлуке... а, овдовев, женился вновь. А второй смог растаться с любимой, но любил всю жизнь только ее.
08.05.2008 12:30:02, маугленок
Прощение измеряется степенью вины, вина измеряется ожиданиями, есть ожидания - это уже привязанность, а не любовь:) 08.05.2008 11:36:01, Нуга
А вы не привязаны к тем, кого любите?) 08.05.2008 11:39:35, Булочка наст.
В вашем понимании-скорее НЕТ, я давно не ощущаю боль при прощании:) 08.05.2008 11:59:58, Нуга
Откуда вам известно МОЕ понимание?))))))) 08.05.2008 12:06:01, Булочка наст.
А мне понравилось...
08.05.2008 11:34:22, Petra
Sara Barabu
"...а ненависть - силой того отвращения,
с которым ты помнишь свои обещания"

(с) оттуда же, продолжение

мне тоже нравится...
08.05.2008 11:45:59, Sara Barabu
Леви?))
Тот еще апологет))) Давно пора этому старикану обратиться к хорошему специалисту.
08.05.2008 11:33:10, Булочка наст.
Во-первых, такой тон плохо говорит о Вас, а не о Леви.
Во-вторых, мне тоже не нравится то, что он пишет сейчас, но _это_ написано давно. А его старые книги мне лично в свое время очень помогли. Если Вам они не подошли, это не значит, что они плохи.
08.05.2008 11:46:37, маугленок
Причем здесь "не подошли мне". Я читала его еще когда училась в школе, пурга полная, какие-то бредовые примеры из жизни, и пр.
Я очень негативно действительно отношусь к практикующим психологам, а-ля Леви, Козловым и пр. Почти всегда эти люди нуждаются в психиатрической помощи к сожалению...
08.05.2008 12:01:56, Булочка наст.
Нет, это именно значит "не подошли Вам". Потому что мне Леви подошел, буквально выьащил меня из депрессии. Это не говорит плохо ни обо мне, ни о Вас, просто книги, как и лекарства, подходят индивидуально.
Козлов мне тоже не подошел и тоже неприятен. Но я вполне допускаю, что кому-то он тоже помог.
08.05.2008 12:22:22, маугленок
Sara Barabu
+1 и про леви, и про козлова 08.05.2008 12:28:02, Sara Barabu
по официальной стастике в ней нуждается почти 60% населения страны:)) 08.05.2008 12:17:49, Нуга
Sara Barabu
ой, а как эта официальная статистика собирается? это клиенты псих-диспансеров? 08.05.2008 12:27:31, Sara Barabu
Да, это стоящие на учёте псих-алко-нарк+направленные туда+ (=20%)в пограничном состоянии, обратившиеся +какой-то там процент невыявления (на основе вычесления по количеству обратившихся поздно)=40%:)))) Всего 60%. Простите не уточнила - в "работоспособный период" не всего населения. 08.05.2008 18:35:29, Нуга
Sara Barabu
ага, поняла. спасибо, интересно 08.05.2008 23:12:33, Sara Barabu
Я счастлива, что этот человек есть. Когда я вспоминаю о нем, мне тепло и радостно. Я хочу от него детей, двое уже есть. Вот такая моя любовь.
Это слово я употребляю наверно впервые за последние два года, поскольку столько его перетирали, проверяли на прочность, пытались его измерить и изменить. Мне уже проще описывать все что угодно без слова "любовь". Слишком много значений ему придают. В итоге, для себя я разделила все определения на любовь созидающую и разрушающую, что важно самих влюбленных, не окружение, не стены вокруг, а именно личности.

Вот вопрос на вопрос к аудитории.
"Не могу жить без человека" - это любовь?

08.05.2008 10:19:29, Neckera
Изумрудный лёд
"Не могу жить без человека" - это зависимость. Приправленная изрядной долей нездорового эгоизма. Брррр. 08.05.2008 10:49:38, Изумрудный лёд
Это не любовь, это блажь. 08.05.2008 10:36:38, Антюр
ПимпусЬ
сложный вопрос.
я понимаю что могу прожить и без него. Могу не звонить ему, но перестать думать о нем нет. И моя жизнь без него уже не будет столь яркой. Я хочу жить с ним, быть с ним. Разделять свои радости и забиться о нем. Для меня это счастье :).
Знаете когда я думаю что мы не будем вместе у меня как отрывает половину. я это ощущаю физически.
Не нем не сошелся свет клином, но только с ним я могу чувствовать себя (!!!!!!!!) полноценно.
я это поняла после нашей первой встречи. Месяц непонятных мучений и потом осознание этого.
Как я меряю любвовь не знаю.... могу быть лишь с ним во всех отношениях. чтобы стало по другому надо чтобы он полностью ушел из моей жизни и все равно я буду жалеть что сложилось не так.
08.05.2008 10:18:30, ПимпусЬ
Трубодурочка
О! Так же чувствую! 08.05.2008 11:38:02, Трубодурочка
Как только начинаешь мерять любовь, так она сразу и уходит. 08.05.2008 10:12:17, Антюр
не думаю... у ее что, аллергия на измерения? и к тому же в данном случае измерение не носит потребительский характер (я полюблю тебя никак не больше, чем те 100 евро, на что ты мне купил подарок), а скорее, это процесс внутренней идентификации себя, как любящего (или любимого) человека, а не как брошенного, одинокого итд... 08.05.2008 11:31:51, это по любви
Если рассуждать примитивно, то для себя я могу определить любовь легко:
если вдруг у меня возникает спонтанное желание о ком-то Позаботиться - то это любовь. Только Любовь может вызвать подобное желание у такого эгоиста как я))
Конечно Любовь сопровождается и всякими другими моментами, но этот является определяющим.
08.05.2008 09:12:25, Булочка наст.
Я сначала была очень сильно влюблена в своего мужа. Думала, жить без него не смогу:)
Потом влюбленность прошла. Пришла любовь.Я поняла, что смогу бз него жить. Но с ним мне намного лучше. И не смотря на переодически возникающие споры и "ссоры" я понимаю, что с этим человеком хочу прожить всю жизнь. Как ни банально это звучит:)
Ф-еще не могу дождаться наших общих внуков:)
08.05.2008 08:51:57, Alya
а чем характеризуется этап перехода от влюбленности к любви. что с вами происходило в плане ощущений и действий? как вы менялись? 08.05.2008 11:28:40, это по любви
ну. наверное у все по разному. я была совсем молоденькой(на мой взгляд:) когда влюбилась. муж был первым, во всем. было много "книжных" представлений в голове и уверенности, что человека перевоспитаю.
не вышло:)еще будучи влюбленной уехвли в другую страну. у меня ни языка, ни друзей, ни возможности куда-то выехать. тяжело было очень. да еще и муж тут как тут, со своими вредными привычками:) влюбленность прошла-раздражение появилось. и только спустя время и это прошло. и я поняла-что мужа имено люблю. тихо и спокойно. он для меня сейчас самый близкий человек. можно сказать родственник:)
но-нужно отдать должное мужу. если бы не его терпение, никакой семьи(а у нас уже двое детей) сейчас не было бы. я бы просто ушла в тот период, между окончанием влюбленности и появление(или осознанием:) любви к нему.
09.05.2008 01:04:54, Alya
Любовь вообще не измеряется, она переживается, она относится к событиям, которые исчезают при попытке их измерить.
Понимаете, фактически, в истории с подарком, вы пытались измерить свою любовь не ощущением удовольствия от возможности подарить подарок, который порадует другого, а уровнем ответной благодарности - улыбки, тепла, внимания и понимания.
Любовь же не терпит баланса, торговли и подсчётов.
Покупая цветы в подарок вы не думали о другом, вы думали о подарке себе - отсюда и реакция МЧ.
08.05.2008 08:41:30, Нуга
в этом подарке не было ничего оскорбительного... единственное, что могло вызвать такую реакцию, видится мне теперь, это не мое желание ответной реакции от него, а его невозможность дать мне то, что по его представлению, он должен был бы сделать, но не хотел, не мог итд. это ему показалось, что его к чему-то принуждают, а не я его принуждала... разницу чувствуете?:) то есть он сам среагировал на себя и выдал это мне... вот и все... 08.05.2008 11:22:47, это по любви
Елена Д.
да, такое тоже бывает, мне по-первости муж тоже говорил, что мол, теперь я буду чувствовать себя обязанным подарить и тебе что-то, ну я ему и рассказывала, что мне приятно делать подарки, хотя и получать я их тоже люблю, но никогда что-то даря, я не жду этого в ответ.. так что с подарками дело тонкое, на самом деле.. 08.05.2008 11:36:07, Елена Д.
Kurmen
То, что не измеряется - не существует. 08.05.2008 09:17:09, Kurmen
natmet
согласна 08.05.2008 15:48:33, natmet
В физическом пространстве:) - да, да и то в некоторых, но существенных моментах измерение событий возможно только с такой погрешностью, что говорить о факте измерения и его результате смешно. 08.05.2008 09:36:20, Нуга
не оспариваю ваше мнение, благодарю за него...
но все-таки, необходимость определений, обозначений, констатации возникает. еще раз оговорюсь, что я пока не огранически и гармонично существую в своем внутреннем мире, можно сказать только учусь. и поэтому маяки нужны, уверена, что они есть у всех - просто некоторые, как Вы, к примеру, их не осознают, или не задумываются. Любовь - это на мой взгляд энергия, а она конечно измерима или эквивалентна. Вот Елена Д. написала пример такого эквивалента - действие, сопряженное с ощущениями. это ее способ. я ищу свой.
08.05.2008 11:26:38, это по любви
ну тогда всё просто :) - разумнее всего в человеческом понимании энергию любви измерять объёмом произведённой с её помощью работы по преобразованию (а также созиданию) внешнего мира.
Самой смешно:))))
08.05.2008 13:09:41, Нуга
Kurmen
Нет измерения - нет факта.
Психометрия - наука измеряющая психические качества и проявления человека.
Любовь, как и всякая другая сложная социальная эмоция имеет свои критерии измерения.
Прлблема в самом определении измеряемого объекта - это культурнозависимый пласт
08.05.2008 11:19:15, Kurmen
Критерии измерения имеют смысл при адекватном инструменте измерения. Паталогоанатом может вскрыть и живого человека, только он станет трупом и перестанет быть живым. Так и ощущения - начинаешь анализировать, раскладывать на проекции на функциональные системы - всё здохло, нет ощущения ,есть набор проекций. 08.05.2008 12:39:00, Нуга
живого можно "вскрыть" другими инструментами просто - рентген там к примеру. то что мерить надо - для меня однозначно. что есть мерило - вот вопрос;) 08.05.2008 12:42:32, это по любви
увы, стекло и пластик рентген не покажет, только вскрытие:) 08.05.2008 13:17:22, Нуга
А красоту чем меряют? Количеством выделяемого пота? :-). 08.05.2008 11:22:47, Антюр
Вполне подойдёт:)
Я люблю как пахнет муж, когда вспотеет - как корочка свежего ржаного хлеба:)
08.05.2008 13:13:38, Нуга
Kurmen
Разные есть системы. Например на конкурсах красоты принята экспертная оценка. 08.05.2008 11:50:03, Kurmen
Так чем эти эксперты меряют-то? Левой ногой? 08.05.2008 12:44:58, Антюр
Скорее - слюны))))))))))) 08.05.2008 11:37:20, Булочка наст.
Елена Д.
я поняла, что люблю мужа, когда укладывала его нетрезвого спать и не испытывала при этом отрицательных эмоций, это означало для меня, что я принимаю его таким, какой он есть.. для каждого "лакмусовая бумажка" своя, для кого-то это "люблю-жить-без-него-не-могу", для кого-то "я готова родить ему ребенка", для кого-то "я хочу дожить с ним вместе до глубокой старости и ухаживать за ним".. а врт мой муж определил когда-то любовь как влечение плюс желание заботиться.. Выбирайте :) 08.05.2008 07:02:17, Елена Д.
Трубодурочка
Полное приятие я думаю. 08.05.2008 07:45:24, Трубодурочка
Carsa
По-моему, любовь - очень эгоистичное чувство и измерять его жертвами уж точно нельзя. Да и вообще ни в чем оно не измеряется, просто или есть, или нет.
Вообще делать что-то для человека с мыслью "я делаю это как проявление моей любви" - глупо. Хочется что-то сделать для него - сделайте, не хочется - не делайте.
08.05.2008 04:28:38, Carsa
Саблезубая Белка
Мне тож не спица... Я просто люблю делать хорошие вещи, которые были бы приятны человеку, иногда и малознакомому. Но это уж точно не от любви к человечеству, а скорее это приятно мне самой, т.е. это от любви к себе. Так что это уж точноне измерение любви, просто один из способов самовыражения, что ли.

Ну чем бы я померяла... вот подумать надо... пораскину мозгами...
08.05.2008 03:32:37, Саблезубая Белка
таким образом я себя воспитываю:) через не хочу делаю (если надо выбрать) что-то приятное человеку, а не наоборот. иногда, прихожу к выводу, что ожидать любви и мерить любовь ко мне неблагодарное занятие. только если человек близкий настолько, что вы с ним похожи, а может и просто похожий по восприятию человек...
а вот чувство любви от меня оно в принципе не нуждается даже в отношениях. любишь и люби себе молча. так нет же, нам хочется отношений, брака, детей... :))) но и это хочется все по любви делать... вот и приходится соизмерять...
08.05.2008 12:37:03, это по любви
Я как мизантроп по натуре соглашаюсь с французами - главное, чтобы мужчина мог меня рассмешить! И романтическая любовь для меня - это когда с человеком приятно, весело и комфортно проводить рядом жизнь. Не надежно,не предсказуемо, не удобно, а именно весело! Все мои любови настоящие распознавала именно по этому признаку. На жертвы не готова вообще, разве что на глобальные в случае болезни или угрозы тюрьмы, а вот утром встать и кофе сделать - это не про меня. Того же и от любимых не жду и не требую. 09.05.2008 14:30:39, кто-то


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!