Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подруга, её любовник, и я..

Обращаюсь к семейному разуму за советом : )
Наверно я идиотка, или слишком впечатлительная барышня, но никак не могу перестать думать об этой ситуации…
Моя подруга, будучи замужем, влюбилась. Натура она впечатлительная, романтическая, соответственно, новые отношения идеализируются по максимуму. Её мужа я знаю не очень хорошо, больше по её рассказам. У них довольно большая разница в возрасте (ей 26, ему слегка за 50), она всегда находила его слегка скучноватым, трудным на подъем, но отношения были очень тёплые и нежные. Признаюсь, в какой-то степени они были для меня примером в семейной жизни, потому что относились друг к другу очень трепетно и заботливо. И вот она встречает другого. Тоже старше на 25 лет. Женат, разводиться не собирается, о чём говорит совершенно открыто. Её любит («такой нежный цветок не любить невозможно»), чтобы она развелась с мужем и ушла к нему – не хочет. Встречаются тайно, почти каждый день. Вся погрузилась в романтизм. Пишет стихи и бесконечно рассказывает мне о том, какой он замечательный… Время от времени впадает в истерику на тему «Муж меня не простит никогда» и начинает туманно намекать, что знает способ, чтобы разом, быстро и безболезненно избавиться от этого ада.
А меня откровенно тошнит. При всей моей любви к подруге. От этого розового наивного романтизма, не имеющего ничего общего с реальной жизнью. Жить ей негде, с родителями отношения почти никакие, зарплата не позволит снимать жильё, накоплений нет. Говорю ей – солнце, подумай, ведь муж рано или поздно узнает – что тогда? Ах, я тогда покончу с собой, потому что и его люблю, и другого, и жить не могу, и остановиться тоже уже не могу. И меня начинает тошнить ещё сильнее…
Вроде бы всё понимаю: романтическая девочка, которая никогда не жила самостоятельно, вдруг встречает полную противоположность такому родному, но скучному мужу. И завертелось! А совесть-то мучает, скребётся кошкой, и вот уже мысли о суициде, о «невозможности такого существования» и прочей театральной чепухе.
Попыталась от этого дистанцироваться, но увы – ей необходимо всё это проговаривать и рассказывать о своих неземных ощущениях. От невольного участия во всём этом мне уже просто физически плохо. Но в голову нет-нет, да и залезет что-нибудь типа «друзей надо поддерживать». Но поддерживать всю эту агонию у меня нет ни желания, ни сил.
Как быть – посоветуйте.

07.05.2008 10:56:41,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот где снова сгодился бы мой гипотетический бизнес по продаже проблем... блин... все к тому идет.
Легко живет ваша подруга. Мешать неприлично Но не стоит ей и помогать в этом.
08.05.2008 08:43:06, Moon
Oblina
А как получилось, что она — Ваша подруга? 07.05.2008 16:54:38, Oblina
Познакомились случайно - она мне помогла разобраться в очень важном для меня вопросе. Стали общаться. По характеру и отношению к жизни мы совершенно разные, вероятно, может быть сработал эффект "дополнения" друг-друга. 07.05.2008 17:53:43, злостный аноним : )
да что же ее все на папочек тянет?
Расскажите лучше про ее родную семью. Папа - был? Очень любил? Или как? Это куда интереснее.
07.05.2008 15:14:17, трошина
А Вы ей не завидуете случайно? 07.05.2008 15:08:20, ЯЗвезда
masyanya белая и пушистая
интересно чему завидовать? желанию покончить с собой от такого счастья? 07.05.2008 16:16:00, masyanya белая и пушистая
люди иногда совершенно неожиданным вещам завидуют. В данной ситуации-например тем эмоциям, страстям, в которых крутится подруга; безумству, которого автор к примеру себе не может позволить; автор пишет, что подруга ничего не заработала, а судя по всему имеет...Откуда столько негатива-то взялось к подруге?.. 07.05.2008 16:27:09, ЯЗвезда
Без меня меня женили :)
Я понимаю, откуда идёт эти подозрения, но ещё раз повторюсь - они совершенно беспочвенны. Эмоций и страстей мне вполне хватает и в своей жизни. В ситуации с подругой меня напрягает именно постоянные попытки вовлечь меня в эти обсуждения, обмусоливания, разговоры относительно вещей, которые мне претят. И не факт наличия у подруги любовника меня утомляет :), а то, каким антуражем это всё обволакивается и под каким соусом подаётся.
И в чём Вы увидели негатив? Да, я не одобряю её поведения - по целому ряду причин. И тот факт, что она моя подруга, ни коим образом не может означать, что я могу оценивать все её поступки только в положительном ключе. Я целиком и полностью согласна с тем, что это - ЕЁ поступки, что как бы я не переживала, что она рискует оказаться "голой попой на снегу" - это будет ЕЁ решение и ЕЙ за него отвечать. Но я не готова разделять её взгляды на происходящее с неё сегодня. Не готова, потому что у меня взгляд на это совершено другой. Собственно, не знаю, как ещё это объяснить : )
07.05.2008 17:50:05, злостный аноним :)
masyanya белая и пушистая
я думаю там негатив не к тодруге , а к ее соплям , которые она постоянно выплескивает на окружающих. это вызывает не зависть , а несколько другие чувства ... 07.05.2008 16:30:44, masyanya белая и пушистая
natmet
не похоже... от чужих соплей избавиться просто, а автор "не может перестать думать, прям тошнит"...
Тут что-то серьезнее, чем просто "надоели сопли")))
07.05.2008 16:51:37, natmet
Увы - не просто. По крайней мере если тебе человек до появления "соплей" был по-своему дорог. Сопли бывают у каждого, только процесс протекает по-разному...
Вариант нет человека-нет соплей всегда успеется, не хотелось бы рубить с плеча.
07.05.2008 18:04:27, злостный анонимщик :)
natmet
Ключевые слова "не хотелось бы"
значит вы хотите слушать "все эти сопли", ответьте себе на вопрос "зачем вам это надо?"

Варианты: отплатить за прошлые услуги; может самой когда-нибудь придется жаловаться, а кому? ... продолжите список)))
07.05.2008 18:10:00, natmet
masyanya белая и пушистая
да непросто! мне просто , а вот у меня есть подружка , так она панически боится обидеть человека . она будет терпеть , да и терпит. и даже если это ей будет доставлять проблемы , она все равно не сможет сказать человеку , что он ее достал и будет терпеть даже скандалы и наезды под лозунгом "я человек не конфликтный , все люди хорошие и плохо мне не сделают". а потом получает мордой об стол и ..... опять прощает и помогает и выслушивает . Сначало я ей пыталась объяснить , что так нельзя - она это понимает , но менять ничего не хочет , только жалунтся ......уже мне , а я ее корректно посылаю , объяснив почему . поэтому уже старается не жаловаться :) 07.05.2008 17:06:00, masyanya белая и пушистая
natmet
значит она тоже что-то получает от такого кривого общения.
хотя бы возможность потом пожаловаться на свою горькую судьбу)))
07.05.2008 17:09:01, natmet
natmet
тому, что можно об этом рассказывать и вызывать у окружающих эмоции))) неважно какие))) 07.05.2008 16:20:20, natmet
А Вы бы сами такому качеству смогли позавидовать? 07.05.2008 18:05:34, злостный анонимщик :)
natmet
да, если бы у меня не было другого, чем вызвать у людей эмоции))) и если б чужие эмоции были бы мне нужны))) 07.05.2008 18:13:06, natmet
А почему Вы решили, что всё Вами перечисленное мне свойственно? :)
Мне вот наоборот странно, что несколько человек так или иначе "сползли" в обсуждении на тему зависти :)
07.05.2008 18:27:51, злостный анонимщик :)
natmet
Это ВЫ так решили)))
я просто перечислила чему завидуют обычно))))

Если бы про зависть сказала я одна, было бы логично сказать, что я не в себе... а потому как это сказали еще несколько человек, стоит об этом задуматься... имхо
Это бывает и неосознанно...
07.05.2008 18:36:35, natmet
masyanya белая и пушистая
тоесть автор завидут тому , что сама не может расказывать подругам о желании самоубийства? или о том что у нее нет двух престарелых любовников? да, наверное есть чему завидовать ..... правда мне этого не понять. 07.05.2008 16:27:18, masyanya белая и пушистая
natmet
и мне не понять... а надо ли? 07.05.2008 16:29:23, natmet
masyanya белая и пушистая
ну просто например мне и в голову не пришло , что тут можно завидовать чему-либо. а некоторым пришло.... вот интерено почему ? нно вникать наверное не стОит :) 07.05.2008 16:36:47, masyanya белая и пушистая
Тоже об этом подумала... При всём при том, что ничего "шоколадного" о подруге я в исходном топе не сообщила. 07.05.2008 18:07:43, злостный аноним :)
Анна, а скажите-ка лучше, что привело вас в конфу?
Неужели и красивым женщинам не удается извежать проблем в семеинои жизни?
Счастливые сюда не xодят.
07.05.2008 15:19:34, трошина
ландыш
а только лишь одни нищасные 07.05.2008 17:01:14, ландыш
komarel
Я прихожу сюда, наверное, чтобы понять, могу ли я чем-нибудь помочь? И хочу, чтобы все были счастливы :) 07.05.2008 15:48:57, komarel
у красивых проблем вообще выше крыши, требования выше чем у некрасивых+зависть окружающих. 07.05.2008 15:46:30, ЯЗвезда
интересно, а почему у такой красивой и пр. ЖЕНЩИНЫ логин Кир Архипов? или у Вас с супругом регистрация одна на двоих? 07.05.2008 17:14:50, язвительная
))))))))))))))))))))))))))) ну уж этого я Вам не скажу, логин и пароль я выбираю следуя определенной логике. Не думала, что вызываю такой интерес, прям под лупой меня рассматривают 07.05.2008 17:28:13, ЯЗвезда
Стильная Штучка
Вам просто намекают, что и вы-не вы, и фоты могут быть не ваши, обычное явление 07.05.2008 17:36:37, Стильная Штучка
ну я поняла,я не я и я ваще мужчина)))))) На самом деле приятно даже, что меня считают настолько ослепительной, что в реальное существование не верят;) 07.05.2008 17:43:08, ЯЗвезда
masyanya белая и пушистая
в ваше существование нет . а вот женщины с фоток , которые вы взяли с сайта однокласников , да :) не факт , что это вы и есть :) 07.05.2008 22:54:33, masyanya белая и пушистая
Стильная Штучка
Так сколько таких случаев уже здесь было, и не таких тоже. Некоторым приятно пожить красивой жизнью хотя бы виртуально 07.05.2008 17:48:56, Стильная Штучка
komarel
Забавно, поэтому Вы провоцируете своими постами еще бОльшую зависть? Или демонстрируете собственное превосходство? А зачем? Если есть превосходство, его не нужно демонстрировать имхо 07.05.2008 15:52:41, komarel
Oblina
не провоцируйся :-) 07.05.2008 16:42:57, Oblina
komarel
не буду :) 07.05.2008 16:59:02, komarel
gera
ну не знаааю...Кто хочет, тот и ведется на провокацию. Я лично не вижу как-таковой провокации и более того попытки указать на свое превосходство. Мысли, мнение и манера общения у человека такие:) 07.05.2008 16:33:19, gera
komarel
Возможно, Вы правы :) 07.05.2008 16:39:31, komarel
я ничего не демонстрирую и не доказываю, это моя обычная манера общения. Если Вы провоцируетесь на зависть или чувствуете свою несостоятельность по непонятно каким моим постам-Ваши проблемы. 07.05.2008 16:02:28, ЯЗвезда
komarel
Другая планета :) 07.05.2008 16:42:36, komarel
Oblina
Почему? 07.05.2008 16:44:14, Oblina
komarel
Могу подробнее рассказать, но лучше не здесь :) 07.05.2008 17:00:05, komarel
Oblina
почему бы и нет :-) 07.05.2008 18:19:08, Oblina
Oblina
То есть всем, кто без глобальных проблем, разворот и пшли вон? Однако :-))) 07.05.2008 15:42:38, Oblina
Да Облин, нас потихоньку экстрадируют, чувствуешь? 08.05.2008 08:45:44, Moon
Oblina
А у меня есть, есть проблема, да!

Думала на тему, какие же у меня хотелки, а в голове только одно: "Я могу Вам сказать, чего я не хочу, но никак не могу сказать, чего я хочу, потому что это я буду знать только тогда, когда это станет необходимым." Узнаешь? Ужас! Но это действительно так, по крайней мере сейчас. Хуже, чем депрессия. Или это она и есть? Самой противно. Я в печали :-(

08.05.2008 09:45:32, Oblina
komarel
Вот это круто! Много ли людей могут сказать, что им нечего больше хотеть? :)) 08.05.2008 13:31:11, komarel
Oblina
Не так, другое. Совсем другое. Я куда скромнее :-) 08.05.2008 13:47:35, Oblina
komarel
Заметила :) 08.05.2008 14:14:47, komarel
Oblina
Если зайти на почту, можно еще и прочитать :-) 08.05.2008 14:17:53, Oblina
komarel
Ответила :) 08.05.2008 15:03:04, komarel
Почему не ходят? Я хожу,красивая, счастливая и скромная:-)) 07.05.2008 15:32:13, Olesiastar
Nanik
Счастливые люди здесь делятся счастьем с теми, кому это нужно ) 07.05.2008 15:31:44, Nanik
тут один совет - отойти в сторону, потому что глупость и инфантильность - заразны 07.05.2008 14:35:06, LeraLera
masyanya белая и пушистая
а вы ей так и скажите "твои розовые сопли это такая фигня! хочется убится ? ну так убейся , а трепаться по этому поводу ... идиотизм". пару раз так выскажетесь , она и перестанет вам об этом расказывать . а будете вместе с ней пережовывать эти сопли , так и будет вам голову дурить. Проверено на личном опыте :) 07.05.2008 14:04:48, masyanya белая и пушистая
Nanik
У нее все замечательно, дама в своей стихии. Вам ка быть - не слушать, не вниать и не приставлять другим людям свою голову. Это все равно бесполезно, незачем тратить свои силы и нервы. 07.05.2008 12:15:20, Nanik
Встречаются каждый день, и муж (в 50 лет) ничего не знает? Ну-ну...

Скорее всего, все там известно и той, и другой стороне. Жене приятно внимание к ней со всех сторон, драматизм, романтика, какое-то волнение в жизни. Мужа скорее всего не особо трогает ее измена - он знает, что никуда она от папочки не уйдет. Они играют своего рода спектакль, а вы - зритель. Так и оставайтесь им!
07.05.2008 12:14:04, Petra
komarel
Так и скажите: Прости, тошнит... :) 07.05.2008 12:09:00, komarel
natmet
Мания величия у нее, лечится, но по собственному желанию, то есть - подруги. Вам - расслабиться. Ну и ответьте себе на вопрос: что в вас большеговорит - жалость к ней или зависть. 07.05.2008 11:55:43, natmet
То бишь Вы считаете, что раз у неё два мужика, а я чем-то в этой истории недовольна, то я ей завидую? Боже упаси :) 07.05.2008 11:59:29, злостный аноним
natmet
Нет, не так. Любому, а особенно сильному, недовольству есть причины. Ваша задача - найти их))) Я просто предположила две самых простых и логичных))) 07.05.2008 12:01:31, natmet
Причина проста - подобное поведение и поступки мне не свойственны. Была бы я такая же - сидели бы часами в аське, обсуждая на все лады все муси-пуси и ахи-вздохи :)В этом я подруге уже призналась, но, вероятно, бесполезно. Выход сейчас вижу только в прекращении использования меня в качестве подушки. Но боюсь, что любые мом попытки этого добиться будут восприняты как "нечуткость и не желание оказать дружескую поддержку". 07.05.2008 12:08:16, злостный аноним :)
natmet
А почему вы этого боитесь?)))

Если вам так уж надоело, как вы пишете, то согласиться с ее мнением проще простого))) Сказать - да, я нечуткая и не желаю оказать дружескую поддержку.
делов-то...
07.05.2008 12:15:41, natmet
Да чёрт его знает... Вероятно потому, что знаю, насколько сильно у неё желание с кем-то поделиться и получить поддержку? После моей довольно резкой попытки закрыть эти темы она опять вернулась к рассказам. Думаю, что мой отказ быть собеседником будет воспринят как нежелание общаться вообще. 07.05.2008 17:59:19, злостный анонимщик : )
natmet
вам общение с ней вообще нужно?

если да, тогда придется общаться на важные для нее темы.
07.05.2008 18:14:52, natmet
Не всё так сложно... Не факт, что кто-то что-то узнает. Для этого правда, должно быть больше прагматизма у Вашей дружаки... А то если мысли о суициде есть то уж какая там осторожность...
Ну и Вы, масла в огонь не подливайте - не давайте ей стонать Вам на уши... Она просто думает, что это достойно экранизации, раз Вы участливы... На самом деле - воспалённость...
:)
07.05.2008 11:31:05, PerCapita
Аленьк-ий
кто хочет покончить с собой, не свистит об этом на каждой ветке... расслабьтесь, сильно достанет - вежливо пошлите 07.05.2008 11:30:18, Аленьк-ий
Это широко распространенное заблуждение. На самом деле многие, особенно полростки и женщины, перед самоубийством высказывают суицидальные мысли и намерения. Некоторые - именно "свистят на каждой ветке", рассуждают об этом часто и настойчиво. Также отнюдь не исключают суицид несколько "пробных" попыток - прием заведомо малой дозы яда или заведомо недостаточный разрез... 07.05.2008 13:26:13, маугленок
Аленьк-ий
что больше похоже не на желание уйти из жизни, а привлечь к себе внимание... что и делает барышня из топика... 07.05.2008 14:06:45, Аленьк-ий
Правильно, жить-то все хотят, и смерть страшит любого человека в здравом рассудке. И такое поведение - это призыв на помощь, попытка найти поддержку. Но если никто не отзовется, если все вокруг скажут: "А, придуривается...", то суицид станет впролне реальным. 07.05.2008 14:21:42, маугленок
Kurmen
Судя по ее поведению у нее истероидный тип личности. В этой ситуации ее бонус - привлечение внимания к себе прежде всего и ничего другого. Вы ее слушаете, тот ее слушает, муж ее слушает...Она в центер внимания -ч.т.д. (только не доказать, а добиться ;-) Показушная суицидальная тематика нехарактерна для настоящих депрессивных личностей.
Прослеживается также явный инфантилизм, психологическая незлеость, хроническое и уютное существование Ребенка. Отсюда и взрослые дяди в образе отцов, капризы, неполседовательность и показушность....
Вас, автора, откровенно используют. Практически Вы обслуживате ее неугомонное желание Центра Вселенной. ;-))
07.05.2008 11:28:30, Kurmen
а я думаю....что дигностировать надо автора:)) 07.05.2008 12:50:15, ивроше
Продиагностируйте, что Вам мешает? 07.05.2008 13:15:05, злостный аноним :)
вы в шоке, что человек может себе позволить то,, что вы не можете и при этом не сгорает в аду.

следовательно-поищите-за что вы себя обижаете и чего вы себе запретили, но ждете чтобы кто-то это заметил и оценил. может секс, может поесть, может помощь с ребенком, может хочецца гульнуть в отпуске, может тупо хочецца тюльпанов, а не кило мяса от мужа...
07.05.2008 13:24:28, ивроше
Я на это выше ответила : )
И я не в шоке :)
07.05.2008 17:55:24, злостный аноним : )
Один раз я ей уже озучила своё отношение к происходящему. На что она обиделась, прервала разговор, заявив, что это её жизнь, и моё мнение её не интересует. Правда быстро отошла, опять принявшись за прежнее..
07.05.2008 12:04:00, злостный аноним :)
! 07.05.2008 11:32:10, PerCapita
gera
Ну как быть, вы уже и сами ответили. Отстраниться от театральных страстей своей подруги. Это совершенно не сложно, достаточно четко и без намеков сказать, что вам не интересно слушать очередную серию про "санта барбару". Сказать нет- очень просто, достаточно самой захотеть. А дальше ваша подруга пусть сама и без зрителей разбиравется со своими мужчинами. 07.05.2008 11:17:40, gera
ландыш
советую - так и скажите: дорогая, давай поговорим о чем-нибудь другом, а то меня от этих твоих перипетий уже тошнит
кстати, друзья - это ведь не обязательно на всю жизнь
ну, побыл, побыл другом-то да и перестал
че такого-то
07.05.2008 11:09:29, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!