Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь с бабушкой/мамой...

Девочки, мамы - мудрые женщины! Очень нужен ваш совет...

В разводе уже почти 3 года. Живем все вместе - я, 6-тилетний сын и моя мама. Не в России - потому мамины помощь и поддержка ощущается еще острее. Конечно, бывали столкновения взглядов и расхождения во мнениях по тому или иному поводу, но как-то все удавалось сглаживать. До недавней поры, когда поняла, что просто не справляюсь.
Дело в том, что сын меня совершенно перестал воспринимать. То есть я - ноль. Мои любые замечания и просьбы либо успешно отфутболиваются, либо ребенок впадает в истерику и бежит к бабушке. Сын от природы очень независимый. Не в том смысле, что сам себя может часами развлекать. Мы просто всегда делаем то и как мы этого хотим. И противоречить нам бесполезно. Единственный, кого слушается - папу. Потому что "боюсь".
Маму и уж тем более бабушку он не боится и потому сидит на шее - основательно и капитально. Проблема еще и в том, что бабушка эту независимость поддерживает. Куча пятен на ковре - "дай ребенку свободу, когда ты была маленькая, ты не такое дома устраивала", Макс ставит ноги на обеденный стол (на столе - ужин) - "перестань его все время зажимать"... Чаще всего, комментарии отпускаются прямо при ребенке...

Я понимаю, что в том, что Максимка от меня отдаляется, моя вина - мы, фактически, друг друга не видим: ухожу на работу, когда он спит, дома - не раньше 7.30. Изменить рабочее расписание просто нереально...

Очень нужен совет зала - что делать? Как себя вести - с сыном, с мамой? У меня такое чувство, что дома я - никто. С одной стороны боюсь, что же вырастет из 6-ти летнего вождя краснокожих (не поверите - ребенок НИКОГО НИКОГДА не слушается!), а с другой - как не потерять сынишку? Как опять стать мамой?

Очень извиняюсь за разбросанно-сумбурный пост - после очередного столкновения мысли в кулак не собрать...

P.S. В качестве примера. Из последнего. "Макся, сделай маме подарочек, одень кроссовки, а не сандалики - на улице холодно". Ответ: "Нет, не хочу - хочу ети!" Комментарий бабушки: "Ну, пусть идет в чем хочет"...
07.05.2008 05:22:35,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще раз всем спасибо. Полдня на работе просидела, все продумала...

Поговорила с мамой по телефону, пришла с работы - взяла ребенка и уехала в магазин. Просто спокойно выложила на стол все, что испытываю, чего опасаюсь и даже боюсь. Что ребенка рожала я, я - мама, то, что вижу редко и мало - такова жизнь и, так как ничего изменить пока не получается, нужно как-то терпеть. Мама, явно, не ожидала моего предложения "разойтись по-хорошему" (я бы ей сняла какую-нить маленькую кв-рку/студию, нам с сыном бы 1комн. хватило) - я думаю, стало понятно, что я просто дошла, если уж предлагаю разьехаться. Пока прошел один день - я держусь, пытаюсь обрести хребет. Бабушка, вроде, не очень вомущается. ВСе это - пока, посмотрим, что будет дальше.

Что касается перемены работы - это, к сожалению, вне обуждения. Зарабатываю и так немного, но есть перспективы. Работаю далеко и сейчас активно думаю, как бы переехать поближе к месту работы. Но саму работу не поменять... На зарплату уборщиц в буржуазной Америке не прожить (особенно, когда папа дает копейки).

То, что проблема, скорее всего, во мне (бОльшей частью) - я сама понимаю. Бесхребетная, неумеющая дать отпор и поставить на место. Ни в личной жизни, ни в социальной. Я боюсь крика, не люблю конфликтов. Лучше наступлю самой себе на горло, чем втягиваться в разборки. Вот такая я. В свои "кому за 30".
08.05.2008 05:37:11, Не аноним
Mary_Ann
Уже все обсудили и без меня, но не могу пройти мимо фразы "Макся, сделай мне подарочек, обуй кросовки". Я бы своей и в 3 так не сказала, "просто сказала бы "обувай эти", а когда она например говорит хочу чешки обуть вместо резиновых сапог, когда на улице +7, просто говорю что останется дома и будет в своих чешках сама вырисовывать по квартире, какой подарочек блин???? А бабушке четко надо было сказать что в чем хочет он будет ходить с ней, когда он с ней, а сечас будет ходить в чем я сказала, и все. Проблема только в Вашей бесхребетности ИМХО, пока будете так себя вести ребенок будет на Вас ездить, есть люди которым это как раз и надо что бы на них ездили,если Вы не из таких людей, значит Вам пора объяснить ребенку кто из Вас двоих главный, хотя бы методом наказаний за непослушание (не перебарщивая конечно). 07.05.2008 15:16:24, Mary_Ann
Всем огромное спасибо за отклики! Распечатала - на работе почитаю. Ответить смогу только вечером (завтра по-российски).

"За" фразу... Я по жизни очень мягкий человек. Слишком. Черезчур. И сколько себя помню, боюсь, конфронтаций - я их избегаю. Мне легче зарыться в себя, чем фейсом столкнуться с конфликтной ситуацией и ее разрешить. И, да, дома я свободно себя не чувствую. Прихожу на пару часиков вечером - к 10 уже глаза в кучу делаются от усталости. Хозяйкой и мамой я себя совершенно не ощущаю. Именно потому, что кажется, что меня лишили голоса. При попытках поговорить с бабушкой - "ребенка нужно уважать, а не давать приказания" и пр. Бабушка с огромным педагогическим опытом, наличие которого непременно упомянается при любом заявлении своих мамистых прав...

Еще раз всем спасибо.
07.05.2008 13:58:02, Автор
А мне кажется, не в бабушке дело (вернее, не только в ней) -ну, в конце концов, она может иметь свою точку зрения на воспитание. А вы отстаивайте свою. Ребенок вполне способен понять, что если бабушке он "на голову садится", то с мамой этот номер не пройдет. 07.05.2008 14:15:00, white-dove
Так намекните бабушке, что Вас тоже нужно уважать. А то, похоже, Вам-то она считает себя вправе давать указания.
И насчет уважения - по-моему, позволить 6-летке ставить ноги на стол - значит проявить НЕуважение к нему. Потому что такое поведение допустимо для годовалого несмышленыша, а 6-летнего я _уважаю_, считаю умным и сознательным и не представляю, чтобы он так себя вел.
То есть границы, нормы, требования тоже нередко бывают проявлением уважения.
07.05.2008 14:03:13, маугленок
masyanya белая и пушистая
ха! так бабушка же педогог со стажем ! так чего вы от нее хотите? дочь заткнула , внука распустила . пока в этой семье не появится сильный человек все останется как есть. 07.05.2008 15:58:03, masyanya белая и пушистая
От бабушки я ничего не хочу, она совет не просила. А от автора хочу, чтобы она ни бабушке, ни сыну не позволяла об себя ноги вытирать. 07.05.2008 16:01:17, маугленок
masyanya белая и пушистая
слишком много от нее хотите :) она на такое не способна 07.05.2008 16:04:24, masyanya белая и пушистая
А иначе ничего никогда не изменится. 07.05.2008 17:25:17, маугленок
знаете, мен не показался ваш пост глупым или еще как-нить...
дело по-моему в другом....
этот вывод сделала из последнего абзаца...
смотрите - вы вечно на работе и добытчик.. мама у вас за маму... у вас, у взрослых смотрите - явные линии поведения - бабушка потакает и попустительствует всему - даже если это не вт тему и вредит... вы- ориентируетесь на реальность факта, НО - пытаетесь воздействовать "пряником".. потому что мне не понятно - что значит- если на улице холодно - сделай мне подарок???? т.е. вы - явно ощущаете себя там, дома с сыном никем и ничем - не воспринимаемым.. вы так - работаете и деньги приносите...
вообщем конечно все это как-то наперекосяк... - мягко говоря.. и приведет действительно - просто к избалованности и несоответствие у ребенка уже фактов с действительностью..
мне кажется - что надо поговорить с мамой во первых и объяснить, что мягкость и попустительство - это разные вещи... да, если ребенок явно устал.. - ему можно не чистить зубы и идти спать - вот это мягкость.. а не чистить - потому что левая пятка захотела, а сам прыгает как обезьянка заведенная и баб. не дает утихомирить - это потакание...
поэтому вы и с ребенком - ведете себя по взрослому - т.е. если холодно и надо одеваться тепло - то просто говорите - там холодно и заболеешь,потом пойдем к врачу - и он тебе сделает укол, положит в больницу.. но одного, потому что мне надо на работу и с такими уже большими и умными мальчиками - мама не кладут..
у вас ребенок - как нить и канат перетягивания взрослых.. которые демонстрируют свой утвердившийся авторитет на ребенке..а что остается ему - вашему малышу??? конечно - единственное - соответствовать.. бабушке - т.е. вести на потакания.. и этим подкупать ее внимание к себе дальнейшее.. вам - увы быть капризным.. а потом - иногда - послушным... ведь иначе и вы ему подарка не сделаете...какого нибуть.. когда нибудь...
вообщем - что надо... занете - все надо спокойно и по текущей ситуации..просто вы сейчас зацикленны на завоевывании авторитета и его доказывании.. а до ребенка - получается вот так на прямую - вам как-то все-равно.. даже это не та формулировка.. не все-равно.. он у вас на месте после доказывания авторитета..
занете - было бы неплохо хоть иногда проводить время с ребенком.. у нас у всех дети - т.е. в большинстве случаев дети у всех.. все работают.. и даже те семьи - у которых 2 работника.. вы как то себя считаете - обделеннее и несчастнее м.б. всех...
а это не так.. выкраивайте и главное искренне уделяйте время ребенку - это не сложно.. скажу вам так: я вообще мама одна - без бабок и дедок.. мою дочь из сада забирает няня - чужая нам тетя.. которая играет, кормит и занимается с дочей.. я прихожу в 20.30 не раньше... ложимся мы в 22.30. мой ребенок конечно тоже взбрыкивает и капризничает.. все как у всех нормальных детей.. у нас тоже бывают капризы по поводу - хочу эту легкую ветровку, а не теплую... но ничего.. справляемся.. она понимает, что если простынет - то будет болеть горло, голова и пить лекарства.. что не пойдет в любимый сад или еще чего..
но любое свое свободное время - вне работы - я провожу с ребенком.. мы гуляем, играем и пр.. конечно и я устаю.. конечно и у нас есть проблемки - у каждого ведь свое.. но я думаю - мы и это преодолеем..
а жить с мамой или бабушкой - не так уж и плохо.. много определенных плюсов.. а уживаться и находить общий язык надо с любым - хоть родным, хоть чужим челом..
вот так...
07.05.2008 12:52:59, AnutkaSh
Если нет возможности жить отдельно (а с таким бабушкиным подходом это было бы моим первым вариантом), то я на вашем месте сделала бы вот что:

1. Поговорила бы серьезно с бабушкой, чтобы при ребенке НИКОГДА не противоречить друг другу. У нее может быть свой подход, у вас - свой. Поскольку бабушка играет большую роль в вашей жизни и в жизни ребенка, то надо искать компромисс. Но ни в коем случае не в присутствии ребенка! Сесть вечером и пройтись по всем вариантам - что, как и когда он ест, во что играет, как спит и т.д. Если бабушка вменяемая, она согласится с вами.

2. Занять ребенка днем кружками, занятиями, друзьями. Вам постараться проводить как можно больше времени с ребенком утром, вечером и в выходные. БЕЗ бабушки. Другими словами - уменьшить бабушкино влияние и повысить ваше, стать опять авторитетом для ребенка, занять должное место в его мире.

3. Перестать лебезить перед ребенком. Какой ешо "подарочек"? Вы принимаете все решения за него в таком возрасте, вы за него отвечаете, вы создаете ему условия для жизни - какие тут подарочки? Почувствуйте свою роль, свой авторитет с ним. Это очень важно для ребенка, особенно мальчика.
07.05.2008 12:37:27, Petra
Вам срочно читать книги по детской психологии!! Гиппентрейтер, Леви, ь ох.. еще пара американский авторов, счас фамилии забыла - но огу скинуть вам в мыло если дадите. Бабушке тоже дать это все прочитать. И провести с ней разговор что "отдаляюсь от ребенка, сядет на шею и т.п. т.е. постарайтесь максимально кореектно донести до нее мысль о необходимости ЕДИНООБРАЗНОГо воспитания с поддержанием авторитета ОБОИХ воситателей.
главная мысль - ни ВЫ не должны перечить бабушке если она запретила/попросила/разрешила, ни она Вам...
07.05.2008 12:08:53, Коллекционер Жизни
Саблезубая Белка
Опустим, чья линия воспитания правильная, мамы или бабушки. Я бы поговорила с бабулей так: Я единственный работающий человек в семье и мне нужна помощь по воспитанию ребенка с 6 утра до 7.30. Если хочешь сидеть дома с ребенком и мне помогать в этом, то будь добра придерживаться моих правил в воспитании. Не хочешь - найму няню, а ты иди работать, не фиг дома сидеть. И на самом деле присмотреть бабуле занятие, чтоб дома не торчала, т.к. скорее всего няня неизбежна. А уж няню подбирать по своему вкусу. 07.05.2008 11:54:51, Саблезубая Белка
ленУля
имхо - с 7:30 до ночи времени вполне достаточно, многие так работают. Во сколько он ложится, не в 20:00 же?
Я бы все же договорилась с бабушкой, в первую очередь, о том, что точно надо соблюдать - например, правила поведения за столом ребенку пригодятся в жизни, школьник, задирающий ноги в тарелку с супом, будет выглядеть глупо. Т.е. не споря с ней, подвести ее к мысли, что деть вырос и пора его "приводить в чувство" - она же хочет, чтобы ребенок был успешен в школе, кружках, в компании ребят стал лидером?
Во-вторых, Ваше "сделай маме подарочек", имхо опять же, совершенно неприемлимо. Вы заискиваете. Если бы этот "подарочек" применялся бы Вами всего раз-два в жизни, когда реально аргументов не хватает, а что-то сделать нужно, тогда да. А так - это неуверенность и заискивание получается. Я стараюсь сначала проговорить ситуацию, типа "знаешь, как на улице похолодало, жуть. На градуснике всего 5 градусов, да и на улице все в сапогах и куртках. Я наверное, тоже утеплюсь :) Давай ты тоже оденешься потеплее". Как-то так, только спокойно и так... между делом :) И одевайте на здоровье во что хотите :) Хотя, если ему так уж хочется надеть сандалии - пусть. Ну, замерзнет, в другой раз не будет вредничать :)
А отдать его в школу/сад/кружки не получится? Чтобы бабушка поменьше влияла, да и ребенок познакомится с другими моделями отношений и поведения.
07.05.2008 10:36:17, ленУля
Lout
Такое впечатление, что Вы боитесь своего ребенка, боитесь его гнева, да? А Ваш пример:"сделай маме подарочек, одень кроссовки, а не сандалики - на улице холодно". - Это что вообще? Вы мать и отвечаете за его здоровье! Что за заискивающий тон? "Одень, пожалуйста, сегодня кроссовки", и все! Какие могут быть пререкания на этот счет! Вы взрослая женщина, и способны обосновать свою просьбу,правда? Только спокойно, но твердо. Видимо в какой-то момент Вы дали слабину и он ухватился за эту возможность манипулировать Вами. Дети очень тонко чувствуют родителей (особенно, маму), их настроение. Он чувствует, что Вы испытываете вину за то, что проводите с ним мало времени и пользуется этим. А подумайте - разве это Ваша вина, что Вы вынуждены столько работать? Нет, Вы работаете, чтобы Ваш ребенок ни в чем не нуждался, верно? Потом, насчет бабушки - твердо объясните, что замечания в Ваш адрес в присутствии ребенка недопустимы, это подрывает Ваш авторитет. Детям нужна определенность, если один взрослый говорит "можно", а другой "нельзя", они теряются, не понимают,как поступить, и в конце концов идут по пути наименьшего сопротивления, т.е. в данном случае, забивая на Вас. 07.05.2008 10:34:05, Lout
Liusia
А мне показалось, или Вы с сыном как с трехлеткой неразумным общаетесь? Очень странная для шестилетки фраза приведена в примере, ей богу. 07.05.2008 10:28:03, Liusia
Стасенька
Надо перестать быть ребенком. Перестаньте слушаться маму. Станьте хозяйкой. Прежде всего, измените тон подачи своих желаний.
не "макс, сделай подарочек" а "макс, надень ботинки". С мамами и бабушками договоритесь в стиле "не сейчас" то есть отношения как кого воспитывать выясняются не в тот момент, когда происходят. "да, мама, может быть, но сейчас я хочу чтобы Макс сделал так, как я сказала"
07.05.2008 10:27:20, Стасенька
ППКС.
Вы ни с мамой, ни с сыном не чувствуете себя взрослой, Вы не сознаете своих прав. Вы ко всем приспосабливаетесь, всем угождаете... Скажите, Вам кто-нибудь идет навстречу? Не в вопросах воспитания и не в отношении кроссовок (кстати, тут соглашусь со всеми - Ваш тон недопустим, надо или однозначное "Ты оденешь кроссовки", или "Иди в чем хочешь, замерзнешь - скажешь"), а вобще? Скажем, подаст ли Вам кто-нибудь чашку чая, если Вы устали? Уменьшат ли громкость телевизора, если Вы прилегли отдохнуть? Самое простое - помнит ли ваш сын,когда у Вас ДР? Печет ли мама в этот день ваш любимый пирог?
07.05.2008 13:41:29, маугленок
ландыш
согласна 07.05.2008 10:43:02, ландыш
)))))))) Крутая семейка. Вы призываете маму не слешаться свою маму, а ребенка слушаться свою.
А вообще это важно да - кого-то слушаться? или важно свою башку иметь?
07.05.2008 10:33:11, Булочка наст.
ландыш
кому меньше 18-ти, тот слушается маму и папу
кому больше 18-ти, тот может никого не слушаться (кроме милиционеров)
07.05.2008 11:17:27, ландыш
какое однако значение Вы придаете сакральной цифре 18 - в деле слушания)))))))) 07.05.2008 11:36:10, Булочка наст.
ландыш
в 18 лет человек становится полностью дееспособным и начинает полностью отвечать за свои поступки
насколько я знаю
впрочем могу ошибаться, юристы пусть поправят
а больше ничего сакрального
07.05.2008 17:15:27, ландыш
Штуша-Кутуша
Полностью отвечать за свои поступки здоровый вменяемый человек отвечает еще раньше. Даже по закону... 07.05.2008 17:57:33, Штуша-Кутуша
ландыш
Семейный кодекс, гл.12, ст.61, п.2 "Родительские права...прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет..."
я вот об этом
07.05.2008 19:29:50, ландыш
Стасенька
Опять "сакральной"! Булочка, избавьтесь от этого слова. Что может быть "сакрального" в цифре? Словарь-словарь. 07.05.2008 11:44:10, Стасенька
Сакральное- таинственное, мистическое. Сами избавляйтесь от неуместных придирок и поплняйте свой бедный словарь.
07.05.2008 11:51:50, Булочка наст.
Стасенька
Таинственная и мистическая цифра 18:))) Ну может быть, может быть:) 07.05.2008 11:56:38, Стасенька
Так я над ландышем посмеялась.
А вы над кем? над собой?
Стасенька, ну воспитывайте свое чадо как хотите. Мне вообщем то без разницы. Что за реакция такая? Успокойтесь уже.
07.05.2008 11:59:37, Булочка наст.
Стасенька
Реакия на каких-то там "мамаш", воспитывающих "затюканных" сыновей и т.п.
"я не люблю насилья и бессилья,
я не люблю когда невинных бьют,
я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в нее плюют"
07.05.2008 12:09:20, Стасенька
Стасенька
Да нет, это же просто. Главный тот, кто имеет возможность сказать НЕТ ребенку. Маму во взрослом возрасте нужно уважать, не хамить, прислушиваться, но не СЛУШАТЬСЯ. 07.05.2008 10:41:01, Стасенька
Главный тот, с кем ребенку комфортно и хорошо. 07.05.2008 10:48:16, Булочка наст.
Стасенька
нет. 07.05.2008 11:16:55, Стасенька
Штуша-Кутуша
Ребенку просто прекрасно, когда ему ВСЕ разрешают. Просто любой его каприз. Но это не правильно. Потому что капризы могут переходить границы. Но будет уже поздно учить его. 07.05.2008 11:03:22, Штуша-Кутуша
Mary-Lea
А вот и нет. Нормальный ребенок чувствует свою слабость и зависимость, ему как раз некофортно быть "главным". И он старается как-то изменить ситуацию - покапризничать, поскандалить. Он проверяет реакцию взрослых. Кто-то должен быть "непослушным". Если взрослые "послушны" детю, то деть становится "непослушным". 07.05.2008 12:10:45, Mary-Lea
Учить можно по разному, не зажимая его волю и уважая его личность.
Добиться уважения от ребенка, не уважая его самого, исключено.
07.05.2008 11:07:01, Булочка наст.
Уважать его личность можно без разрешения ему делать все, что захочется.
07.05.2008 12:42:33, Petra
Liusia
Уважать ребенка и позволять ребенку не уважать себя это немножко разные вещи 07.05.2008 11:10:03, Liusia
Ребенок это самое взаимное существо на свете. От него дождаться взаимности легче всего. 07.05.2008 11:14:12, Булочка наст.
Елена Д.
Вы по своему ребенку судите обо всех, а это неправильно, я вот тоже была такой девочкой, что меня практическии воспитывать то не надо было, а уж той строгости которая была и подавно, я сама была готова быть хорошей и все для этого делать, сын у меня совсем другой, он просто пошел в "разнос", когда стал сидеть дома с бабушкой, которая ему разрешала все, приводить в чувство ребенка нам приходилось самим, ну и бабушка убедилась, что наш подход продуктивнее, полезнее обоим.. 07.05.2008 11:48:13, Елена Д.
Liusia
Да уж, Булочка явно по своему исключительно судит. У меня вот такая же, как у Вас. Только слабину дай, не только ноги и не только на столе окажутся. Да и я сама такая же была :) Так что о чем говорю, понимаю хорошо. 07.05.2008 12:06:28, Liusia
Стасенька
А у меня вот два разных совершенно. На младшего голос раза два в жизни повысила, делает то хочет - я совершенно спокойна, вот как булочка описала. А старший весь в запретах. Жизнь как вечный бой:))) Чего только не было:) 07.05.2008 12:12:47, Стасенька
А почему старший то в запретах? Он за что наказан?)) 07.05.2008 12:18:26, Булочка наст.
Стасенька
Вы не поймете. Но я все же скажу. Он талантливый, чуткий, гордый и умный. Ребенок индиго. Его детская сущность не всегда выдерживает столкновение с реальностью.
Младший тоже такой, но другого полюса. Его чуткость помогает "слышать" запрет еще до того как он прозвучал, таланты, преимущественно латентны, гордость выражается в достижении чего-либо а ум помогает гордости.
Например, имеется очень сложное музыкальное произведение. Младший долго, минуты три слушает отрывок, потом напевает без ошибок с первого раза. Старший слушает, тут же напевает, с ошибками, пытается исправить, не получается, переделывает сходу в более доступный его голосу, но не менее сложный, записывает, на бумаге исправляет в исходный вариант.
То есть музыку он слышит без ощшибок, способен записать туда-обратно, передалывая по ходу на слух, "слышит" запись на бумаге, но правильно повторяет все же младший. Хотя, оба в этом возрасте не должны.
07.05.2008 12:35:39, Стасенька
Аааа индиго.... с фантазией Вы, Стасенька)))
Музыкальный слух вещь врожденная, если Вы этого не знаете грустно, от вораста он не зависит.
У меня у самой тетя главный концертмейстер оперного театра, и слышит четверть тона, и она не ошибается, потому что слышит, и в 5 лет слышала.
Вот таких детей есть смысл обучать музыке.
Ваши сколько слышат?
07.05.2008 15:07:55, Булочка наст.
/Его чуткость помогает "слышать" запрет еще до того как он прозвучал/ в отличии от старшего ребенка. Музыкальный слух тут ни при чем. 07.05.2008 17:55:42, Olesiastar
Стасенька
Я привела пример разного подхода к решению поставленной задачи. Музыке я своих детей не обучаю.
07.05.2008 17:21:42, Стасенька
Liusia
У меня младшая еще маленькая совсем, еще не знаю, какая получилась. Защитные пробки из розеток по крайней мере в отличие от старшей пока не выковыривает. 07.05.2008 12:16:36, Liusia
Dixi
именно! 07.05.2008 11:12:22, Dixi
Штуша-Кутуша
+100 07.05.2008 11:10:48, Штуша-Кутуша
Liusia
чтоб свою башку заиметь, нужно, чтоб нее каким-то образом что-то попало, само там почему-то ничего не появляется 07.05.2008 10:36:44, Liusia
Ошибаетесь. Главное - не мешать)) 07.05.2008 10:46:40, Булочка наст.
Liusia
Нет, наверное, все-таки не главное, поскольку таких, которым не мешают на улице полным полно. Ничего хорошего у них в головах почему-то не появляется. Вернее появляется, но хорошим это назвать трудно. Наверное важно все-таки, кто и что именно в эти головы вкладывает, чтоб результат был положительным. 07.05.2008 10:50:46, Liusia
Те, которые на улице - они росли и растут в неблагополучной среде. И дома, и на улице. проблема их не в том, что в них не вложили хорошего, а что нет позитивного примера перед глазами, не чему подражать.
Ребенок учится в раннем детстве через подражание. А у него дома пьяная избитая мать, безработный пьяный отец, хамство, нищета, убогость, беспросветность.
07.05.2008 10:55:35, Булочка наст.
Liusia
В благополучных семьях тоже почему-то вырастают иногда пьяницы, наркоманы, воры и убийцы. Реже, но тоже. Не означает ли это, что наличие положительного примера не является достаточным для того, чтобы вырастить хорошего человека? 07.05.2008 11:08:38, Liusia
Так не только семья формирует.
И внешнего благополучия мало.
07.05.2008 11:15:21, Булочка наст.
Dixi
да ладно! Полно людей, воспитанных далеко не в маргинальных условиях, которые вполне себе позволяют закидывать ноги на обеденные столы))) 07.05.2008 11:06:55, Dixi
Штуша-Кутуша
Вы считаете, что в доме автора пьяная избитая мать ставит ноги на стол? 07.05.2008 11:04:48, Штуша-Кутуша
Нет, но она его не уважает, не гордится им, не хвалит. Сколько раз она просто хвалит его в день? Говорит, что он самый любимый, умный, что вот ей нужен его совет?
07.05.2008 11:12:23, Булочка наст.
Штуша-Кутуша
<она его не уважает, не гордится им, не хвалит.> А с чего это вы сделали такие выводы? 07.05.2008 11:21:10, Штуша-Кутуша
Из приведенной автором фразы, которую она говорит своему ребенку. Так не уважают. 07.05.2008 11:43:00, Булочка наст.
Штуша-Кутуша
Вы считаете? А она наверняка считает, что этой фразой она подчеркивает свою безусловную любовь к ребенку и свободу его выбора. 07.05.2008 11:46:25, Штуша-Кутуша
Liusia
Не, фраза натурально странная, как будто с младенчегом разговаривают, а не с шестилеткой. Я спросила у автора, что это означает, но она что-то молчит. 07.05.2008 11:51:54, Liusia
Liusia
А кстати да, с чего? 07.05.2008 11:22:27, Liusia
Liusia
Это очень важно! Но для многих детей этого не достаточно! 07.05.2008 11:18:34, Liusia
ПимпусЬ
я раньше тоже так думала, что проблемы только в неблагополучных семьях. Оказалось что ошибаюсь. 07.05.2008 11:00:31, ПимпусЬ
LU
а ребенок все время с бабушкой? сад,школа или что-то еще - ничего нет?
если целыми днями с бабушкой - конечно,она "командует парадом" и он к этому привык. если бабушка только отводит/приводит его и воспитывает его до 7.30, пока Вы не придете - другая ситуация. с 7.30 до сна - довольно времени на общение (собственно - и здесь,в России, и там,у Вас - многие также приходят с работы в 7-8 вечера, и это короткое время до сна возятся,гуляют,общаются с ребенком).
мне кажется,Вам надо посоветоваться с хорошим дет.психологом. пообщаться по поводу мудрого построения фраз,которыми Вы общаетесь с ребенком. например, точно нельзя говорить ему: "Макся, сделай маме подарочек, одень кроссовки, а не сандалики - на улице холодно". надо - "Макся,сегодня одеваем кроссовки". не надо лишнего выбора. ну и т.д.
реально - умение грамотно строить фразы при общении с ребенком - это великая вещь!
ну и с мамой как-то надо поговорить,что поскольку она с ребенком проводит основное время, Вы много работаете и обеспечиваете семью и у Вас из-за этого нет возможности проводить с сыном столько времени,сколько бы Вам хотелось - как-то надо с ребенком проводить беседы на предмет уважения и вообще добрых отношений в семье...
07.05.2008 10:14:20, LU
Если уж такой затык с этими сандаликами и непременно нужно одеть теплую обувь,
я бы наверное сказала так: "Сегодня жуткий холод. Я одеваю вот эти боты. А ты что будешь одевать?"
Но не более того.
Если он выбирает сандалики. Могу сказать: "А не замерзнешь? Ну смотри сам..."
И все.
Но мой ребенок и привык только к такому воспитанию, к такому подходу. Если бы ему кто-то скомандовал бы, да он засмеялся бы просто.
07.05.2008 10:22:12, Булочка наст.
Стасенька
И что, даже носочки ссобой не прихватите?:)) 07.05.2008 11:19:15, Стасенька
Liusia
Вот кстати в этой ситуации я с Булочкой согласна совершенно. Вышел бы в чем сам решил и отвечал бы за последствия - возраст позволяет. Что это еще за подарочек маме такой? 07.05.2008 11:21:27, Liusia
Стасенька
Ну да, мои в это возрасте (6 лет) на полдня в садик "выходили" и гуляли там в том, в чем вышли. Конечно, у богатых свои причуды, но "отвечать" за сандалики сына буду я, потому что потом на неделю с соплями.
Т еперь они в школу на роликах "выходят" я не возражаю:)))
07.05.2008 11:39:30, Стасенька
Так закалять надо ребенка! 07.05.2008 11:41:58, Булочка наст.
Стасенька
Дустом не пробовали?:) 07.05.2008 11:45:26, Стасенька
Грубо, никто кроме Вас не виноват в болезненности вашего ребенка.
У меня этих проблем нет, если есть у вас - так надо решать их как-то.
А не злиться, что у кого-то здоровее, крепче, лучше и пр.
07.05.2008 11:55:12, Булочка наст.
Стасенька
Ох ну до чего же Вы уверенны в своей благости:)) Я не злюсь, я хохочу во все горло, совершенно неприлично:)) Да Россия у нас. Сегодня вот снег за окном. А вчера +18 было. Мои молча одели свитера и ботинки и пошли в школу. И никто не возражал. Я просто сказала "холодно. Всем свитера, шапки и ботинки". По дороге махали руками мне, в окошко:))
Это такие мелочи!
Главное не в этом. Глвное в существовании рамок для ребенка. Рамки в этом возрасте - не ограничение. Это обзначение собственного пространства. Ваш ребенок может сам себе его обзначить и не берет больше чем может. А есть дети, которые хватают все пространство, до которого могут дотянуться. У них натурально истерика начинается от неуслышенного во время "нельзя" и "сделай". Вы считаете, что это последствия воспитания (направильного конечно:)) а я утверждаю что нифига подобного.
07.05.2008 12:20:26, Стасенька
Штуша-Кутуша
Сколько лет вашему ребенку? Просто для интереса...
В изначальном топике автор пишет, что сын может ноги на стол поставить, где ужин стоит. Он так выбрал... Что, тоже принять его выбор? Дальше выборы могут пойти по нарастающей...
07.05.2008 10:38:16, Штуша-Кутуша
Моему в августе будет 7. Пойдет в 1 класс. 07.05.2008 10:44:34, Булочка наст.
Ну у вас все впереди. 07.05.2008 12:28:20, Каштан
ПимпусЬ
Честно я скандалила из за этого со своей мамой.
К взрослым должно быть уважение. Должны быть нормы поведения.
Единственное что я бы к ребенку обращалась не в такой форме: "Макся сделай маме подарочек." Это звучит уничижительно что ли для меня... а в категоричной: Максим на улице холодно одень пожалуйста кроссовки. Потому что ВЫ отвечаете за его здоровье, образование.
и ко мне непозволительно хамское отношение это должно быть ясно раз и навсегда.
Так что... больше твредости.
07.05.2008 09:57:43, ПимпусЬ
Вот от этих приказов, которыми пичкают своих сыновей российские мамаши и вырастают потом полные инфантилы, не способные самостоятельно ни обувь выбрать себе, ни шарф повязать...
Вот они потом и ходят последствия окриков, шлепков, категоричных указаний и пр.....Давайте дальше в том же духе.
07.05.2008 10:10:47, Булочка наст.
Елена Д.
никто на ребенка не кричит и тем более не шлепает, но он четко знает что допустимо в нашем доме, а что - нет и ему спокойно и нам хорошо.. 07.05.2008 11:34:43, Елена Д.
Стасенька
Легче, булочка, легче:)) Эти вот "российские мамаши" чудненько управляются со своими детьми в российских лесах, не смотря на наличие медведей на улицах:))
Я позволяю своим детям все, при условии, что увижу (они докажут) что способны с этм "всем" управиться. А если моя деточка вознамерится надеть сандалики когда лужи по щиколотку и температура меньше +10, то это глупость, а глупости я не поощряю:))
07.05.2008 11:24:12, Стасенька
ПимпусЬ
вот именно! моя дочь готова играть на улице в топике потому что он красивый а на улице колотун дикий. Будет терпеть и синеть.
+100.
07.05.2008 11:31:11, ПимпусЬ
Штуша-Кутуша
Речь идет не об окриках, шлепках и категоричных указаниях, а о том, что есть вещи, которые в общении с матерью недопустимы. И если ребенок не понимает слов типа "сделай маме подарочек", то надо говорить с ним на его языке.
07.05.2008 10:35:30, Штуша-Кутуша
ПимпусЬ
Неужели????
про шлепки я ничего не говорила. но ноги на стол это хамство и быдлянство. Для меня "это" не мужчина.
07.05.2008 10:33:30, ПимпусЬ
Ноги на стол....ну не знаю, правилам поведения за столом нужно учить, своим примером, примером окружающих.
Ходить в рестораны, общественные места побольше, но все равно без строгих приказов.
У меня и сейчас в ресторане ребенок может под стол сползти, или выбежать на улицу))) криминала нет...устал сидеть на одном месте, он все таки ребенок.
На стол ноги он конечно не кладет, как это можно сделать даже не представляю чисто технически.
Может приобрести другой стол?)) На нормальный обеденный стол ноги не положишь. А если есть на табуретке, то тогда конечно какие претензии могут быть к ребенку. Обеспечьте ему условия, "сделайте красиво", а потом уже учите культуре.
07.05.2008 10:43:43, Булочка наст.
Стасенька
мать-мать-мать... ну и повезло же Вам с ребенком. Это ж какие тормоза надо иметь, чтобы семи лет отроду с такой мамой справиться:))) Ну "делайте красиво":)) и дальше. 07.05.2008 11:26:38, Стасенька
ПимпусЬ
А что там мама сидит ноги на стол? или возможно бабушка? Или другие люди так сидят??? он видит эти примеры постоянно но ведет себя по другому.
И знаете. Да это ребенок, но есть рамки приличия и уважения к другим людям. Нельзя все время делать скидку что это ребенок. Я не так давно наблюдала милую картину когда ребенок6 ти лет укусил до крови за ухо гостя у родителей. И те сидели и улыбались - ну это же ребенок.
07.05.2008 10:54:09, ПимпусЬ
Стасенька
Помнится я как-то лично засветила одному такому прелестному дитя (клал кусочки торта на вилку и типа "нечаянно" кидался вдоль стола) в моську куском торта:)) Мама его взвилась до потолка:) А я ответила, ему можно, значит и мне можно. Получив возражение "ну он же ребенок", ответила "ну я же не тапком":))
К слову сказать, дитя за мной хвостиком ходило до окончания праздника, требуя внимания:))
07.05.2008 11:54:38, Стасенька
Мама терпеливая у него оказалась. Я бы Вам тоже в моську засветила)))))))) Вот бы праздник удался)))))))))))) 07.05.2008 12:02:04, Булочка наст.
Стасенька
Вот потому у Вас и нормальный ребенок. Потому что чувство юмора присутствует. Ну да, мы бы славно подрались на тортах, потом отправились бы купаться все вместе:)) 07.05.2008 12:21:42, Стасенька
Скорее всего, только один раз, больше мы бы с вами уже не встречались)))))) 07.05.2008 12:27:14, Булочка наст.
Стасенька
Ну и чудненько. Одним невоспитанным ребенком меньше:) Только мне кажется, что Ваш был бы занят чем-то "более интересным" вовремя. Я ведь не сразу засветила тортом-то. Сначала пыталась обратить внимание мамы и папы на их ребенка. Но "он же маленький" А моя блузка типа мимо проходила.
На самом деле там папашка был "хозяин жизни", а ребенок-то ни при чем. Ему как раз было весело:)) Такааая дитятка выросла потом:(( Девочку изнасиловал, папашка выкупил, мальчика покалечил, папашка выкупил, у папашки фирму украл и пропил. Достойное завершение карьеры:)) сейчас наркоманит потихоньку. Из клиники в клинику. А вот если бы вовремя тортом по моське получал регулярно, глядишь, были бы шансы.
Было бы смешно, если бы не было так грустно:(
07.05.2008 12:48:06, Стасенька
Liusia
То-есть Вы вполне допускаете, что Ваш ребенок будет таким образом развлекаться в обществе взрослых людей, не будете его останавливать и подеретесь с любым, кто попытается это сделать, я правильно Вас поняла? Прикольное у Вас понимание свободы. 07.05.2008 12:14:15, Liusia
Естественно если кто-либо (чужой) вознамерится проявлять по отношению к моему ребенку грубость, хамство и пр. - то я это пресеку.
А Вы нет?
Я скорее всего займу свеого ребенка более интересными занятиями, чем кидание торта.
Но сейчас разговор шел о размазывании торта по физиономии ребенка чужой теткой. Для меня это нонсенс.
07.05.2008 12:22:06, Булочка наст.
Стасенька
А если эта тетка к примеру жена начальника (причем ступени так через две) и ребенок попал тортом ей в чай?:))) Усложним исходные данные:)) 07.05.2008 12:38:40, Стасенька
Liusia
Сначала я пресеку грубость и хамство своего ребенка, только потом буду заниматься чужой теткой, ибо за воспитание своего ребенка я отвечаю, а за чужую тетку - нет. И совершенно не удивлюсь кстати, если на свое хамство мой ребенок получит хамство ответное, ибо это жизнь и она так устроена, далеко не всегда я буду находиться рядом, чтобы ограждать своего ребенка от последствий его же поступков. Для меня такие вещи очевидны и стоят в одном ряду с выбором обуви по погоде - сам принял решение - сам отвечаешь мерзнуть/получать сдачи или нет - в 6 лет ситуация совершенно по возрасту. А то как-то странно у Вас получается. Тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачивали (с) 07.05.2008 12:30:23, Liusia
Так он и за общение с теткой отвечать будет естественно. Но и тетка тоже ведь, правильно? Или теткино поведение безответственное? Так не бывает.

Каково бы ни было поведение чужого ребенка, я не имею право переходить границы его личности, его неприкосновенности. Я могу высказать неудовольствие его родителям, либо покинуть данную территорию.
Воспитывать чужих детей - я не имею право, мне это никто не поручал.
07.05.2008 14:54:47, Булочка наст.
Liusia
<Так он и за общение с теткой отвечать будет естественно. Но и тетка тоже ведь, правильно?> правильно, каждый отвечает за свои поступки.
<Каково бы ни было поведение чужого ребенка, я не имею право переходить границы его личности, его неприкосновенности.> Согласна, но только до тех пор, пока он не переходит границы моей неприкосновенности. Если родители не в состоянии избавить меня от этого, я имею право избавить себя от этого самостоятельно. Выбор способов при этом я считаю своим правом в рамках действующего законодательства страны пребывания. Воспитывать при этом совершенно не обязательно. Ну и с какой стати я должна покидать территорию, на которой мне по какой-то причине нужно находиться из-за плохо воспитанного чужого ребенка?
07.05.2008 15:45:18, Liusia
А обезопасить свою блузку - имеете право? А оградить себя от хамства?
А если мать сама вовремя пресечет хамство своего ребенка, то чужая тетка и не будет хамить. Первично-то в данном случае его поведение, а не ее.
07.05.2008 15:22:49, маугленок
Ну отсядьте подальше, если пачкает. Вот и оградите.
Не важно что первично, отвечает прежде всего взрослый. Однако)
07.05.2008 15:26:17, Булочка наст.
Давайте исходить из версии, что большинство людей вменяемо.
Я полагаю, что в той ситуации отсесть было невозможно (все места заняты), или неудобно (торжественная обстановка, а кто-то бегает пытается свой стул впихнуть), или ребенок обстреливает весь стол, или последовал за избранной жертвой.
И до какого возраста ребенка, по-Вашему, отвечает всегда взрослый? до 16 или 18 лет? А если "жертве" тоже 18 лет нет?
Впрочем, в данном случае могу и согласиться - отвечать должен взрослый. А именно мать ребенка. Вероятно, правильнее было бы заделать тортом в лицо именно ей.
07.05.2008 15:32:42, маугленок
ППКС 07.05.2008 13:30:43, маугленок
Штуша-Кутуша
А почему ребенку можно размазывать торт по физиономии чужой тетке? 07.05.2008 12:25:57, Штуша-Кутуша
Мой по физиономии размазывать никому ничего не будет. Мне представить это трудно. Баловаться может, крошить, сорить...но не более того.
И за это мазать его в лицо тортом - дикость полная.
07.05.2008 12:30:44, Булочка наст.
Штуша-Кутуша
Вам привели пример, что дети так могут. И получают за это от чужих людей. На хамство - хамством.
Вы же все равно твердо уверены в совей правоте, что ВСЕМ без исключения детям подходит один метод воспитания - без запретов.
07.05.2008 12:44:58, Штуша-Кутуша
Liusia
А другие почему-то могут. Наверное у них этим родители дома занимаются... 07.05.2008 12:32:56, Liusia
Штуша-Кутуша
Двойные стандарты, однако... 07.05.2008 12:12:31, Штуша-Кутуша
Ну причины укуса наверное какие-то были...
Рамки приличия должны быть, уважение, но чем больше у ребенка самостоятельности, возможности проявить себя, тем он в итоге лучше себя ведет.
Если говорить ребенку все время, что он "свинья" - то он вырастет свиньей. А вот если отмечать какой он аккуратный, добрый, умный - то это и появляется откуда-то.
По-крайней мере так с моим ребенком.
С другими я не знаю, но не думаю, что только у меня такой вундеркинд)))
07.05.2008 11:05:35, Булочка наст.
Mary-Lea
Да уж, читаю-читаю... Булочка, дети, как и люди, _все разные_... Вон, моему старшему говори, что он свинья, не говори.. Половину мимо ушей пропустит, оставшееся проанализирует, еще с чем-нибудь скомбинирует и что в результате у него в голове останется, угадать невозможно. Сейчас уже возможно обсудить хотя бы, а в обсуждаемом и младшем возрасте этот ребенок ни разу ни за кем ничего не повторил. И доброту, между прочим, тоже, к сожалению...
Зато младший наоборот, очень чутко прислушивается к словам. И у него есть стремление быть и выглядеть хорошим - это тоже далеко не у всех детей есть.
07.05.2008 12:28:58, Mary-Lea
Стасенька
Вы заблуждаетесь. 07.05.2008 11:27:20, Стасенька
Liusia
Даже у взрослых мотивация разная, кого-то подстегивает признание заслуг, кого-то похвалы, кому-то чтоб собраться и достичь результата наоборот нужен нагоняй а от похвал он расслабляется и выходит за рамки. Кому-то как воздух нужна самостоятельность для нормальной работы, кто-то без контроля и направления работать не может в принципе. С детьми точно так же, к каждому ребенку нужен индивидуальный подход и соответствующая мотивация. Если замочек открывать не подходящим ключиком, то он никогда не откроется. 07.05.2008 11:13:14, Liusia
Относительно взрослых это понятно, кто как воспитан, тот так и открывается потом, тут ничего хитрого))
А вот детей мы воспитываем почти всегда так, как нам удобнее, по накатанной, реализуя свои комплексы на них...От этого грустно. Очень много вырастает зажатых, несамостоятельных личностей потом, затюканных в детстве мамашами. А многих и потом тюкать продолжают.
07.05.2008 11:26:25, Булочка наст.
Liusia
Нет, нет, от воспитания это не зависит почти на сколько я знаю. Вроде бы системы мотивации зависят от психотипа (пусть спеуиалисты поправят, если я не права), а это врожденное 07.05.2008 11:49:04, Liusia
Стасенька
Если предоставить ребенку вот такую "подстрахованную" свободу с правами на ошибки и бла-бла-бла, то к подростковому периоду сожрут деточку. Нынешние коллектиы и погоды не каждые ошибки прощают:) А страховать ребенка всю жизнь не будете. Не сможете.
Умные учатся на чужих ошибках. А Ваш ребенок - на своих. Поздравляю.
07.05.2008 11:42:47, Стасенька
Моего не сожрут. Ошибаетесь. Мой ребенок прошел закалку с 2 лет в детсокм саду. У него уже сейчас куча друзей. Сдружиться он может с любым за 5 минут.
И никто его не страхует, он в год уже без ручек ходит.
Так что не надо про ошибки и пр.
Все свои ошибки воспитания Вы поймете, когда Вашему будет лет 15-20. Тогда и посмотрим: где - Ваш, а где - наш)))))))))
07.05.2008 11:49:39, Булочка наст.
Стасенька
Верьте в это. Проживете еще много прекрасных, уверенных в своей непогрешимости, лет:) Не бывает такого, чтобы все-все гладко и однобоко. Всегда бывает необходимость сказать нет.
Я когда-то няней подрабатывала. Так что мои первые "опыты воспитания" давно уже выросли. Много интересного наблюдаю. Нет, не подумайте, я особенно не воспитывала. Идеальная няня должна делать в точности так, как родители воспитуемого велят:)) Но наблюдаю много. Не одну книгу можно написать.
Я не буду смотреть через десять лет "где" будут мои. Я буду смотреть насколько они счастливы.
07.05.2008 12:04:04, Стасенька
Dixi
У этой медали есть и обратная сторона - сколько вырастает хамов, ни с кем не считающихся, мнящих себя центром мироздания. Тоже в итоге глубо несчастных по жизни.
Правда она, как всегда, посередине...
07.05.2008 11:34:01, Dixi
Стасенька
Хуже, когда сталкиваются такио обласканные, уверенные в своей значимости и абсолютности, дети с жинью и коллективами. И "уходят в себя" кто как уходит, кто-то ищет себе половину, угодную маме и чтоб "делала красиво", кто-то в виртуал, а кто и похуже. И по-прежнему остаются самыми любимыми, замечательными и пр. 07.05.2008 11:48:34, Стасенька
ПимпусЬ
Это да :))) дети все славные и умные. просто на мой взгляд рамки важны. кто и как вводит вопрос другой. Дети разные поэтому и нет единого метода в воспитании.
А вот на укус причин не было. Ребенок так играл. Родители не объясняли что кусаться нехорошо. они все пустили на самотек.
07.05.2008 11:12:33, ПимпусЬ
Liusia
:))) Вам в голову не приходило, что дети сильно разные бывают? Вы думаете у данного ребенка в окружении есть кто-то кто кладет ноги на стол? Слабо себе представляю 07.05.2008 10:52:47, Liusia
Бабушка - молодец!))
Я воспитываю ребенка абсолютно также, а вот наша бабушка больше похожа на вас, любит поучать))))
С ребенком проблем никаких, меня он обожает, но он вообще любвеобильный - любит всех))) Бабушку тоже любит по своему, но она с ним занимается мало очень, только поучает иногда, а все интересные дела он делает со мной, ну или с папой)))

Вообще я думаю, поучения вот эти, давление они ничего не дают. какая в конце концов разница в каких сандаликах он пойдет? Ну это же ЕГО сандалики и его ноги...замерзнет - переоденет))
07.05.2008 09:08:55, Булочка наст.
Liusia
Булочка, знаете, я в чем-то с Вами согласна, когда речь идет о том, что одевать и тому подобные вопросы, ребенок в 6 лет в состоянии решать сам, но что касается поведения, затрагивающего интересы других членов семьи, ограничения должны быть как минимум такими же, как и у взрослых. В данном же случае ребенок не ограничен вообще ни чем, в том числе и нормами поведения на людях. А вот это уже совершенно точно наносит ребенку вред. 07.05.2008 10:34:33, Liusia
Штуша-Кутуша
Во всем нужна мера. Вседозволенность до добра не доводит. Все равно должны быть какие-то разумные рамки поведения в семье.
А если он заболеет из-за его сандалий, то лечить его маме придется...
07.05.2008 10:04:52, Штуша-Кутуша
Не смешите, Чтобы заболеть из-за сандалей, нужно в них по снегу ходить часа 2. Ни один ребенок в 6 лет до такого не додумается. 07.05.2008 10:12:47, Булочка наст.
Я жила с мамой и сыном изначально и была единственным добытчиком семьи, не считая маминой пенсии. Мама мне помогла с сыном основательно, я ей крайне благодарна. А про нянь - чушь все это, когда быбушка есть.
Но что важно - появился ребенок - работу нужно выбирать, чтобы его видеть. Вашу - менять немедленно, хоть уборщицей, но так, чтобы часть дня с ребенком.
07.05.2008 08:47:43, отвечу анонимно, так как а этой конфе редко
Штуша-Кутуша
Бред какой. А жить на что?
Кстати, если в 7,30 дома, то достоточно времени для общения с ребенком. Но, правильно вам ниже сказали, жесткость нужна.
07.05.2008 10:02:48, Штуша-Кутуша
А это смотря когда ребенок споть ложится. А он может и в 8 уже спать. 07.05.2008 23:46:54, Alya
Чудный совет. А жить человеку с ребенком на что, будучи уборщицей? 07.05.2008 09:35:11, Alya
Вот круто потом будет ребенку рассказывать друзьям, что мама у него уборщицей работает...Дети гордятся успешными родителями. 07.05.2008 09:13:27, Булочка наст.
Стасенька
Ага и чтобы "делали красиво":)) 07.05.2008 11:29:21, Стасенька
Рината
Вам, наверное, в детстве не
прочитали стихотворение "Мамы
всякие нужны, мамы всякие важны."
07.05.2008 10:01:12, Рината
))))))))))))) 07.05.2008 10:07:35, Булочка наст.
Елена Д.
В Вашей ситуации - разумнее всего взять другую няню ребенку, если Вы уже сейчас с ним не справляетесь, дальше будет еще хуже, он еще и физически крепнет.. ну и еще: есть хорошая книжка по психологии "Воспитание сына" и вот там есть очень правильная мысль: ребенку, особенно маленькому, очень неуютно от отстутсвия границ и жестких рамок, он слушается отца исключительно потому, что он единственный показывает, что он сильнее ребенка,а,значит, способен его защитить, вы же с бабушкой оставляете его беззащитным, поэтому никогда он Вас слушаться не будет и авторитетом Вы тоже для него не будете.. подумайте, Вы не себе трудности создаете, а ребенку.. Бабушки - они для баловства как раз, а восптывать ребенка должен человек, взгляды на воспитание у которого совпадают с Вашими.. 07.05.2008 07:58:36, Елена Д.
Liusia
соглашусь пожалуй 07.05.2008 09:36:20, Liusia
Carsa
Пример очень даже показательный. Ребенок как будто на положении раджи и его просят (хоть не на коленях умоляют?) сделать милость. В то время как вопрос обуви и одежды, адекватной погодным условиям, вообще не должен быть предметом спора. Красную или зеленую футболку надеть, черные или коричневые ботинки - да, пусть ребенок решает сам. Но если на улице холодно, о каких вообще сандалиях может идти речь? Это вопрос здоровья, а не игрушки.
Пачкать или не пачкать ковер, вопрос немножко другой. Если бабушка его исправно убирает, ну, пусть внучек пачкает, наверное. Лишь бы маме это глаза не мозолило, т.е. к вашему приходу с работы все должно быть чисто. А из-за стола у меня ребенок бы пулей вылетел, чесслово. Свобода - она не в свинстве.
07.05.2008 05:45:39, Carsa
Mary-Lea
Абсолютно согласна! 07.05.2008 12:33:19, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!