Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще о территориальном вопросе

Да....Дискуссия, однако.....
Я вот тут почитала, и поняла, что я из другой галактики тоже. Даже моя замечательнейшая теща, тьфу, маман, не приедет ко мне в гости без предварительной договоренности. Я к родителям - пожалуйста, потому что это мой дом, у них, а они ко мне - нет. Причем это мама так завела сама, мотивируя это тем, что пусть я рада ей всегда, но ведь со мной живет еще один человек, которому, она, собственно,"родня по выбору". Муж мой, естественно.
Чтобы я сама куда-нибудь поперлась, не позвонив предварительно - да легче сдохнуть.
И дом для меня - это крепость, куда можно залезть и спрятаться, не опасаясь нашествия "моршанцев".
Моя территория - это моя территория. Никто не имеет права мерить мои вещи, лазить ко мне в секретер и складировать на моей полке свои вещи (даже муж). Никто не имеет права сидеть на моем стуле и пить из моей чашки. Вот ей-Богу, у родителей даже есть МОЯ вилка и ножик, и еще чайная ложка. Но то же верно и для других. Я не буду пить из чужой чашки, не надену чужие вещи (при этом секонд хэнд - не в счет!). У меня уже какую работу СВОЯ чашка, которую я даже мою сама.
По этому поводу еще нюанс. Пардон, что возвращаюсь к забодавшей всех теме.
Одна из причин, почему я не хочу детей -именно этот территориальный вопрос. Это именно нежелание впускать кого-то в СВОЕ тело и быть полностью подчиненной кому-то....Нежелание полностью кому-то подчиняться и отдавать себя полностью....Спасибо, наотдавала в свое время....
В этом понимании есть и доля Вашей заслуги, милые 7йные психотерапевты. Я говорю это вполне серьезно.
Возможно, кому-то это покажется "диагнозом", кто-то, быть может, сочтет это бредом, но это есть, это так...
И еще. В доме у свекров (о, эти старшные звери!) тоже нет понятия "мое" - у них это размыто - одно полотенце на 3-4 человек, захотел свекр поносить сандалии сына (мужа моего) - пжалста, запихал свои стельки и ходил до дождей-холодов...Для меня это - дикость, для них - норма....
Так что постарайтесь понять Олю - если она из таких "диких зверей с большой личной территорией", то ей очень трудно...даже с самой собой, наверное... Как и мне.
Спасибо мужу, что он меня понимает...терпит, хотя бы, страдалец.
:).
И вам тоже спасибо. Пошла чай пить...
31.10.2000 21:28:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дарин, чашка - это структурирование пространства, скорее. Одна моя знакомая называла это "создать уютцу" - у нее всегда при себе, даже в походе за 50 км от болижайшего жилья находилось что-нибудь такое, домашнее... фляжечка коньячку, баночка с кремом, конфетка... Чашка своя опять же с собой. Особо избранным даже доводилось приобщиться к богатствам. Это так приятно!
А без звонка приходить - для меня тоже нонсенс, так же как и опаздывать на встречу (по поводу последнего с мужем воюю уже девять лет). Первое - воровство чужого пространства, второе - чужого времени и планов.
02.11.2000 00:48:14, Маша Н.
Наташа С.
Дарин, прочитала - и задумалась, даже отвлеклась от работы :))) Я вообще-то тоже не люблю вторжений на мою территорию, но... не от всех. Чем дольше думала, тем яснее поняла, что есть люди, которые мне не хотелось бы чтобы копались в моих вещах и приходили без предупреждения, а есть такие, которые и пусть копаются и приходят... Причем и те и другие имеются и среди близких (друзей и родственников) и среди дальних. ВОт так как-то интересно получается. Одежду чужую не могу носить, даже мамину. Свекровь из-за этого обижается - иногда предлагает мне что-то нарядное свое одеть куда-нибудь на выход, а меня аж передергивает, хотя она - из числа тех, которые "пусть копаются":).Хотя, если приходит (или приезжает) незванный неприятный гость - никогда не смогу ему отказать в ночлеге и еде, а, посидев за столом и поговорив, начинаю даже вроде и относиться лучше... Все мы вобщем разные и живем в конечном итоге так, как НАМ САМИМ удобно, правда? 01.11.2000 11:55:29, Наташа С.
Эх, Наташ, ты молодец, а у меня описанные Сычаном чуйства доходят просто до абсурда - когда близкий человек, приехав ко мне, открывает мой холодильник, меня уже трясёт!!! :((( 01.11.2000 15:24:03, Ирка
Наташа С.
Дык и у меня есть такие близкие - которые раздражают, но не все, слава Богу... Терплю тогда, чтоб не нагрубить... 01.11.2000 16:08:12, Наташа С.
Конечно...именно это и хотелось сказаться...., тьфу! Ну, вы меня поняли! 01.11.2000 13:39:15, sichan
Слушай, а если не секрет, как же ты ешь в ресторане? Я же видела, своей тарелки ты не принесла.
А на работе своя чашка это вынужденная необходимость - половина сотрудников свои не за что не моет и плесень в гостевых стаканах может месяцами нарастать...
01.11.2000 11:44:09, Ленка
Гы-гы....Ну, если ситуация доведена до абсурда в одном аспекте, то зачем же "абсурдировать" в другом. Я и вещи из секонд-хэнда ношу....
Зато, если я не могу найти свои стаканы тарелки на празднестве, я лучше попрошу принести новую.... Вот я о чем.
01.11.2000 13:41:26, sichan
Это у меня настроение такое злобное с утра, даже муж на работу раньше времени сбежал?
На праздненстве это понятно, хотя обычно проще вымыть самой чем дождаться, но у мамы то зачем свою чашку иметь? Они же все моют, наверное? Наоборот, мне у своих людей иметь посуду не хочется, а вресторане идея вытереть приборы не кажется глупой, хотя, наверное, и не совсем приличной
01.11.2000 14:13:40, Ленка
Так уж повелось. Мне эту чашку муж подарил, женихаясь. У нас у каждого своя чашка 01.11.2000 14:25:43, sichan
Marie
Ну, это не дикость, это просто разумность. Я тоже не могу без звонка куда-то пойти. Только в школьные времена у нас в компании было принято заходить к друзьям без звонка по телефону - благо, жили все в соседних домах. А потом переженились все (НЕ друг на друге:-))- неудобно стало.
Вот не знаю... Для меня родители - это святое. В любое время, без звонка - у меня и мысли не возникнет, что здесь что-то не так. Хотя они никогда так не поступают, предупреждают аж за день, а свекровь - за два (видимо, чтоб я подготовиться успела:-))))) Но восприняла бы я это нормально.
И касаемо вещей. Спокойно могу дать что-то поносить из одежды - подруге, например. Сама у мужа таскаю свитера (а он недоволен - он, видать, "дикий":-))
Может, это привычки из детства, когда новых вещей практически не было - все передавалось и отдавалось "по наследству"...
А вот полотенце и зубная щетка - это перебор. Это уже касается гигиены элементарной, так что я тоже начинаю дичать, едва кто-то мое полотенце тронет:-)))
Это все частности. Каждый из нас может привести кучу таких вот отдельных примеров. Речь о другом.
Дарин, пусть Оля из "диких зверей с большой личной территорией", это ее право, но дискуссия лично меня задела своей "нецивилизованностью", увы...
31.10.2000 22:07:19, Marie
Это тоже понимаю..... Все мы разные....
В ее случае, вероятно, следовало бы напихать в свое послание побольше выражений " на мой взгляд", "простие за резкость"....
Ну, в общем, всякое бывает....
А вещи у мужа я сама спереть могу...
01.11.2000 11:12:20, sichan
А я тоже такая. Чужое мне не надо, но мое - не трогайте. Не представляю, как чужую вещь надеть и т.п. В первый раз поехала к первым свекрам и чуть в обморок не упала, когда увидела поутру свою зубную щетку мокрой (кто-то из их семейства попользовался). Только ребенок внутри - это совсем другое! 31.10.2000 21:45:37, Инок
Меня тоже из всего разумного сообщения sichan шокирнуло сообщение насчет чужеродности собственного ребенка внутри себя любимой: или по-молодости или "клиника"... Вы уж извините, но после этой фразы душу терзают смутные сомнения: может Вам к психологу сходить? 01.11.2000 10:45:39, Galina
Да уж, молодость такая, что прямо умереть. Вы же меня видели!
Хочу сразу попросить - по ЭТОМУ поводу, пожалуйста, не начинайте дискуссий. Я это просто написала, как соображение.
Все справедливо, что Вы написали, но для меня это обстоит именно так.
Боюсь я похода к психологу. Как бы крыша окончательно не уехала. Пожалуйста, это здесь тоже не обсуждайте. Если захочется - мЫлости прошу на мыло.
01.11.2000 11:18:51, sichan

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!